Перейти к содержанию
Авторизация  
MarkD

Послушание и вязкость

Рекомендуемые сообщения

Мненя на открытие этой темы подтолкнула соответствующая тема на Hunter.ru

Правильнее, наверное, было бы обсуждать эту тему там же, но у меня доступа туда нет, получить его можно будет в лучшем случае через пару дней,если не окожется, что имя пользователя надо менять или еще что-нибудь не так. К тому же там народ скорешился между собой, вроде как в чужую дискуссию вмешиваться...

Так что я просто скопирую все, что там сказано (надеюсь это не возбраняется никакими правилами), и дальше выскажу свое мнение и свои вопросы.

 

Автор: acdc

Дата: 21-10-08 10:21

 

Собственно вопрос в названии темы.

 

Re: Кому какая вязкость нужна от лайки?

Автор: V V S

Дата: 21-10-08 16:13

 

Всё зависит от хозяина собаки.Кто какие охоты предпочитает.Вот например в Московской области,собы с высокой вязкостью проблематичны,прихватят лося и пошли,дорог много,есть опастность.А потом жди или ищи их,день пропал.Если по "мелочи" вязкость показывают то хорошо.Ранее была проблема с высокой вязкостью я имею ввиду то что собы уходят за зверем на долго,будь то лось или кабаны,бывает и за мишой пойдут.Стал их ругать за долгую работу,с возрастом собы поняли то, что если не иду за зверем то бросают его,и переключаются на другой вид.

 

 

Вопрос неоднозначный.

Автор: AleksandrB

Дата: 21-10-08 16:17

 

По большому счёту, вязкость должна быть у каждой лайки. Если она бросает зверя, то охоты не получится. Опять же, и диплома ни одного не получить (законным способом).

Но до какой степени должна быть вязкой собака? Многие хвастаются тем, что их собаки сутками гоняют лосей, а кто-то просто в бешенстве от такой вязкости. Смысла в такой охоте нет никакого: не будет ни лося, ни собаки. Есть собаки, которые при уходе за зверем на определдённую дистанцию, видя, что зверя не остановить, возвращаются к хозяину. На мой взгляд, это правильно. Но для этого у собаки должно быть всё в порядке с головой.

Часто приходится слышать, как подменяется понятие "послушание" "вязкостью". То есть элементарное нежелание заниматься воспитанием собаки люди объясняют повышенной "вязкостью" своей собаки. Очень частое явление, особенно хорошо заметное на соревнованиях, когда собаку не могут часами снять. И никакие команды не действуют. На одном видеодиске с соренований по барсуку слышал высказывание уважаемого эксперта, главного эксперта тех состязаний, что, мол, или вязкость, или послушание...

Одним словом, вязкой собака обязана быть, а оптимальный предел этой вязкости - бросание зверя при невозможности его догнать, остановить и добыть.

Также никто пока не может с уверенностью сказать, чем и в какой степени определяется вязкость: генами, характером или степенью нахаживания собаки.

 

 

Re: Вопрос неоднозначный.

Автор: Barsuk-1

Дата: 22-10-08 08:58

 

Недели три назад я проводил испытания собак по подсадному медведю. Среди испытываемых собак были и питомцы Яшина В.

Ярко отрабатывали положенное по правилам время, не бросая зверя, но после команды "Брось,-ко мне", тут же подходили к хозяину. Ту же картину я наблюдал и в вольере с кабаном. По вопросу такого послушания Владимир мне ответил, что ему надоело сидеть в лесу на пеньке и ждать часами собак, ушедших за зверем, и он стал учить собак послушанию и сигналам, по которым они должны бросить все и прийти к хозяину. В подробности дрессуры я не вдавался, но то, что я увидел на испытаниях,-мне понравилось, и оценки за вязкость и послушание были самыми высокими.

 

 

Re: Вопрос неоднозначный.

Автор: Morozko

Дата: 22-10-08 21:58

 

Александр, здравствуйте! Хотелось бы узнать ваше мнение...

Мне интересно, как молодой собаке, впервые в жизни, наткнувшейся на лосей в лесу в Московской области нужно было объяснить, что "вязкой собака обязана быть, а оптимальный предел этой вязкости - бросание зверя при невозможности его догнать, остановить и добыть".

Просто именно эта ситуация стала причиной моих нынешних гемороев связанных с поиском своей собы.

