Перейти к содержанию
vladimir.kor

винтовка мосина

Рекомендуемые сообщения

Вот опять прошлись по теме универсальное оружие. Оказывается такого не бывает, кому что нравится и самое главное для какой охоты. Имею браунинг, стреляю последние 2 года только по лисам. С вышки не стреляю, только фото, не вижу смысла, стреляю только из под собак, просто так жалко.

Мосина для того чтобы было.

У одного знакомого 7 единиц оружия, из них 4 карабина. Только вот незадача- охоты нет, оружия много не знает из чего стрелять.

Паша, а почему притравка на медведя после вышки утопия. В прошлом году стреляли медведя с вышки, меня пригласили искать подранка. После этого в этом году собака 2 раза медведя находил и облаивал, но взять не удалось, балванов было много. А остальные притравки только в лесу по вольному, никогда в вольере не травил, в год собаки уже работают самостоятельно. В следующем сообщении прикреплю фото мишки, со своего компа не клеится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишка был 218кг (взвешивали на базе). Выстрел был хороший, поэтому скажум честно, когда нашли уже не мяукал. Один из соб начал рвать, а второй спокойно сел рядом и понял что все позади.

post-1932-1269451526_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Вот опять прошлись по теме универсальное оружие. Оказывается такого не бывает, кому что нравится и самое главное для какой охоты. Имею браунинг, стреляю последние 2 года только по лисам. С вышки не стреляю, только фото, не вижу смысла, стреляю только из под собак, просто так жалко.

Мосина для того чтобы было.

У одного знакомого 7 единиц оружия, из них 4 карабина. Только вот незадача- охоты нет, оружия много не знает из чего стрелять.

Паша, а почему притравка на медведя после вышки утопия. В прошлом году стреляли медведя с вышки, меня пригласили искать подранка. После этого в этом году собака 2 раза медведя находил и облаивал, но взять не удалось, балванов было много. А остальные притравки только в лесу по вольному, никогда в вольере не травил, в год собаки уже работают самостоятельно. В следующем сообщении прикреплю фото мишки, со своего компа не клеится

Утопия жопу отстрелить надежно. Слишком велик шанс не найти подранка. В случае чужого подранка платить большие деньги не нужно, а так можно и притравку не сделать и на деньги попасть. Искать чужих подранков оптимальный вариант :).

С уважением

Мишку то дохлого нашли или по живому собачки поработали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Утопия жопу отстрелить надежно. Слишком велик шанс не найти подранка. В случае чужого подранка платить большие деньги не нужно, а так можно и притравку не сделать и на деньги попасть. Искать чужих подранков оптимальный вариант :).

С уважением

Мишку то дохлого нашли или по живому собачки поработали?

 

к сожалению, а может к счастью уже был готов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Для меня комбинашка не универсальное оружие, а специализированное . Специализация охота с лайкой :)

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот с добором мы пару раз чуть подобосрались.На вышке кабаны все посходили кругом следы гавно, фиг разберешь куда какой побежал. Даже рабочая собака может неразобраться.С ночником с подхода мне как то не понравилось. Тяжеловато выходит. Руки устают окрестность мониторить. Да и в высоком овсе видно все равно плоховато.Лучше пусть собаки работают :)

С уважением

 

Согласен. А без ночника никак. Но зато какой кайф, когда заходишь практически в стадо! Метрах в 10 уже кабаны :icon10: Ночник использую в основном из-за инфракрасной подсветкой уже накоротке. Осматривать поле ночью Пентакс простой ношу. Биноклями легче "мониторить", чем стволом водить.

Ну, ночью собак пускать ещё тот адреналин :) Пускаю только на поиск битого или подранка.

 

ВолодеКор. С медведями в угодьях нам не повезло...Только один проходит раз в год. Собаки знакомы только с "ленинградским" медведем.

