Перейти к содержанию
olaike

С лайкой на белку

Рекомендуемые сообщения

Чутье развить нельзя,можно попытаться развить желание собаки пользоваться этим чутьем.

 Правильно! От себя добавлю -и умение. Я не верю что собаки, не нашедшие в вольере вонючего кабана, напрочь лишены обоняния и слуха, просто они не умеют ими в нужной мере пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый промысловик, ничуть несомневаюсь в Вашей компетенции, но вопрос был не вам.

Юрий! Так Вы тогда приводите цитату адресата, которому задаете вопрос, и всем будет понятно с кем вы продолжаете беседу.. Я лично подумал, что этот вопрос задан всем, без конкретной привязки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей знакомой был кот (сфинкс),называла она его Барбитуратом.Кликуху дала в честь фараона ,говорю,что фараона такого не было,что барбитураты из химиии,все равно ей,сказала,что очень  это слово нравится .

 

Мне очень понравилось ,как Вам ответил *Умка* в этом споре -

И все таки чутье и обоняние это не полные синонимы. Чутье имеет более широкий смысл. Некоторые вон говорят что они неприятности ..опой чуют. Лаечники иногда говорят, что у их собаки верховое чутье, имея ввиду, что их собака хорошо работает верхом. Но классическое понятие верхового чутья у легавых или гончих, имеет совершенно другой смысл. Но я вынужден с вами согласиться, бОльшая часть обывателей отождествляет эти понятия. Но ИМХО, специалисту, не мешало бы их и разделять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает,раньше эту самую мочку носа нюхом называли,но говорить что это и есть чутье, как-то трудно ассоциируемо,обоняние собак это все-таки площадь рецепторов, сопоставимая с площадью поверхности всей  ее кожи,и участок коры головного мозга,ответственый за обоняние,в несколько раз больше по площади чем аналогичный в коре человека.

 

Ну если мочка носа -*чутье*,а рецепторы обоняния  на жопе,то тогда Извиняюсь! Вы сейчас о чем? Спор ради спора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синонимы не полные...но одно следует из другого.

По научному....

-- Чутьё - Способность животных обнаруживать, отыскивать что-либо посредством органов чувств (преимущественно обоняния).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки чутье и обоняние это не полные синонимы. Чутье имеет более широкий смысл. Некоторые вон говорят что они неприятности ..опой чуют. Лаечники иногда говорят, что у их собаки верховое чутье, имея ввиду, что их собака хорошо работает верхом. Но классическое понятие верхового чутья у легавых или гончих, имеет совершенно другой смысл. Но я вынужден с вами согласиться, бОльшая часть обывателей отождествляет эти понятия. Но ИМХО, специалисту, не мешало бы их и разделять.

Понятие *чутье* абстрактно.К примеру: чутьем еще называют интуитивность,но  зачем такие сложности в лайководстве(рит.в)Извратили понятие,а ведь логика штука серьезная:глаз-видит,ухо-слышит,чутье(нос)-НЮХАЕТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Синонимы не полные...но одно следует из другого.

По научному....

-- Чутьё - Способность животных обнаруживать, отыскивать что-либо посредством органов чувств (преимущественно обоняния).

По научному Платонова  в *Запах,обоняние,чутье" , "Охота и охотничье хозяйство" №1 за 1969г .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если мочка носа -*чутье*,а рецепторы обоняния  на жопе,то тогда Извиняюсь! Вы сейчас о чем? Спор ради спора?

Олег,вот скажи этот перл научности как"мочка носа-чутье",ты сам открыл,и про рецепторы на заднице тоже наверное высоконаучное открытие,такое ощущение что смотришь в книгу а видишь фигу,это надо же три совершенно разных понятия составляющих название статьи Платонова походу отождествить,и все такое свое отождествление за научность выдать и мозги всем запудрить такой своей ученостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег,вот скажи этот перл научности как"мочка носа-чутье"

Это слова Александра*Promyslovik*,это так и есть:мочка у собак называлась чутьем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег,вот скажи этот перл научности как"мочка носа-чутье",ты сам открыл,и про рецепторы на заднице тоже наверное высоконаучное открытие,такое ощущение что смотришь в книгу а видишь фигу,это надо же три совершенно разных понятия составляющих название статьи Платонова походу отождествить,и все такое свое отождествление за научность выдать и мозги всем запудрить такой своей ученостью.

Мне без разницы,как ты это видишь.или хочешь увидить,я лишь констатирую факты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне без разницы,как ты это видишь.или хочешь увидить,я лишь констатирую факты...

Да какие факты -то,запах это одно,обоняние это другое,чутье это третье,а поскольку термин чутье вообще рассматриваем применительно к лайке,то и надо наверное в определении чутья исходить из вполне конкретного сложившегося понимания,что чутье это способность лайки к нахождению зверя с помощью всего комплекса чувств(слух,зрение,обоняние),а отцы основатели еще и прямо предупреждали,что нельзя судить о чутье вне зтого комплекса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне без разницы,как ты это видишь.или хочешь увидить,я лишь констатирую факты...

 

Факт - это не оспоримая вещь.

