Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Зубова Александра!
Авторизация  
MarkD

О России, Финляндии, Канаде и о жизни вообще

Рекомендуемые сообщения

Марк, уж не знаю, чем тебе так Россия не угодила, что ты обращаешься к ней в сравнении с Финляндией, как к чему-то мало потребному. Лично мне неприятно такое слышать и читать, говорю это со всей своей большевистской прямотой. Нравится Вам в своем прекрасном далёко "ходить строем" так как Вам предписали Ваши Комиссии и Парламенты - да, ради Бога, ходите, даже если Вы испытываете от такой "ходьбы" реальный ущерб. Если вы готовы решать свои проблемы с волками и медведями только лишь при участии посредников, в виде "зелёных", "синих" или с "белыми воротничками", которые мало того, что сами от подобных ситуаций не страдают, так ещё и, судя по всему, ни хрена не разбираются в них, то для меня (не буду говорить за других соотечественников) это означает, что Вам эти Комиссии и Парламенты роднее, дороже и ближе, чем собаки, для которых Вы - единственны и самые любимые и именно в трудах на Ваш интерес эти преданные существа находят свой конец. И пусть именно так будет выглядеть ваше "Человеческое лицо", а мы уж тут у себя будем управляться, как нибудь "по-варварски", не собирая справок, не рассылая писем, а хотя бы так, как ниже написал Андрей (hiller), но любимых собачек в обиду не дадим

Михаил, а также все другие, кого мои слова задели! Еще раз извиняюсь! Но хотел бы высказать некоторые соображения и пояснения. Надеюсь, модератор не забанит меня за оф-топ, ну а забанит - не обижусь.

Михаил, мне Россия не угодила многим, всего не перечислишь. Но дело не в этом. Дело, собственно, не во мне. Знаете, есть такое расхожее выражение: в России две беды - дураки и дороги. Вроде бы не обидное, и всем понятно, о чем идет речь. Хотя лично мне кажется, что дураков в России ни чуть не больше, чем в любой другой стране, а вот чего много больше, так это бюрократии, взяточничества и неуважения к человеку. И я, общаясь с людьми вокруг себя, как-то уже привык считать, что это такое же расхожее мнение, как "дураки и дороги", и что сказать об этом - вроде как высказать очевидное, всем понятное и уж никак не обидное.

Еще раз: если это оказалось не так, то извините, приму к сведению и сделаю корректировки в своем отношении к окружающему.

Но вообще-то, думаю, что дело не в этом. Знаете, есть у меня здесь один хороший знакомый. В свободное время сидит он на интернете, читает российские новости и проч. И все разговоры о том, какая Россия поганая страна, как там все плохо, и криминал, и вороство, и взятки, и Путин, и не путин и т.д. Но! При этом сам говорит, что это я только с вами такой, а если кто из местных (англоговорящих) мне что-то плохое про Россию скажет, то я тут же на дыбы и Россию защищать с пеной у рта. Такая вот ментальность, и, я думаю, это свойственно многим. Я думаю, что и ты (мы вроде бы "на ты", как я понял) при случае готов проехаться в разговре по многим российским проблемам и закидонам. Но то между своимим. А когда какой-то малопонятный тип из-за бугра себе позволяет... Тут уже патриотизм взывает и большевистская прямота. Так ведь?

У меня к России нет пренебрежительного отношения. Есть негативное ко многим вещам, которые там происходят. По отношению к России я испытываю целую гамму чувств - и тоску и грусть, и негодование, злость, непонимание и раздражение, и снова тоску и многоразных воспоминаний, ведь я прожил там полжизни, причем, совершенно точно, ее лучшую половину. Но теперь выяснилось, что мне проще и удобнее жить в другой стране. Выяснилось, что везде есть свои плюсы и минусы, кому-то лучше здесь, кому-то лучше там. Но есть более менее объективные, или, лучше сказать, общеизвестные факты. Вот именно их я и имел ввиду.

Что касается того, что мы тут все ходим строем, то это явно не по адресу. Здесь много более неформальная обстановка, чем в России. Но и более цивилизованная. В России, после преыдущих времен, когда , действительно, всех пытались заставить ходить строем, теперь все пошло в разброд и каждый наровит решать проблемы при помощи своей личной власти, своего кулака, ружья, автомата, у кого что есть. А у кого ничего такого нет, тому грустно. Грустно - потому, что до власти далеко, да ей и наплевать на твои проблемы. Здесь же власть на много ближе и доступней. Да и взяток не берут. Поэтому я , при необходимости, буду защищать свою собачку при помощи ружья, но и цивильным путем тоже буду действовать. Знаете какой здесь принцип? - я плачу налоги, чтобы правительство работало. Ну вот пусть оно и работает так, как мне надо. Об этом я и говорил Ирине.

Надеюсь, этими соображениями я никого не обидел. Во всяком случае, точно не хотел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Марк, Вы очень правильно всё сказали.

Я не выходец из России хотя родилась в именно в России. Выросла в Литве, училась и работала в Латвии. Я выходец из бывшего СССР и именно эту страну считаю своей истинной Родиной.

Всё, что Вы написали, просто до боли знакомо и близко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у НАС в стране ещё очень много проблем....но решать их и обсуждать, всё же именно НАМ, а не тем кто эту страну покинул......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Было бы очень здорово, если бы абсолютно все проблемы решились изнутри.

Только Вы скажите это тем людям и детям, которые по сей день в очень многом зависят от гуманитарной помощи извне.

