Перейти к содержанию
barsuk-1

Выношу на общее обсуждение

Рекомендуемые сообщения

Не нужно изобретать велосипед.При нормальной организации проведения испытаний или состязаний, перед этим всегда проводится проверка о наличии зверька в угодьях опытной собакой. А потом принимается решение о целесообразности проведении мероприятия.

И уж если зверька достаточно, то остальное зависит только от работы собаки. Можно говорить только о отдельных деталях самих формулировок в правилах и их оценки. Как пример можно обсудить работу собаки при слежке белки, раз мы говорим о зверьке. Цитирую правила: Собака должна самостоятельно проследить, хотя бы одного уходящего после облаивания зверька в тяжёлых условиях 60 м, в лёгких не менее 100 м. А далее собака "отлично самостоятельно следит зверька, но условия лёгкие и за это ей снижается 1-2 бал. Непонятно за что? Ведь ей за лёгкие условия, уже добавили слежку минимум 40 м. Если при работе в лёгких условиях подразумевают ещё какие-то нюансы, то какие? Все эксперты должны понимать ситуацию однозначно!

В правилах по другим видам тоже масса вопросов, которые нужно обсуждать и находить решения. А находить их и обсуждать, нужно сообща.

Согласен с Вами, что перед состязаниями (испытаниями) необходимо проверять участки. Теперь о работе собак. У нас рекорд на состязаниях 18 белок за час - 1место, 18 - 2-ое место, 16 - 3-е место, 9 - 4-ое место. Далее больше 6 зверьков ни у кого нет. Практически все перводипломники участвовали в состязаниях. Таким образом четверо первых нашли в сумме больше чем полтора десятка следующих. Это о "большом" количестве белки в угодьях.

Слежка в легких условиях. Пусть следит хоть 150 метров, но если сосняки и слабая сомкнутость крон, то давать больше 13 баллов не стоит. В темнохвойной тайге при густой сомкнутости крон можно давать по максимуму. Если есть возможность проверить слежку в более тяжелых условиях, то это нужно сделать.

Как-то в Ханты-Масийске, Полузадов Николай Борисович, ЛЗС Пуля вл. Гудков В.И. отследила белку на II, все элементы на I диплом. Николай Борисович старается проверить еще слежку во втором напуске, пошел дождик, белка не хочет передвигаться по деревьям и западает. Так и осталась собака со II дипломом. На следующий день по просьбе владельца просто проверили слежку собаки 260 шагов в условиях темнохвойной тайги при густой сомкнутости крон собака отследила ни разу не потеряв. Но диплом в состязаниях остался прежним на то и состязания. Не повезло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 У нас рекорд на состязаниях 18 белок за час - 1место, 18 - 2-ое место, 16 - 3-е место, 9 - 4-ое место. Далее больше 6  зверьков ни у кого нет. Практически все перводипломники участвовали в состязаниях. Таким образом четверо первых нашли в сумме больше чем полтора десятка следующих. Это о "большом" количестве белки в угодьях.

 

 

У Вас там белки кишмя кишит. Прям как грязи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас там белки кишмя кишит. Прям как грязи.

 

Как то лет пять назад на Семинском на испытаниях собаки и по три белки на одной пихтушке находили.Был орех и белки как грязи,и дипломы 2 степени ставили собакам из степных районов которые белки и никогда невидали до испытаний.А вот на Всероссийских на Семинском выпал снег да и белки плотности небыло такой, стало шибарко ,да ветерок вот тут то приезжие   перводипломники стали обокакиваться и команды баранки получать.Считаю что класность работы собак зависит не от количества найденных зверьков а от условий в которых работает собака.Только в трудных условиях по настоящему проявляется мастерство лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, что перед состязаниями (испытаниями) необходимо проверять участки. Теперь о работе собак. У нас рекорд на состязаниях 18 белок за час - 1место, 18 - 2-ое место, 16 - 3-е место, 9 - 4-ое место.

