Перейти к содержанию
Valenti

АКИТЫ

Рекомендуемые сообщения

Юфимыч, это не ответ на вопрос. В каждом Вашем посте одни противоречия о породах. В одном Вы утверждаете одно. В другом Вы об этом спрашиваете. А когда Вам задают вопрос - отвечаете не на него, а в общем смысле, расплывчато. Вывод напрашивается сам собой. ВЫ ПОРОДУ АКИТА - НЕ ЗНАЕТЕ,

Удачи Вам в Вашей ТЕОРИИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Те, кто ее держит, должен знать лучше меня. И все-таки и им надо использовать опыт других собаководов и охотников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие собаки будут лаять и даже щипать медведя на цепи или лать на барсука под бревнами или даже смогут его задавить. Другое дело найти и держать зверя на воле. Я бы хотел знать, как акиты на промысловой охоте, один день за другим... Правда, сейчас мало охотников ходить с собакой по тайге по нескольку дней подряд. Надо свое пропитание носить в рюкзаке, а собаке много не надо. С акитой наверное надо целый мешок корма возить с собой. Белочки будет мало. Приехать на поезде в выходной или на автомобиле на денек-другой за кабаном это другая охота и она не так требовательна как настоящая промысловая охота с лайками. Собаки ведут довольно "сидячий" образ жизни, также как и их владельцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим, а это Ваше выражение

не приобретает очертания доводов и утверждений?

Или Вы проверили это сами лично?

 

:ph34r_1: В самом деле прикольно !

У меня было три ЗСЛ!

- Первая Т-Луна с которой у меня начался опыт в охотничьем лайководстве в воспитании охотничьей собаки и т.д. - в воду не шла, хитрила, и т.д. к сожалению её больше нет ...;

- дальше кобель ЗСЛ Халк за зверем в воду пойдёт, плавать любит;

- потом была сука ЗСЛ Смела воду не любила сейчас её нет её украли ...;

и того из моих трёх ЗСЛ-ок в воду заходил и заходит по своей воли только один Халк!

 

Это мой личный опыт и в отличии от некоторых это по крайней мере мой личный опыт ! :ph34r_1:

Это 2/3 против 1/3, не 50%, но благодаря моему позитивному мнению о Лайках я поднимаю планку до 50%.

Раз на охоте случай был видел сам (даже на видео заснять упел правда секунды три или около того) как две лайки из пяти гнали лося в реке плывя за ним да ещё с голосом, но три остальные ЗСлайки в воду не пошли ...!

 

Вы другого мнения ? Какое сотношение указали бы Вы? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Юфимыч, Вы биолог, а постоянно пишите о разных породах, как об одной. Они даже в разных группах: Акита - 5-я группа, Американская Акита (БЯС) - 2-я группа. Умысел, или непонимание?

 

Георгий приветствую прошу прощения поправлю, наши породы рядышком :ph34r_1:

 

Section 5 : Asian Spitz and related breeds

 

4. Japan

 

Akita (255)

13/03/01 FR/EN/DE/SP

American Akita (344)

06/07/05 FR/EN/DE/SP

 

http://www.fci.be/nomenclature.aspx

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие собаки будут лаять и даже щипать медведя на цепи или лать на барсука под бревнами или даже смогут его задавить. Другое дело найти и держать зверя на воле. Я бы хотел знать, как акиты на промысловой охоте, один день за другим... Правда, сейчас мало охотников ходить с собакой по тайге по нескольку дней подряд. Надо свое пропитание носить в рюкзаке, а собаке много не надо. С акитой наверное надо целый мешок корма возить с собой. Белочки будет мало. Приехать на поезде в выходной или на автомобиле на денек-другой за кабаном это другая охота и она не так требовательна как настоящая промысловая охота с лайками. Собаки ведут довольно "сидячий" образ жизни, также как и их владельцы.

 

 

Юфимыч многие ... да не многие ...! :KidRock_04:

Если Вы хотите всё знать о акитах так как я, то может проспонсируете вместе с Брэдом на поездку на Камчатку будем там среди медведей кружить с моими акитами, моего ЗСЛ Халка можем взять или можем не брать. За это Брэд получит эксклюзивное право на свою новую статью, а я охоту на Камчатке со своими акитами! :ph34r_1:

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен. Те, кто ее держит, должен знать лучше меня. И все-таки и им надо использовать опыт других собаководов и охотников.

