Перейти к содержанию
Серж 1

топор промысловый

Рекомендуемые сообщения

,по моему я ясно выражаюсь,

Да нет, Вы давно обращаете на себя внимание. Словоблудием занимаетесь. Иногда лучше промолчать. Извините за прямоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравится, не нравится с этим не поспоришь. Я тоже не сторонник бороды, но с этим мирюсь.

А вот в отношении экономии в весе, прослабления и отлома при колке дров, Сибиряк категорически не прав.

 

Во-первых, вырез сделан не из экономии, это бренд работы кузнеца. Вес топора изначально заказывался 1 кг.

 

Во-вторых, самое узкое место перехода от проушины к лезвию компенсируется толщиной и на практические возможности топора негативно не влияет.

А чем колоть дрова, пустой разговор. Кто то носит от избы к избе один топор, который и колун и лопата и хрен знает ещё что. Это право каждого, иметь в рюкзаке один убитый плохой топор или иметь в избе хозяйственный топор или колун, а в рюкзаке надёжный охотничий топор, острый и с правильной заточкой. Если кто заметил топор выкован с заточкой - линза.

 

В-третьих, кузнецом всё просчитано, это авторская работа. Мастер сделал добрую сотню топоров и ни один пользователь не пожаловался на плохое качество работы.

Может кому пригодится: http://forum.guns.ru/forummessage/189/584895-0.html

Написано-заказы пока не принимаю и датировано 2010 годом,а подробнее где глянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, Вы давно обращаете на себя внимание. Словоблудием занимаетесь. Иногда лучше промолчать. Извините за прямоту.

Я выражаюсь так как выражаюсь,словоблудие это не много другое,внимательно читайте,так что без обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано-заказы пока не принимаю и датировано 2010 годом,а подробнее где глянуть.

Заказать что ли хотите?

Читайте указанную тему с первой страницы и все вопросы отпадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказать что ли хотите?

Читайте указанную тему с первой страницы и все вопросы отпадут.

Что-бы заказать,надо понять,марку,дерево для каких нужд,если всё это устроит,то можно и заказать,вес для меня в граммах роли не играет.Посмотрю внимательно ещё раз,спасибо. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а мне вот наооборот такой выем не нравится... да вес экономия хорошая. но и прослобление идет... было несколько похожих....долго не прижили ... обычно в мороз отламываются при колке березовых чурок...

 Я дико извиняюсь, но кто колет дрова топором промысловым....?? Для каждого предназначения-свой топор. Для плотницких работ  топор-Свой! Там и металл должон быть спецом, заточку востру держать. И  угол заточки определенный, и топорище определенной конфигурации и длинны. Ни один уважающий мужик плотницких дел мастер, свой плотницкий топор в чужие руки не даст.

 Для колки дров или колун, или тяжелый топор с  заточкой на клин. И  топорище длинное, опять же специальной конфигурации.

 А охотницкий  ходовой топор-этт отдельная песня. Он и острым должен быть, и им мясо рубить, им же и дерево срубить, и кусты прорубать. Он и не тяжелый должен быть, и не очень легкий. И топорищек должно быть прочным. Остаться в зимней тайге , когда мороз и предстоит ночевка у костра, без топора, потому что топорище поломалось, это-СМЕРТЬ!!

 Короче настоящего охотника определить враз можно. По его топору и ножу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чёрной ольхи я не видел,по моему я ясно выражаюсь,но не утверждаю что её не сществует,это глупо.Я кстати и вас не в чём не упрекаю и не виню,вы можите верить даже в то что в Риме водопровод был из ольхи,а я вам буду доказывать,что из виноградной лозы.Не возможно установить истину,металл гниёт за это время,и вы и я -будем правы.

Если когда нибудь ольху видел, то скорее всего видел именно ольху черную, другой вид ольха серая. как правило произрастает в Сибири, в основном это кустарниковая форма. часто стелющаяся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если когда нибудь ольху видел, то скорее всего видел именно ольху черную, другой вид ольха серая. как правило произрастает в Сибири, в основном это кустарниковая форма. часто стелющаяся.

И с Сибирской ольхи я даже и не знаю как топорище сделать. Толще запястья наверное и не видел у нас. И кривая вся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А охотницкий  ходовой топор-этт отдельная песня. 

 Короче настоящего охотника определить враз можно. По его топору и ножу.

Золотые слова!!! И остальное всё верно!

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дико извиняюсь, но кто колет дрова топором промысловым....?? Для каждого предназначения-свой топор. Для плотницких работ топор-Свой! Там и металл должон быть спецом, заточку востру держать. И угол заточки определенный, и топорище определенной конфигурации и длинны. Ни один уважающий мужик плотницких дел мастер, свой плотницкий топор в чужие руки не даст.