Вадим,у меня сложилось такое впечатление,что если на тех самых состязаниях пёрнуть погромче,то на одном из соседних деревьев обязательно в ответ зацокала бы белка.На Алтае,некоторые говорят, и 29 зверьков за час находили.В таких условиях проводить состязания просто нецелесообразно,так как объективно рабочие качества выявить очень трудно.У нас вроде бы и белка в свое время была,но мой личный рекорд за день из-под одной ,к тому же втородипломной собаки,32 белки.Согласен,что испытания и,тем более,состязания проводить без предварительной проверки просто нельзя.Определить наличие в угодьях белки намного проще чем зайца,все ведь как на ладони.Здесь должно срабатывать правило золотой середины.Я так думаю.А белки у нас очень мало и уже далеко не первый год,хотя раньше ее промысел стоял после промысла крота на втором месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как то лет пять назад на Семинском на испытаниях собаки и по три белки на одной пихтушке находили.Был орех и белки как грязи,и дипломы 2 степени ставили собакам из степных районов которые белки и никогда невидали до испытаний.А вот на Всероссийских на Семинском выпал снег да и белки плотности небыло такой, стало шибарко ,да ветерок вот тут то приезжие   перводипломники стали обокакиваться и команды баранки получать.Считаю что класность работы собак зависит не от количества найденных зверьков а от условий в которых работает собака.Только в трудных условиях по настоящему проявляется мастерство лайки.

Насколько я понял у вас на Алтае два вида белок. Как говорил один собачник черная сидит смирно, не перескакивает, а рыжая, как дура, как пойдет верхом...

Вот наши собаки черную белку и не знали+три с лишним тысячи км за полторы суток в машине+высота над уровнем моря. Вот и скололись. Нам бы их еще потренировать по этой черной белке, а мы - Пусть отдохнут. Акклиматизируются.

Теперь о степных собаках. Они что слежку на II диплом показали? Сразу талант пошел?

С уважением,

Речкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим,у меня сложилось такое впечатление,что если на тех самых состязаниях пёрнуть погромче,то на одном из соседних деревьев обязательно в ответ зацокала бы белка.На Алтае,некоторые говорят, и 29 зверьков за час находили.В таких условиях проводить состязания просто нецелесообразно,так как объективно рабочие качества выявить очень трудно.У нас вроде бы и белка в свое время была,но мой личный рекорд за день из-под одной ,к тому же втородипломной собаки,32 белки.Согласен,что испытания и,тем более,состязания проводить без предварительной проверки просто нельзя.Определить наличие в угодьях белки намного проще чем зайца,все ведь как на ладони.Здесь должно срабатывать правило золотой середины.Я так думаю.А белки у нас очень мало и уже далеко не первый год,хотя раньше ее промысел стоял после промысла крота на втором месте.

Насчет выражений.

Не ожидал от Вас такого. Мы же не в избушке.

Теперь о другом. Я же про рекорд. Он установлен за 9 состязаний. ЧЕТЫРЕ собаки нашли белок больше, чем 15 . Вот так карты легли.

Добычливость зависит не только от чутья и поиска, а В БОЛЬШЕ СТЕПЕНИ и от манеры облаивания. Агрессивная манера облаивания пугает белку, заставляет ее затаиваться. Мягкая, спокойная манера позволяет владельцу спокойно подойти, зверек хорошо видет. На отстрел уходит мало времени.

С уважением,

Речкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял у вас на Алтае два вида белок. Как говорил один собачник черная сидит смирно, не перескакивает, а рыжая, как дура, как пойдет верхом...

Вот наши собаки черную белку и не знали+три с лишним тысячи км за полторы суток в машине+высота над уровнем моря. Вот и скололись. Нам бы их еще потренировать по этой черной белке, а мы - Пусть отдохнут. Акклиматизируются.

Теперь о степных собаках. Они что слежку на II диплом показали? Сразу талант пошел?

С уважением,

Речкин.

