Перейти к содержанию
Борисыч68

Охота на гусей.

Рекомендуемые сообщения

Началось движение, а нам ещё до мая в дудки тренироваться...

Артем а ты хотел получать надбавки 80 процентов и стрелять гусей в МАРТЕ такого не бывает . Изменено пользователем 1642001575402@BELTEL.BY

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем а ты хотел получать надбавки 80 процентов и стрелять гусей в МАРТЕ такого не бывает .

Надбавки эти в наше время больше на бумаге чем в кармане, а снегу по колено в июне это легко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надбавки эти в наше время больше на бумаге чем в кармане, а снегу по колено в июне это легко

Это я знаю я жил в Ноябрьске 20 мая на буране гусей по тундре гонял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдельные частные и при управ делами на основании договоров открыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отдельные частные и при управ делами на основании договоров открыли.

Так это что получается у нас гусь есть но не открыто а дальше гуся нет но открыто ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Белоруссии с сегоднешнего дня открыта охота на гуся(не во всех ох.хозяйствах,на усматрение ох.пользователя)СРОЧНОЯ инормация для Борысыча серый гусь на юге РБ тусуется с конца февраля так что ждите скоро обьявится и у вас. :hunter:

Серый гусь это уже не к нам...  Сколько охочусь в Тамбовской ни разу не добывал, периодически меня пытаются убедить, что серый есть у нас на пролете, прошу фотку показать, некоторые показывают, разбираемся, а гусь обычно гуменник... Подозреваю, что ареал его обитания стал сильно разорванным и популяция более или менее сложившаяся осталась только в  скандинавских странах, а туда ему лететь гораздо проще с мест зимовок ( например с той же Голландии) вдоль побережья морей, минуя Россию, ну если только "прихватив" Калининградскую область. Буду рад, если  ошибаюсь. Оговорюсь, речь идет о западном подвиде серого гуся... Есть ещё  восточный, популяция которого достаточно велика, но его раздолье степи с камышовыми болотами и реками.. . Этот гусь пойдет южнее,  строго на восток и большей частью за Урал на просторы Казахстана и Сибири...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6-го и 7 -го марта был в Алексеевском районе Волгоградской области. Все поля голые, озимых полей много, со слов местных охотников небольшие группы гусей появились. Может быть один косяк в 5-7 голов мечется и все его видят. А до открытия охоты ещё далеко.  Саратовская область вся в снегу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже беспокоит эта ранняя весна !!!! То там то тут уже появляются разведчики !!! как бы не пролетели до открытия ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а у нас всегда  так - перваая волна пролетатет за 1-2 дня до открыитя - в 20-25 числах апреля. (а в этом годук открытие 25)  замем - редкие одиночные стайки нголов по 30-60.

и вторая волна - белолобика и прочей шушеры типа казарки после 9 мая. а охота с 25 апреля по 4 мая.

зачем тогда открывают?

в прошлом году взял 2 вальдшнепа, а гуся так и не было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже беспокоит эта ранняя весна !!!! То там то тут уже появляются разведчики !!! как бы не пролетели до открытия ))))

Обязательно пролетят, у нас открытие 11-го апреля, в это время гусь уже в подмосковье будет. Третий сезон будет без единого выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно пролетят, у нас открытие 11-го апреля, в это время гусь уже в подмосковье будет. Третий сезон будет без единого выстрела.

 

В М.О. уже есть - и гусь и утка. Я правда только уток видел, но охотовед и один егерь говорят что видели как на озимые поля

садятся 2 стайки штук по 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно пролетят, у нас открытие 11-го апреля, в это время гусь уже в подмосковье будет. Третий сезон будет без единого выстрела.

Вчера несколько человек звонили, говорили, что в Саратовской области охоту откроют с 28-го марта в южных районах левого берега и с 4-го апреля на всей остальной территории области. Но официального пока ничего нет. Может быть действительно что то поменяется в связи со сменой главного областного охотоведа. Ждём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера несколько человек звонили, говорили, что в Саратовской области охоту откроют с 28-го марта в южных районах левого берега и с 4-го апреля на всей остальной территории области. Но официального пока ничего нет. Может быть действительно что то поменяется в связи со сменой главного областного охотоведа. Ждём.

