Перейти к содержанию
ivi

Будущее КФЛ

Рекомендуемые сообщения

На пенсион пока нельзя! Переименование осуществлено "по многочисленным просьбам трудящихся".

Как я понимаю, секция КФЛ была завалена мешками писем от трудящихся, поэтому незаменимые руководители породы "не зело сумняшеся" и решили вопрос.

Сейчас, очевидно, идет разгребание писем и открыток с благодарностями (известно, что не все письма дошли - многие владельцы КФЛ в приступе восторга забывали указать адрес получателя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей ! Подскажи где можно увидеть " уже открыли новый сайт под названием КЛ для продажи новоиспечённой псевдопороы."

 

Сообщение r v k стр. 15 в самом низу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пенсион пока нельзя! Переименование осуществлено "по многочисленным просьбам трудящихся".

Как я понимаю, секция КФЛ была завалена мешками писем от трудящихся, поэтому незаменимые руководители породы "не зело сумняшеся" и решили вопрос.

Сейчас, очевидно, идет разгребание писем и открыток с благодарностями (известно, что не все письма дошли - многие владельцы КФЛ в приступе восторга забывали указать адрес получателя).

 

Блеф все эти" многочисленные просьбы" я сам был членом секции КФЛ при Свердловской обл. ООиР. Ни одного документа на этот счет я не видел и не подписывал кроме как о сдаче денег за щенков. Если господин Шорсткий и решил выразить своё мнение по поводу переименования КФЛ в пользу КЛ то не надо было отвечать за остальных владельцев КФЛ Свердловской обл.

 

Пока мы с вами тратим время на выяснение отношений между собой, наверника уже где то печатают новый стандарт для КЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Пока мы с вами тратим время на выяснение отношений между собой, наверника уже где то печатают новый стандарт для КЛ.

Куда торопиться? До появления новой породы еще лет 50 - не меньше. Пока всё, на что хватило "реорганизаторов" так это перепечатать стандарт на КФЛ и назвать его "стандарт на Карельскую лайку". И это, ВНЕЗАПНО, новая порода собак.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы были свидетелем этого? Если нет, то это КЛЕВЕТА.

 

 

Вот, когда будут "орать", тогда и напишите об этом, а пока это только ВАШИ ФАНТАЗИИ, причем оскорбительного толка.

А пока такое поведение "орать ... на каждом углу -- Наша.., Мы....., Исконно " замечается только за некоторыми российскими деятелями...

Кого по-вашему оскорбили-то? Вы уверены, что имеете право предъявлять претензии от имени (по-вашему) оскорбленных? Может лично вас оскорбили? Объяснитесь пожалуйста, чтобы не попасть в число некоторых!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куда торопиться? До появления новой породы еще лет 50 - не меньше. Пока всё, на что хватило "реорганизаторов" так это перепечатать стандарт на КФЛ и назвать его "стандарт на Карельскую лайку". И это, ВНЕЗАПНО, новая порода собак.

Вы абсолютно правы :). На указанном ссылкой форуме - это просто мечтательное название темы, а стандарт там на КФЛ.

Вот что отличительное я нахожу в двух вступлениях в разные, а тем самым и одинаковые стандарты:

1. КФЛ. Российский стандарт. Аборигенная охотничья собака лесной полосы северо-западной части России. Впервые упоминание о карело-финской лайке, названной ранее финно-карельской лайкой, было опубликовано в 1895г. князем А.А.Ширинским-Шихматовым в "Альбоме Северных собак "лаек"", где были четко очерчены границы ее распространения, захватывающие территории Карелии, Финляндии, западной части Архангельской области и северной части Ленинградской области.

 

В начале ХХ века российские кинологи совершенствовали экстерьер финно-карельских лаек с использованием этих собак в работе по многим видам охотничьих зверей и птиц, подобно другим охотничьим лайкам и назвали их "карело-финская лайка". Первый временный стандарт на породу кинологическим совещанием был принят в 1939 году. Стандарт на заводскую породу карело-финская лайка утвержден в 1952 г.

