Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Волкова Александра!
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Лучшие  уже те, кто приехали, имхо, пусть даже их лайки не нашли куницу....причины неудач, я  уже озвучивал... ключевое слово..."привлекать", а как ??? Квадриками? Логично, а если их нет??? Угрозой аннулирования многочисленных дипломов по кунице??? Тоже вариант...где-то даже и неплохой...при условии продуманности.   Упрямство...считайте что у меня есть точка зрения.

Сергей,может резковат я...пришел вчера из больнички,не в настроении..заколебали лепилы :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду что мне попадалась в лесу.  А она еще и в городе живет оказывается)))

Вам повезло но в городе ее больше чем в лесу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ...Поведение ее действительно бывает не предсказуемо тем то и охота на нее  интересна и разнообразна.

 

В том числе и по этой причине состязания по кунице проводить нецелесообразно.Испытания практиковать надо.Диплом по этому виду в полной мере характеризует лайку как лайку.

 

              Что касается испытаний по этому зверьку считаю что бы правильно расценить нужно собаке предоставлять времени до половины светового дня как при испытании по соболю за это время объективно проявятся все элементы работы и меньше будет фактора везенья .

 

Правила испытаний по кунице сделать несложно ( но кому это нужно). В таких Правилах излишних подробностей быть не может(одна из особенностей этих Правил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что в вашем споре поставлена точка или он затих на неопределенное время??

А я добавлю сюда новое видео.

Наши комменты не могут помешать твоему творчеству.Я смотрю с интересом...хоть с скоростенка маловата. Посмотрел-как в лесу побывал... :hunter:

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удалось вовремя поучаствовать в обсуждении. Иногда встречаешь ситуацию когда один знаток щелкает по носу другому только потому что условия охоты и поведение зверька в разных регионах несколько отличаются и бывает так что и один и другой по своему прав. Даже каждая охота несколько отличается одна от другой не говоря о разных типах угодий. К примеру большой лиственный лес к которому примыкает убранное кукурузное поле. Полно скопившихся мышей .Куница много ходит низом создавая впечатление что ее довольно много. Охота на нее одна. И возьмем пойменный лес камыш заросли кустарника ежевики терн и боярышник нет мышей и казалось бы что нет куницы во всяком случае нет видимых следов.Мне даже стало интересно пройтись по местам где можно  было  добыть 5-7 куниц без ущерба популяции.При более подробном изучении угодий выяснилось что куница есть просто она не спускается на землю. Лишь кое где где невозможно пройти  верхом она перескакивает по низу.В найденных на деревьях туалетах боярышник терн и перья от птичек.Куница действительно очень пластичный вид и в отношении питания и в отношении скрытого образа жизни. Поведение ее действительно бывает не предсказуемо тем то и охота на нее  интересна и разнообразна.По данным исследованиям проводимым в Печеро-Илычском заповеднике белок в ее желудке значительно меньше чем остатков от ос птичек мышей рябины и боярышника с терном. Лично я доставал из дупла даже лягушку.Если поголовье ее падает она ведет более скрытный образ жизни.По тем же исследованиям было установлено что она может мигрировать на довольно большие расстояния. Приводились данные до  90 км.              Что касается испытаний по этому зверьку считаю что бы правильно расценить нужно собаке предоставлять времени до половины светового дня как при испытании по соболю за это время объективно проявятся все элементы работы и меньше будет фактора везенья .

Удивили меня ваши иследования ,что куница может вообще не сходить с верха ! Осень ,малоснежье ,в это время куница очень активна ,основная задача запастись кормом на своем участке ,что бы зимой не голодовать ,поэтому ходит много .Если следов в это время на этом участке нет ,так и куницы нет ! Может она на рябине жировать ,много верхом ходить но не меньше чем по земле . А зимой ? Вы видели как она верхом ходит ,когда на ветках ,хоть на листве ,хоть на хвое кухты много ? Падает она со одного потому как зацепится за снег не может ,промахивается . По вашей логике запаслась по малоснежью и на верх !? Как от схрона к схрону то верхом ходить ? А ни как ! Только после оттепели . А вот под снег уйти в ветровалах ,завалах это она на долго может ,там и мышонка свежего словить можно . Это у нас в Арх-кой обл так у вас может и по другому .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивили меня ваши иследования ,что куница может вообще не сходить с верха ! Осень ,малоснежье ,в это время куница очень активна ,основная задача запастись кормом на своем участке ,что бы зимой не голодовать ,поэтому ходит много .Если следов в это время на этом участке нет ,так и куницы нет ! Может она на рябине жировать ,много верхом ходить но не меньше чем по земле . А зимой ? Вы видели как она верхом ходит ,когда на ветках ,хоть на листве ,хоть на хвое кухты много ? Падает она со одного потому как зацепится за снег не может ,промахивается . По вашей логике запаслась по малоснежью и на верх !? Как от схрона к схрону то верхом ходить ? А ни как ! Только после оттепели . А вот под снег уйти в ветровалах ,завалах это она на долго может ,там и мышонка свежего словить можно . Это у нас в Арх-кой обл так у вас может и по другому .

