Перейти к содержанию
Юрий 57

ЗА КУНИЦЕЙ

Рекомендуемые сообщения

Хорошо можно эту тему поддержать можно новую озвучить например    КУНИЦА ЛЕСНАЯ И КАМЕННАЯ ИХ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТЬ ПОМЕСНОГО ПОТОМСТВА.  Интересно услышать мнение давно охотящихся на них охотников еще больше хотелось бы услышать коментарии биологов.С генетиками наверное не получится так как все продвинутые в Китае работают. Это наверное интересней  чем смотреть кто сколько добыл зверьков. Да и вообще приятней почитать об самой охоте о чувствах переполняющих о самой работе собак поглядеть а не финиш увидеть на капоте. Отзовитесь кто может и кто не может тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и вообще приятней почитать об самой охоте о чувствах переполняющих Отзовитесь кто может и кто не может тоже.

 

 

Первая куница!

 

Вышел по первому снежку в лес поутру. Не прошло и часа, слышу лает. Подхожу. Лает на осину. Смотрю на макушку-никого нет! Ну думаю с ума сошел кобель! Орет не умолкает! Обошел вокруг-расщелина метра полтора от земли. Заглянул-куница сидит! Хвалю Амура-первая его куница!!! Сделал петельку и вытащил ее живьем! Посадил в мешок, мешок в машину и поехал домой, хотел щенкам живую показать...но не тут то было! :-) Эта сволочь прогрызла мешок в три сек. Боковым зрением смотрю летит мне прям в лицо с открытой пастью! :-) Хорошо вовремя успел закрыться рукой. Далее куница падает на руль. С руля прыгает на заднее сидение...а там собака! И началось- кобель за куницей носится, я от них щемлюсь! :-) И это все на ходу! Задушил он ее в итоге. На руле кун выдрал клок с сантиметр. Я сразу представил вместо руля свою щеку или ухо! :-)

 

Как "рассказ"? Или опять не веришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая куница!

 

Вышел по первому снежку в лес поутру. Не прошло и часа, слышу лает. Подхожу. Лает на осину. Смотрю на макушку-никого нет! Ну думаю с ума сошел кобель! Орет не умолкает! Обошел вокруг-расщелина метра полтора от земли. Заглянул-куница сидит! Хвалю Амура-первая его куница!!! Сделал петельку и вытащил ее живьем! Посадил в мешок, мешок в машину и поехал домой, хотел щенкам живую показать...но не тут то было! :-) Эта сволочь прогрызла мешок в три сек. Боковым зрением смотрю летит мне прям в лицо с открытой пастью! :-) Хорошо вовремя успел закрыться рукой. Далее куница падает на руль. С руля прыгает на заднее сидение...а там собака! И началось- кобель за куницей носится, я от них щемлюсь! :-) И это все на ходу! Задушил он ее в итоге. На руле кун выдрал клок с сантиметр. Я сразу представил вместо руля свою щеку или ухо! :-)

 

Как "рассказ"? Или опять не веришь?

Здорово Рома. Верю .Могу про барсуков в этом роде выложить но вроде тема про куницу.Видео хотел выложить правда не о том что куница кусается а о том как она гуляет со мной по деревне а еще прибегает влезает на плечо и лижет ухо. Верите.?

