Перейти к содержанию
MarkD

Охота на бобра

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь может посоветовать способ охоты на бобров? Именно охоты, а не промысла капканами. Бобров много, увидеть плывущего бобра не проблема, но стрелять бессмысленно - он тонет. Есть какие-нибудь идеи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Способов много. С копьем, с луком, арбалетом.Можно стрелять и из огнестр. оружия в голову и наповал во время вдоха(не тонет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что если бобр плывет и ему попасть точно в голову, то он не потонет? Как вдох-то определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если много наблюдать за их жизнью, то можно понять, когда вдох.

Потом в самый момент выныривания вдох.

Так же когда плывет. Если одна голова торчит, значит насторожен. А иногда плывет и спина видна. Тут если наповал, не утонет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую.

Мне жалко животину губить зазря. Везде говорят, что стрелять их бесполезно. Но может правда, из мелкашки в голову...

Бывает иногда, на утиной охоте, что сидишь на зорьке на болоте, а бобр туда сюда по болоту плавает и хвостом по воде недовольно лупит.

Говорят у них мясо очень вкусное. Кто-нибудь пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорят у них мясо очень вкусное. Кто-нибудь пробовал?

Я пробовала! В Алуксне (Латвия) на чемпионате среди Балтийских стран по кабану нас угощали в частности мясом бобра как тушённым так и копчённым. Мясо вкусное. Правда моему вкусу на мясо доверять нельзя :) К примеру мой муж терпеть не может зайчатину, а мне она очень даже нравится, особенно если сначала её замариновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мясо очень вкусное. Чем-то напоминает баранину. Идёт и на шашлык, и просто можно потушить в казане с картошечкой ...

А как-то даже готовили под белым соусом "бешамель" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ivi в этом году также присутствовал http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...wtopic=254,тоже ели бобра,а есчо вкуснее мяса оказался хвост бобра,просто объеденье. :)

Может за одним столом сидели;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может за одним столом сидели;)

 

К сожалению за одним столом не сидели, так как я сидела в 2006 году ;)

Но надеюсь что ещё посидим :) Если не в Латвии, то в России ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будем надеется :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разрушаещь слегка верх плотины, и когда вылезет бьешь на сухом. Можно охотится с лайками. Там где бобры живут в норах, лайка помогает найти котел, в это время ищут выход под водой и перекрывают нору сачком. Разрывают котел, и бобер, ищаспасения в воде попадает в сеть. Так ловили когда расселяли бобра на Дальнем Востоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про разрушение плотины я знаю. Но как правило, если зверь осторожный, то и ремонтировать выходит только ночью.

Про охоту с лаукой я у Войлочковых читал, но это все довольно проблематично. Разрушать бобровую нору запрещено и очень рискованно, да и желания нет.

Больше расчитываю на то, что много бобров здесь человека почти не боятся, и среди дня плавают. Правда, чем дальше в глушь заходишь, тем звеоь осторожнее.

Вот, кстати, фотография, где собака прыгает за бобром, который по весне лазил в довольно мелком ручье. Дело было, правда, в пригородном парке, где охота не разрешена. post-1682-1226885148_thumb.jpg Там же пару раз бобр довольно сильно покусал собак. Хватал их снизу за брюхо, аж утаскивал под воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взят сегодня утром, функция собаки была лишь в том, чтобы выташить с мелководья на сухое. Стрелял с 70 метров через реку, ружье ИЖ -18МН.

post-1207-1227474734_thumb.jpg

post-1207-1227474762_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово.

ИЖ-18 это ведь одностволка, как я помню. Стреляли пулей или дробью? Днем, ночью? Расстояние? Вообще, если не трудно, опишите подробнее. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходили с собакой после сильного снегопада, проводя разведку боем. Первого снега зверь боится, поэтому не найдя интересующих нас следов пошли в сторону речки, на предмет где-бы поставить капкан. Осмотревшись из кустов, на другом берегу заметил двух бобров, которые, не боясь кормились по среди белого дня. Подкравшись на сколько возможно прицелился и выстрелил. Иж-18мн действительно одноствольная переломка, но буква Н в названии указывает, что ствол у нее нарезной, в моем случае калибра 30-06, патрон Norma. поэтому ничего удивительного в выстреле нет. Собака, прибежав на выстрел, подтащила бобра до кромки льда. На следующий день начался сильный ветер, было объявлено штормовое предупреждение, возможно приближение непогоды и заставило зверей притупить бдительность. Вес трофея оказался 25кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, стрелять бобра на плаву - это значит утонет и стухнет! самый эффективный метод: разбираешь платину в одном или нескольких местах, ждёшь пока пруд спустится(их средний пруд спускается за час, полтора) пускаешь собаку, она его находит в норе и выгоняет, а дальше дело за тобой!:) ну конечно еще с начало собаку надо вырастить или взять у друга=) но предупреждаю собаке может крепко попасть! другой самый эффективный способ это капкан! Других способов не практиковал, НО СТРЕЛЯТЬ на плаву хоть в Голову в упор, тонет как камень!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота на бобров для меня одна из любимых. Бобров очень много, желающих охотится на них наоборот мало. За сезон добываю в среднем от 30 до 50 шт.

