Перейти к содержанию
C.B.

Кто есть кто в современном охотничьем собаководстве.

Рекомендуемые сообщения

[q

Если РФОС и РОРС договорятся, будет взаимное признание оценок, дипломов, экспертов, возможно, единая база. Будет больше порядка. А двойная оплата всё равно останется. Потому как РФОС - это не РКФ. Документы там по охотничьим правилам. Так что международную родословную, кому надо, оплачивать всё равно придётся. Но это независимо от наличия или отсутствия РФОСа.

Что касается бережливости - так у тебя выбор всё равно ограничен. Охотничьи документы - это или РОРС или РФОС. А международные - РКФ.

Что касается взаимного признания: "Эксперт организации входящей в состав ФЦИ не имеет права судить кинолог. мероприятия проводящиеся структурой не входящей в состав ФЦИ.В Белоруссии за судейство на Международном чемпионате лаек в Литусово (Борисенок)уважаемого эксперта нац.категории И.А.Довгучица лишили эвания эксперта.А вот шоу- чемпиона ,1-дип.по кабану по междунар.правилам( К.Т.-кабан тривиальный,если не ошибаюсь)Мы ,лаечники областной секции признать не можем.Но скольких людей из глубинки эти "чемпионы"и перводипломники введут в заблуждение,а затем в разочарование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы перечислите те аспекты которые вызывают Ваши сомнения.

 

Никто не говорит, что ФЦИ - это нечто идеальное. Но там много положительного.

К примеру все должности являются выборными, поэтому у каждого члена клуба имеется реальная возможность влиять на деятельность клуба.

Но хочу подчеркнуть - я никого не призываю вступать в ФЦИ! Каждый решает сам за себя. Но когда речь идёт о том что такое ФЦИ, что такое РКФ, РФОС или РОРС, то давайте объективно подходить к этим вопросам. Ведь в принципе при желании можно найти и в ООиРе многое что может вызвать улыбку у людей не знакомых со структурой этой организации. К примеру можно задать вопрос какое отношение рыболовство имеет к собаководству... Как эти две отрасли могут сосуществовать под одной крышей... У многих это больше вызывает недоумение чем сосуществование многих породных клубов под одной крышей. Как-никак об одном биологическом виде идёт речь.

И ещё. Можно конечно противостоять РКФу и РФОСу, но тогда у вас не будет возножности влиять на деятельность этих организаций. Может я и ошибаюсь, так как не знакома досконально с их структурами. Но даже если по-началу там и имеется авторитаризм, то это пережитки прошлого которые сидят в нас очень глубоко. Но с ними можно бороться только изнутри.

И чем крупнее клуб - тем больше у него возможностей влиять. Поэтому мне, честно говоря, не совсем понятно почему в России такое гигантское количество НКП. У нас немногочисленные породы объединяются в единые клубы. Так наш клуб лаек имеет в составе три породы: ВСЛ, ЗСЛ и РЕЛ.

А тот же клуб немецких легавых объединяет все породы континентальных легавых. При желании каждая порода может отделиться, но в этом нет смысла так как проведение мероприятий, подготовка экспертов и пр. и пр. намного легче вести централизованно.

Если честно, то меня убили ваши высказывания. Вы хоть представляете, что необходимо делать и делается ООиРами (специально для Вас-Общество охотников И РЫБАЛОВОВ). В уставах ООиРов сказано, что это общественная организация, деятельность которой, направлена на удовлетворение потребностей членов ОБЩЕСТВА. И смею Вас заверить, что сотрудникам зтих обществ совсем не до улыбок в отличии от Вас. Да, они сегодня содержатся на взносах, на деньгах собранных от вы ставок, испытаний и состязаний. Вынуждены содержеть охотничьи магазины в отдаленных от райцентров районах, порой в убыток для общества, только бы обеспечить членов необходимыми охотничьими и РЫБАЛОВНЫМИ принадлежнастими. По большому счёту, львиная доля охотников, сегодня охотится в угодьях РОРСа. А , чтобы было на кого охотиться, угодьями нужно заниматься - это и галечники для боровой птицы, солонцы и продкормочные для копытных, проведение ЗМУ для определения наличия лося, чтобы не переборщить на следующий год с лицензиями, и многое, многое другое. А на всё это необходимы денежки. Да и проводимые выставки и испытания для ООиР в большенстве прибыли не приносят, а проводятся только по тому, что устраивается праздник для членов общества - владельцев охотничьих собак, подведения итогов работы секций, определения правильности направления в племенной работе. Кроме того, это ещё и передача опыта при обшении любителей собаководов. ООиРы проводят также рай..., гор...., обл..., направляют каманды на Всеросийские соревнования, может быть только к Вашему удивлению и среди рабаловов, как бы это затратно небыло. И никто, в отличии от клубов, о прибыли не думает, так как любители рыбаловы топчут туже землю, что и охотники. Это только в клубах и других частных организациях деньги идут в корман хозяину. И если ему будет не выгодно провести мероприятие, то он его никогда не проведёт. И из Ваших суждений чувствуется, что Вы или владелица клуба, или кормитесь при них. Вы пишите,что члены клуба имеют влияние на деятельность клуба? Вы наверное не понимаете, что на деятельность клуба влияют только хозяева! Будете выступать, членом клуба вы небудете.Так, что я бы на Вашем месте перед РОРСОм за проводимую работу в регионах через ООиРы снял шляпу. Да, наверное в работе с охотничьими собаками в определённых местах имеются недочёты, имеются эксперты, которые проводят экспертизы с оценкой личных интересов, но это , как говорится "в семье не без уродов". И на мой взгляд, этому очень спасобствует деятельность РФОС. Сегодня заявляется, что РФОС и РОРС разведены по углам т.е. появились свои уставы и.т.д, но сегодня РФОС дублируя проведение мероприятий проводимых ранее под эгидой РОРСА, вносит раздрай в ряды простых охотников и любителей охотничьих собак. И не надо придумывать каких- то благовидных целей, цель одна , заработать деньги. А вот куда эти деньги уйдут, скорее всего определённой касте. А угодьями, где мы сегодня охотимся так и будут заниматься ООиРы, оставаясь со своими проблемами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чём основаны сомнения? Возьмите племенное положение и всё сразу встанет на свои места.... по правилам ФЦИ к вязкам допускаются ВСЕ собаки, в том числе и с "нулёвой" родословной и без проверки рабочих качеств.....