Здаствуйте Вадим Дмитрович!Мы с вами у Володи Рябова знакомились я с Победённых Николай Степанычем приезжал.Про скололись ....так со всеми может случиться,собака ведь живое существо.Про степных так это было хозяева этих собак мне сами дипломами хвалились.Я просто вас как эксперта уважаю и считаю одним из ведущих.Нравится ваше описание работ собак по зверю.Вот и спрашиваю как вы считаете зависит состояние тропы,погода на мастерство работы по белке?Ведь не для кого не секрет ,что на промысле,погода изменилась,снежок,потом морозец с ветерком ,  шибарко стало белка западает ,вроде собачки искали все а тут перестели а одна как искала так и ищет.Это конечно моё мнение я не эксперт,хочю услышать ваше.С уважением.Сергей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Состояние тропы на работу собак конечно влияет. Но на состязаниях такого, как описываете Вы (да ветерок вот тут то приезжие перводипломники стали обокакиваться и команды баранки получать) не было. Снег стаял сразу, да и ветер не мешал.

За хорошие слова Вам искреннее спасибо.

С уважением,

Речкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет выражений.

Не ожидал от Вас такого. Мы же не в избушке.

Теперь о другом. Я же про рекорд. Он установлен за 9 состязаний. ЧЕТЫРЕ собаки нашли белок больше, чем 15 . Вот так карты легли.

Добычливость зависит не только от чутья и поиска, а В БОЛЬШЕ СТЕПЕНИ и от манеры облаивания. Агрессивная манера облаивания пугает белку, заставляет ее затаиваться. Мягкая, спокойная манера позволяет владельцу спокойно подойти, зверек хорошо видет. На отстрел уходит мало времени.

С уважением,

Речкин.

Вадим,по части выражений...Однажды в "Комсомолке "была напечатана очень даже занимательная статья под названием "Убойная сила пука",так эту газету газету не только в охотничьих избушках читают.

Мне однажды пришлосьбыть свидетелем одной параллельной охоты. Обычно бывает сначала лай,потом выстрел,а у соседа целый день был слышен сначала выстрел,потом лай(белка кормилась на листвянке).К вечеру вновь услышал сначала выстрел,а потом визг собаки.Доохотились...Примерно в то время тех 32 белок я и добыл,но они иногда по 2-3 сидели на листвянках.В сложных условиях даже выглядеть столько белок просто напросто светлого времени суток не хватит.Я не знаю, может быть в Вашем примере остальные лайки были не совсем подготовлены к состязаниям?3 минуты на одну белку?Что они,через дерево сидели?Или миграция была?Все же в таких условиях дипломы не столь ценны.

В части добычливости позвольте не согласиться.На первом месте ,по моему мнению, должно стоять чутьё.Без чутья добычливости не будет.Согласен,что от агрессивной манеры облаивания ничего хорошего нет,от прыгающей на деревья лайки белка не только затаивается,но и незаметно для собаки уходит.Отсюда пустые полайки.Моя "рекордсменка" такой и была.Как начала в 6 месяцев на деревья прыгать,так и продолжала.Вроде бы и консультанты опытные были,такие как Граков Н.Н. и Войлочников А.Т.,но и их советы не помогли.Может быть будет точнее сказать не добычливость,а результативность дневной или сезонной охоты?

Интересно,сколько времени ушло у тех чемпионов на всю работу? Время на подход,на высматривание и на проверку слежки в зачет-то не идет...

С уважением! Борис.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"

" Добычливость зависит не только от чутья и поиска ..."

 

НЕ СОГЛАСЕН!!! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Я не знаю, может быть в Вашем примере остальные лайки были не совсем подготовлены к состязаниям?3 минуты на одну белку?Что они,через дерево сидели?Или миграция была?Все же в таких условиях дипломы не столь ценны.

Интересно,сколько времени ушло у тех чемпионов на всю работу? Время на подход,на высматривание и на проверку слежки в зачет-то не идет..."

Хотя Вы сами себе ответили на свой вопрос в части времени... Не думаю, что Ваши и чьи-то еще собаки "через дерево" три минуты бегут. Напоминаю Вам, что остальные больше 6 белок не нашли.