 

 

Юфимыч, так в чём Ваш безценный опыт, как по Вашему Акит сделать лучше? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, описание исторического прошлого имеет значение. Поэтому, было бы хорошо заняться и восстановить тунгусскую лайку или амурскую лайку. В отличие от японских матагов, тунгусы (потом их назвали эвенки) были полностью кочевыми охотниками и их собаки считались самыми лучшими в Восточной Сибири. Амурские лайки были самыми крупными, потому что там было много корма и их использовали также в нартах и даже для таскания груженных лодок противе течения. Прошлое довольно яркое, на мой взгляд, и все это описано в деталях российскими писателями. Амурская лайка и западносибирские лайки в воду идут легко. Все лайки, которых я наблюдал или держал, всегда любили воду и без колебаний плавали или доставали живность, погружая даже голову вглубь воды.

 

В аките меня отталкивает ее топорный вид, особенно же голова американского типа и ее прошлое с генетическим загрязнением вякими бульдогами и даже с овчаркой для улучшения "боевых" качеств.

Американская популяция акит численно самая большая в мире загружена генетическими проблемами наследственный вывих тазо-бедренного сустава, а иногда и плече-локтевого сустава особенно важны и это относится к не особенно данему прошлому и насотящему на родине акит- в Японии. Говоря о бойцовых качествах, в Америке лучшим остается питбуль по выносливости, упорству и упорству. Причем, не самые крупные, а средние и чуть меньше средних питы побеждают. Сам я считаю этот спорт отвратительным, но этот факт интересен мне как биологу. Также и приотарные собаки, и русские псовые - самые эффективные своей работе это не самые большие индивидуумы в породе, а скорее средние и даже слегка меньше средних по весу.

 

Юфимыч, что Вы лично сами сделали для восстановления амурской лайки?! Зачем писать об этом в теме про акит!?

И как по Вашему можно у акиты улучшить бойцовские качества овчаркой (порода которой всего-то сто лет в обед)? Нас все овчарки в округе стороной обходят у акиты голова крупней и сильней !

И как раз охотники по зверю охают и ахают за головы акит говоря между собой: " ... смотри какие головы! ... вот это головы! ... да в башке давление что надо ! ..." и т.д. и т.п. :ph34r_1:

Объяснение простое, чтобы сделать сильную болевую останавливающую хватку, нужны сильные челюсти и крупная голова, для того чтобы удерживать зверя хваткой нужна крупная голова, сильные челюсти, общая физическая подготовка и собака не должна быть лёгкой !

 

