Перейти к содержанию
Chervjakov

Щенячьи вопросы

Рекомендуемые сообщения

Взрослая достаточно хорошо тренированная собака и силы восстанавливает значительно быстрее, чем молодая (по человечески - подросток).

 

Со всем соглашусь, но про восстановление сил:ph34r_1::ph34r_1::ph34r_1: Сравни для примера себя и 17-летнего парня. Вернулись с ним с охоты, на равных умотались, он поел и на танцульки на всю ночь, а ты, дай Бог в Интернет залезешь, на полчасика, и спать, хотя вроде и тренированный. Так что кто быстрее силы восстанавливает? :ph34r_1:

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всем соглашусь, но про восстановление сил:ph34r_1::ph34r_1::ph34r_1: Сравни для примера себя и 17-летнего парня. Вернулись с ним с охоты, на равных умотались, он поел и на танцульки на всю ночь, а ты, дай Бог в Интернет залезешь, на полчасика, и спать, хотя вроде и тренированный. Так что кто быстрее силы восстанавливает? :ph34r_1:

Как все запущено! Как бы тебя на землю-то вернуть... из твоего полета фантазий?

Чтобы не отклоняться от темы, напомню, что разговор шел о взрослой хорошо тренированой собаке (а не старой, как я) и щенке. В моем понимании щенком собака будет до 6-7 мес., а мальчик подростком - до 14-15 лет.

Нет. Не получится у меня сложить твои распахнутые крылья. Да и зачем? ЛЕТАЙ! :ph34r_1:

О себе все же скажу. Мне 57. Более-менее тренированым я был максимум до 40 лет. Сейчас при росте 164, мой вес 98. Состояние здоровья не позволяет мне соревноваться даже с ровесниками. Пробежать могу метров 100, одышка более не позволяет. А ты про дискотеку...! Вероятно ты плохо разглядел меня с высоты своего полета. Жаль, что ты не видишь и того, как много на земле семнадцатилетних (и не только) хлюпиков, которым и я еще могу фору дать, в том числе и на дискотеке.

А вот восстанавливает быстрее силы все же именно тренированый, при прочих равных условиях. Естественно, что молодой тренированый восстанавливается быстрее "не очень молодого". А вот юный при взрослых нагрузках сломаться может.

Тебя послушать, так приходят мысли, что в сборную РФ по футболу (да и хоккею тоже) нужно набрать семнадцатилетних ребят, причем прямо с дискотеки, и они порвут весь мир. Тренером пойдешь?

Все. Я закончил. Летай! Пока! Rodion. :ph34r_1:

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё равно ты меня не переубедишь в том, что молодёжь, в том числе и дети восстанавливаются гораздо быстрее взрослых, несмотря на разные допустимые нагрузки. Говорю это и про людей, и про собак. Ну а спор заканчиваю, иначе оба в "баню" отправимся:KidRock_05: :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

quote name='Резеда' timestamp='1305554966' post='70785']

В прошлый раз она успела выскочить из машины (поводок был отцеплен) и мужу пришлось оставить ее на берегу на два дня. Но от машины, как говорят очевидцы, она не отходила далеко, но при этом и к себе никого не подпустила. У нас проблема в том, что Рыжая не подходит к нам в лесу ближе чем на метр...

Проблема у нас тоже похожая,сейчас моему кобелю 1г. 3 мес.,на поводке команду "КО МНЕ" выполняет безпрекословно, на прогулках без поводка в парке тоже подходит по команде без проблем,пока нет отвлекающих факторов(люди,собаки,мышки и т.п.),если собака отвлеклась на что нибудь,то хоть за орись,пока свои дела не поделает хрен подойдёт.В лесу ещё хуже,подходит по команде если сочтёт нужным,держится в пяти-десяти метрах, на команду "КО МНЕ" включает дурачка что мол не слышу, не понимаю,при этом делает свои дела, то палку грызёт, то решает что нужно землю порыть,и всем своим видом показывает что ему не когда отвлекаться на разные команды.При попытке приблизиться к собаке отходит метров на 5-10 и продолжает полностью игнорировать меня.Поймать удается в том случае когда он сам это позволит, или приходится мне имитировать, что собираюсь перекусить,приходится открывать рюкзак,раскладывать провизию и всем своим видом показывать что он много потеряет если он не подойдет к столу.

Но это же не дело.Раньше держал ЗСЛаек в основном девочек,таких проблем не было.Предупреждали меня ранее,что карелки с более независимым,ранимым характером,но не думал что на столько.Выхода с создавшегося положения вижу только два:

а)Ждать пока повзрослеет(говорят к трем годам эта дурь у них проходит).

