Перейти к содержанию
Артем

Притравочные станции

Рекомендуемые сообщения

Никто не подскажет цены притравочных стаций на кабана в этом сезоне. Просто лазил по форумам, а там информация за 2006-2007 года. Может кто-то ездил недавно и знает, какие сейчас цены в Подмосковье. И с какого возраста лучше начинать мне притравливать своего пса (ЗСЛ). Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабан, в основном, 150 р.

Общие советы: не ограничивайтесь притравками, выводите почаще в лес. В лес можно месяцев с двух. Естественно, не долго и не далеко. На притравках начните с енотов, белок, куниц. Енот желательно не атакующий собаку. На таких можно месяцев с трёх. По кабану лучше начинать с поросят. Тоже неатакующих собаку. Я свою вывел первый раз в три месяца. Но она ранняя. А так надо смотреть по собаке. На серьёзных зверей можно пускать, если позволяет ловкость собаки. Желательно не допустить попадания собы под зверя, особенно в раннем возрасте. Поэтому, если есть сомнения, лучше не пускать, ограничиться показом зверя, посмотреть реакцию, не отпуская с поводка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моему псу будет на днях 8 месяцев. Гуляю в лесу с регулярностью 3 раза в неделю. Живет на улице в вольере. (московская область. Одинцовский р-н) В лесу бегает за птицами и белками)))) (если конечно это можно назвать лесом, - Баковский лесопарк) Вот хочу отвезти его на притравку по зверю. Но куда лучше не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем а это первая у тебя собака? Я думаю ты сам сначала должен определиться по чему ты сначала будешь охотиться по мелочи или сразу по более серьезным видам,многие молодые охотники заблуждаются и хотят сразу своих питомцев натаскать по зверю.Я сторонник этого,я считаю изначально нужно начинать с собачкой по мелочи,понятно что сейчас белка ни кому не нужна но есть птица,а отработка чутья,слежки и вязкости твою собаку научат грамотно работать по перу.Начнет интересоваться зверем,он ни когда не разменяет в лесу того же лося на глухаря,поверь моему опыту.Я в свое время именно так начинал со своими собаками,и когда на участке где мы охотимся не было зверя,я практически всегда того же глухаря но добывал.Теперь наоборот ,я ударился в зверовые охоты и в плане той же птицы собак упустил.Да они прекрасно работают и по лосю и по медведю,я знаю что если залаяли 95% я уже с добычей,но бывает и наоборот взлетают глухари над головой а пес провожает только взглядом.Сейчас на данный момент пытаюсь пока не поздно это исправлять и вроде как начинает получаться,правда многое упущено.И второй не мало важный в этом вопрос,у нас понятно практически свое хозяйство и худо бедно по одной лицензии на тот или другой вид зверя мы имеем,опять же как у тебя в этом плане будут обстоять дела,а когда нет той же бумажки чтобы прикрыться если смысл начинать со зверья,подумай!С Уважением и удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с AVK.

 

Я сейчас нахаживаю уже 4-тую свою собаку. Методом проб и ошибок пришёл к тому, что в любом случае, нужно начинать с мелочи.

Работа по мелочи для лайки - это как "Азбука" для первоклашки. Ведь никто читать не учится по "Войне и Мир" ?

Советую первый сезон всё-таки посвятить нахаживанию по мелочи. Даже в том случае, если Ваши финансовые или прочьи ( родственные, дружественные, служебные и т.п. ) возможности позволяют без проблем получать лицензии на копыта.

 

А если очень хочется посмотреть отношение собаки к зверю, советую начать с енота. Самы простой зверь для молодого лайчонка. И есть на любой станции : Фрязево, Фирсановка, Котортыгино, Авангард, Атаман и т.п. Стоимость притравки по еноту на "Атамане" - 150 рублей.

 

Для AVK : а в каком районе Крелии проживаете, если не секрет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно с белки начать, если время позволяет....Вот только как быть если НЕ БУДЕТ потом человек по ней охотиться? Палкой от дерева отгонять? Много "приятных" слов может потом на колективной охоте в адрес своей собаки услышать владелец, когда вместо копыт псина будет белочку облаивать....Мне кажется сначала человек должен определиться на кого он хочет в первую очередь натаскать собаку.

