Перейти к содержанию
C.B.

ПУШНАЯ ЛАЙКА, какая она, каковы ее манеры работы, поведения?

Рекомендуемые сообщения

Сергей,а вам не кажется что вы велосипед изобрели,в тех же счастливых людях озвучивали типа просидел щенок до шести месяцев в стайке,считай пропал работник,да собственно и в любой книжке разве не об этих самых методах этом написано?

Ну конечно, раз в книжках ( особенно в любых) написано, а особенно если в "Счастливых людях" озвучено, то это уже непреложная истина! Одно не понятно, как из щенков просидевших 6-8 месяцев, а то и год, в квартире, вольере,балконе получаются затем хорошие охотничьи лайки?

Может перечислишь корифеев, издавших умные книги и публикации по охоте на белку, соболя, за исключением Сергея Богатова, кто имел бы такой опыт охоты на эти виды, да и вообще опыт охоты с лайками, как Зубов А.,  Львов С, Емельянов П. и другие промысловики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, раз в книжках ( особенно в любых) написано, а особенно если в "Счастливых людях" озвучено, то это уже непреложная истина! Одно не понятно, как из щенков просидевших 6-8 месяцев, а то и год, в квартире, вольере,балконе получаются затем хорошие охотничьи лайки?

Может перечислишь корифеев, издавших умные книги и публикации по охоте на белку, соболя, за исключением Сергея Богатова, кто имел бы такой опыт охоты на эти виды, да и вообще опыт охоты с лайками, как Зубов А.,  Львов С, Емельянов П. и другие промысловики?

Все верно, бывает и в два года, с дивана собаки не плохо работать начинают...

Чем собака больше путается под ногами, тем у нее выше социализация и больше ума...

А дальше, педагогика от хозяина...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моем понимании, лайка способная полноценно работать пушнину (выполнять тонкую работу) в ее первый охотничий сезон, должна в первую очередь иметь УРАВНОВЕШЕННУЮ психику...

Причем вне зависимости от породной принадлежности, поскольку работа одна и та же, и она должна выполняться оптимальным способом, а оптимальный способ для работы лайки по пушнине, это прежде всего ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, которая присуща в первое поле только уравновешенным собакам ...

Прописанные стандартом так называемые "типы поведения", по науке психотипы, в основной массе собак в породах, могут довольно сильно отличаться...

Не секрет, что более мелкие и сухие собаки во всех породах лаек, в основном являются холериками, более крупные и крепкие, приближаются к сангвиникам...

То есть, в каждой породе мы можем увидеть разные психотипы, процентное же соотношение крайних психотипов в каждом регионе, зависит в основном от того каких собак и для какой работы там предпочитают разводить...

Холериков тоже можно ставить для охоты на пушнину, но их полноценная работа может начаться только на второе, третье поле, когда они успокоятся по возрасту и приобретут определенный опыт, но тут есть опасность, что не опытный лаечник ее может испортить раньше, чем к ней придет уравновешенность...

Оговорюсь, в опытных руках и при большой каждодневной охотничьей нагрузке на промысле, многие холерики могут так же быстро успокоиться и работать внимательно уже в первый сезон...

Правда после длительного перерыва, могут начать опять горячиться и врать, особенно в паре с другими собаками, тут надо их снова хорошенько укатать, чтобы у них мозги остыли...

Так сложилось, что сам я предпочитаю собак уравновешенных, способных грамотно работать в первое поле и не горячиться даже в паре, не смотря на то что держу РЕЛ...

С холериками в свое время намаялся, лая много-толку мало, поэтому есть с чем сравнивать...

Вторым, основным условием полноценной работы лайки по пушнине, является правильная постановка собаки на выполнение тонкой и нудной работы по распутыванию следов слабо пахнущих обьектов охоты, причем не важно каких...

Среди лаечников бытует мнение, что натаскивать лайку нужно от простого к сложному - от мелочи к зверю...

