Перейти к содержанию
Серж 1

топор промысловый

Рекомендуемые сообщения

Есть.Не забуду,то сфотаю.

 

Посмотрел ваш ебэйский топор,вот она-плашка.Похожа очень,моя поменьше.Симбиоз колуна и топора.

По правде говоря,сколько по лесам хожу,особой нужды в топоре не испытывал.Если куницу из дупла вырубать,так тяжелым топором это быстрее получится,был у меня такой.Назывался "Таежный" от Вачи-труд.Сейчас Штиль самый маленький по весу вполне с тяжелым топориком сравнялся,хоть его с собой таскай.Производительность в разы выше.

С тяжелым топором конечно легче и сподручнее вырубать, но таскать его....когда мне было 20-30 лет, все равно было какой вес имеет топор и какая у него ручка, лишь бы держал не соскакивал. Сейчас день гуляний по лесу с ружьем весом в 3кг мне кажется гораздо привлекательней такой же прогулки с ружьемв 3кг500гр. Вот и с топором также, наступило время , когда уже начинаешь понимать "вкус" длинной удобно  лежащей в руке  ручки, которая в сочетании с малым весом оказывается очень даже может неплохо  компенсировать лишний вес короткого топора и т.д... А потом с возрастом появляется и просто вкус не только к добротной, но и ещё к красивой вещи, коей безусловно является хороший  топор.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промысловый? Подразумевает вещи...., связанные с промыслом. Там новичков бывает мало. А промысловик  четко отражает задачи. Зверь делается без топора. За не большими исключениями. Соболь- тоже топор не всегда. Ночевки? Битый промысловик их в гробу видел..... Топор нужен, но как подспорье. Не колун и не плотницкий. Это среднее. Островат. Но не бритва. Ручка не мала. Ведь всяко возможно. И колоть должен. У меня свой. Много лет. Не подводит. В общем походить, подобрать под себя...Они есть на фото у меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тяжелым топором конечно легче и сподручнее вырубать, но таскать его....когда мне было 20-30 лет, все равно было какой вес имеет топор и какая у него ручка, лишь бы держал не соскакивал. Сейчас день гуляний по лесу с ружьем весом в 3кг мне кажется гораздо привлекательней такой же прогулки с ружьемв 3кг500гр. Вот и с топором также, наступило время , когда уже начинаешь понимать "вкус" длинной удобно  лежащей в руке  ручки, которая в сочетании с малым весом оказывается очень даже может неплохо  компенсировать лишний вес короткого топора и т.д... А потом с возрастом появляется и просто вкус не только к добротной, но и ещё к красивой вещи, коей безусловно является хороший  топор.

Привет Борисыч.Сегодня смотрел для себя топорик штиль вес 600гр и хускварна,какой брать посоветуй.штиль дешевле.С.УВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Промысловый? Подразумевает вещи...., связанные с промыслом. Там новичков бывает мало. А промысловик четко отражает задачи. Зверь делается без топора. За не большими исключениями. Соболь- тоже топор не всегда. Ночевки? Битый промысловик их в гробу видел..... Топор нужен, но как подспорье. Не колун и не плотницкий. Это среднее. Островат. Но не бритва. Ручка не мала. Ведь всяко возможно. И колоть должен. У меня свой. Много лет. Не подводит. В общем походить, подобрать под себя...Они есть на фото у меня.

вот и именно каждый охотник подбирает под себя, все разные, места везде разные! каждый чему то отдает больше предпочтение!!! Я больше предпочтение отдаю плоницкому типу топора, что мне нужно делать топором в лесу? настраивать путики, это струбить и вытесать кулемку, срубить капкан, в случае необходимости забичевать в лесу, на переходой избушке (если нет колуна или спец топора) наколоть дров! выкорчевать соболя из дупла или корней, разобрать тушу (лось), то бишь ме нужен универсал, каторый хорошо идет по дереву, чтобы я им мог без проблем что то вытесать( изготовить) в тоже время достаточно крепок, чтоб не выкрашеваться и не мятся от соприкосновения с костями... зачем такой топор будет нужен узко специализированному охотнику?

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Борисыч.Сегодня смотрел для себя топорик штиль вес 600гр и хускварна,какой брать посоветуй.штиль дешевле.С.УВ.