2. Suomenpystykorva (ФШ). Международный стандарт FCI. Краткая историческая справка: происхождение финский шпиц, неизвестно. Однако известно, что сотни лет назад собаки же типа, что финский шпиц уже использовались для всех охоты по всей стране. Первоначально основная цель заключалась в разработке собака, которая лаяла и при игрев деревья и была также красива. При принятии к породе регистрации началась в 1890 году: с, лиц аналогичных по типу и использования были найдены главным образом в восточной и северной частях страны. Первый стандарт был создан в 1892 году. Первое шоу специальности состоялся в том же году и первая птица, охота суда в 1897 году. Сегодня порода очень распространены в Финляндии и Швеции. Она была разработана с чистого натурального акций и является неотъемлемой частью финской культуры. Финский шпиц был назван национальной породой Финляндии в 1979 году. Извините - перевод автоматический.

Не мне обсуждать, сколько раз в истории Карелия делилась и переходила из "рук в руки". Это пусть историки решают, но, по моему понятию, в Финляндии никогда не было проды КФЛ. Была только Suomenpystykorva, которую англоязычные, для простоты произношения, назвали ФШ. И потом, когда в СССР появилась КФЛ, финны не "улучали" свою породу Suomenpystykorva, прилитием кровей КФЛ, а всё делалось на оборот и массивно. По этому думаю, что обижаться на финнов и упрекать их в чём то - просто нет повода. Порода, как и многие другие вещи в мире, признаются только тогда, когда это подтверждается соответствующим международным обществом, по им установленным правилам. Сочинение КЛ (точнее переименование) на базе и по стандарту КФЛ, по моему, амбициозно, но просто не разумно.

Простейший, мною видимый выход, для любителей породы КФЛ, имея огромную баззу данных, убедиться в том, что у множества КФЛ имеется крови ФШ, отложить амбиции и имеющиеся демагогии о новой - КЛ в сторону, признать, что решение РКФ (с международным согласованием) признать КФЛ и ФШ (Suomenpystykorva) одной породой было обдуманным и правильным. Стандарты ведь идентичны. Всё это было бы только на пользу всеми любимой породы.

И пусть она в России называется исторически уже сложившейся КФ ЛАЙКОЙ. Ни кто за это упрекать не будет. Ни финны, ни литовцы или латыши. Мы и сами "огненных львов" лайками называем. А англичане или американцы, у себя, пусть (пока) называют их шпицами, если им так удобнее. Авось, постепенно привыкнет от нас слышать, что это лайка и примут это название, чтобы отличить настоящую охотничью породу от множества декоративных шпициков. Дело времени...

Удачи всем болеющим за единую породу и её отстаивающим :).

Изменено пользователем Гедиминас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Удачи всем болеющим за единую породу и её отстаивающим :).

Дело не в породе. Дело в подходе. Если взять за правило переписывать стандарты глядя на собачек своего разведения - можно каждый год докладывать о выдающихся успехах в "развитии" породы. Так что я не душевнобольной болею душой за породу - меня сам подход очень огорчает. Любая порода попадет под такой "замес" если переписывание стандартов под своих собак войдет в норму.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы заметили, что я в теме давно не пишу? :umnik2:

 

А это потому, что у меня руки заняты очень... делаю подкоп под каждой десятой шпалой, аккуратно достаю из вещмешка очередной кусок тротила, вставляю детанатор, подключаю детанатор в цепь, укладываю тротил под шпалу и заботливо маскирую всё снегом..... и потом ползу дальше, внимательно отсчитывая шпалы. :KidRock_07:

 

ХВАТИТ БОЛТАТЬ!!!! :dash3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы заметили, что я в теме давно не пишу? :umnik2:

 

А это потому, что у меня руки заняты очень... делаю подкоп под каждой десятой шпалой, аккуратно достаю из вещмешка очередной кусок тротила, вставляю детанатор, подключаю детанатор в цепь, укладываю тротил под шпалу и заботливо маскирую всё снегом..... и потом ползу дальше, внимательно отсчитывая шпалы. :KidRock_07:

 

ХВАТИТ БОЛТАТЬ!!!! :dash3:

Изменено пользователем andron1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно озвучить фамилии людей переименовавших карело-финскую лайку в карельскую.