И это в принципе правильно, вот только я бы сказал - от сложного к простому, поскольку долго и нудно вышивать по слабопахнущим узорам мелочи, это совсем не то, что бегать по вонючему прямолинейному проспекту оставляемому крупным зверем...

Возможно, что в собаках сразу определенных владельцами в зверовые, спят прекрасные мелочники...

Просто владельцы их не научили тонкому делу, поэтому они и резвятся по проспектам...

Я вполне ответственно могу сказать, что зимний щенок, может в свой первый пушной сезон дать фору многим более старшим собакам...

При условии, если у него будет уравновешенная психика и он будет правильно поставлен, примеры этому у меня есть...

Вот наиболее громкий - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=489&t=4346

 

Моя метода нахаживания лайки по коростелю, кому то может показаться смешной, но она гарантированно работает...

В то время, когда большинство щенков сидят в вольерах и ждут когда владельцы их к осени повезут на притравки, для проявления "врожденных" охотничьих качеств, щенки поставленные по моей методе, приобретают эти самые рабочие качества, контакт с хозяином, отличные мозги и хорошее физическое развитие примерно вот так - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=24&t=1994

К августу, к открытию охоты на пернатую дичь, щенки нахоженные по этой методе, уже способны полноценно и с интересом работать всеми органами чувств, и после каждодневных 5-10ти птичьих забоек в течении августа-сентября, становятся полноценными охотничьими собаками...

Такие собаки не гуляют в угодьях как вольерные, такие собаки как легавые задрав чутье чистят любые угодья показывая все что в них шевелится...

К октябрю, владелец может уже готового охотника дальше специализировать на что угодно...

Универсал или специалист, это всего лишь творение хозяина и обстоятельств а не "врожденные" задатки...

Про лаек бегемотниц, попугайниц и кенгурятниц наверно еще помните? ;)

Ну и напоследок, для презирающих охоту на белок, рецепты из деликатесного мяса белки - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=150&t=2243   :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

С ув.

 

Начинается примерно вот так - https://youtu.be/bvlxxGmRsIo

 

Примерно так вот, молодая уравновешенная лайка начинает работать свою первую белку - https://youtu.be/WctEv9tL6mA

 

Вот так вот, без лишней горячности, только когда сама видит, работает в паре - https://youtu.be/z_V6N8sGM50

 

Вот так, верно следит, пока сама не увидит, за компанию не лает -  https://youtu.be/IOcPlKp39yA

 

Ну а это мой идеал работы лайкой верха, именно к этому стремлюсь в нахаживании, чтобы даже ночью по взгляду собаки пробивать зарядом глухие ельники, и чтобы иногда из них что то вываливалось...  https://youtu.be/IsiYXm60hXg

 

Прошу сильно не пинать, у каждого свои идеалы и свои методы...

Будет очень хорошо если вы ими поделитесь... :hi:

С ув.

Одно не пойму , зачем такие высказывания !? (выделил красным ) если вы занимаетесь пушниной, так кто же вам мешает ? другие занимаются зверем , и зачем им не раскрытые ( пушные ) наклонности своих лаек, которые будут  им только мешать !!??

Простите за дерзость, что за урод у вас на нике ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно не пойму , зачем такие высказывания !? (выделил красным ) если вы занимаетесь пушниной, так кто же вам мешает ? другие занимаются зверем , и зачем им не раскрытые ( пушные ) наклонности своих лаек, которые будут  им только мешать !!??

 

Вы не правильно поняли то, что выделили красным...

Речь идет о более широких возможностях лаек, которых владельцы определили в узкие специалисты...

А то ведь, некоторые разделяя лаек на пушных и зверовых, подразумевают, что у первых нет злобы а у вторых мозгов...

Это если в общем, утрировано...

 

Простите за дерзость, что за урод у вас на нике ?

Вы любите только красивых собак?

А я люблю всяких... ;)

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы совершенно правы, пустобрехи в нашем деле это беда...

