Перейти к содержанию
nezgovorov1279

"Универсальное ружье"

Рекомендуемые сообщения

 Приверженность к нарезному - это блажь Сибирских деревень. 

Да ни какая это ни блажь, это необходимость. Особенно зимой в мороз с дробовиком просто невозможно подойти к зверю на верный выстрел в изреженных древостоях, не говоря уже про мари, редины, вырубки и другие более менее открытые места, тут и с нарезным проблемы возникают. С гладкостволом можно что то добыть лишь на загонной охоте. Но так как охота на копытных в сибирских деревнях носит по большей части нелегальный характер, то возможность "впалиться" возрастает в геометрической прогрессии по отношению к количеству участников загона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иной раз собаки, стрелянного на приличном расстоянии глухаря, найти не могут. Видишь как он планировал после выстрела, пока дойдешь, пока собак отсвищешь, его и след простыл и это не после мелкашки. С мелкашки часто вообще не понять попал - не попал, сорвалась птица и полетела. А на следующий день, проходя по этим местам, собаки наводят на тушку птицы. Птица не зверь, ее по следу не вытропить.

Вот этот глухарь, с такими повреждениями после попадания оболочки 222-го, был найден собакой за сто метров от стрела. А Вы говорите мелкашка!

 

attachicon.gifIMG_0831коп.JPG

 

 

 Дак вы сами ответили... У меня глухарь улетал с отстреленным низом и вываливающимися кишками после выстрела из 308 где то  метров с 80....Если уж с такого калибра и с таким ранением подранок возможен, дак что переходить на 9ку и собирать на жаркое окорочка если найдешь,,,>>>>>,,,??????/ ;)

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 начнём с того ,что мы не про придурков и мазил...Но вот по глухарю на  150 ..после пары часов ходьбы  по путику..или в целик . с мелкана... какая вероятность подранка? :hunter: ... и о каком добре может речь идти , если  пару раз  взмахнув  "крылами" он скроется из поля вашего зрения  за могучими  "деревами" :hunter:

 

 Про добор, все от местности, хотя мало вероятен наверноЕ!  И почему сразу после ходьбы,? этого не кто не говорил, а может со снегохода, со всеми удобствами :acute:  Про 150 метров по глухарю сложно и не к чему но.... вот если птица не напугана сидит в спокойном состояние, то все очень хорошо... по крайне мере лучше чем чем на 50 метров в потревоженного глухаря :hunter: По подранку, вот у Андрея (Akva) глухарь с таким ранением ушел, если бы не собака то не нашел бы, это же не значит что он плохой стрелок, какие то обстоятельства сыграли не в пользу стреляющего)   :240:

 

 

Не надо забывать все исходят от условий своих охот... у кого то просторы, у кого то дремучая тайга.. Где то с мелкана хорошо, а где то пока выкуришь соболька из какого нибудь ветвистого кедра, можно и весь запас потрончиков ухлопать, а вот если бы был в такой момент дробовик то все было бы проще.... 

 

Сам мелкашку как то не очень, единственное что нравится это стрелять с нее косачей взлетающих из лунок, но это просто баловство   :nono:   Про универсальность мелкашки, мне кажется что старый добрый барс выигрывает у нее... вот с ним то от белки до медведя :icon10:  но все равно проиграет любому дробовику это если смотреть в плане универсальности :rolleyes:  

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глухарь на 150 с мелкашки, это вполне реально, особенно если в спину стрелять а не в грудь. Я побил глухарей не мало с МК но стараюсь подойти поближе метров на 70- максимум на 100. А вот в свое время, в Хабаровском крае, косачей с расстояния 150м (как правило это предел на который к ним можно подойти в маскхалате на открытой местности) пострелял не мало. Но все таки на 150 м я предпочел бы более мощный патрон. Не сторонник я стрельбы из МК и по крупному зверю, хотя добыть вполне реально даже лося и медведя. Вот потому и хочется параллельно с МК иметь и более мощный калибр. А вот по пушнине, по другой мелочи для приманки МК просто не заменим.