Можно так же озвучить фамилии объединивших породы финский шпиц с карело-финской лайкой.

Кто из двух сторон прав?

Как мне записывать собаку в родословную? В щенячке карело-финская лайка(финский шпиц).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно озвучить фамилии людей переименовавших карело-финскую лайку в карельскую.

Можно так же озвучить фамилии объединивших породы финский шпиц с карело-финской лайкой.

Кто из двух сторон прав?

Как мне записывать собаку в родословную? В щенячке карело-финская лайка(финский шпиц).

Уже всё решено !

Карелка

 

 

 

 

 

Заголовок сообщения: О прекращении регистрации метисов

 

Добавлено: 09 ноя 2011, 20:02

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 09:01

Сообщений: 106

Изображения: 15

Благодарил (а): 1 раз.

Поблагодарили: 0 раз.

 

 

 

 

О прекращении регистрации метисов карельской лайки и финского шпица в ВПКОС

 

03 июня 2010 года Всероссийский Кинологический Совет (ВКС) при Росохотрыболовсоюзе (РОРС) принял решение об изменении названия российской породы «карело-финская лайка», оставив часть названия, определяющее породу - «карельская». Сделано это было для того, чтобы сохранить аборигенную породу и обезопасить её от агрессивных нападок финских кинологов, желающих превратить её в «финского шпица».

Карельская лайка с конца 19-го века известна на территории Карелии, западной части Архангельской и северной части Ленинградской областей.

Племенное разведение лаек этой породы под руководством эксперта Всесоюзной категории А.П. Бармасова началось в 20-х годах прошлого века в Ленинградской области и продолжается более 80 лет. Собаки широко распространились по территории Российской Федерации, при этом наиболее крупные очаги её разведения находятся в Карелии, Ленинградской, Московской и Свердловской областях.

В апреле 2011 года, на съезде кинологов было объявлено, что вместо наименования породы «карело-финская лайка» следует во всех документах писать «карельская лайка». С апреля 2011 года по январь 2012 года – достаточный период для приведения документов в соответствие, поэтому с 01.01 2012 года в справках о происхождении щенков, порода должна именоваться, как «карельская лайка».

23 мая 2011 года состоялось заседание Президиума Всероссийского Кинологического Совета, на котором был окончательно решен вопрос о прекращении межпородных вязок и регистрации карельских лаек, родившихся от одного из родителей породы «финский шпиц». Принадлежность к породе «ФШ» определяется по номеру документа о происхождении одного из родителей.

С 01.01 2012 года во Всероссийской Племенной Книге Охотничьих Собак (ВПКОС) будут регистрировать только российскую породу – карельская лайка.

 

Президиум Всероссийского

Кинологического Совета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блеф все эти" многочисленные просьбы" я сам был членом секции КФЛ при Свердловской обл. ООиР. Ни одного документа на этот счет я не видел и не подписывал кроме как о сдаче денег за щенков. Если господин Шорсткий и решил выразить своё мнение по поводу переименования КФЛ в пользу КЛ то не надо было отвечать за остальных владельцев КФЛ Свердловской обл.

 

Пока мы с вами тратим время на выяснение отношений между собой, наверника уже где то печатают новый стандарт для КЛ.

Чтож все так однобоко обрисовывается? Повторюсь -решение об объединении пород тоже принято без обсуждения с владельцами КФЛ.Интересно поменять название ФШ на объединенное финны не могут т.к. это название уже зарегистрировано в ФЦИ и они (финны) сделали это первыми (так их и не реально было опередить -во времена железного занавеса,про ФЦИ то никто не слыхал),но историческую справку к стандарту ФЦИ на ФШ тоже как я понимаю менять никто не собирается.Князь Ширинский-Шахматов в конце 19 в. знал територию обитания предков КФЛ и ФШ -карелия,финляндия,архангельская и север ленинградской обл.Финны же происхождение породы точно не знают (дальновидно) и помнят только,Что издревле водились на територии финляндии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обезопасить её от агрессивных нападок финских кинологов, желающих превратить её в «финского шпица»

Вот бы хоть одним глазком взглянуть на пострадавшую от агрессии финских кинологов! :superstition: Цирк да и только!

