Перейти к содержанию
vint

Открытие осенней охоты в МО!

Рекомендуемые сообщения

 

Цитата

РАСПОРЯЖЕНИЕ № 29 от 13 июля 2022г

 

«Об организации охоты на пернатую дичь в летне-осеннем сезоне 2022»

В соответствие с Федеральным Законом "Об охоте" № 209-ФЗ от 24 июля 2009 г ( в ред. от 29.07.2017г. Правилами охоты в ред. Приказа Минприроды России от 16.11.2010 № 512 (в ред. от 21.03.2018г), Постановления Губернатора Московской области от 28.01.2121г №20-ПГ "О видах разрешенной охоты и параметрах осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области",а так же Распоряжением Минэкологии Московской области от 6.09.2021 г. № 971-РМ «Об утверждении норм допустимой добычи охотничьих ресурсов, в отношении которых не устанавливается лимит добычи, и норм пропускной способности охотничьих угодий на территории Московской области".

1. Руководителям ОРХ МСОО «МООиР» организовать любительскую и спортивную охоту в охотничьих хозяйствах МСОО "МООиР" в летне-осеннем сезоне 2022 года, а так же выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов и путевок на нижеперечисленные виды и группы пернатой дичи в следующие сроки:

1.1. На болотно-луговую (бекас, гаршнеп, коростель, дупель (дупель – кроме гнездовой популяции) и др, полевую (серая куропатка, перепел, вяхирь, горлицы) и водоплавающую (гуси, казарки, утки, камышница, лысуха)

- с утренней зари 13 августа по 30 ноября 2022 г. включительно

1.2. На боровую (вальдшнеп, рябчик, тетерев - ограниченно)

- с утренней зари 20 августа по 31 декабря 2022 г.

1.3. Для оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов необходимо предоставить

следующие документы:

- охотничий билет единого федерального образца

- действующий членский охотничий билет (при наличии)

действующее разрешение на право ношения охотничьего огнестрельного оружия, которое предполагается использовать при данном виде охоты.

- разрешение на содержание и разведение ловчих птиц в полувольных условиях (при осуществлении охоты с ловчими птицами).

1.4. В связи с неблагополучием ряда районов области по бешенству оформлять документы на охоту с применением собак только при наличии действующей отметки в ветеринарном свидетельстве о вакцинации данной собаки от бешенства.

1.5. При оформлении документов на охоту с охотничьей собакой и (или) ловчей птицей вписывать их в путевку.

Охота на виды занесенные в Красную книгу Московской области, запрещается.

2. Не допускать превышение норм допустимой добычи пернатой дичи на одного охотника в день (распоряжению Минэкологии М.о. от 6.09.2021 г. № 971-РМ 😞

2.1. Болотно-луговая дичь: 10 особей разных видов в сутки на одного охотника.

2.2. Водоплавающая – 5 особей разных видов в сутки на одного охотника.

2.3. Полевая дичь: Серая куропатка - 2, перепел – 10, вяхирь - 5, горлицы - 5 особей в сутки на одного охотника.

2.4. Боровая дичь: Рябчик – 2, вальдшнеп - 5 особей в сутки на одного охотника.

Тетерев - 1 особь за сезон охоты на одно охотничье угодье (охотничье хозяйство).

3. При организации проведения охоты руководствоваться действующим законодательством, настоящим распоряжением, а также прейскурантом на услуги, утвержденным Конференцией - Советом МСОО "МООиР" (протокол № 2 от 13 июля 2022 г. Введен в действие 13.07.2022 г).

4. Внести изменения в распоряжение от 27.06.2022 года № 24 п.3, при выдачи путёвок на охоту с собаками руководствоваться прейскурантом, утверждённым Советом – Конференцией от 13.07.2022 года №2.

Прейскурант размещен на сайте МСОО «МООиР».


5. В связи с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой в регионе, штатным сотрудникам проводить разъяснительную работу среди охотников о наличии угрозы проявления АЧС, мерах профилактики и соблюдении правил санитарной безопасности при нахождении в охотугодьях. В случае обнаружения в охотничьих угодьях погибшего животного, случаев массовой гибели, либо - явных признаках заболевания животныхОХОТНИК ИЛИ ШТАТНЫЙ СОТРУДНИК охотпользователя обязан в возможно короткий срок уведомить о данном факте должностное лицо специально уполномоченного государственного органа Московской области (Управление охоты и охотничьих ресурсов) и (или) СББЖ данного района. Руководителям хозяйств разместить контактные телефоны районных СББЖ, территориальных отделов охотнадзора, в местах оформления документов на охоту.

5. Руководителям охотничьих хозяйств, взять под личный контроль готовность охотничьих баз, инвентаря и оборудования к приему охотников. Обратить особое внимание на качество обслуживания и соблюдение штатным составом своих должностных обязанностей. Неукоснительно соблюдать и инструктировать охотников по правилам пожарной безопасности и техники безопасности при обращении с оружием при проведении охоты.