Но, не допустить этого, правильно воспитать и поставить собаку, это задача хозяина а не племенной косяк заводчика ...

Но многие думают иначе...

Главная моя мысль в данной теме была - генетика, генетикой, но без толкового владельца, толковой собаки не получить...

С ув.

:hi: И заметь Сергей, что кто согласен с таким мнением - те собак пачками не меняют. а делают помощника из того что взяли! 

 А кто в кумиры лайководства возвели типичных капканщиков типа Гены Соловьёва из Бахты перебирают их пачками и всё у них "ШЛАК" :sorry:

 

 Я в своём фильме об этом говорил и везде письменно до умов молодых лаечников достучаться пытаюсь что без "любви"( налаженного контакта) к собаке отличного помощника очень трудно вырастить,,, умная собака быстро просекёт что хозяин фальшив в своих помыслах ;) а не будет доверия - не будет и фанатичной работы для хозяина ИМХО...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не правильно поняли то, что выделили красным...

Речь идет о более широких возможностях лаек, которых владельцы определили в узкие специалисты...

А то ведь, некоторые разделяя лаек на пушных и зверовых, подразумевают, что у первых нет злобы а у вторых мозгов...

Это если в общем, утрировано...

Вы любите только красивых собак?

А я люблю всяких... ;)

С ув.

Если хотите умничать в своей теме, написали бы:   моё виденье работы лайки по пушнине ! Что касаемо мозгов у лайки с которой охотят только зверя, я сильно сомневаюсь, а вот насчёт лайки с которой охотят только пушнину, злобы к серьёзному зверю явно не хватает для его добычи.

 

 

Вы любите только красивых собак?

А я люблю всяких...  ;)

 

Смахивает на носач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi: И заметь Сергей, что кто согласен с таким мнением - те собак пачками не меняют. а делают помощника из того что взяли! 

 А кто в кумиры лайководства возвели типичных капканщиков типа Гены Соловьёва из Бахты перебирают их пачками и всё у них "ШЛАК" :sorry:

 

 Я в своём фильме об этом говорил и везде письменно до умов молодых лаечников достучаться пытаюсь что без "любви"( налаженного контакта) к собаке отличного помощника очень трудно вырастить,,, умная собака быстро просекёт что хозяин фальшив в своих помыслах ;) а не будет доверия - не будет и фанатичной работы для хозяина ИМХО...

Мне , как " щенку" в охоте с собакой, трудно спорить с вами, скажу только одно , любовь к собаке нужно подкреплять постоянными охотами и добыванием зверушек, тогда думаю все будут в плюсе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите умничать в своей теме, написали бы:   моё виденье работы лайки по пушнине !

Мое первое вами цитируемое сообщение...

В начале - "В моем понимании", в конце - "Ну, а это мой идеал работы верха"...

Разве этого вам не достаточно?

 

Что касаемо мозгов у лайки с которой охотят только зверя, я сильно сомневаюсь,

Дык, и я сомневаюсь...

Поэтому и написал...

 

а вот насчёт лайки с которой охотят только пушнину, злобы к серьёзному зверю явно не хватает для его добычи.

Эт вам только так кажется...

Существует не мало примеров лаек заточенных на пушнину, с которыми владельцы при случае прекрасно добывают крупного зверя...

Злоба в зверовой собаке, отнюдь не самое главное...

 

Вы любите только красивых собак?

А я люблю всяких...  ;)

 

Смахивает на носач.

Ну, у каждого свое видение и свои фантазии... ;)

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi: И заметь Сергей, что кто согласен с таким мнением - те собак пачками не меняют. а делают помощника из того что взяли! 

