Перейти к содержанию
C.B.

В какое время суток, правильно ходить на охоту с собаками за определенным объектом охоты?

Рекомендуемые сообщения

Уточняю, хозяйства по 11-15 тысГа. По десятку с каждого не сильно много. В одно место стараюсь не ездить.

Володь, да я это так, к слову...

Не охотовед я, чтобы в этом сильно разбираться...

Просто случается некоторые ловят а лайке приписывают...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Мич более возбудимый.Рэй-спокойней многих западников.

Если многих западников?

Тогда каких он кровей?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Володь, да я это так, к слову...

Не охотовед я, чтобы в этом сильно разбираться...

Просто случается некоторые ловят а лайке приписывают...

С ув.

Да я не оправдываюсь, говорю как есть. И собаки сейчас у меня средние, мож чуть выше среднего(было с чем сравнить).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если многих западников?

Тогда каких он кровей?

С ув.

Он от моего Мича и Тайги Вани Куприянова(очень прилично работает куницу). Имбридинг на Югана Токарева 3 на 3. С этого помета еще про одну суку знаю, что мурмулит куницу. На него надежда, что по сильней папы будет в работе по кунице. Экстерьером слабенький, на Ярославской весенней прошел последним , с оценкой оч.хор. Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он от моего Мича и Тайги Вани Куприянова(очень прилично работает куницу). Имбридинг на Югана Токарева 3 на 3. С этого помета еще про одну суку знаю, что мурмулит куницу. На него надежда, что по сильней папы будет в работе по кунице. Экстерьером слабенький, на Ярославской весенней прошел последним , с оценкой оч.хор.

Дай бог...

Будет с чем сравнить...

Они такие спокойные, как то уверенней в пухе разбираются...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он природный радар по определению места нахождения пушного зверька...
Так же и лайки должны внимательно выслушивать а не блажить в пустую под деревом...

Страсть свою дурную впечатлительным показывать...
С ув.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, еще раз повторюсь, коростель, это распутывание очень слабо пахнущего клубка следов у тебя перед глазами, в случае потери следа собакой ты можешь ее легко на него навести...

Любая другая птица, зверюшка, это в основном - выявление азарта у щена и некоторый элемент следовой работы...

Поскольку при подъеме они либо улетают бесследно, либо убегают туда, где ты помочь собаке разобраться бессилен в силу своих физических кондиций...

Ты не умеешь бегать, плавать так как умеют это делать звери, птицы и даже твой щен...

Надеюсь теперь тебе понятна разница?

Естественно что такой алгоритм идеален для тех мест где есть коростель, а есть он на большей территории нашей страны...

Там где его нет, есть перепела. куропатки, утки и пр. живность, таскай только и не ленись, своего будущего кунятника, соболятника, лосятника, медвежатника, от этого они будут только лучше в последствии делать свою основную работу...

С ув.

Сергей так я это самое и говорю ,ну всю тему ,а  ореал обитания того же коростеля хорош только если цвет по карте смотреть,а на деле,в прошлом году за 50 км,на малую родину ездил там один и орал,представляешь ночей пять жил один единственный,а у себя вообще не слышу,хотя места вроде бы самые его,вот поэтому и пишу не заморачивайтесь на чем либо одном ,как Филиас Фок ,в известном мультике говорил,используй то что под рукою и не ищи себе другое (читай не создавай лишних проблем),а вот интересно мышь по снегу насколько "слабее" этого самого коростеля пахнет,так ведь самые балбесы ее и следят,и походу ну никаких трудностей не испытывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей так я это самое и говорю ,ну всю тему ,а  ореал обитания того же коростеля хорош только если цвет по карте смотреть,а на деле,в прошлом году за 50 км,на малую родину ездил там один и орал,представляешь ночей пять жил один единственный,а у себя вообще не слышу,хотя места вроде бы самые его,вот поэтому и пишу не заморачивайтесь на чем либо одном ,как Филиас Фок ,в известном мультике говорил,используй то что под рукою и не ищи себе другое (читай не создавай лишних проблем),а вот интересно мышь по снегу насколько "слабее" этого самого коростеля пахнет,так ведь самые балбесы ее и следят,и походу ну никаких трудностей не испытывают.

Я так думаю, что все эти чутьистые заморочки охотники придумали, чтобы собак своих приподнимать...