Не обижайтесь но про таких в школьное время говорили  ГЛЯДИТ В КНИГУ А ВИДИТ ФИГУ. Прочитайте еще раз то о чем вы пытаетесь спорить. Во первых мы не в Архангельской области. Во вторых речь идет не об осени в этом сезоне а о зиме прошедшей.В третьих угодья в первом примере представлены лиственным лесом во втором пойменным лесом.При отсутствии мышей делать ей на земле нечего. Туалеты обнаруженные на обломках и в дуплах заполнены экскрементами из терна боярышника.Куница присутствует и визуально то есть обнаружена собакой. Поглядев отснятый выше сюжет понимаешь что условия для охоты совершенно разные так что спорить вы можете по этому поводу с земляками.С чем я могу согласиться так это с тем что в данный момент куница чрезвычайно активна и охота даже у нас по чернотропу очень продуктивна конечно если собаки рабочие. Вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удивили меня ваши иследования ,что куница может вообще не сходить с верха ! Осень ,малоснежье ,в это время куница очень активна ,основная задача запастись кормом на своем участке ,что бы зимой не голодовать ,поэтому ходит много .Если следов в это время на этом участке нет ,так и куницы нет ! Может она на рябине жировать ,много верхом ходить но не меньше чем по земле . А зимой ? Вы видели как она верхом ходит ,когда на ветках ,хоть на листве ,хоть на хвое кухты много ? Падает она со одного потому как зацепится за снег не может ,промахивается . По вашей логике запаслась по малоснежью и на верх !? Как от схрона к схрону то верхом ходить ? А ни как ! Только после оттепели . А вот под снег уйти в ветровалах ,завалах это она на долго может ,там и мышонка свежего словить можно . Это у нас в Арх-кой обл так у вас может и по другому .

Знаешь Саня ,вот это и есть ситуация о которой Слава писал,когда совершенно разные условия обитания,диктуют совершенно разные поведенческие особенности зверя.У вас на хвойном лапнике кухта,по которой зверю и идти невозможно,а у нас в листвяке никакой кухты хреначит особенно по кустарниковым,собаки по глубокому снегу не успевают.В прошлом сезоне ,у кореша от двух собачек лесополосой оторвалась,и в леске зашхерилась,говорит думал уже в рюкзаке,да не тут то было.Отсюда частенько друг друга и не понимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей , Слава !  Я же написал -"что по крайне мере у нас в Арх-ой обл так "  Слава бы тоже говорил по регионально ,а не в общем по по видению куницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава признаю по регионам я был не внимателен -"видел фигу " смотря фигу ,мои извинения !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей , Слава !  Я же написал -"что по крайне мере у нас в Арх-ой обл так "  Слава бы тоже говорил по регионально ,а не в общем по по видению куницы.

Так мы же не сделали удивленные лица и не закачали головой.Речь вообще то идет о том что куница чрезвычайно пластичный вид ее труднее истребить чем соболя популяцию которого приходилось восстанавливать Посмотрев Тугая приходишь к мысли что у него все так просто и наши условия намного проблематичней но прикусываешь себе язык и молчишь потому что не был в тех условия и стало быть должен помалкивать.А  насчет того что куница временами ведет себя настолько скрытно это было доказано в прошлом году когда завопили что она выдохла. А у 67 летнего охотника с рабочей  собачкой результативность ни сколько не упала. Правда проведенный маршрутный учет показал отсутствие следов куницы из за чего не выделили лицензии на район. Но куничка то есть........наверное пришла с Архангельской области.

Изменено пользователем slava.linnikoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Посмотрев Тугая приходишь к мысли что у него все так просто и наши условия намного проблематичней но прикусываешь себе язык и молчишь потому что не был в тех условия и стало быть должен помалкивать.

 Я  тоже смотрю внимательно все видео про Тугая и Тунгуса,   их стихия - зверовая охота, но папа их кормит шоколадом и требует от них куниц.... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

исправлюсь -смотря в книгу !

Саня не обижайся мы иногда пытаемся сказать что то свое не дослушав или не допоняв того о чем хочет сказать другой и если это осознаем то это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я  тоже смотрю внимательно все видео про Тугая и Тунгуса,   их стихия - зверовая охота, но папа их кормит шоколадом и требует от них куниц.... :smile:

А еще он много пьет чая и собака у него не ищет куницу а ждет шоколада. Хорошая собака не даст хозяину покурить. ШУТКА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня не обижайся мы иногда пытаемся сказать что то свое не дослушав или не допоняв того о чем хочет сказать другой и если это осознаем то это хорошо.

Да без обид Слава ! КАк говорят -" в чужой монастырь со своим уставом не лезут !" Буду внимательней !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да без обид Слава ! КАк говорят -" в чужой монастырь со своим уставом не лезут !" Буду внимательней !

