Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

 С ПОЛЕМ, Саша! А кунички то выкунили..? А то у меня товарищ несколько дней назад поймал пару.. Одна хорошая, а другая еще толком " не переоделась". Так у нас снег уже месяц, правда морозов почти не было, около 0. Сення вот правда ночью -25С влындило!

Изменено пользователем Voloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь, что только одна причина способствовала распространению  ареала данного вида на север...так не бывает. Изначально специалисты предполагали, что распространению каменки на север будет препятствовать именно снежный покров, точнее его высота. С голой лапой, большой удельной нагрузкой из-за собственного  относительно приличного веса, как-то проблематично добывать пищу в зимнее время.Зимы потеплели,  средний снежный покров и его средние сроки сократились и каменка, в  том числе и благодаря лесопосадкам, пошла на север.

Не могу спорить с уважаемым мной охотником однако думаю что снег за сараями вряд ли осложнит ей добычу пищи а миграции этого вида думаю приходятся на осень когда молодежь выставляют за дверь.В леску котором охочусь много много лет каменную куницу заставал дважды. Один раз недалеко от мощной примыкающей посадки с отстрелом .И второй раз в августе месяце когда молодые собаки обнаружили  ее в дупле\к стати было снято на камеру\. Выгнал собаки полаяли и увел в надежде встретится с ней в ноябре однако след ее как говорится простыл.А вот  в посадках от фермы до села добывал неоднократно .Похоже чем крупней массив  и чем он дальше от населенных пунктов тем меньше каменушек.Чего ей делать в лесу когда в сараях полно мышей а в курятниках кур  и яиц а в садах груш и яблок.К стати там где живет собирает только яйца не трогая кур эта скрытность помогает ей оставаться менее заметной а то ведь можно и в капкан угодить.К стати в августе у куницы  гон может пару в лесу искала.Ну и наконец Борисыч интересно было бы узнать ваше мнение по поводу------есть ли метисы хотя бы на уровне предположений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За все время охот на куницу лишь единожды присутствовал при добыче четырех куниц за световой день со своим старшим учителем привившим любовь к этой охоте.Собаки у него тогда были стоящие.Судя по настрою Александр может пойти дальше. Запомнилась та охота еще и потому что последняя куница самка была извлечена из дупла рукой одетой в замшевую перчатку.Крупная самка судя по соскам еще и рожавшая.Решено было оставить в живых посадив в клетку из под фредок а вдруг  произведет на свет подобных.Клетка оказалась для нее слабой преградой.Через согнутую кормушку выбралась в гараж и с той минуты ее способности удивляли меня постоянно.Зверек не терпит клетки однако гараж с подвалом для нее   оказались подходящим жильем.В подвале межлу блоков оборудовала себе гнездо. Попыток   вырваться на свободу даже при приличном кормлении живыми голубями мясом медом и фруктами она не оставляла.Открывая гараж включал свет и чесал затылок как она может по оштукатуренному углу подняться на высоту два с половиной метра и  прогрызть в углу потолка дыру в досках до налитого на них бетона. Когда я включал свет в подвале она пряталась между блоков и чуть -чуть торчащий хвост выдавал ее присутствие кстати такое бывает и на охоте когда кончик хвоста торчит из дупла. В взорвавшихся банках из огурцов она устроила туалет может таким образом мстила мне за неудобства существования.Короче она не щенилась.Где то в литературе вычитал что при неблагоприятных условиях эмбрионы рассасываются. Пришлось в мае ее выпустить на свободу и дав ей фору в 10 минут выпустить лайку по следу. Немножко погоняли и оставили в покое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки он(кобель) обставил своего отца. Хотя может просто фартило так в тот день.

