Перейти к содержанию
ivi

Окрасы у ВСЛ

Рекомендуемые сообщения

 

Канешна это проще чем зонарность на волосках считать тут не поспоришь. А с волосами можно стать соседкой Валентина - (академиком) .

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оля, расскажи как там собака поживает. Сделай пожалуйста фотки недостающих примоляров, а то эксперт, который осматривал собаку не верит РКФовцам.

У твоей Цусимы двух премоляров не хватает на нижней челюсти Р-1 и Р-2.На то описание есть с РКФной выставки.А мне сказал ,что с зубами все в порядке.И куда судьи смотрели на охотничьей выставке?А ты сам этого не знал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а участок какой взять? С головы, холки или жопы? :-)

 

С какого места, считаешь нужным взять, с того и взять. Если считаешь. что основной окрас определяется по окрасу жопы, то можно и с жопы. Хотя ИМХО, в паху и у волка волос не с 4-мя зонами пигментации.

Юмористы блин! Чтобы не обращаться к Мурзилке Пришлось и своих волков шкуры разглядывать. И должен вам доложить что у моих забайкальских в паху волОс как сказала бы Татьяна "бурый с рыжим отливом" и никаких тебе зон.

post-4644-0-66390800-1431352955_thumb.jpg

post-4644-0-65570400-1431353800_thumb.jpg

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Пришлось и своих волков шкуры разглядывать. И должен вам доложить что у моих забайкальских в паху волОс как сказала бы Татьяна "бурый с рыжим отливом" и никаких тебе зон.

Зональность остевого волоса у волка смотрят на загривке, а не в паху. Слова "отлив" в моем кинологическом лексиконе нет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а участок какой взять? С головы, холки или жопы? :-)

С какого места, считаешь нужным взять, с того и взять. Если считаешь. что основной окрас определяется по окрасу жопы, то можно и с жопы. Хотя ИМХО, в паху и у волка волос не с 4-мя зонами пигментации.

 

Зональность остевого волоса у волка смотрят на загривке, а не в паху.

Татьяна Викторовна без шуток ответила экспертам кинологам, тут не поспоришь даже почитав мурзилку! Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

С высокой долей вероятности станет чепрачной.

 

Слова "отлив" в моем кинологическом лексиконе нет.

Я тоже у лаек не слыхал о чепрачном окрасе его тоже в стандарте и моем лексиконе нема. Понимаю только карамистый и думаю что если в окрасе ВСЛ присутствует основной черный цвет с подпалом рыжим белым или бурым всех оттенков то она должна считаться карамистой ИМХО. Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже у лаек не слыхал о чепрачном окрасе его тоже в стандарте и моем лексиконе нема. Понимаю только карамистый и думаю что если в окрасе ВСЛ присутствует основной черный цвет с подпалом рыжим белым или бурым всех оттенков то она должна считаться карамистой ИМХО.

 

1.Карамистого цвета в природе нет,есть тривиальное название окраса,присущего одной породе лаек.Через какое-то время НКПвсловцы могут "поправить" РКФ-версию стандарта и с таким определением окраса придется расстаться :ph34r_1: .Наверное,и в существующей версии его нет.

На мой ( не породника) взгляд.

Достаточно в стандарте написать:

ОКРАС: Черно-пегий,черный,зонарный( серый и рыжий разных оттенков).Предпочтителен черно-подпалый окрас. Допустим крап на ногах в тон основному окрасу.Мочка носа черная при всех окрасах.

 

НЕДОСТАТКИ: Белый и палевый окрасы,крап на голове и ногах в тон окрасу.

 

ПОРОКИ: Ярко рыжий (не зонарный) окрас,крап на туловище,крап на голове и ногах не в тон основному окрасу.

 

 

 

Подробнее:https://voorors.ru/viewtopic.php?f=22&t=2220

и ещё добавить.
 в ОБЩИх ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИх ПОРОКах:
...
2.6. Коричневый,тигровый,мраморный окрасы.
 
Или что-то можно добавить?
 
2.А количество зон считать оставить большой науке. Может быть пытливыми учеными будет выявлена некая взаимосвязь между количеством зон и ...принадлежностью к чему-либо.
post-3463-0-34221500-1431371265_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Понимаю только карамистый и думаю что если в окрасе ВСЛ присутствует основной черный цвет с подпалом рыжим белым или бурым всех оттенков то она должна считаться карамистой ИМХО.

Подслушенный разговор: " У моего деда до войны была лайка, Кэрэмэс (Карэмэс) звали....... " 

Кэрэмэс с якутского - темно-серый, почти чёрный.  Ну, как Ачан или  его сын Батэр. Может посёлок Карам и не при чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.Карамистого цвета в природе нет,есть тривиальное название окраса,присущего одной породе лаек.