 

 

Re: Кому какая вязкость нужна от лайки?

Автор: pasha_d

Дата: 22-10-08 22:17

 

Такая что бы час молотила потом хозяина проведывала, если он пытается подходить то продолжала бы молотить.

С уважением

 

 

Юрий, опять скажу, что вопрос вязкости

Автор: AleksandrB

Дата: 23-10-08 12:47

 

собаки неоднозначный. И зависит от каждой конкретной собаки: кто-то пойдёт за лосём, кто-то не пойдёт вообще, кто-то бросит через определённое время.

Однако, каждый хозяин знает способности и характер своей собаки, поэтому желательно такие ситуации заранее прогнозировать.

Никого не агитирую, но своим щенкам я с двухмесячного возраста одел электронные ошейники. И с двухмесячного возраста до настоящего момента (буду продолжать и далее) по возможности каждый день провожу тренировки по послушанию. Элементарные команды, ничего более (ошейник при этом уже давно не использую). Ну, подача ещё к этому добавилась, потому как хочу добиться подачи в руки.

У меня совершенно разные собаки, хотя, по возрасту примерно одинаковые. И старшая также не бросит, если зверь передвигается. Поэтому команда "ко мне" должна выполняться, и за этим надо следить жёстко.

Сейчас заказываем навигацию для собак Астро 220. Надо использовать все возможности, потому как лайки уходят, гибнут, их крадут и т.п. Я сам по своей вине потерял первую собаку. Конечно, эт этого никто не застрахован, но по возможности надо принять все возможные меры.

 

 

Re: Юрий, опять скажу, что вопрос вязкости

Автор: Morozko

Дата: 23-10-08 17:59

 

Александр, с другой стороны, Вы, как знающий человек должны разделять; понятия, когда собака работает по зверю и ее не могут снять, или же собака носится хер знает где и ее не могут привязать. Я о разговоре работы в вальере.

 

 

Причина всё равно одна:

Автор: AleksandrB

Дата: 23-10-08 18:34

 

недостаток воспитания. Это я про вольер. Хотя, с другой стороны, если при этом работает по зверю, это всё же лучше, чем просто болтается.

В лесу хуже: допустим, дальность сигнала с пульта, чтобы я мог позвать собаку - до 1,5 км в идеальных условиях. Соответственно, в лесу минимум в два раза меньше. И если собака ушла за этот радиус, можно уповать только на "тормоза" в её голове. Как позвать собаку, если она ушла из пределов досягаемости звука и радиосигнала, никто пока не придумал.

Кстати, и у меня, несмотря на все старания, не получается пока снимать собак с первой команды. И в вольере, и в лесу.

Мое мнение заключается в том, что вязкость и послушание вещи хоть и связанные, но далеко не тождественные. А воспитанием добиться, наверное, чего-то можно, но не многого.

Приведу примеры.

Была у меня сука РЕЛ, погибла в 9 мес под колесами машины. По добычливости я равных ей собак не видел. Не знаю уж, чем она брала, но была именно добычлива. К 9-ти месяцам переловила дикое количество мышей и кротов в Измайловском парке (в Москве). (Я даже подымывал начать выделывать кротовые шкурки) Поймала зайчонка каким-то образом. В лесу (не в парке!) поймала и принесла мне живой утку. Белок могла облаивать часами. И, как находила белку, не давала себя взять. Я бегал за ней, как дурак, вокруг дерева, пока ей этло не надоедало, и она убегала искать других, от меня подальше. Это ее и сгубило очень быстро, увы. А во всем остальном была нормальная послушная собака. Я тогда собакой занимался много, дрессировал, воспитывал. Но вся эта дрессировка улитучивалась, когда она кого-то находила.

Другой пример - две мои последние собаки. Я ими тоже много занимался, но больше по части хождения по лесу, а не в плане дрессировки. Потому что оказалось, что дрессировать двух собак без поводка - дело почти безнадежное. А то, что молодая собака на поводке и без - это две совершенно разные собаки, понятно. Но при этом, кажется, больше чем на два часа от меня никогда не убегали. За крупняком (олени, лоси) вообще долго не бегали никогда. Могли долго пропадать на речке, где шла рыба и они гоняли ее, ну и если найдут кого-нибудь, енота, норку, а задрать не могут. Тогда могли застрять на пару часов. Если я подходил, а взять их не мог (еноты часто попадались в болотах), могли орать часами. Я они на енота, я на них. Не слушались совершенно. Но когда выдыхались, проходил первый азарт, то, если меня нет рядом, вспоминали и прибегали. А если я рядом, то могли орать и дальше.

