Перейти к содержанию
Авторизация  
vladimir.kor

Охота,кабан,фины

Рекомендуемые сообщения

В эти выходные у нас в гостях были фины. В этом году намело очень много снега, что значительно затрудняет охоту с собаками. Накануне почистили часть лесных дорог, чтобы можно было добраться в лес, а п пятницу опять добавило снега, охотиться пришлось как по чернотропу, никаких следов. В 9час были уже в лесу, финов 9чел расставили на номера. С ними своих людей инстуктировать в кого "палить". Кстати нужно отметить, что они очень дисциплинированны, иногда правда через чур. Когда нужно срочно сменить позицию, они сначала стряхнут снег с чехла, разрядят карабин, положат его в чехол, соберут свой стульчик... ... Мы за это время уже все побросали бы в багажник и уже летели по бездорожью.

Я захожу в лес с собаками, собаки неохотно идут в поиск, двигаться очень тяжело. У меня снегоступы, но по редкому лесу идти тоже тяжело, где лес плотне, там снега меньше. Собаки медленно, но начинают нарезать, через 40мин вижу по навигации что собака на одном месте облаивает, остальные собаки начинают двигаться на лай. Все есть контакт. Ушами ничего не слышно. Я начинаю движение в сторону собак, минут через 20 уже слышу лай, Бросаю снегоступы, начинаю подходить. Впереди очень плотный ельник, видимость 10м в просветах м\у елками.

Пока обрываю рассказ, продолжение позже, пока несколько фото. Почему то не загружаются, посмотрю сколько весят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение.(Фото чуть посже). Подкрадываюсь, собаки совсем рядом, через ельник вижу передвижение. Вдруг звонит мобильник (хорошо что во внутреннем кармане, почти не слышно), выключаю звук, нахлабучиваю куртку, слушаю. Недалеко от места нашей охоты перешли два волка, начали делать объезд на снегоходе, мы пока продолжаем охоту до появления доп.информации по волкам.

Крадусь дальше, почти лежу в снегу, опять проскочили, вижу кабана, кажется большой.Быстро стреляю, визг,писк,грызня. Вскакиваю из снега, подбегаю, поросенок. До чего же у страха глаза велики. Даю собакам потрепать, далее команда "искать" собаки быстро уходят- все понятно что будет дальше. Кстати точнейший выстрел, но не в голову, а в ж-у. Ха-ха, не смейтесь.Поросенка оставляю, двигаюсь в направлении собак, 10мин, в 400м от меня опять лай, смотрю по навигации совсем рядом с линией стрелков, думаю как быстее вылезти, выхожу на дорогу самым коротким путем.

Связались по рации, говорю идите режьте, я вышел. Фины боятся. Я успел уже подбежать, поросенок и еще живой. Быстро дорезаем, вытаскиваем. Команда старшего, срочно закрываем волков. 11час, охота пока на кабана закончена. Вытаскиваем 2-го поросенка, меняем дислокацию.

post-1932-1265043225_thumb.jpg

post-1932-1265043251_thumb.jpg

post-1932-1265043270_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжение.(Фото чуть посже). Подкрадываюсь, собаки совсем рядом, через ельник вижу передвижение. Вдруг звонит мобильник (хорошо что во внутреннем кармане, почти не слышно), выключаю звук, нахлабучиваю куртку, слушаю. Недалеко от места нашей охоты перешли два волка, начали делать объезд на снегоходе, мы пока продолжаем охоту до появления доп.информации по волкам.

Крадусь дальше, почти лежу в снегу, опять проскочили, вижу кабана, кажется большой.Быстро стреляю, визг,писк,грызня. Вскакиваю из снега, подбегаю, поросенок. До чего же у страха глаза велики. Даю собакам потрепать, далее команда "искать" собаки быстро уходят- все понятно что будет дальше. Кстати точнейший выстрел, но не в голову, а в ж-у. Ха-ха, не смейтесь.Поросенка оставляю, двигаюсь в направлении собак, 10мин, в 400м от меня опять лай, смотрю по навигации совсем рядом с линией стрелков, думаю как быстее вылезти, выхожу на дорогу самым коротким путем.

