Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ребята, подскажите, совет дайте. Хочу попробовать натаскать свою на куницу. Сама на куницу в жизни не охотилась и знакомых охотников, которые этим видом охоты занимаются, у меня нет. С чего начать?

Зверь этот у нас есть (естественно, раз на него не охотятся), в лесу следы часто вижу, показывала след своей собаке, она не отреагировала, в этом сезоне хочу как следует попытаться.

Если собачка не отреагировала,значит след был не свежий.А так ходить в лес с утра пораньше.Лучше по свежей пороше и тропить.А если повезет и собачка нарвется на ходовую и отработает,то считайте ,что состоялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я занимался выращиванием норки у меня была своя норковая ферма не больщая правда 300 голов под забой сам выделывал сам шил и сам продавал про выдепку как и чем выделывают можно говорить много но когда мне приносили мои же шапки после пятилетней носки и просили перетянуть ее по новой на колодке я ее всегда стирал самым лучьшим шампунем и мездра никогда не разваливалась как промокашка а мех просто блестел . Не со своими мехами я этого не делал. Выделывал всегда мучьной закваской и уксусной эсенцыей с последующим

ивовым дублением и жированием .

 

Вот это ,ребята,правда.Вставлю и свои 5-ть копеек.Норковой фермы у меня не было,но жизнь заставила.Вошли как-то в моду обманки,с завистью смотрел,на такие куньи шапки.Нашел по знакомству мастера (шкурки в то время выделывал сам),отдал ему пару шкурок,сшил он мне такую "корзину",что одел её только один раз.Долго рассказывать,но сшив первый раз ондатровую шапку,я увлекся.Короче,делал сам болванки,шил шапки,обманки,полные,мужские и женские и эскимоски и кубанки.Из разных мехов.Выделывал сам норку,куницу,хоря,лису,енота,собаку("добывал" не сам),рысь,бобра,козу,теленка и даже один раз кабана (шкуру эту прикроватную правда рыбаки "облысили" на кивки для зимних удочек).

Все операции,включая пиклевание-это не выделка в классическом понимании,это подготовка.Выделка- это дубление.И танниновое дубление ивовой корой с некоторыми другими добавками,это лучше,чем заводское квасцами,прочность шкурки после,которого снижается в несколько раз.

Все это пишу не для пиара,а в порядке совета,что дела эти тяжелые и заниматься этим в наше время,неблагодарно.Китайцев нам не одолеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так как вчера крепко пьянствовал.В лес сегодня попал тольков13.15.Чара сразу начала отрабатывать куницу.Но добрала только к 14.30.Запела даже молодежь,понял что пытается уйти верхом.Но от Чары это сложно и практически не возможно.Поэтому в конце концов кот затихарился в ели.Хорошо что Чара точно отметила дерево.А то там этих елей море.Еле расшевелил его колотуном,чтобы обозначить,высмотреть не мог.Погода конечно дрянь.Сначала дождь.Потом сырой снег,потом просто снег,а сейчас опять дождь.post-3453-043870600 1352732577_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Ребята, подскажите, совет дайте. Хочу попробовать натаскать свою на куницу. Сама на куницу в жизни не охотилась и знакомых охотников, которые этим видом охоты занимаются, у меня нет. С чего начать?

Зверь этот у нас есть (естественно, раз на него не охотятся), в лесу следы часто вижу, показывала след своей собаке, она не отреагировала, в этом сезоне хочу как следует попытаться.

Сначала нужно самой потропить след и постараться отыскать убежище.Как это делать советов даже в этой теме вполне достаточно. А показывали Вы,вполне возможно,холодный след,по нему даже опытная собака далеко не каждая пойдёт. В процессе тропления лайка волей - неволей будет постоянно натыкаться на след и в конце концов заинтересуется им, Как уже было сказано для новичков лучше всего тропить после мягкой ночной пороши.След короткий,виден отлично,зверёк по кухте меньше идёт верхом,а если и пойдёт,то его верховой след хорошо проявиться ввиде хвоинок,кусочков коры, мелких сучьев и комочков снега. Не лишне учесть,что зверёк лежит очень плотно.Один раз упавший гнилой пень развалился в районе дупла.Куница как лежала,так и продолжала лежать свернувшись в комочек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно вы правы я сам в баню без дектярного мыла не хожу отмывающий эфект обалденный но немного приятно вонючий :ph34r_1:

Тоже "везде" пользуюсь дегтярным мылом.Но похоже(стал подозревать),что суют туда при производстве не деготь,а заменители.Надо попробовать выгнать деготь самому,знакомый мне сказал,что он вылечил легкие,просто добавлял деготь в воду и плескал на каменку в бане,или капал на каменку чистый деготь.

