Перейти к содержанию
Авторизация  
vladimir.kor

Охота,кабан,фины

Рекомендуемые сообщения

Классный отчет. Мне понравилось, Поэтому завтра беру отгул и в лес.

 

Р.S. Волдя у нас кабан (самец от 2 лет и старше) разрешен круглый год.

Я практически каждый год стараюсь выигрывать путевку(она дается на троих :) ). В нашем коллективе их разыгрывают или жеребьевкой или в тире :))

Счастливый!...:)

В наших на всё, кроме маток, ессно. Лицензии не лимитированы. Беру, ессно, на одного:). Но, если приглашаю кого, то имеется "ксива" организатора, руководителя коллективной охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из этических соображений подранков вообще-то добивают (у вас режут, у нас стреляют), а не оставляют подождать. Так что ваши гости действительно какие-то уж очень странные если отказались добивать подранка. Была очень рада, что знакомых лиц не заметила.

Наши лаечники выезжают в Эстонию на кабана послезавтра. Буду надеяться что хоть за них не прийдётся краснеть.

Собиралась тоже поехать, но на 4 дня мне своё хозяйство некому оставить, особенно в зимнее время.

 

IVI не ищите,пожалуйста,никакого подтекста, это беглый рассказ как все было, если бы я писал повесть все было бы по другому. А за финов не стыдно, они выглядели очень достойно,дисциплинированно, что при таких охотах очень важно. Прозевали кабана, так это охота, посиди на холоде час другой, отвернулся уже никого нет, они же не по дороге бегают, а перескакивают через какую-нибудь лесную дорожку или просеку.

А подранка не было, была работа собак и им было не ведомо кого держат собаки, и я повторяюсь, что по такому снегу мои собаки даже поросенка не растягивают, а стрелять кого просто в лес? для того чтобы добивать, нужно идти в лес, а такое разрешение никто не давал. Перед охотой всех инструктировали, что если кабан с собаками, стрелять нельзя, стрелять точно одиночек.

А когда я стрелял большого, на размышление было доли секунды. а собака рядом. На месте фина я тоже не стрелялбы, собака не его, а ведь это лес, может быть и рекошет. И как я уже отмечал, охотой все довольны, она получилась красивая, собаки отработали хорошо, а то что кого-то прозевали,это мелочи, важен процесс.

Удачи на охотах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
IVI не ищите,пожалуйста,никакого подтекста...

Да ладно, не будем ссориться. А Вашим "трёшницам" только завидую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эстония, Северо-Восток. У нас на большого кабана охота до конца февраля, а начинается, по моему с 1-го июня. Хотя мы стараемся не стрелять больших вообще. А лицензии у нас выдаются "Охраной природы" в том количестве, которое мы заявляем. А заявляем мы столько, сколько считаем целесообразным для отстрела, исходя из численности зверя.

А вот здесь бы, если можно поподробнее. И желательно бы не только по Эстонии, но и по Латвии с Литвой, если кто знает. Стоимость лицензии, а желательно и всех затрат (путевка, чаевые и т. д.), и не только кабан, но и косуля, лось. Способ добывания (с егерем, без егеря), как закрывается, если охота индивидуальная, кому мясо, кому рога и копыта. Как карается, если не закрыл, или без лицензии. Ну и еще, если не сложно. Выложенный отчет по коммерческой охоте, или просто по приглашению в гости. Если да, то как рассчитывались фины. Из отчета я понял, что в их команде стрелять мог один охотник. Все остальное сделал хозяин (то есть Вы). То есть, как бы, законность и какие то правила. Плата за промах, отказ от выстрела, штраф за убитую (раненную) лайку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость лицензии, а желательно и всех затрат (путевка, чаевые и т. д.), и не только кабан, но и косуля,

 