А вот на счёт нулевой родословной Вы загнули!

Нулевая родословная допускается только у тех пород чья племенная книга ещё открыта.

Найдите хоть одного курцхара с нулевой родословной или финского шпица. А вот норботтэна найдёте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот именно в этом и есть самые большие сомнения.....

Долгое время были сомнения и у нас. Многое зависило и от понимания дела, о рабочих качествах охотничьих собак, руководством нашей национальной органиэации FCI - ЛКО. И откуда люди далеки от охоты могут про это знать, если мы (охотники - кинологи) про это толково не объясним? Вот как раз для этого и надо идти и обяснять, что охотничьих собак племенными можно считать не только по отличному экстерьеру, но обязательны и оценки рабочих качеств. К тому - же, требовать соблюдения этого от всех членов РКФ. В противном случае, если РФОС и РОРС ужесточит правила разведения, требуя рабочих дипломов, возможно "бегство" в другие клубы, у которых такого требования нет. Хотя это будет только единичные случаи, посколку охотники понимают важность этого, а большой комерции, напр. с лайками - нет, всётаки предотвратить это надо.

Много сомнительного, по моему мнению, я нахожу и в ПОЛОЖЕНИИ о племенной работе с породами охотничьих собак РОРС - а на пр.: 2.5.1. К племенному поголовью относятся собаки, имеющие полную четырехколенную родословную, оценку за экстерьер не ниже «хорошо», полевой диплом по основному виду испытаний и записанные во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак.

РКФ: 2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ.

И главное - РФОС: http://rfos.info/document.html Уже который год?

Возникает вопрос, неужели в России нет кобелей с отличьным экстерьером, для вязок, а отличьно работает только "хорики" и их обязательно надо пускать в разведение?

У нас в ЛКО (FCI) разводятся кобели только с 2 - мя "Отличьно", а суки 2 не ниже "Оч. хор.", полученными от двух разных судей. Для охотничьих пород ЛООиР, а также НКП требуют 2 рабочие дипломы по основным для породы видам. Считаю это правильным, а для особенно отличьно работающих "Оч. хор. - иков", оставленна возможность обратиться в племенную комисию, представить все "заслуги" и получить разрешение на вязки.

Вот такие у нас, на сей день, дела, а сомнений, с каждым днем, всё меньше :)...

P. S. Про "нулевые" я уже писал: лучше такая, а не чужая или поддельная родословная. Пускать или нет таких собак в разведение - еще не обсуждали. Думаю, что этот вопрос и не актуален, поскольку есть множество породистых собак.

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то меня убили ваши высказывания. Вы хоть представляете, что необходимо делать и делается ООиРами (специально для Вас-Общество охотников И РЫБАЛОВОВ). В уставах ООиРов сказано, что это общественная организация, деятельность которой, направлена на удовлетворение потребностей членов ОБЩЕСТВА. И смею Вас заверить, что сотрудникам зтих обществ совсем не до улыбок в отличии от Вас. Да, они сегодня содержатся на взносах, на деньгах собранных от вы ставок, испытаний и состязаний. Вынуждены содержеть охотничьи магазины в отдаленных от райцентров районах, порой в убыток для общества, только бы обеспечить членов необходимыми охотничьими и РЫБАЛОВНЫМИ принадлежнастими.

Вот Вы сами и ответили - вынуждены содержать магазины, что бы снабдить рыболовными принадлежностями своих членов.

Выставки собак приносят одни убытки и т.д.

Вы, уважаемый, если бы почитали здесь многие другие темы, то узнали бы как во многих местных ООиРах сокращают должности кинологов. И кто после этого должен вести кинологоческую работу в этих районов? Рыбнадзор? И не надо специально для меня расшифровывать что такое ООиР - знаю это не хуже Вашего.

 

И из Ваших суждений чувствуется, что Вы или владелица клуба, или кормитесь при них.

А вот это уже оскорбление. Если Вам больше нечего сказать, то лучше промолчите, а переходить на личности, да ещё оскорблять оппонента обвинениями основанными на личных домыслах - это Вам чести не даёт.

Специально для Вас расшифровываю - в ФЦИ не существует частных клубов. Так что кормиться возле них никому не прийдётся.

У нас и регистрация собак централизованная в Кеннелклубе, т.е. все деньги за регистрацию идут именно туда. Так что все клубы живут только за счёт членских взносов. А размер взносов каждый год утверждается годовым собранием всех членов клуба.

Что касается моей кормёжки - я никогда ни от одного клуба не имела никакой прибыли! Вся моя деятельность была и есть только на общественных началах. А по другому у нас и не бывает. Поэтому в маленьких клубах даже конкуренции на "президентские" кресла не всегда бывает.

 

Вы пишите,что члены клуба имеют влияние на деятельность клуба? Вы наверное не понимаете, что на деятельность клуба влияют только хозяева!

Повторяю ещё раз - в системе ФЦИ не бывает хозяев клубов. Все клубы исключительно общественные организации и все должности выборные.

 

Все Кеннелклубы - организации далеко не бедные. А клубы по породам далеко не богатые.

Уставы у всех разные. Я не знаю механизм выборов в РКФ, но и там в принципе все руководящие должности выборные.

Другое дело каковы именно Ваши возможности повлиять на выборы, но это другой вопрос. Тем более что большинство довольствуется тем, что только критикует, но никаких действий не предпринимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему вопрос только в одном, имеет ли право клуб входящий в РФОС ужесточать правила, в том числе и племенное положение.. Ирина утверждает, что их клуб имеет.

 

Да, имеет, поскольку правила ФЦИ устанавливает минимальные (по логике) требования для разведения собак, а максимальные - дело национальных организаций, клубов и т. п., только для РФОС это наверное не интересно - на официальном сайте таких правил нет :(. Реконструируется маленько :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, имеет, поскольку правила ФЦИ устанавливает минимальные (по логике) требования для разведения собак, а максимальные - дело национальных организаций, клубов и т. п., только для РФОС это наверное не интересно - на официальном сайте таких правил нет :(. Реконструируется маленько :)...

