Перейти к содержанию
Администрация форума сердечно поздравляет с днем рождения эксперта Бернгардта Георгия!
sssv

Какой возрастной критерий для собаки, что она заработает по зверю

В каком возрасте ваша собака начала работать по одному из видов в лесу, а не в вольере: Кабан, Медветь, Лось.  

187 проголосовавших

  1. 1. В каком возрасте ваша собака начала работать по одному из видов в лесу, а не в вольере: Кабан, Медветь, Лось.

    • С 1 года
    • С 2 лет
    • С 3 лет
    • С 4 лет
    • С 5 лет
    • С 7 лет
      0
    • С выше 7 лет
    • Незаработала вообще


Рекомендуемые сообщения

А гавкнула наверное от испуга,

Судя с вашего описания, собачка слабо понимала что произошло.может  в силу возраста, может с соображалкой  от природы слабо .

Вам видней,Вы учитель.........

Рассказали бы свое видение ситуации, ей уж больше года. 

Вот,уверенности уже меньше,но остались предположения)

Суку эту я подарил товарищу,после того,как он потерял лайку с моего двора на охоте,по этому не могу делать выводы по ней,но расскажу одну историю,после которой я изменил некоторые свои взгляды -

 

Собак я держу уже более 20лет,казалось бы все уже прошел и понял,мог судить по годовалому щенку на перспективу,-так же как Вы делал скоропостижные выводы,пока у меня не появился кобелек Ежик.В лесу он начал уходить и блудить с первых выходов моих в лес с ним,ему в ту пору было 6 месяцев.Думаю,уверен,что компас его и умение возвращаться по своим следам  развивались медленнее,чем желание исследования леса.Один раз с другом взяли Кайю и молодого Ежика в лес для отлова подсвинков на племя.Сука у меня ходит челноком на меня в 300 метров,а кобелек ушел за пределы видимости "Астро" и потерялся ,мне не до него было,-Кайя поймала одного подсвинка,потом другого...

Ежика чуханул,когда уже поросей в мешках вытащили к машине.Я был в кедах,-ноги горели ,а руки все торном изодрал,а тут еще кобель потерялся.Орал,орал,-ни слуха ни духа.Плюнул и решил бросить бродягу в лесу,но что-то меня толкнуло в последний момент пойти искать его из последних сил.Как сейчас помню это чувство досады и злобы на Ежика.Услышал вой его,нашел и за шкирку притащил в машину.Дальше разочарования по нему только наростали;Ежик на притравке по кабану трусливо лаял (тявкал) из-за моих ног.Кобелю был год .Плюнул на него,-брал до кучи со всеми собаками на охоты.

Как-то Кайя поймала подсвинка ,который в муравейник закопался по уши,его я отстрелял и тащил к машине уже с висящим на нем Ежиком.На следующий день Ежик в ночь работал секача в кукурузе,-его опытные  подельники Дракон,Кайя,Чук бросили зверя через 30-40 минут,а он увязался и пришел через сутки к брошенной мной куртке.В год с небольшим он уже имел д1ст в паре по кабану и д2ст по лосю............................

 

 

Я это к чему:в работе по любому зверю тестировать щенков  нужно не на злобу,не на отвагу ,а на страсть,ибо она милая подавляет инстинкт самосохранения,-заставляя работать непосильного зверя в трудных местах,далеко уходить в поиск от" папы".Но!-страсть может проявиться ,когда ей будет угодно(не факт,что после смены зубов))).

Вспоминаю всех своих толковых собак,анализирую; все скороспелки как-то особо выдающимися не были,такое ощущение,что они вспыхнули и остановились на одном уровне .Всегда вспоминаю слова ОРЛОВА.М.Н -"собаке нужно давать шанс и идти навстречу"

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,уверенности уже меньше,но остались предположения)

Суку эту я подарил товарищу,после того,как он потерял лайку с моего двора на охоте,по этому не могу делать выводы по ней,но расскажу одну историю,после которой я изменил некоторые свои взгляды -

 

Собак я держу уже более 20лет,казалось бы все уже прошел и понял,мог судить по годовалому щенку на перспективу,-так же как Вы делал скоропостижные выводы,пока у меня не появился кобелек Ежик.