 А кто в кумиры лайководства возвели типичных капканщиков типа Гены Соловьёва из Бахты перебирают их пачками и всё у них "ШЛАК" :sorry:

 

 Я в своём фильме об этом говорил и везде письменно до умов молодых лаечников достучаться пытаюсь что без "любви"( налаженного контакта) к собаке отличного помощника очень трудно вырастить,,, умная собака быстро просекёт что хозяин фальшив в своих помыслах ;) а не будет доверия - не будет и фанатичной работы для хозяина ИМХО...

Я в таких случаях говорю так...

Если любого здорового мозгами и физически щенка-подростка лайки, бросить весной в тайге, он непременно выживет и станет хищником за счет разнообразной мелочи...

А если несколько таких хищников соберутся в стаю, то и для крупного зверя они станут серьезной проблемой...

Поэтому, если вы не дали возможность лайке стать универсальным хищником, это только ваше упущение...

Люди чтобы учить своих детенышей академии заканчивают, в собаководстве же, каждый чудак мнит себя Макаренко...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, раз в книжках ( особенно в любых) написано, а особенно если в "Счастливых людях" озвучено, то это уже непреложная истина! Одно не понятно, как из щенков просидевших 6-8 месяцев, а то и год, в квартире, вольере,балконе получаются затем хорошие охотничьи лайки?

Может перечислишь корифеев, издавших умные книги и публикации по охоте на белку, соболя, за исключением Сергея Богатова, кто имел бы такой опыт охоты на эти виды, да и вообще опыт охоты с лайками, как Зубов А.,  Львов С, Емельянов П. и другие промысловики?

Конечно если щенка берешь чтобы в задницу целовать,типа хозяину на охоту некогда ходить,так что вольер для него спасение,потом отпуск ,а то и два и угробит,глядишь и заработает если охотник хороший,А Гена Соловьев свою позицию и озвучил,ему на промысле щенка учить некогда,летом в лес берут если там не вкурил и надежд не оправдал,рукавицами и станет. Умка на сайте не ту же позицию что ли озвучивал ,типа собака должна жить в лесу.Вы Войлочникова не читали что ли,тогда прочитайте с какого возраста он советует щенков в лес брать,Вы походу как обычно берега попутали,какая беда в том что пес спит на балконе или в квартире,беда если он кроме этого балкона ни хрена не видит больше.А Львова ,то нахрена приплели,как раз у него то щенки с самых соплей в лесу,и если посоветуете ему их до года из сарая не выпускать ,думаю вряд ли он к вашим мудрым советам прислушается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi: И заметь Сергей, что кто согласен с таким мнением - те собак пачками не меняют. а делают помощника из того что взяли! 

 А кто в кумиры лайководства возвели типичных капканщиков типа Гены Соловьёва из Бахты перебирают их пачками и всё у них "ШЛАК" :sorry:

 

 Я в своём фильме об этом говорил и везде письменно до умов молодых лаечников достучаться пытаюсь что без "любви"( налаженного контакта) к собаке отличного помощника очень трудно вырастить,,, умная собака быстро просекёт что хозяин фальшив в своих помыслах ;) а не будет доверия - не будет и фанатичной работы для хозяина ИМХО...

Знаешь Александр,тогда скажи на хрена типичному капканщику Соловьеву те шесть или восемь собак которых в фильме показывали держать,щенками он вроде не барыжит,для красоты что ли держит,или может чтобы крутым заводчиком прослыть по всей Бахте для съемок насобирал,а капканами походу даже владельцы частных питомников не брезгуют,а если фильм внимательно смотрел ,то и он походу чуть ли ни теми же словами твой пост озвучил.Мне лично его выссказывания о собачках ,ну очень импонируют.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно если щенка берешь чтобы в задницу целовать,типа хозяину на охоту некогда ходить,так что вольер для него спасение,потом отпуск ,а то и два и угробит,глядишь и заработает если охотник хороший,А Гена Соловьев свою позицию и озвучил,ему на промысле щенка учить некогда,летом в лес берут если там не вкурил и надежд не оправдал,рукавицами и станет. Умка на сайте не ту же позицию что ли озвучивал ,типа собака должна жить в лесу.Вы Войлочникова не читали что ли,тогда прочитайте с какого возраста он советует щенков в лес брать,Вы походу как обычно берега попутали,какая беда в том что пес спит на балконе или в квартире,беда если он кроме этого балкона ни хрена не видит больше.А Львова ,то нахрена приплели,как раз у него то щенки с самых соплей в лесу,и если посоветуете ему их до года из сарая не выпускать ,думаю вряд ли он к вашим мудрым советам прислушается.