 

Где Вы здесь увидели монастырь и тем более устав которому надо следовать и тем более придерживаться...

Рассказали про свои охоты - здОрово, у Вас они такие, у другого - другие.

У кого то куница верхом ходит, у кого то низом..... Вот у меня 5-й день вообще не ходит, ни низом ни верхом....

На деревьях-ветках снег лежит заледеневший, на земле ни одного свежего следка нет.......По воздуху чтоль летает.....

Белок то же не видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где Вы здесь увидели монастырь и тем более устав которому надо следовать и тем более придерживаться...

Рассказали про свои охоты - здОрово, у Вас они такие, у другого - другие.

У кого то куница верхом ходит, у кого то низом..... Вот у меня 5-й день вообще не ходит, ни низом ни верхом....

На деревьях-ветках снег лежит заледеневший, на земле ни одного свежего следка нет.......По воздуху чтоль летает.....

Белок то же не видно...

Выражение образное ,насколько Вы Андрей понимаете ! Говоря монастырь -имел в виду регион ,устав- способ ,рекомендации по добычи зверька .Что тут не понятного ,если мой "устав " в другом регионе не принесет должного результата ! А про Ваших куниц и белок скажу-не летают ! Их или нет или собак поменяйте .В своем то "монастыре" разберитесь сначала !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выражение образное ,насколько Вы Андрей понимаете ! Говоря монастырь -имел в виду регион ,устав- способ ,рекомендации по добычи зверька .Что тут не понятного ,если мой "устав " в другом регионе не принесет должного результата ! А про Ваших куниц и белок скажу-не летают ! Их или нет или собак поменяйте .В своем то "монастыре" разберитесь сначала !

 

Я то понял, вот только кто то, тремя сообщениями выше "монастыря", не очень понимает....

А белки с куницами....как же их нет, когда неделю назад были....испарились чтоль ?

А собак менять....Хе....та которая работает,,,на ту которая работает....типа шило на мыло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то понял, вот только кто то, тремя сообщениями выше "монастыря", не очень понимает....

А белки с куницами....как же их нет, когда неделю назад были....испарились чтоль ?

А собак менять....Хе....та которая работает,,,на ту которая работает....типа шило на мыло...

Андрей монастырь оставим в покое .Были говоришь ;белки ,куницы .А куда делись не знаешь .Подсказать тебе ? Выбили их с толковыми собаками !А ты говоришь испарились !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей монастырь оставим в покое .Были говоришь ;белки ,куницы .А куда делись не знаешь .Подсказать тебе ? Выбили их с толковыми собаками !А ты говоришь испарились !!!

 

Кроме меня там ни кто не ходит и не охотится...это 100 %.

Не выписано не одной путёвки. Лаек в округе то же нет. У Юры "Морозко" РЕЛ, так он у меня в обходе  не ходит. 

В соседней деревне пара - там чисто копытники...некому выбивать...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме меня там ни кто не ходит и не охотится...это 100 %.

Не выписано не одной путёвки. Лаек в округе то же нет. У Юры "Морозко" РЕЛ, так он у меня в обходе  не ходит. 

В соседней деревне пара - там чисто копытники...некому выбивать...

Тогда ты зачем там ходишь ,если там зверья нет ? Неделю назад говоришь были ,куницы белки ! Сам насколько я понял не выбил куничку ,раз в недоумении ,толи испарились или вообще летают ! Я вот на своем участке знаю сколько в каком урочище я могу куничек взять ,где 2 ,где три ,а где и пять за сезон . Сейчас вот тяжело уже ходить, снегу вальнуло рановато .Так я знаю где и сколько примерно осталось . А у тебя вообще не понятно ,толи есть толи нет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не понятно то ? Есть, и белка и куница....

Лёд на деревьях, снег ледяной на ветках, по этому наверно и не ходят...

Как в сильный мороз или снегопад, ,,,,зверьков не видно но они есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я то понял, вот только кто то, тремя сообщениями выше "монастыря", не очень понимает....

А белки с куницами....как же их нет, когда неделю назад были....испарились чтоль ?

А собак менять....Хе....та которая работает,,,на ту которая работает....типа шило на мыло...

Как сказал лесничий про работу одной собаки С НЕЙ И МЕРТВЫЙ ЛЕС ЖИВЫМ КАЖЕТСЯ. Так что если зверек есть собака что работает должна найти если нет то правильно сказал Саня менять надо. Прошлый год тоже у нас следов не было только 67 летний Петр Петрович по 6 штук за охоту добывал  остальные голосили выдохла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей , Слава !  Я же написал -"что по крайне мере у нас в Арх-ой обл так "  Слава бы тоже говорил по регионально ,а не в общем по по видению куницы.

Ты  Саня еще написал "а у вас может по другому",так что я лично тебя прекрасно понял и плюс тебе поставил,а вот что касается скорополительных диагнозов  книг и фиг,то на нее тоже есть пословица,типа в своем глазу и бревно не видят,а в чужом и соринку разглядят.Так что не бери в голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...