Мне кажется, что нет потому, что все эти ужесточённые правила касаются непосредственно те или иные породы.

Для такс - это одни ужесточения, для гончих другие, для ретриверов третьи, для лаек тоже свои и т.д.

Т.е. ужесточением занимаются породники. И до тех пор пока в РФОСЕ нет заинтересованных в ужесточении породников, то воз и ныне будет там, так в принципе достаточно соблюдать минимальные правила РКФа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нет потому, что все эти ужесточённые правила касаются непосредственно те или иные породы.

Для такс - это одни ужесточения, для гончих другие, для ретриверов третьи, для лаек тоже свои и т.д.

Т.е. ужесточением занимаются породники. И до тех пор пока в РФОСЕ нет заинтересованных в ужесточении породников, то воз и ныне будет там, так в принципе достаточно соблюдать минимальные правила РКФа.

Возможно и так, поскольку, отвечая, я думал о нашем клубе и о правилах разведения лаек в Литве :)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы сами и ответили - вынуждены содержать магазины, что бы снабдить рыболовными принадлежностями своих членов.

Выставки собак приносят одни убытки и т.д.

Вы, уважаемый, если бы почитали здесь многие другие темы, то узнали бы как во многих местных ООиРах сокращают должности кинологов. И кто после этого должен вести кинологоческую работу в этих районов? Рыбнадзор? И не надо специально для меня расшифровывать что такое ООиР - знаю это не хуже Вашего.

 

 

А вот это уже оскорбление. Если Вам больше нечего сказать, то лучше промолчите, а переходить на личности, да ещё оскорблять оппонента обвинениями основанными на личных домыслах - это Вам чести не даёт.

Специально для Вас расшифровываю - в ФЦИ не существует частных клубов. Так что кормиться возле них никому не прийдётся.

У нас и регистрация собак централизованная в Кеннелклубе, т.е. все деньги за регистрацию идут именно туда. Так что все клубы живут только за счёт членских взносов. А размер взносов каждый год утверждается годовым собранием всех членов клуба.

Что касается моей кормёжки - я никогда ни от одного клуба не имела никакой прибыли! Вся моя деятельность была и есть только на общественных началах. А по другому у нас и не бывает. Поэтому в маленьких клубах даже конкуренции на "президентские" кресла не всегда бывает.

 

 

Повторяю ещё раз - в системе ФЦИ не бывает хозяев клубов. Все клубы исключительно общественные организации и все должности выборные.

 

Все Кеннелклубы - организации далеко не бедные. А клубы по породам далеко не богатые.

Уставы у всех разные. Я не знаю механизм выборов в РКФ, но и там в принципе все руководящие должности выборные.

Другое дело каковы именно Ваши возможности повлиять на выборы, но это другой вопрос. Тем более что большинство довольствуется тем, что только критикует, но никаких действий не предпринимает.

Cтранно, в породных клубах проводят выставки,испытания...,а денег нет.Зато у кеннела,выписывающего "бумаги" все в ажуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирин, а международнаяэто отечественная или все таки иностранная?

 

В России уже много работает автозаводов и немецких ияпонских и корейских и на всех работают Россияне, но вот отечественныеавтомобили Россияне выпускают только наВАЗе, ГАЗе и КАМАЗе.

 

Ирин, а ФЦИ – единственная международная кинологическаяорганизация и чем она лучше других?

 

А как понять что на одной выставке РКФ могут быть и юныечемпионы, и чемпионы в открытом и рабочем классах и чемпионы в классе чемпионови наверное чемпионы в классах щенков и промежуточном?

 

Ирин, а как чистопородное разведение зависит от Бестиншоу,как можно сравнивать собак разных пород, порой диаметрально противоположных? Вчем скрытый смысл сего действа?

 

Ирин а уставы и положения вышестоящих для нижестоящих в ФЦИне догма? Могут изобретать каждый своё?

 

А вот тут наши братья Прибалты «радуются» сотрудничествус ФЦИ - http://forum.ihunter.ru/index.php?showtopic=1974

 

 

Если мне не изменяет память.то Мишка вл.Хохлов С. Становился Победителем,как раз,на одном-таком ШОУ! :ph34r_1:

 

 

 

С ув.

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгое время были сомнения и у нас. Многое зависило и от понимания дела, о рабочих качествах охотничьих собак, руководством нашей национальной органиэации FCI - ЛКО. И откуда люди далеки от охоты могут про это знать, если мы (охотники - кинологи) про это толково не объясним? Вот как раз для этого и надо идти и обяснять, что охотничьих собак племенными можно считать не только по отличному экстерьеру, но обязательны и оценки рабочих качеств. К тому - же, требовать соблюдения этого от всех членов РКФ. В противном случае, если РФОС и РОРС ужесточит правила разведения, требуя рабочих дипломов, возможно "бегство" в другие клубы, у которых такого требования нет. Хотя это будет только единичные случаи, посколку охотники понимают важность этого, а большой комерции, напр. с лайками - нет, всётаки предотвратить это надо.

Много сомнительного, по моему мнению, я нахожу и в ПОЛОЖЕНИИ о племенной работе с породами охотничьих собак РОРС - а на пр.: 2.5.1. К племенному поголовью относятся собаки, имеющие полную четырехколенную родословную, оценку за экстерьер не ниже «хорошо», полевой диплом по основному виду испытаний и записанные во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак.

РКФ: 2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ.

И главное - РФОС: http://rfos.info/document.html Уже который год?

Возникает вопрос, неужели в России нет кобелей с отличьным экстерьером, для вязок, а отличьно работает только "хорики" и их обязательно надо пускать в разведение?

У нас в ЛКО (FCI) разводятся кобели только с 2 - мя "Отличьно", а суки 2 не ниже "Оч. хор.", полученными от двух разных судей. Для охотничьих пород ЛООиР, а также НКП требуют 2 рабочие дипломы по основным для породы видам. Считаю это правильным, а для особенно отличьно работающих "Оч. хор. - иков", оставленна возможность обратиться в племенную комисию, представить все "заслуги" и получить разрешение на вязки.

