Перейти к содержанию
Vladimir PH

Плосков К.Н. Новая методика лидерско-ролевого обучения собак (ЛиРОС). Курс начальной дресировки. Санкт-Петербург 2010

Рекомендуемые сообщения

Ужа затрагивался вопрос влияния дрессировки на охотничьи инстинкты. Моё ИМХО (а возможно, не только моё) - влияет, еще как!

Конечно - не в лучшую сторону, собака теряет самостоятельность. Особенно заметно влияние дрессировки воспитания на "голую обезьяну". Строевая подготовка в армии нужна не для того, чтоб солдат научился маршировать (чтоб строем и с песней незаметно проникать в тыл противника), а для того, что бы он автоматически выполнял команды. Не думая самостоятельно. Солдат, который начал думать - это не солдат, это человек, пытающийся выжить. Хорошо выдрессированный солдат должен четко выполнять команды - не более того.

 

Прошу прощения, что не в тему, но Вы в армии служили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что не в тему, но Вы в армии служили?

Вы не согласны с тем, что строевая подготовка нужна для отработки четкого выполнения команд солдатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал данную дискуссию,родилась сугубо моя точка зрения.Тусячи лет люди воспитывали собак без революционных методик.Еще тысячи будут воспитывать.Как известно всё новое это просто хорошо забытое старое.Может быть данная методика и будет полезной кому-то,но также могу сказать и другое.Моего деда собаки слушались так,как я думаю не снилось автору данной методики.К моему великому сожалению-мне пока тоже до деда далеко.Объединять собак в одну биологическую группу можно,но вот дрессировка каждого конкретного вида должна быть индивидуальна.Как можно ставить в одну рамку Кавказца и диванную собачку.У каждой породы собак индивидуальные и болевые пороки,и особенности психо-неврологической системы.Что для одной хорошо-для другой чуть ли не смерть.Конечно неплохо,когда люди ответственно подходят к дрессировки собак,пишут диссертации и т.д,но вот говорить,что должно быть именно так-утопия.А вот фразы типа НОВАЯ,РЕВОЛЮЦИОННАЯ и т.д вызывают опаску.По-моему все знают,к чему привела последняя революция в нашей стране.Всё сугубо ИМХО и с уважением ко всем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Конечно неплохо,когда люди ответственно подходят к дрессировки собак,пишут диссертации и т.д,но вот говорить,что должно быть именно так-утопия.А вот фразы типа НОВАЯ,РЕВОЛЮЦИОННАЯ и т.д вызывают опаску.По-моему все знают,к чему привела последняя революция в нашей стране.Всё сугубо ИМХО и с уважением ко всем

Согласен. Кроме этого, отзываться о других методиках и специалистах в таком "ключе" - не делает чести автору методики.

Исаак Ньютон сказал как-то: "Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов".

Методик разных - тьма, говорить о всех так категорично...

 

P.S.: Один раз я столкнулся с действительно стоящей методикой, автор которой действительно на полном основании мог говорить о том, что другие методики не стоят потраченного на них времени. Это методика изучения английского по А. Драгункину, но это - редкое исключение. :hi:

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не согласны с тем, что строевая подготовка нужна для отработки четкого выполнения команд солдатом?

Для четкого выполнения команд солдатом существует система подготовки, в которую безусловно входит и строевая, но является она далеко не решающей. Думающие солдаты в армии ох как даже ценятся.

 

Тусячи лет люди воспитывали собак без революционных методик.Еще тысячи будут воспитывать.

 

Кто-бы спорил.

 

Может быть данная методика и будет полезной кому-то,но также могу сказать и другое.Моего деда собаки слушались так,как я думаю не снилось автору данной методики.

 

Как-то после прочтения книги не приходилось задумываться, что снится ее автору, но вот думается, что книгу Вы не читали, иначе таки выводы не делали.

 

У каждой породы собак индивидуальные и болевые пороки,и особенности психо-неврологической системы.

 

Скажу Вам больше - даже у каждой собаки.

 

Конечно неплохо,когда люди ответственно подходят к дрессировки собак,пишут диссертации и т.д,но вот говорить,что должно быть именно так-утопия.

Сейчас книги под рукой нет, но что-то не припомню, чтобы в ней утверждалось, что должно быть именно так. Проверю.

 

А вот фразы типа НОВАЯ,РЕВОЛЮЦИОННАЯ и т.д вызывают опаску.По-моему все знают,к чему привела последняя революция в нашей стране.