Уверенности во не убивалось, из за не понимания друг друга ,  нет желания интересную   дискуссию превратить в срач

С сукой подаренной понятно, о ней не стоило и говорить, а вот Ежик парень интересный, о нем очень интересно.

Можно узнать, почему Ежик, от кого он, подкупает заглавная  буква клички. 

У меня была такая же сука  с кличкой Елка, заработавшая дипломы первой степени на первом году .

Лаек начал держать с 1989 года, за это время , три раза кардинально менял мнение, менял собак ,раздавал старых покупал  новых щенков.

За эти года у меня были примерно  похожие мысли,как в вашей голове, мне тоже казалось, что могу без ошибочно  определить, а оказывается то я просто угадывал.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я это к чему:в работе по любому зверю тестировать щенков  нужно не на злобу,не на отвагу ,а на страсть,ибо она милая подавляет инстинкт самосохранения,-заставляя работать непосильного зверя в трудных местах,далеко уходить в поиск от" папы".Но!-страсть может проявиться ,когда ей будет угодно(не факт,что после смены зубов))).

Вспоминаю всех своих толковых собак,анализирую; все скороспелки как-то особо выдающимися не были,такое ощущение,что они вспыхнули и остановились на одном уровне .Всегда вспоминаю слова ОРЛОВА.М.Н -"собаке нужно давать шанс и идти навстречу"

По поводу вашего Ежика, если бы он выстрелил на втором, третьем году, тогда можно было применять как пример  словам Орлова.

А так все случилось до года, в его  щенячьем попандосе виноваты Вы,  в том что он попал под кабаний пресс  раньше чем созрела его психики и он стал собакой.

 

Думаю Вы меня опять не поняли, потому что Вы и я под словами щенок понимаем разные возрастные категории, для вас это возраст  от рождения, для меня это перид становление собаки.

Один щенок в шесть семь месяцев становится собакой, а другой за год еще щенок.

Надеюсь Вы понимаете сейчас меня, или снова не понимаете?

По поводу злобы, смелости, отваги, духа, не важно кто как называет, это одно и то же качество, без которого никак нельзя в кабаней охоте, НО гораздо важней МОЗГИ у собаки!

И если 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу вашего Ежика, если бы он выстрелил на втором, третьем году, тогда можно было применять как пример  словам Орлова.

А так все случилось до года, в его  щенячьем попандосе виноваты Вы,  в том что он попал под кабаний пресс  раньше чем созрела его психики и он стал собакой.

 

Думаю Вы меня опять не поняли, потому что Вы и я под словами щенок понимаем разные возрастные категории, для вас это возраст  от рождения, для меня это перид становление собаки.

Один щенок в шесть семь месяцев становится собакой, а другой за год еще щенок.

Надеюсь Вы понимаете сейчас меня, или снова не понимаете?

По поводу злобы, смелости, отваги, духа, не важно кто как называет, это одно и то же качество, без которого никак нельзя в кабаней охоте, НО гораздо важней МОЗГИ у собаки!

И если 

Может быть я и не понимаю Вас,но ведь про возрастные критерии "ТЫ СКАЗАЛ"(с)-*сразу после смены зубов"

Вот еще ИМХО: *умная собака* без страсти-НИЧТО! Для меня она во главе всего у ОХОТНИЧЬЕЙ собаки, пуделей я в цирке посмотрю.

С уважением.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уверенности во не убивалось, из за не понимания друг друга ,  нет желания интересную   дискуссию превратить в срач

С сукой подаренной понятно, о ней не стоило и говорить, а вот Ежик парень интересный, о нем очень интересно.