Александр, с отличным полем! А везет сильнейшим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем именно каменка проигрывает лесной,по мне так только тем что не так шустро по деревьям бегает,так это опять же из-за размера,у той же лесной крупные коты тоже по сравнению с мелочью не такие шустрики,но бал то правят именно они.Хотя конечно опасаться что с лесной все сложится,как с той же европейской норкой не стоит, крупные лесные массивы каменка конечно не оккупирует,но вот в лесках прилегающих к населенным пунктам,дачным массивам,в общем к всяким строениям,пресс ее уже заметен.

Бывает эти крупные лесные кунаки так бегают  что потом приходится раздеваться что бы остыть.Не выдержит каменная конкуренции на втором ярусе с лесной.Например прошлый год был неурожай мышей.Добыча лесной куницы по словам скупщиков  упала многие охотники заголосили что выдохла что нет следов даже. И лишь 67 летний охотник занимавшийся промыслом и в Сибири и у нас ответил что она просто не спускается на землю а в ее туалетах боярышник терн и птичьи перья да еще рябина.И на производительность его собаки это никак не влияет. Продвинутые воронежские лайчатники знают о ком идет речь.А вот на чердаках в каменных джунглях каменная королева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу спорить с уважаемым мной охотником однако думаю что снег за сараями вряд ли осложнит ей добычу пищи а миграции этого вида думаю приходятся на осень когда молодежь выставляют за дверь.В леску котором охочусь много много лет каменную куницу заставал дважды. Один раз недалеко от мощной примыкающей посадки с отстрелом .И второй раз в августе месяце когда молодые собаки обнаружили  ее в дупле\к стати было снято на камеру\. Выгнал собаки полаяли и увел в надежде встретится с ней в ноябре однако след ее как говорится простыл.А вот  в посадках от фермы до села добывал неоднократно .Похоже чем крупней массив  и чем он дальше от населенных пунктов тем меньше каменушек.Чего ей делать в лесу когда в сараях полно мышей а в курятниках кур  и яиц а в садах груш и яблок.К стати там где живет собирает только яйца не трогая кур эта скрытность помогает ей оставаться менее заметной а то ведь можно и в капкан угодить.К стати в августе у куницы  гон может пару в лесу искала.Ну и наконец Борисыч интересно было бы узнать ваше мнение по поводу------есть ли метисы хотя бы на уровне предположений.

Не уверен про расселение именно осенью....приходилось тропить тупо из упертости около 9км по лесу, в январе, когда каменка целенаправленно шла через лес, срезая "угол" большого массива, целенаправленно пользуясь лесными укатанными дорогами. В конечном итоге вышла на деревню и осталась на дневку в погребе.Пару лет назад ушла от меня , рядом с деревней именно в лес...в "матерый" завал из обрезков досок в овраге, потом неделю снегопадов и окончание сезона....в деревню куница, барахтаясь в  глубоком снегу и пробивая тропу, буквально приползла. К чему это я????  Уже высказывался, в нашей местности, "каменка" держится исключительно  в ЖИЛЫХ населенных пунктах. Как только деревня "чахнет", становится не жилой...каменка уходит, уступая место лесной! Про скрещивание ничего сказать не могу, да встречались экземпляры неоднократно, даже много, когда грязно-желтое горловое пятно переходило явно в белый цвет заходя на лапы, но по совокупности других признаков, как-то не было сомнения в том, что это помесь лесной и каменной.... Не встречал никогда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифига себе.. С полем!Где такой "аквариум"???

Сергей Борисович, примерно в 380 км от вас :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Достойный выход!!! А подробней можно..

Насчёт как было, в принципе всё как обычно, тоько сработки через час. К обеду 

три куницы уже были в рюкзаке, четвертая при возвращении к 14-00 присоединилась к ним.  Две штуки до прихода он уже откуда то выгнал. Две в дуплах. Одна выскочила из дупла прямо во время падения дерева. Уходила низом. Пока был отвязан кобель она получила фору, но через километр была взята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 С ПОЛЕМ, Саша! А кунички то выкунили..? А то у меня товарищ несколько дней назад поймал пару.. Одна хорошая, а другая еще толком " не переоделась". Так у нас снег уже месяц, правда морозов почти не было, около 0. Сення вот правда ночью -25С влындило!