Для колки дров или колун, или тяжелый топор с заточкой на клин. И топорище длинное, опять же специальной конфигурации.

А охотницкий ходовой топор-этт отдельная песня. Он и острым должен быть, и им мясо рубить, им же и дерево срубить, и кусты прорубать. Он и не тяжелый должен быть, и не очень легкий. И топорищек должно быть прочным. Остаться в зимней тайге , когда мороз и предстоит ночевка у костра, без топора, потому что топорище поломалось, это-СМЕРТЬ!!

Короче настоящего охотника определить враз можно. По его топору и ножу.

ну как вам сказать.... В идеале то оно все так!!! каждой вещи свое применение! я не знаю такого названия промыслового топора... У меня есть топор повседневный ( с большим уклоном к плотницкому), которым я пользуюсь в лесу на охоте, он постоянно со мной на снегоходе, в лодке, и даже иногда кочует в вездеходе.... хотя последне время в снегоходе, в лодке я вожу "фискарс" стальу него мягковатая, зато ручка крепкая и не жалко его как то;)

А так базару нуль!!! в каждой халупе свой топор или колун для колки, только вот ответьте честно, у вас всегда все удачно складывается? никогда не приходили, не ломали тот же колун? медведь с дуру черенок не сгрызал?)) или топорище не рассыхалось!!!! .... по этому есть повседневный, который должен делать все... Он не будет идеален в плане колки дров, он не будет идеален в плане плотницкого топора, он не будет идеальным топором для валки деревьев, или рубки мясо... но должен делать все!!!;)

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну как вам сказать.... В идеале то оно все так!!! каждой вещи свое применение! я не знаю такого названия промыслового топора... У меня есть топор повседневный ( с большим уклоном к плотницкому), которым я пользуюсь в лесу на охоте, он постоянно со мной на снегоходе, в лодке, и даже иногда кочует в вездеходе.... хотя последне время в снегоходе, в лодке я вожу "фискарс" стальу него мягковатая, зато ручка крепкая и не жалко его как то ;)

А так базару нуль!!! в каждой халупе свой топор или колун для колки, только вот ответьте честно, у вас всегда все удачно складывается? никогда не приходили, не ломали тот же колун? медведь с дуру черенок не сгрызал?)) или топорище не рассыхалось!!!! .... по этому есть повседневный, который должен делать все... Он не будет идеален в плане колки дров, он не будет идеален в плане плотницкого топора, он не будет идеальным топором для валки деревьев, или рубки мясо... но должен делать все!!! ;)

 Согласен! Но я пользую в избе колуном с приваренной вместо ручки трубой. И повседневный топор простой магазинный в каждой избе есть. А в квадре или в снегоходе я вожу шведский или финский  фискарс со средней длинны ручкой. 

 Но тут разговор то идет про топор именно промысловой, который носят с собой когда пехом или на лыжах  охотят. А охота на пушнину с собакой и капканный лов предусматривает... ножкам-ножками. По этому каждый грамм выверен. Эти граммы, сами знаете, через 15 км. самопеха по говнам, заболотью, в киллограммы превращаются.

 Ну, а вааще, каждый  приспосабливается сам. В Приморье и в Хабаровском крае нацмены, типа удэге, нанаи, эвены и т.д. вааще топор не признают. У них-ПАЛЬМЫ! Они ими и кусты рубят при ходьбе, и дрова  заготовляют, и нодью варганят, и лося разделывают. Ну и если прижмет, то и медведя на пальму насаживают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 .... по этому есть повседневный, который должен делать все... Он не будет идеален в плане колки дров, он не будет идеален в плане плотницкого топора, он не будет идеальным топором для валки деревьев, или рубки мясо... но должен делать все!!! ;)

Был у меня период, когда я стремился к специализации ножа, топора. В результате чего стал сто раз думать, прежде чем работать топором по корням и ножом по костям. Надоело дрожать над "супер" инструментом, перешел на универсальные. Да, они чуть хуже выполняют работу, но выполняют всю! Это философия комбинированного ружья, которое отдуплетить дробью не сможет и снайперский выстрел на дальнюю дистанцию из нарезного вряд ли получится, но на среднем уровне оно справляется с любой работой.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Но тут разговор то идет про топор именно промысловой, который носят с собой когда пехом или на лыжах  охотят. А охота на пушнину с собакой и капканный лов предусматривает... ножкам-ножками. По этому каждый грамм выверен. Эти граммы, сами знаете, через 15 км. самопеха по говнам, заболотью, в киллограммы превращаются.

Совершенно верно, тема в основном открывалась для обсуждения топора используемого при ходовой охоте по пушнине, который носим на своём хребте.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если когда нибудь ольху видел, то скорее всего видел именно ольху черную, другой вид ольха серая. как правило произрастает в Сибири, в основном это кустарниковая форма. часто стелющаяся.