Связались по рации, говорю идите режьте, я вышел. Фины боятся. Я успел уже подбежать, поросенок и еще живой. Быстро дорезаем, вытаскиваем. Команда старшего, срочно закрываем волков. 11час, охота пока на кабана закончена. Вытаскиваем 2-го поросенка, меняем дислокацию.

 

Якут как ледокол прет по снегу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Волки перешли 2-3 км от места событий, в болото и далее чужая территория. Снимаем номера, привал. Горячие эстонские парни и еще более горячие финские парни угощаются русский водка.

post-1932-1265044126_thumb.jpg

post-1932-1265044149_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После обеда стало всем хорошо, в ход пошел Ягермейстер. Но делу время, потехе час. Принимаем решение сделать еще одну охоту на кабана. Расставляем стрелков, иду с собаками. Собаки пытаются проехать на моих снегоступах, перепутали с лыжами. Лес редкий, снега ужас, следов нет. Якут умудрился уплыть по снегу... 200-300-....800м. Я дальше идти не могу, пытаюсь выйти на какую-нибудь дорогу, а там еще больше снегу, выхожу, живой. Якут 1300м лает. Подойти нереально, нужно объесжать с другой стороны, загружаем других собак, едем. С этого места идти чуть ближе, иду с собаками, метров за 200 собаки услышали лай, ушли,... все начинают перемещаться. Собаки от стрелков примерно 500м, начинают двигаться в стрелкам, у меня остается один вариант пробираться на лесную просеку к снегоходу. На стрелков не идут, начинают кружиться. я вышел к снегоходу, опять живой, больше идти не могу, идет другой парень, доходит до места событий- лось, стрелять нельзя, лось быстро уходит, молодежь удается забрать с собой, охота закончилась, снимаем номера.Закончилась, но не для якута, он продолжает уже один, снять не удается. Фины едут в отель, мы ждем собаку, начинает темнеть, бросает только через 4 часа, намотал по навигации всего 11км(по снегу), вышел шустренько, не понял в чем дело " почему не стреляли, я хочу лосятинки". Начинается метель, в баню и по домам, завтра в лес. На этом фото сюжет завтрашнего дня т.е вчерашнего.

post-1932-1265045666_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Связались по рации, говорю идите режьте, я вышел. Фины боятся. Я успел уже подбежать, поросенок и еще живой. Быстро дорезаем, вытаскиваем.

 

Так а что собственно испугало финнов? Чего они боялись то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так а что собственно испугало финнов? Чего они боялись то?

 

Не собак конечно, ведь сразу не поймешь что за кабан, а стрелять в лесу нельзя, у нас стреляет только человек с собаками т.к. очень много случаев, когда неопытные и даже опытные в азарте стреляют собак,.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжение.... Наступило завтра т.е.вчера. За ночь все замело окончательно, но делать нечего нужно идти в лес. Инструктаж, в лес, проесжают только джипы, несколько раз работаем лопатами. Расставляем стрелков, иду в лес. Вчера было плохо, сегодня еще хуже. Сегодня беру 3 собаки: Якут, сыночек(1,3 года) и Волчан (крестник) и еще одна молодая девченка релочка Анга(она же Анька). После вчерашнего лосиного забега, якут тоже пытается прокатиться на снегоступах, пришлось всех немного поругать, поняли, ушли. Пытаюсь делать подобие круга, чтобы собаки ушли в поиск, идут по снегу торчат уши и хвост.