На заметку тем,кто простудился на куньей охоте :ph34r_1:

Пы.Сы.Приятно читать тему,надоели уже вольерно-ездовые состязания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже "везде" пользуюсь дегтярным мылом.Но похоже(стал подозревать),что суют туда при производстве не деготь,а заменители.Надо попробовать выгнать деготь самому,знакомый мне сказал,что он вылечил легкие,просто добавлял деготь в воду и плескал на каменку в бане,или капал на каменку чистый деготь.

На заметку тем,кто простудился на куньей охоте :ph34r_1:

Пы.Сы.Приятно читать тему,надоели уже вольерно-ездовые состязания.

В принципе не так то уж и сложно.Трухлявых берёзовых пней в лесах более,чем достаточно,а минидегтекурку можно соорудить рядом с местом заготовки коры.А с баней где Вы раньше были ? Вчера бы подлечился.Настоящий дёготь есть,давно в гараже лежит.Не знал куда применить.Правильно говорят "Век живи-век учись..." ,продолжать не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собачка не отреагировала,значит след был не свежий.

Ну зачем так то? Вчера ходил гулять с двумя собаками "за дом". Одна куницу работает, а вторая сука в возрасте и с ней из пушнины я стрелял только белку, правда не одну сотню, тогда белка у нас еще была. Так вот за день было три полайки, на крупные ели, за 300, 600 и 800м., естественно ближе к вечеру :ph34r_1: . Выстучать удалось только с одной из полаек, так вот сука реально не понимала, на что лает кобель и естественно куницу не искала, а тупо пялилась на облаиваемое кобелем дерево. У меня есть молодая сученка, которая начала осмысленно искать норку с куницей только после того как подержала их в зубах, нашла первых само-собой не сама. А Вы говорите:"След не свежий". :ph34r_1:

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К концу сезона и прикинем "по головам" у кого сколько. И придём к общему знаменателю... :ok: Тут дело не в том сколько дней в неделю охотиться, а в плотности куницы, знания куньих мест, ну и рабочести собаки. А так, если (утрирую) живёт на 10 кв.км три куницы, хоть ты их с осени выбери, хоть всю зиму их гоняй :ph34r_1: И соббака какая бы рабочая не была, но если зверька нету...

Понятное дело что сидя дома не добудешь ничего, но и беготня по одному и тому же лесу 7 дней в неделю - не будет продуктивнее...

Что-то отчётов не видать, выходные прошли... У нас по нулям. В Сб за мясом пробегал, пусто, нету. В Вс после работы пошёл на утву постоять - две стороной ивсё. Ну а потом лесом пройтись по кунице. Два дня мороза, лужи, низины со льдом, местами собаку держит местами нет. Короче "убийство" ног своих и собакчьих. Развернулся, пошёл по ручью к машине. "Заполевали" вот такого зверя:

post-3095-045061500 1352713052_thumb.jpg

post-3095-029158300 1352713066_thumb.jpg

На безрыбье как говориться и сам "раком" станешь :ph34r_1:

 

С полем! Ещё 15- 20 куниц и звание "корифея" обеспечено :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

Проблема в том, что в плане охоты на куницу я не умнее моей собаки :(

Боюсь сделать что то не правильно... и собаку запороть :(

А сейчас по чернотропу если начинать? У нас еще неизвестно, когда снег будет, и как нападает, бывает, что наметет сразу по самые уши лайке, что не пройти, а потом долго снега нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

Проблема в том, что в плане охоты на куницу я не умнее моей собаки :(

Боюсь сделать что то не правильно... и собаку запороть :(

А сейчас по чернотропу если начинать? У нас еще неизвестно, когда снег будет, и как нападает, бывает, что наметет сразу по самые уши лайке, что не пройти, а потом долго снега нету.

Можно и по чернотропу.Главное по чаще бывать в лесу и все получится.Только возраст собачки вы не указали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!

Проблема в том, что в плане охоты на куницу я не умнее моей собаки :(

Боюсь сделать что то не правильно... и собаку запороть :(

А сейчас по чернотропу если начинать? У нас еще неизвестно, когда снег будет, и как нападает, бывает, что наметет сразу по самые уши лайке, что не пройти, а потом долго снега нету.

