Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Волкова Александра!
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

...остатки снега и то в сплошных сосняках с плотной кроной, в которых из-за  тени, подроста нет, травы тоже...внизу только иголки сосновые, но куница в нескольких, именно таких  сосновых кварталах исхлестала вдоль и поперек.Кормовая база здесь никудышная. но наверное свои  средние  суточные 150гр  мяса она с успехом найдет многокилометровым метражом, потому что бегать по такому лесу для неё в кайф. даже под дождем.

 

Сомневаюсь,чтобы куница гуляла по лесу просто так (не в период гона...). Все её перемещения связаны с добычей пищи.Там где кормовая база беднее,там и жировочный след её длиннее.

А когда жрачки много,она и вовсе не спускается на землю...например поест рябины и в дупло,даже в "туалетит" из дупла,не спускаясь на землю.

У зверей более целесообразная житуха чем у нас... наелся и дремать...никаких развлечений... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много зависит от кормовой базы. Оттуда,где есть нечего зверек уходит.А где корма много,и зверек живет теснее.Бывает зверька в начале сезона подчистят,а через некоторое время он появляется. Бывало на одном пятачке добывали по 5 зверьков ( у пчел с медом).

А есть территории,которых зверек чурается,а проходит не останавливаясь. Потому,что там ни пичуг,ни мышей,ни рябины...

Интересно, неужели одномоментно,на одном пятачке пять взрослых особей проживало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь,чтобы куница гуляла по лесу просто так (не в период гона...). Все её перемещения связаны с добычей пищи.Там где кормовая база беднее,там и жировочный след её длиннее.

А когда жрачки много,она и вовсе не спускается на землю...например поест рябины и в дупло,даже в "туалетит" из дупла,не спускаясь на землю.

У зверей более целесообразная житуха чем у нас... наелся и дремать...никаких развлечений... :ph34r_1:

Чтобы нормально, а значит успешно любой вид обитал , нужно 4 условия, уже  повторяюсь неоднократно: кормовые, гнездовые, защитные и фактор беспокойства...Других ученые пока ещё не придумали...  Выше пример привел,  Мало корма кунице, но удобно шляться с минимумом затрат энергии...значит вперед и заполучите охотник 8км ночных следов на ограниченной площади, создавая иллюзию, что куниц здесь, как  мух на куче навоза, но укрытий единицы и вот тогда возникает ситуация...дождь с мокрым  снегом и ураганным ветром, раскачивающим верхушки сосновые, а лайка работает  на гнездо, скорее похожее с земли на простое нагромождение веток...Есть корм или удобство его  отлавливания в виде редких грызунов, а уж если остатки копытных охот...это святое и халява, значит НЕУДОБСТВАМИ в виде мокрого и продуваемого гнезда, можно и пренебречь. И если где-то случайно есть куча порубочных остатков, штабель леса...это просто "подарок" для куницы, в который она раз за разом будет возвращаться и дневать...Я в таких участках леса сразу такие кучи "забиваю" в навигатор, также как и добротные и редкие гнезда сорок....Опытные лайки, уже побывавшие в  таких местах, четко имеют представление, куда идти и  где искать в первую очередь, поэтому и охота бывает быстрой и эффективной с минимальными затратами владельцем....без лишних развлечений топором. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Субботний вечер посвятил просмотру.... Поучительно. Лучше один раз посмотреть  видео и сделать выводы, чем сто раз услышать о работе лаек по кунице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы нормально, а значит успешно любой вид обитал , нужно 4 условия, уже  повторяюсь неоднократно: кормовые, гнездовые, защитные и фактор беспокойства...Других ученые пока ещё не придумали...

Так и я про то же.

 

 Выше пример привел,  Мало корма кунице, но удобно шляться с минимумом затрат энергии...значит вперед и заполучите охотник 8км ночных следов на ограниченной площади, создавая иллюзию, что куниц здесь, как  мух на куче навоза, но укрытий единицы и вот тогда возникает ситуация...дождь с мокрым  снегом и ураганным ветром, раскачивающим верхушки сосновые, а лайка работает  на гнездо, скорее похожее с земли на простое нагромождение веток...Есть корм или удобство его  отлавливания в виде редких грызунов, а уж если остатки копытных охот...это святое и халява, значит НЕУДОБСТВАМИ в виде мокрого и продуваемого гнезда, можно и пренебречь.

Не надо наделять зверька рассудочной деятельностью...дескать... выбирает места... где и кормовые и гнездовые и защитные и нет факторов беспокойства...где все эти факторы находятся в оптимальном балансе.Прежде всего там,где есть жрачка,там она и жирует. Даже в поля выходит мышковать,но не значит,что на дневку ложится в копне соломы. Рядом лес и в нем есть укрытия. И след,которым она идет в укрытие,отличается от жировочного...Конечно,если в лесу,где много укрытий (дуплистых деревьев) и достаточно для неё корма там она и жирует и днюет.