Ушла что ли белка? Да, видать, миграция была...

Кстати, некоторые из судивших там экспертов живы-здоровы и часто присутствуют на сайте. Вот только Николая Борисовича уже нет...

 

Добычливость зависит не только от чутья и поиска, а В БОЛЬШЕ СТЕПЕНИ и от манеры облаивания. Это мое.

"В части добычливости позвольте не согласиться.На первом месте ,по моему мнению, должно стоять чутьё." Это Ваше.

А что у меня первым написано? Только упустил я слово "порой" или "иногда". Также можно сказать

-Порой добычливость собаки В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ зависит от слежки. Когда белки мало она сильно таится и плохо следящая собака будет терять зверька, который затаился. Охота с такой собакой будет мало добычлива.

 

И еще про добычливость, результативность и пр. и пр. В унисон Вашему рассказу об охоте на "листвянке" скажу, что мой друг Григорьев М.А., охотясь в Красноселькупском районе, на второй день привязал своего Тумана и стал охотиться без собаки.

- А чё! Они по деревьям, как блохи скачут. Одну стреляешь, а двух видишь. Зачем собака!

В такой ситуации чутье и поиск вовсе не нужны, да и собака тоже. Может стоило и Вам привязать. Больше добыли бы.

Добычливость охотника (и эксперта,кстати) Ахмадиева М.Г. была нередко до 40 белок в день. Добычливость охотника Григорьева М.А. (тоже в нашем районе) до 16 шт. Проследил цену белки "на круг" - примерно одинаково, т.е. бита чисто у обоих. Только манера облаивания у их кобелей разная, спокойная - у Тобола и резкая, холеричная - у Тумана. Вот и ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В такой ситуации чутье и поиск вовсе не нужны, да и собака тоже. Может стоило и Вам привязать. Больше добыли бы.

Добычливость охотника (и эксперта,кстати) Ахмадиева М.Г. была нередко до 40 белок в день. Добычливость охотника Григорьева М.А. (тоже в нашем районе) до 16 шт. Проследил цену белки "на круг" - примерно одинаково, т.е. бита чисто у обоих. Только манера облаивания у их кобелей разная, спокойная - у Тобола и резкая, холеричная - у Тумана. Вот и ответ.

Крови Ахмадиевских лаек у нас присутствуют.А упомянутая мной охота проходила не в чистых листвяниках,а больше в елово-сосновом с примесью одиночных лиственниц лесу.Так что заслуга Азы в той охоте не малая.В части "рекордов" С этой же Азой еще в 10 месячном возрасте в смешаных лесах южного побережье Ладожского озера максимально добывал по 12 белок, на следующий год в ельниках Ивановской и Кировской областей по 14,а в сосняках с примесью ели Южного Урала 23. Причем результативность как у Азы,так и у более спокойного Танго-Ингула была практически одинаковой,хотя у того было два диплома 1 ст. по белке.Было дело..Взяли трех лаек.Накануне Лапка Ар-301 получившаяся от вязки будущнего Архангельского чемпиона Бублика Лащука В.В. со своей матерью Тайгой Лащука В.В. сработала на диплом 1 ст., взяли и Азу у которой к тому времени было уже два вторых и один третий по белке и ЗСЛ кобеля, доставшегося от промысловика с Коми АССР,загремевшего в места не столь отдаленные. Кобель был очень породный,белого цвета,отличный медвежатник.Он тоже накануне сработал на диплом,но только на трешку.

За три дня охоты лучше всех проявил себя по части белки этот "троешник",правда белку мы не стреляли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально,тема создавалась про обсуждение НОВЫХ правил! :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально,тема создавалась про обсуждение НОВЫХ правил! :hi:

Ну вот, всех разогнал, барсучище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, всех разогнал, барсучище!