б)Выделить из семейного бюджета на покупку эл.ошейника.

Что посоветуете?Может у вас были такие проблемы и как вы их от них избавились?

Если покупать эл.ошейник то какой более оптимальный для карелки?может у кого опыт есть в приобретении и применении и где приобрести по дешевле,чтоб при этом не пострадало качество.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вроде не сюда написал свой предыдущий пост, так что перенёс его в более подходящую для этого тему "Послушание "карелки" Собака не всегда идет на подзыв".

С уважением Василий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о кормлении и поении из мисок на подставке, осанка в данном случае точно ни при чём, просто очень любим плескаться в миске.

post-2571-068211300 1306086553_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а это к вопросу прогулок. Замечательный цыплёнок табака получился после пяти километров(замеряно по GPS)

Сначала прожариваем снизу, потом до золотистой корочки сверху:ph34r_1:

post-2571-073059300 1306086874_thumb.jpg

post-2571-035469800 1306086887_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К вопросу о кормлении и поении из мисок на подставке, осанка в данном случае точно ни при чём, просто очень любим плескаться в миске.

 

Когда Карма была маленькая, пила она исключительно из литровой банки. Миски с водой не любила: опрокидывала их постоянно :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И всё равно ты меня не переубедишь в том, что молодёжь, в том числе и дети восстанавливаются гораздо быстрее взрослых, несмотря на разные допустимые нагрузки.

 

Родион прав в этом споре. У взрослых организм уже сформирован, а у детей до 18 лет то сердце отстаёт, то печень, то почки не поспевают. Поэтому в армию и берут с 18 лет. Это я как бывший спортсмен могу утверждать, который при ежегодном обязательном диспансерном обследовании наблюдал, как то один, а то и пара ребят сразу уходят из спорта насовсем или на годик-другой из-за аномалий в развитии различным органов, вызванных повышенной нагрузкой. Обычно срубаться начинали массово в 12-15 лет, когда появлялись амбиции и тренировки начинались "через силу". У нас например было нормально за тренировку проплыть 1,5-2,5 км. В каникулы две тренировки в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот вопросец назрел... сука в год зачудила. Она и так побрехушка была, любит полаять через забор на собак и прочее. Но в лесу брала пример с кобеля и молчала, без нужды рот не разевала. А тут на тебе, начала лаять при отсутствии ясно видимой цели. Может облаять непонятный треск сучка в лесу, может выйти из машины и сразу же разразиться лаем глядя вдоль пустой просеки. Ладно, если бы брехала и бежала в ту сторону. Так нет, бреханёт и стоит на месте. Это конечно не айс, так как зверики при таком поведении на месте стоять не будут и не видать нам их как своих ушей... Да и вообще, не люблю пустую брехню. Пока просто ругаю. Вопрос как бы не совсем щенячий, но у кого такое же поведение? Как с этим бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот вопросец назрел... сука в год зачудила. Она и так побрехушка была, любит полаять через забор на собак и прочее. Но в лесу брала пример с кобеля и молчала, без нужды рот не разевала. А тут на тебе, начала лаять при отсутствии ясно видимой цели. Может облаять непонятный треск сучка в лесу, может выйти из машины и сразу же разразиться лаем глядя вдоль пустой просеки. Ладно, если бы брехала и бежала в ту сторону. Так нет, бреханёт и стоит на месте. Это конечно не айс, так как зверики при таком поведении на месте стоять не будут и не видать нам их как своих ушей... Да и вообще, не люблю пустую брехню. Пока просто ругаю. Вопрос как бы не совсем щенячий, но у кого такое же поведение? Как с этим бороться?

Сколько суке лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько суке лет?

 

... сука в год зачудила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может вопрос перенести в раздел "послушание карелки" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вопрос перенести в раздел "послушание карелки" ?

 

да нет, вполне послушная сука - сама в машину и из машины, ко мне и рядом без вопросов, никаких проблем кроме этой нет и не было.

Оставим здесь - в год собака еще щенок.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет, вполне послушная сука - сама в машину и из машины, ко мне и рядом без вопросов, никаких проблем кроме этой нет и не было.

Оставим здесь - в год собака еще щенок.