post-2206-007761900 1349287651_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы остановить медведя хватки не всегда нужны, а если нужны, то они редки. Это на испытаниях по ручному медведю или на цепи частые хватки делают заслуженных чемпинов. Большой бырый медведь на воле иногда даже совсем не убегает от собаки. Обстоятельства могут быть самыми неожиданными и лайка должна быть готова. Я пытался Вам обьяснить. почему я выбрал лайку, а не акиту. У нас тут есть черный медведь. Приходил и к нам во двор ночью. Уж не знаю какие хватки давала моя Найда, но медведя прогоняла хорошо. Один раз пара моих лаек загнала молодого медведя на дерево. Мои соседи вышли на лай и увидели сцену с медведем на дереве. Это бы не охотничий сезон. Я забрал лаек, а медведь ушел по своим делам. Его было бы легко застрелить. Одна лайка (кобель ЗСЛ) в другом случае погнался за медведем, слезшим с дерева, и вцепился ему в зад пару раз. Медведя угнали гончие. Еще одна лайка (ЗСЛ) была использована для охраны пасеки. Пришел медведь, лайка атаковала с хватками. Медведь удалился. Охоты не было, но все были довольны работой лайки с ее хватками и медведь больше не приходил до ухода на зимовку. Все это дикие медведи. Старые самцы не убегают совсем, ждут собак, сидя у дерева. Если какая посмелее подвернется, хватает ее и ломает шею зубами и лапами, ждет следующую. Такой бы Вам не понравился на испытаниях по медведю. Тут до хваток не доходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы остановить медведя хватки не всегда нужны, а если нужны, то они редки. Это на испытаниях по ручному медведю или на цепи частые хватки делают заслуженных чемпинов. Большой бырый медведь на воле иногда даже совсем не убегает от собаки. Обстоятельства могут быть самыми неожиданными и лайка должна быть готова. Я пытался Вам обьяснить. почему я выбрал лайку, а не акиту. У нас тут есть черный медведь. Приходил и к нам во двор ночью. Уж не знаю какие хватки давала моя Найда, но медведя прогоняла хорошо. Один раз пара моих лаек загнала молодого медведя на дерево. Мои соседи вышли на лай и увидели сцену с медведем на дереве. Это бы не охотничий сезон. Я забрал лаек, а медведь ушел по своим делам. Его было бы легко застрелить. Одна лайка (кобель ЗСЛ) в другом случае погнался за медведем, слезшим с дерева, и вцепился ему в зад пару раз. Медведя угнали гончие. Еще одна лайка (ЗСЛ) была использована для охраны пасеки. Пришел медведь, лайка атаковала с хватками. Медведь удалился. Охоты не было, но все были довольны работой лайки с ее хватками и медведь больше не приходил до ухода на зимовку. Все это дикие медведи. Старые самцы не убегают совсем, ждут собак, сидя у дерева. Если какая посмелее подвернется, хватает ее и ломает шею зубами и лапами, ждет следующую. Такой бы Вам не понравился на испытаниях по медведю. Тут до хваток не доходит.

 

В Вашем ответе противоречие от "хватки это хорошо" до "хватки это плохо"!

Мне странно не то, что Вы выбрали лайку не взяв вместо неё акиту (хотя могли), а то что не попробывав акиту говорите что это плохо и хуже чем с лайкой!

Если говорить о необходимости в конкретном случае о болевой хватке то чем она больней будет, тем будет лучше ! :

post-2206-026091800 1349329313_thumb.jpg

 

У меня и лайка и акиты это что плохо ? Медведь есть медведь, что у него в башке никто не знает ! Собака видя медведя тоже делает для себя выводы анализируя ситуацию и что происходит вокруг в том числе !

 

Охота на медведя это серьёзная охота и собаки тут тоже на мой взгляд должны быть серьёзные может так случится, что тяф-тяфом всё не решится, считаю, что для охоты на медведя лучше использовать разных собак одна лучше поёт другая лучше хватает и держит.

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Объяснение простое, чтобы сделать сильную болевую останавливающую хватку, нужны сильные челюсти и крупная голова, для того чтобы удерживать зверя хваткой нужна крупная голова, сильные челюсти, общая физическая подготовка и собака не должна быть лёгкой !

 

post-2206-007761900 1349287651_thumb.jpg

 

Если собака не будет лёгкой, то она не будет шустрой и вёрткой, ловкой... Какой тогда смысл хваток...Убьёт такую собаку медведь быстро. Цепной медведь на поляне вобще не показатель.

Изменено пользователем Al-markus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Это на испытаниях по ручному медведю или на цепи частые хватки делают заслуженных чемпинов.

...

 

Юфимыч, я правильно Вас понимаю, что Вам не слабо приехать на какую-нибудь притравочную станцию с корзинкой яблок и с руки покормить медведя, другой рукой похлопывая его по шее приговаривая: "... ешь мой хороший, ешь ..." ?!

Объясните пожалуйста почему тогда не все лайки (те что учавствуют на состязаниях) залуженные чемпионы ?! Почему не все лайки делают хватки ?! Почему не все лайки лают на "ручного медведя" ? Почему не все лайки не прячутся за ноги своих хозяев при виде "ручного медведя" ?

Юфимыч, я думаю, что Вы просто не доконца понимаете то, о чём говорите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака не будет лёгкой, то она не будет шустрой и вёрткой, ловкой... Какой тогда смысл хваток...Убьёт такую собаку медведь быстро. Цепной медведь на поляне вобще не показатель.