Он почитает-почитает практические выводы и суждения,да выдаст!ПО СУТИ и ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ! Информация к размышлению, на первый взгляд в не по теме постам , всё же заложена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По белке-то,вопросов,вроде и нет! А вот по "цепному" медведю-КУЧА!!! : почему собака должна кусать сидячего медведя,если собака не бросается на медведя,но ВСЕЙ своей работай,не даёт медведю "поднять задницу?,почему должна "бросаться" на стоящего" кабана?,почему...,да,много "ПОЧЕМУ"? И Ещё вопрос: Если Андрей Москвитин,составлял правила по барсуку,то кто ИХ "исправил"? Неужели ему это не интересно? Или ,он узнал,КТО :king: ,и решил "вопрос"-не "поднимать"?В,принципе,по барсуку,замечаний-не много,но!!! по кабану,медведю,кунице,вольному зверю ...! :sorry:

Согласен! По вольному медведю,лосю в паре,да и по барсуку,нужно правила СОСТАВЛЯТЬ! Шевченко С. -ПЫТАЛАСЬ,были,даже проекты (исключающие косулю и кабаргу) но,проекты остались проектами (поднимите руки,кто их читал,кроме меня?) Если нужно,то С.А, их здесь выложит.

Писал в личку "Петровичу" с просьбой поделиться опытом,-не ответил,написал,типа:" (сам,-с усам...) и заблокировал переписку! :umnik2: Да,много:к кому обращался,сам-то я по медведю стрелял один раз,да и то-на загонной охоте ...! :wub:

Девушки и мужики!!! Если есть у кого-какие предложения: пишите,делитесь! Пусть,предложения будут,и не совсем "конструктивные",но из нескольких " таких " предложений,может и соберётся "конструктор"!? :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть у кого-какие предложения: пишите,делитесь! Пусть,предложения будут,и не совсем "конструктивные",

Конструктивное на 100%. В барсучьей вольере сделать нору для барсука. Ушёл барсук в нору от собаки - нет диплома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктивное на 100%. В барсучьей вольере сделать нору для барсука. Ушёл барсук в нору от собаки - нет диплома.

ВО-о-о! Плюс одно предложение!!! :thumbsup:

Может,время указать,сколько собака-не давала уйти зверю?

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктивное на 100%. В барсучьей вольере сделать нору для барсука. Ушёл барсук в нору от собаки - нет диплома.

 

ВО-о-о! Плюс одно предложение!!! 

 

 

Только вольера должна быть не маленькая ( в длину метров сто ). И как барсука с норы доставать для следующий собаки !?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вольера должна быть не маленькая ( в длину метров сто ). И как барсука с норы доставать для следующий собаки !?

Андрей! "Нора" может быть "разборная"! :ph34r_1: Примерно-как "завал" во Фрязево"! :hi:

Изменено пользователем barsuk-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конструктивное на 100%. В барсучьей вольере сделать нору для барсука. Ушёл барсук в нору от собаки - нет диплома.

 

Барсук потом из неё не вылезет, он и так с укромного места не сходит. А работу собаки по уходящему и так видно, расценить можно. :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! "Нора" может быть "разборная"! :ph34r_1: Примерно-как "завал" во Фрязево"! :hi:

:z_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! "Нора" может быть "разборная"! :ph34r_1: Примерно-как "завал" во Фрязево"! :hi:

 

Этот блинский завал. .........Они его ни когда не разбирают. Барсука что ль берегут ?  Завели бы как в  " АТАМАНЕ " штук  ПЯТЬ - ШЕСТЬ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как барсука с норы доставать для следующий собаки !?

Как норники достают? Шибер задвинул, крышку открыл и взял.

Чувствовал, начнется щас - как да зачем. Работайте с бревнами(завалом) , дикари, мля!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот блинский завал. .........Они его ни когда не разбирают. Барсука что ль берегут ?  Завели бы как в  " АТАМАНЕ " штук  ПЯТЬ - ШЕСТЬ .

Андрей! Не "напрягай"! САМ,там проводил испытания,не один десяток раз,и барсука-ВСЕГДА!!! предоставляли на "обозрение" собаке! :hi: А вольер,по "Правилам ...",должен быть не менее,чем: 100х100!! :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...