Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

@Борисыч68,

Очень жадко Вашего щенка... А Вы попробуйте его в клетку закрыть, у меня у знакомого такое же было, только не кабан, а автомобиль, но собака была вся переломаная и тоже такая же клоунесса- как только смогла встать, так пыталась бегать и ломала спицы. Так он ее в клетке держал, а по делам выводил на поводке. Ничего с ней не случилось, мышцу, правда, чуток потеряла за месяц жизни в клетке, но так же быстро потом нагуляла обратно, сейчас бегает как электровеник.

Такой щенок хороший и красавец! Вы руки не опускайте, Вы и так для него много сделали, Вы молодец!!! Желаю ему скорейшего выздоровления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас второй подряд сезон по кунице закрылся без добычи. Но не расстраиваюсь, мы еще начинающие, всё впереди.

Охотились 23- 24 февраля. 23-е: Небольшой мороз, с утра идет снег. Нахожу след, начинаю тропить. След уже замело прилично. Примерно километр продираюсь сквозь кусты орешника, на лыжах это не особо удобно, и выхожу к вековому дубу, одиноко стоящему на краю вырубки. Метрах в двух от ствола след обрывается, заканчиваясь ямкой в снегу. Понимаю, что здесь куница спрыгнула с дуба и начала свой путь, а я всё это время шел в пяту. :superstition: След замело и направление я определил неверно. Пошел обратно, пока добрался до места начала тропления, начало смеркаться, а след совсем замело. Решил на сегодня закончить.

24-е: С утра снег перестал, это вселяло надежду. Но как только встал на лыжи- надежда поубавилась- температура перевалила через ноль, снег стал липнуть. Прилипанию очень способствовали усики из лески. В гору они очень помогали, а в оттепель оказалась просто беда. Липнет хуже, чем на деревяшки. Всё же пропер километр- полтора, по целине оказалось легче идти, чем по вчерашней лыжне, налипало меньше. Вот и вчерашний след, его почти не видно под снегом. Решаю поискать свежий. А оттепель усиливается, со всех деревьев льет талая вода, быстро промокаю. Думаю, в такую погоду куница не вылезет, не захочет мокнуть и в этот момент вижу отчетливый, почти не заметенный след. Вопроса о направлении не возникает, хорошо видны подушечки лап. Прошел по нему метров 200- след зашел в темный ельник и уперся в ствол одной из самых густых елей. Зову собаку. Пес бродит где-то метраз в пятистах, мой голос не слышит, ко мне не торопится. Выстрелил пару раз по кроне- тишина, что не удивительно, вплотную примыкают соседние елки, наверняка ушла верхом. На выстрелы неспеша подвалил собакен, обнюхал след, но большого энтузиазма не проявил, видимо след успел остыть.

Мы неспеша побрели к просеке, думал повернуть уже к машине, но на границе ельника в кустах снова этот след- спустилась! Иду по следу, тыкаю в него пса, он послушно тропит метров сто и бросает- запаха нет, смысл тропления ему не понятен, ведь он ни разу не видел результат. Идя по следу пересекаю просеку, на другой стороне редкий осинник, подлесок небольшой, ходить легко, но всё равно капает, промокаю уже всерьез. В осиннике куница начала кружить, местами ныряя в сугроб и выходя метров через 10, наврное мышковала. За полчаса, кружа по этим петлям, мы с собакиным затоптали почти все следы :superstition: . А зверька не видать. Если он заныкался на одну из осин, что вполне возможно, деревья старые и наверняка есть дупла- как же понять на какую? Покружили мы покружили и повернули к машине, ведь предстояло еще пару километров пройти по липкому мокрому снегу. Так неудачно закрылся сезон. Живем надеждой на следующую осень.