Изменено пользователем slava.linnikoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не наводит ни кого на мысль что подобно кидусам существуют помеси куницы каменной с лесной.,?На этот вопрос послушать бы генетиков или хотя бы  тех кто промышляет лет 30.В Воронежской  области каменная появилась в восмедисятые в подмосковье вроде в девяностые. Один уважаемый лесник егерь и охотник в одном лице выдвигал предположение что распространению каменной куницы способствовали посадки сталинских лесополос по мере роста их и  происходило распространение на северо-запад. Оказавшись более приспособленной  она вытеснила хорька заняв его нишу .Тягаться с лесной в лесу ей по ряду причин не под силу.А вот про интим с ней нигде читать не доводилось.Хоть обращайся к Китайцам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про интим у куниц походу вообще мало что известно,а вот особи имеющие признаки обоих видов это явление не такое уж и редкое,мне по крайней мере раза три за жизнь встречались,причем находил в лесу в дуплах ,т.е. вели образ жизни лесных куниц,из чего лично я сделал вывод,что рождены от желтодушки и детсад в лесу заканчивали,так что очень вероятно что самцы каменки кроют лесных самок,а вот наоборот бывает или нет сказать трудно,не то что это принципиально невозможно,просто каменка крупнее,сильнее со всеми вытекающими последствиями,конечно трудно представить что каменка освоит крупные лесные массивы,но в местах пригодных для ее обитания, процент ее по отношению к лесной явно увеличивается.На истину не претендую,чисто мои выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня кобель облаивал кабанов только я подошел а он их бросил и побежал проч я уже думал чего то с кобелем не то и отбежав метров 300 опять заорал я подумал там еще кабанчики прихожу а он на дерево смотрю на дерево а там дупло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня кобель облаивал кабанов только я подошел а он их бросил и побежал проч я уже думал чего то с кобелем не то и отбежав метров 300 опять заорал я подумал там еще кабанчики прихожу а он на дерево смотрю на дерево а там дупло.

С полем , так и рождаются кунятники !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да про интим у куниц походу вообще мало что известно,а вот особи имеющие признаки обоих видов это явление не такое уж и редкое,мне по крайней мере раза три за жизнь встречались,причем находил в лесу в дуплах ,т.е. вели образ жизни лесных куниц,из чего лично я сделал вывод,что рождены от желтодушки и детсад в лесу заканчивали,так что очень вероятно что самцы каменки кроют лесных самок,а вот наоборот бывает или нет сказать трудно,не то что это принципиально невозможно,просто каменка крупнее,сильнее со всеми вытекающими последствиями,конечно трудно представить что каменка освоит крупные лесные массивы,но в местах пригодных для ее обитания, процент ее по отношению к лесной явно увеличивается.На истину не претендую,чисто мои выводы.

Да нет Андрей все не так.То что она каменная мощнее ничего не значит .Все зависит от способностей а в них она сильно проигрывает лесной и поэтому ей не конкурент в лесу ее не потеснит.Каменная в лесу транзитом ни как не постоянный житель как правило чешет прямым ходом по посадкам пересекая как правило небольшие лески иногда останавливаясь в завалах или пользуясь дуплами как правило от одного населенного пункта к другому.Охота на нее с лайками не очень то интересна  удобна лишь для постановки молодой лайки.Догнала загнала на дерево и облаивает как кота.  Садится как правило не высоко и отличается страшной живучестью. Кто пробовал ее умертвить без отстрела тот меня поймет.Вопрос в другом. Есть лесные куницы с  признаками каменной то есть  желтая грудь и от нее чисто белые разводы по ногам .Есть лесные по окрасу но с неопушенными мозоликами на ногах.Но никогда не встречал каменную с опушенными лапами и с желтым воротничком.Интересно конечно если встречающиеся  куницы являются помесями дают ли они потомство или как кидусы бесплодны?Но на это могут ответить наверное только генетики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль, я то думал что Воронежцы для всех желающих решили провести мероприятие, подобрали место....а получается только для избранных)))

Почему/ Можно провести и для вас.Свяжитесь с вашим экспертом Символоковым АВ созвонитесь и приезжайте думаю избушку и лиценции на куницу предоставлю и участие приму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первая куница!

 

Вышел по первому снежку в лес поутру. Не прошло и часа, слышу лает. Подхожу. Лает на осину. Смотрю на макушку-никого нет! Ну думаю с ума сошел кобель! Орет не умолкает! Обошел вокруг-расщелина метра полтора от земли. Заглянул-куница сидит! Хвалю Амура-первая его куница!!! Сделал петельку и вытащил ее живьем! Посадил в мешок, мешок в машину и поехал домой, хотел щенкам живую показать...но не тут то было! :-) Эта сволочь прогрызла мешок в три сек. Боковым зрением смотрю летит мне прям в лицо с открытой пастью! :-) Хорошо вовремя успел закрыться рукой. Далее куница падает на руль. С руля прыгает на заднее сидение...а там собака! И началось- кобель за куницей носится, я от них щемлюсь! :-) И это все на ходу! Задушил он ее в итоге. На руле кун выдрал клок с сантиметр. Я сразу представил вместо руля свою щеку или ухо! :-)

 

Как "рассказ"? Или опять не веришь?