Восемь месяцев - далеко не щенок, в этом возрасте соба может получить диплом практически по любому вольному зверю, а уж енота просто просто давить как тряпку, специально для таких молодых собак я и держу на притравочной пару молодых кабанчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)
...И с какого возраста лучше начинать мне притравливать своего пса (ЗСЛ). Заранее спасибо за ответ.

 

Как уже писали выше, лучше нахаживания ничего быть не может! А, если есть охот.угодья, где Вы можете охотиться круглый год, то и вольер не нужен! Мы на пушнину не натаскиваем, за малым колличеством зверя и т.д. Белка, вообще, закрыта! Но мы готовим зверовых лаек, так как у нас кабана полно, свои угодья и кабан открыт круглый год. Правда с сезон с лайками и загонной охоты с октябрь по конец февраля. Но добор и поиск подранков никто не отменял:). Короче, нахаживаем с того время, как сделали прививки. Но по высокой траве нельзя! Если нет битых кабанов, сначала можно ездит в вольер и водить щена вокруг, наблюдая за его реакцией на запах кабана. Он слышит работу других собак и потихоньку в нём просыпается охотник:) и т.д. Смотря по собаке, около года можно в вольер к подсвинку пустить, если нет реальной охоты. Если собака уже агрессивная к этому возрасту, то лучше в волеьр не ездить-в вольере получит хороший удар и может отказаться в дальнейшем работать. Енотов собаки и так берут. Моё мнения, по части кабанов, что вольер нужен для ознакомления и...для межсезонья, кому надо. А так, только реальная охота! И надо приучить щена к индивидуальной работе! А не в паре или своре. Есть ещё простые приёмы для мелких щенов и т.д.

Это сугубо личное мнение, могущее не совпадать с чьим-либо...:)

Главное не торопиться и будет Вам и лайке счастие!:) Пару эпизодов: как мои лаечки ловят и обрабатывают "остающих":). Остаётся только подойти и подрезать: http://www.huntpics.ru/data/692/Movie_0002.wmv

http://www.huntpics.ru/data/2/30_11_07_031.avi

И интересная охота на крьере была искали кабанов в камышах(смертельно опасны камыши для молодых собак!), а Юкон выкурил и догнал енота: http://www.huntpics.ru/data/956/DSCN0486.avi

Пардон, если утомил:) Удачи в натаске!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас притравочных станций нет.

Собак, ка вы это называете, нахаживаем.

Те кто интересуется охотой на копытных, показывают молодым собакам свежие лосинные следы и поощряют собаку к поиску. Причём начинают это делать уже с щенками в возрасте 3-5 месяцев. Те кто охотится на крупных хищников - те естественно начинают знакомить щенков со следами рыси и медведя.

Привезённая из Иркутска ВСЛ Лапка в свои 7 месяцев уже облаила молодую рысь, в паре со взрослой собакой облаивала лося. Так же в паре со взрослой лайкой шла по следу медведя более 2 часов. Облаивание белок у нас не поощряют, но и не наказываем за это.

Брат моей Ники Баламут (тоже Иркутчанин) тоже в свои 7 месяцев уже облаивает лося. Со свежими следами лося его знакомили уже с 10 недельного возраста. Интересуется на данный момент только лосями, хотя в роду, на сколько мне известно, лосятниц нет. Белок, к радости владельцев, игнорирует.

Наша опять-таки очень интересуется водоплавающей и боровой птицей. Ходим по утрам в такие места, где можно встретить выводки рябчиков и тетеревов.Также Ники плавает и подаёт как хороший ретривер, хотя в роду "водолавающих" не имеется. Своим пристрастием к плаванию и подаче поражаем даже иркутчан.

Всё это рассказываю к тому, что лайки очень хорошо чувствуют чем интересуется хозяин. Лично я не стала бы заморачивать молодой собаке голову тем на что охотиться Вы не будете.