Хоть ответ и не на мое сообщение, но все же выскажу свой взгляд на вопрос перебирания собак пометами...

На мой взгляд, чем кормить стадо собак на рукавицы, дешевле будет устроиться на работу, вырастить пару поросят и не бить обувку по лесам...

Ну и на счет вкурил, оправдал...

Любой щенок выращенный в тайге брошенной сукой, к осени будет способен сам себя прокормить...

То есть, у любого щенка есть шанс стать охотником...

Просто некоторым щенкам, не везет с хозяином...

Как то так получается, если логически поразмыслить...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, бывает и в два года, с дивана собаки не плохо работать начинают...

Чем собака больше путается под ногами, тем у нее выше социализация и больше ума...

А дальше, педагогика от хозяина...

С ув.

Охренеть,оказывается там на северах одни придурки промыслом занимаются,рукавицы из тех кто под ногами болтается шьют,нет бы несколько годочков подождать ,пока ума наберется,а потом как дать ему педагогики,сразу глядишь профессором станет,эта метода точно круче всякого коростеля будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охренеть,оказывается там на северах одни придурки промыслом занимаются,рукавицы из тех кто под ногами болтается шьют,нет бы несколько годочков подождать ,пока ума наберется,а потом как дать ему педагогики,сразу глядишь профессором станет,эта метода точно круче всякого коростеля будет.

Просто вы таких собак не видели...

А у нас, Москва частенько от сожравших квартиру годовичков и старше избавляется в пользу деревенских охотников...

И случаются очень даже удивительные перевоплощения из любимца семьи в охотники...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть ответ и не на мое сообщение, но все же выскажу свой взгляд на вопрос перебирания собак пометами...

На мой взгляд, чем кормить стадо собак на рукавицы, дешевле будет устроиться на работу, вырастить пару поросят и не бить обувку по лесам...

Ну и на счет вкурил, оправдал...

Любой щенок выращенный в тайге брошенной сукой, к осени будет способен сам себя прокормить...

То есть, у любого щенка есть шанс стать охотником...

Просто некоторым щенкам, не везет с хозяином...

Как то так получается, если логически поразмыслить...

С ув.

Я конечно в тайге не жил,но походу мысль что и взрослая собака ,каким бы охотником она не была,там без человека не жилец,озвучивалась не раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто вы таких собак не видели...

А у нас, Москва частенько от сожравших квартиру годовичков и старше избавляется в пользу деревенских охотников...

И случаются очень даже удивительные перевоплощения из любимца семьи в охотники...

С ув.

Вот именно,у одних квартиру жрут,а другие и козу лаять научат,хотя вон у Пардуса поинтересуйтесь ,легкое ли это дело из любимца семьи,охотника делать.и всегда ли вообще выполнимое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я конечно в тайге не жил,но походу мысль что и взрослая собака ,каким бы охотником она не была,там без человека не жилец,озвучивалась не раз.

Зимой и одна...

А речь о том какой охотник щенок будет к осени...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зимой и одна...

А речь о том какой охотник щенок будет к осени...

С ув.

Да ни какой не будет ,сожрут его скорее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ни какой не будет ,сожрут его скорее всего.

Или, метеорит на него упадет...

Ну, значитЬ, вам видней...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно,у одних квартиру жрут,а другие и козу лаять научат,хотя вон у Пардуса поинтересуйтесь ,легкое ли это дело из любимца семьи,охотника делать.и всегда ли вообще выполнимое.