 

Не верно воспринимаете "... не быть лёгкой ..." - легко двигаться это совсем другое! ЗСЛ например суки в стандарте могут весить и 15 кг и 30 кг ,они могут быть ниже или выше и двигаться могут также одинаково легко, только удержать хваткой зверя будет легче той чья масса будет больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юфимыч, я правильно Вас понимаю, что Вам не слабо приехать на какую-нибудь притравочную станцию с корзинкой яблок и с руки покормить медведя, другой рукой похлопывая его по шее приговаривая: "... ешь мой хороший, ешь ..." ?!

Объясните пожалуйста почему тогда не все лайки (те что учавствуют на состязаниях) залуженные чемпионы ?! Почему не все лайки делают хватки ?! Почему не все лайки лают на "ручного медведя" ? Почему не все лайки не прячутся за ноги своих хозяев при виде "ручного медведя" ?

Юфимыч, я думаю, что Вы просто не доконца понимаете то, о чём говорите!

А по Вашему получается, что первого попавшегося медведя на цепь и собак пускать? Насколько мне известно ДАЛЕКО не каждый медведь подходит для того чтоб его на цепь под собак сажать...Иначе калеченых и убитых собак было бы В РАЗЫ больше... Особенно привыкших делать хватки и не получая достойного отпора при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгий приветствую прошу прощения поправлю, наши породы рядышком

 

Привет, Максим. Я о другом. И мы друг друга поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юфимыч, я правильно Вас понимаю, что Вам не слабо приехать на какую-нибудь притравочную станцию с корзинкой яблок и с руки покормить медведя, другой рукой похлопывая его по шее приговаривая: "... ешь мой хороший, ешь ..." ?!

Объясните пожалуйста почему тогда не все лайки (те что учавствуют на состязаниях) залуженные чемпионы ?! Почему не все лайки делают хватки ?! Почему не все лайки лают на "ручного медведя" ? Почему не все лайки не прячутся за ноги своих хозяев при виде "ручного медведя" ?

Юфимыч, я думаю, что Вы просто не доконца понимаете то, о чём говорите!

 

Задача лайки при охоте на медведя - помочь охотнику найти его, задержать и дать охотнику возможность подойти достаточно близко и удобно и этого медведя точным выстрелом. Хватки и лай нужны только для этой цели. В случае с подсадным медведем все это совсем не нужно. Медведь на месте и охтники тут же, некоторые лайки это поинимают так же хорошо, как и собравшиеся охотники. Они не лают и не тратят силы и время на хватки, хотя в лесу, имея дело с вольным медведем, они бы вели себя иначе. Некоторые из лаек становятся "артистами" в этом деле с ручным медведем. Они соображащт, что он безопасен и что собравшимся очень нравится, когда они лают и делают хватки. причем, побольше хваток, независимо от того, нужны ли они. Медведь-то все равно здесь и ему деваться некуда. Вот и возят таких лаек с одного испытания на другое, а на охоте они не бывают. Конечно, есть лайки, боящиеся медведя, но они не всчет. Известно, что те лайки, которые работают по вольному, могут не проявить интереса к подсадному. Появляются лайки и охотники, специализированные по подсадным медведям. Серьезно опасных медведей "списывают". Они убивают и калечат собак даже если они на цепи. Для испытаний нужны добрые медведи, покалеченные, старые или больные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот интерсные факты. Тунгусские лайки были самыми быстрыми, неотомимыми и охотились на мелкую и крупную дичь. Об этом писали многие еще в конце 19го века. У американских индейцев северо-запада была маленькая черно-белой масти собака похожая на РЕЛ, которую они применяли для озоты на бурого медведя до "цивилизации". Тогда медведей было много, их было легко найти и они были непуганные. Индейцы носили собачку в мешке за спиной, осоторжно приближались к медведю и выпускали собачку. Собачка быстро находила медведя и поднимала лай. Видя такое чудо, медведь не убегал, но следил за собачкой, которая могла даже тяпнуть его сзади. Этого было достаточно, чтобы индейцы с их луками и стрелами могли ранить или даже убить медведя. Тунгусской лайке и этой сабачке (талтан ее называли) не надо было мощной головы и челюстей. Собака, лайка или талтан, дурит медведю голову, а медведь не боится ее себе на погибель. На охоте с лайкой или талтаном не все в хватках, лишь бы была достигнута цель. Также лайки работают и по лосю - морочат ему голову, отвлекают пока охотник не подойдет. Эти маленькие медвежьи собаки (талтан) еще были у канадцев до тридцатых годов. Сейчас их нет больше. Можно сомневаться в необходимости массивных челюстей и лайки, цель достигается более дешевыми методами. Важнее, чтобы медведь не убежал. Охота с лайкой на вольного медведя- тонкое искусство. У индейцев были и другие охотничьи собаки (я бы их назвал тоже лайками) покрупнее, работавиш по медведю и лосю, но все они были неболших и до средних рамеров. Крупные собаки использовались для таскания нарт, тобоганов и волокуш. То, что требуется на испытаниях, написано городскими теоретиками, которые на медведей сами не охотились, Спросите и манси об аките. Он скажет - "большой собака медведь словит...".