Но эта тема отдельная и очень щепетильная и наверное лучше её не продолжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, у НАС в стране ещё очень много проблем....но решать их и обсуждать, всё же именно НАМ, а не тем кто эту страну покинул......
Андрей, ну почему же так категорично? К чему такая ревность? Во-первых, люди уезжают по разным причинам, и у многих остались самые теплые чувства по отношению к родине. Во-вторых, издалека бывает много лучше видно, чем изнутри. Примеров тому в истории куча, из школы известно, а последний - это голландский тренер сборной России по футболу. Ну а главное - к чему такое деление на наших и не наших? Это как-то старомодно очень, из тех времен, когда каждый уехавший из страны считался предателем и ее врагом. Не правильнее ли делить людей на порядочных и нет, на разделяющих ваши взгляды, идеи и нет и т.д.? Ведь не вражеская заграница создает проблемы в России, а именно местные мерзавцы и сволочи. Так вам с ними лучше обсуждать и решать проблемы, чем с кем-то из-за бугра, у кого (гипотетически, я ни на что не претендую) представления о чем-либо совпадают с вашими?

Применительно к данному форуму - мы все здесь любим и переживаем за лаек, за породу, так какая разница, где мы это делаем, в России, Финляндии, Канаде. Ну... разница, конечно, есть, я не спорю.... Но говорить, что не нам (тем, кто страну покинул) эти проблемы решать и обсуждать - и этически и с точки зрения здравого смысла не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же так "переворачивать"? Разве хоть где нибудь, что касалось породы, было разделение на "своих" и "чужих"? Вопрос касался именно политических моментов жизни в России....а уж в этом действительно разбираться не Вам. Жизнь здесь меняется на столько стремительно, что из-за бугра навряд ли реально можно обьективно всё разглядеть. Бедные, говорите? ..... Да я на работу слесарей не могу набрать, на зарплату от 1000$ за месяц.....На экскаватор пришлось выходца из соседней Украины приглашать....своих, не пьющих, не нашлось, не смотря на заработок в 80$в смену..........И здесь ни какая заграница не поможет, а подачки ИМХО, для отдельной категории только вовред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Таджики на стройке от зп 30000р - 1200 юсд нос воротят

считаю это ненормальным работать так и не научились зато себя ценить научились

хотят не больше зарабатывать а больше получать

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
работать так и не научились зато себя ценить научились

хотят не больше зарабатывать а больше получать

Ребята, верите, нет ли, но это везде так. Если есть возможность получать больше, а работать меньше - кто же откажется? Таджик ли, русский, или тут у нас, в Канаде - канадец, индус, араб, негр или тот же русский... Все ведь диктуется рынком - ценами и наличием раб. силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собственно, дело не в этом. Что зарплаты растут - это хорошо. Но благосостояние страны определяется не только зарплатой в столицах. Глубинка-то ведь живет по-другому совсем. Я согласен с Андреем, что подачки часто только во вред, но ведь никому не придет в голову посылать продукты и вещи в Канаду или Финляндию. Хотя попрошайки и бездомные и у нас есть.

Да я, собственно, не об этом говорил. Для меня вот что более важно:

На машине ездил один раз. Всё проклял. По всему Татарстану дорожка узкая, в 2 полосы, сплошная и знаки 40. ГАИшников - как грязи. Стоят и с радарами и с биноклями, ловят за обгон на спошной. И фиг с ними договоришься ... Местный менталитет, однако. Особенно, когда видят машину с Мск номерами ....

Я вот читал это и просто ужасался. Правда, жуть. Как так можно... А ведь жил в России, тоже катался по стране, и ничего. Ну, гаишники, ну, платишь им. Противно, гадко, зло берет. Но что делать... А вот тут расслабился.. За 12 лет меня останавливали здесь дважды. Один раз ехал в городе 80 при лимите 60. Выходной день, утром, после ночной смены. Ну, объяснил копу, что устал, домой тороплюсь после работы. Отделался легким штрафом. Второй раз развернулся прямо под знаком "разворот запрещен". А коп как раз сзади стоял, ночь, дождь, не видно было. Подал в суд, попробую отспорить...

К чему я это все... Я понимаю, что многим из вас противно все это, что я тут пишу. Что вроде как мы тут какие-то припухшие, все у нас удобно и правильно и т.д. Это не совсем так. Проблемы есть везде. Но вот чтобы так создавать себе и другим СТОЛЬКО проблем, тут Россия в лидерах.

Но есть и свои приятные особенности. Люди, культура, быт. А уж охота! Нигде лучше нету, это точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но благосостояние страны определяется не только зарплатой в столицах. Глубинка-то ведь живет по-другому совсем.

Вот именно. И когда я писала о гуманитарной помощи, то имела в виду действительно в этой помощи нуждающихся, а именно жителей той же карельской глубинки, причём пенсионеров, многодетные семьи, детские дома и безпризорников Ст.Петербурга.

Это тот круг, которым занимаются несколько наших благотворительных обществ, к которым я имею косвенное отношение - иногда делаю переводы, естественно на общественных началах.

А лентяи и у нас есть. И недовольные зарплатой и т.д.

У нас даже завезли первую "партию" филипинцев для ухода за жителями домов для престарелых, так как труд тяжёлый, а зарплаты маленькие.

А наши медсёстры и санитары уезжают в Норвегию, так как там зарплата выше.

Как Марк уже сказал - все диктуется рынком - ценами и наличием раб. силы.

 

По-поводу охоты.

Очень интересно, трудно ли на сегодняшний день получить в Росии охотничий билет? И что для этого надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...