Чуют они наверно все одинаково, пользоваться вот только чуйкой они не все умеют...

У служебников любая дворняжка нюхает, если ей мозг позволяет и научили правильно...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, тут весь вопрос - добывать куницу или "охотиться" на нее (днем собак "высшему пилотажу" учить)?

В универсальности нет ни чего плохого, если собака поставлена хозяином год индивидуально и по всему...

В этом случае у собаки с хозяином есть хороший контакт и она понимает что ему нужно а не развлекается беготней по угодьям для собственного удовольствия...

Не помню, рассказывал ли тут, но у меня были собаки которые ночью успешно чистили наземного зверя по теплу, иногда облаивая совсем горячих куниц, потому что я их отзывал в не сезон, а после сезона после тропления с ними одной, двух спокойно переключались на них...

При чем, там где их раньше было мало, вдруг становилось много...

Точно также, походив днем в загоны, начинали работать плотно зверя, при чем на белок внимания не обращали, а вот куниц вонючих, облаивали регулярно...

Думаю что у собаки отношение к куньим, сродни отношению к котам, находящихся рядом всегда сработают...

Работа собаки по мелочи на коротке, предполагает более сильное взаимопонимание владельца с собакой, отсюда и парная работа друг на друга...

Но у нас обычно ведь как?

Взяли щенка, вырастили в клетке периодически гуляя просто так развлекаясь, а осенью ждут от собаки "врожденных" фокусов...

Так не бывает, мать со щенками выходит в поле не играть а искать, поэтому они к осени охотниками становятся все, не зависимо от их элитного, или самого отстойного происхождения.....

С ув.

На счет "добывать" или "охотиться",можно наверное очень долго спорить,для меня лично ночь это "снимание сливок" и ничего больше,сумеешь "без потерь" отработать большую левую площадь,молодец,влетел лох .А по серьезному только днем работать и можно,у меня например нет двадцати участков с которых без проблем для популяции можно брать по 4-5 голов как у того же Осипова,так и результаты мои куда как скромнее,но я своих производительниц по следу "в лицо" узнаю,и беру ровно столько сколько мне мой разум подсказывает,А универсальность хороша на мой взгляд,только по видам которые не пересекаются по времени,сам же отмечал,что тех самых двух часов предусмотренных правилами испытаний куда как мало,для обнаружения кунички,,и какой смысл терять эти самые несколько часов,когда соба работает ненужный тебе побочный вид,и вся охота насмарку,ну а про щенка в клетке и разговаривать походу не о чем,прогулки по лесу,и прогулки ради оправиться вещи походу совершенно разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он природный радар по определению места нахождения пушного зверька...

Так же и лайки должны внимательно выслушивать а не блажить в пустую под деревом...

Страсть свою дурную впечатлительным показывать...

С ув.

 

 

Сколько пустых полаяк))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, Андрей, ты молодец!

Сам подтвердил что собачка подбрехивает не видя зверька...

Только дальше, не собачка включает мозги, а включает мозги и зрение хозяин, который днем, как раз и дорабатывает место дневки...

Представь, тебе попалась очень чистоплотная куница, которая оправилась недалеко от дневки метров за дцать...

Когда собачка, нашла этот последний "след" куницы, она показывает видом что она где то здесь...

Больше то следов жизнедеятельности за дцать метров до дневки внизу нет...

И вот мозговитый хозяин, начинает нарезать круги в поисках вероятного дупла или гайна, примерно как гончие выправляются...

Только у гончих есть след, а у лаек его нет, зато у лаек есть мозговитый хозяин который готов проверить любое подходящее убежище...

И в случае удачи, снять художественный фильм для впечатлительных как высоко его собаки чуют зверька...

Естественно сейчас я веду разговор о зверьке находящимся выше двух, трех, а возможно и пяти метров...

Ну и по поводу горячего следа...

Ты несколько примитивно к нему относишься...

В твоем понимании это прямой проспект по которому легко догнать зверька, но это не так, жировочный след это весьма мудреное сплетение, и не каждой молодой собаке его разобрать под силу...

С ув.