6. Строго соблюдать нормы пропускной способности охотничьих угодий (Распоряжение Минэкологии М.о. от 6.09.2021 г. № 971-РМ). В связи с необходимостью соблюдения норм пропускной способности в первую очередь оформлять документы на охоту членам МСОО "МООиР", затем членам общественных организаций, входящих в Ассоциацию "Росохотрыболовсоюз", а при наличии свободных мест – лицам, которые не являются членами выше перечисленных общественных объединений.

7. Руководителям структурных подразделений МСОО "МООиР" контролировать правильность оформления разрешений и путевок на охоту подотчетными лицами; принять меры для максимального возврата разрешений. При оформлении разрешений и путевок на охоту применять контрольно-кассовую технику (кассовый чек) в соответствии с ст. 1. 2 ФЗ РФ № 54 от 22.05.2003г. (с изменениями и дополнениями). Требовать от охотников обязательного заполнения таблиц данными по количеству и видовому составу добытых охотничьих ресурсов, а в случае, если охота оказалась нерезультативной, делать соответствующую отметку. Разъяснять охотникам необходимость сдачи заполненных разрешений в установленные сроки для практики ведения охотничьего хозяйства.

8. Руководителям структурных подразделений, руководителям городских обществ охотников и рыболовов до 31 января 2023 г. сдать в отдел охоты и рыболовства Правления МСОО «МООиР» отчет о количестве и видовом составе изъятой дичи и сведения о количестве выданных и возвращенных разрешений и путевок.

9. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя Председателя Правления МСОО "МООиР" Захаркина В.И.

Председатель Правления
МСОО «МООиР» В.М. Кирьякулов

 

 

Исполнитель: И. А. Баранов
тел.: 8(495) 930-44 39.

Источник здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Были желающие с нашего общества испытать по утке своих собак. Так что если завтра прибудут, то пройдут и испытания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открылись. Народу много, уток летало мало. Но одну добыл сам, а другую ЗСЛ Дана нашла битую другим охотником. С утра стоял сильный туман, видео и фото не стал делать. Мож завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что в других регионах, как с птицей, тоже мало?

Сегодня нам просто повезло, подошли к маленькому водоему и подняли 4х уток. Прошли порядка 8 км, видели одиночную утку. По сравнению с прошлым годом, все как то не очень. Видимо поздняя весна не дала вовремя отложить яйца.

Итак сегодня от берега с травой взлетели утки, причем  постепенно набирая высоты, поэтому в поле видимости уже были метров на 30. Первую взял чисто, упала на воду, но продолжала плавать на месте. По второй промазал, третья взлетала позже пошла по кругу правей от меня. После выстрелов упала в кусты.

Дана пошла в воду, но был сильный туман и утку плохо было видно, она не доплыла до нее, повернула вправо, проплыла до берега и ушла в кусты где упала вторая битая мной утка. Я знаю точно, что вряд ли она видела ее падение, но как она поняла, что утка в кустах я не могу понять. Вижу движение в кустах, понимаю что ищет. Потом смотрю движется в мою сторону, подаю голос чтобы шла на меня. Подошла к ногам с уткой. Потом я кинул небольшую палку в сторону плавающей на воде утки.Дана проплыла к ней, взяла и вытащила на островок, там придавила и уже оттуда приплыла ко мне. 

Практически все собаки у меня доставали уток, но так как Дана никто не делал. Эта ищет в кустах, траве и приносит к тогам.

Сейчас обрабатывается видео, но картинка не очень, т.к. был туман и еще темно. После обработки выложу здесь.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вчера испытывали собак по водоплавающей. 15 км от Ижевска.

на 4 прудах по 2 -3 выводка кряковых, от 6 до 8 голов. прудики 300 на 150-100 метров.

рябчики выводки от 4 голов и больше. это я грибы 2 недели назад смотрел. птичка есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Утка на перелётах ещё летает плохо. Сидит на болотах (бобриных запрудах) только с подъёма можно добыть, высоко не поднимается, перелетает с места на место по болоту. Василий Николаевич, как приучаешь, чтоб подавала по сухому? У меня с воды выносит ложит и всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу было открытие. Приехал вичером к болоту, ждал неприятный сюрприз, бобры на половину спустили воду. Утка есть, но взлетела и улетела над водой на другую сторону. Два раза стрелял, мимо. Стал ждать перелет. Подъехал ещё один охотник. Утки прилетело мало и вся в разных местах, товарищ стрелял по чиркам. Сказал один упал. В воскресенье с утра приехал на это же болото. Увидел плавующих уток, одна сидела идеально для выстрела, но увидел что плывут ещё две и у одной скорость больше, догоняет первую. Это называется "жадность фраера сгубила"))) пока дождался чтоб сравнялись они заплыли за кусты, в итоге одним выстрелом два подранка. Один в итоге взлетел, второй забился в камыш. Поехал за собакой. Она сразу причуяла подранка, началась погоня, но утка занырнула и собака её потеряла. Поиски к успеху не привели. Пошёл на то место где товарищ, накануне вечером, сбил чирка. Понадобилось несколько секунд для поиска битой птицы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно приехали с утренней охоты. Т.к. Набата с нами не было, взял своего молодого кобеля. Подняли уток, они сделали круг и зашли на нас, выстрелил один раз, но шли высоко, не достал.

