Перейти к содержанию
hant1972

Может ли лайка поставить лося?

Рекомендуемые сообщения

То что гоняет молча - ей так и положено. Вопрос почему не отдает голос, когда стоит? Или может я на ухо туговат:acute:

Когда поднимает полайку должно быть слышно. Лает ли после выстрела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда поднимает полайку должно быть слышно. Лает ли после выстрела?

Первый раз сидел рядом молча, второй раз облаивал все и вся. В остальных случаях зверь уходил из загона. На последнем загоне были ягд, РЕЛ и мой ЗСЛ. Мой ушел на двести с чем-то метров, мимо меня проскочили ягд и РЕЛ в ту же сторону, слышал как заголосил ягд, собаки сдвинулись еще метров на сто, опять заголосил ягд и включились в полайку лайки (кстати слышимость уже была не ахти). Опять стронулись с места. Прошли еще метров сто, после чего ягд и РЕЛ вернулись, а мой обойдя с боку загонщиков учесал на километр с лишним в обратную сторону. Пошел забирать и обнаружил ошейник астры со сломанным языком замка рядом со свежими следами сохатого. Отзвонился егерь и сказал что мой пес уже благополучно добрался до базы, но без ошейника.

Изменено пользователем asoldat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть лось на ходу был ,собака преследовала его и не отдавала голоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть лось на ходу был ,собака преследовала его и не отдавала голоса?

Все может быть. Только тогда не понятны становятся передвижения собаки. Прошла километр, встала, я подошел на пятьсот метров, она опять пошла, отошла двести метров, опять встала, я сократил дистанцию, она опять пошла и опять на двести-триста метров и так не сколько раз. Но лая я не слышал. Расстояние после первого подхода держалось от 500 до 800 метров. Такое ощущение складывалось, что сохатый шел не спеша, останавливаясь и прислушиваясь. Как только он чуял мое приближение - отходил подальше и опять вставал. Причем направление собаки было практически по прямой от меня. В поиске собака себя так не ведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит собака его тупо боится и голоса не отдает, просто украдкой преследует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит собака его тупо боится и голоса не отдает, просто украдкой преследует.

 

Видимо так, но не исключено, что последствия натаски с другими собаками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит собака его тупо боится и голоса не отдает, просто украдкой преследует.

Я еще не видел, что бы этот кобель чего-то или кого-то испугался. Его даже не испугали две РЕЛки два и четыре года) которые взяли его в оборот. Но драка была без лая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо так, но не исключено, что последствия натаски с другими собаками.

С другими собаками не натаскивался. В девять месяцев в Фирсановке с лету (первый раз там был) взял диплом третьей степени по барсуку, а во Фрязево, после выставки посвященной 90-летию ВОО (оч. хор.), взял третий диплом по медведю (которого вообще первый раз в жизни видел). Поэтому и не могу понять, что с собакой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другими собаками не натаскивался. В девять месяцев в Фирсановке с лету (первый раз там был) взял диплом третьей степени по барсуку, а во Фрязево, после выставки посвященной 90-летию ВОО (оч. хор.), взял третий диплом по медведю (которого вообще первый раз в жизни видел). Поэтому и не могу понять, что с собакой?

 

А на лося как натаскивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на лося как натаскивался?

По лосю просто, сам в загон и он со мной.

Изменено пользователем asoldat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки другие были?

Несколько раз щенки РЕЛки и гончака (по возрасту младше нас), один раз ягд и один раз две РЕЛки (с которыми мы схватились). В поиск уходил только мой, остальные собаки даже под "ногами не путались".

Изменено пользователем asoldat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько раз щенки РЕЛки и гончака (по возрасту младше нас), один раз ягд и один раз две РЕЛки (с которыми мы схватились). В поиск уходил только мой, остальные собаки даже под "ногами не путались".

Знакомить надо было одного, и до охоты, чтоб ни с кого пример плохой не брал и не было выбора как лучше, гавкнуть или промолчать. Чтоб понял, перед выстрелом надо ещё и полаять. Могут быть сотни причин, но изначально неправильно, натаскивать собаку на загонных охотах. Это всё ровно, что доверять воспитание своего сына другому папе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомить надо было одного, и до охоты, чтоб ни с кого пример плохой не брал и не было выбора как лучше, гавкнуть или промолчать. Чтоб понял, перед выстрелом надо ещё и полаять. Могут быть сотни причин, но изначально неправильно, натаскивать собаку на загонных охотах. Это всё ровно, что доверять воспитание своего сына другому папе.

Знакомил, но не с лосем. Была стандартная программа: енот, барсук, кабан. Енота - давит молча. Разлаять не получилось. Барсук - облаивает, иногда пытается делать хваты. Кабан - на прогоне преследует молча, щипает, стоячего облаивает. Если ставить в паре с незнакомой собакой - ее поведение игнорирует (если ни какая), если работает - то как будто всю жизнь вместе охотились. К сожалению лось и кабан у нас только на загонах или с вышки.