Можно узнать, почему Ежик, от кого он, подкупает заглавная  буква клички. 

У меня была такая же сука  с кличкой Елка, заработавшая дипломы первой степени на первом году .

Лаек начал держать с 1989 года, за это время , три раза кардинально менял мнение, менял собак ,раздавал старых покупал  новых щенков.

За эти года у меня были примерно  похожие мысли,как в вашей голове, мне тоже казалось, что могу без ошибочно  определить, а оказывается то я просто угадывал.

Ежик от наших  с  братом-Чаплановым.А  собак ,почему Ежик?-была схожесть с ежиком в детстве-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может быть я и не понимаю Вас,но ведь про возрастные критерии "ТЫ СКАЗАЛ"(с)-*сразу после смены зубов"

Вот еще ИМХО: *умная собака* без страсти-НИЧТО! Для меня она во главе всего у ОХОТНИЧЬЕЙ собаки, пуделей я в цирке посмотрю.

С уважением.

Да я сказал, можно протестировать на вольерном крупном секаче,в одиночку, не раньше чем после смены зубов...............

Категорически против встречи щенка без опыта  с вольным кабаном в зеленки, и вообще считаю  прогулки щенков в лесу по зеленки, где щенок без опыта может встретится с кабаном как минимум безответственностью.

А причем здесь СТРАСТЬ ? 

Разве это охотничья лайка, если у нее нет охотничьей страсти ?

А по большому, до одного места страсть, если она трусливая, или не умная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А по большому, до одного места страсть, если она трусливая, или не умная.

Умная это та,которая в вольерах не работает,а в лесу супер? :nono:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да я сказал, можно протестировать на вольерном крупном секаче,в одиночку, не раньше чем после смены зубов...............

Категорически против встречи щенка без опыта  с вольным кабаном в зеленки, и вообще считаю  прогулки щенков в лесу по зеленки, где щенок без опыта может встретится с кабаном как минимум безответственностью.

Какая разница ,-по зеленке ,в болоте с камышом ,в кукурузе.На площадках для гольфа кабан не тусуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

             Очень часто люди спорящие за столом (в данном случае за компьютером) по поводу натаски и работы , в условиях реальных охот восхищаются одними и теми же собаками...

 

             Со многим из написанного можно поспорить. Но сказанное про зеленку и знакомство в ней с кабаном молодой собаки, для меня лично, сто процентная аксиома. Я лично такие встречи стараюсь всячески избегать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умная это та,которая в вольерах не работает,а в лесу супер? :nono:

Умная это та, которая умная во всем,

Умная это та, которая сама, в одиночку может сделать охоту, найти и доработать под выстрел.

Умная это та, что не создает проблем ни на охоте ни в быту.

Когда у умной собачки  в личном зачете несколько сотен добытых кабанов, а хозяин    тягает ее на один и тот же вольер по три раза на неделю, готовит к серьезным состязанием.

Умная собака ,отработает как в  природе в  незнакомом вольере один раз после хорошего сезона.

Пустите ее через неделю в тот же вольер, и такой работы как первый раз уже не увидите, третий пуск будет еще хуже......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая разница ,-по зеленке ,в болоте с камышом ,в кукурузе.

Выше Вы меня спрашивали, как можно увидеть в зеленке, как щенок попал под кабана.......

Да никак Вы не увидите, потому что в зеленке не видит , не слышит сама собака.

 

Если Вы этого пока не поняли, если резанный в зеленки  Ежик,сучка которую Вы подарили вас ничему не научили,  значит  для вас 20 лет слишком мало что бы понять.

Все мои собаки, которые попадали под кабана, попадали по моей вине,по моему не знанию  в зеленке, в воде, мне это некому было рассказать , ко всему приходил на своих ошибках.