А на косулю с лайкой охота? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот здесь бы, если можно поподробнее. И желательно бы не только по Эстонии, но и по Латвии с Литвой, если кто знает. Стоимость лицензии, а желательно и всех затрат (путевка, чаевые и т. д.), и не только кабан, но и косуля, лось. Способ добывания (с егерем, без егеря), как закрывается, если охота индивидуальная, кому мясо, кому рога и копыта. Как карается, если не закрыл, или без лицензии. Ну и еще, если не сложно. Выложенный отчет по коммерческой охоте, или просто по приглашению в гости. Если да, то как рассчитывались фины. Из отчета я понял, что в их команде стрелять мог один охотник. Все остальное сделал хозяин (то есть Вы). То есть, как бы, законность и какие то правила. Плата за промах, отказ от выстрела, штраф за убитую (раненную) лайку.

 

У нас в секции система отстрела следующая. Охота на лося, в основном коллективная, за исключением трофейного. На трофейного может пойти любой член секции( у нас 34 человека, на охоту ходят 8-15 максимум) с лицензией, открытой руководителем охоты. Оплаты за лицензию нет или какие-то крохи, если в рублях то 150руб (кабан та же цена). Стоимость лицензий,наверное,входит условно в оплату за угодья. За угодья оплата тоже небольшая, у нас 10тыс ГА, плати примерно 2тыс евро. Рога трофейного лося остаются у стрелка, мясо на продажу или консервы,колбаса для всей секции. При коллективной охоте на лося, мясо делится на участников охоты. Оплата ноль.

Охота на кабана. Разрешается отстрел с засидки. Здесь получается невольное распределение лицензий на тех кто стреляет с засидки и тех кто в лесу. Как правило кто стреляет в лесу, тот не стреляет с засидки (не интересно, может исключение летом,когда нет охоты с собаками), лично я 3года с засидки никого не стрелял. Мясо тому кто стрелял, если трофейный тоже. но стараемся трофейного не стрелять.Оплата ноль.

Охота на косулю. У нас их мало, именно на северо-востоке. поэтому выдается несколько лицензий, распределяются в качестве поощрения. Трофей себе,мясо тоже. Оплата ноль.

Без лицензии стрелять нельзя, думаю очень большой штраф, лицения членства, может даже оружия. Здесь все зависит кого, если это медведь то вплоть до уголовной ответственности. Лицензии закрываем на месте, согласно правил нельзя покинуть место отстрела, нет смысла не закрывать, лицензий хватает. За любое нарушение, штраф может быть примерно до 30 000руб. Если не грубое начинается от 2тыс руб (например не одел жилетку) или не разрядил ружье.

Данная охота была коммерческая, эта компания приесжает 3-й год подряд. Стрелять разрешается все согласно лицензий,здесь неважно кто стрелял, хотелось чтобы стреляли они, но не получилось. На первой охоте был инструктаж что стрелять можно только поросенка т.к. была вероятность убить мамку и они с пониманием к этому отнеслись. А неполучилось стрельнуть т.к. немножко проспали, у второго перескочил большой,скорее всего свинья. В загон стрелять нельзя и с номера в лес нельзя, это общие наши правила и мы их всегда придерживаемся из соображений безопасности. Если больше никого нет в лесу, тогда дается разрешение на подход, но только 1чел.

У нас нет таких жестких правил, что платить за промах, хотя в других местах есть, и кабан все-таки не медведь, когда два месяца подкармливаешь, а тут бах и мимо.

Для гостей оплата за большого кабана 300евро,за маленького 100евро. при данной охоте второго дня ноль, т.к. из за угрозы собаке я вынужден был сделать первый выстрел, но фин всегда был рядом и за второй выстел точно под лопатку мы его все поздравили. А вообще у нас коммерческие больше исключение т.к. самим тоже нужно охотится. При таких общих охотах еще идет оплата в день, как договоришься. Все деньги идут в секцию на покупку кормов.