Подобным сибирским способом пользовался дважды. Шесть лет назад после удачных охот в частном хозяйстве   по приглашению. украли всех трех собак. Оставшись без собак но получив лицензии на куницу пригласил друга поохотится с его собаками.Поскольку он с собаками промышляет по ночам  то выехали по темноте . Час поиска и две лайки облаивают огромный дуб с сухими листьями в кроне.Светили светили ничего.Собаки ушли в поиск но через пять минут возвращаются и опять облаивают это же дерево .Сразу приходит на ум изречение старшего наставника   СОБАЧКАМ НАДО ВЕРИТЬ. Садимся ждем между делом светим.И вдруг загорается одинокая звездочка а потом рядом вторая и раскачиваются потом скрываются.Вскакиваем светим ничего.Куница лесная очень пластичный вид и старые пережившие несколько сезонов зверьки стараются не смотреть в лицо смерти. В руках двадцатка  в кармане 4 патрона  за глаза можно четырех отстрелять.Но вот незадача не смотрит она на нас видеть так сказать не желает.В общем три выстрела пятеркой-----результат ноль.Остается один патрон в металлической гильзе  с дымным порохом и с бекасином ----стало быть наши шансы приближаются к нулю.Но попытка как говорится не пытка  .Находим цель--выстрел  из ствола вылетает столб огня гром клубы дыма и вместо характерного шлепка от добычи  наступает тишина.Собаки не понявшие что это было    друг который материт меня за мой несерьезный подход к охоте. Пока материл не заметили как собаки исчезли. Минут через  5-7 может больше так как на охоте время идет совсем не так как на работе собачки опять залились.Друг махнул рукой--какой смысл идти патронов больше нет.Но сами понимаете охота есть охота идти надо друзья зовут. Хорошо когда собака друг плохо когда друг собака.Подходим собаки прыгают на дуплистое дерево.Начинаем шевелить перемещается. Дерево обломанное на половину. Влазию вверх обламываю часть сухой древесины и в сияющее отверстие вижу смотрящего на меня зверька.Возникает вопрос если выгоним то всеровно не добудем.Затыкаю дыру солдатским вещьмешком спускаюсь.Выдергиваю шнурок из берцев становлюсь на плечи крепкого друга спортсмена и минут двадцать может больше одной рукой пытаюсь набросить петельку на шею.Ну никак не хочет подставляться.Друг сопит но терпит. Если долго мучится что нибудь получится. Куница все  же  оказывается в рюкзаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец !А был случай еще сложней -когда растреляв все патроны пришлось бежать в избушку за доп боезапасом -но куница всетакм была добыта -кстати это было не единожды - Упорство и труд -все перетрут ! Поздравляю !!! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отзвонился друг.Был в лесу с тремя щенками все до года.Радуют ходят хорошо постоянно принюхиваются башками крутят самая маленькая самая проворная носом как по пианино водит по поваленным деревьям толк будет-----кровь не вода не зря эти крови промысловики хвалят.Сердце говорит радуется жаль вот зверька маловато.Но какое то предчувствие говорит найдет и именно эта маленькая.Выехал говорит рано по темноте .Вот и рассветает собаки проверив хозяина опять уходят в поиск.Конечно не хорошо брать трех молодых вместе но куда деваться дюжина щенков приходится разбивать по совместимости на тройки для дальнейшего отбора .Тяжек труд заводчика -собаковода.Ну а мелкая чаще других морду вверх дерет ушами водит прислушивается.И вот азартный лай хруст и шелест в кроне еще какие то непонятные звуки. Говорит сразу дрожь в коленках ну наконец то ну молодец и к собаке.Подбежав увидел следующую картину. Мышка так назвал он собаку облаивает ворона прижав его лапами к  земле при подходе хозяина вопросительно смотрит в глаза как бы спрашивая НУ КАК . Нельзя говорит Мышка.....а вообще ты у меня молодец взбучка за кур не прошла даром.........осторожничаеш.  Не наша это птица.Но с каждым выходом убеждаюсь что на верном пути.Хочется щенка от своих собак самому и поставить воспитать  что бы с гордостью сказать что это моя собака в отличие от тех именитых заводчиков у которых хватило денег что  бы купить взрослую уже с медалями а часто и мнимыми заслугами собаку.Хочется пожелать ему удачи. Его куницы еще впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет Андрей все не так.То что она каменная мощнее ничего не значит .Все зависит от способностей а в них она сильно проигрывает лесной и поэтому ей не конкурент в лесу ее не потеснит.Каменная в лесу транзитом ни как не постоянный житель как правило чешет прямым ходом по посадкам пересекая как правило небольшие лески иногда останавливаясь в завалах или пользуясь дуплами как правило от одного населенного пункта к другому.Охота на нее с лайками не очень то интересна  удобна лишь для постановки молодой лайки.Догнала загнала на дерево и облаивает как кота.  Садится как правило не высоко и отличается страшной живучестью. Кто пробовал ее умертвить без отстрела тот меня поймет.Вопрос в другом. Есть лесные куницы с  признаками каменной то есть  желтая грудь и от нее чисто белые разводы по ногам .Есть лесные по окрасу но с неопушенными мозоликами на ногах.Но никогда не встречал каменную с опушенными лапами и с желтым воротничком.Интересно конечно если встречающиеся  куницы являются помесями дают ли они потомство или как кидусы бесплодны?Но на это могут ответить наверное только генетики.