У меня было такое несколько раз, когда сука была молодая. Стоя на краю просеки лаяла в сторону леса. Хотя я прекрасно знал, что лает она на перемещающихся косуль. За, что получала от меня выговор с нецензурным сленгом. Потом может со временем посмелее стала и как то это прошло. Правда в очень сильно ветреную погоду в лесу иногда может облаять вершину сосны или ели. А на счет облаять кого нибудь из-за ограды этим мы за милу душу до сих пор грешим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вот вопросец назрел... сука в год зачудила. Она и так побрехушка была, любит полаять через забор на собак и прочее. Но в лесу брала пример с кобеля и молчала, без нужды рот не разевала. А тут на тебе, начала лаять при отсутствии ясно видимой цели. Может облаять непонятный треск сучка в лесу, может выйти из машины и сразу же разразиться лаем глядя вдоль пустой просеки. Ладно, если бы брехала и бежала в ту сторону. Так нет, бреханёт и стоит на месте. Это конечно не айс, так как зверики при таком поведении на месте стоять не будут и не видать нам их как своих ушей... Да и вообще, не люблю пустую брехню. Пока просто ругаю. Вопрос как бы не совсем щенячий, но у кого такое же поведение? Как с этим бороться?

Добрый день (вечер, ночь) всем, читающим эти строки!

Хочу выразить свое мнение по поводу возникшей с собакой проблемы. Ничуть не претендую на исключительность, правильность и т.д. и т.п. Нет абсолютно ни какого желания судить, критиковать, учить и т.д.

"Она и так побрехушка была" Вы сами характеризуете ее, как довольно возбудимую (холерик) собаку.

"Но в лесу... молчала, без нужды рот не разевала" Вела себя нормально, как и подобает охотничей собаке.

"Ладно, если бы брехала и бежала в ту сторону. Так нет, бреханёт и стоит на месте" Налицо признаки проявляемой в данный момент трусости или излишней возбудимости, вызванной испугом (так наверное помягче будет).

"Пока просто ругаю" Уверен, что нужно не ругать, а успокоить собаку.

"Как с этим бороться?" А вот теперь - основное, что не оставило меня равнодушным и появилось желание высказать свои мысли. Это, естественно, только мое мнение. Возможно ошибочное. Однако высказываюсь только из добрых побуждений. Судя по представленным вами видео в теме "Притравка", вы довольно активно выставляли десятимесячного щенка под кабанчика и барсука. Не берусь догадываться о причинах необходимости этого. Не судья я. Считаю, что нервная система вашей собаки (не берусь судить о ее состоянии в целом) просто напросто "не выдержала" таких "перегрузок". Это, я думаю, посерьезней физических перегрузок молодого, не окрепшего организма. Не буду расписывать подробности видео. И сами все поймете, если серьезно отнесетесь к моим словам. Что теперь делать? Однозначно, что ничем не нервировать собаку. До осеннего сезона не водить в лес. Она там возбуждена больше обычного. Не нагружать ее дрессурой. В общем - беречь ее нервную систему. Надеюсь, что все у вас будет хорошо!

С уважением!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
<br />У меня вот вопросец назрел... сука в год зачудила. Она и так побрехушка была, любит полаять через забор на собак и прочее. Но в лесу брала пример с кобеля и молчала, без нужды рот не разевала. А тут на тебе, начала лаять при отсутствии ясно видимой цели. Может облаять непонятный треск сучка в лесу, может выйти из машины и сразу же разразиться лаем глядя вдоль пустой просеки. Ладно, если бы брехала и бежала в ту сторону. Так нет, бреханёт и стоит на месте. Это конечно не айс, так как зверики при таком поведении на месте стоять не будут и не видать нам их как своих ушей... Да и вообще, не люблю пустую брехню. Пока просто ругаю. Вопрос как бы не совсем щенячий, но у кого такое же поведение? Как с этим бороться?<br />
<br /><br /><br />

 

Припоминаю, было у меня нечто подобное, причём обе собаки "чудили", уже будучи взрослыми. Был такой период, примерно год назад. Стоило мне, остановиться в лесу перекусить, открыть рюкзак, разложить провизию, как они начинали на пару, не отходя от меня, брехать в лес. Считаю это проявлением банальной хитрости: "Мы тебя охраняем, корми давай!" Чтобы покончить с этим, шёл в ту сторону со словами:"Ну кто там, давайте показывайте, на кого лаете?" Видя, что номер не прошёл, они тут же прекращали пустолайство. Проделав это несколько раз, удалось их отучить, сейчас всё в норме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по представленным вами видео в теме "Притравка", вы довольно активно выставляли десятимесячного щенка под кабанчика и барсука. Считаю, что нервная система вашей собаки (не берусь судить о ее состоянии в целом) просто напросто "не выдержала" таких "перегрузок". Что теперь делать? Однозначно, что ничем не нервировать собаку. До осеннего сезона не водить в лес. Она там возбуждена больше обычного. Не нагружать ее дрессурой. В общем - беречь ее нервную систему.