И если где-то случайно есть куча порубочных остатков, штабель леса...это просто "подарок" для куницы, в который она раз за разом будет возвращаться и дневать...Я в таких участках леса сразу такие кучи "забиваю" в навигатор, также как и добротные и редкие гнезда сорок....Опытные лайки, уже побывавшие в  таких местах, четко имеют представление, куда идти и  где искать в первую очередь, поэтому и охота бывает быстрой и эффективной с минимальными затратами владельцем....без лишних развлечений топором. :smile:

 У нас низу куница ложится только во второй половине зимы,когда много снега и хорошо морозит ( несмотря на то,что и без порубочных остатков,у нас в низу сплошные завалы.

В ваших краях понял так,что предпочитает в низу,несмотря на то,что много дуплистых деревьев. Это наводит на мысль не породнились ли уже давно "каменки" и "лесные" в ваших краях?

Страна большая и в каждом регионе есть свои особенности...Под одну гребенку не причесать.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю приходилось брать и в копнах,и даже в подсолнечных кучах(хрен знает отчего они на полях остаются,вероятнее всего в комбайн забивается вот их и вытрясают), совсем небольшие,так и там сидит.даже в чилизнике в 50 метрах от кучи шикарных ветел- дуплянок шхерилась,вот и объясни попробуй что ею движет.Скорее всего рациональность,если не рассудочная то инстиктивная.Вон Тугай интересно где живет,что-то у него походу абсолютное большинство куниц ходовые,из-за чего это происходит,жратвы что ли в их тайге мало,что ей днем ходить приходится,или может суровые условия заставляют вести образ жизни схожий с соболем(МОЖЕТ ПОЭТОМУ РАНЬШЕ И СУДИЛИ ПО ОДНИМ ПРАВИЛАМ)Блин даже завидно пес сработал подходи забирай,а у меня в последний выход пес сработал,ветла такая что сучья в обхват ,так она этими сучьями еще на два вяза опирается,если валить то все три дерева ,иначе никак,постучал ,пошомполил,до чего дотянуться смог,и пошел восвояси,пес бедный даже взвыл,демонстративно улегся и никак уходить не хотел ,все пытался мне бестолковому вдолбить,что тут мол она куда ты бестолковый уходишь.Почему у нас ходовая куничка такая редкость,может потому что жрачки навалом наестся и спит,что бестолку ноги бить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю приходилось брать и в копнах,и даже в подсолнечных кучах(хрен знает отчего они на полях остаются,вероятнее всего в комбайн забивается вот их и вытрясают), совсем небольшие,так и там сидит.даже в чилизнике в 50 метрах от кучи шикарных ветел- дуплянок шхерилась,вот и объясни попробуй что ею движет.Скорее всего рациональность,если не рассудочная то инстиктивная.Вон Тугай интересно где живет,что-то у него походу абсолютное большинство куниц ходовые,из-за чего это происходит,жратвы что ли в их тайге мало,что ей днем ходить приходится,или может суровые условия заставляют вести образ жизни схожий с соболем(МОЖЕТ ПОЭТОМУ РАНЬШЕ И СУДИЛИ ПО ОДНИМ ПРАВИЛАМ)Блин даже завидно пес сработал подходи забирай,а у меня в последний выход пес сработал,ветла такая что сучья в обхват ,так она этими сучьями еще на два вяза опирается,если валить то все три дерева ,иначе никак,постучал ,пошомполил,до чего дотянуться смог,и пошел восвояси,пес бедный даже взвыл,демонстративно улегся и никак уходить не хотел ,все пытался мне бестолковому вдолбить,что тут мол она куда ты бестолковый уходишь.Почему у нас ходовая куничка такая редкость,может потому что жрачки навалом наестся и спит,что бестолку ноги бить.

Вот я и говорю,под один гребень всё не причесать.Даже в одном регионе разное поведение.И у нас бывает шляются днем. Но в основном днюют в дуплах,гайнах,гнездах,то есть в верху. В низу в январе,феврале...найти легче,но может уйти из завала от собак по пухляку. То что Правила разделили на Составляющие-это безусловный прогресс и Отражение разностей ...в поведении соболя и куницы.

Безусловно,ходовую куницу найти легче,чем куницу днюющую в укрытии.Вот почему по ходовым куницам высоких дипломов у нас не давали. Пы.Сы. Понимаю разницу в работе по ходовым кунице и соболю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я про то же.