 

В зеленки очень сложно увидеть, если зеленки начинает дуть ветер, шансы увидеть и увернутся от атаки уменьшаются, а если в зеленке дует ветер и спускается дождь  у собаки шансы увернутся приравниваются к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умная это та, которая умная во всем,

Умная это та, которая сама, в одиночку может сделать охоту, найти и доработать под выстрел.

Умная это та, что не создает проблем ни на охоте ни в быту.

Когда у умной собачки  в личном зачете несколько сотен добытых кабанов, а хозяин    тягает ее на один и тот же вольер по три раза на неделю, готовит к серьезным состязанием.

Умная собака ,отработает как в  природе в  незнакомом вольере один раз после хорошего сезона.

Пустите ее через неделю в тот же вольер, и такой работы как первый раз уже не увидите, третий пуск будет еще хуже......

Глупая собака-это кирпич с глазами?))))))))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше Вы меня спрашивали, как можно увидеть в зеленке, как щенок попал под кабана.......

Да никак Вы не увидите, потому что в зеленке не видит , не слышит сама собака.

 

Если Вы этого пока не поняли, если резанный в зеленки  Ежик,сучка которую Вы подарили вас ничему не научили,  значит  для вас 20 лет слишком мало что бы понять.

Все мои собаки, которые попадали под кабана, попадали по моей вине,по моему не знанию  в зеленке, в воде, мне это некому было рассказать , ко всему приходил на своих ошибках.

 

В зеленки очень сложно увидеть, если зеленки начинает дуть ветер, шансы увидеть и увернутся от атаки уменьшаются, а если в зеленке дует ветер и спускается дождь  у собаки шансы увернутся приравниваются к нулю.

Смысловой нагрузки не вкурил.

Еще раз,пожалуйста попроще про  дожди и шансы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысловой нагрузки не вкурил.

Еще раз,пожалуйста попроще про  дожди и шансы!

 

Не знаю с чего начинать.

С чутья лайки, с того как работает нервная система 

В зеленой траве идя по следу  собаке практически не  видно  кабана, в тихую погоду собака с опытом может услышать атаку кабана даже в зеленке но на много меньшем расстоянии чем после листопада

.Когда в зеленке дует ветер, собаке на много сложней услышать.

Когда дует ветер и идет дождь, собаке не видно, не слышно,в такую погоду уязвимы даже собаки с опытом.

По этому собачники  с опытом стараются начинать охотится, когда шансы у собаки и кабана уравниваются.

После листопада, на много видней, ветки  камыши становятся просматриваемые , слабыми, хрупкими, слышными, любое движение кабана слышно, ветки камыши хрупкими позволяют увернутся  от атаки.

Самый раз на сработанную пару пустить одного  молодого для наглядного просмотра, как нужно делать и как нельзя.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По этому собачники  с опытом стараются начинать охотится, когда шансы у собаки и кабана уравниваются.

После листопада, на много видней, ветки  камыши становятся просматриваемые , слабыми, хрупкими, слышными, любое движение кабана слышно, ветки камыши хрупкими позволяют увернутся  от атаки.

Самый раз на сработанную пару пустить одного  молодого для наглядного просмотра, как нужно делать и как нельзя.

Вот здесь-"После листопада, на много видней, ветки  камыши становятся просматриваемые" я потерял под секачом суку молодую

Еще раз: Ваши тесты с шестимесячными собаками на взрослых кабанах-есть ни о чем: среда обитания кабана не для щенка,даже взрослые часто славливают  люлей там...

Спорить не интересно с Вами,-извините!За сим откланиваюсь.

 

С уважением.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..........

Вот еще ИМХО: *умная собака* без страсти-НИЧТО! 

 

.............

Разве это охотничья лайка, если у нее нет охотничьей страсти ?

................

 

А я думаю...собаке глубоко насрать чего вы там о её страсти  думаете....страсть...

Может ей этот вонючий кабан по барабану вместе со страстью.....

У неё может быть страсть совершенно к другому виду дичи....а вы тут "копья ломаете"....о собаках выводы умные делаете...