 

Ну а тут Вы загнули :ph34r_1: Ставите в один ряд революционный метод дрессировки собак с революционной сменой власти в государстве. :santa:

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для четкого выполнения команд солдатом существует система подготовки, в которую безусловно входит и строевая, но является она далеко не решающей. Думающие солдаты в армии ох как даже ценятся.

...

Это называется одним словом - "муштра". Практически синоним слова "дрессировка".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это называется одним словом - "муштра". Практически синоним слова "дрессировка".

 

Так Вы в армии служили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вы в армии служили?

С какой целью интересуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для четкого выполнения команд солдатом существует система подготовки, в которую безусловно входит и строевая, но является она далеко не решающей. Думающие солдаты в армии ох как даже ценятся.

 

 

 

Кто-бы спорил.

 

 

 

Как-то после прочтения книги не приходилось задумываться, что снится ее автору, но вот думается, что книгу Вы не читали, иначе таки выводы не делали.

 

 

 

Скажу Вам больше - даже у каждой собаки.

 

 

Сейчас книги под рукой нет, но что-то не припомню, чтобы в ней утверждалось, что должно быть именно так. Проверю.

 

 

 

Ну а тут Вы загнули :ph34r_1: Ставите в один ряд революционный метод дрессировки собак с революционной сменой власти в государстве. :santa:

Спорить не буду т.к писал СВОЮ точку зрения,которая и останется при мне.Фразы выдергивать тоже не буду т.к. даже перенеся запятую смысл меняется,ну,а выдернув фразу вообще смысл другой становится.Отвечу так.Мне кажется чтобы написать книгу,ну или защищать дисертацию,нужно (как минимум) как следует ознакомиться именно с данным типом собак.Т.к. на данном форуме основную группу составляют лаечники,то и книга должна быть адаптированна под лайку.От сюда вызревает вопрос-а сколько раз автор данной методики ночевал с собакой в лесу?Или может писатель промысловик?Как можно равнять под одну гребенку все породы собак???У них у всех одинаковое поведение?Есть породы собак изначально лучше поддающиеся дрессировке и т.д.Пусть писатель откроет любую охотничью книгу.В разделе натаски собак будет что-то вроде Нахаживание лаек,нагонка гончих и т.д.Соответственно термин ,да и само (обучение) будет для всех разным. По поводу снов автора.Мне кажется,что устанавливая цену своей работы надо быть реалистом.Кто есть автор?Кинолог Всеросийской категории???А тут напрашивается вывод про сны самого писателя.и последнее. Автор в переписке с другими участниками форума допускает использование некорректных выражений,а это уже просто ХАМСТВО.Со своим самоваром,как говорится в гости не ходят,поэтому нефига лезть и сюда.Ещё раз выссказал свою точку зрения.Не претендую на ее правильность.С уважением ко Всем участникам форума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спорить не буду т.к писал СВОЮ точку зрения,которая и останется при мне.Фразы выдергивать тоже не буду т.к. даже перенеся запятую смысл меняется,ну,а выдернув фразу вообще смысл другой становится.Отвечу так.Мне кажется чтобы написать книгу,ну или защищать дисертацию,нужно (как минимум) как следует ознакомиться именно с данным типом собак.Т.к. на данном форуме основную группу составляют лаечники,то и книга должна быть адаптированна под лайку.От сюда вызревает вопрос-а сколько раз автор данной методики ночевал с собакой в лесу?Или может писатель промысловик?Как можно равнять под одну гребенку все породы собак???У них у всех одинаковое поведение?Есть породы собак изначально лучше поддающиеся дрессировке и т.д.Пусть писатель откроет любую охотничью книгу.В разделе натаски собак будет что-то вроде Нахаживание лаек,нагонка гончих и т.д.Соответственно термин ,да и само (обучение) будет для всех разным. По поводу снов автора.Мне кажется,что устанавливая цену своей работы надо быть реалистом.Кто есть автор?Кинолог Всеросийской категории???А тут напрашивается вывод про сны самого писателя.и последнее. Автор в переписке с другими участниками форума допускает использование некорректных выражений,а это уже просто ХАМСТВО.Со своим самоваром,как говорится в гости не ходят,поэтому нефига лезть и сюда.Ещё раз выссказал свою точку зрения.Не претендую на ее правильность.С уважением ко Всем участникам форума.

Да, книгу Вы не читали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два раза на один и то же вопрос Вы ответили вопросом.

Мы обсуждаем дрессировку, Вы переходите на аргументы "ad hominem". Мы начнем обсуждать меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Строевая подготовка в армии нужна не для того, чтоб солдат научился маршировать (чтоб строем и с песней незаметно проникать в тыл противника), а для того, что бы он автоматически выполнял команды. Не думая самостоятельно. Солдат, который начал думать - это не солдат, это человек, пытающийся выжить. Хорошо выдрессированный солдат должен четко выполнять команды - не более того.