Спасибо. Шкурка выходная. У нас в октябре снег два раза ложился дней по пять, а вот морозы правда только до -6 доходили. 

Я если честно не люблю первый снег. В лесу столько мясников. Один шум от этих "хантеров". А сейчас вот снова чернотроп, запах прелой листвы и хвои, очень  люблю это время. При возможности по несколько дней к ряду брожу по лесу.

 

Александр, с отличным полем! А везет сильнейшим.

Юрий, спасибо!

 

За все время охот на куницу лишь единожды присутствовал при добыче четырех куниц за световой день со своим старшим учителем привившим любовь к этой охоте.Собаки у него тогда были стоящие.Судя по настрою Александр может пойти дальше. Запомнилась та охота еще и потому что последняя куница самка была извлечена из дупла рукой одетой в замшевую перчатку.Крупная самка судя по соскам еще и рожавшая.Решено было оставить в живых посадив в клетку из под фредок а вдруг  произведет на свет подобных.Клетка оказалась для нее слабой преградой.Через согнутую кормушку выбралась в гараж и с той минуты ее способности удивляли меня постоянно.Зверек не терпит клетки однако гараж с подвалом для нее   оказались подходящим жильем.В подвале межлу блоков оборудовала себе гнездо. Попыток   вырваться на свободу даже при приличном кормлении живыми голубями мясом медом и фруктами она не оставляла.Открывая гараж включал свет и чесал затылок как она может по оштукатуренному углу подняться на высоту два с половиной метра и  прогрызть в углу потолка дыру в досках до налитого на них бетона. Когда я включал свет в подвале она пряталась между блоков и чуть -чуть торчащий хвост выдавал ее присутствие кстати такое бывает и на охоте когда кончик хвоста торчит из дупла. В взорвавшихся банках из огурцов она устроила туалет может таким образом мстила мне за неудобства существования.Короче она не щенилась.Где то в литературе вычитал что при неблагоприятных условиях эмбрионы рассасываются. Пришлось в мае ее выпустить на свободу и дав ей фору в 10 минут выпустить лайку по следу. Немножко погоняли и оставили в покое.

Будем стараться не останавливаться. Был случай четыре года назад, я тоже вытаскивал кота за хвост из дупла :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен про расселение именно осенью....приходилось тропить тупо из упертости около 9км по лесу, в январе, когда каменка целенаправленно шла через лес, срезая "угол" большого массива, целенаправленно пользуясь лесными укатанными дорогами. В конечном итоге вышла на деревню и осталась на дневку в погребе.Пару лет назад ушла от меня , рядом с деревней именно в лес...в "матерый" завал из обрезков досок в овраге, потом неделю снегопадов и окончание сезона....в деревню куница, барахтаясь в  глубоком снегу и пробивая тропу, буквально приползла. К чему это я????  Уже высказывался, в нашей местности, "каменка" держится исключительно  в ЖИЛЫХ населенных пунктах. Как только деревня "чахнет", становится не жилой...каменка уходит, уступая место лесной! Про скрещивание ничего сказать не могу, да встречались экземпляры неоднократно, даже много, когда грязно-желтое горловое пятно переходило явно в белый цвет заходя на лапы, но по совокупности других признаков, как-то не было сомнения в том, что это помесь лесной и каменной.... Не встречал никогда!

Три года назад тоже тропил каменку, шла по краю большого леса с постоянным пересечением заросших полей мелятником. В сумерках след привёл в деревню. Деревня зимой не жилая, летом там дачники и один пчеловод. Так у неё там такие тропы были вдоль заборов и домов.

Вот фото разных оттенков горловых пятен у лесной куницы.