Пытаемся исключить. чтобы ранили собаку, всех инструктируем дополнительно, когда расставляем на номера. Кстати для себя приняли решение при охоте на кабана на коллективной, только ружье, чтобы не палили за 100-200м.

Попрошу приятеля из Латвии отписать на форум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю для разнообразия. У нас угодья в западной части Эстонии, 50км от Таллина. Но гастролирую и в других местах. У нашего коллектива 11тГа. Но леса мало. Взносы 55 евро в год. Бесплатные лоси и кабаны на коллективные. Стоимость кабана: поросёнок-6 евро, перезимок:) 13 евро, взрослый кабан 22евро. Козёл 10евро, косуля 6.5 евро, телёнок 5евро. Дополнительный лось от 65 евро и выше. На закрытие лицензии даётся от 1-го до 2-х месяцев. На мелочь, в том числе и птица даётся бесплатный, годовой "тузик". Сам следишь за сроками охот на пушнину, птицу и т.д. Коммерческой охоты нет. Но желающие(товарищи охотники) могут принять участие в охотах оплатив гостевой взнос в размере 6,5 евро. Корм редко покупаем сообща, но чаще каждый для себя на свои кормушки. Ессно, если засидки, лабазы, то и охотится каждый на своём месте. Если товарищ не предложит побывать на его месте:). С собаками можно охотиться на всей территории кгодий. Если еду с товарищем, то открывается коллективная охота даже, если на засидке. Т.е. заполняется список: номер лицензии, вид зверя, фамилии участников число и подпись. Подписывает чел, имеющий допуск на организацию таких охот и его фамилия должна быть указанна в лицензии! Но т.к. беру лицензии на себя, то проблемм с этим нет. Такие условия у нас.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На закрытие лицензии даётся от 1-го до 2-х месяцев.

 

Андрей, ты что-то перепутал, наверное это срок действия лицензии. Лицензию нужно закрыть сразу, если подранок, то еще сутки можно искать, в том числе на чужой территории, предварительно уведомив об этом их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир! Андрей!

Спасибо за ответ. К сожалению, в наших родных обществах, мы чужие. Да и собачки наши нужны только уже поставленные. Если желаешь дать собачкам зверя, нужно рисковать. Да и цены не подъемные. Сеголеток 250 евро, взрослый кабан 400. Лось 1000 евро. Поэтому, читая ваши отчеты, давимся слюной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я немного знаком с системой охоты в России. Но, Бог даст, потихоньку всё образуется у вас в нужную сторону! Знаю, есть хозяйства, где стараются более или менее по уму всё делать. Но это только "за свой счёт" и благодаря охотникам, которые буквально содержат егерей и т.д. Уж давно собираюсь на медведя к вам ещё и со своими псами. Но, пока не получается совместить по времени желаемое с действительным:rolleyes: У нас к примеру, кроме медведя(дорого! и почти нет), закрыта охота на птицу: на глухаря, тетерева...одна из причин: кабаны и еноты пожирающие кладки. Т.е. если желание есть, но в этом случае надо поступиться с законом:) На глухаря пока был один раз в России. Видел, слышал, но не стрелял, не взял, короче:)) Но охота интереснейшая!

Только бы у нас хуже не стало в связи с ЕС...По тихоньку жмут уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир! Андрей!

Спасибо за ответ. К сожалению, в наших родных обществах, мы чужие. Да и собачки наши нужны только уже поставленные. Если желаешь дать собачкам зверя, нужно рисковать. Да и цены не подъемные. Сеголеток 250 евро, взрослый кабан 400. Лось 1000 евро. Поэтому, читая ваши отчеты, давимся слюной.

Толь....рисковать конечно приходится....только не сильно, есть ещё места, где не ступала нога охот.инспектора......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На косулю только с подхода и кажется можно с таксой.

А с лайкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с лайкой?