Что Вы подразумеваете под определением - тривиальное название? Викторович не рекомендует мне пользоваться мурзилкой. поэтому будьте добры объяснить.

Назло Викторовичу ещё раз перечитал статью Гололобова К. "Стандарты бывают разные" в библиотеке форума и снова прихожу к выводу что у Вас экспертов нет общего понимания этого вопроса. А там все разжевано и про бурый окрас и про зонарность и про карамистость и многое другое о чем мы спорим. Не пора ли экспертам прийти к консенсусу как говорил один перестройщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

valentin49, on 12 May 2015 - 01:07, said:

1.Карамистого цвета в природе нет,есть тривиальное название окраса,присущего одной породе лаек................

.. с таким же успехом можно заявить ,что слона в природе нет...есть элефан :acute: . Карамистый это не цвет в природе...а окрас присущий породе :friends:Лучше бы разбираться в происхождении окраса , а не в происхождении термина (слова) его обозначающего .. .По одной из версий, благодаря лагерным овчаркам.. (тут установить истину поможет только экспертиза ДНК Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.По одной из версий, благодаря лагерным овчаркам..

Да лана Сергей! Если ты про повесть Георгия Владимирова "Верный Руслан" где События в повести происходят в эпоху «хрущёвской оттепели», благодаря которой лагерь был расформирован. От ставших в одночасье ненужными служебных собак приказано избавиться, но не каждый лагерный служащий, за которым была прикреплена собака, решается на убийство своего подопечного. Часть собак, в том числе и Руслан, были попросту ими оставлены на волю судьбы. С этой поры животные оказываются предоставлены сами себе, и пытаются приспособиться к новой жизни, охотясь в лесу или ища пропитание в посёлке при станции, расположенной недалеко от лагеря.

Так понятие окраса карамистый было известно задолго до событий описанных в повести. ИМХО.

Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... снова прихожу к выводу что у Вас экспертов нет общего понимания этого вопроса. ..... Не пора ли экспертам прийти к консенсусу ...

Беполезно!  Как говорится: " Два юриста - три мнения".

Как то раз я сделал попытку поучаствовать в состязаниях молодых лаек. В вольере с барсуком новоиспечённые "експерты" начали мне делать всяческие наставления и замечания.  А на мои возражения последовало предупреждение о возможности снятия моей собаченции с состязаний. Ну я и не стал их (ёкспертов) мучить, снялся сам. Сегодня таких "ёкспертов" стало ещё больше. И в большинстве случаев всё происходит по их сценариям. Дальше будет больше. Но это будет очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да лана Сергей! Если ты про повесть Георгия Владимирова "Верный Руслан" где События в повести происходят в эпоху «хрущёвской оттепели», благодаря которой лагерь был расформирован. От ставших в одночасье ненужными служебных собак приказано избавиться, но не каждый лагерный служащий, за которым была прикреплена собака, решается на убийство своего подопечного. Часть собак, в том числе и Руслан, были попросту ими оставлены на волю судьбы. С этой поры животные оказываются предоставлены сами себе, и пытаются приспособиться к новой жизни, охотясь в лесу или ища пропитание в посёлке при станции, расположенной недалеко от лагеря.

Так понятие окраса карамистый было известно задолго до событий описанных в повести. ИМХО.

Ну ка ,ну ка...поподробней ,если можно,  где и когда  "за долго" до 37 года  упоминалось о "карамистых " собачках.  

_------

по поводу вязок с овчарками...Не со слов и не из литературы  знаю. Сам лично сталкивался в 80 годах... У охотников эвенков Уоянского госпромхоза в ходу были помеси овчарки с лайкой. ... Они оленей  лучше пасли...  и охотились с ними между делом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беполезно!  Как говорится: " Два юриста - три мнения".

Как то раз я сделал попытку поучаствовать в состязаниях молодых лаек. В вольере с барсуком новоиспечённые "експерты" начали мне делать всяческие наставления и замечания.  А на мои возражения последовало предупреждение о возможности снятия моей собаченции с состязаний. Ну я и не стал их (ёкспертов) мучить, снялся сам. Сегодня таких "ёкспертов" стало ещё больше. И в большинстве случаев всё происходит по их сценариям. Дальше будет больше. Но это будет очень плохо.