Вот такие у нас, на сей день, дела, а сомнений, с каждым днем, всё меньше :)...

P. S. Про "нулевые" я уже писал: лучше такая, а не чужая или поддельная родословная. Пускать или нет таких собак в разведение - еще не обсуждали. Думаю, что этот вопрос и не актуален, поскольку есть множество породистых собак.

Вот именно в этом и есть разница в подходах.....в РОРСе главное рабочие качества, по ФЦИ - экстерьер....и только не надо говорить, что я проповедую разведение рабочих "шариков" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. ужесточением занимаются породники. И до тех пор пока в РФОСЕ нет заинтересованных в ужесточении породников, то воз и ныне будет там, так в принципе достаточно соблюдать минимальные правила РКФа.

 

В том то и дело, что РФОС не хочет ничего ужесточать. Вяжитесь как хотите. Я уже говорила, что полгода жду ответа по одной собаке ( кто мама- анекдот кобель родил) и тишина. Под предлогом тебе, " что больше всех нужно" .Сколько раз мне в личной беседе было сказано попоробуй только отказать в вязке собаке без диплома ( всё равно некоторым отказываем, рассматриваем каждый случай отдельно, разные бывают ситуации) - будут проблемы. Всмомните как осуждали нас за отказ вязки суки с молодым кобелём. А теперь ещё и запись в плем. книгу страны пытаются отменить. Да и не только это. Многим РФОС нужен только для обмена родословыных на РКФ, но это сейчас можно делать через любую федерацию, минуя РФОС,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что РФОС не хочет ничего ужесточать.

Так а кто в РФОСе занимается лайками?

Когда имеется единый клуб лаек, то он и решает какие требования должны к лайкам предъявляться. Но для этого нужно что бы был единый породный клуб, а не просто клубы-члены РФОСа, каждый со своим уставом и своими требованиями.

Может я не совсем правильно понимаю организационную структуру РКФ и РФОС, но внутри одной организации не может быть много клубов занимающихся одной породой и имеющих каждый свои требования. Требования по породе должны быть единые. А это возможно только через НКП, будь то НКП по одной породе или по всем лайкам сразу.

У нас тоже можно регистрировать щенков не являясь членом НКП, но если у клуба имеются ограничения по регистрации щенков утверждённые Кеннелклубом, то их должны соблюдать все.

A если Вы не член НКП, то стоимость регистрации щенков двухкратная. У нас ведь заводчик оплачивает родословные, а не покупатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно в этом и есть разница в подходах.....в РОРСе главное рабочие качества, по ФЦИ - экстерьер....и только не надо говорить, что я проповедую разведение рабочих "шариков" .

А почему не попробовать объединить "прятное с полезным", толково используя в стандартах FCI существующие записи - "With working trial"? (Это подтверждает и то, что FCI важен не только экстерьер!) Общими усилиями добиться того, что это (рабочие качества) требовалось не только для подтверждения Интер. Ч., но и при разведении собак охотничьих пород. Стандарт ведь этого тебует, так давайте, коллеги из РКФ и РФОС - а, ето выполнять, малость поправив свои правила разведения. Т. э. стереть в скобках написанное в Положении о племенной работе РКФ: 3. Для пород, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ . Предварительно можно спросить, на каком основании эти скобки нашлись, поскольку правила FCI не разделяет рабочих собак на групы.

Не буду спорить про "проповедование", но мне не понять, почему лайка "хорик" с третим дипломом по утке, это уж ценный племенной материал, при огромной численности лаек :(...

P. S. Вот что пшется а рабочих:

The FCI member countries and contract partners are under the obligation to draw up

their own breeding regulations based on the FCI Breeding Regulations, in which the

breeding objectives are laid down. Such regulations must take appropriate and

reasonable account of the specific working characteristics of the respective breeds.

Авто перевод, но понять можно:

Член FCI стран и контракта партнеры под обязательство разработать свои собственные правила разведения на основе FCI Разведение Правил, в которых

размножения цели заложены. Такие правила должны принимать надлежащие и

разумно объяснить конкретные рабочие характеристики соответствующих пород.

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить про "проповедование", но мне не понять, почему лайка "хорик" с третим дипломом по утке, это уж ценный племенной материал, при огромной численности лаек :(...

+100!

И прекрасное подтврждение Вашим словам можно найти вот здесь https://dogexpert.ru/forum/topic/3186/page__st__40 сообщение n.58.

Ни дать ни взять бельгийская овчарка, только не стандартного окраса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается взаимного признания: "Эксперт организации входящей в состав ФЦИ не имеет права судить кинолог. мероприятия проводящиеся структурой не входящей в состав ФЦИ.В Белоруссии за судейство на Международном чемпионате лаек в Литусово (Борисенок)уважаемого эксперта нац.категории И.А.Довгучица лишили эвания эксперта.А вот шоу- чемпиона ,1-дип.по кабану по междунар.правилам( К.Т.-кабан тривиальный,если не ошибаюсь)Мы ,лаечники областной секции признать не можем.Но скольких людей из глубинки эти "чемпионы"и перводипломники введут в заблуждение,а затем в разочарование?

А какая организация проводила состязания в Литусово?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, спор бесполезен. Зная многих людей, участвующих в дискуссии, я не верю, что их конечной целью являются лайки или иные охотпороды. Исключительно личные амбиции и личные интересы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И прекрасное подтврждение Вашим словам можно найти вот здесь https://dogexpert.ru/forum/topic/3186/page__st__40 сообщение n.58.

Ни дать ни взять бельгийская овчарка, только не стандартного окраса.

Нет, Ирина, до овчарки ростом не вышла - до 50 см в холке не дотягивает, но несколько пометов от нее (со слов владельца) уже получено, так что можно ждать продолжения "серии" мелких ПЛЕМЕННЫХ лохматок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая организация проводила состязания в Литусово?

