Перейти к содержанию
Kroha

Воспитание собаки.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

С недавних пор стал замечать, что мой кобель КФЛ(02.02.2010) стал проявлять агрессивность по отношению к своим сородичам(собакам всех пород). Сначала подумал, что это возрастное и парень просто хулиганит. Но чем дальше, тем стали эти проявления чаще. Стали без причин облаявать почти всех собак в округе. С одной стороны лайка и должна лаять, но на дичь и зверя. Вот и встал вопрос, как отучить собаку брехать на других собак и не причинить вреда охотничьим инстинктам. Ещё этот лай очень мешал на выставках. Собака лаяла и цеплялась с другими кобелями и эксперту очень трудно было её оценить. Вот и передвигали нас на последней выставки с первого на второе, а потом и на третье место. Обидно что из-за своего поведения не стали победителем. Чтоб исправить ситуацию обратились к кинологу-дрессировщику. Задачу поставили такую , надо отучить лаять без причин и кидаться на собак. Кинолог Галина посмотрела на моего кобеля и заверила, что через несколько занятий всё придёт в норму. Будем лаять только на зверя и дичь. Перед первым замятием Галина сказала ,чтоб я купил намордник-удавку. Вот в субботу впервые я вошёл на площадку где дрессируют собак. Собаки были разных пород и разного возраста. Сразу цепанулись с немецкой овчаркой. Галина одела приобретённый мною намордник на моего кобеля , посадила в сторонке,объяснила как им пользоваться и пошла заниматься группой. Первый день нам надо было просто сидеть и не лаять на собак. Такого эффекта я не ожидал. Моего пса как будто подменили. Просидел 1,5 часа и всего один раз позволил себе тявкнуть на походивших мимо собак. Галина сказала ,как начнёт лаять дёргай за поводок. Принцип действия такой. Намордник устроен таким образом, что владелец может дёргать за дополнительный поводок(прикреплённый к уздечке)и уздечка закрывает собаке пасть. После мы с Галиной ещё минут 15 позанимались упражнениями-сидеть,стоять, лежать. И опять без особых сопротивлений.

В заключении хочу подытожить. Чем бить собаку за непослушание или агрессивность к собакам лучше приобрести такой намордник. Цена всего 130-160 рублей. Пользоваться очень просто. И самое главное всего после одного занятия мой кобель пять прогулок не разу не гавкнул ни на одну собаку.

post-2914-011039000 1301232263_thumb.jpg

post-2914-000740100 1301232283_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошее фото. Просматривала книгу о собаках и нашла нашу породу карело-финскую лайку в разделе неспортивные собаки, даже не в охотничьих. Автор книги пишет: ".Неспортивные собаки не вполне соответствуют любой другой категории. Многие перешли в разряд собак-компаньонов, когда работа, коорой они были обучены, перестала быть нужной." Вот и встает вопрос - а надо ли использовать такие намордники, если мы хотим вырастить охотника. Мой как то сцепился с бультеррьером, испытала шок, зная особенности породы, но какая была радость, когда мой его зажал. А ребятишки мимо проходящии сказали, что это не настоящий бультик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно дело,когда собака может постоять за себя .И совсем другое,когда как у Андрея безудержный лай на всех.Тут уж действительно можно и намордник.Это же всёт ки лайка,а не постояноо работающий будильник-звонок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация была и у нас. В возрасте 7-8 месяцев мой пес гавкал на всех людей проходящих мимо,и гулять было просто невозможно,когда зовешь собака просто игнорировала все команды и начанала с еще большим задором облаивать людей,а когда подходил к ноге то наказывать смысла не было. Решили проблему с этим нежелательным поведением аналогично с помощью намордника и длинного легкого поводка,который дергала при попытках облаивания прохожих и на его работу по зверю это никак не повлияло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моего кобеля проблема решилась парой неудачных драк с более мощными соперниками... теперь агрессия только в ответ на агрессию. К посторонним собакам на улице ноль эмоций. Но из-за ограды огорода облаивает всех с таким видом, будто сейчас выпрыгнет и порвёт всех как грелку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня кобель подбежит к другой собаке понюхается вроде все нормально но стоит только той собаке показать зубы.то все сразу начинается драка не на жизнь а насмерть при чем не взирая на весовые категории вцепляется собаке в загривок и начинает рвать пока  не оттащишь его!! пойду покупать такой же намордник хорошо если поможет!