Вот в этой вот хрени , "в личном видении" источник многих бед...Состязания могут судить люди, имеющие минимальный опыт реальной охоты , или не охотившиеся с сильными работниками ,, выставки вообще отдельная история---у каждого в голове "свой тип собаки" , часто сильно отличающийся от исходного варианта...В идеале собираться бы Вам , уважаемые эксперты раз в 5-10 лет и приходить к единому мнению..., но и здесь есть опасность , т.к. "хороших людей больше , но плохие лучше организованы..."...И как только мудрые мужики опустят руки , то начудить то найдется кому...Вся жизнь борьба...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ка ,ну ка...поподробней ,если можно,  где и когда  "за долго" до 37 года  упоминалось о "карамистых " собачках.    

Пост 558.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост 558.

 

  И это  слышал до 37 (сколько тебе лет? :Laie_93:  при всём уважении...этот подслушанный разговор не вызывает доверия. У народа . у которого разные болота и разные озёра имеют разные названия... серый и чёрный цвет вдруг обозначаются одним термином...причём не просто чёрный . а подпалый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  ... серый и чёрный цвет вдруг обозначаются одним термином...

вот как здесь

post-1831-0-89970000-1431504280.jpg

как думашь, щенки какого окраса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот как здесь

attachicon.gifкарамистые.jpg

как думашь, щенки какого окраса?

какая разница какого окраса щенки будут....это ни как не будет доказывать отсутствие крови овчарки.

------------

у северных народов принято было "улучшать генофонд"   связями с  "пришельцами"...Это про людей, а про собак...один кобель "овчар"  всю деревню за год огуляет (и будут вам  чисто якутские "КрамЭс"....стая или две :s12765:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И это слышал до 37 (сколько тебе лет? :Laie_93: при всём уважении...этот подслушанный разговор не вызывает доверия. У народа . у которого разные болота и разные озёра имеют разные названия... серый и чёрный цвет вдруг обозначаются одним термином...причём не просто чёрный . а подпалый.

Тогда смотри пост 471 где фото 19 века. Там по Вашему тоже лагерные овчарки всех "огуливали"? Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...один кобель "овчар"  всю деревню за год огуляет (и будут вам  чисто якутские "КрамЭс"....стая или две :s12765:

ему там год не протянуть, сдохнет о холода и голода. он лучше "мансийским" с "хантыйскими"  длинных ушей домиком намастрячит да морду испачкает.:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот в этой вот хрени , "в личном видении" источник многих бед...Состязания могут судить люди, имеющие минимальный опыт реальной охоты , или не охотившиеся с сильными работниками ,, выставки вообще отдельная история---у каждого в голове "свой тип собаки"

100% Согласен сам обжигался когда два эксперта РОРС оценивают аборигеную рабочую суку ВСЛ (от известного в Иркутской области заводчика) - один Всероссийской категории на ВВОС 2012 "отлично" другой первой категории на межрегиональной монопородке Сафоново 2013 "удовлетворительно" А уж по поводу предпочтительного карамистого окраса "вааше Ипануцца" как говорит Валентин. Изменено пользователем VSLrus61

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... "вааше Ипануцца" как говорит Валентин.

Вот именно!  Чего только нам не предлагали. И "пощупать генофонд породы", и "создавали стандарт", и доказывали происхождение карамистого окраса от гулаг-овчарок. Лучше б у себя разобрались с "ярославскими и кировскими", с "хантыйскими и мансийскими"

А я только сейчас узнал, что из Якутии команда с аборигенами на "Селигер 2015" прилетает. Поеду болеть(смотреть).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Карамистый это не цвет в природе...а окрас присущий породе :friends:...

Так и я это же имел в виду. Окрас присущий породе...обозначенный термином к цвету отношения не имеющему,но для спецов понятному.Это например как в химии:

Киноварь-сульфид ртути,нашатырь-водный раствор аммиака,ляпис-нитрат серебра...

А вот... ближе...вишневый,малиновый,салатовый,слоновая кость,мокрый асфальт... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно!  Чего только нам не предлагали. И "пощупать генофонд породы", и "создавали стандарт"...

Прямо в огород :ph34r_1: !

...Была темка "создаем стандарт",там все породники перематюгались,а я (конечно не от большого ума :santa: ) решил конкретно вмешаться... :umnik2:

...Напрягся со своей версией стандарта...за что и получаю  :smile: .

Нет я в вашу епархию не лезу. :hi:

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ему там год не протянуть, сдохнет о холода и голода. он лучше "мансийским" с "хантыйскими"  длинных ушей домиком намастрячит да морду испачкает.:-)

..почему он сдохнуть должен?...если хозяйский?.

​ ..От того ты и гадаешь .какого окраса щенки будут от двух карамистых..что в предках всякой твари по паре :smile:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...