Эта агрессия не в период финской войны проявлялась? Поздновато спохватились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно озвучить фамилии людей переименовавших карело-финскую лайку в карельскую.

Можно так же озвучить фамилии объединивших породы финский шпиц с карело-финской лайкой.

Кто из двух сторон прав?

Как мне записывать собаку в родословную? В щенячке карело-финская лайка(финский шпиц).

Спасибо. На первую половину вопроса , ответ получен.

Переименовали породу карело-финская лайка в карельскую Всероссийский Кинологический Совет (ВКС) при Росохотрыболовсоюзе (РОРС)

Организация солидная. Сам вхожу в систему РОРС(МООИР).

Теперь хочется услышать,кто объединил карело-финскую лайку и финского шпица?

Не отмалчивайтесь,пишите. Кто,что знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так полагаю, что это из той же оперы, нормативный документ существует, но мы все равно будем делать по своему.

Если порода изменила название, то соответственно необходимо утвердить стандарт. Существует определенный порядок признания породы. А то получается, что захотел я себе имя сменить и объявил устно или в печати, что меняю имя и все можно меня называть по другому. На самом деле существует определенная процедура, раньше обращались в ОВД и там осуществляли проверку с какой целью гражданин хочет поменять имя, после это в ЗАГС отправлялось заключение. Ну а дальше менялись все документы в т.ч. информации в ЦАБ и т.п.

Ну а в случае с РОРС, получается, что у нас в стране существует только эта кинологическая организация и другие (РКФ, РФОС) к породе не имеют отношения. А также различные другие Клубы, питомники, частные владельцы, которые занимаются и этой породой - их кто нибудь спросил?

 

PS. Приведут мне на выставку с документами рыженькую с новым названием, а происхождении будут фигурировать старое (КФЛ) и стандарт у меня на КФЛ (другого я пока не видел) - как мне оценивать лайку, по каким критериям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... а происхождении будут фигурировать старое (КФЛ) и стандарт у меня на КФЛ (другого я пока не видел) - как мне оценивать лайку, по каким критериям?

А откуда нам знать, что там "старые (КФЛ)"? Эксперт вообще не должен смотреть в документы до завершения экспертизы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно озвучить фамилии людей переименовавших карело-финскую лайку в карельскую.

Можно так же озвучить фамилии объединивших породы финский шпиц с карело-финской лайкой.

Кто из двух сторон прав?

Как мне записывать собаку в родословную? В щенячке карело-финская лайка(финский шпиц).

Читаем вниматально и начинаем понимать , кто" герой нашего времени".

post-2340-048163400 1327734695_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....

Ну а в случае с РОРС, получается, что у нас в стране существует только эта кинологическая организация и другие (РКФ, РФОС) к породе не имеют отношения. А также различные другие Клубы, питомники, частные владельцы, которые занимаются и этой породой - их кто нибудь спросил?

...

В России есть очень дееспособная организация - ФАС, которая достаточно оперативно реагирует на обращения граждан по поводу нарушения положений ФЗ РФ в части ограничения конкуренции и использования монопольного положения. Инструкция по применению положений на самом сайте. Любой владелец КФЛ, в узнав что он теперь не владелец породной собаки, имеющей племенную ценность, а "метиса", не допускаемого к испытаниям и выставкам, имеет полное право обратиться в ФАС с заявлением, к которому нужно будет приложить распечатку размещенной выше выписки из протокола. Возможно, специалисты антимонопольной службы не мало удивяться насколько широки полномочия секции карело-финских карельских лаек РОРС - запросто могут разрешить республике Украина, например, разводить финских шпицев Возможно, посол Украины в России еще не ознакомлен с данной выпиской, но думаю он будет, по меньшей мере, удивлен.

 

P.S.: А вот и "та самая ложка".