Это ты Сергей невнимательно читаешь,потому что опытной собачке как раз и будет по-хрену,за сколько метров куничка от дневки кучу наваляла,она найдет именно те несколько микроскопических,зачастую невидимых глазу соринок,которые куничка уронила поднимаясь или спускаясь к дуплу,или протискиваясь в гайно,именно они и будут тем самым свежим носителем запаха,по которым она поймет,что зверь именно здесь,и выше двух,и трех,и выше десяти метров,а если так много ночью ходишь то может скажешь какой процент твои собачки отрабатывают по следу,а какой просто на слух,или этого тоже разглядеть в темноте не получается,или без астры ходишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так думаю, что все эти чутьистые заморочки охотники придумали, чтобы собак своих приподнимать...

Чуют они наверно все одинаково, пользоваться вот только чуйкой они не все умеют...

У служебников любая дворняжка нюхает, если ей мозг позволяет и научили правильно...

С ув.

Тогда вообще при чем здесь эта самая слабая пахучесть коростеля,разве не ты ее в тему тиснул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, и ты еще обижаешься...

Внимательней читать и вникать в написанное не судьба?

Ночью гончую заводят горячим следом, кучей следов, чтобы она ПРОСНУЛАСЬ...

Далее идет дневная нагонка во время которой и осуществляется помощь владельцем...

Только ночью собака может проснуться по черной тропе...

Если ходить только днем, поднять зверька ТЫ САМ БЕСЧУТЫЙ, сможешь только по белой тропе...

А это упущение золотого времени в нагонке...

Ну и по зайцам с легавой...

Ты где и что ищешь?

Вот тебе сразу на вскидку  - http://www.hunt-dogs.ru/ohota-na-rusaka-s-legavoy/

С ув.

 

attachicon.gifКурцы и зайцы....jpg

 

А тут и лайки совсем не нужны...

 

attachicon.gifСпаниели и кабаны.jpg

Так я и задал вопрос ,на хрена собаку заводить именно ночью,наши кутятки взятые у знакомых охотников заводились почему-то сами,а если случалось у кого-то не заводились,то и шли в двоем,тропили зайца поднимали,один оставался на лазу,а я в основном и гнал со щенком помогая выправлять ему сколы,и даже круги на скидке закладывал по бОльшей дуге,чтобы щен вкурил ,что надо именно делать круг,и ни хрена с первого или второго раза все вкуривали,а что я мог показать ночью с фонариком,особенно когда батарейки так быстро садились,мне например представить трудно,и главное на хрена с фонариком,если по светлому проще,и про белую тропу я уже писал про весенних,апрельских,майских щенком,которые в два месяца научились следить хозяина,на четвертом месяце ткнулись в первую лежку,ну и в районе полугода самая та натаска и есть,и проводить ее мне бесчутому лучше всего именно по белой тропе,потому что чем ты бесчутый можешь именно помочь своему щену по чернотропу,я плохо представляю..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, и ты еще обижаешься...

Внимательней читать и вникать в написанное не судьба?

Ночью гончую заводят горячим следом, кучей следов, чтобы она ПРОСНУЛАСЬ...

Далее идет дневная нагонка во время которой и осуществляется помощь владельцем...

Только ночью собака может проснуться по черной тропе...

Если ходить только днем, поднять зверька ТЫ САМ БЕСЧУТЫЙ, сможешь только по белой тропе...

А это упущение золотого времени в нагонке...

Ну и по зайцам с легавой...

Ты где и что ищешь?

Вот тебе сразу на вскидку  - http://www.hunt-dogs.ru/ohota-na-rusaka-s-legavoy/

С ув.

 

attachicon.gifКурцы и зайцы....jpg

 

А тут и лайки совсем не нужны...

 

attachicon.gifСпаниели и кабаны.jpg

И еще Сергей,что ты там увидел,про кабана и смотреть не стал,его под ветром особенно гонного сам чуешь,а то что вылетают налево и направо с лесополосы,это и есть выпугивание,а где классическое пиль... и выстрел,хрень написал этот самый свидомый лягашатник,про стойку по зайцу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, ну вроде ж все сошлись на том что ночью производительность больше чем днем...

Днем, в большей степени случайность чем правило...

В каких то южных регионах, если куница ложится в сломышах, дневная охота будет продуктивной...

Поскольку на таких высотах собаке реально причуять именно зверька, а не звать хозяина на помощь, чтобы он сам определил где в примерно заданном собакой районе может находится зверек...