 

Интересно, какие основания у Вас имеются для таких заявлений? Вы через это прошли?

 

ЗЫ.Можете не отвечать на мой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, книгу Вы не читали.

Книгу я бы прочитал, но целый рубль за нее выложить не готов.

Кстати говоря, методику А. Драгункина я тупо скачал с Инет. Задаром. Автор зацепил своей "подачей". Все, говорит, мушкетеры, а я - Д'Артаньян. :ph34r_1: А я говорю "Не верю!". Скачал методику, прочитал... Читаю и понимаю, что автор-то жжот глаголом не зря! :ph34r_1: Пошел в магазин и купил книгу. Купил не потому, что она мне нужна (у меня уже есть его методика), а чтоб поддержать автора. :hi:

Такие дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, какие основания у Вас имеются для таких заявлений? Вы через это прошли?

ЗЫ.Можете не отвечать на мой вопрос.

Это одна из основных целей такого занятия как "муштра". Одним из основным приемов которого является т.н. "строевая подготовка". Вы принципиально не согласны или действительно считаете что между дрессировкой и муштрой нельзя поставить знак равенства?

Повторюсь - когда я дрессировал свою собаку, она быстро поняла что надо делать, чтоб получить лакомство. После чего начала делать все сразу, ожидая поощрения. На что я всегда говорил ей (без надежды на понимание, конечно) что цель дрессировки - не в понимании команд, и даже не в умении их выполнять, а в четком и беспрекословном их исполнении. Вы не согласны с тем, что такой подход напоминает подготовку солдата? Только давайте без перехода "на личности"?

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я действительно считаю, что в бытность моей службы в Советской Армии строевая подготовка не была основной. Основной была боевая, обучая которой, офицеры учили меня в первую очередь думать .

Еще я действительно считаю, что прежде, чем обсуждать метод, нужно как минимум ознакомиться с ним. А прежде обсуждения автора - с его биографией.

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я действительно считаю, что в бытность моей службы в Советской Армии строевая подготовка не была основной. Основной была боевая, обучая которой, офицеры учили меня думать прежде всего.

Еще я действительно считаю, что прежде, чем обсуждать метод, нужно как минимум ознакомиться с ним. А прежде обсуждения автора - с его биографией.

Согласен, что сначала нужно прочитать методику, да. По поводу автора - автор методики говорит, что данная методика уникальна и, в отличии от всех прочих, действенна. "Не верю!". Прочитаю, если появиться такая возможность, составлю свое мнение (для личного употребления).

Что же до подхода автора методики к собакам как к "canis familiaris", то как дрессировщик, вероятно прав (ему "виднее"), но (ИМХО) охотничья собака не должна быть "задрессирована". К ней, в части дрессировки (опять же, на мой взгляд) подход должен быть иной, отличающийся от дрессировки служебных, бойцовых или собак-поводырей.

 

Словарь Даля: Натаскивать, натаскать собаку (охотнич.), приучить подружейную собаку к охоте на деле, на опыте, таская ее с собой. -ся, быть натаскану;

Словарь Ушакова: НАТАСКА́ТЬ, натаскаю, натаск аешь, совер. (к натаскивать).

2. кого-что. Обучить охоте на зверя, птицу (охот.). Натаскать собаку. Натаскать гончих.

3. перен., кого-что. Обучая, сообщить знания только по самым необходимым вопросам предмета, сделать кого-нибудь поверхностным знатоком чего-нибудь (разг. фам.).

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешные Вы, ребята.

Да. купил через Смелова В.А. книгу Плоскова К.Н. - интересно.

 

Ценю когда-то приобретенные еще пацаном и студентом книги;:

- "Спутник начинающего охотника" - издательство "Физкультура и спорт" - 1965 год,

- "Пособие по охотничьему собаководству" - лесная промышленность.- 1970 год,- (А.П.Мазовер. В.В. Григорьев и другие спецы)

- " Основы служебного собаководства" - Москва- издательство ДОСААФ - 1975 год.

(А потом целая полка в шкафу).

По этим книгам растил и и воспитываю своих собак.

 

Появляется что-то новое - мне интересно.

 

P,S, Новаторство автора в том, что он применил лидерскую программу для собак. До него это применялось в лидерской (американской) программе для людей. И для медведей - нашим ученым Пажетновым В. С..