Изменено пользователем Юфимыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по Вашему получается, что первого попавшегося медведя на цепь и собак пускать? Насколько мне известно ДАЛЕКО не каждый медведь подходит для того чтоб его на цепь под собак сажать...Иначе калеченых и убитых собак было бы В РАЗЫ больше... Особенно привыкших делать хватки и не получая достойного отпора при этом.

 

Если по моему, то медведь - есть медведь он везде разный в принципе что в дикой природе и что на станциях, а то что ему придёт в голову в следующее мгновение то и будет его характиризовать по завершении того самого мгновения :ph34r_1:

А то что далеко не каждый медведь подходит ... и т.д. то как правило все медведи заканчивают одинаково ...

Для меня опасней медведь, тот медведь, который словил и попробывал на вкус собаку или человека!

:ph34r_1:

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Максим. Я о другом. И мы друг друга поняли.

 

Тогда сорри :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задача лайки при охоте на медведя - помочь охотнику найти его, задержать и дать охотнику возможность подойти достаточно близко и удобно и этого медведя точным выстрелом. Хватки и лай нужны только для этой цели. В случае с подсадным медведем все это совсем не нужно. Медведь на месте и охтники тут же, некоторые лайки это поинимают так же хорошо, как и собравшиеся охотники. Они не лают и не тратят силы и время на хватки, хотя в лесу, имея дело с вольным медведем, они бы вели себя иначе. Некоторые из лаек становятся "артистами" в этом деле с ручным медведем. Они соображащт, что он безопасен и что собравшимся очень нравится, когда они лают и делают хватки. причем, побольше хваток, независимо от того, нужны ли они. Медведь-то все равно здесь и ему деваться некуда. Вот и возят таких лаек с одного испытания на другое, а на охоте они не бывают. Конечно, есть лайки, боящиеся медведя, но они не всчет. Известно, что те лайки, которые работают по вольному, могут не проявить интереса к подсадному. Появляются лайки и охотники, специализированные по подсадным медведям. Серьезно опасных медведей "списывают". Они убивают и калечат собак даже если они на цепи. Для испытаний нужны добрые медведи, покалеченные, старые или больные.

 

Юфимыч, в самом деле чем больше Вы говорите на эту тему тем сильнее видно, что Вы не в теме!

 

 

 

Задача лайки при охоте на медведя - помочь охотнику найти его, задержать и дать охотнику возможность подойти достаточно близко и удобно и этого медведя точным выстрелом. Хватки и лай нужны только для этой цели.

...

 

Я ни когда не понимал тех, кто говорит о ручных медведях, львах, тиграх, горилах, акулах и т.д. ... все кто так считал, те давно в могилах или иннвалиды ... зверь есть зверь и чем он серьёзней тем он опасней - это аксиома, которую перепроверять не стоит !

 

В охоте на медведя собака не только должна его найти и указать его место это блин не куница хоть и вид куньих, это прежде всего хищник, могучий хищник и приблизившись на расстояние выстрела ни есть результат добычи медведя, тут может всё поменяться! :ph34r_1:

Я боюсь медведя и уважаю, но от этого мой интерес к этому зверю только сильнее !

 

 

...