Не знаю, как тут оценивать вязкость, но понятно, что с послушанием тут было не очень, однако сутками собаки тоже не бегали.

И все-таки, если бы кто-нибудь мог пролить свет вот на это:

Автор: Barsuk-1

Недели три назад я проводил испытания собак по подсадному медведю. Среди испытываемых собак были и питомцы Яшина В.

Ярко отрабатывали положенное по правилам время, не бросая зверя, но после команды "Брось,-ко мне", тут же подходили к хозяину. Ту же картину я наблюдал и в вольере с кабаном. По вопросу такого послушания Владимир мне ответил, что ему надоело сидеть в лесу на пеньке и ждать часами собак, ушедших за зверем, и он стал учить собак послушанию и сигналам, по которым они должны бросить все и прийти к хозяину. В подробности дрессуры я не вдавался, но то, что я увидел на испытаниях,-мне понравилось, и оценки за вязкость и послушание были самыми высокими.

, то я был бы очень благодарен. Вопрос, ядумаю, актуальный для многих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И все-таки, если бы кто-нибудь мог пролить свет вот на это: "Брось,-ко мне", тут же подходили к хозяину.

, то я был бы очень благодарен. Вопрос, ядумаю, актуальный для многих.

Oсмелюсь предположить, что дрессировка была основана на электрошоке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Oсмелюсь предположить, что дрессировка была основана на электрошоке.

Кто-нибудь знает конкретные методики? Я купил эту штуку еще 10 лет назад, когда они только появились. Но не использовал ее, потому что, опять же, в возбужденном сосотоянии собаки просто не замечали никакого воздействия. Вот пример. Была у меня несколько лет такая проблема. Сажаю собак в машину. Кобель, от возбуждения, что едет куда-то на природу, начинал довольно противно поскуливать, тявкать. Это очень раздражало и мешало. Попробовал электрошок, но он не обращал на него никакого внимания. Так же и в других ситуациях.

Вероятно я это делал слишком грубо, на прямую. Так что если кто в курсе, подскажите, где почитать о правильной методике.

Спксибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а это очень сложно перенести Ваши рекомендации и на этот форум?

Хантер сделан какой-то другой программой, что к примеру на моём компьютере я вижу нечитаемый текст - только разные знаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не получается изменить в меню кодировку? Вид - Кодировка - Кириллица (Windows).

Честно говоря, это надо самому заняться поиском, потом выбрать темы, потом перекопировать. Времени займёт уйму.

Если коротко, то ошейник сильно помогает при воспитании. Да и позвать всегда можно без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом году посчастливилось принять участие в состязании стран Балтии по вольерному кабану.Из проведения и оргонизации состязаний подчерпнул много интересного.Расскажу о одном моменте.Один из номеров ,отработав положенное время в вальере по команде поводок,соба неотреагировала,"снимать со зверя" пришлось всёй командой,это часто встречается у собак с высокой вязкостью.В данном моменте о послушании и речи быть не могло но...Прелесть тех состязаний была в том ,что на послушание собу проверяли в другом месте,метрах в двустах от того вальера где происходили состязания,этажа соба по первой команде подошла к хозяину.Собу, немного "остывшую" от работы,отпускали с поводка и по команде эксперта ведущий давал команду ко мне,вот так проверяли послушание,несколько собов подходили к хозяину по команде рукой.Вот два наглядных эпизода где есть вязкость а где послушание.

Теперь немного о командах.Один пожилой лайчатник подсказал.При прогулках ещё со щенком,при отдаче соответствующих команд,он всегда дублировал команды руками.При прогулках менял напровления движения и показывал рукой направление движения,со временем стал показывать направление только рукой,и соба шла в поиск в ту сторону куда показывал он.Ведь не всегда в лесу можно отдать команду голосом. Его опыт я перенял,очень полезный опыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
..Прелесть тех состязаний была в том ,что на послушание собу проверяли в другом месте,метрах в двустах от того вальера где происходили состязания,этажа соба по первой команде подошла к хозяину.Собу, немного "остывшую" от работы,отпускали с поводка и по команде эксперта ведущий давал команду ко мне,вот так проверяли послушание,несколько собов подходили к хозяину по команде рукой.Вот два наглядных эпизода где есть вязкость а где послушание.