 

А чего ждать снега для натаски можно и по чернотропу. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На безрыбье как говориться и сам "раком" станешь :ph34r_1:

На мой взгляд, норка иногда по трудоемистей куницы будет. Судя по неослюнявленности, норка не попала в зубы собачке или ошибаюсь? Так же как и с куницей, добыча норки бывает сложна, а бывает и "халява" в зависимости от специфики охотничьего участка. Норка хороша тем, что ее чаще добываешь без ружья, только с помощью собаки, точнее помогаешь ей, выгоняя норку на собаку, ну а если большая вода то в сеточку. Я специально, пока не встанет лед, стараюсь не подходить к большой воде, хожу только по ручьям, иначе собаки уходят очень далеко вдоль береговой линии и помочь им я не успеваю. Норка уходит, а время и силы потеряны. Кстати, все таки при отсутствии в угодьях белки и в ручьях рыбы, куница с норкой становятся конкурирующими видами в охоте на мышь. Например, у меня в прошлом году было больше норки, а в этом приоритет явно за куницей. Охотничьи участки у них, судя по следам, явно пересекаются, только за куницей края более высоких мест на вырубках, а за норкой, те же вырубки, но вблизи ручьев.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну зачем так то? Вчера ходил гулять с двумя собаками "за дом". Одна куницу работает, а вторая сука в возрасте и с ней из пушнины я стрелял только белку, правда не одну сотню, тогда белка у нас еще была. Так вот за день было три полайки, на крупные ели, за 300, 600 и 800м., естественно ближе к вечеру :ph34r_1: . Выстучать удалось только с одной из полаек, так вот сука реально не понимала, на что лает кобель и естественно куницу не искала, а тупо пялилась на облаиваемое кобелем дерево. У меня есть молодая сученка, которая начала осмысленно искать норку с куницей только после того как подержала их в зубах, нашла первых само-собой не сама. А Вы говорите:"След не свежий". :ph34r_1:

НЕостывший,горячий след привлечет любую,а вот доработает этот след собачка или нет -это уже другое дело.Интересно бы посмотреть на собачку в возрасте,с которой добыта не одна сотня белок и после этого она тупо смотрит на дерево. :ph34r_1: Это что то из раздела очевидное и невероятное. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, норка иногда по трудоемистей куницы будет. Судя по неослюнявленности, норка не попала в зубы собачке или ошибаюсь? Так же как и с куницей, добыча норки бывает сложна, а бывает и "халява" в зависимости от сложности охотничьего участка. Норка хороша тем, что ее чаще добываешь без ружья, только с помощью собаки, точнее помогаешь ей, выгоняя норку на собаку, ну а если большая вода то в сеточку. Я специально, пока не встанет лед, стараюсь не подходить к большой воде, хожу только по ручьям, иначе собаки уходят очень далеко вдоль береговой линии и помочь им я не успеваю. Норка уходит, а время и силы потеряны.

 

Позвольте с вами не согласиться. В плане выковыривать может норка и потрудней будет. А в плане поиска норка позапошистей куницы намного и собаке её найти легче. Но это сугубо моё личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, норка иногда по трудоемистей куницы будет. Судя по неослюнявленности, норка не попала в зубы собачке или ошибаюсь? Так же как и с куницей, добыча норки бывает сложна, а бывает и "халява" в зависимости от сложности охотничьего участка. Норка хороша тем, что ее чаще добываешь без ружья, только с помощью собаки, точнее помогаешь ей, выгоняя норку на собаку, ну а если большая вода то в сеточку. Я специально, пока не встанет лед, стараюсь не подходить к большой воде, хожу только по ручьям, иначе собаки уходят очень далеко вдоль береговой линии и помочь им я не успеваю. Норка уходит, а время и силы потеряны.

а зачем выгонять норку на собаку.Не проще,сразу выгнать в рюкзак.Зачем лишние мучения и трата времени.Нашла собачка норку,сразу ее отодвигаешь,пехаешь туда капканчик ,закрываешь рюкзаком.И УЖЕ ТОГДА ПУСТЬ СОБАЧКА КОПАЕТ,где хочет.Норка от собачки будет отступать в самое безопасное место.А самое безопасное место,рюкзак.Так как собачка ваш рюкзак трогать не будет и копать возле него тоже.ПЯТЬ ,МАКСИМУМ ДЕСЯТЬ МИНУТ И НОРКА В РЮКЗАКЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем выгонять норку на собаку.Не проще,сразу выгнать в рюкзак.Зачем лишние мучения и трата времени.Нашла собачка норку,сразу ее отодвигаешь,пехаешь туда капканчик ,закрываешь рюкзаком.