 

я бы не стал употреблять "выставлял под"... но Родиону, как "штатному провокатору форума" прощается :eat_67:

он наверное не видел видео Казиса Буошки, у которого ЗСЛ в 8 месяцев по берложному медведю работает...

а мне что, ждать пока у собаки морда поседеет, чтобы на притравку ехать? жизнь охотничьей лайки иногда вообще бывает до обидного короткой.

собака притравливалась с 6 месяцев с интервалом в 2 месяца на кабана, причём кабан этот - добрейший парень, работала по нему собака с удовольствием, всегда вовремя снималась с работы, не перегорала, всегда работала в паре с кобелём. Барсука в первый раз увидела в 10 месяцев, что никак ранним не назовёшь. Татьяна Фарафонова не даст мне соврать со своим опытом и собственными притравочными "мощностями" в виде барсука и хрюни, что пережитые моей собакой "нагрузки" - мелочи жизни, нужно было притравливать и чаще и больше, да смотритель притравочной станции против жестокого обращения с хрюшками, сразу снимал, как только кобель в паре начинал хватки частить и кабана гнали. Кобель прошёл даже более жёсткую школу притравки, с года на реальных охотах, но такой ерундой никогда не занимался, характер "нордический", и пока не видит зверя - даже не тявкнет. Птицу подранка или курицу душит без лая. Ужика тоже тихо недавно придохлил,так как это не требовало помощи хозяина. Всегда идёт на звук проверять.

Я больше отношу это к разнице психики кобелей и сук, а также к наследственной более "тонкой душевной организации" суки.

Последнее, если подтвердится и не скорректируется воспитанием, будет препятствием для получения потомства от этой суки. Мне "скрипачки" не нужны, у нас в лесу звери страшные встречаются :) В этом и смысл отбора собак, иначе внучки этой суки могут уже не только лаять попусту, но и писаться при виде ежика.

Но я думаю всё образуется, собачка крепкая и физически и морально, она по натуре боец покрепче кобеля. Может повлияла только что прошедшая первая течка, так сказать "ломка характера" :)

А по поводу дать отдохнуть психике до осени - этот фокус не прокатит. Дальше будет предложение поселить в будке без окон и выхода, обитой мягким войлоком, как в психушке. Уже найдена свинья с выводком, самое то собакам размяться в беге по чаще через пару месяцев. Кабасики как раз будут в нужной весовой категории и физической форме. Если поймают на пару хрюню - честь им и хвала. Еще есть мысли заказать притравку по кабану с отстрелом :hunter: , чтобы сука кровь почуяла. Так что покой нам только снится. Зато к возрасту вязки будет ясно - грудь в крестах, или голова в кустах.

За кобеля я спокоен - завидный жених и при хорошем подборе пары за щенков будет не стыдно. Я в москву продавать за бешеные бабки не повезу, а вот свои деревенские потом в спину за плохую собаку плюнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе мне на последнем испытании эксперты в один голос сказали, что суку нужно брать в лес одну, ибо она привыкла работать в паре и с поддержкой, дальше так нельзя. Ещё нужно попробовать с трекером пару-тройку раз оставить в лесу на весь день для привыкания к самостоятельности, для кобеля это было нормой - гулять полдня в режиме сам по себе, а суке не довелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родиону, как "штатному провокатору форума" прощается

 

:ph34r_1: Слабачок ты однако!

Всего тебе доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родиону, как "штатному провокатору форума" прощается

 

:ph34r_1: Слабачок ты однако!

 

Именно эту манеру общаться с переходом с собак на личности и имел в виду :KidRock_01:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ВСЕМ!

Вот и я стал владельцем КФЛ, сука (щенок-3,5мес), живет в квартире. Столкнулся, как это и прогнозировалось, с проблемами :

1. Ходит в туалет дома на дорожки (Подстилал пиленьку и указывал, что это место! куда гадить, "0" эмоции)

2. На улице не ходит в туалет, пытается съесть всю землю, что найдет на своем пути (хотя дома кормлю 4 раза в день, по 100 грамм)

3. Грызет обои и косяки, не много, но есть!