В случае с подсадным медведем все это совсем не нужно. Медведь на месте и охтники тут же, некоторые лайки это поинимают так же хорошо, как и собравшиеся охотники. Они не лают и не тратят силы и время на хватки, хотя в лесу, имея дело с вольным медведем, они бы вели себя иначе. Некоторые из лаек становятся "артистами" в этом деле с ручным медведем. Они соображащт, что он безопасен и что собравшимся очень нравится, когда они лают и делают хватки. причем, побольше хваток, независимо от того, нужны ли они. Медведь-то все равно здесь и ему деваться некуда. Вот и возят таких лаек с одного испытания на другое, а на охоте они не бывают.

...

 

Юфимыч, моё мнение, что охотник и его собака должны понимать друг друга с полу слова, должны чуствовать друг друга - дополнять! Если собака понимает, что её атаки на медведя радуют хозяина, то почему Вы считаете, что это плохо ?! По моему мнению собака должна становиться активнее по зверю с приближением хозяина так как она сильнее зобирает на себя внимание давая больше возможности подойти охотнику незаметнее к зверю ! Собаки работая по подсадному медведю, работают по разному и по множеству причин, даже по одному и томуже не говоря о разных медведях! Говорить о артистизме собак, делающих хватки по медведю - это слишком ! Перебор! :KidRock_04:

 

...

Конечно, есть лайки, боящиеся медведя, но они не всчет.

...

 

Вот тут горячо ! Тут Юфимыч Вы согласились, только Юфимыч почему по Вашему не в счёт ?! Потому что говорим о лайках, а не акитах ?! Слепая любовь породника?!

 

 

...

Известно, что те лайки, которые работают по вольному, могут не проявить интереса к подсадному. Появляются лайки и охотники, специализированные по подсадным медведям.

...

 

Юфимыч, Вы с чего это взяли ? Кто-то рассказал, а Вы теперь этим делитесь ? :ph34r_1: Открою Вам занавес тайны собачьей психологии!: Собака охотит медведя в глухой местности охотники это видят и хотят диплом так как диплома нет, а собака его заслуживает ... и т.д. её (собаку) несчастную сожают и везут хрен знает куда у собаки стресс пипец, она ни когда не слышала такого грохота и шума, кторый несут мегаполисы, а ещё эти сильные запахи и даже вонь выхлопных газов в добавок собака никогда не ездила так долго, так далеко в машине, её укачало ей даже не до еды! Её привозят в неизвестное для неё место, всё чужое, она никогда не покидала тех мест из которых её привезли ... !

У собаки в башке паника :

Так хозяин рядом это хорошо, но где мы ? что происходит !? так куда меня ведут ? медведь да нахрен мне медведь, что происходит ? где я ? кто мне на это ответит ?! почему всё перекрыто не известными мне кобелями ? и т.д. ...

 

Это не собака не работает подсадного медведя, а собаку не подготовленую к иным непонятным для неё условиям (пугающим её) стрессанутую приволокли и не дав ей придти в себя, пытаются посмотреть на её талланты и продимонстрировать их всем!

:ph34r_1:

 

 

 

...

Для испытаний нужны добрые медведи, покалеченные, старые или больные.[/b]

 

Юфимыч, мои Вам аплодисменты!!! Хоть одну станцию назовите где есть такие медведи ! ПРОШУ! :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Индейцы носили собачку в мешке за спиной, осоторжно приближались к медведю и выпускали собачку. Собачка быстро находила медведя и поднимала лай. Видя такое чудо, медведь не убегал, но следил за собачкой, которая могла даже тяпнуть его сзади. Этого было достаточно, чтобы индейцы с их луками и стрелами могли ранить или даже убить медведя.

 

Тунгусской лайке и этой сабачке (талтан ее называли) не надо было мощной головы и челюстей. Собака, лайка или талтан, дурит медведю голову, а медведь не боится ее себе на погибель. На охоте с лайкой или талтаном не все в хватках, лишь бы была достигнута цель. Также лайки работают и по лосю - морочат ему голову, отвлекают пока охотник не подойдет. Эти маленькие медвежьи собаки (талтан) еще были у канадцев до тридцатых годов. Сейчас их нет больше. Можно сомневаться в необходимости массивных челюстей и лайки, цель достигается более дешевыми методами. Важнее, чтобы медведь не убежал. Охота с лайкой на вольного медведя- тонкое искусство. У индейцев были и другие охотничьи собаки (я бы их назвал тоже лайками) покрупнее, работавиш по медведю и лосю, но все они были неболших и до средних рамеров. Крупные собаки использовались для таскания нарт, тобоганов и волокуш. То, что требуется на испытаниях, написано городскими теоретиками, которые на медведей сами не охотились,

 

Спросите и манси об аките. Он скажет - "большой собака медведь словит...".