Так вот по этому и написал, что у всех разные условия! С сожалению, на моем участке, если собака нашла норку, то у меня не хватит капканов и рюкзаков чтобы перекрыть все возможные выходы.:ph34r_1:, да и сеть по корням не поставишь, проще уж понадеяться на резвость собачки или поймает или если не успеет, то заставит юркнуть в первое попавшееся убежище, а оно как правило простенькое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а зачем выгонять норку на собаку.Не проще,сразу выгнать в рюкзак.Зачем лишние мучения и трата времени.Нашла собачка норку,сразу ее отодвигаешь,пехаешь туда капканчик ,закрываешь рюкзаком.И УЖЕ ТОГДА ПУСТЬ СОБАЧКА КОПАЕТ,где хочет.Норка от собачки будет отступать в самое безопасное место.А самое безопасное место,рюкзак.Так как собачка ваш рюкзак трогать не будет и копать возле него тоже.ПЯТЬ ,МАКСИМУМ ДЕСЯТЬ МИНУТ И НОРКА В РЮКЗАКЕ.

 

Идея интересная +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в плане поиска норка позапошистей куницы намного и собаке её найти легче.

Особенно если она на дневку зашла с воды. :ph34r_1: По моим наблюдениям, норка дает намного меньше следа чем куница. Только один раз видел ход норки, который был 1,4км, а обычно это сотня- другая метров и найти этот след, если не случайно, может только собака, которая знает что ищет, т.е. специально обследует норочьи места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню случай как найденая моей сукой норка успела удрать от неё , проскочить между раскрытой пастью западницы моего напарника, потом между моих ног и понориться так в прибрежных корнях, что выковорять мы её уже от туда не смогли :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕостывший,горячий след привлечет любую,а вот доработает этот след собачка или нет -это уже другое дело.Интересно бы посмотреть на собачку в возрасте,с которой добыта не одна сотня белок и после этого она тупо смотрит на дерево. :ph34r_1: Это что то из раздела очевидное и невероятное. :ph34r_1:

Вам фото или так поверите? :ph34r_1: Далеко не все собаки лают на не известный им объект, а иначе они с таким же успехом могут лаять на всех дятлов в округе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно если она на дневку зашла с воды. :ph34r_1: По моим наблюдениям, норка дает намного меньше следа чем куница. Только один раз видел ход норки, который был 1,4км, а обычно это сотня- другая метров и найти этот след, если не случайно, может только собака, которая знает что ищет, т.е. специально обследует норочьи места.

 

Не бывает специально норочных и специально куньих лаек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню случай как найденая моей сукой норка успела удрать от неё , проскочить между раскрытой пастью западницы моего напарника, потом между моих ног и понориться так в прибрежных корнях, что выковорять мы её уже от туда не смогли :ph34r_1:

Разве не спортивненько получилось? :ph34r_1: А что с куницей разве не так же? Далеко не каждую удается взять. На то она и охота. В прошлом году, жена засняла несколько поимок норок собаками, азартное занятие однако. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея интересная +

Это не идея,это десятки раз проверенный и верный способ.Главное,чтобы собачка не успела сильно зашугать норку.Лучше когда она просто лает до подхода хозяина.А копать начинает при подходе хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве не спортивненько получилось? :ph34r_1: А что с куницей разве не так же? Далеко не каждую удается взять. На то она и охота. В прошлом году, жена засняла несколько поимок норок собаками, азартное занятие однако. :ph34r_1:

 

Сдесь так, кто чем больше увлекается. Сказывается конечно плотность зверька. У нас где я хожу плотность норки минимальная наверное 1 к 5 с плотностью куницы. Поэтому на неё время стараюсь не тратить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не бывает специально норочных и специально куньих лаек.

Я думаю, что при желании такую собаку "сделать" можно, как и собаку, которая будет работать куницу и не работать белку. Только, мне интересны собаки, которые не просто бегают по лесу в надежде нарваться на чей то след, а собаки с осмысленным поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...