Несколько советов, если не возражаете.С неопытной собакой, надо постараться как можно быстрее добыть зверька и не одного. ЭТО ЗАВИСИТ НЕ ОТ СОБАКИ, А ОТ ОХОТНИКА!!! Для этого важны и нужны более простые условия и угодья. Например,следы куницы в ж/д и лесозащитных посадках, отдельный небольшой лесной массив, или просто участок леса, который легко можно обрезать по периметру, где кунице сложно перепрыгнуть с дерева на дерево. Есть такая местность, дальше анализ, с ответом на главный вопрос, где куница на дневке ??? Два варианта: внизу (завал, корни, камыш, норы ) или вверху (дупла, гнезда, расщелины). Экзотику укрытий пока оставим в покое, стога сена (соломы), лисьи норы, заброшенные дома, сеялки, веялки, чердаки полевых станов, трубы орошения, бобровые норы, бетонные пустотелые столбы... и т. д. Важнейший момент-знание местности. Поднялась куница вверх... нужно примерно знать, куда пойдет, максимум в среднем до 300м....я не беру отдельных куньих индивидуумов. Вот в пределах этого расстояния вспоминаем, В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ, где есть достаточно толстые осины (могут быть дупла), кучи валежника ( в феврале при большом количестве снега или сильных морозах) и идем туда.Собаке нужен опыт, его она может приобрести при помощи хозяина. На начальном этапе, надо рассчитывать на то, что лайка будет помощницей, только после того как хозяин нашел зверька... С приобретаемым собакой опытом, владелец всё больше превращается в исполнителя конечного итога работы лайки..

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Борисыч68,

Очень жадко Вашего щенка... А Вы попробуйте его в клетку закрыть, у меня у знакомого такое же было, только не кабан, а автомобиль, но собака была вся переломаная и тоже такая же клоунесса- как только смогла встать, так пыталась бегать и ломала спицы. Так он ее в клетке держал, а по делам выводил на поводке. Ничего с ней не случилось, мышцу, правда, чуток потеряла за месяц жизни в клетке, но так же быстро потом нагуляла обратно, сейчас бегает как электровеник.

Такой щенок хороший и красавец! Вы руки не опускайте, Вы и так для него много сделали, Вы молодец!!! Желаю ему скорейшего выздоровления.

Уже перепробовал много чего, от эстакады с подвешиванием в детских "ходунках", до теперешнего, ограничения движения при помощи гипса и шлейки с цепочкой. Выгуливаю только на ровной поверхности, никаких перепадов высот, на шлейке, к которой хомут мне на руку. При резких движениях и спотыканиях есть возможность поддержать. Фото сделаю как-нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С неопытной собакой, надо постараться как можно быстрее добыть зверька и не одного. ЭТО ЗАВИСИТ НЕ ОТ СОБАКИ, А ОТ ОХОТНИКА!!!

Спасибо, Борисыч! Найти хоть одного зверька в естественной среде обитания- вот с этим у нас и проблема. Собака видела куницу только в трубе- лаяла как заведенная. Правда слышал, что на куницу в трубе реагируют почти все лайки. Найти же в лесу- не хватает опыта мне, на собаку пока не надеюсь. А на халяву не попадается что-то зверек. Угодья, где охочусь, в основном сложные: ельник, завалы, буреломы, в Московской области леса не чистят. После летней жары позасыхало полно огромных елей. Что будет, когда они все попадают- черт ногу сломит :umnik2: В перелесках, небольших массивах, которые можно обрезать по периметру, мне след зверька как то не попадался. Но будем искать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Борисыч! Найти хоть одного зверька в естественной среде обитания- вот с этим у нас и проблема. Собака видела куницу только в трубе- лаяла как заведенная. Правда слышал, что на куницу в трубе реагируют почти все лайки. Найти же в лесу- не хватает опыта мне, на собаку пока не надеюсь. А на халяву не попадается что-то зверек. Угодья, где охочусь, в основном сложные: ельник, завалы, буреломы, в Московской области леса не чистят. После летней жары позасыхало полно огромных елей. Что будет, когда они все попадают- черт ногу сломит :umnik2: В перелесках, небольших массивах, которые можно обрезать по периметру, мне след зверька как то не попадался. Но будем искать!