 

Вадим, не готов разделить твоё мнение о правильности оценки послушания собаки в каких-то особых условиях. Не готов хотя бы даже потому, что необходимость в послушании нужна на охоте ничуть не меньше, чем при других обстоятельствах. А при описанном тобой варианте возникает принцип избирательности: вот здесь я слушаюсь, а вот здесь - нет.

Не знаю, сколь уместен и нагляден будет пример, но попробуй представить на мгновение, как может выглядеть охота с легавой собакой при отсутствии у таковой послушания в процессе ведения этой самой охоты.

Послушание и вязкость - это совсем не одно и то же и не стоит даже пытаться ставить в зависимость одно от другого. ПОСЛУШАНИЕ - ЭТО АДЕКВАТНОСТЬ, ПОДЧИНЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ СОБАКИ ТРЕБОВАНИЯМ СВОЕГО ХОЗЯИНА.

Этот спектр взаимоотношений существует в рамках диапазона "Хозяин <--> Собака".

Вязкость же - это СПОСОБНОСТЬ все той же СОБАКИ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНО И НЕОТВЯЗНО ПРЕСЛЕДОВАТЬ ЗВЕРЯ ИЛИ ПТИЦУ.

Более чем очевидно, что уже этот спектр отношений существует в диапазоне" Собака - зверь (птица)" .

Далее, для большей наглядности, позволю заметить, что кроме команд "ко мне", для собачьего понимания существуют ещё многие другие команды, обязательные для выполнения, обязательные для выполнения именно во время охоты, так как от выполнения этих команд могут зависить результаты самой охоты.

 

Что же касается дублирования отдачи каких-то команд иным, кроме голоса, способом, то в этом есть весьма насущная потребность и собака, приученная к выполнению команд отданных взмахом руки, кивком головы или каким иным необходимым для конкретной ситуации способом, всегда будет при ведении охоты в более выигрышной ситуации, чем собака, которая не приучена к подобному. Зачастую на охоте возникает необходимост в обозначении вектора направленности собачьего поиска и собака, приученная правильно воспринимать указание ведущего всегда сэкономит потраченное на добор время. Для подобного привлечения внимания собак я приучаю их подходить на щелчок пальцами и движение кисти, каким люди подзывают друг друга. Конечно всё это может происходить лишь в пределах видимости собаки. Кроме этого я, иногда, могу после подзыва собаки, поднять её на руки, чтобы с высоты человеческого роста она смогла увидеть то, что ей не видно, когда она стоит на земле.

Я сторонник жёсткого воспитания собак, сторонник жёсткого подчинения и следования собак хозяйской воле. Для снятия с работы в вольре своих собак мне хватает отданной команды (конечно если разговор не идёт о ситуации, когда взят барсук). До сего дня обходился без ЭО, но уверен, что многие моменты в воспитании мне было бы проще обыграть с использованием ЭО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не получается изменить в меню кодировку? Вид - Кодировка - Кириллица (Windows).

Честно говоря, это надо самому заняться поиском, потом выбрать темы, потом перекопировать. Времени займёт уйму.

Если коротко, то ошейник сильно помогает при воспитании. Да и позвать всегда можно без проблем.

Александр, не подскажете ли ключевые слова? Я попробовал поискать вылезает всякая мелочевка, ничего дельного. Я согласен поискать, было бы что.

Дело в том, что везде, где попадается информция по поводу этого ошейника, звучит это так, что это электрошок. А то, что есть у меня, это небольшой щелчок эл. статического разряда, наподобие того, как вы снимаете свитер и т.д. На сколько я понимаю, ничего другого и нет, т.к. все сильнее этого запрещено какой-то международной организацией или что-то в этом роде. Может у меня не правильная информация, и в России есть другие вещи?

Но я склоняюсь к тому, что тут дело в хорошей тренировке. Т.е. ошейник должен использоваться во-1-ых с раннего щенячьего детсва, и во-2-ых, постоянно и постепенно, чтобы у собаки был четкий рефлекс на послушание при определенных командах. Потому что, повторяюсь, если этим ошейником пользоваться, когда уже приспичило, а собака не тренированная, то собака просто не реагирует на него.