Офф: Кстати, точно буду знать завтра, но есть мысль подъехать в Нарву в субботу к знакомому. По лайкам в том числе. Могу набрать тебя, интересно было бы собак глянуть, если где-то рядом буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для меня комбинашка не универсальное оружие, а специализированное . Специализация охота с лайкой :)

С уважением

 

Паша, а патроны никогда не путаешь. Я первое время после выстрела выбрасывал заряженный патрон и ставил второй на автомате, раньше но очень давно была горизонталка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паша, а патроны никогда не путаешь. Я первое время после выстрела выбрасывал заряженный патрон и ставил второй на автомате, раньше но очень давно была горизонталка

Было раз в кипеше не с того ствола стрельнул, но накоротке не так важно было. Стал перезаряжать тогда заметил, что целый патрон выбросить собрался.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если зашел разговор про комбинированное оружие, хотелось бы выяснить у владельцев, оба ствола туда куда надо стреляют? По крайней мере некоторые мои знакомые избавились от ИЖ-94, т.к. не могли пристрелять. Пристреливали нарезной, а гладкий оставляли под дробь. И на серьезные охоты просто не брали. У меня самого Север, с ним в этом плане повезло - до 50 м. бой пулями устраивает, хотя к гладкому с дробью, есть претензии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Если зашел разговор про комбинированное оружие, хотелось бы выяснить у владельцев, оба ствола туда куда надо стреляют? По крайней мере некоторые мои знакомые избавились от ИЖ-94, т.к. не могли пристрелять. Пристреливали нарезной, а гладкий оставляли под дробь. И на серьезные охоты просто не брали. У меня самого Север, с ним в этом плане повезло - до 50 м. бой пулями устраивает, хотя к гладкому с дробью, есть претензии.

У меня стреляет куда надо, гуаланди подкалиберная на 40м строго по центру на 4 см выше нарезного.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня стреляет куда надо, гуаланди подкалиберная на 40м строго по центру на 4 см выше нарезного.

С уважением

Это уже очень надежно. А как дробью? Я свой 600 мм. 20 к. ни как не могу отрегулировать. Надежно стреляю до 20-25 м. Осыпь не равномерная, и разными номерами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже при охоте с лайкой использую комбинированное (12/76 - 30-06). Сострел стволов поправил, подточив фаску на валике механизма, так как вначале нарезной высил.

d05973e4f49f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже при охоте с лайкой использую комбинированное (12/76 - 30-06). Сострел стволов поправил, подточив фаску на валике механизма, так как вначале нарезной высил.

Удачно получилось, плюс руки нормальные. А некоторые так и не добиваются результата. А как 12/76? Есть разница с 12/70? Да и 600 мм. тоже видимо влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Это уже очень надежно. А как дробью? Я свой 600 мм. 20 к. ни как не могу отрегулировать. Надежно стреляю до 20-25 м. Осыпь не равномерная, и разными номерами.

Честно говоря с дробью особо не заморачивался, белки падают да и ладно. Картечью более менее, но заводские патроны картечные плоховатые, а самому лень заряжать. Да и приспособы для зарядки потерял давно.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Тоже при охоте с лайкой использую комбинированное (12/76 - 30-06). Сострел стволов поправил, подточив фаску на валике механизма, так как вначале нарезной высил.

d05973e4f49f.jpg

:) у меня тоже ремень офицерский с пантронташиками такими маленькими, очень удобно, да и на комбинашку патронташ фиг найдешь нормальный.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно говоря с дробью особо не заморачивался, белки падают да и ладно. Картечью более менее, но заводские патроны картечные плоховатые, а самому лень заряжать. Да и приспособы для зарядки потерял давно.

С уважением

С белкой понятно, а вот с птицей у меня проблема, 50 на 50, что упадет. По этому и стреляю на предельно-ближней дистанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас в сети магазинов "Солдат удачи" очень много для них запчастей,оригинальные кронштейны,оптику надо очень постараться поискать. Это оружие не для таких дистанций. Надо посмотреть год изготовления. Особенно плохо делали в годы репрессий,и в годы ВОВ. Если стрелять военными патронами,то после 100-200 выстрелов можно выбрасывать. Из военных дешевых с консервации,учитывая соотношение цена-качество,я бы предпочел СКС.

 

Вчера приятели приобрели 2шт мосинки 1943г. внешнее состояние очень хорошее, затвор плотно ходит, ствол визуально в отличном состоянии.В это воскресенье поедем попристреливать, без оптики все будет непонятно. Ценник 190евро. Немецкие карабин с новым деревом стоит 800евро.На вид "Красавец". И то и другое оружие не рассматриваю в качестве охотничьего, просто хочу чтобы было. Так вот теперь засомневался что брать. Бой в магазине не проверишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СКС стоит также. И то,и другое по соотношению цена/качество,многократно превосходит БЛАЗЕР. Также,как Т-34,превосходил "ТИГР".