Дальше видеокамеру снял с головы и когда хотели уходит с места налетела одна утка, взял чисто. Упала в кусты. Пошел с собаками искать. Нам на одной луже увидел утку, думал мой подранок убежал, т.к. летал недалеко. Выстрелил пару раз, он остался на воде. Потом увидел, как др.хлопунец удирает, выстрелил, но он ушел в протоку. Мой кобель достал с воды утку, и когда возвращались по кустам, он нашел и первую битую. Снимать в кустах и траве нереально, т.к. камера постоянно с головы слетает и может улететь в воду или в бобровую нору. Так что пока без видео.

Думаю что смена моей суке растет достойная. Теперь одного можно брать на охоту.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с 2мя собаками были на охоте. Несмотря на старания собак, результата не было. Видели одиночных уток пару раз.

Выложу видео труженника Набата, который практически обследовал весь водоем, но....:hunter:

 

IMG_1639-1.jpg

IMG_1644-1.jpg

IMG_1646-1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня в первое утро охоты тоже открылись. Сначала была пара неудачных подъемов взрослых глухарей ( собаки за межсезонье слегка поутратили навыки). Уже думал пустым приду, с горсткой лисичек, успевших вырасти за  два дождливых дня после продолжительной засухи. И тут - активное облаивание. Добыть молодого глухаря успел буквально за три минуты до начала сильнейшей грозы. К машине все втроём вышли промокшие насквозь, но счастливые.

Изображение_436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! А у нас губернатор до 1 сентября закрыл охоту.:to_take_umbrage:

Постановление 266ПГ.

Приостановить и все. А ведь люди за путевки сезонные деньги заплатили. Кто им будет возмещать деньги за потерянные дни с 26 августа до 1 сентября, т.е за 6 дней?

Налицо нарушение прав неопределенного круга лиц. Куда смотрит прокуратура?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас в Брянской обл вообще закрыта охота и зимнею говорят не откроют , вот это беда 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, зевс сказал:

В связи с чем закрыл? Пожароопасный период? 

https://ria.ru/20220826/okhota-1812411013.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с утра был в угодьях с Громом. Утка была. Гром прошел 17 км, я 8,5 км. Всего 5 подъемов, из которых 2 удачных. Обе утки подал Гром, одну с воды, вторая упала в траву на др.сторону. Видео только второй подачи, первую снять не удалось, камера отключилась. Что касается 3х подъемом, то в данном случае нужно вдвоем охотиться, Гром поднимает уток, они летят в противоположную сторону от меня. Трава в рост человека, пока их увижу на подъеме, уже далеко от меня. Так что с одной стороны собака хорошо, а с другой утка уже реагирует на собаку. В первом подьеме не среагировала, только когда я подошел.

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появилась пролетная утка. Их стало больше и некоторые не боятся выстрела. Сегодня 3 раза по налетевшей стрелял, а рядом 6 шт сидело и не поднялись. Уже когда мы с Громом пошли с шумом, они улетели в противоположную сторону.

Собака радует, уже не нужно посылать на подачу, после выстрела самостоятельно идет и подает.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня с ут ра решил с кобельком пройтись в угодьях, посмотреть наличие утки. До этого она почти вся была на озере Сенеж. Сегодня озеро было в волнении, небольшие волны. Еду и думаю, что утка на болотах. Первый водоем заходим, кобель ушел раньше, я за ним. Слышу плавает. Потом на долю секунды мелькнули в проеме тропы утки, не успел выстрелить, но посчитал 6 шт. Тем не менее подхожу на самый берег. Слышу крякает одна, жду куда полетит. Стреляю :hunter:трижды, последним задел, упала на воду и сразу скрылась. Ну думаю занурнула, не найдем, так и получилось.

Дальше иду на другие водоемы. Поднялись 2шт, далековато. Подошел ближе еще одна взлетела, стрелял 4 раза, мимо. Дальше иду, поднялись 2 утки, одну чисто взял, но упала на др. сторону. На видео покажу как доставать пришлось. Упала в одном месте, но кобель нашел в другом, перебежала значит.

Мною пройдено 6 км, кобель 12 км. Считаю задача на этот сезон с кобелем по закреплению охотничьих навыков работы по утке выполнена. Следующая задача работа по копытам, тем более интерес у него есть, особенно к лосю.

Некоторые скажут, что там утка, а вы попробуйте доведите свою собаку до такого уровня. Сколько сил потратить нужно и километров пройти. После каждого выхода переодеваюсь в сухое у машины. Вся верхняя одежда мокрая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это правда не в Московской области, но просто фото неплохо получилось в выходные.

 

Гром и Набат.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...