Прошу пояснить и поправить меня, если я не прав, у кого есть опыт или информация по использованию этого ошейника.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Реагирует собака, оч полезная штука если с умом подходить, послушание на глазах прибавляется, но током может драться сильно и продолжительное время.Принцип тотже что и у строгого ошейника с длинной веревкой с вариациями правда.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил с тобой трудно несогласиться.В данном примере приведённым выше я описал действия понравившемся мне.Ведь работающаю собу некоторым ведущим очень трудно снять со зверя.А на этом примере рассказал как испытывают собаку в таком элементе как послушание.Конечно высшим пилотажем можно считать послушание собы,тогда когда соба уже почти делает хватку или придавливает зверя,и в это время команда нельзя или ко мне и соба песпрекословно выполняет её.

Но таких примеров встречал очень мало.

Есчо из своих наблюдений ,а наверно это и закономерно,заметил то что если соба живёт в квартире с хозяином,то у этих собов послушания больше, нежели у тех собов, которых содержат в вольере или на цепи.Сказывается наверно более тесный контакт хозяина и собы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 18 уровней. Уже на втором хочется отдёрнуть пальцы. Canicom 1500.

Поищите поиском по автору (то есть по мне), потом выбирайте темы про ошейник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есчо из своих наблюдений ,а наверно это и закономерно,заметил то что если соба живёт в квартире с хозяином,то у этих собов послушания больше, нежели у тех собов, которых содержат в вольере или на цепи.Сказывается наверно более тесный контакт хозяина и собы.

Не соглашусь. У меня собаки всегда при мне, тесный контакт, но когда молодая собака в лесу - что тебе дикий зверь....

 

Поищите поиском по автору (то есть по мне), потом выбирайте темы про ошейник.

Пробовал... Ладно, потыкаюсь еще.

Похоже у меня правда слабенький приборчик. Канадский, одним словом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так она молодая,горячая,повзрослеет будет спокойнее и послушнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: на мой взгляд необходимая вязкость у собаки для владельца обусловлена 2-мя моментами, один - это местность в котором наиболее часто приходится охотиться и другой зависит от самого владельца (его здоровье, возраст и т.п.)

Так вот в первом случае например подмосковье, зде небольшие обходы границы которых проходят по дорогам зачастую с повышенной загруженностью, железнодорожными ветками проходящими по обходам. Технологических проходов для миграции зверя практически не предусмотрено и зверь при преследовании пересекает эти дороги спасаясь от преследования собак. Результаты таких преследований мы уже знаем в т.ч. погибли собаки и у некоторых пользователей этого форума.

Другой фактор например, когда владелец собы имеет преклонный возраст и предпочитает спокойную прогулку в лесу с элементами охоты и соответственно ему вязкость в преследовании зверя несколько киллометров не нужна. Одно дело когда зверь стоит под собакой и она его не бросает (имею ввиду копытные). Также вязкость необходима при доборе подранков, а в остальных случаях при проведении облавных охот она не нужна. Я имею ввиду не вязкость собаки при преследовании зверя в загоне, а только за его пределами, когда за целый световой день при повышенной вязкости получится один загон вместо 3-х, 4-х.

По пушным видам, когда зверь преследуется не на такие большие расстояния как например лось, соответственно нужна хорошая вязкость.

По элементу послушание: если я например готовил собаку в лесу для охоты, а не для состязаний, то этот элемент будет просматриваться только на конечном результате. Поясню: моя соба находила белку или куницу и соответственно я не учил ее по команде бросать и отходить от дерева, иногда эта белка отстреливалась, собака ее хватала на земдле иногда жаже на лету, но по команде "брось" бросала и отходила в сторону. Т.е. элемент "послушание" присутствует, но при получении результата. Дома собака выполняет все команды. Так вот на прошедших состязаниях по пушному в сентябре этого года, когда собака нашла 5 белок, мне чтобы отвести ее от дерева приходилось брать на поводок и отводить, в результате мне были снижены баллы за послушание, но увеличены за вязкость.