 

Не надо наделять зверька рассудочной деятельностью...дескать... выбирает места... где и кормовые и гнездовые и защитные и нет факторов беспокойства...где все эти факторы находятся в оптимальном балансе.Прежде всего там,где есть жрачка,там она и жирует. Даже в поля выходит мышковать,но не значит,что на дневку ложится в копне соломы. Рядом лес и в нем есть укрытия. И след,которым она идет в укрытие,отличается от жировочного...Конечно,если в лесу,где много укрытий (дуплистых деревьев) и достаточно для неё корма там она и жирует и днюет.

 У нас низу куница ложится только во второй половине зимы,когда много снега и хорошо морозит ( несмотря на то,что и без порубочных остатков,у нас в низу сплошные завалы.

В ваших краях понял так,что предпочитает в низу,несмотря на то,что много дуплистых деревьев. Это наводит на мысль не породнились ли уже давно "каменки" и "лесные" в ваших краях?

Страна большая и в каждом регионе есть свои особенности...Под одну гребенку не причесать.

Лет 25-30 назад, лесная куница даже лесную дорогу шириной 3м переходила исключительно верхом по веткам деревьев и дневали исключительно в дуплах. Потом появилось поколение лесных куниц, которые не знают, что такое лес...лесопосадки вокруг полей, заросшие деревьями овраги, сады, заброшенные  и заросшие деревни....для этих куниц в большинстве своем  преодоление 50м открытого поля  на хорошей скорости уже не расстояние. Но все равно деревья поблизости-обязательный элемент, потому что на генном уровне , доставшемся от многих  предыдущих поколений,  спасение от опасности всегда на дереве и это ещё долго будет присутствовать. Все остальное, про дневку, жировочные следы....не согласен категорически. Самка имеет предрасположенность к участку в котором есть обязательно дупло...самцу пофиг, с удовольствием залезет в копну с мышами. Сам был свидетелем, и уже в предвкушении от предстоящего трофея потирал руки и радовался...кругом были посадки, хоть и плотные, но достаточно легкие, а кун поступил не традиционно, вышел из посадки в поле, где стоял очень длинный стог сена, уже предварительно порезанный поперек, для последующего вытаскивания волокушами на ближайшую ферму и залез в него....100м длина, высота 4м и ширина примерно такая же....ну и как  его там взять, плевался и матерился я долго...И в последующем были такие ситуации...   Куница не заяц, у последнего точно отличается жировочный от идущего на лежку, хотя тоже не всегда,  здесь я больше доверяю  участившемуся числу  заячьих скидок и сметок,- вот это более надежная примета, свидетельствующая о приближающейся лежке, правда, на мой взгляд,  это  более справедливо к русаку....их троплением я добывал достаточно ещё пацаном. Про жировочный след куницы, читал давненько,у какого-то автора,  внимал к действию, но  после 100-200 протропленных куниц, поумнел, теперь  посмеиваюсь над данным  предложением, потому что считаю чушью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лет 25-30 назад, лесная куница даже лесную дорогу шириной 3м переходила исключительно верхом по веткам деревьев и дневали исключительно в дуплах. Потом появилось поколение лесных куниц, которые не знают, что такое лес...лесопосадки вокруг полей, заросшие деревьями овраги, сады, заброшенные  и заросшие деревни....для этих куниц в большинстве своем  преодоление 50м открытого поля  на хорошей скорости уже не расстояние.

Куница очень пластичный вид и хорошо приспосабливается к меняющимся условиям.Глупо отрицать это.

 

 Все остальное, про дневку, жировочные следы....не согласен категорически.

 

Не согласен...не значит,что прав.

 

Самка имеет предрасположенность к участку в котором есть обязательно дупло...самцу пофиг, с удовольствием залезет в копну с мышами.

 

 Самец,конечно,беспечнее...особенно молодой,но наших куничек в копнах не встречал и не слышал,чтобы там дневали.

 Куница не заяц, у последнего точно отличается жировочный от идущего на лежку, хотя тоже не всегда,  здесь я больше доверяю  участившемуся числу  заячьих скидок и сметок,- вот это более надежная примета, свидетельствующая о приближающейся лежке, правда, на мой взгляд,  это  более справедливо к русаку....их троплением я добывал достаточно ещё пацаном.

Ну про русаков все кто тропили знают...а вот про куниц.как оказывается.не все.

 

Про жировочный след куницы, читал давненько,у какого-то автора,  внимал к действию, но  после 100-200 протропленных куниц, поумнел, теперь  посмеиваюсь над данным  предложением, потому что считаю чушью.

 

А я вот чушью не считаю,просто на практике знаю и могу отличить жировочный след куницы,от следа ,которым она идет к укрытию.

Этот след отличается размеренностью и по нему можно понять в направлении какого убежища идет зверек. Зверек может и не остановится в данном убежище,идти до другого (кто много охотится в одних местах знает такие убежища).