Да, забыла упомянуть о кровавом следе. По кровавому следу тоже потихоньку начинаем учить с очень раннего возраста - кто с 4 месяцев, кто с 6 или старше. Но считается, что чем раньше - тем лучше. Только это надо делать правильно - не перенагружая щенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, огромное спасибо всем за информацию. :) У меня лайка первая, но мнения у экспертов разные, но в тоже время в каждом ответе есть много достаточно веских аргументов у каждого по поводу натаски))) Даже теряюсь с выбором действий))) Спасибо всем огромное за отзыв)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что у всех подходы к этому делу разные,но я когда давал совет не имел ввиду что человек будет охотиться на белку.Я писал что работа по белке в дальнейшем очень способствует качественной и правильной работе по птице.Так как здесь идет отработка слуха,верхнего чутья,слежки и вязкости и я считаю (это сугубо мое мнение)диплом по этим видам в этом возрасте будет честным и правильным.А дальше уже только сам хозяин может показать своей собаке что его больше интересует глухарь или белка.Сейчас это еще щенок и ему еще нужно пока расти и играть,а к зверью я считаю лучше по позже когда масла в головенке прибавиться,хотя если кому то нужны дипломы это одно,а мне нужен очень грамотный и верный партнер.Извиняюсь за ранее,может со мной кто и не согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)
Да уж, огромное спасибо всем за информацию. :) У меня лайка первая, но мнения у экспертов разные, но в тоже время в каждом ответе есть много достаточно веских аргументов у каждого по поводу натаски))) Даже теряюсь с выбором действий))) Спасибо всем огромное за отзыв)))

 

Артём, полностью поддерживаю IVI в том, что собаку не надо загружать тем, на что не будуте охотиться! Кровяной след и апортировка-важны! Разговоры об "универсальности" лаек, надо отодвинуть на второй план!:) Вы ведь, прежде взять щена, думали на что будете охотиться? Какие виды охот Вы предпочитаете или возможны. Я заводил лаек потому, что почувствовал нехватку для себя зверовой собаки и часто, наверно 80% из охот, охочусь один. Т.е. я хочу сказать, что с самого начала надо дать щену понять что от него хотят и какого зверя, зверька, птицу он охотил. Ну и аппортировку, конечно. Но при этом, не надо забывать, что характеры у лаек очень интересные:). Это я к тому, что я, например, имел некоторые трудности, что бы отвадить Юкона(старший кобель) от белки, но отвадился и от куницы. А из-за кабана он не замечает медведя...в вольере...сначала:) Т.е.-приоретет основному виду добычи! А уж потом всё остальное, вплоть до поиска и подачи бобров:). Т.е., что от него и требуется. Некоторые лайки, из-за своей "разносторонности", а скорее, из-за неопределённости хозяев, склонны метаться в сторону более слабого зверя. Во-время не пресечённая слабость гонять коз или облаивать тех же белок, превращает в цирк охоту на кабана-лося. А это кллективные охоты и людей, кроме удовольствия побывать на свежем воздухе, интересует результат. Но, это я пишу применительно к нашим условиям. Таких собак, уже в следующий раз "вычёркиваем из списка":)

Ок. Ещё раз Удачи и здоровья с нюхом щену!:)

post-1687-1221115765_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AVK, я надеюсь мои высказывания вас не обидели.

Я не оспариваю Вашего мнения, просто рассказываю как у нас подходят к натаске лаек.

Вы абсолютно правы по поводу того, что "работа по белке в дальнейшем очень способствует качественной и правильной работе по птице" , но если, к примеру, хозяина интересует только охота на копытных, то его лайке важнее умение найти нужный след и самого лося. Останавливать лося собака научится позже. В молодом возрасте главное дать собаке понять что интересует хозяина.

Нас лично (в семье) охота на копытных не интересует вообще. По-этому когда Ники первый раз облаила белку, то я была очень рада, так как она использовала именно те качества о которых Вы говорили (слух, верхнее чутьё, слежка и вязкость). Правда последние два качества пока ещё далеки от идеала :)

 