 

Николай, у нас охота с собаками имеет сроки. Грубо говоря, с осени по конец зимы. Утку не берём в расчёт. Конкретно с лайками. В остальное время время добор, по кровяному следу на поводке. Но, как писал раньше, это по обстановке и на свою ответственность. Что бы не навредить молодому поколению животных. На косуль у нас с лайками не охотятся. Как, в принципе, и загоном. Владимир правильно написал-в основном подход. Козёл закрывается с октября, потом сбрасывает рога. Косуля до января. Становится и так трудно определить ху из ху. И зачем лайке, которая затачивается на кабана, гонять косулю? Подранка добрать, святое дело:rolleyes: http://www.youtube.com/watch?v=DqtY2t1DQdw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Просто у меня вопрос был к другому форумчанину,это у нас ним небольшой "междусобойчик" идет. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас разрешается использовать для охоты на косуль собак не выше 28 см в холке. Думаю, что и в Эстонии скоро такие ограничения введут если ещё не ввели.

Подранков конечно и с лайками (но на поводке) и с кем угодно ищут.

Одного я только не понимаю: к чему выствлять в уoutube такие кадры где собака дерёт косулю? Косуля животное безобидное и такие кадры могут вызвать бурю чувств протеста против лаек. Вот посмотрят эти кадры ваши представители партии зелёных и завтра у вас там вообще запретят спускать лайку с поводка. И будете cтрелять кабанов только с вышки. Одним словом сами себе ставим палки в колёса. Не говоря уже о том какой смысл давать собакам драть подранка? Могу понять подранка-кабана, а косулю-то зачем?

Может быть Вы помните случай с кабанчиком в прошлом или позапрошлом году, который и эстонским телевидинием обсасывался? Там из кустов выволокли кабанчика за уши, он орал во-всю, вокруг скакали лайки, а мужчина держащий кабанчика за уши как бы делал небольшие броски в сторону собак. Наверное хотел их раззадорить... Все кого было видно в кадрах были эстонцы, а за кадрами была слышна и финская речь. Как оказалось моих знакомых. Вы себе даже представить не можете какой скандал здесь был после того как эти кадры взятые из уoutube были показаны на вашем телевидинии.

Наших это научило очень многому. А именно хорошо думать что можно, а чего не стоит выставлять на всеобщее обозрение. А у вас там как видно ещё играют с огнём. Это конечно Ваше дело - что хотите то и выставляете. Только вот потом будет поздно кусать себя за локти.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! Просто у меня вопрос был к другому форумчанину,это у нас ним небольшой "междусобойчик" идет. :)

 

Ок! Пардонте, тогда:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте и Вы, Иви!:rolleyes:

Послушайте, ИВИ. В чём Ваши проблеммы?:)) Есть что конкретно по охоте добавить? Или только желание встревать без повода и, поскандалив, привлечь к себе внимание? Такое поведение дам нам знакомо:)) Отношение к охоте у охотников совершенно другое, чем у женщин, мало имеющих к этому отношения . И данный раздел ОБ ОХОТЕ! Давно заметил свойство собачниц, встревать в те вопросы, где ни ухом ни рылом. Занимайтесь своим делом! Дружеский совет:) И ничего личного!

Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато Андрей у Вас и ухом и рылом.

Жили бы Вы в России - я бы и слова Вам по поводу косули и уoutube не сказала бы. Так как в России ещё пока не та ситуация что бы на такое обращали внимание. А в Эстонии с этим могут быть проблемы. Причём из-за одного у всех остальных.

Если считаете это скандалом - понимайте как хотите. Каждый ведь понимает в меру своей интеллектуальности, ну а реагирует в меру своей глупости.