Изменено пользователем asoldat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомил, но не с лосем. Была стандартная программа: енот, барсук, кабан. Енота - давит молча. Разлаять не получилось. Барсук - облаивает, иногда пытается делать хваты. Кабан - на прогоне преследует молча, щипает, стоячего облаивает. Если ставить в паре с незнакомой собакой - ее поведение игнорирует (если ни какая), если работает - то как будто всю жизнь вместе охотились. К сожалению лось и кабан у нас только на загонах или с вышки.

Пробуйте летом (зимой прослушает) подкрадываться к лосю как можно ближе, сработает инстинкт охраны, должен залаять. Только в одиночку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я еще не видел, что бы этот кобель чего-то или кого-то испугался. Его даже не испугали две РЕЛки два и четыре года) которые взяли его в оборот. Но драка была без лая.

 

У нас кобель ЗСЛ(Бой) имел д1ст по вольерному кабану,а влесу уходил за копытами и преследовал их без звука, а прорвало его на лай в 2 года - на сенокос с егерем увязался и прихватил полосатика, после этого работал кабана более-менее, лося спокойно облаивал и тот стоял под ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробуйте летом (зимой прослушает) подкрадываться к лосю как можно ближе, сработает инстинкт охраны, должен залаять. Только в одиночку.

Большое спасибо за советы. Еще в позапрошлый загон я понял, что лайке в загонах не место. Но решил этот год посвятить данному виду охот. На сегодняшний день, мы ездим в одно и то же хозяйство (где у меня деревня) к егерю и фактически помогаем ему устраивать загонные охоты. Думаю по следующему году и он нам чем-нибудь поможет. Знакомимся с лесом, со зверем, с его повадками. Видим результат охоты и едим его плоды (а свежатину мы трескаем за милую душу). К сожалению весной и летом охота закрыта. Не место охот. собаке в это время быть в угодьях. Будем ездить на притравочные станции. Думаю у нас еще все впереди! Но вот у меня возник еще вопрос. Как объяснить собаке на что мы охотимся, что мы ищем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//////////Как объяснить собаке на что мы охотимся, что мы ищем?///////////

Скорее она Вам объяснять будет на кого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас кобель ЗСЛ(Бой) имел д1ст по вольерному кабану,а влесу уходил за копытами и преследовал их без звука, а прорвало его на лай в 2 года - на сенокос с егерем увязался и прихватил полосатика, после этого работал кабана более-менее, лося спокойно облаивал и тот стоял под ним.

 

Не совсем понял. Диплом и лес - вещи разные. Гонит ЗСЛ - без голоса, если с голосом - то это уже гончак и расстояние до зверя будет сопоставимо с работой гончака. Боюсь что даже астра тут будет бессильна. Еще раз убедился, что для леса Д1ст не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

//////////Как объяснить собаке на что мы охотимся, что мы ищем?///////////

Скорее она Вам объяснять будет на кого...

 

Что она сейчас и делает:acute:Говорит: Хозяин - пусть у тебя и есть на руках лицензия на кабана, но я то прекрасно понимаю, что лось гораздо лучше:eat_67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял. Диплом и лес - вещи разные. Гонит ЗСЛ - без голоса, если с голосом - то это уже гончак и расстояние до зверя будет сопоставимо с работой гончака. Боюсь что даже астра тут будет бессильна. Еще раз убедился, что для леса Д1ст не подходит.

Я не говорил о гоне с голосом, Бой преследовал зверя очень долго ,даже если тот вставал, он голоса не отдавал(не облаивал).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорил о гоне с голосом, Бой преследовал зверя очень долго ,даже если тот вставал, он голоса не отдавал(не облаивал).

Д1ст в данном случае будет только мешать. Ведь это хватки по зверю. А если собака работает в одиночку, то это сослужит ей дурную службу. Кабан будет идти не останавливаясь и они спокойно могут уйти со слуха. Ведь ни кто не сможет точно сказать на каком расстоянии будет слышен голос собаки в данной местности. Откуда Вы знаете что зверь вставал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д1ст в данном случае будет только мешать. Ведь это хватки по зверю. А если собака работает в одиночку, то это сослужит ей дурную службу. Кабан будет идти не останавливаясь и они спокойно могут уйти со слуха. Ведь ни кто не сможет точно сказать на каком расстоянии будет слышен голос собаки в данной местности. Откуда Вы знаете что зверь вставал?

 

Разве трудно понять по следам? -"Астро" тогда еще не придумали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве трудно понять по следам? -"Астро" тогда еще не придумали.

След не показывает что зверь остановился. Может быть все что угодно - но не стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

След не показывает что зверь остановился. Может быть все что угодно - но не стоял.

 

Хорошо хоть это Ваше ИМХО,но не утверждение!!!

 

Удачи с собачкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...