На дипломах стит печать Смоленского клуба "ОХОТА", а по сему можно предпологать, что это мероприятие РФОС, поскольку на родословных, выданных этим клубом есть надпись - РФОС. Знчит члены :)...

post-1674-061424700 1298561011_thumb.jpg

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дипломах стит печать Смоленского клуба "ОХОТА", а по сему можно предпологать, что это мероприятие РФОС, поскольку на родословных, выданных этим клубом есть надпись - РФОС. Знчит члены :)...

Я так и предполагал, что причины там совсем другие, к ФЦИ не имеющие отношения. Поэтому и спросил.

Так рождаются слухи и домыслы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу РКФ и РФОС

из устава РКФ

2.1.РКФ создана по инициативе учредителей Российской Федерации служебного собаководства (РФСС), Российской федерации любительского собаководства (РФЛС), Общероссийской общественной организации «Федерация охотничьего собаководства (РФОС), Общероссийской Ассоциацией независимых кинологических общественных объединений (ОАНКОО) (прежнее наименование Ассоциация Независимых Кинологических Организаций России - АНКОР).

2.2. РКФ создана как союз общественных объединений на основе совместной деятельности для защиты общих интересов и достижения уставных целей её членами и является общественным объединением.

2.3 Деятельность РКФ основывается на принципах добровольности, равноправия, гласности, самоуправления и законности.

2.4. Деятельность РКФ распространяется на всю территорию Российской Федерации.

2.5. РКФ координирует кинологическую деятельность входящих в неё указанных членов, имеющих статус общероссийских общественных организаций, зарегистрированных в установленном законодательством порядке и обладающих правом на ведение кинологической деятельности.

2.6.РКФ учреждается на неопределенный срок и приобретает правоспособность и статус юридического лица с момента регистрации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.7.РКФ утрачивает статус юридического лица с даты её исключения из соответствующего реестра органа государственной регистрации.

2.8. РКФ является юридическим лицом по законодательству РФ, т.е. обладает обособленным имуществом, имеет собственный баланс, может от своего имени совершать сделки, не запрещенные законодательством РФ, приобретать имущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, арбитражном и третейском суде.

2.9. РКФ осуществляет свою деятельность от собственного имени в интересах своих членов на основе самофинансирования в рублях и в иностранной валюте, имеет счета в банковских учреждениях в рублях и в иностранной валюте, круглую печать со своим официальным наименованием на русском и на английском языках и эмблемой, штампы, логотип и другие фирменные атрибуты, зарегистрированные надлежащим образом.

2.10. РКФ имеет право на представительство интересов своих членов по вопросам собаководства, входящим в круг ее деятельности, на всей территории Российской Федерации и в других государствах, а также в международных кинологических организациях.

2.11. РКФ в соответствии с законодательством РФ осуществляет внешнеэкономическую деятельность.

 

 

 

 

Статья 12. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ РКФ

 

12.1. Члены РКФ имеют право:

12.1.1. Участвовать в порядке, предусмотренном законодательством РФ, данным уставом и внутренними документами РКФ, в деятельности РКФ, избирать и быть избранными через своих представителей в руководящие и контрольно-ревизионные органы РКФ

12.1.2Получать информацию, касающуюся деятельности РКФ.

12.1.3Участвовать в обсуждении деятельности РКФ, вносить свои предложения по ее совершенствованию.

12.1.4.Выступать инициаторами созыва внеочередного общего собрания представителей руководящих органов РКФ, направлять на него своих представителей.

12.1.5.Вести кинологическую деятельность на основании нормативных, методических, научных и иных документов, принятых и действующих в РКФ.

12.1.6 Выдавать утвержденную ими и согласованную с РКФ документацию, в том числе племенную, отмеченную специальным знаком принадлежности к РКФ.

12.1.7Осуществлять общественную деятельность в соответствии со своим Уставом.

12.2. Члены РКФ обязаны:

12.2.1. Соблюдать в своей практической деятельности Устав и нормативные положения, действующие в РКФ.

12.2.2 Выполнять решения руководящих органов РКФ.

12.2.3. Содействовать достижению целей и задач РКФ.

12.2.4.Своими действиями не наносить ущерб РКФ, её членам и партнерам.

12.2.5. Извещать Президиум РКФ об изменении своего местонахождения в недельный срок.

12.2.6. Нести другие обязанности, вытекающие из настоящего Устава, нормативных положений РКФ, а также из действующего законодательства РФ

Уважаемые участники дискуссии!

 

 

Попытаюсь высказать взгляд из глубинки на эту тему.

 

Разговор начался с вопроса: Кто есть кто? Представив на суд участников две организации, мало по малу "разобрались", что РФОС-РКФ-ФЦИ сели на лошадку, под названием РОРС, которая уже очень давно везет воз под названием ОХОТНИЧЬЕ СОБАКОВОДСТВО. Какова цель прихода международной кинологической федерации FCI !? Оказать помощь в улучшении проводимой работы, улучшению рабочих качеств собак отечественных пород или захват "рынка" и научить как можно красиво жить за наши деньги? Ответы на поставленные вопросы: улучшения работы нет, есть ухудшение; рабочие качества - ими мало интересуются; а вот в "рынок" зашли по полной программе - каких только припудренных мероприятий не проводится, даже умудренные охотники кинулись за громкими титулами псевдочемпионов мира.

 

На сегодняшний день система организации кинологической работы в РОСОХОТРЫБОЛОВСОЮЗЕ оптимальная. Работает хороший институт экспертов. На всех уровнях проводятся выставки, испытания, являющиеся неотъемлемой, составной частью племенной работы. Для желающих потешить свое самолюбие и другим показать своих питомцев проводятся всевозможные состязания. Эта система пережила многое, переживет и нашествие!

 

Кто скажет, что плохо ведется работа? Да, есть недостатки, но они вызваны не нежеланием работать, а объективными тенденциями в охотничьем хозяйстве в целом – капитализм наступает! Сначала в массе отобрали охотугодья у обществ охотников, затем ввели государственный охот.билет, обеспечив тем самым отток членов…… Мы с вами наблюдаем как разрушается мощная структура…Да уж, разрушать не строить!!!! В лихие 90-е, когда рушилась страна, было не до охотничьего собаководства… Клубы, да сыграли свою роль в сохранении преемственности работы, не дали упасть собаководству, но они не преследовали коммерческие цели…лишь бы удержаться…удержались!