Это примерно как собака указывающая взглядом зверька на дереве и собака облаивающая дерево на которое зверек поднялся низом, а то что зверек верхом мог уже давно переместиться это уже второй вопрос...

Даже по правилам, считается зверек обнаруженный то-ли в радиусе 25, то-ли 30 метров от облаиваемого дерева...

Вот и представьте, собака указывает вам зверька в ваших северных ельниках в радиусе 25 метров...

Вы много с такой собакой добудите?

Ночью собака способна точно показать вам зверька, днем же, примерное его местонахождение, а дальше хозяин сам глазами и мозгами ищет...

Низовые убежища не рассматриваем, там работа происходит в точности как по хорю или норке...

Как думаете, по каким признакам собака вычисляет норку работая в воде?

С ув.

 

Чувствуется, что автор темы профессионал в воспитании и натаске щенка лайки,,, вообще не могу найти чему можно возражать и с чем поспорить и потому мне даже добавлять особо нечего

Любой опыт С.В. - практически мой опыт)) не считая коростелей. но зато у нас я прекрасно вижу чутьё щенков на бурундучках! Бурундук может свиснуть за 200-300 метров от собаки а дальше сидеть не шолохнувшись а чутьистая молодая лайка уже несётся к предполагаемой группе деревьев и уже строго обонянием может безошибочно обозначить конкретное дерево где сидит почти не видимый зверёк! Всё это нужно в первое, лето, первую осень до залегания бурундуков, а на следующий сезон, особенно если в позднюю осень собаке были предоставлены другие (промысловые) виды и добыты с ней, она сама перестаёт проявлять интерес к бурундукам. Особенно видя на сколько легко (быстро) бросают его старшие, более авторитетные собаки, видя что и хозяину он не интересен более - прекрасно переходят на промысловые виды! Но "школьная наука" разбираться и в звуках и в следах даже самых мелких,,, помогает им потом всю жизнь!

Я сам не против этого метода обучения,да и все наверное им пользуются,кто коростелями ,кто утятами,кто бурундучками, ну кому что доступнее,но ведь вначале темы утверждалось ни много ни мало что это совершенно универсальный экспресс метод,сделать все что хочешь из ничего,и что врожденная предрасположенность к тому или иному виду ,это просто сказки того же Сани Зубова,утрирую конечно ,но совсем не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, ну вроде ж все сошлись на том что ночью производительность больше чем днем...

Днем, в большей степени случайность чем правило...

В каких то южных регионах, если куница ложится в сломышах, дневная охота будет продуктивной...

Поскольку на таких высотах собаке реально причуять именно зверька, а не звать хозяина на помощь, чтобы он сам определил где в примерно заданном собакой районе может находится зверек...

Это примерно как собака указывающая взглядом зверька на дереве и собака облаивающая дерево на которое зверек поднялся низом, а то что зверек верхом мог уже давно переместиться это уже второй вопрос...

Даже по правилам, считается зверек обнаруженный то-ли в радиусе 25, то-ли 30 метров от облаиваемого дерева...

Вот и представьте, собака указывает вам зверька в ваших северных ельниках в радиусе 25 метров...

Вы много с такой собакой добудите?

Ночью собака способна точно показать вам зверька, днем же, примерное его местонахождение, а дальше хозяин сам глазами и мозгами ищет...

Низовые убежища не рассматриваем, там работа происходит в точности как по хорю или норке...

Как думаете, по каким признакам собака вычисляет норку работая в воде?

С ув.

Да не сам хозяин ищет,собака ищет,хрен знает откуда ты  такое представление о дневной охоте почерпнул,хрен знает,ну если в теме для тебя авторитетов нет,давай слова Борисыча приведу,типа после пятидесяти сработанных зверьков начинается отдых,когда ты просто прогуливаешься по лесным дорожкам,и ждешь когда пес пригласит тебя к очередной добыче,достословность цитаты не гарантирую,но достоверность точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже ставлю по одному. Про избирательность: собака должна знать, что сегодня надо хозяину? Не встречал таких собак, только байки про таких слышал, если честно.