Зверек 2-3 раза "оправляется" на этом отрезке пути.Он конечно "оправляется" и на жировочных следах,но жируя куница ходит разными аллюрами,с шага переходит на двухчетку,бывает и галоп,но главное она часто меняет направление следа,если так можно сказать,идет как подружейная..."челночит".

Пы.Сы.

1.О следопытах ( и я про зайца :ph34r_1: ).Как-то остановился у моего дома мотоцикл с коляской.Охотник ушел в лес.Вечером разговорились...да ничего в этом лесу нет...говорю я (чтобы больше не приезжал :ph34r_1: .

Как нет...а зайцы...отвечает.

Да один какой-то у сечи...

Нет не один.

А как  же ты узнал,следов то нет.

А по "орешкам"...

 

2.Вот сегодня позвонили охотники.

Первую взяли из под суки (свалилась в пасть суке).Кобель ушел до этого за лосем,потом его бросил и на обратном пути нашел вторую,примерно в 350 метрах от первой.Пошли обратно и немного в стороне в 100 м.от первой кобель нашел 3-ю.

А 4-ю кобель нашел,когда стали выходить из леса (на кромке),в 300м от первой.

По следам здоровый самец,но добыть его не смогли.Дупло высоко...не подобраться. Собаки его четко показывали.

Вот такой "ромб" получился с точками 1,2.3,4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже зимой куница почти всегда в кучах хвороста и бревен, как правило на старых делянках. И почти всегда рядом не просто дерево, а целая группа деревьев, а то и просто сплошной лес. В лесу, в том числе в осиновом завальнике, куньки не так много, как к примеру вдоль речек, полей. Очень много в посадках вдоль оврагов. Дважды собаки находили куниц в неубранных валках на поле. Так что я думаю, что все таки первую роль играет именно кормовая база, вернее её близость, и количество калорий затраченных на поиск и добычу пищи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куница очень пластичный вид и хорошо приспосабливается к меняющимся условиям.Глупо отрицать это.

 

 

Не согласен...не значит,что прав.

 

 

 Самец,конечно,беспечнее...особенно молодой,но наших куничек в копнах не встречал и не слышал,чтобы там дневали.

Ну про русаков все кто тропили знают...а вот про куниц.как оказывается.не все.

 

 

А я вот чушью не считаю,просто на практике знаю и могу отличить жировочный след куницы,от следа ,которым она идет к укрытию.

Этот след отличается размеренностью и по нему можно понять в направлении какого убежища идет зверек. Зверек может и не остановится в данном убежище,идти до другого (кто много охотится в одних местах знает такие убежища).

Зверек 2-3 раза "оправляется" на этом отрезке пути.Он конечно "оправляется" и на жировочных следах,но жируя куница ходит разными аллюрами,с шага переходит на двухчетку,бывает и галоп,но главное она часто меняет направление следа,если так можно сказать,идет как подружейная..."челночит".

Пы.Сы.

1.О следопытах ( и я про зайца :ph34r_1: ).Как-то остановился у моего дома мотоцикл с коляской.Охотник ушел в лес.Вечером разговорились...да ничего в этом лесу нет...говорю я (чтобы больше не приезжал :ph34r_1: .

Как нет...а зайцы...отвечает.

Да один какой-то у сечи...

Нет не один.

А как  же ты узнал,следов то нет.

А по "орешкам"...

 

2.Вот сегодня позвонили охотники.

Первую взяли из под суки (свалилась в пасть суке).Кобель ушел до этого за лосем,потом его бросил и на обратном пути нашел вторую,примерно в 350 метрах от первой.Пошли обратно и немного в стороне в 100 м.от первой кобель нашел 3-ю.

А 4-ю кобель нашел,когда стали выходить из леса (на кромке),в 300м от первой.

По следам здоровый самец,но добыть его не смогли.Дупло высоко...не подобраться. Собаки его четко показывали.

Вот такой "ромб" получился с точками 1,2.3,4.

Такое впечатление, что Вам просто доставляет удовольствие отрицать, то  что я оттопал своими ногами и видел собственными  глазами,  в том числе и в других регионах, где этот зверек обитает.. Все диссертации и серьезные труды про куницу я уже читал, благо в Балашихе была весьма приличная библиотека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас тоже зимой куница почти всегда в кучах хвороста и бревен, как правило на старых делянках. И почти всегда рядом не просто дерево, а целая группа деревьев, а то и просто сплошной лес. В лесу, в том числе в осиновом завальнике, куньки не так много, как к примеру вдоль речек, полей. Очень много в посадках вдоль оврагов. Дважды собаки находили куниц в неубранных валках на поле. Так что я думаю, что все таки первую роль играет именно кормовая база, вернее её близость, и количество калорий затраченных на поиск и добычу пищи. 