Теперь по поводу тонет или нет - однообразно не скажешь. Стреляные в голову бывало тонули, а бывало и нет. После конвульсий оставался на поверхности. Не следует стрелять, где есть течение, тонет то он не камнем, и течение может онести его в сторону - потом трудно будет найти. Хороший выход с положения, если бобёр утонул, воспользуйте удочкой. Я купил удочку, 8 метров, снял кивок и на его место поставил заточенный крюк. Толщина около 4 мм, если и затонет или будет плавать далеко от берега, этим крючком подцепляем и вытаскиваем на берег.

Пару советов при охоте с ружья - во фронт, в голову лучше не стрелять. Лучще с боку по голове, ну а самое лучшее в затылок. Максимальное расстояние не более 15 метров. Вполне годится и дробь - 000. Если вы себя чувствуете хорошим стрелком - стреляйте пулей, соответственно выигрываете в расстоянии.

Основная активность ночью. Стреляю из под света фары. Много споров - боится света или нет. Если бобра когда -либо стреляли уже из под фары, конечно второй раз он этого не допустит. Теперь по фарам. Сам столкнулся с таким интересным явлением. Была старая ружейная фара, производство ЛитССР. Показалась неудобной - фара, шнур, аккумулятор в кармане. Купил новую - подствольную. Свет очень яркий, белый - кажись это называется ксеноном. Поехал на охоту. Реальных вариантов для стрельбы за ночь, было много - но как только включал свет, всё - удар хвостом и бобра нет. А ведь до этого было всё нормально ??? Следующий раз взял старую. Кстати лампочка у неё 9 вольт, а аккумулятор 8 вольт. Со старой всё нормально - засвечивал бобров и на берегу и на воде. Свет не такой ультрояркий, а немного желтоватый. Бобры его не боятся.

Мясо раньше тушил. Но всё таки запах остаётся. Отличный вариант это коптить. Про железу много написано в инете, стоит поискать кому интересно.

Жаль шкуры некому не нужны. За большие дают максимум 10 баксов, а в основном 5.

Будут вопросы, с удовольствием отвечу.

 

С уваж.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охота на бобров для меня одна из любимых. Бобров очень много, желающих охотится на них наоборот мало. За сезон добываю в среднем от 30 до 50 шт.

Теперь по поводу тонет или нет - однообразно не скажешь. Стреляные в голову бывало тонули, а бывало и нет. После конвульсий оставался на поверхности. Не следует стрелять, где есть течение, тонет то он не камнем, и течение может онести его в сторону - потом трудно будет найти. Хороший выход с положения, если бобёр утонул, воспользуйте удочкой. Я купил удочку, 8 метров, снял кивок и на его место поставил заточенный крюк. Толщина около 4 мм, если и затонет или будет плавать далеко от берега, этим крючком подцепляем и вытаскиваем на берег.

Пару советов при охоте с ружья - во фронт, в голову лучше не стрелять. Лучще с боку по голове, ну а самое лучшее в затылок. Максимальное расстояние не более 15 метров. Вполне годится и дробь - 000. Если вы себя чувствуете хорошим стрелком - стреляйте пулей, соответственно выигрываете в расстоянии.

Основная активность ночью. Стреляю из под света фары. Много споров - боится света или нет. Если бобра когда -либо стреляли уже из под фары, конечно второй раз он этого не допустит. Теперь по фарам. Сам столкнулся с таким интересным явлением. Была старая ружейная фара, производство ЛитССР. Показалась неудобной - фара, шнур, аккумулятор в кармане. Купил новую - подствольную. Свет очень яркий, белый - кажись это называется ксеноном. Поехал на охоту. Реальных вариантов для стрельбы за ночь, было много - но как только включал свет, всё - удар хвостом и бобра нет. А ведь до этого было всё нормально ??? Следующий раз взял старую. Кстати лампочка у неё 9 вольт, а аккумулятор 8 вольт. Со старой всё нормально - засвечивал бобров и на берегу и на воде. Свет не такой ультрояркий, а немного желтоватый. Бобры его не боятся.