 

А про «ПАРОВОЗ» - слышали уже!!! Ну и про прочее, «зацикливаться», «гнилой капитализм», «приятное с полезным» скажу так: «Не боги горшки обжигали…».

 

Естественно, стоять на месте нельзя, нужно брать на вооружение опыт накопленный не только FCI, если он не идет в разрез национальной политике.

 

Про национальную политику: идеальный вариант, если государство вмешается в междуусобные споры и возьмет ответственность за отечественное, охотничье собаководство. В каком виде, да хоть в каком…была бы национальная идея, а она есть – сохранение отечественных пород охотничьих собак, улучшение их экстерьерных и рабочих качеств!

 

Накоплен огромный потенциал: питомники, испытательные станции, значительная численность племенного поголовья и самое главное люди – владельцы собак.

 

Многим может показаться, что пишет чиновник, нет, я просто долго занимаюсь собаководством на общественных началах, и занимаюсь красивейшей охотой с лайкой. Мне не безразлична судьба нашего общего дела. А высказывания : «наплевать в какой клуб или общество деньги носить…», либо от спешки абы чего написать, либо действительно от непонимания… бойся равнодушных…

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, взгляд "со стороны", если вдаваться в смысловое значение этой фразы, подразумевает независимое суждение. Типа, ни вашим, ни нашим. Что в твоём случае не прокатывает.

По членству РОРСа в международных объединениях, так это плохо, с твоих слов. Вот раньше было промысловое рыболовство - а теперь баловство: поймал - отпустил. А кто виноват? РОРС, конечно, потому как в международные ассоциации разные вступил. Загубил промысел.

Кстати, были бы в РОРСе руководители поумнее раньше, так не создали бы РФОС, а сами бы вступили в РКФ. Думаю, потом локти кусали.

По поводу финансовой выгоды от охоткинологии, на которую ты постоянно указываешь, так это сказки. Большинство и не рассматривает это в качестве получения прибыли. В масштабах РКФ, думаю, деньги немалые, но это не охоткинология.Поэтому не стоит считать деньги в чужом кармане. И если в каком клубе "учредители" подмяли под себя все финансовые потоки и кладут всё в свой карман, так люди-то не дураки, кто им мешает поменять клуб? А многим просто до лампочки. Им нужны документы, им объявили цены на это, они согласились. Вот и все взаимоотношения.

По поводу кинологии и кинологов в первичных охотобществах здесь уже много говорилось. У кого-то нормально, у кого-то вообще ничего нет. Где-то кинолога сократили, как лишние затраты, где-то кинологу всё до фени, потому как на з\п никак не отражается. Вот и разбежались. Не потому, что какой-то менеджер всех обманул и переманил, а потому, что в клубе лучше. И отношение другое, и доки быстро делают. Да ещё и в команде можно поучаствовать, в совместных тусовках. А будет кто-то самодурствовать из "учредителей", перейдут к соседям.

По международным документам. У меня пока нет. Но сделаю со временем. Пусть будут. Есть Белоруссия, Прибалтика. Кто знает, что понадобится в будущем.

По поводу того, по каким правилам должна действовать РФОС,я уже сказал. По своим. РФОС - самостоятельная общественная организация. Свои правила, охотничьи. А вот международные документы - по стандартам РКФ. И никто не мешает в конкретном клубе написать своё племположение с ужесточением каких-то норм. Это ж не армия, это общественные организации. Там свои законы.

Если РФОС и РОРС договорятся, будет взаимное признание оценок, дипломов, экспертов, возможно, единая база. Будет больше порядка. А двойная оплата всё равно останется. Потому как РФОС - это не РКФ. Документы там по охотничьим правилам. Так что международную родословную, кому надо, оплачивать всё равно придётся. Но это независимо от наличия или отсутствия РФОСа.

Что касается бережливости - так у тебя выбор всё равно ограничен. Охотничьи документы - это или РОРС или РФОС. А международные - РКФ.

 

Саш?! Я даже незнаю что тебе и ответить, затруднил ты меня сильно своим замысловатым постом.

 

Я говорил чточленство РОРСа в международных объединениях плохо? Саш, читай внимательней.

 

Саш, пром.ловэто Мин.рыб.хоз. а ныне Комитет по рыболовству, это там - ПРОМЫСЛОВИКИ сетямиловят и в магазины сдают. РОРС это там где ЛЮБИТЕЛИ удочками удовольствиеполучают. Смекаешь?

 

Саш, разговор тоне о КОЛИЧЕСТВЕ денег а о их НАЛИЧИИ! Без их наличия тебя же и на порог ни ктоне пустит.

 

Саш, а тебясамого то в заграницы пускают и денег с тебя дерут, по международному – (какомунибудь ЕЭС или USA) паспортуили все же по Россейскому с двуглавым птицем?

 

Ну и на прощаниеСаш тебе, не зависимое суждение о себе «ЕДИНСТВЕННОЙ, крупнейшей и старейшейкинологической организации России» РКФ http://dogzy.ru/stati/dokumenty-na-sobaku/kinolog-org/iii-kinologicheskie-organizaci-rosi.html (О как пишут о себе! Маркетинговый ход этоназывается!)

 

 

 

если ты с нимполностью согласен Саш, тебе туда, только породу поменяй.

 

С ув.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги.

Мне до боли известны и понятны Ваши сомнения и опасения на счет чего то нового в давно сложившейся системе. Как старый большевик, я с ностальгией вспоминаю времена, когда у нас (в СССР) всё было самое, самое лучшее, а за "железной занавесью" жили глупые капиталисты, притеснители народов. Не исклчение, что и собаководстве мы противились почти всему, что делалось в нём "за кордоном". Например мечение собак - ну зачем эти глупцы его придумали. Ведь наши советские люди честные и никогда не отдаст бумажку с другим щенком или не подарит другу, поймавшему лайку в лесу... Долголетняя практика показывает иное и все согласились, что жесткая идентификация собак всётаки нужна, а фотографии - "каменный век".