Согласен...

...А там где корма много,там и калорий на его добычу уходит меньше...

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое впечатление, что Вам просто доставляет удовольствие отрицать, то  что я оттопал своими ногами и видел собственными  глазами,  в том числе и в других регионах, где этот зверек обитает.. Все диссертации и серьезные труды про куницу я уже читал, благо в Балашихе была весьма приличная библиотека.

 

Сергей Борисович! Стараюсь по возможности обьективно выражать своё мнение,основанное на своем опыте и опыте друзей бывалых охотников и никому его не навязываю...

А по поводу серьезных трудов...как-то ещё при прежней Власти читал о кунице:...куница обитает в дремучих лесах и питается белками... :ph34r_1: С тех пор читаю разборчиво...

Зверек,как уже говорил,очень пластичен,ваша куница,ведет себя не так как наша,даже в одной местности особи ведут себя по разному.

...Поэтому в своё время крайне недоумевал (как это не понимают! ...) и был против проведения состязаний по этому зверьку.Кто мешал  сперва провести испытания и прикинуть?..Вот прошли 1-е и 2-е состязания по кунице. Причем,в местах достаточно легких с точки зрения работы собак.    ...На своем опыте убедились,что состязания по этому виду...вовсе не состязания,а в лужу...

...А все-таки приглядись может и у ваших куниц можно различить жировочный след,от следа которым зверек идет в убежище.Не может быть,чтобы ваша куница так точно рассчитала свой маршрут,что последнюю свою жертву настигала точно у убежища,в котором наметила заранее провести день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куница очень пластичный вид и хорошо приспосабливается к меняющимся условиям.Глупо отрицать это.

 

 

Не согласен...не значит,что прав.

 

 

 Самец,конечно,беспечнее...особенно молодой,но наших куничек в копнах не встречал и не слышал,чтобы там дневали.

Ну про русаков все кто тропили знают...а вот про куниц.как оказывается.не все.

 

 

А я вот чушью не считаю,просто на практике знаю и могу отличить жировочный след куницы,от следа ,которым она идет к укрытию.

Этот след отличается размеренностью и по нему можно понять в направлении какого убежища идет зверек. Зверек может и не остановится в данном убежище,идти до другого (кто много охотится в одних местах знает такие убежища).

Зверек 2-3 раза "оправляется" на этом отрезке пути.Он конечно "оправляется" и на жировочных следах,но жируя куница ходит разными аллюрами,с шага переходит на двухчетку,бывает и галоп,но главное она часто меняет направление следа,если так можно сказать,идет как подружейная..."челночит".

Пы.Сы.

1.О следопытах ( и я про зайца :ph34r_1: ).Как-то остановился у моего дома мотоцикл с коляской.Охотник ушел в лес.Вечером разговорились...да ничего в этом лесу нет...говорю я (чтобы больше не приезжал :ph34r_1: .

Как нет...а зайцы...отвечает.

Да один какой-то у сечи...

Нет не один.

А как  же ты узнал,следов то нет.

А по "орешкам"...

 

2.Вот сегодня позвонили охотники.

Первую взяли из под суки (свалилась в пасть суке).Кобель ушел до этого за лосем,потом его бросил и на обратном пути нашел вторую,примерно в 350 метрах от первой.Пошли обратно и немного в стороне в 100 м.от первой кобель нашел 3-ю.

А 4-ю кобель нашел,когда стали выходить из леса (на кромке),в 300м от первой.

По следам здоровый самец,но добыть его не смогли.Дупло высоко...не подобраться. Собаки его четко показывали.

Вот такой "ромб" получился с точками 1,2.3,4.

Охренеть четыре куницы в радиусе 350м.Мне почему-то даже представить трудно,а можно поподробнее этот случай описать,интересно что их так уплотниться побудило,ну и пол, возраст.Как-то пытался пробить бывают ли у куниц ситуации,что на халявную жрачку сбегаются,типа как медведи на нерест лосося,ни кто почему-то не откликнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович! Стараюсь по возможности обьективно выражать своё мнение,основанное на своем опыте и опыте друзей бывалых охотников и никому его не навязываю...

А по поводу серьезных трудов...как-то ещё при прежней Власти читал о кунице:...куница обитает в дремучих лесах и питается белками... :ph34r_1: С тех пор читаю разборчиво...

Зверек,как уже говорил,очень пластичен,ваша куница,ведет себя не так как наша,даже в одной местности особи ведут себя по разному.

...Поэтому в своё время крайне недоумевал (как это не понимают! ...) и был против проведения состязаний по этому зверьку.Кто мешал  сперва провести испытания и прикинуть?..Вот прошли 1-е и 2-е состязания по кунице. Причем,в местах достаточно легких с точки зрения работы собак.    ...На своем опыте убедились,что состязания по этому виду...вовсе не состязания,а в лужу...