Подумайте на эту тему...

Ни чего личного...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю...собаке глубоко насрать чего вы там о её страсти  думаете....страсть...

Может ей этот вонючий кабан по барабану вместе со страстью.....

У неё может быть страсть совершенно к другому виду дичи....а вы тут "копья ломаете"....о собаках выводы умные делаете...

Подумайте на эту тему...

Ни чего личного...

      Андрей, главное чтоб хозяин себя не обманывал! И страх перед кабаном не списывал на отсутствие страсти к нему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Андрей, главное чтоб хозяин себя не обманывал! И страх перед кабаном не списывал на отсутствие страсти к нему...

Инстинкт продолжения рода,инстинкт самосохранения  и инстинкт охотничий(хищнический) -есть базовые инстинкты,они периодически подавляются друг-другом...

Ладно ,вот так будет проще: у одного здорового и храброго детины не стоит писюн и по этой причине девки его не интересуют,а у его знакомого золотушного и трусоватого друга неуемная тяга до женского пола,хоть и бьют его постоянно мужья и любовники за своих девушек,но удержать себя он не может и каждый раз пересиливая страх он опять волочится за  чужими юбками(многоточие.многоточие.многоточие)

 

P.S. 

Отвага щенка(не путать с безрассудством) -есть подавление инстинкта самосохранения инстинктом охотничьим(охотничьей страстью)))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я думаю...собаке глубоко насрать чего вы там о её страсти  думаете....страсть...

Может ей этот вонючий кабан по барабану вместе со страстью.....

У неё может быть страсть совершенно к другому виду дичи....а вы тут "копья ломаете"....о собаках выводы умные делаете...

Подумайте на эту тему...

Ни чего личного...

У меня был кобелек переросток, так у него была неудержимая страсть к подсвинкам и паническая боязнь к вонючим  секачам.

Подсвинка 40-50 кг ловил  за холку, а когда встречался с секачом прятался за кого то из охотников и дальше пяти метров не отходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был кобелек переросток, так у него была неудержимая страсть к подсвинкам и паническая боязнь к вонючим  секачам.

Подсвинка 40-50 кг ловил  за холку, а когда встречался с секачом прятался за кого то из охотников и дальше пяти метров не отходил.

А может это и есть результат селекции,направленной на хватание,может собачка просто "забыла",что предназначение лайки лаять,и кроме хватания ни хрена ни на что уже не заточена,тогда такое поведение и понятно собачка знает кого можно схватить,а от кого и отхватить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет смысла спорить. Почти у всех были необычные случаи из практики...те которые - исключения из правил.

Моё мнение...страсть к охоте - это то, к чему у собаки есть предпочтение, то - что какой то определённый вид она готова работать днём и ночью, то где она проявляет повышенный, иногда запредельный интерес, и отсутствие по мнению владельца страсти, не говорит о том что у собаки её нет... Возможно это говорит и о том что собака не полностью раскрыта. Это бывает тогда - когда к примеру кроме белки или кабана хозяину ни чего не нужно.и тут как раз следует - дровина, нет страсти, трусливая, не рабрчая....И выводы такие как правило слышишь от тех кому не нужны универсалы. А ведь именно в универсальности собака раскрывается полностью. Знаю случай когда у знакомого кобель ВСЛ, этот сарай с престройкой, предпочитал только утку. И плевать ему было на соболей, белок, и медведей....но по утке он был профессор.

Конечно...нельзя со счетов сбрасывать тех кто охотит какой то определённый вид, им необходима собака именно с одной наклрнностью.

Но в корне не верно называть собаку безстрасной если она не работает то что хозяину надо...страсть может быть у неё к другому.

Тут единственное...путь длиннее в поисках нужной собаки или щенка...и хорошо если повезёт сразу, и не будишь годами перебирать щенков в поиске тех которые подойдут под твою охоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотный отбор-сразу ,после смены зубов,тестировать и выбраковывать на крупном кабане вольном?