Мясо раньше тушил. Но всё таки запах остаётся. Отличный вариант это коптить. Про железу много написано в инете, стоит поискать кому интересно.

Жаль шкуры некому не нужны. За большие дают максимум 10 баксов, а в основном 5.

Будут вопросы, с удовольствием отвечу.

 

С уваж.

Листал старые темы и наткнулся на эту.

Хочется добавить, что бобровая струя довольно таки опасная вещь.

Где-то вычитал, что принимают настойку из бобровой струи по 1 столовой ложке в день для профилактики, а для лечения хворей аж целых три.

Так вот после приема профилактической дозы лично меня приводит в состояние полного несостояния. Целый день вареный, разбитый. При приеме на ночь, с утра та же слабость.

А вот дозировка в одну чайную ложку дает доп. энергию организму.

Не далее как вчера в полной мере ощутил на себе тонус при поисках собаки.

Ушла с утра за лосем (выстрелил дурак для острастки после полутора часов работы) и я по жаре, болотам и кустам чесал кварталы до вечера и все время вспоминал что без допинга столько не пролазил бы. Так и не нашел. Лес знакомый должна вернуться.

Ну так вот, я про то, что каждому видимо нужна индивидуальная дозировка. Может и концентрация играет роль.

У меня на 0,7л. целиком от одного бобра железы, но они не полные были. Жидкость самопроизвольно вытекла при транспортировке.

Може кому интересно будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2008 году взял на бобра лицензию на северо-восток Татарстана (Агрызский р-н). Нагляделся на зверя достаточно, но стрелять боялся из-за нежелания терять добычу. Моя Релка облаивала бобров и я заметил, что некоторые звери буквально дразнят собаку, плавая рядом, если конечно не видят человека. Решил этим воспользоваться. Спрятался у места таких полаек в куст (река Варзинка) и застрелил бобра двумя нулями с 7-8 метров по голове. Он правда нырнул, но тут же был схвачен и вытащен (уже мертвым) обазартившейся собакой. Возможно повезло, но хочу и в этом году посторить что-либо подобное. Вероятно важна небольшая глубина реки в месте выстрела (у меня была где-то 60-80 см).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет семь или восемь назад было ... Кажется в 2001, но точно не помню. В самом начале ноября выдалась у меня на работе относительно свободная неделька и решил я догулять отпуск. Взял Умку и поехал в гости к знакомому егерю в Тверскую область. Много ходил и по белке, и по норке, но как-то в один из дней егерь пригласил меня с собой за бобрами. Да, стоит сказать, что к тому времени у егеря жили 2 потомка от моей суки, и было им тогда уже почти по 2 года. Сука была спокойной и свободно жила на кордоне без какой либо привязи, а вот кобель был весьма агрессивный, и если не занят охотой в лесу, то любимым занятием было сходить в соседнюю деревню ( около 2 км. от кордона ) на кобелиные разборки с деревенскими ... Посему, кобель постоянно сидел в вольере. И вот взяли мы с утра двух сук и пошли за бобрами на местную речку. Речка та течёт среди торфянников. Не очень широкая, не очень глубокая. Но есть и омутки и плёсы. И бобра уже тогда было довольно много, а сейчас так и вообще беда с ним .... И была весьма странная ( на мой взгяд ) особенность построения хатки у бобра на той речке. Нигде я больше такого не видел. Бобр жил там под берегом. Прокапывал ходы в мягком торфяном грунте и жил в норах под землёй, лишь вход оставался со стороны воды. Прибыв на место, егерь срубил берёзовый кол толщиной с руку и начал "прощупывать" землю под ногами, пока кол не провалился в пустоту. Как только образовалась дыра в земле, подзывали собак и давали понюхать. Если собака проявляла какой-то интерес - начинали расширять дыру, если же нет - шли дальше. В итоге где-то с третьей или четвёртой "дырки" кол попал в жилую нору. По поведению собак сразу было видно, что нора жилая : собаки и визжали, и пытались рыть, и грызли землю ... По указанию егеря я встал с ружьём и своей сукой у самого берега, что бы можно было контролировать выход из хатки-норы в воду, а егерь раскопал дыру до таких размеров, что бы туда могла пролезть собака и запустил туда свою сука ( младшенькая всё же помельче была чем мама ейная ). После некоторой возни в норе, через выход выскочил первый бобр, которого я стрельнул, а через пару секунд и второй. Моя старшая сука увидев его вырвалась с поводка и прыгнув в воду поймала и вытащила на берег ... А ещё через пару секунд из выхода появилась и младшая сука ....