"Андрей, сейчас посмотрела фотографию свидетельства Айвенго, сразу не обратила внимания, а ведь у него тоже в скобках финский шпиц значится. Так вот, если Вы хотите и дальше участвовать во всех охотничьих мероприятиях, то надо будет вычеркнуть то, что в скобках, то есть финского шпица. Тут уж решение за Вами, конечно. Но я поняла, что в графе порода может быть только одна порода. Во всяком случае в системе РОРСа порода "финский шпиц" не числится. "

 

Читаем внимательно ст. 10 п. 3 ФЗ №135 "О защите конкуренции":

Статья 10. Запрет на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением.

...

3) навязывание контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора (экономически или технологически не обоснованные и (или) прямо не предусмотренные федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами уполномоченных федеральных органов исполнительной власти или судебными актами требования о передаче финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а также согласие заключить договор при условии внесения в него положений относительно товара, в котором контрагент не заинтересован, и другие требования);

...

8) создание дискриминационных условий;

9) создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам;

и т.д.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем вниматально и начинаем понимать , кто" герой нашего времени".

Да штож такое опять ответ только на одну часть вопроса.Невозможно разобраться в проблеме освещая только одну точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Племенное разведение лаек этой породы под руководством эксперта Всесоюзной категории А.П. Бармасова началось в 20-х годах прошлого века в Ленинградской области и продолжается более 80 лет. Собаки широко распространились по территории Российской Федерации, при этом наиболее крупные очаги её разведения находятся в Ленинградской,

 

 

Президиум Всероссийского

Кинологического Совета

В 2011 году в ЛООиРе не зарегистрировано не одной вязки рыжиков. :ph34r_1: Такими темпами мы быстро выведем КЛ на мировую арену. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 2011 году в ЛООиРе не зарегистрировано не одной вязки рыжиков. :ph34r_1: Такими темпами мы быстро выведем КЛ на мировую арену. :ph34r_1:

Много ли найдется желающих получать по три комплекта документов на собаку? Круг владельцев сужается до людей, которым настолько нравится Карело-Финская лайка, что они готовы пойти на это. Очевидно, не самые бедные должны быть люди, у которых достаточно свободного времени для получения всех этих бумажек. Еще несколько сужается круг потенциальных владельцев. Они, естественно, должны быть еще и охотниками (порода-то не диванная - охотничья). Ну, что-то совсем измельчали ряды нашей целевой выборки. Но, нет, осталось еще несколько фанатов Карело-Финской лайки. Да вот, незадача, Карело-Финской лайки теперь как-бы и нет.

Так что - вполне закономерный итог.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость kochevnik59

PS. Приведут мне на выставку с документами рыженькую с новым названием, а происхождении будут фигурировать старое (КФЛ) и стандарт у меня на КФЛ (другого я пока не видел) - как мне оценивать лайку, по каким критериям?

По совести. Уже столкнулся с огромными проблемами маленьких собак на Солнечногорской выставке. Нервотрепка - хуже нет. Звонки М.Г. Кузиной с вопросом можно судить или нет. А если можно, то как? Одна собака на выставке выбила полчаса времени из работы экспертов. И не просто так я спрашивал пустят ли на "Лайку-2012" или же останется узкий круг в МООиРе. И документов будем оформлять столько, сколько нужно будет для спокойного участия в выставках и испытаниях. О моей собаке уже упоминалось(Риитапукари-Раппи ВПКОС 2701/11). Когда нибудь это прекратится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да штож такое опять ответ только на одну часть вопроса.Невозможно разобраться в проблеме освещая только одну точку зрения.

Если нет ответа на вопрос,кто объединил карело-финскую лайку и финского шпица,то получается и тут не всё гладко.

С РОРС уже разобрались. Приняли решение о переименовании породы не кого не спросили. Компетентные органы разберутся с этим.

А как же быть с финами? Кто их уважил? Может прав был FUR-HANTER? Продали нашу породу? Я , да и многие хотим услышать ответ.

Законно всё это или нет? Кто ставил подписи с российской стороны? Какая организация заключила сделку? Правомерно это объединение пород?

Господа эксперты отзовитесь пожалуйста. Помогите нам простым хозяевам карело-финской лайки. Много здесь упрёков и обвинений. Так может наступил момент , когда всем надо узнать правду. Сделать выбор.Определиться на какую сторону он встанет, кого поддержит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...