Мне очень понравилась мысль ув. Александра, что все было на много лучше, если РОРС был среди учредителей РКФ. Есть большая разниа, сесть в поезд вместе, догонять его умоляя остановиться, или лечь на рельсы, с надеждой что поезд остоновится. Очень уважаю г. Ирину за то, что она, имея большой опыт, не жалея времени и сил, пытается помочь Вам узнать, что "чёрт не так сташен, как его молюют" и покозать, что в системе FCI можно многому поучиться, не обязательно возмущаясь всем что там делается "не по нашему". Посмотрев внимателней, подумав, а почему эти нелепые капиталисты уже сто лет держиться за эту организацию, объединяющую множество ведущих кинологических организаций государств, можно увидеть и много положительного, что там делается для собаководства. Видеть не только комерцию и шоу (таков, по моему, только "бест" не влияющий на разведение, а остальное - нормальное оценивание экстериера), не "зациклиться" на обязательную бонитировку во время выставок (это же кабинетная работа), не противиться коврам и закрытым помещениям, нужнм для удобства людей на празднике и все будет выглядеть нормальным. Ведь за окном XXI век. Всё в мире меняется и в России многое за 20 лет поменялось. Даже взгляд на "гнилой капитализм", так стоит (и возможно) ли жить по правилам середины пошлого века?

Да, главное для охотников - разведение рабочих собак и если FCI это понимает и поддержывает - нам по пути. Так мы решили, тоже после долгих споров и размышлений, в Литве. Думаю, что и у Вас, в какой то форме, решится. Главное видеть положительное, а отрицательное, общими силами и договоренностями, надо устранять. Лишь бы все было на благо наших питомцев и охотничьего собаководства в целом.

Удачи Вам. С уважением.

 

Главное, видеть положительное в глазах удава аотрицательное в его желудке уже не важно.

 

Извините конечно, но аллегория сама напросилась

 

 

С ув.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы перечислите те аспекты которые вызывают Ваши сомнения.

 

Никто не говорит, что ФЦИ - это нечто идеальное. Но там много положительного.

К примеру все должности являются выборными, поэтому у каждого члена клуба имеется реальная возможность влиять на деятельность клуба.

Но хочу подчеркнуть - я никого не призываю вступать в ФЦИ! Каждый решает сам за себя. Но когда речь идёт о том что такое ФЦИ, что такое РКФ, РФОС или РОРС, то давайте объективно подходить к этим вопросам. Ведь в принципе при желании можно найти и в ООиРе многое что может вызвать улыбку у людей не знакомых со структурой этой организации. К примеру можно задать вопрос какое отношение рыболовство имеет к собаководству... Как эти две отрасли могут сосуществовать под одной крышей... У многих это больше вызывает недоумение чем сосуществование многих породных клубов под одной крышей. Как-никак об одном биологическом виде идёт речь.

И ещё. Можно конечно противостоять РКФу и РФОСу, но тогда у вас не будет возножности влиять на деятельность этих организаций. Может я и ошибаюсь, так как не знакома досконально с их структурами. Но даже если по-началу там и имеется авторитаризм, то это пережитки прошлого которые сидят в нас очень глубоко. Но с ними можно бороться только изнутри.

И чем крупнее клуб - тем больше у него возможностей влиять. Поэтому мне, честно говоря, не совсем понятно почему в России такое гигантское количество НКП. У нас немногочисленные породы объединяются в единые клубы. Так наш клуб лаек имеет в составе три породы: ВСЛ, ЗСЛ и РЕЛ.

А тот же клуб немецких легавых объединяет все породы континентальных легавых. При желании каждая порода может отделиться, но в этом нет смысла так как проведение мероприятий, подготовка экспертов и пр. и пр. намного легче вести централизованно.

 

Ирин, в Россииуже есть СВОЯ старейшая, ЗАРЕКОМЕНДОВАВШАЯ себя организация в которой вседолжности являются выборными и реально каждый может по уставу влиять на еедеятельность. Зачем огород городить? Завтра еще десяток международных объявитсяи что под всех подставляться?

 

А не проще ли было международным признатьнациональную Ассоциацию РОРС и не переманивать у нее финансовый ресурс – СОБАКи не чинить ей препятствия с документами на собак? В этом случае ФЦИ проявилабы себя как истинный радетель «чистоты породы» а не радетель Российскихсобачьих финансовых ресурсов. И зачем нам влиять на деятельность РКФа и РФОСа?Заняться что ли больше не чем?

 

Ну и про «общуюкрышу» между «отраслями» рыболовства исобаководства. Ирин не отрасли это вовсе, отрасли это в промышленности а всистеме Росохотрыболовсоюза это одни из направлений деятельности в обеспечениюсогласованных действий по предоставлению услуг населению по охоте и рыболовствув одних и тех же угодьях. Так у НАС сложилось и до последнего времени ВСЕХРоссиян устраивало.

 

Западнаядемократия как мне кажется, как раз и есть многообразие и терпение а непереиначивание и подминание под себя. Или это только для лозунгов?

 

Любите и принимайте нас такими какие мы есть и всем отэтого будет только польза.

 

С ув.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгое время были сомнения и у нас. Многое зависило и от понимания дела, о рабочих качествах охотничьих собак, руководством нашей национальной органиэации FCI - ЛКО. И откуда люди далеки от охоты могут про это знать, если мы (охотники - кинологи) про это толково не объясним? Вот как раз для этого и надо идти и обяснять, что охотничьих собак племенными можно считать не только по отличному экстерьеру, но обязательны и оценки рабочих качеств. К тому - же, требовать соблюдения этого от всех членов РКФ. В противном случае, если РФОС и РОРС ужесточит правила разведения, требуя рабочих дипломов, возможно "бегство" в другие клубы, у которых такого требования нет. Хотя это будет только единичные случаи, посколку охотники понимают важность этого, а большой комерции, напр. с лайками - нет, всётаки предотвратить это надо.