Тебя же в школу умственнотсталых не отправили родители после первых  твоих каракулей  в тетрадке.

 

 

 

Эвон как мысли твои блудят:здесь обратное)))

Олег опять вы путаете божий дар с яичницей....Речь идет не о травле на взрослого кабана , а лишь о реакции щенка на появившийся раздражитель и ничего более, хотя и эта первая реакция может быть обманчивая. Лес оттестирует как надо. Жаловался один заводчик на охоте.....травил собачек в вольере, на первой охоте потерял обеих. Если вам до конца интересен мой подход , то могу чуть позже выложить все выкладки с видео . Да что касается грамотности то может вы и правы ....наверное хромает. Однако у вас проблемы похоже с воспитанием. По градации академика Ландау вы наверное относитесь к тупоголовым и острозадым .К тупоголовым потому что до конца не можете разобраться в написанном , а острозадым потому быстрее хотите выразить свое видение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег опять вы путаете божий дар с яичницей....Речь идет не о травле на взрослого кабана , а лишь о реакции щенка на появившийся раздражитель и ничего более, хотя и эта первая реакция может быть обманчивая. Лес оттестирует как надо. Жаловался один заводчик на охоте.....травил собачек в вольере, на первой охоте потерял обеих. Если вам до конца интересен мой подход , то могу чуть позже выложить все выкладки с видео . Да что касается грамотности то может вы и правы ....наверное хромает. Однако у вас проблемы похоже с воспитанием. По градации академика Ландау вы наверное относитесь к тупоголовым и острозадым .К тупоголовым потому что до конца не можете разобраться в написанном , а острозадым потому быстрее хотите выразить свое видение.

Слава,ничего я не путаю и в безграмотности тебя не упрекал.Перечитай все заново,а то вырисовывается у нас в теме *эффект Бузовой*-есть такая тупая теледива, по градации Ландау подходит к деятельным дурням, что не осиляется их разумом-все чуждое и враждебное,а тупость их объединяет в борьбе с разумным-непонятным.

Только опять на свой счет не принимай это,хотя,-тебе виднее...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 Если вам до конца интересен мой подход , то могу чуть позже выложить все выкладки с видео 

 

Очень интересно,если по теме!Только давайте без амбиций , без Ландау и Ларошфуко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может это и есть результат селекции,направленной на хватание,может собачка просто "забыла",что предназначение лайки лаять,и кроме хватания ни хрена ни на что уже не заточена,тогда такое поведение и понятно собачка знает кого можно схватить,а от кого и отхватить.

Мы сейчас уже затрагиваем психотипы собак,конкретно активнооборонительную реакцию-злобу.

Собачка эта имеет злобу и дерет посильного зверя,а страсти,которая инстинкт самосохранения подавит на опасном звере,нет.Нет и внутреннего гейма.

 

Бывает и такое проявление пассивнооборонительной реакции с дефицитом страсти охотничьей,-когда собака злобно работает нападающего на нее зверя,а к стоящему теряет интерес и бросает его.

 

Как вариант,-безудержная злоба с волей к победе (с внутренним геймом) ,когда собака не в состоянии оценивать свои возможности и возможности противника,часто такое проявление путают с храбростью.

То,что сейчас на спортивных ристалищах.

 

Еще: собака имеет сильную страсть с дефицитом активнооборонительной реакции,-работает предельно вязко в любых условиях,любого зверя как пастушок.Идеальный вариант универсальности в лайке.Из таких пушники хорошие,как правило,получаются.

 

 

 

 

ИМХО : идеальный вариант кабанятницы по психотипу с средним уровнем активнооборонительной реакции и сильновыраженным  хищническим инстинктом ,когда собака вязкая и  правильно оценивает свои силы и противника;посильного словит,а серьезного вязко  работать будет по возможности .Про таких и говорят* умная собака*

На кунице такая будет создавать излишнюю суету.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...