Yниверсальность лаек я понимаю таким образом (моё личное мнение, полученное на моём маленьком опыте), что лайки способны квалифицироваться именно на тот вид охоты, который интересует хозяина. Но я не сторонник набора дипломов по неимоверному количеству видов дичи, пользуюсь словами Сергея Богатова "от слона до коллибри" http://esl-irkutsk.net.ru/promysel.htm . Очень интересная статья, перевод основной части которой был опубликован в нашем последнем журнале. Но у каждого, как говориться, свои вкусы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет IVI не в коем случае не обидели,я просто опять повторюсь пытался дать совет Артему как молодому охотнику с первой собакой.Я не знаю как Андрей из Таллина,но я думаю он тоже не сразу начал охотиться на зверя,а начинал с мелочи(Андрюха если я не прав,поправь) так же и я начинал .У нас один кобель лает все в том числе и белку,ну бывает на лосиной пару раз тявкнет на белку,в нашей бригаде на это ни кто не обращает внимание т.к как знают все сколько из под него взято того же лося.Да я согласен если приезжаешь в лес на зверя,а одну из собак интересует только мелочь эта собака в дальнейшем для такого рода охот даром не нужна.Я стараюсь на зверя в таком возрасте на охоты не брать,у меня было в свое время не сколько трагических случаев из за таких щенков,я даже одно время завязал с охотой аж на два года.У моего близкого приятеля такие же два псенка залетели в берлогу итог- один погиб, второй инвалид,пришлось делать пластику верхнего неба т.к каша через нос вываливалась.А все из за той же спешки,все должно идти своим чередом.Ну и опять же сугубо мое мнение живя в большом мегаполисе и натаскав лайку по зверю,сколько я не знаю будет выездов на охоту на того же лося живя в Москве,хорошо первый выезд и закрыта бумага что дальше? Собака кроме лося и кабана ничего не знает,а в лес то хочется и как с такой собакой ехать и бродить по тому же глухарю,тетереву.Мы в лесу начиная с открытия на медведя и пошло по нарастающей,а как быть парню который еще грубо говоря начинает.Я знаю как тяжело особенно молодым ребятам попасть в туже бригаду(к спетому и спившемуся коллективу).У нас практически нет кабана и я по этому виду ни когда не дискутирую,но у нас много медведя и лося,да и птицы хватает.И это для меня и моих друзей на сегодняшний день основной вид охоты,а когда за день нахаживания по лесу нет ничего тот же глухарь к вечернему охот столу Ой как кстати.С Уважением и не судите строго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Я вот тоже считаю, что с мелочи предпочтительней начинать. Помимо того что зверя обгавкивать и грызть надо еще его найти для начала. А умение пользоваться чутьем оч здорово на белке вырабатывается. Лично мне интересно охотится на того зверя по ком собака работает пох белка или кабан.(с крупняком конечно интересней). Мои собаки легко переключались на крупняк им и самим крупняк интересней. Если собака и обгавкает белку или куницу в загоне, нифига страшного не произойдет, внимательней на номерах стоять будут, а вот когда выходишь из загона трындишь с номерами мол нет тут нихрена, а в это время из пройденного загона кабаны вылезают, намного больше обидных слов про своих собак услышать можно.Может и не принципиально по мелочи натаскивать, имхо очень важно в "живом" лесу с собакой чаще бывать, парки не в счет. Чтоб собака в лесу как дома была. Притравки на станция в умеренных количествах тоже полезны, но это у собак индивидуально.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)

"Нет IVI не в коем случае не обидели,я просто опять повторюсь пытался дать совет Артему как молодому охотнику с первой собакой.Я не знаю как Андрей из Таллина,но я думаю он тоже не сразу начал охотиться на зверя,а начинал с мелочи(Андрюха если я не прав,поправь) так же и я начинал .У нас один кобель лает все в том числе и белку,ну бывает на лосиной пару раз тявкнет на белку,в нашей бригаде на это ни кто не обращает внимание т.к как знают все сколько из под него взято того же лося."

 

Теоритически, ты прав!:) А практически...я пришёл к "кабану" с...курцхаром! Но быстро понял, что это издевательство:). Это я про свой принцип-не приобретать что-либо, кого-либо без возникшей большой надобности! Тем более собак. Т.е. я сознательно брал "кабанью" лайку и о натаске, нахаживанию по другим зверушкам и не помышлял. Кстати, интересно, на кого у Артёма есть возможность охотиться?

У меня тоже Юкон не упустит енота, когда я кабана гоняю или...выдру(правда, было один раз), чаще куницу. Т.е. остался интерес к пушному. Но, если гонят кабана, то уже никаких! Лося отлично берут, но, т.к. охота эта короткая по срокам у нас, приходится давать понять, что не надо лишний раз гонять лося. Но, мои лайки уже сами соображают когда и на кого охотимся. ми разбираться. Короче, изредка заставляют на коллективных охотах из угла в угол загона побегать:) Правда, стараюсь иметь путёвки в кармане на всех зверей, по срокам разрешённых к отстрелу.