А в чем именно каменка проигрывает лесной,по мне так только тем что не так шустро по деревьям бегает,так это опять же из-за размера,у той же лесной крупные коты тоже по сравнению с мелочью не такие шустрики,но бал то правят именно они.Хотя конечно опасаться что с лесной все сложится,как с той же европейской норкой не стоит, крупные лесные массивы каменка конечно не оккупирует,но вот в лесках прилегающих к населенным пунктам,дачным массивам,в общем к всяким строениям,пресс ее уже заметен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ! Сильно ! А что такой грустный ?

Спасибо! Да не грустный, боковым зрением за дятлом смотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем ! Сильно ! А что такой грустный ?

Собака нашла очередную куницу, и он думает :" Ну когда это закончится!"  :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё таки он(кобель) обставил своего отца. Хотя может просто фартило так в тот день.

fe69e95e4d04.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не наводит ни кого на мысль что подобно кидусам существуют помеси куницы каменной с лесной.,?На этот вопрос послушать бы генетиков или хотя бы  тех кто промышляет лет 30.В Воронежской  области каменная появилась в восмедисятые в подмосковье вроде в девяностые. Один уважаемый лесник егерь и охотник в одном лице выдвигал предположение что распространению каменной куницы способствовали посадки сталинских лесополос по мере роста их и  происходило распространение на северо-запад. Оказавшись более приспособленной  она вытеснила хорька заняв его нишу .Тягаться с лесной в лесу ей по ряду причин не под силу.А вот про интим с ней нигде читать не доводилось.Хоть обращайся к Китайцам.

Сомневаюсь, что только одна причина способствовала распространению  ареала данного вида на север...так не бывает. Изначально специалисты предполагали, что распространению каменки на север будет препятствовать именно снежный покров, точнее его высота. С голой лапой, большой удельной нагрузкой из-за собственного  относительно приличного веса, как-то проблематично добывать пищу в зимнее время.Зимы потеплели,  средний снежный покров и его средние сроки сократились и каменка, в  том числе и благодаря лесопосадкам, пошла на север.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...