...А все-таки приглядись может и у ваших куниц можно различить жировочный след,от следа которым зверек идет в убежище.Не может быть,чтобы ваша куница так точно рассчитала свой маршрут,что последнюю свою жертву настигала точно у убежища,в котором наметила заранее провести день.

Про куницу в дремучих лесах, питающихся белками... чего проще, назовите автора и издание!!! Вы где-то выдернули из серии...голубой песец на ветке"  и хотите сие преподнести как научный труд???Самому не смешно??? Хотите я  напишу перечень научных трудов по кунице, а Вы попробуйте найти в них, что-нибудь подобное...дремучим лесам. Уверяю, не найдете.  Наша куница , Ваша....ведет себя по- разному....ну само собой люди в пустыне...отличаются от людей , живущих в Антарктиде, да  и питаются они  по-разному, но Вы ведь пытаетесь убедить меня,что люди в Тамбовской области , ну просто сильно контрастно отличаются от людей, живущих всего в 500- 600км от Ярославской области.... Про жировочный след, чтобы рассуждать о нем, нужна статистика, многолетняя с  максимально большим количеством троплением зверьков и только тогда вывод. Я это в своей жизни сделал без всяких ссылок на бывалых охотников....По поводу состязаний....Главная цель таких мероприятий, опять же лично мое мнение...статистика,  позволяющая обоснованно внести изменения в Правила по кунице,которые считаю откровенно убогими... Элементарно, как можно уравнять время на поиск лося и куницы???Терминология, обороты речи, да и простое переписывание отдельных предложений с Правил по белке, фактически поставив знак равенства между этими двумя зверьками, это что нормально???  А Вы мне Ваша куница...не равна нашей...равна, ещё как равна,  даже с белкой, если по Правилам. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Борисович! Стараюсь по возможности обьективно выражать своё мнение,основанное на своем опыте и опыте друзей бывалых охотников и никому его не навязываю...

А по поводу серьезных трудов...как-то ещё при прежней Власти читал о кунице:...куница обитает в дремучих лесах и питается белками... :ph34r_1: С тех пор читаю разборчиво...

Зверек,как уже говорил,очень пластичен,ваша куница,ведет себя не так как наша,даже в одной местности особи ведут себя по разному.

...Поэтому в своё время крайне недоумевал (как это не понимают! ...) и был против проведения состязаний по этому зверьку.Кто мешал  сперва провести испытания и прикинуть?..Вот прошли 1-е и 2-е состязания по кунице. Причем,в местах достаточно легких с точки зрения работы собак.    ...На своем опыте убедились,что состязания по этому виду...вовсе не состязания,а в лужу...

...А все-таки приглядись может и у ваших куниц можно различить жировочный след,от следа которым зверек идет в убежище.Не может быть,чтобы ваша куница так точно рассчитала свой маршрут,что последнюю свою жертву настигала точно у убежища,в котором наметила заранее провести день.

А мне думается что все это очень условно,скажите пожалуйста чем след зверя идущего на дневку отличается от следа зверя просто целенаправленно идущего куда-либо еще,да ни чем не отличается.Что куница заранее намечает место где следующий раз остановится на дневку,вообще очень напоминает рассудочную деятельность против которой вы выступали несколькими постами ранее.Здесь скорее всего основным фактором является то насколько быстро зверь сможет набить себе брюхо,и в зависимости от этого, уже или идет к ранее известному убежищу,или выбирает что-нибудь так сказать подручное.Конечно,читая следы,мы пытаемся предугадать  дальнейшее поведение зверя,но часто ли это получается,у вас лично не было такого,что протропив "жировку",получаете вместо ожидаемого следа на дневку,многокилометровый маршрут такого же целенаправленного движения проходного,или не приходилось добывать зверя забравшегося в убежище прямо посреди набродов этой самой жировки.Пол,возраст,сезонность,кормовая база,погода,статусность и еще хрен знает сколько причин влияет на поведение зверька подозреваю даже что и характер,ну типа есть раздолбаи,а есть хитромудрые.И кто там тебя ждет и где не узнаешь пока,как Саня писал,не дойдешь до конца следа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне думается что все это очень условно,скажите пожалуйста чем след зверя идущего на дневку отличается от следа зверя просто целенаправленно идущего куда-либо еще,да ни чем не отличается.Что куница заранее намечает место где следующий раз остановится на дневку,вообще очень напоминает рассудочную деятельность против которой вы выступали несколькими постами ранее.Здесь скорее всего основным фактором является то насколько быстро зверь сможет набить себе брюхо,и в зависимости от этого, уже или идет к ранее известному убежищу,или выбирает что-нибудь так сказать подручное.Конечно,читая следы,мы пытаемся предугадать  дальнейшее поведение зверя,но часто ли это получается,у вас лично не было такого,что протропив "жировку",получаете вместо ожидаемого следа на дневку,многокилометровый маршрут такого же целенаправленного движения проходного,или не приходилось добывать зверя забравшегося в убежище прямо посреди набродов этой самой жировки.Пол,возраст,сезонность,кормовая база,погода,статусность и еще хрен знает сколько причин влияет на поведение зверька подозреваю даже что и характер,ну типа есть раздолбаи,а есть хитромудрые.И кто там тебя ждет и где не узнаешь пока,как Саня писал,не дойдешь до конца следа.