После 40-ка минутной прогулки по свежему лесу,Якут медленно удаляется,еще минут через 10 вижу по навигации "лает", от меня 300м, все собаки уже там, Объект перемещается. Стрелки находятся на рассхоянии от собак примерно 800м, гонят зверя в их сторону. Даю координаты, навожу на цель, жду выстрела- тишина. Я выхожу назад к дороге. Смотрю, собаки проскочили стрелков. Оказывается, финн просто сидел спиной к зверю и успел увидеть хвосты собак, кабан прошел от него 15м. Кстати вчера аналогичная ситуация, не знаю какой финн, проспал 4-х кабанов, а второй не стрелял большого, опять дисциплина, инструктаж был большого не стрелять т.к. могла быть мамка. Даем команду всем сниматься с номеров и расставляем заново в другом месте. Ко мне выходит Волчан в крови, порвана задняя нога, мышцы не задеты, шов 8см.По ране понятно с кем имеем дело, передаем всем что большой кабан, стрелять разрешается. Собаку в машину, едем на номер. Навигация у меня, я координирую действия. Собаки приближаютя, до линии 350м, останавливают, облаивают минут 15, думаем что делать идти бесполезно, по такому снегу не подойдешь. Уходят, останавливаю, все это длится еще минут 40. Думаем что пойдет краем болота, дальний переход в 4км, собаки могут бросить. Стою с фином, показываю где собаки были последний раз, Волчан сидит в машине. Поворачиваю голову в другую сторону, из леса выскакивает кабан на расстоянии от нас 200м, в канаву и пытается вылезти на дорогу (снег для него тоже что-то значит), Я показываю финну, бежим к кабану. С карабина можно было стрелять, но оказалось что он снял прицел, он медлит, мне делать нечего, стреляю из гладкого (в лесу только с ним), в спешке не взял упреждение (карабин-ружье, все путается). Волчан выпрыгивает в окно машины, минута, лает. И тут самое страшное, мы подбегаем с финном, перед нами следующая картина: Кабан в 3 прыжка догоняет волчана, волчан по ним, все смешалось, кабан, снег,волчан. Ну думаю собаке зве-ц, стрелять нельзя, еще мгновение собака отскакивает, стреляю, попал в позвоночник."получи за Волчана". Кабан в огонии пытается щелкать зубами, показываю финну- он стреляет....все. приходят остальные собаки, релки нет (она без навигации)... Пока делаем обряд прощания, фото, Анька приходит, умница девочка по такому снегу, а она такая маленькая... Вот и сказке конец, ОПЯТЬ БОЮСЬ КАБАНОВ, а ельник спасает их, а не нас.

post-1932-1265051542_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послесловие. Охота закончилась удачно, гости видели зверя, кто не проспал, даже могли стрелять. А самое главное живы остались наши любимцы, которые могли пострадать как от одних(зверь), так и других(охотники, они же гости). Волчана, как ни странно, спас снег, кабан сделал еще одну рану на той же ноге, зашили сразу. У Якута, чуть задета передняя нога, и вскользь грудь(только кожа). Всем удачи на охотах!

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не собак конечно, ведь сразу не поймешь что за кабан, а стрелять в лесу нельзя, у нас стреляет только человек с собаками т.к. очень много случаев, когда неопытные и даже опытные в азарте стреляют собак,.

Понятное дело, что не собак. Так чего они всё-таки боялись? Судя по Вашему тексту поросёнка что ли резать? :)

И ещё один вопрос: они у Вас были гостями или всё-таки клиентами?

В любом случае как-то не очень красиво обвинять в трусости вот так вот на весь русскоязычный мир. Особенно если клиенты.

Но понятное дело, что для усиления впечатления о своей храбрости надо найти несколько трусов, что бы на их фоне выгладеть ещё более героически. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятное дело, что не собак. Так чего они всё-таки боялись? Судя по Вашему тексту поросёнка что ли резать? :)

И ещё один вопрос: они у Вас были гостями или всё-таки клиентами?

В любом случае как-то не очень красиво обвинять в трусости вот так вот на весь русскоязычный мир. Особенно если клиенты.