 2dcc973c4f5a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт как было, в принципе всё как обычно, тоько сработки через час. К обеду 

три куницы уже были в рюкзаке, четвертая при возвращении к 14-00 присоединилась к ним.  Две штуки до прихода он уже откуда то выгнал. Две в дуплах. Одна выскочила из дупла прямо во время падения дерева. Уходила низом. Пока был отвязан кобель она получила фору, но через километр была взята.

Самое ЦЕННОЕ, что увидел....зверьки взяты по чернотропу, а это 100% заслуга  именно РАБОЧЕЙ по кунице лайки!!!Никакого снега, никаких следов, никакой  возможной "подсказки" владельца . Честно и убедительно! Класс! Ещё раз с полем! В моем понимании, с учетом светлого времени, это однозначно Д-1!!!

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уверен про расселение именно осенью....приходилось тропить тупо из упертости около 9км по лесу, в январе, когда каменка целенаправленно шла через лес, срезая "угол" большого массива, целенаправленно пользуясь лесными укатанными дорогами. В конечном итоге вышла на деревню и осталась на дневку в погребе.Пару лет назад ушла от меня , рядом с деревней именно в лес...в "матерый" завал из обрезков досок в овраге, потом неделю снегопадов и окончание сезона....в деревню куница, барахтаясь в  глубоком снегу и пробивая тропу, буквально приползла. К чему это я????  Уже высказывался, в нашей местности, "каменка" держится исключительно  в ЖИЛЫХ населенных пунктах. Как только деревня "чахнет", становится не жилой...каменка уходит, уступая место лесной! Про скрещивание ничего сказать не могу, да встречались экземпляры неоднократно, даже много, когда грязно-желтое горловое пятно переходило явно в белый цвет заходя на лапы, но по совокупности других признаков, как-то не было сомнения в том, что это помесь лесной и каменной.... Не встречал никогда!

Я все же думаю что эти белые разводы не признак помеси,скорее всего это что-то с пигментацией,встречались даже с крапом по спине,а вот голые подушечки розоватого цвета,и грубая резко отличающаяся от основного цвета ость  и  плотность мускулатуры ,у меня например не оставляют сомнения в присутствии генов каменки,ну очень похоже,хотя конечно может тоже какая-нибудь мутация,Про нежилые деревни очень верно подметил,хотя в дачах (где зимой никто не живет почему-то держится).Пригородный лес избеган в любое время когда комфортна высота снежного покрова,в ложный гон по насту приходилось добывать и за десяток километров от ближайшего населенного пункта(это к вопросу о времени расселения),а сталинскими лесополосами с удовольствием пользуются оба вида,А вообще с 10го года каменка заметно увеличила свою популяцию,хрен знает наверное потепление сказывается,это лето вообще удивило,сначало все луга побелели от ковыля,а к осени покатились перекати поле,товарищ говорит  такое ощущение что в сальской степи живем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бывает эти крупные лесные кунаки так бегают  что потом приходится раздеваться что бы остыть.Не выдержит каменная конкуренции на втором ярусе с лесной.Например прошлый год был неурожай мышей.Добыча лесной куницы по словам скупщиков  упала многие охотники заголосили что выдохла что нет следов даже. И лишь 67 летний охотник занимавшийся промыслом и в Сибири и у нас ответил что она просто не спускается на землю а в ее туалетах боярышник терн и птичьи перья да еще рябина.И на производительность его собаки это никак не влияет. Продвинутые воронежские лайчатники знают о ком идет речь.А вот на чердаках в каменных джунглях каменная королева.

Да не надо каменке  по деревьям в догонялки играть,чтобы не говорилось про верхние этажи,основная пища куницы в нашей местности это мыши,а мыши на земле,Если троплением занимались наверное имеете представление какой процент следа крупные особи прокладывают верхом.В ложный гон,на примере этого же пригородного леса видно что коты каменки так же как и лесные гоняют конкурентов,так же по лесу и гоняют,ну в голове у меня не укладывается чтобы взрослый половозрелый самец остался жить на участке,где его как цуцика гоняют,где он не чувствует себя доминантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу.