Удачи Вам и повзрослейте побыстрее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята давйте жить дружно. :)

 

Вчера вечером (окло 18-00) пошел погулять со своими псами. Старший(4года) (гад) :z_6: через 10 минут нашел следы стада и ушел за ними. Малой(4 месяца) сначала то-же кинулся, но я его успел догнать в сугробе, а то его то точно убьют. Навигатция потеряла старшего из вида на расстоянии 2,7 км. Мы с, малым, еще погуляли часик и пошли на хутор. Взял машину и попробовал обрезать квадраты, но к сожалению из этого ничего не вышло, снега по самые помидоры и просто не проехать. Ну короче, поискал, покричал, пострелял и поехал домой. Этот Гад вернулся в 22-30 вся спина и рожа с верху в замершей крови и воняет, как свинья. Я сначала испугался, что его подрезали, но после осмотра убедился, что кровь не его. Где и как он провел 4,5 часа осталось в тайне. Так как там где мы гуляли, были соседские угодья, я там не охочусь, поэтому я проверять не пойду, зачем соседям глаза мозолить. Главное что собака живая и здоровая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята давйте жить дружно. :)

 

Вчера вечером (окло 18-00) пошел погулять со своими псами. Старший(4года) (гад) :z_6: через 10 минут нашел следы стада и ушел за ними. Малой(4 месяца) сначала то-же кинулся, но я его успел догнать в сугробе, а то его то точно убьют. Навигатция потеряла старшего из вида на расстоянии 2,7 км. Мы с, малым, еще погуляли часик и пошли на хутор. Взял машину и попробовал обрезать квадраты, но к сожалению из этого ничего не вышло, снега по самые помидоры и просто не проехать. Ну короче, поискал, покричал, пострелял и поехал домой. Этот Гад вернулся в 22-30 вся спина и рожа с верху в замершей крови и воняет, как свинья. Я сначала испугался, что его подрезали, но после осмотра убедился, что кровь не его. Где и как он провел 4,5 часа осталось в тайне. Так как там где мы гуляли, были соседские угодья, я там не охочусь, поэтому я проверять не пойду, зачем соседям глаза мозолить. Главное что собака живая и здоровая.

Был такой кобель ???(пиарить не буду),много с ним такого безобразия случалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята давйте жить дружно. :)

 

Вчера вечером (окло 18-00) пошел погулять со своими псами. Старший(4года) (гад) :z_6: через 10 минут нашел следы стада и ушел за ними. Малой(4 месяца) сначала то-же кинулся, но я его успел догнать в сугробе, а то его то точно убьют. Навигатция потеряла старшего из вида на расстоянии 2,7 км. Мы с, малым, еще погуляли часик и пошли на хутор. Взял машину и попробовал обрезать квадраты, но к сожалению из этого ничего не вышло, снега по самые помидоры и просто не проехать. Ну короче, поискал, покричал, пострелял и поехал домой. Этот Гад вернулся в 22-30 вся спина и рожа с верху в замершей крови и воняет, как свинья. Я сначала испугался, что его подрезали, но после осмотра убедился, что кровь не его. Где и как он провел 4,5 часа осталось в тайне. Так как там где мы гуляли, были соседские угодья, я там не охочусь, поэтому я проверять не пойду, зачем соседям глаза мозолить. Главное что собака живая и здоровая.

 

Бывает:) Вчера охотился после обеда почти в вашем направлении:), но в Аэгвиду повернули(соседняя секция с Пилепалу), у товарища. Один раз выпустил собак, зашёл в лес и...слава Богу поймал и закинул в жип. Лосями набит весь лес! Снега, действительно по самые не...хочу. Ограничились подходами, что тоже не легко давалось. И посидели часа по 4. Но, только лоси и козы. На вышках него автоматы стоят их Кабеласа. И не воруют! Пока:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики!

Убейте меня, но я не пойму, зачем выгуливать рабочих собак в местах возможной встрече со зверем. Искать на ж.... приключения?

И для чего это в нормальном отчете об охоте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики!

Убейте меня, но я не пойму, зачем выгуливать рабочих собак в местах возможной встрече со зверем. Искать на ж.... приключения?

И для чего это в нормальном отчете об охоте?

 

Пардон! Оффнули слегка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...