Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!
MarkD

Охота на бобра

Рекомендуемые сообщения

Ну, с очередной бобрятиной!:) С Полем, Сергей!

Думаю, на копчюшечку уже есть мяса?:))

п.с. интересная приспособа эта поняга. Её и как санки можно использовать, наверное? И размерами "играть" пизготовлении под разные задачи?

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два знаковых события сегодня. Наконец-то доделал понягу Петровича, конечно наспех, само собой трубки диаметром 16мм не нашел, но у приятеля был станковый Ермак, конфисковал, там диаметр явно толще, лямки с катапультного кресла, благо ещё есть, в общем слепил, вес потянул 1750гр, что на 600гр больше чем у автора изобретения...ну не "шмогла я". Взял "блондинку в маске", иду вдоль старого русла речки, тает, капает, туман, погода мерзопакостная. Знакомый омут, в середине как ледоколом взломана дорожка льда с двумя бобриными вылазами на берег. Решаю испортить ему настроение, поставив КП-250. "Ковыряюсь" с установкой, у "блондинки" на другой стороне психоз, копает, залезает, лает, беспокоит жильцов или жильца в норе, потом выскакивает и к воде, контролирует эвакуацию. Когда психоз достигает апогея, слышу характерный звук ныряющего бобра, затем пузыри при движении под водой и вот он сам нервный красавец на середине, плывет в мою сторону. О сцуко...не ожидал я и не готов. Комбинашка красиво смотрится прислоненная к дереву метрах в трех от меня , делать нечего, не поднимаясь, становлюсь на четвереньки и очень технично, прикрываясь камышами , изображаю варана в погоне. Хватаю, переламываю, загоняю патрон, сзади шмяк хвостом об воду, тьфу Встаю, отряхиваю насквозь промокшие и грязные штаны на коленях. Вспоминаю бобра разными нехорошими словами. Видимо до него доходит, выныривает мой бобр, урчит и плывет глядя на зашедшую в истерике "блондинку" на другом берегу. Быстренько стреляю главным 243 калибром в район шеи, фонтан воды и шевелящийся бобр на поверхности.Пуще прежнего заливается "блондинка" даже по грудь зашла в воду, что для неё уже подвиг, а хозяин носится в поисках хорошей и длинной оглобли. Наконец этот нужный предмет найден, теперь быстренько обойти на другую сторону, это ещё пятьдесят метров , тороплюсь. Прибегаю, "блондинка" совершила ещё одно неслыханное благородное дело, уже вытащила бобра на сушу. И вот тут я понял , что такое правильная поняга, приторочил 26кг бобра (дома взвесил) и понес в удовольствие, даже по бревну через речку. Спасибо Петрович !!!

Если разжился Ермаком,попробуй и его в сравнении с прямым.Интерестно отзывы услышать.Я с бобром ,только на 19кг,в своем станке еще полдня бродил белок и глухарей гонял с рыжей.Только мой бобрик в рюкзаке плюс все борохло в нем ,термос ,тапор и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ksa 82,я пробовал делать пробоины в плотине,но заделывать дыры бобры не спешили,точнее не заделывали совсем даже ч/з 2 недели.В хате на входе попадают в кп-250,но лишь на 3й день после установки,видно от шума над хатой отходят долго и невылазят из нее,в норах было тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, с очередной бобрятиной!:) С Полем, Сергей!

Думаю, на копчюшечку уже есть мяса?:))

п.с. интересная приспособа эта поняга. Её и как санки можно использовать, наверное? И размерами "играть" пизготовлении под разные задачи?

Бобр большой попался. Хочу более юного для себя поймать. Поняга действительно интересное приспособление, а главное удобное. Туда тащил тухлятину в обычном мешке, слегка протекла , на неё сверху приторочил ящик, в который затем поставил капкан на куницу, гвозди, молоток, проволоку, ножовку, топор...назад с бобром. Что -то угловатое и торчащее, что-то протекло и испачкалось....а был бы рюкзак, уже надо было тщательней паковать, чтобы не порвать, само собой стирать затем... А здесь станину в ручей, махнул пару раз и работа закончена. Сейчас смотрю на эту понягу, а в голове уже зреет идея сделать максимально легкую для постоянных охот, не всегда же мясо центнерами грузить.. Само собой материал и коррективы в размерах. Подумать и предусмотреть, например как и где пристегнуть топор, чтобы его можно было легко и быстро достать, может быть термос... ещё какие-то приблуды....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ksa 82,я пробовал делать пробоины в плотине,но заделывать дыры бобры не спешили,точнее не заделывали совсем даже ч/з 2 недели.В хате на входе попадают в кп-250,но лишь на 3й день после установки,видно от шума над хатой отходят долго и невылазят из нее,в норах было тоже самое.