Я видел,правда гончую,работала именно тот след,который показывал хозяин,и куницу в том числе,даже из стада кабанов отбивала именно ту"хроменькую" которую перед этим сам хозяин и вычислил полчаса исследуя кабаньи покопки,никогда не до не после подобного видеть не приходилось,хотя то что гончие гоняют именно того зайца которого погнали изначально,не отвлекаясь даже на более свежие следы других,явление очень распространенное.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет у вас цифири какие то заоблачные для наших угодий?

Уж не траперствуете ли вы помаленьку?

Тут надо ученых охотоведов попытать, по плотностям, размерам участков и пр. их премудростям...

Тут, нужно знать когда без пролаев?

Все время в паре ходят или же по одиночке один пустышки лепит?

Если в паре, то может быть как раз разница в психотипе...

Тот что горячей и азартней, соревнуется с напарником и хочет доказать вам что он лучший, поэтому и блажит по каждому померещившемуся признаку...

От такого толк только в одиночку будет...

С ув.

Я Ивану Осипову подобный вопрос задавал,когда он озвучил,что с участка три на три км,он взял 4 кота и еще на развод оставил,и так походу везде,спросил откуда такая плотность если те же биологи в средней полосе озвучивают участки 4-5 кв.км. на кота,у нас например этим критериям очень даже соответствует,к сожалению ответа не услышал,наверное тоже придурком посчитал.Про блажит считаю что сами собачку и портим ,часто провоцируя ее на эту самую блажь типа давай ,давай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, скорей всего Мич соревнуется...

Психика повозбудимей должна быть...

Не замечали?

С ув.

Про эту самую конкуренцию даже к Борисычу за советом обращался,типа как молодую стал с собой брать и старик и молодая по отношению к зверю стали малоадекватные,каждый стремился себе захапать,а поскольку молодая резвей была ,то еще и свалить со зверьком пыталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот он природный радар по определению места нахождения пушного зверька...

Так же и лайки должны внимательно выслушивать а не блажить в пустую под деревом...

Страсть свою дурную впечатлительным показывать...

С ув.

 

Сергей лайки блажащие впустую под деревом,просто имеют низкий порог возбудимости,и этот самый порог им по моему мнению чаще всего снижают хозяева,хотя есть и прирожденные истерички,те которые с самых соплей нормально лаять не могут,а на какой-то утробный вой срываются по самому мало мальскому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, может быть и не прав – но перечитав кучу постов( в том числе и от С.В.) для себя еще раз убедился(касаемо куниц): дневная охота предпочтительнее ночной ,особенно если целью не стоит кол-во шкурок,  а именно раскрыть свою собаку  т.к. она помимо всего (если основываться на только на постах данной темы) дневная охота развивает(раскрывает ) в собаке еще  как минимум сообразительность ;) .

Что касается помощи охотника собаке, так я считаю это нормальным явлением ибо они  изначально подразумеваются как напарники….помогать собаке приходится как правило молодой….реже опытной….и как правило именно на дневных охотах…..на ночных –мне трудно это представить – мало охочусь ночью( в основном это барсук…ну и кабан как «прилов»)

Если сравнивать с гончими….то я наверное ночную/дневную охоту на куницу сравнил бы с гоном беляка и русака и вот почему:  вроде бы все одно и тоже- заяц он и есть заяц(запах предполагаю мало отличается, уж точно менее ядовит чем от лисицы) те же двойки и тройки, скидки и т.п, но для беляка достаточно на 90%  чутья, вязкости и на 10% мастерства(это оценка на мой взгляд) т.е  приобретенных качеств т.к он не шустрит  добрававшись до ближайшей дороги по 3-5 км по ней  и потом двоит/ троит, и делает скидку, а для русака( не гона 5-10 минутки до номера) а полноценного гона хотя бы на 40 мин я бы распределил 70/30( чутье и вязкость/мастерство) т.к обрезать обочины это приобретенное которому учит охотник. Как резюме – собаки гоняющие достойно русака – по беляку работают тоже достойно, а вот наоборот…возможны варианты…..ибо опыта нет…

Ночная нагонка может помочь быстрее стронуть гончую собаку , т.к свежий след «будоражит» кровь, азарт, инстинкт охотника….но все же гончатники предпочитают  нагонку ранним утром – когда след еще не остыл, но зверь зачастую уже на лежке...…..хотя  довелось видеть гончих у которых «добычливость» - это с молоком матери….