А ты действительно какие то перлы выдаёшь......"через пост" сам себе противоречишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт - это не оспоримая вещь.

А ты действительно какие то перлы выдаёшь......"через пост" сам себе противоречишь.

Андрей,это не я "перла" выдаю,это ты постичь не можешь...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да какие факты -то,запах это одно,обоняние это другое,чутье это третье,а поскольку термин чутье вообще рассматриваем применительно к лайке,то и надо наверное в определении чутья исходить из вполне конкретного сложившегося понимания,что чутье это способность лайки к нахождению зверя с помощью всего комплекса чувств(слух,зрение,обоняние),а отцы основатели еще и прямо предупреждали,что нельзя судить о чутье вне зтого комплекса.

Чутье -нос(обоняние) отвечает за  запахи ,глаз-отвечает за зрение,ухо-отвечает за слух. К чему комплекс чувств ,которые требуются при обнаружении зверька,называть чутьем.С таким же успехом можно сие определить как "ухо"Сейчас ты этот комплекс называешь *чутьем* ,а появится иной "отец основатель" или "Мать моржиха" и назовут это "глазом" к чему тень на плетень наводить(рит.в)

Где конкретно в научных трудах,в справочниках по ох.собаководству  написано,что *ЧУТЬЕ" это не обоняние,а комплекс =обоняние+слух+зрение.В ответ тебе могу ответить словами академиков Павлова и Платонова. Жду!

 

От тебя-грамотного человека не ожидал этого,-думал,если тебя ставят в тупих действия собаки,то ты берешь в руки труды Сеченова и Павлова ...

Мне порой кажется,что дела у лайки так плохи потому,что создают ее ,в большинстве своем, дремучие люди,которые до сегодняшнего времени думают,что если у собаки очко ограмадное, когти черные ,то из нее толк будет...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,это не я "перла" выдаю,это ты постичь не можешь...

 

Ну это твоё ЛИЧНОЕ  мнение.

И оно основано всего лишь на том - что ты со мной НЕ  СОГЛАСЕН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чутье -нос(обоняние) отвечает за  запахи ,глаз-отвечает за зрение,ухо-отвечает за слух. К чему комплекс чувств ,которые требуются при обнаружении зверька,называть чутьем.

 

Потому что  ТАК  ПРИНЯТО.

И если тебе чего то не нравиться (мы тебя услышали) - можешь  ЧУТЬЁ  называть как угодно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что  ТАК  ПРИНЯТО.

И если тебе чего то не нравиться (мы тебя услышали) - можешь  ЧУТЬЁ  называть как угодно

-----------------------

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чутье -нос(обоняние) отвечает за  запахи ,глаз-отвечает за зрение,ухо-отвечает за слух. К чему комплекс чувств ,которые требуются при обнаружении зверька,называть чутьем.С таким же успехом можно сие определить как "ухо"Сейчас ты этот комплекс называешь *чутьем* ,а появится иной "отец основатель" или "Мать моржиха" и назовут это "глазом" к чему тень на плетень наводить(рит.в)

Где конкретно в научных трудах,в справочниках по ох.собаководству  написано,что *ЧУТЬЕ" это не обоняние,а комплекс =обоняние+слух+зрение.В ответ тебе могу ответить словами академиков Павлова и Платонова. Жду!

 

От тебя-грамотного человека не ожидал этого,-думал,если тебя ставят в тупих действия собаки,то ты берешь в руки труды Сеченова и Павлова ...

Мне порой кажется,что дела у лайки так плохи потому,что создают ее ,в большинстве своем, дремучие люди,которые до сегодняшнего времени думают,что если у собаки очко ограмадное, когти черные ,то из нее толк будет...

Да комплекс  к тому что так принято у лаечников,вот например Вахрушев,"Охота с лайкой" словарь охотничьей терминологии "Чутье- условное обозначение комплекса чувств обоняние,слух,зрение.............",а про очко и когти что тебе сказать,хрен знает может все и дико но наверное что-то имело место в каждой конкретной ситуации,из которой люди и делали свои выводы, может какая -нибудь черная пасть и была признаком что потомок пошел скажем в папку прекрасного работника,вот люди по этому признаку и ориентировались в своих местечковых отродьях,а потом слишком грамотные не зная сути,а просто слыша звон,стали этот метод везде применять,да еще и людей за диких считать, помнишь мы с тобой аппелировали понятием "ведьмин коготь",кто только, на мне в крайнем случае ,в той теме свое остроумие не оттачивал,только походу сильно грамотные ,и знающие так и не ответили,что хотят они получить в помете от собачек с нежелательным признаком,признаком нестабильности генома,или как современные америкосы называют генной аномалии,дикие люди  (наши с тобой предки)почему-то ведь таких носителей сразу топили,может потому что умнее нас были ,и принцип не навреди ,ставили на первое место ,так походу кого дикими считать еще большой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот именно. Обоняние, это нюх, глаз-зрение, ухо-слух. А чутье это комплекс этих качеств+мастерство собаки.