Много сомнительного, по моему мнению, я нахожу и в ПОЛОЖЕНИИ о племенной работе с породами охотничьих собак РОРС - а на пр.: 2.5.1. К племенному поголовью относятся собаки, имеющие полную четырехколенную родословную, оценку за экстерьер не ниже «хорошо», полевой диплом по основному виду испытаний и записанные во Всероссийскую племенную книгу охотничьих собак.

РКФ: 2. К племенному использованию допускаются собаки, имеющие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо”, полученную на официальной сертификатной выставке РКФ.

И главное - РФОС: http://rfos.info/document.html Уже который год?

Возникает вопрос, неужели в России нет кобелей с отличьным экстерьером, для вязок, а отличьно работает только "хорики" и их обязательно надо пускать в разведение?

У нас в ЛКО (FCI) разводятся кобели только с 2 - мя "Отличьно", а суки 2 не ниже "Оч. хор.", полученными от двух разных судей. Для охотничьих пород ЛООиР, а также НКП требуют 2 рабочие дипломы по основным для породы видам. Считаю это правильным, а для особенно отличьно работающих "Оч. хор. - иков", оставленна возможность обратиться в племенную комисию, представить все "заслуги" и получить разрешение на вязки.

Вот такие у нас, на сей день, дела, а сомнений, с каждым днем, всё меньше :)...

P. S. Про "нулевые" я уже писал: лучше такая, а не чужая или поддельная родословная. Пускать или нет таких собак в разведение - еще не обсуждали. Думаю, что этот вопрос и не актуален, поскольку есть множество породистых собак.

 

А зачем нужно было под кого то ложиться и кому то чего тообьяснять? Не проще ли было остаться самими собой и с остальными желающимипросто сотрудничать когда это необходимо ВАМ? Вы что были какие то дефективные?Или не в силах были САМИ исправить свои дефекты?

 

А что сомнительного в более чем полувековом положенииРОРС позволившем СОЗДАТЬ породы лаек которыми ВЫ сейчас пользуетесь? Смеюзаметить эксперту (наверное уже вражескому ФЦИшному - ШУТКА не обижайтесь)положение то писалось не только для ПОРОД но и для ПОРОДНЫХ ГРУПП которых у васв ФЦИ почему то называют породами (сами что ли, без нас слепили вопреки ФЦИшнойэтике?). Так вот при наличии четырех коленки не грех и ХОРОШУЮ собаку пустить вплемя чем ОЧЕНЬ ХОРОШУЮ но с неизвестным происхождением - меньше греха будетназывать породой. В заблуждение никак хотите ввести присутствующих уважаемыйтрактуя положение РОРС со своей колокольни? Вы как озвучили сами – вы старыйбольшевик и вам должно быть известно что в положении указываются МИНИМАЛЬНЫЕтребования которые относятся ко всем и кобелям и сукам и пород и породныхгрупп, так чего же вы применяете эти требования только к нашим ПОРОДНЫМКОБЕЛЯМ? Не ужели вы не знаете что к нашим кобелям у нас не менее жесткиетребования чем у вас а может быть и более жесткие в силу того что руки у нас повсей стране длинные и огрехи легко выявляются. Или вы эти песни в ФЦИ поете онашем не совершенном плем. положении и о ваших самых самых породных лайках.Если так все было плохо, вы эта скандинавских заведите и радуйтесь. Чего нашихдворняжек в блуд вводить? Нас они и такими устраивают, а мы как никак умельцыпороды и по вашим же «международным» канонам вы НАС УВАЖАТЬ должны а не учить.А по РФОСу не удивляйтесь, я уже писал что это МЕРТВОРОЖДЕННЫЙ ребенок, в большомзатруднении он сейчас, охотники погнали а к декораторам охотничьи собаки неидут вот и мается, какую бы такую религию (племенное положение) еще придуматьчто бы хвосты и резать и не резать, ну может и получится бесхвостых рожать,время покажет. Так что дорогой бывший соотечественник, не хотят пока Российскиеохотники ни под кого ложиться, хотят со всеми и международными и немеждународными дружить и сотрудничать как это было всегда. Да и платить за намисозданное (охотничьих лаек) иностранным учителям как то не по нашемуполучается. Мы же не полные бараны как уже некоторые считают.

 

Ну а у вас, как я понимаю уже не только«сомнений все меньше остается» , у вас их и вовсе уже не должно быть - съеливас, вам теперь главное в желудке место поудобнее найти и питать международныйорганизм под названием ФЦИ – качественно а то прогонят. Куда тогда?

 

В 80х пришлосьмне на одной из выставок в ринге такс работать с вашим земляком ЭкспертомВсесоюзной категории Янисом Петровичем Деглис. В то время уже начался завоздекоративных но совершенно правильных линий такс которые у некоторых экспертовстали легко выигрывать у Советских костоломов с правильными рабочимипропорциями (среди которых кстати славились и ваши таксы). Так вот когда нанедоуменные вопросы дамочек с ровненькими собачками – «почему их поставили взад, они же такие пряменькие?» Янис Петрович спросил их – «Как вы думаете, чтомогут сделать с лисой ваши собачки их тоненькими, длинненькими, пряменькиминосиками?» Тогда этот вопрос поставил все на свои места и больше на охотничьихвыставках я этих дамочек не встречал. Все они подались в РФОС мерятьсяэлегантностью и по сей день говорят что у них и есть настоящая немецкаяохотничья такса, правда почему то не работает, но это не главное. Главное детирасходятся с международными родословными т. е. разводятся по канонам страныпроисхождения как в уставе Международной организации ФЦИ написано.

 

Я так думаю что все таки не все в Литве разделяют вашеотношение к ФЦИ, очень бы хотел что бы так было.

 

К стати, как поживает Янис Петрович? К сожалению наданный момент связь у меня с ним потеряна.

 

 

С ув.

 

P.S.-извините если что то не понравится в моей манере изложения – не со зла а просток слову – у наших охотников так принято – при случае под….уть.

Все хорошо, но главное что бы из аборигена

post-2125-056152100 1298640499_thumb.jpg

не получилось красотки

post-2125-060076400 1298640548_thumb.jpg

 

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...