 

Это была моя первая охота на бобра с собаками. В итоге взяли двух бобров. Не крупных, киллограмм на 5-7 каждый. Мелкий бобр у нас кажется называется американским ? Не тот, конечно европейский, когда из трёх шкур бояре при Иване Грозном себе шубы шили .... Не знаю, с точки зрения действующих правил охоты, законна ли добыча бобра с частичным разрушением хатки, но другого способа применения лаек на такой охоте, кроме как частично разрушить хатку и запустить туда собаку, мне видеть не доводилось ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Опасное занятие лаек в нору пускать бобер не слабее барсука.У знакомого у кобеля ЗСЛ взрослого скальп снял.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С товарищем выбирались недавно на охоту,рыбалку.Возвращались одним вечерком с прогулки собак по лесной дороге, его восточник щенок 5 месяцев, облаял мостик через ручей...сбросили ружья,ближе... бобр.Товарищ сделал два выстрела метров 7-10,оба выстрела похоже попали,в спешке он стрелял 2-ой и один пулей,пулей он скорее всего оглушил бобра,т.к.пули не нашли.Раненый бобр пару раз тыкнулся в берег,к нему подбегала собака и он отходил.В общем он пошел в верх ручья к хатке,я бросился на его перехват.Пробежал в верх и уже встречал его в метрах с 10-15 сделал два выстрела картечью.Один выстрел был более удачен.Повезло тем что,проплыавал он над мелководьем и не проблемма была его достать.Прошлым днем один бобр у него утонул.Всплывают ли они спустя время?Это был мой второй бобр.А первого мы взяли тоже вдвоем.Разобрали полотинку,к смерикам пришли,они вовсю уже плавали.Когда один приблизился я включил фонарик,а товарищ стрелял,стрелял несколько раз,года 4 назад было не помню точно сколько,но факт тот что он раненыый недалеко от берега плавал и я достал его раскладным сачком.Ручка около двух и треугольного вида обод у сачка,покупной сачок.Этот был около 25 кг, зуб сломанный видимо ветеран плотиностроения.Когда мы сейчас разделывали бобра,то товарищ слышал про бобриную струю и вырезал какой то мешочек,желтоватый на цвет,пахнет осиной,но точно не знает толи это и что используют в "бобринной струе" жидкость или сам этот мешочек сушат и настаивают? Подскажите коллеги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз с лайками добывал бобра. В весеннее половодье, когда хаты подтоплены. Он по берегам шарится. Собаки облаяли, я стрелял. Попутная охота. С собакой охота него не самая эффективная. Душил я его своими самоловами. Это очень добычливый способ. А самый интересный, пожалуй, засидка ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С товарищем выбирались недавно на охоту,рыбалку.Возвращались одним вечерком с прогулки собак по лесной дороге, его восточник щенок 5 месяцев, облаял мостик через ручей...сбросили ружья,ближе... бобр.Товарищ сделал два выстрела метров 7-10,оба выстрела похоже попали,в спешке он стрелял 2-ой и один пулей,пулей он скорее всего оглушил бобра,т.к.пули не нашли.Раненый бобр пару раз тыкнулся в берег,к нему подбегала собака и он отходил.В общем он пошел в верх ручья к хатке,я бросился на его перехват.Пробежал в верх и уже встречал его в метрах с 10-15 сделал два выстрела картечью.Один выстрел был более удачен.Повезло тем что,проплыавал он над мелководьем и не проблемма была его достать.Прошлым днем один бобр у него утонул.Всплывают ли они спустя время?Это был мой второй бобр.А первого мы взяли тоже вдвоем.Разобрали полотинку,к смерикам пришли,они вовсю уже плавали.Когда один приблизился я включил фонарик,а товарищ стрелял,стрелял несколько раз,года 4 назад было не помню точно сколько,но факт тот что он раненыый недалеко от берега плавал и я достал его раскладным сачком.Ручка около двух и треугольного вида обод у сачка,покупной сачок.Этот был около 25 кг, зуб сломанный видимо ветеран плотиностроения.Когда мы сейчас разделывали бобра,то товарищ слышал про бобриную струю и вырезал какой то мешочек,желтоватый на цвет,пахнет осиной,но точно не знает толи это и что используют в "бобринной струе" жидкость или сам этот мешочек сушат и настаивают? Подскажите коллеги...

Достаточно подробно разбирали эту проблему с фото на Ганзе.

Могу сказать, что не то вырезал товарищ. Вэтой же куче были темных два мешочка (зеленый цвет). Можно не сушить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...