Изменено пользователем list1232

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

у меня кобель подбежит к другой собаке понюхается вроде все нормально но стоит только той собаке показать зубы.то все сразу начинается драка не на жизнь а насмерть при чем не взирая на весовые категории вцепляется собаке в загривок и начинает рвать пока  не оттащишь его!! пойду покупать такой же намордник хорошо если поможет!

То же самое. Вплоть до дубины. Отбежит, круг сделает и снова в драку. Но, конкретно по шее еще не получал. Ловкий оболтус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кажись, с кобелями один приём должен быть: по морде и в разные стороны..Драться всё равно будут за еду,по любому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

Ага. Лучше женскими. У меня еще с Удмуртии пара завалялась в машине. :smile: :smile: :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похожая ситуация была и у нас. В возрасте 7-8 месяцев мой пес гавкал на всех людей проходящих мимо,и гулять было просто невозможно,когда зовешь собака просто игнорировала все команды и начанала с еще большим задором облаивать людей,а когда подходил к ноге то наказывать смысла не было. Решили проблему с этим нежелательным поведением аналогично с помощью намордника и длинного легкого поводка,который дергала при попытках облаивания прохожих и на его работу по зверю это никак не повлияло.

Моему завтра год будет. Живет пока во дворе частного дома, вольер не успел построить, но есть в планах на лето. Днем бегает свободно,  на ночь сажаю на цепь к будке, делаю это только из соображения чтобы не убежал.. Да, во дворе есть еще и дворовый пес, который сидит на цепи. Любимое занятие Югана днем сидеть под воротами и лаять на проходящих людей, собак, за что я его естественно ругаю. Вот уже несколько раз перепрыгивает через забор и носится по улице. Первые два раза его удалось поймать скомандовав "на место", он подбегал и запрыгивал на снегоход, который стоял на улице. Вчера снегохода "под рукой не оказалось"- был поздний вечер. Перепрыгнул через забор и носился по улице из конца в конец беспрестанно  лая, просто так, в воздух. Ловить, гонятся бесполезно, обмануть тоже не удалось. Лишь через час сам прибежал. Что делать, ума не приложу. Теперь отпускать во дворе бесконтрольно страшно, а держать постоянно на цепи? тоже ничего хорошего не вижу. Что посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дыры в заборе заделывайте и высоту увеличивайте. Сбежать из двора они все мастера, Моя Чара даже в бездырье дыру найдет, правда далеко не убегает. А Нора если свинтит, то лучше и силы не тратить на отлов. Через час два сама прибежит. Чужим не дадутся. Причем если они видят, что они под наблюдением, хоть ворота настеж, ни шагу со двора. Знают, что это нельзя, но делать будут, в тихоря любую возможность погулять самостоятельно не упустят. Так, что думаю "парод" у нас такой-рыжие называются.

Изменено пользователем TSDim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дыры в заборе заделывайте и высоту увеличивайте. Сбежать из двора они все мастера, Моя Чара даже в бездырье дыру найдет, правда далеко не убегает. А Нора если свинтит, то лучше и силы не тратить на отлов. Через час два сама прибежит. Чужим не дадутся. Причем если они видят, что они под наблюдением, хоть ворота настеж, ни шагу со двора. Знают, что это нельзя, но делать будут, в тихоря любую возможность погулять самостоятельно не упустят. Так, что думаю "парод" у нас такой-рыжие называются.

   Забор повыше- тоже в планах на лето, хотя и этот не сильно низкий, сделаю пока по верху отбойник. До этого нормально все было,но стоило один раз попробовать...  первый раз перепрыгнул, когда я на снежике поехал прокатиться и его не взял. Азартный очень. Вчера кстати тоже перепрыгнул через забор, когда я на улице снег чистил. В лесу тоже не подозвать, приспособился так- открываю в машине багажник и командую "место", чаще залетает сходу, особенно если порядком умаялись.

Значит они, рыжие, все такие своенравные и шустрые? Югана в спокойном состоянии пока не видел, как шило в попе. Какой там "сидеть/лежать"- одни игрушки на уме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасность для меня не в свободе собаки рядом с частным домом, а гонщики на машинах по дороге. Нет ощущения опасности от транспорта. Приехал в лес, машину бросил на обочине, Дак он по дороге -по диагонали, чуть сердце не остановилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опасность для меня не в свободе собаки рядом с частным домом, а гонщики на машинах по дороге. Нет ощущения опасности от транспорта. Приехал в лес, машину бросил на обочине, Дак он по дороге -по диагонали, чуть сердце не остановилось

Правильно, этого и боишься. То что к чужому не идет- это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...