Представим несколько ситуаций. Первая: январь, скажем ближе к окончанию месяца,  квартал, 500мХ1000м, основательно заросший с большим количеством возможных наземных и верховых укрытий, как правило, жировые запасы  заканчиваются, кушать хочется  , отсюда имеем 6-8км сплошного жировочного следа,  как думаете, на каком расстоянии одна строчка жирующмх следов отстоит от другой при той длине суточного хода, которые я выше упомянул.... 2-3м в среднем....каждое  "подозрительное" на предмет наличия пищи дерево,завал, корни, дупла будут педантично обследованы...а с учетом того,  что такое действие делается уже не первый и возможно даже не сотый раз, жировочный след, после насыщения зверька закончится у первого попавшего  ранее изученного и подходящего укрытия. А другая ситуация : лес 3Х3км, укрытий два:  камыш в канаве,  длиной 50-70м и шириной 4-7м.., но нужен мороз и снег, чтобы куница там остановилась  и добротное дупло в древней  раскидистой иве. Как будет выглядеть след куницы...само собой из этого укрытия по всему лесу в поисках пищи и если её мало, а тут пришлось задержаться,  раскапывая  не готового к съеданию и упрямого  мыша, а  уже солнышко встает...как будет бежать кун к своему единственному укрытию в другом конце леса??? Правильно, исключительно, прыжками, торопливо, само собой прямолинейно  к своей любимой "квартире" на радость Валентину Иванычу, потому что вот он  повод  сказать...ни хрена Вы Сергей Борисович не отличаете жировочный след куницы, от следа , идущего на дневку....Не случайно я высказывался за статистику....моя статистика, второе , чаще единичное  явление...

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу свое мнение по этой теме высказать ,опыт тоже кой какой есть . Думаю есть закономерность в поведении любого дикого зверя ,включая и куницу . След ровно идет или нет ,двойкой, тройкой . Зверек вышел на охоту поэтому жировочный след будет по любому ,а как отличить жировночный или на дневку ? Действительно все зависит от погодных условий, от тех которые могут позволять кунице охотится и в прок заготовлять пищу или выйти из убежища в морозную ночку и прямиком чесать уже к готовым заготовкам . Не один хищник в погоду с ветерком не упустит возможность поохотится ,поэтому и след его вертлявый ,челноком на ветерок. Был случай ,тропил ,натаскивал молодую лайку ,прихватил куна скорее в начале следа ,обнаружил свежий схрон ,копалуха поймана и спрятана под корнями дерева и совершенно не тронута .Из этого я сделал вывод что кун уже сытой и охота будет легкой .Не угадал !!! Протащил он меня пол дня ,тоесть пол ночи он двигался на ветер ,охотился и не без успешно ,словил еще синичку ,эту отведал .Дальше пошел на круг ,только жировочным следом это уже ни как не назовешь ,без смысленное болтание по лесу ,я так думал -пора бы тебе уже и отдохнуть парень ,а он все болтался и болтался ! Одно радовало что повернул он в обратную сторону ,затем след как бы выпрямился и стало понятно идет целенаправлено на дневку . Не дойдя до первого своего трофея метров триста ,кун повершился ,устроившись в белечьем гнезде ,там я его взял .Следущая ночь выдалась тихой без ветренной ,думаю если бы я не вмешался в его жизненный цикл ,выйдя из гнезда он в первую очередь полетел бы к копалухи пожрать и этот след ,ну не как бы не отличался от следа что шел на дневку . Все зверюшки предсказуемы ,все их движения будут понятны если мы под каждый пень посящаемый ими будем заглядывать ,в пяту ходить что бы понять ,так и без труда во многих случаях разберемся ,где жировочный ,где  нет . Только след от этого короче не будет и охота легче тоже .Взять к примеру лосей их повадки просты и понятны -вот жировка ,вот на дневку ,скрадывать лося и охотится всегда лучше в ветренную погоду ,куница тоже охотник и учитывает погодные факторы ,когда охотится ,а когда и запасами пользоватся .Мужики опять же- мое мнение . Кому нужен трофей он его добудет ,кому понять повадки тот поймет ,только последних на много меньше ,потому смысла особого нет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут подумал ,а лучше и не знать ,в начале вы на след наткнулись или под конец .Иди себе ,да думай что рядом ,а как за десять то км ,так и настроение ни то ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..