4bf7e36eaf47.jpg

Воскресенье.

9d820f75b952.jpg

Ну вот до счастья и дожил,а то говорил что без старого кобеля лес пустой стал.С полем Саня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое ЦЕННОЕ, что увидел....зверьки взяты по чернотропу, а это 100% заслуга  именно РАБОЧЕЙ по кунице лайки!!!Никакого снега, никаких следов, никакой  возможной "подсказки" владельца . Честно и убедительно! Класс! Ещё раз с полем! В моем понимании, с учетом светлого времени, это однозначно Д-1!!!

Ну а насчет состязаний в Тамбове по кунице глухо? Вроде начинали так хорошо а закончилось как то не очень.Есть ли возможность и учредители подобного мероприятия?        Ведь нашлись бы желающие поучаствовать в таком мероприятии.Наверное можно продумать план мероприятия что бы не было непоняток и различных накладок.Ну а две или три лучшие лайки разыграли бы чемпионство  в  один день в одно время выбрав угодья по жеребьевке.Чемпион был бы заслуженным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил на днях в свой куний "заповедник" на 3 км квадрат , шесть куничек ходит , ходишь и радость ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а насчет состязаний в Тамбове по кунице глухо? Вроде начинали так хорошо а закончилось как то не очень.Есть ли возможность и учредители подобного мероприятия?        Ведь нашлись бы желающие поучаствовать в таком мероприятии.Наверное можно продумать план мероприятия что бы не было непоняток и различных накладок.Ну а две или три лучшие лайки разыграли бы чемпионство  в  один день в одно время выбрав угодья по жеребьевке.Чемпион был бы заслуженным.

Затратно сие мероприятие. Пока есть здоровая мысль среди отдельных  экспертов и некоторых  поклонников просто собраться и испытать лаек целенаправленно по кунице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил на днях в свой куний "заповедник" на 3 км квадрат , шесть куничек ходит , ходишь и радость ! 

Сытый довольный папа - кун, сытая довольная мама, кругом старый перестойный лес с многочисленными дуплами, стада  беззаботно разгуливающих как по  Бродвею мышей, дятлы в расщелинах, подрост из боярышника, калины , рябины, когда зверьку хочется почувствовать себя вегетарианцем, шкуры и остатки охоты на копытных,  если   скучно и хочется жирной пищи,  вот тогда пара от такой обыденной  жизни ...занимает НЕ НАДОЛГО  в начале сезона  квадрат 0,5-1,0 км....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобель в очередной раз порадовал 

Ружье, рюкзак, куниц вижу...а главный герой, который порадовал...не заслужил быть на фото? :smile:

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Три года назад тоже тропил каменку, шла по краю большого леса с постоянным пересечением заросших полей мелятником. В сумерках след привёл в деревню. Деревня зимой не жилая, летом там дачники и один пчеловод. Так у неё там такие тропы были вдоль заборов и домов.

Вот фото разных оттенков горловых пятен у лесной куницы.

 2dcc973c4f5a.jpg

Как давно у вас стала проживать каменная куница/? Когда были добыты первые экземпляры.Кто давно промышляет  должны помнить первые встречи с этим зверьком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затратно сие мероприятие. Пока есть здоровая мысль среди отдельных  экспертов и некоторых  поклонников просто собраться и испытать лаек целенаправленно по кунице.

Может быть хотя и по лосю провести не просто.Может выложите поподробней мыслишки по испытаниям.У нас например можно испытать 2-3 собаки домик протопить и тд и тп принять экспертов но лески у нас не столь масштабные для более серьезных мероприятий .Тамбовские леса другое дело.Может и  с  наших краев нашлись бы желающие посетить мероприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...