Кто как сталкивался с такими проблемами и как решал, подскажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ВСЕМ!

Вот и я стал владельцем КФЛ, сука (щенок-3,5мес), живет в квартире. Столкнулся, как это и прогнозировалось, с проблемами :

1. Ходит в туалет дома на дорожки (Подстилал пиленьку и указывал, что это место! куда гадить, "0" эмоции)

2. На улице не ходит в туалет, пытается съесть всю землю, что найдет на своем пути (хотя дома кормлю 4 раза в день, по 100 грамм)

3. Грызет обои и косяки, не много, но есть!

Кто как сталкивался с такими проблемами и как решал, подскажите.

Не переживай у меня щенок 3,2 мес. кобель всё тоже самое. Хотя наметился небольшой прогресс. Если не лениться и почаще выводить гулять то свои щенячьи делишки он начал делать там. На счет земли жрал при каждой прогулке. Потом я купил ему витамины в вет аптеке вроде перестал. Еще давай глюконат кальция. Кости хрящевые и мослы помогают отвлечь его от мебели, обоев и обуви. Терпения и удачи и всё устаканится темболее суки раньше взрослеют :ph34r_1: :fiona_dog2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенок КФЛ - это живая, энергичная, жизнерадостная, темпераментная, любопытная маленькая собака. И вместе со всеми шалостями, безобразиями полюбите свою собаку. Собака хорошо чувствует насколько она вам нужна и дорога. Обязательно придет день, когда она перестанет гадить дома, грызть и портить вещи, не слушаться на улице, а станет преданным другом. А все, что попортит, придется заменить, а такое еще будет. Кожаную обувь, сумки, ремни, перчатки, тапочки и многое другое постарайтесь убрать, как можно меньше по времени оставлять дома одну, а побольше гулять и играть. Дайте мягкие игрушки, мячик, кость, палочку - это всегда должно быть у собаки доступно. У меня за год сгрызли деревянный черенок для допаты. Покупала в магазине и разделила на три части, ничего не осталось, кроме мелких щепочек. Щенок выхаживается обычно в одном месте или рядом, вот на это место кладите пеленку и на прогулку берите с собой. Как только собака поест, постарайтесь с ней погулять. так постепенно щенок приучится выхаживаться на улице. А еще я хвалю собаку, когда она выхаживается на улице, а если дома, немного ругаю. Терпения в быту, тепла и любви в доме, и все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток ВСЕМ!

Вот и я стал владельцем КФЛ, сука (щенок-3,5мес), живет в квартире. Столкнулся, как это и прогнозировалось, с проблемами :

1. Ходит в туалет дома на дорожки (Подстилал пиленьку и указывал, что это место! куда гадить, "0" эмоции)

2. На улице не ходит в туалет, пытается съесть всю землю, что найдет на своем пути (хотя дома кормлю 4 раза в день, по 100 грамм)

3. Грызет обои и косяки, не много, но есть!

Кто как сталкивался с такими проблемами и как решал, подскажите.

Здравствуйте.Поздравляю Вас с приобретением.С этими проблемами мы тоже сталкивался в свое время(нам сейчас1г. и 4мес.),а решали их так:

1.Дома убрали все дорожки,ковры и т.п.,на готове всегда была дежурная тряпка,(раз по гадил щенок,то этому надо радоваться!Значит у него хорошо работает желудочек,и нет запоров!)Мой кобелёк перестал гадить дома в 7 месяцев,вам не долго ждать осталось,я своего брал месячного и этого ждал полгода,пока можно было убрать дежурную тряпку.

2.Мой не только землю ел,но и с большим аппетитом уплетал опилки.Не как я с этим не боролся,но и о комплексных витаминах не забывал.

3.Поменяли сразу шторы дома(более дешёвенькие повесили,ибо он своими коготками затяжки оставлял),а так же комплект на мягкую мебель тоже сменили на старенькую в первые пол года пребывания щенка.Стараемся по сей день не оставлять его без присмотра,если куда уходим,то обязательно пристегиваем его на привязь(железная цепочка!!!),доверия нет по сегодняшний день.В 1год и 2 мес. мы решили его оставить одного дома без привези,думали он повзрослел,так он надежды не оправдал,сгрыз мою норковую шапку.Самое главное не оставляйте его без присмотра,чтоб каждый его шаг был под вашим наблюдением,если Вам в какой то момент нет возможности уследить за щенком,то лучше его посадить на привязь.

Ну и терпения Вам!!!Много терпения!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...