В общем, Артёму, посоветовал бы найти кого-нибудь со стажем охоты с лайкой в его краях, уже полегче будет! И литературу читать обязательно! Надо начинать заниматься, а уж потом всё выпрямится:) В прцессе опыт прийдёт и понимание, что к чему. И всегда поощрять лаечку!:) http://www.huntpics.ru/data/1073/12.wmv

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей хотел спросить,а у тебя у собак радио ошейники одеты или мне показалось.Я все своим хочу приобрести,то цена атомная то очень уж какие то грамоздкие.Нашел в Америке очень хороший вариант,не знаю друзья пообещали выслать но пока не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: особо притравочными станциями не стоит увлекаться. Излишняя притравка на мой взгляд может испортить собаку, если конечно эту собаку планировали для охоты в лесу. Съездить на станцию - это потратить целый день, лучше этот день походить в лесу с собакой, пусть даже и без результата. Но чем больше собачка в лесу, тем уверенней в нем она себя ведет, улучшается поиск, контроль за передвижением хозяина. Ну и самое главное, если собака ушла далеко, то должна соориентироваться найти след хозяина и по нему отыскать его, если же нет, то вернуться к месту прибытия.

Притравочные же станции для того чтобы показать молодой собачке, что за зверь может ей встретиться в лесу и как он может вести при встрече. В лесу же при встрече со зверем мы стараемся почти всегда достичь результата, т.е. добыть зверя. На притравочной станции результата нет и умные собачки имеющие хороший поиск и злобу могут бросать зверя в вольере и мы считаем, что у них плохая вязкость. А может мы сами их испортили. Есть конечно собаки которые и в лесу и на притравочных ведут себя почти одинаково, но есть и наоборот.

Так что подумайте лишний раз для чего собака, для леса в первую очередь или же спортивной работы на площадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, интересно, на кого у Артёма есть возможность охотиться?

 

Мне очень хотелось бы наработать своего пса на Кабана и Глухаря. Мне больше всего нравится (несколько раз был там и там) эти два вида охоты.(есть такая возможность) Но из комментариев экспертов сделал вывод, что пес может с успехом работать по этим двум видам добычи, однако может из этого получиться и отрицательный результат. (пес может недоработать зверя, а переключиться на другого)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем не бойся,все будет в порядке.Все постепенно и больше бывай в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Xорошие рекомендации по натаске лаек прочла на сайте Брянск-Лайка: http://www.bryansk-laika.narod.ru/index.html

В разделе информация основные принципы натаски, а в разделе виды охоты уже подробно о натаске по отдельным видам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

На этом этом сайте передир книжки Войлочниковых о лайках, оч хорошая книжка, после прочтения много вопросов прояснится, кстати в этой книге рекомендуют начинать натаску с белки.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С кабаном-то все ясно, я вот только не понял одно, а как проводят натаску по Глухарю? (и проводят ли ее вообще на притравочных станциях) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня был на п/с Фирсановка. Гонял по кабанам и еноту. Конечно в целом понравилось, но пес как-то стремно себя вел. К кабану ближе чем метров на 5 не подходил, облаевал и усё. (правда я сам в 10 метрах стоял) С енотом больше играл, чем облаивал. (правда сделал один хват, но только тогда, когда ему енота зад прям в рыло не сунули))))) :) :)

post-656-1221400784_thumb.jpg

post-656-1221400827_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С кабаном-то все ясно, я вот только не понял одно, а как проводят натаску по Глухарю? (и проводят ли ее вообще на притравочных станциях) :)

А я уже давала Вам ссылку на сайт где есть очень даже хорошие рекомендации по натаске на боровую птицу, в том числе на глухаря, но очевидно Вы не прочли их или не нашли :)

http://www.bryansk-laika.narod.ru/dij.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Андрей(Таллинн)
ИМХО: особо притравочными станциями не стоит увлекаться. Излишняя притравка на мой взгляд может испортить собаку, если конечно эту собаку планировали для охоты в лесу.

Так что подумайте лишний раз для чего собака, для леса в первую очередь или же спортивной работы на площадке.

Полностью согласен с тобой, Василий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...