Тогда вариантов, кроме как ходить и ходить, больше не знаю. В субботу я встал в 5 утра, выехал в сторону Тамбова в 5.50, на месте около 8.00, дальше охота, закончил "трупиком" в изнеможении уже в темноте в районе 20 часов. Вернулся в 23.30. Потом ещё обдирал и мездрил куниц. Тоже начиналось на этой охоте не всё гладко, с утра пока следы были не сильно присыпанные, протропленный хороший кун откровенно кинул, поднявшись наверх, а деревья высоченные и участок леса ого-го, поиск у собак сейчас очень скромный... не нашли. Потом лайки нашли, но штабель леса оказался не под силу, а около 2часов дня откровенная халява...в 50 м бревно на земле, засыпанное снегом, под ним куница... обычно женский пол всегда хитростью отличается. Ближе к вечеру классика, лай, дерево с дуплом, сытый упитанный самец в просторных хоромах. Терпения и везения...без них никак.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня- "закрылись". Теперь до осени.

Ну тогда С Полем! И с "с юбилеем" :ph34r_1: Ждём весенних фото с глухариных токов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юра поздравляю с успешным окончанием сезона по кунице!!! Наверное надо подумать как передавать свой богатый опыт :ph34r_1: . Прекрасные фото. Ждём всенепременно новых фоторепортажей с последующих охот. С уважением Василий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за слова и внимание. Осенью может быть что-то из размещенных здесь фотографий опубликуют в охотничьем журнале. Будет и текст човсем небольшой. А к глухариному току мысленно начал готовиться, уже потянуло. Если повезет, не загадывая, с кадрами- обязательно помещю в теме "Глухариный ток".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за слова и внимание. Осенью может быть что-то из размещенных здесь фотографий опубликуют в охотничьем журнале. Будет и текст човсем небольшой. А к глухариному току мысленно начал готовиться, уже потянуло. Если повезет, не загадывая, с кадрами- обязательно помещю в теме "Глухариный ток".

 

 

 

Здраствуйте ребята чуть не в тему вопрос , не нашол такой темы. Скажите чьи это следы . Я так полагаю барсук. post-4612-095857000 1331222176_thumb.jpg post-4612-087078900 1331222314_thumb.jpg post-4612-001023000 1331222481_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время фотографирования надо было рядом с отпечатком лапы на первом снимке положить спичечный коробок для сравнения. Но, исходя из имеющегося исходного материала, это следы барсука. Один вопрос - какая причина барсука в эту пору из норы выгнала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предположил, что это скорее всего след оставленный енотовидной собакой. У барсука след более округлой формы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предположил, что это скорее всего след оставленный енотовидной собакой. У барсука след более округлой формы.

У нас нет енотовидной собаки. По крайней мере никто не видел и не стрелял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первом снимке виден отпечаток передней крупной лапы. На значительном отдалении от отпечатков пальцев видны отпечатки когтей. Кроме то, внутри отпечатка передней крупной лапы (опять же на первом снимке) виден отпечаток задней маленькой лапы. Всё это характерно для барсука. Я один раз тоже виден следы барсука по снегу в сильные морозы. Барсук вышел из норы и всю сухую траву собрал вокруг норы в радиусе 20 метров. С осени видно лень было постель тёплую готовить, а тут морозы прижали.

Вот и этого что то заствило из норы выйти по снегу.

Но, чтобы в этой теме дать правильный ответ, надо видеть след воочию, а не на фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Енотовидная собака,в простонородие Енот.В марте частенько вылазиют с зимовальных мест побродить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,и на ваших фотках и на Борисыча куница,просто снег плотностью разный.Там где на фотках енот прошел ,поролейно куничка шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей,и на ваших фотках и на Борисыча куница,просто снег плотностью разный.Там где на фотках енот прошел ,поролейно куничка шла.

Фото нечеткие, меня "смущает " третий снимок, разнос между поставленными лапами широкий, что не характерно для здоровой куницы, к тому же если посмотреть и провести ось движения зверя по отпечаткам лап на том же снимке, то заметна не равномерная постановка лап, то слева, то справа от этой зрительной оси, что в общем-то абсолютно не характерно для куницы....ну если только шибко пьяная была. :ph34r_1:

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это как я понимаю куница . Или я ошибаюсь.

На ваших снимках скорее всего след куницы без передней лапы.Видимо оставила лапу в капкане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...