Пёс его знает,у нас ольха и всё,чёрной не зовут,вообщем поинтересуюсь как правильно она называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра в лес,обязательно сфотографирую нашу ольху,а кто знает подскажет-как она правильно называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное отличие по цвету коры и форме дерева.

Ольха серая- кора серая, пепельная. Дерево невысокое, ствол кривой.

Ольха чёрная- кора ближе к чёрному цвету. Дерево прогонистое, довольно высокое. Форма дерева, крона- похожа на сосну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был у меня период, когда я стремился к специализации ножа, топора. В результате чего стал сто раз думать, прежде чем работать топором по корням и ножом по костям. Надоело дрожать над "супер" инструментом, перешел на универсальные. Да, они чуть хуже выполняют работу, но выполняют всю! Это философия комбинированного ружья, которое отдуплетить дробью не сможет и снайперский выстрел на дальнюю дистанцию из нарезного вряд ли получится, но на среднем уровне оно справляется с любой работой.

И наверное к этому нас в большей степени заставляет приходить "лайка" потому как она сама является универсальной собакой!!!

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное отличие по цвету коры и форме дерева.

Ольха серая- кора серая, пепельная. Дерево невысокое, ствол кривой.

Ольха чёрная- кора ближе к чёрному цвету. Дерево прогонистое, довольно высокое. Форма дерева, крона- похожа на сосну.

Тогда по вашему описанию-у нас серая ольха,завтра сфоткаю и маленькую и средние.Кроны точно нет-как у сосны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда по вашему описанию-у нас серая ольха,завтра сфоткаю и маленькую и средние.Кроны точно нет-как у сосны.

Чаще встречается какая то "переходная" форма, кора не чисто черная. Но если походишь у воды или болотины, то увидишь и черную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Но тут разговор то идет про топор именно промысловой, который носят с собой когда пехом или на лыжах  охотят. А охота на пушнину с собакой и капканный лов предусматривает... ножкам-ножками. По этому каждый грамм выверен. Эти граммы, сами знаете, через 15 км. самопеха по говнам, заболотью, в киллограммы превращаются.

 

 

 

 

Ну, а что тогда промысел? Это все вместе, так сказать комплекс... Постройка капканов, куле ок, валка деревьев, рубка корней, что то вытесать, построить, рубка костей в редких случаях.. То есть топор которым ты будешь пользоваться каждый день в лесу на протяжение всего сезона!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего спорить? Многое зависит от того, сколько раз за день ты снимаешь с топора чехол. Если редко, то лучше полегче таскать, а если раз десять за день применишь, то получится, что лучше легче рубить - стучать, чем легкий носить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чаще встречается какая то "переходная" форма, кора не чисто черная. Но если походишь у воды или болотины, то увидишь и черную.

Увижу когда ненастье в октябре-пасмурно и дождливо,всё чёрное.Андрей,ну вот опять -откуда у болотины ольха,сосна ,ельник встречается,но только не ольха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увижу когда ненастье в октябре-пасмурно и дождливо,всё чёрное.Андрей,ну вот опять -откуда у болотины ольха,сосна ,ельник встречается,но только не ольха.

Вода нужна, а не чистый мох. На болотинах, где по закрайкам вода, на берегах водоемов, на залитых водой низменностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное отличие по цвету коры и форме дерева.

 

Ольха чёрная- кора ближе к чёрному цвету. Дерево прогонистое, довольно высокое. Форма дерева, крона- похожа на сосну.

Совершенно верно, чёрная ольха внешне похожа на сосну и кора как у сосны, только темнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фото я здесь уже выкладывал. Перебрал я топоров много всяких и дорогих и дешевых, со всякими ручками... Но основным остается тот, что на фото крайний левый ... Сталь у него очень хорошая он когда надо и на костях не крошится и в дерево хорошо идет!!! К таким формам пришли еще деды, а они то побольше по тайге хаживали наверное даже сказать жили и одним топором делали все и избушки строили и лыжи строгали, и не боялись в лесу зимой ночевать..!!! Такие формы самые самые простые...

Форма клинка плотницкая.. Почему такая форма... Потому как наверное в лесу я им больше работаю как плотницким.. Срубить капкан, вытясать сбежик, сторожок на кулемку да много всяких плотницких работ в плоть до вытясывания лыж.... Более редко вырубание соболей из сушин, корней.... Ручку я признаю только такой формы, так как считаю её универсальной и рубить и тесать и заколачивать.., всё-таки изогнутые ручки мне кажутся более специализированными..!!! Еще я убежден что походный топор не как не должен быть легеньким... И не тяжелым конечно, но должен иметь нормальный вес!!! того кого морозная ночь заставала в лесу под открытым небом меня поймет !....

 

Все это ИМХО.......

post-4886-0-40191600-1424585125_thumb.jpg

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...