 

 

....

Индейцы носили собачку в мешке за спиной, осоторжно приближались к медведю и выпускали собачку. Собачка быстро находила медведя и поднимала лай. Видя такое чудо, медведь не убегал, но следил за собачкой, которая могла даже тяпнуть его сзади. Этого было достаточно, чтобы индейцы с их луками и стрелами могли ранить или даже убить медведя.

...

 

Ранить медведя или даже убить ... ! :megalol: как мило, это что шутка такая, а если мишка повернул на индейца, то он быстро собаку в мешок и бежать что есть силы ?! :megalol:

Юфимыч, где Вы это прочитали ?! Не верьте всему тому, что пишут ! Вы наших русских медвежатников спросите понесли бы они в мешке такую собаку по горам и через буреломы на охоту на медведя !? Я думаю они ответят менее здержанно чем ответил бы манси!

 

...

 

Спросите и манси об аките. Он скажет - "большой собака медведь словит...".

...

 

:ph34r_1: двусмысленный ответ не правда ли ?! :megalol:

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если повернет на индейцев, то может убить и так и бывало. На то и охота. Археологи и антропологи больше знают. К тому же об этом знали и писали первые путешественники по Восточной Сибири и Америке. Не слишком большие лайки лучше для охоты. Сила челюстей собаки, если дело иметь с медведем не важна. Не верьте глазам своим, а лучше поезжайте к охотникам в Сибирь. Там и проверите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня впечатление, что Вы в восхищении от сильных челюстей акиты. Вы лучше почитайте и послушайте опытных охотников на медведя. Русско-европейские лайки, западно-сибирские и восточно-сибирские лайки и их предки уже столетиями служили охотникам из местных народов и промышленникам. а тут вдруг - у акиты можные челюсти и они этим лучше всех. Не верьте этому впечатлению, оно предвзятое и не основано на серьезном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если повернет на индейцев, то может убить и так и бывало. На то и охота. Археологи и антропологи больше знают. К тому же об этом знали и писали первые путешественники по Восточной Сибири и Америке. Не слишком большие лайки лучше для охоты. Сила челюстей собаки, если дело иметь с медведем не важна. Не верьте глазам своим, а лучше поезжайте к охотникам в Сибирь. Там и проверите.

 

Для какой охоты именно ?! Охоты бывают разные и не ужели Юфимыч, Все неслишком большие лайки подходят под все охоты?! Для чего у РЕЛ корпус кватратом, а у ЗСЛ и ВСЛ прямоугольный?! Для красоты или так лучше для разных охот?

Юфимыч, поменяю корабас, обошью прицеп, куплю ошейники и поеду проверять ! :ph34r_1:

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня впечатление, что Вы в восхищении от сильных челюстей акиты. Вы лучше почитайте и послушайте опытных охотников на медведя. Русско-европейские лайки, западно-сибирские и восточно-сибирские лайки и их предки уже столетиями служили охотникам из местных народов и промышленникам. а тут вдруг - у акиты можные челюсти и они этим лучше всех. Не верьте этому впечатлению, оно предвзятое и не основано на серьезном опыте.

 

Когда я поехал со своими собаками на берлогу один мой знакомый опытный охотник на медведя на тот момент верил из всех моих собак только в одну мою Бурю! Сказав мне: " ... аккуратней там и помни, что с тобой едет только одна собака способная показать, что-нибудь на которую ты можешь расчитывать это твоя Буря! "

Юфимыч, видимо у всех опыт разный, у меня мой! :ph34r_1:

 

Восхищаюсь акитой далеко не только из-за сильных челюстей и поверьте если бы Вы знали эту породу лично, а не по картинкам, то знали бы с Брэдом куда больше хорошего о этих собаках, даже не смотря на то, что её проблематично носить за спиной в мешке на охоту на медведя, как это делали индейцы из Ваших рассказов ! :ph34r_1:

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...