По поводу состязаний....Главная цель таких мероприятий, опять же лично мое мнение...статистика,  позволяющая обоснованно внести изменения в Правила по кунице,которые считаю откровенно убогими... Элементарно, как можно уравнять время на поиск лося и куницы???...

Главная цель состязаний-это привлечь на мероприятие лучших работников,выявить лучших среди лучших.Добротно расценить всех участников.

Проведение состязаний с заведомо провальным результатом...сознавая убогость Правил,...только для того.чтобы накопить статистику-это дорогое удовольствие для участников,да и организаторов.

Но даже,если Правила будут "лучше" ,считать.что состязания по кунице возможны..(состязания в полном смысле этого понятия) значит,все-таки чего то  :acute: не понимать...или показывать упорство ( в виде упрямства).

В своё время очень популярно изложил вот здесь

 http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/11/29/640316-sostyazaniya-po-kunitse.html

...А дискуссия о жировочных и других отрезках ночного следа зверька,на фоне сложившейся пикировки с Сергеем Борисычем не имеет смысла,так как не имеют смысла словопрения со знатоком и непререкаемом авторитетом во всех областях человеческих знаний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главная цель состязаний-это привлечь на мероприятие лучших работников,выявить лучших среди лучших.Добротно расценить всех участников.

Проведение состязаний с заведомо провальным результатом...сознавая убогость Правил,...только для того.чтобы накопить статистику-это дорогое удовольствие для участников,да и организаторов.

Но даже,если Правила будут "лучше" ,считать.что состязания по кунице возможны..(состязания в полном смысле этого понятия) значит,все-таки чего то  :acute: не понимать...или показывать упорство ( в виде упрямства).

В своё время очень популярно изложил вот здесь

 http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2013/11/29/640316-sostyazaniya-po-kunitse.html

...А дискуссия о жировочных и других отрезках ночного следа зверька,на фоне сложившейся пикировки с Сергеем Борисычем не имеет смысла,так как не имеют смысла словопрения со знатоком и непререкаемом авторитетом во всех областях человеческих знаний...

Лучшие  уже те, кто приехали, имхо, пусть даже их лайки не нашли куницу....причины неудач, я  уже озвучивал... ключевое слово..."привлекать", а как ??? Квадриками? Логично, а если их нет??? Угрозой аннулирования многочисленных дипломов по кунице??? Тоже вариант...где-то даже и неплохой...при условии продуманности.   Упрямство...считайте что у меня есть точка зрения.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что в вашем споре поставлена точка или он затих на неопределенное время??

А я добавлю сюда новое видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удалось вовремя поучаствовать в обсуждении. Иногда встречаешь ситуацию когда один знаток щелкает по носу другому только потому что условия охоты и поведение зверька в разных регионах несколько отличаются и бывает так что и один и другой по своему прав. Даже каждая охота несколько отличается одна от другой не говоря о разных типах угодий. К примеру большой лиственный лес к которому примыкает убранное кукурузное поле. Полно скопившихся мышей .Куница много ходит низом создавая впечатление что ее довольно много. Охота на нее одна. И возьмем пойменный лес камыш заросли кустарника ежевики терн и боярышник нет мышей и казалось бы что нет куницы во всяком случае нет видимых следов.Мне даже стало интересно пройтись по местам где можно  было  добыть 5-7 куниц без ущерба популяции.При более подробном изучении угодий выяснилось что куница есть просто она не спускается на землю. Лишь кое где где невозможно пройти  верхом она перескакивает по низу.В найденных на деревьях туалетах боярышник терн и перья от птичек.Куница действительно очень пластичный вид и в отношении питания и в отношении скрытого образа жизни. Поведение ее действительно бывает не предсказуемо тем то и охота на нее  интересна и разнообразна.По данным исследованиям проводимым в Печеро-Илычском заповеднике белок в ее желудке значительно меньше чем остатков от ос птичек мышей рябины и боярышника с терном. Лично я доставал из дупла даже лягушку.Если поголовье ее падает она ведет более скрытный образ жизни.По тем же исследованиям было установлено что она может мигрировать на довольно большие расстояния. Приводились данные до  90 км.              Что касается испытаний по этому зверьку считаю что бы правильно расценить нужно собаке предоставлять времени до половины светового дня как при испытании по соболю за это время объективно проявятся все элементы работы и меньше будет фактора везенья .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...