Изменено пользователем Медвежьегорец

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешные Вы, ребята.

Да. купил через Смелова В.А. книгу Плоскова К.Н. - интересно.

...

Появляется что-то новое - мне интересно.

...

P,S, Новаторство автора в том, что он применил лидерскую программу для собак. До него это применялось в лидерской (американской) программе для людей. И для медведей - нашим ученым Пажетновым В. С..

Честно - не вижу смысла тратить рубль на книгу по методике дрессировки. Подожду, когда её выложат в сеть старые добрые анонимные сетевые пираты ph34r_1.gif

Если найду в книге оригинальные мысли автора, вполне возможно - куплю книгу. Возможно, т.к. дрессировка пока не стала для меня "камнем преткновения" при взаимодействии с собакой. С лайкой у меня итак "полный коленкор", а от гончака я и не жду ничего особенного. По-моему, гончак - это "нюх" и "голос" оборудованные "моторчиком". Мозги там, вероятно, тоже есть, но они целиком заняты нюхом (читай - обонянием) ph34r_1.gif

P.S.: Надо уточнить, до появления радиоошейника, "лайка на поводке" и "лайка без поводка" - это были две разные собаки. Сейчас послушание как "на поводке" уже без ошейника. Да, радиоошейник - дороже чем книга. Да, это болевое воздействие, но время, необходимое для того, чтоб собака поняла что вторая модель поведения больше "не прокатывает" - одна прогулка.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, какие основания у Вас имеются для таких заявлений? Вы через это прошли?

 

ЗЫ.Можете не отвечать на мой вопрос.

И служил и работал,защищая нашу Родину.До сих пор не знаю-зачем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы повторяетесь.

 

Повторюсь еще раз.

 

Собака умнне, чем мы думаем - все понимает. Всякие электроощейники - издевательство над животным (в отдичие от Астро - помошнике хозяину)..

 

Мой нынешний кобелек вырос в деревне, когда приезжаю в город, живет на лоджии. Подает голос на проходящих собак (первый этаж) - достаточно цыкнуть на собаку - все понимает - лаять нельзя (мешаем соседям).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь еще раз.

 

Собака умнне, чем мы думаем - все понимает. Всякие электроощейники - издевательство над животным (в отдичие от Астро - помошнике хозяину)..

 

Мой нынешний кобелек вырос в деревне, когда приезжаю в город, живет на лоджии. Подает голос на проходящих собак (первый этаж) - достаточно цыкнуть на собаку - все понимает - лаять нельзя (мешаем соседям).

Если вы про лайку - это не удивительно. У меня лайка вообще не лает когда я дома по этим же причинам. Достаточно интонации, чтоб она поняла, что делает что-то не так. Проблема была в том, что она лаяла, когда никого не было дома. Вы знаете методику, как можно отучить собаку лаять в этой ситуации? С электроошейником "антилай" я получил результат сразу, затратив 50$ (не самый дешевый ошейник), есть гораздо дешевле.

Радио электроошейник - очень эффективное средство (при правильном применении). "Отрицательное подкрепление" тоже нужно как-то реализовывать, а лайка имеет довольно независимый нрав и гуляет (в отличии от не охотничьих собак) не всегда и в пределах вашей видимости.

 

Собаки все умные по разному.

Сколько времени вы затратите на дрессировку лайки и сколько потребуется на гончака? Вы действительно верите что эти два представителя canis familiaris имеют одинаковые способности к дрессировке? Кроме этого, от охотничьей собаки нам нужны такие качества, как чутье, вязкость, злоба к зверю, манера поиска, манера работы, отношение к добыче, манера отдачи голоса, позывистость. Из практически всего, что нам нужно от собаки, только позывистость и отношение к добыче можно "выдрессировать", остальное надо "нахаживать" и "натаскивать" позволяя проявиться, вырасти и окрепнуть охотничьим инстинктам собаки.

Дрессировщик (в основном) нужен там, где есть собака с проблемным поведением. Слишком агрессивная, слишком трусливая... Таким образом, задача дрессировщика сэкономить один патрон сохранить в генофонде породы особь, которая по стандартам разведения охотничьих собак выпала бы из генофонда. hi.gif

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гончаков никогда не держал. Но охотился с ними, мой сосед дед Сережа Михайлов держал только русских гончаков.

 

Лайка (в отличие от немца) сводолюбивая собака.Мой кобелек щенком сразу подбегал на позыв. А сейчас пока не набегается, сразу не подойдет (такое свойство лаек).

 

В каждой породе есть свои тонкости. И это интересно. Нельзя их нивелировть электрошокерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...