Но понятное дело, что для усиления впечатления о своей храбрости надо найти несколько трусов, что бы на их фоне выгладеть ещё более героически. :)

 

Да нет IVI, здесь дело не в трусости и не в храбрости, просто я пытался писать как есть, а может получилось какое восхваление самого себя, одно дело выдумываешь, а другое пытаешься воссоздать что было, просто нет времени редактировать. А отказались я думаю не из трусости, может из этических соображений и кстати резал кабанчика не я, я его тоже боялся, и кстати убегал от него, а он такой резвый, просто ужас. У меня есть видео, и там тоже не видно кто в лесу поросенок или что-то больше среди елок бродит. И еще есть один момент, почему я тоже не знал кто там, у меня собаки троишники, а может еще хуже, им тоже хочется жить и они даже поросенка по такому снегу не будут давить(кроме Волчана, а его в субботу не было). И вы знаете поросенок тоже зверь, и он набрасывается как собака, а ведь болонки тоже кусаются.Ну в общем, я написал в конце, что боюсь кабанов. А финны (данная компания) приесжают каждый год, им нравятся наши охоты, а если они боятся, как боюсь я и мои собаки, то это правильно, значит будем живы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжение.... По ране понятно с кем имеем дело, передаем всем что большой кабан, стрелять разрешается.

Хороший отчет. С полем! Но вроде, в России охота с 1 января по 28 февраля только по сиголеткам. Разве у Вас не Россия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хороший отчет. С полем! Но вроде, в России охота с 1 января по 28 февраля только по сиголеткам. Разве у Вас не Россия?

 

Эстония, Северо-Восток. У нас на большого кабана охота до конца февраля, а начинается, по моему с 1-го июня. Хотя мы стараемся не стрелять больших вообще. А лицензии у нас выдаются "Охраной природы" в том количестве, которое мы заявляем. А заявляем мы столько, сколько считаем целесообразным для отстрела, исходя из численности зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эстония, Северо-Восток. У нас на большого кабана охота до конца февраля, а начинается, по моему с 1-го июня. Хотя мы стараемся не стрелять больших вообще. А лицензии у нас выдаются "Охраной природы" в том количестве, которое мы заявляем. А заявляем мы столько, сколько считаем целесообразным для отстрела, исходя из численности зверя.

Володь! Заполни данные, чтобы не было вопросов. Есть форумчане которые тебя знают и встречались лично, в т.ч. и я. Так что шифроваться нет причин.

С полем тебя, рад. Не подумываешь при такой охоте еще добавть собачек других кровей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Володь! Заполни данные, чтобы не было вопросов. Есть форумчане которые тебя знают и встречались лично, в т.ч. и я. Так что шифроваться нет причин.

С полем тебя, рад. Не подумываешь при такой охоте еще добавть собачек других кровей?

 

Василий, еще как подумываю, можно сказать что последний месяц только об этом и думаю, на полном серьезе, но это уже отдельная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эстония, Северо-Восток. У нас на большого кабана охота до конца февраля, а начинается, по моему с 1-го июня. Хотя мы стараемся не стрелять больших вообще. А лицензии у нас выдаются "Охраной природы" в том количестве, которое мы заявляем. А заявляем мы столько, сколько считаем целесообразным для отстрела, исходя из численности зверя.

 

Классный отчет. Мне понравилось, Поэтому завтра беру отгул и в лес.

 

Р.S. Волдя у нас кабан (самец от 2 лет и старше) разрешен круглый год.

Я практически каждый год стараюсь выигрывать путевку(она дается на троих :) ). В нашем коллективе их разыгрывают или жеребьевкой или в тире :))

Изменено пользователем oleg0203

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем коллективе их разыгрывают или жеребьевкой или в тире )

А в нашем коллективе,- у кого звезды больше,да чтобы не поперек погон, а вдоль. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А отказались я думаю не из трусости, может из этических соображений и кстати резал кабанчика не я, я его тоже боялся, и кстати убегал от него, а он такой резвый, просто ужас.

Из этических соображений подранков вообще-то добивают (у вас режут, у нас стреляют), а не оставляют подождать. Так что ваши гости действительно какие-то уж очень странные если отказались добивать подранка. Была очень рада, что знакомых лиц не заметила.

Наши лаечники выезжают в Эстонию на кабана послезавтра. Буду надеяться что хоть за них не прийдётся краснеть.

Собиралась тоже поехать, но на 4 дня мне своё хозяйство некому оставить, особенно в зимнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...