У лаек  истинно убежден все также, и от охотника требуется  лишь создать благоприятные условия для развития врожденных качеств и приобретения охотничьего опыта.

Если что-то написал не так(ошибочно) напишите/поправьте. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он от моего Мича и Тайги Вани Куприянова(очень прилично работает куницу). Имбридинг на Югана Токарева 3 на 3. С этого помета еще про одну суку знаю, что мурмулит куницу. На него надежда, что по сильней папы будет в работе по кунице. Экстерьером слабенький, на Ярославской весенней прошел последним , с оценкой оч.хор.

 

Юган Токарева прилично работал куницу...да и кабана в вольере (судил...).Уверен,что способность работы по кунице...дневной (ночную вообще не рассматриваю,если нужно определить способности собачки...).Так вот...эта способность наследуется.

Может и помогают некоторые владельцы собачкам,но обычны ситуации,когда собачка точно показывает куницу сама...Так как хозяину собачки невозможно определить точно местонахождение.Тут мозги человечьи не помогут... нужно собачье чутьё...

Кстати,Сергей задавал вопрос на засыпку :ph34r_1: Как распространяется "теплый" запах от зверька?

По любому "теплый" ( дыхание в том числе)  запах конденсируется и "падает" :ph34r_1:  в конечном итоге вниз.Не кучкой конечно.а шлейфом...с учетом направления ветра.А посорка...

Иначе как обьяснить,что опытная лайка может с ходу проскочить рядом с местонахождением зверька,но затем.нарезая круги всё меньшего диаметра в конечном итоге покажет дерево,где находится зверек.Обычно это опытная уравновешенного склада собака...

Был у меня в знакомцах западник,внешне здорово похожий на восточника. Бывало сучка релка подает голос..начинаем проверять.уходит дальше ( совсем дура не была)...А этот западник ищет молча,но если залает,то 99,9% зверек там куда сидя на попе...показывает он своей мордой (хотел сказать уважительно...лицом).

Много тогда ярославцев ездили на охоту по даниловской ветке на электричке в район 331 км.Догадцева,Путятина..всем поохоться куницы хватало.Правда,брали поменьше,так как выезжали по выходным..

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей так я это самое и говорю ,ну всю тему ,а  ореал обитания того же коростеля хорош только если цвет по карте смотреть,а на деле,в прошлом году за 50 км,на малую родину ездил там один и орал,представляешь ночей пять жил один единственный,а у себя вообще не слышу,хотя места вроде бы самые его,вот поэтому и пишу не заморачивайтесь на чем либо одном ,как Филиас Фок ,в известном мультике говорил,используй то что под рукою и не ищи себе другое (читай не создавай лишних проблем),а вот интересно мышь по снегу насколько "слабее" этого самого коростеля пахнет,так ведь самые балбесы ее и следят,и походу ну никаких трудностей не испытывают.

Согласен с тем что нужно ставить по тому что есть...

Если нет того что хочется...

Мыша, я думаю, они скорей слышат чем нюхают...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет "добывать" или "охотиться",можно наверное очень долго спорить,для меня лично ночь это "снимание сливок" и ничего больше,сумеешь "без потерь" отработать большую левую площадь,молодец,влетел лох .А по серьезному только днем работать и можно,у меня например нет двадцати участков с которых без проблем для популяции можно брать по 4-5 голов как у того же Осипова,так и результаты мои куда как скромнее,но я своих производительниц по следу "в лицо" узнаю,и беру ровно столько сколько мне мой разум подсказывает,А универсальность хороша на мой взгляд,только по видам которые не пересекаются по времени,сам же отмечал,что тех самых двух часов предусмотренных правилами испытаний куда как мало,для обнаружения кунички,,и какой смысл терять эти самые несколько часов,когда соба работает ненужный тебе побочный вид,и вся охота насмарку,ну а про щенка в клетке и разговаривать походу не о чем,прогулки по лесу,и прогулки ради оправиться вещи походу совершенно разные.

Эт чего, у Вани двадцать промысловых участков? :b0705:

Личные, в Ярославской области? :t139084:

Так, так, так...

Вот откуда оказывается восемьдесят им добытых куниц... :b0705:

А Иван молодец!

В такие то годы и все марафонец... :smile:

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...