Еще как выполнимое...

Когда к осени, дачники собак, нет, "любимцев семьи" бросают на произвол судьбы, эти разномастные дворовые стаи, не только мелочь в лесу уничтожают, они умудряются еще и лосят давить...

А вы говорите так плохо о лайках...

Лайка, это вообще самый страшный зверь в лесу...

Разве что только после охотника... ;)

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаешь Александр,тогда скажи на хрена типичному капканщику Соловьеву те шесть или восемь собак которых в фильме показывали держать,щенками он вроде не барыжит,для красоты что ли держит,или может чтобы крутым заводчиком прослыть по всей Бахте для съемок насобирал,а капканами походу даже владельцы частных питомников не брезгуют,а если фильм внимательно смотрел ,то и он походу чуть ли ни теми же словами твой пост озвучил.Мне лично его выссказывания о собачках ,ну очень импонируют.

Андрей , а сколько из них в лес берёт? и сколько рабочими помощниками становятся ты знаешь? Сколько на варежки уйдут???Поверь я маленько знаком с Генадием лично и со староверами Москвичёвыми из Чулково и с нашими Кето(националами) из Келлога и немного запомнил кто больше троплением добывал, кто капканами, а кто 80-90% с собаками :m1401:   Так вот самые рабочие собаки были у братьев Наконечных! И вот как раз они пачками лаек не перебирали (свои гнёзда имели)  Не как Соловьёв брать где найдёт,,, У Бориса Наконечного вообще собаки всегда строго свои и были супер, хоть по экстерьеру, хоть по работе в тайге! Он и сейчас в лесосибирске помоему проживает и до сих пор ЗСЛ разводит,  брат Александр Наконечный по соседству с моим участком до сих пор промышляет, проживая как и раньше в посёлке Верхне-имбатское.  Вот эти люди всех своих собак ценили и не перебирали пачками,,, а то некоторые кино посмотрят, как там кто то, что то сказал и думают что это "аксиома"-так и должно быть ;)  Собаку надо ценить, любить и главное добывать! когда молодая - для неё! А потом (как правило после трёх лет!) она всю остальную жизнь будет помогать тебе по настоящему добывать уже для Вас :smile: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно, бывает и в два года, с дивана собаки не плохо работать начинают...

Чем собака больше путается под ногами, тем у нее выше социализация и больше ума...

А дальше, педагогика от хозяина...

С ув.

Не факт что получится хорошая лайка,а вот хорошая подружейная или служебная собака вполне может получиться.

Без страсти не видать куражу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще как выполнимое...

Когда к осени, дачники собак, нет, "любимцев семьи" бросают на произвол судьбы, эти разномастные дворовые стаи, не только мелочь в лесу уничтожают, они умудряются еще и лосят давить...

А вы говорите так плохо о лайках...

Лайка, это вообще самый страшный зверь в лесу...

Разве что только после охотника... ;)

С ув.

 

Не только лосят.....

Оленей, косуль, подсвинков.... всё это рвут на части и жрут...особенно в МО леса полны одичавших...

В хозяйствах это самая большая проблема.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть ответ и не на мое сообщение, но все же выскажу свой взгляд на вопрос перебирания собак пометами...

На мой взгляд, чем кормить стадо собак на рукавицы, дешевле будет устроиться на работу, вырастить пару поросят и не бить обувку по лесам...

Ну и на счет вкурил, оправдал...

Любой щенок выращенный в тайге брошенной сукой, к осени будет способен сам себя прокормить...

То есть, у любого щенка есть шанс стать охотником...

Просто некоторым щенкам, не везет с хозяином...

Как то так получается, если логически поразмыслить...

С ув.

Вроде бы взрослые люди, а пишите всякую хрень ! Каким охотником, какое пропитание ? Может он и станет, но не охотником, а завтраком туриста, для волков ! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...