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть приятели купят,проверят бой,а вы потом решите. И мосинка,и маузер,теперь раритет,коллекционное оружие.Немцы тоже,в годы ВОВ,особенно ближе к концу,делали свое стрелковое оружие значительно хуже,проще,дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И то и другое оружие не рассматриваю в качестве охотничьего, просто хочу чтобы было. Так вот теперь засомневался что брать. Бой в магазине не проверишь.

 

А чем плохи они ИМЕННО в качестве Охотничьего???

Ну а если уж "...просто, чтоб было...", так чего-ж с пристрелкой то заморачиваться ;), бери не глядя....какая разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не имею против применения в виде охотничьего, просто лично у меня всякого "барахла" хватает для леса. А для винтовки точность важна, все равно придется поставить прицельчик и проверить на точность на дальних дистанциях. А для себя вижу применение в стрельбе на полях по лисам, сурков не имеем, а все остальное берем в лесу на ближних, а лосей на 200-300, это уже не то и не к чему, нам охоту давай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера приятели приобрели 2шт мосинки 1943г. внешнее состояние очень хорошее, затвор плотно ходит, ствол визуально в отличном состоянии.В это воскресенье поедем попристреливать, без оптики все будет непонятно. Ценник 190евро. Немецкие карабин с новым деревом стоит 800евро.На вид "Красавец". И то и другое оружие не рассматриваю в качестве охотничьего, просто хочу чтобы было. Так вот теперь засомневался что брать. Бой в магазине не проверишь.

 

 

Если КО-98 выпуска до ВОВ, качество было на "высоте". Можно смело брать, если ствол без видимых дефектов. Смотрите на клейма. Если помимо немецких стоят еще и "наши", ствол могли "подсверлить". С "родными" прицелами "крутовато" по цене. Родные боковой кронштейн и 1,5 кратный прицел "тянут" на 3000$. Правда умельцы засверливают ствольную коробку сверху, но учитывая что она имеет специальную обработку ("цементация") могут быть нюансы. Нужен хороший мастер. Да и при ходовой охоте открытый прицел наверно предпочтительней.

По поводу стрельбы на дистанции 700-1000 м. сообщаю, что Берлинская школа снайперов считала дистанцию в 450 м. предельной.

По поводу патронов: я использую "чехов" (около 40 руб/шт). Они там на своей "Збруевке" сильно поднаторели в этом вопросе. Экспансивными 13 г. пулями с"рук", "подрабатывая" ремнем, со 100 м в круг 10 см можно ложить на "раз", т.к. оружие очень "прикладисто" и имеется система"мягкого" спуска. Отдача в норме, даже учитывая, что на прикладе стоит металлический "задник". Ремень брать лучше родной, т.к. он при ходьбе позволяет не получать в бок ручкой от затвора. Всеми оценена надежность затвора, конструкция которого используется во многих охотничьих карабинах и по сей день.

Ради прикола можно взятьи прицепить штык, ходи хоть на медведя! Шутка!

Пользуюсь карабином 3 года. Из огорчений ., мной отмеченных:

- мушка легко "слетает" с места. Приходится почаще проверять бой

- щелчок флажка предохранителя хорошо слышно, приходится "гасить" руками. В ажиотаже не всегда помнишь.

- за счет "дерева" и стальных частей вес все-таки чувствуется

 

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я свой выбор на комбинашке золи 12\9.3х74 остановил. Для охоты в лесу с лайкой имхо самое то. Короткая (стволы 60см) разворотистая, прикладистая. Также как с ружья удобно по движущимся целям стрелять. Прошлым летом по бегущему кабану на 120м в сумерках попал. С карабина б не попал.Если что можно и с дроби белку какую или куницу подбить. Сострел стволов хороший. Оптику не использую, как то не нужна она мне. Имхо неудобно в лесу то снег с деревьев то вода, в очках и то неудобно. Только ночник дедал 450 взял. Была мысль притравить собаку на медведя по примеру промысловиков Сибири (у Войлочниковых читал) отсрелить медведю жопу и пустить собак. Теперь понимаю что это утопия. Таки дела.

С уважением

А как вы метитесь, и отдача как влияет на выстрел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...