 

 

Не знаю,у нас этот способ действует.Бобр выходит на ремонт в первый же вечер.Ставлю ногозахватывающие,а вы КП может от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....может быть термос...

Борисыч, термос - это полтора-два кг. Нафига. Вот это намного легче.

post-1831-045938200 1354514528_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, термос - это полтора-два кг. Нафига. Вот это намного легче.

post-1831-045938200 1354514528_thumb.jpg

Я ношу термос емкостью 600гр. Идея Ваша нравится, давно думаю над ней. Любая баночка, сухой спирт и само собой кружка...правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая баночка, сухой спирт и само собой кружка...правильно?

Правильно. И лучше когда одно в другое влезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставил один капкан КП-250 в работе . Вчера поехал проверить, опять попался "верзила". Поделюсь некоторыми соображениями, как ставлю, может кому-нибудь пригодится. Если система работает уже не первый сезон, значит делаю правильно. Главным для добычи, всегда считал и считаю выбор правильного места установки. Пробовал разные варианты, глубоко, низко, горизонтально, вертикально, на выходе из жилой норы, на кормежке и пр. Появились наработки, дающие в конечном итоге результат. Ставлю , как правило всегда в протоке или перешейке между болотцами (старицами, лужами) и пр. Идеальный вариант - самое узкое место при глубине чуть выше высоты самого капкана, с учетом возможного появления льда. Хорошо работают протоки, куда бобры активно ходят кормиться, значит место посещаемое и есть возможность быстрой поимки грызуна. Обязательный элемент у меня , бревно в воду поперек протоки, для принуждения бобра подныривать под него,КП слева или справа, идеально, когда такое бревно уже есть, в этом случае при аккуратной установке, бобр "влетает " в капкан в эту же ночь. Если бревно появляется при Вашем непосредственном участии, значит есть смыл подождать 1-3 дня и затем поставить капкан, обратил внимание память у бобра есть, новые препятствия он запоминает и нужно время чтобы зверь привык и потерял осторожность. Само собой бревно и палки, которые вставляются в дуги капкана должны быть сухими, а капкан привязанным. Вчерашний бобр умудрился даже вылезти на берег, прежде , чем погиб в дугах капкана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оставил один капкан КП-250 в работе . Вчера поехал проверить, опять попался "верзила". Поделюсь некоторыми соображениями, как ставлю, может кому-нибудь пригодится. Если система работает уже не первый сезон, значит делаю правильно. Главным для добычи, всегда считал и считаю выбор правильного места установки. Пробовал разные варианты, глубоко, низко, горизонтально, вертикально, на выходе из жилой норы, на кормежке и пр. Появились наработки, дающие в конечном итоге результат. Ставлю , как правило всегда в протоке или перешейке между болотцами (старицами, лужами) и пр. Идеальный вариант - самое узкое место при глубине чуть выше высоты самого капкана, с учетом возможного появления льда. Хорошо работают протоки, куда бобры активно ходят кормиться, значит место посещаемое и есть возможность быстрой поимки грызуна. Обязательный элемент у меня , бревно в воду поперек протоки, для принуждения бобра подныривать под него,КП слева или справа, идеально, когда такое бревно уже есть, в этом случае при аккуратной установке, бобр "влетает " в капкан в эту же ночь. Если бревно появляется при Вашем непосредственном участии, значит есть смыл подождать 1-3 дня и затем поставить капкан, обратил внимание память у бобра есть, новые препятствия он запоминает и нужно время чтобы зверь привык и потерял осторожность. Само собой бревно и палки, которые вставляются в дуги капкана должны быть сухими, а капкан привязанным. Вчерашний бобр умудрился даже вылезти на берег, прежде , чем погиб в дугах капкана.

Борисыч, вот и  сам сейчас методом тыка начал ставить капкан на бобра...Но понял, что для скорости "эксперемента" их надо, как минимум, имхо, 4шт:)) Но, пока, "собаки" начали восстанавливать брешь, проделанную мной с другой стороны- "против течения". Есть спец-инструмент для этого, но пока не могу заставить себя тащить со собой пару км до дамбы... Ещё поставил недалеко от хатки в развилке между поваленным деревом в воде, около свежих погрызов. Основная канава широкая и где-то 1,5 метра глубиной, как и возле выхода из хатки. Есть там ещё и мелкие канавки, но ходят ли там бобры или нет не понять...Заметил, что активно начали обновлять? верх хатки. Тестирую камеру заодно.

http://www.youtube.com/watch?v=GQyf5gE-yIQ

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, вот и  сам сейчас методом тыка начал ставить капкан на бобра...Но понял, что для скорости "эксперемента" их надо, как минимум, имхо, 4шт:)) Но, пока, "собаки" начали восстанавливать брешь, проделанную мной с другой стороны- "против течения". Есть спец-инструмент для этого, но пока не могу заставить себя тащить со собой пару км до дамбы... Ещё поставил недалеко от хатки в развилке между поваленным деревом в воде, около свежих погрызов. Основная канава широкая и где-то 1,5 метра глубиной, как и возле выхода из хатки. Есть там ещё и мелкие канавки, но ходят ли там бобры или нет не понять...Заметил, что активно начали обновлять? верх хатки. Тестирую камеру заодно.