А ссылку или фото этих топоров можно? Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копирывал Фото без размеров. Это ж не проблема. У каждого свой размер. У меня "куний" топор 60-65.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто может хорошую идею ножен для топора предложить? Вот например:

 Плюсик поставил, потому что на мой взгляд, что вижу- лучшие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Плюсик поставил, потому что на мой взгляд, что вижу- лучшие!

 

Иногда тоже есть такое желание, как плюсы ставятся?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял фискарсам какой оптимальный для охоты по кунице(соболю) х15 подойдет?Именно на него глаз положил.Боюсь лохонуться не дешево однако. Фискарс приглянулся т.к. ручка прочная и думаю как сталь держать будет листву сырую на морозе.Или сушить кап березовый и забыть про эти финские штуки? 

 

p.s.    Вот на такой еще наткнулся http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sadoviy_instrument_i_inventar/topory_i_koluny/topory/kraftool/universalnyi_topor_kraftool_20651-12/ кто знает как он в деле?

Изменено пользователем SANW4N2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял фискарсам какой оптимальный для охоты по кунице(соболю) х15 подойдет?Именно на него глаз положил.Боюсь лохонуться не дешево однако. Фискарс приглянулся т.к. ручка прочная и думаю как сталь держать будет листву сырую на морозе.Или сушить кап березовый и забыть про эти финские штуки? 

 

p.s.    Вот на такой еще наткнулся http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/sadoviy_instrument_i_inventar/topory_i_koluny/topory/kraftool/universalnyi_topor_kraftool_20651-12/ кто знает как он в деле?

Китайские эти крафтулы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что ничего лучше в руках не держал.

 

post-1866-0-85011500-1389555037_thumb.jpg

 

post-1866-0-84026600-1389555057_thumb.jpg

 

post-1866-0-25135500-1389555084_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока что ничего лучше в руках не держал.

 

attachicon.gifIMG_0869.JPG

 

attachicon.gifIMG_0870.JPG

 

attachicon.gifIMG_0871.JPG

А что за топор? вот сравнение топоров Результаты измерения твердости лезвий топоров в 5–15 мм от кромки

Марка

Средняя твердость по результатам семи измерений, HRC

Bahco (томагавк)

51,6 +/- 0,95

Bahco

51,5 +/- 0,92

Bellota

54,8 +/- 0,93

Fiskars (короткий)

53,0 +/- 0,56

Fiskars (длинный)

52,2 +/- 1,4

Husqvarna

60,7 +/- 2,4

KWB

50,6 +/- 0,61

Stanley

53,1 +/- 1,01

Vira (с деревянным топорищем)

44,5 +/- 2,14

Vira (с пластиковым топорищем)

44,3 +/- 1,97

 

Получается на фискарсах сталь мягкая довольно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял фискарсам какой оптимальный для охоты по кунице(соболю) х15 подойдет?Именно на него глаз положил.Боюсь лохонуться не дешево однако. Фискарс приглянулся т.к. ручка прочная и думаю как сталь держать будет листву сырую на морозе.Или сушить кап березовый и забыть про эти финские штуки? 

 

p.s.

Более чем, Х15 Фискарс1,5кг и 60см длина...можно лесоповалом заниматься. Имел легче много лет, сейчас даже и вспомню модель, но точно легче. Не надо обращать внимание на твердость, не для постоянной работы, один раз затупил об лед, мерзлую землю, деревья, всегда есть возможность вечером в домашних условиях бруском подправить. Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более чем, Х15 Фискарс1,5кг и 60см длина...можно лесоповалом заниматься. Имел легче много лет, сейчас даже и вспомню модель, но точно легче. Не надо обращать внимание на твердость, не для постоянной работы, один раз затупил об лед, мерзлую землю, деревья, всегда есть возможность вечером в домашних условиях бруском подправить.

Если не критично мягкий,то конечно и даже правится легче.Все сводится к х15 других топоров с прочной рукояткой в этой ценовой категории не нашел..Да и нравится он мне )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не критично мягкий,то конечно и даже правится легче.Все сводится к х15 других топоров с прочной рукояткой в этой ценовой категории не нашел..Да и нравится он мне )

Нож предпочитаю твердый, им я не стучу. :ph34r_1:  А вот работая топором, удары по камню не редкость, после них на твердых топорах образуются сколы, которые без наждака не выправить. Не всегда в тех местах где охотишься он есть, а мягкий топор легко выправляется обычным бруском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...