Чутье -нос(обоняние) отвечает за  запахи ,глаз-отвечает за зрение,ухо-отвечает за слух. К чему комплекс чувств ,которые требуются при обнаружении зверька,называть чутьем.С таким же успехом можно сие определить как "ухо"Сейчас ты этот комплекс называешь *чутьем* ,а появится иной "отец основатель" или "Мать моржиха" и назовут это "глазом" к чему тень на плетень наводить(рит.в)

Где конкретно в научных трудах,в справочниках по ох.собаководству  написано,что *ЧУТЬЕ" это не обоняние,а комплекс =обоняние+слух+зрение.В ответ тебе могу ответить словами академиков Павлова и Платонова. Жду!

 

От тебя-грамотного человека не ожидал этого,-думал,если тебя ставят в тупих действия собаки,то ты берешь в руки труды Сеченова и Павлова ...

Мне порой кажется,что дела у лайки так плохи потому,что создают ее ,в большинстве своем, дремучие люди,которые до сегодняшнего времени думают,что если у собаки очко ограмадное, когти черные ,то из нее толк будет...

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Где конкретно в научных трудах,в справочниках по ох.собаководству  написано,что *ЧУТЬЕ" это не обоняние,а комплекс =обоняние+слух+зрение.В ответ тебе могу ответить словами академиков Павлова и Платонова. Жду!

 

 

Берешь в руки правила Испытаний лаек по белке и смотришь в пункт 3, а заодно и в пункт 1 таблицы примерных скидок. А на досуге почитай Войлочниковых, Вахрушева, Камерницкого с Власовым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берешь в руки правила Испытаний лаек по белке и смотришь в пункт 3, а заодно и в пункт 1 таблицы примерных скидок. А на досуге почитай Войлочниковых, Вахрушева, Камерницкого с Власовым.

 

Просто они тупо взяли и чутьем-обонянием  обозвали комплекс качеств,в который входит то же обоняние.

Сильно и логично)))

 

Могло бы быть и так;раз глаз ранее называли оком,значит *оковалость* -могла обозначать тот же пресловутый комплекс :moil:

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно. Обоняние, это нюх, глаз-зрение, ухо-слух. А чутье это комплекс этих качеств+мастерство собаки.

Чутье -нос(обоняние) отвечает за  запахи ,глаз-отвечает за зрение,ухо-отвечает за слух. К чему комплекс чувств ,которые требуются при обнаружении зверька,называть чутьем.С таким же успехом можно сие определить как "ухо"Сейчас ты этот комплекс называешь *чутьем* ,а появится иной "отец основатель" или "Мать моржиха" и назовут это "глазом" к чему тень на плетень наводить(рит.в)

Где конкретно в научных трудах,в справочниках по ох.собаководству  написано,что *ЧУТЬЕ" это не обоняние,а комплекс =обоняние+слух+зрение.В ответ тебе могу ответить словами академиков Павлова и Платонова. Жду!

 

От тебя-грамотного человека не ожидал этого,-думал,если тебя ставят в тупих действия собаки,то ты берешь в руки труды Сеченова и Павлова ...

Мне порой кажется,что дела у лайки так плохи потому,что создают ее ,в большинстве своем, дремучие люди,которые до сегодняшнего времени думают,что если у собаки очко ограмадное, когти черные ,то из нее толк будет...

 

 

Просто они тупо взяли и чутьем-обонянием  обозвали комплекс качеств,в который входит то же обоняние.

Сильно и логично)))

 

Могло бы быть и так;раз глаз ранее называли оком,значит *оковалость* -могла обозначать тот же пресловутый комплекс :moil:

.....можно долго спорить..а можно покопать в интернете... и он вам выдаст ....Чутьё... У животных - Способность чуять, замечать, отыскивать посредством органов чувств, преимущ. обоняния.   

 прописано  в толковом словаре Ушакова ..это означает .что такое значение слово имеет в русском языке...Может вам язык подучить мужики ..прежде чем других отсылать к научным трудам.... Павлова.

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей ты мое сообщение зря скопировал. Там моя только верхняя строчка, остальное не корректно вставленная цитата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....можно долго спорить..а можно покопать в интернете... и он вам выдаст ....Чутьё... У животных - Способность чуять, замечать, отыскивать посредством органов чувств, преимущ. обоняния.   

 прописано  в толковом словаре Ушакова ..это означает .что такое значение слово имеет в русском языке...Может вам язык подучить мужики ..прежде чем других отсылать к научным трудам.... Павлова.

В интернете можно найти все,что угодно...Согласитесь ,-абстрактное определение "...преимущ.обоняние"

У Ожегова точно так же ...

К Павлову отослал потому,что чутье у него-есть обоняние.У него все предельно ясно.

Во всех справочниках ох.собак -чутье(мочка носа) отвечала за чутьистость(обоняние),а вот чутье человеческое, понятие абстрактное,или на уровне интуитивности ,если мы будем придерживаться последнего,то хрен знает до чего дойдем: чутье материнское,чутье картежника("чую масть"), чутье блядское("причуяла блядища деньги")  и тд... Или  это тоже комплекс?)))

 

То,что мы спорим сейчас,как раз говорит о том,что все не логично и  напутано. 

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...