http://www.youtube.com/watch?v=GQyf5gE-yIQ

 Камерой в следующий раз сделай хоть небольшой видеообзор всего водоема перед установкой капкана, может и мы чего насоветуем.  Вот именно так я и ставил раньше КП-250, как у тебя на видео,  начитавшись книжек. Утапливал полностью, наполовину из воды, сверху клал бревно и под ним уже пристраивал капкан и др. варианты, а плохо.... не понравилось. Промоина в плотине, когда нет дождей, уже настораживает старого мудрого бобра, тем более стоят неестественно палки, на них ещё есть запах человека.... отсюда и зверек становится  очень осторожным. Очень долго  не подходит к промоине, нервничает, предельно внимателен и собран, отсюда случаи пустого захлопывания не редки.  Мне лично кажется, чего я и придерживаюсь, лучше несколько раз обойти,  присмотреться  и выбрать самое  уязвимое место: например,  какой-то перешеек, уже постоянный и регулярный выход к кормовому дереву или чаще всего используемый выход из норы или хатки. А дальше очень аккуратно с минимумом нарушений окружающей растительности оставить бобру один "подарок" . Когда все тихо, аккуратно и правильно, как правило бобр влетает в первую ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше ставил обычные трешки в таких промоинах.Один чуть левее,второй чуть правее,а третий по центру.привязывал все три тросиками(каждый отдельно) к дереву.Теперь плотины не трогаю,ставлю в протоках как пишет Борисыч. Еще с августа кладу несколько бревен см по 15 поперек таких каналов в перспективных местах,а уже осенью,когда бобры привыкнут и на них откроется охота ставлю по капкану.Для себя считаю приемлемым результатом примерно 2 бобров за осень.Больше не ловлю-шкура все равно дармовая,а больше мяса данного вида животного просто не осилить.Ну и еще один за зиму,но уже ружьем,правда это уже другая охота....С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей добрый вечер!Что я заметил по видео.1 Уровень уйдет(капкан будет торчать из воды)-зверь почует железо,плохо.2 Собака дала след по плотине-опять запах другой,опять не то.3 Стараюсь сам,по возможности, подходить с воды при постановке,что бы меньше давать посторонних запахов и следов.Может это у нас он такой осторожный,но приходиться считаться со всеми мелочами.Если сразу допустить ошибку,то потом придется ходить долго.Если учесть все мелочи,как написал Борисыч ,влетает сразу.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, сниму в ближайшее время общую картину вокруг хатки и т.д.

Пошёл прошлой ночью, очень хотелось посмотреть:)) Но, снова-0. Бобры были на затопленном участке, где Хан их успел погонять (как-нить возьму  и Таира в пару ). Погода у нас довольно-таки переменчива-несколько дней назад -4, сегодня ночью +11. Одна идея пришла в голову, но по поводу ночного отстрела...Озвучу, после теста, если прокатит.

 

Раньше ставил обычные трешки в таких промоинах.Один чуть левее,второй чуть правее,а третий по центру.привязывал все три тросиками(каждый отдельно) к дереву.Теперь плотины не трогаю,ставлю в протоках как пишет Борисыч. Еще с августа кладу несколько бревен см по 15 поперек таких каналов в перспективных местах,а уже осенью,когда бобры привыкнут и на них откроется охота ставлю по капкану.Для себя считаю приемлемым результатом примерно 2 бобров за осень.Больше не ловлю-шкура все равно дармовая,а больше мяса данного вида животного просто не осилить.Ну и еще один за зиму,но уже ружьем,правда это уже другая охота....С уважением

Ну, меня-то бобры как трофей особо никогда не интересовали. Брал только несколько раз и то походя. Но сейчас, они 2-ой год как пришли в мой кусок, подняли воду и реально затруднили передвижение по лесу.

http://www.youtube.com/watch?v=5S-rh4TnPk0

Особенно, когда собаки со зверем остаются по "ту сторону"...воды от меня. Можно разрушить несколько дамб, хатку, но они отстроятся рядом и т.д. Т.е. стаётся "резать, не дожидаясь перитонита", не зависимо от колличества...

 

Андрей добрый вечер!Что я заметил по видео.1 Уровень уйдет(капкан будет торчать из воды)-зверь почует железо,плохо.2 Собака дала след по плотине-опять запах другой,опять не то.3 Стараюсь сам,по возможности, подходить с воды при постановке,что бы меньше давать посторонних запахов и следов.Может это у нас он такой осторожный,но приходиться считаться со всеми мелочами.Если сразу допустить ошибку,то потом придется ходить долго.Если учесть все мелочи,как написал Борисыч ,влетает сразу.Удачи!