Мой вывод таков: кажды владельц натаскивает собаку так как ему это необходимо. Все как в жизни у людей собака притирается к человеку и человек к собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мой вывод таков: кажды владельц натаскивает собаку так как ему это необходимо. Все как в жизни у людей собака притирается к человеку и человек к собаке.

Да, это понятно, но только на притирание у меня ушло лет пять, а активной собачей жизни оказалось десять. Вот вопрос в том и состоит, как сократить срок этого притирания?

 

Теперь конкретный вопрос по использованию поисковых ситем.

Как я уже писал здесь, мои собаки особо на долго никогда не убегали (убегали не на долго, зато часто, т.е почти все время в бегах были). Я написал это и сам задумался, а почему? Возможно дело в том, что я еще несколько лет назад сам покрывал за день охоты 20 и более км (а местность ну очень пересеченная). Собак как правило не ждал, если понимал, что они смылись далеко и мне все равно их не найти. Кроме того, часто использовал каное (местность здесь как в Карелии, наверное, бесконечное количество болот, мелких озер, и т.д.), а собак пускал по берегу. Берега каменные, обрывистые, собакам приходилось не легко. Может потому, что они с самого начала понимали, что если не придут быстро, то придется долго меня искать, они и не бегали особо далеко?

Предположим, я использую поисковую систему. Теперь я всегда могу найти собаку, и всегда я буду за ней ходить, а не она за мной. Не увеличит ли это ее вязкость в преследовании зверя (не облаивании) до не нужных пределов? Кроме того, не увеличит ли это ее самостоятельность, опять же не всегда нужную? Например, я собираюсь охотиться в одних местах, а собака смывается за чем-то в противоположном направлении, зная, что я все равно ее найду и к ней приду.

У кого есть опыт/информация по использованию поисковиков, поделитесь, пожалуйста в этом ракурсе.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь конкретный вопрос по использованию поисковых ситем.

Предположим, я использую поисковую систему. Теперь я всегда могу найти собаку, и всегда я буду за ней ходить, а не она за мной. Не увеличит ли это ее вязкость в преследовании зверя (не облаивании) до не нужных пределов? Кроме того, не увеличит ли это ее самостоятельность, опять же не всегда нужную? Например, я собираюсь охотиться в одних местах, а собака смывается за чем-то в противоположном направлении, зная, что я все равно ее найду и к ней приду.

У кого есть опыт/информация по использованию поисковиков, поделитесь, пожалуйста в этом ракурсе.

Спасибо.

Эта тема обсуждалась в разделе "Навигация"

У меня опыт небольшой примерно пол года, но на одной из собак заметил при использовании, что дальность поиска увеличилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда даже не задумывалась что подобное может произойти со мной .Технологических проходов для миграции зверя практически не предусмотрено и зверь при преследовании пересекает эти дороги спасаясь от преследования собак. Результаты таких преследований мы уже знаем в т.ч. погибли собаки и у некоторых пользователей этого форума.Сегодня случилось страшное я потеряла друга старшую суку практически за день до открытия загонной охоты был-бы третий сезон,а теперь хочется выть от боли и вокруг пустота перед глазами утренняя картина как ругаю её за то что она просто хотела побыстрей в лес искрутила мне все руки .В результате нелепая смерть в погоне за кабаном.И всё,всё,всё её больше нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никогда даже не задумывалась что подобное может произойти со мной .Технологических проходов для миграции зверя практически не предусмотрено и зверь при преследовании пересекает эти дороги спасаясь от преследования собак. Результаты таких преследований мы уже знаем в т.ч. погибли собаки и у некоторых пользователей этого форума.Сегодня случилось страшное я потеряла друга старшую суку практически за день до открытия загонной охоты был-бы третий сезон,а теперь хочется выть от боли и вокруг пустота перед глазами утренняя картина как ругаю её за то что она просто хотела побыстрей в лес искрутила мне все руки .В результате нелепая смерть в погоне за кабаном.И всё,всё,всё её больше нет.

Наташа, искренне тебе сочувствую, ибо в подобной ситуации бывал не единожды. Терять друга всегда тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наташа, всем сердцем разделяю твою боль.

Как не пытаешься себя готовить к подобным утратам, но всякий раз подобное жуткой, щемящей болью наполняет душу, делая на какое то время мир пустым и безинтересным.

Держись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искренне сочуствую. Так же потерял первыую собаку на железнодорожном плотне ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...