Информация подтвердилась. Сейчас звонил районный охотовед. Весення охота в Саратовской области открыается в южных районах левого берега с 28-го марта, остальная территория с 4-го апреля. В таких условиях может быть ещё поохотимся на гуся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Отвечу на некоторые вопросы тем,  у кого есть желание попробовать, что такое охота с подсадным гусем. Пока о тех приспособлениях,  без чего  такая охота невозможна.  Ящик  для переноски гуся. Изначально у меня был больше размером , для переноски сразу двух, но показался громоздким неудобным и тяжелым. В конечном итоге методом ножовочного отрезания уменьшился в размерах, до вот такого некоторого оптимума. В принципе ничего сложного, сделан самостоятельно из того что было: фанера  около 8мм, думаю можно и тоньше, крышка сверху на рояльных петлях, широкий ремень чтобы было удобно носить данное изделие через плечо и всё. Теперь о нюансах, без которых нельзя: отверстия должны быть, но не совсем так как у меня где-то до средней части снизу, диаметр, какой нравится, но исключающий пролезание головы гуся наружу.Для чего нужны и почему снизу: когда гусь сидит,  отверстия ниже головы-это хорошо, потому что не видит никого птица, значит более спокойна и второе: есть отверстия, значит есть свет и можно корм гусю насыпать внутрь, тоже ценно для отдельных пугливых экземпляров. рядом штырь на который гусь крепится  через шнур на поле. Есть такая поперечная Т-образная перекладина на штыре, удобно,  легче втыкать в мерзлую землю , ну и привязанный шнур не имеет возможности  проскочить  через верхнюю часть.Несколько слов о шнуре, точно должен быть не утиный, клюв у гуся гораздо мощнее, разлохматит от скуки стоя на поле легко. У меня от линя используемого в подводной охоте толщиной 2мм, если их  хозмагазина,  то  капроновый толщиной  3-4мм будет в самый раз. Несколько слов о длине шнура, не должен быть длинным,  гусь - птица более дикая по сравнению с подсадной уткой и имеет привычку биться, чем длиннее шнур, тем  больше разгон у гуся для взлета, тем выше вероятность травмы Не зная этого , первое время , для большей свободы, привязывал  подсадного на 10-15м  шнур и поплатился, один гуменник  вывернул себе ногу. Теперь я поумнел и длина шнура у подсадного гуся, как правило в пределах 5м.  

post-3246-0-63762500-1426657997_thumb.jpg

post-3246-0-80726900-1426658015_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь о ногавке.  Несколько другие требования по сравнению с подсадной уткой. Особенно по прочности и надежности. Тоже мучался, кожа , которая тянется, бинты , строительные пластиковые хомуты, которые всегда травмируют и пр.... Все плохо!!! Сейчас как на фото. Основу капроновая или прорезиненная тонкая и само собой очень прочная лента ШИРИНОЙ около 2см, оборачивается аккуратно вокруг ноги гуся  в один или несколько  слоев в зависимости от толщины материала и такое приспособление: пластина  алюминиевая ( сталь,  дюраль)  сложенная пополам  по ширине ленты, с отверстиями под  винты диаметром 1,5-3мм.С одной стороны внутри пластины оказывается D-скоба под шнур через  маленький карабинчик, с другой вставляется выход ленты  с фиксацией внутри через винтики. Что ценно , система не гниет,  подсадные гуси с ней ходят круглый год, привыкают, не замечают и не отвлекаются...

post-3246-0-88043900-1426659500_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая то репутация у тебя Борисыч - "бесовская"- 666. Добавлю тебе плюсик,,,,,,,,

Конечно, и не только по ЭТОМУ,,,,,,,,,,

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята про манки тоже черканите,даже попрошу утиные манки.

Из недорогих,  обрати внимание на "Зеленую милю"...Давно пользуюсь, вполне устраивает, если не изощряться. А если хочется , чтобы голова распухла, то сюда http://forum.guns.ru/forummessage/311/1291881.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карабин, которым удобно пристегивать гуся на шнур...   Толщина  3,5мм. Вверху правильный, потому что есть гайка фиксирующая, не позволяющая ни при каких-обстоятельствах открыться, внизу неправильный  просто подпружиненный.

post-3246-0-84681600-1426744431_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-2954-0-31557700-1426847599_thumb.jpgДля Борысыча ! встречайте белолобых прут в вашу сторону.Результат сегоднешнего утра

Изменено пользователем Diana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...