Добрый! Как в воду смотрел!:) Хоть брешь небольшую проделал в плотине, действительно, вода открыла капкан где-то на 5-7 см. Переставил на более глубокое место.

Спасибо, коллеги, за полезные советы и свой опыт! :hi:  Буду "грызть" капканную науку дальше. 

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,если твои собаки проявляют интерес к бобрам то и карты тебе в руки.Выше по течению спускай крайнии платины чтоб бобрам тяжело было передвигаться по глубине и смотри где собачки найдут спрятавшегося бобрика а там дело техники. Поже будет от меня видео как я бобриков со своими беру.Руку набьешь тогда можно и без ружья маленьким топориком брать.Забава еще та ,не хуже чем сеголетков резать ножом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,если твои собаки проявляют интерес к бобрам то и карты тебе в руки.Выше по течению спускай крайнии платины чтоб бобрам тяжело было передвигаться по глубине и смотри где собачки найдут спрятавшегося бобрика а там дело техники. Поже будет от меня видео как я бобриков со своими беру.Руку набьешь тогда можно и без ружья маленьким топориком брать.Забава еще та ,не хуже чем сеголетков резать ножом.

Согласен. Приятель с 2-мя собами с рассветом ходит за бобрами-кабанами. А "топорик" мне напоминает, как н-ное количество лет назад использовал маленький молоточек для енотов...:)) Сейчас "бульдог"(револьвер) использую для близкой работы-"чпок" и готово. Главное, свои ноги убирать, когда сверху вниз добираешь...

Видео, Саня, покажи. Интересно! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,если твои собаки проявляют интерес к бобрам то и карты тебе в руки.Выше по течению спускай крайнии платины чтоб бобрам тяжело было передвигаться по глубине и смотри где собачки найдут спрятавшегося бобрика а там дело техники. Поже будет от меня видео как я бобриков со своими беру.Руку набьешь тогда можно и без ружья маленьким топориком брать.Забава еще та ,не хуже чем сеголетков резать ножом.

А зачем топориком.Берешь их огрызок и по головушке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,если твои собаки проявляют интерес к бобрам то и карты тебе в руки.Выше по течению спускай крайнии платины чтоб бобрам тяжело было передвигаться по глубине и смотри где собачки найдут спрятавшегося бобрика а там дело техники. Поже будет от меня видео как я бобриков со своими беру.Руку набьешь тогда можно и без ружья маленьким топориком брать.Забава еще та ,не хуже чем сеголетков резать ножом.

А у нас в том году был случай довольно печальный шел себе бобрик как рассказывали потерпевшие врут наверное но за что купил за то и продаю решили сфоткать но бобрику это не понравилось кусь за ногу и привет перекусил артерию до больницы не довезли так что ребята по аккуратнее с топориками и колочками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай.А ты думаешь топориком гуманнее. :smile:

может не так больно Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может не так больно

Так и вспомнился анекдот.На форуме врачей делятся опытом по кастрации.Кто сколько за день может сделать.Больше всех заявил русский.Его спросили,а больше можешь.Он говорит,могу только коридор надо длиннее.Тогда все заинтересовались как он это делает.Он объясняет.Принимаю пациентов в длинном коридоре,ставлю раком друг за другом,каждый последующий берет зубами яйца предыдущего,я подхожу к последнему,беру два кирпича и бью его по яйцам.Ему говорят,так ведь это больно.Да говорит,еще как больно,когда пальцы промеж кирпичей попадают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и вспомнился анекдот.На форуме врачей делятся опытом по кастрации.Кто сколько за день может сделать.Больше всех заявил русский.Его спросили,а больше можешь.Он говорит,могу только коридор надо длиннее.Тогда все заинтересовались как он это делает.Он объясняет.Принимаю пациентов в длинном коридоре,ставлю раком друг за другом,каждый последующий берет зубами яйца предыдущего,я подхожу к последнему,беру два кирпича и бью его по яйцам.Ему говорят,так ведь это больно.Да говорит,еще как больно,когда пальцы промеж кирпичей попадают.

хоть знаю но хохотал до слез представил тебя врачом с двумя кирпичами Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня меня вот эти зверьки

 

post-1866-0-60082400-1382801904_thumb.jpg

 

Довели до лапотворного водопада

 

post-1866-0-34976300-1382801984_thumb.jpg

 

Перед ним, между двух грив образовалось озерцо заполненное свежеспиленными березами.

 

post-1866-0-09731200-1382802071_thumb.jpg

 

Вот по этой речке они и поднялись, а так никогда не скажешь, что в этой местности могут жить бобры.

 

post-1866-0-99040600-1382802288_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...