Сейчас прокинул по балкалькулятору Климовский "биатлон". Так вот при при минус десяти и пристрелке в ноль на 50 метров, калькулятор пишет, что мишень на дистанции в 150метров выходит за пределы прицельной сетки, всего то метр сорок с копейками занижение показывает. Однако хороший дальномер нужен, ну и прицел желателен не из дешевых. Но это так - мелочи :smile: . Я вообщем то не об этом. Когда стреляешь с короткой дистанции, то видишь место приземления птицы и есть возможность навести на след собаку, а вот когда стреляешь со ста пятидесяти и дальше, то место приземления не определить. Часто птицы забивались под коряги и без собаки их увидеть очень сложно. Убойность мелкашки мало зависит от расстояния, что на пятидесяти, что на ста пятидесяти, если в кость не упрется, то все одно прошьет. Кстати, на том фото, что я вывесил выше, глухарь был бит со спины, а повреждения получила часть тушки спереди под шеей на выходе пули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переломки и продольно скользящие, косячили именно на примерзании-----когда все плотненько....вот стоит чуть мокрого снежку попасть или водичке капнуть с рук-----даже об колено не переломить, только об дерево-----помучал меня северок, было дело------но все эти шалости болты прощали, вроде весь затвор во льду но стоит им шевельнуть все отлетало и все работало-----прихватов затвора конкретных, никогда не было.....вот и думай теперь

Извиняюсь, что встреваю в битву титанов. По части все плотненько. Купил у меня товарищ мелкашку Чезетовску летом. Ушел на промысел и по выходу, сразу мелкана на продажу. Спрашиваю, а что так. Он и рассказывает. До -10 все ОК. При перепаде температур, и более низких температурах, патрон подлипает на изморозь и просто не выбрасывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ни какая это ни блажь, это необходимость. Особенно зимой в мороз с дробовиком просто невозможно подойти к зверю на верный выстрел в изреженных древостоях, не говоря уже про мари, редины, вырубки и другие более менее открытые места, тут и с нарезным проблемы возникают. 

Все верно.....

И если немного успокоиться и хорошенько подумать....проанализировать....то получается такая картина.....

Во времена когда Земля была плоская (по официальным данным ;))-----все стволы были сначала круглыми.....и всех все устраивало. Но потом что-то произошло и захотелось людишкам расширить возможности ружьеца.....так сказать сделать его более УНИВЕРСАЛЬНЫМ....ну и давай они ковать-дорнить-крутить стволы....продвинытые кузнецы в итоге стали оружейниками, и много их было....при полном отсутствии ружейного производства....собственно они его и создали. И когда народ чухнул что нарез---это НАШЕ ВСЕ----стал активно использовать его......СНАЧАЛА НАРОД....а АРМИИ потом, потом.....армия сильно отставала в плане перспективных вооружений в те времена.....армии терпели поражения, причем поражения от проигнорированного гражданского оружия (пример тому американские войны)

И в России примерно так было----офицерам разрешалось носить гражданское короткоствольное с нарезным стволом

И вот что характерно.....вот как-то нормально было....хочешь пользоваться нарезом---пользуйся, хочешь гладким ---да пользуйся! И никто никому не парил и не выносил мозг----что ЕСТЬ ПРАВИЛЬНО а что НЕТ. Не было никаких правил----зато были ТРАДИЦИИ.....а ТРАДИЦИИ обкатаны временем----ОНИ И ЕСТЬ ЗАКОН!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, что встреваю в битву титанов. По части все плотненько. Купил у меня товарищ мелкашку Чезетовску летом. Ушел на промысел и по выходу, сразу мелкана на продажу. Спрашиваю, а что так. Он и рассказывает. До -10 все ОК. При перепаде температур, и более низких температурах, патрон подлипает на изморозь и просто не выбрасывается.

Ну вот друг у меня уже второй сезон фулсточную чезетку в 22лр таскает, вроде все нормально---- было правда несколько случаев не доставания гильзы---- но тут косяк скорее патрона был.....хотя лапка выбрасывателя на мой взгляд прослаблена----по шире бы ее, точ такой грешок был у тоз 17, по сравнению с тоз 16.

Прицел секторный у чзетки нормальный----но оптику надо ставить на кронштейн повыше----чтоб прицельную линию все же видеть и при случае пользоваться ей.....а то бывает такое, что зверь очень близко от глаза ;), в оптике только шерсть крупным планом ;)....стрелять надо, а куда----в шерсть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Глухарь на 150 с мелкашки, это вполне реально, особенно если в спину стрелять а не в грудь. Я побил глухарей не мало с МК но стараюсь подойти поближе метров на 70- максимум на 100. А вот в свое время, в Хабаровском крае, косачей с расстояния 150м (как правило это предел на который к ним можно подойти в маскхалате на открытой местности) пострелял не мало. Но все таки на 150 м я предпочел бы более мощный патрон. Не сторонник я стрельбы из МК и по крупному зверю, хотя добыть вполне реально даже лося и медведя. Вот потому и хочется параллельно с МК иметь и более мощный калибр. А вот по пушнине, по другой мелочи для приманки МК просто не заменим.

Я специально себя проверил стрельбой без оптики из севера на косачей 100 метров. Итог 15 выстрелов из машины на березу где сидели.После не знал кого послать толи тетеревов, толи ружья, толи себя.Даже не шевелились гады.Час поставил оптику .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Отсюда, учитывая выжеизложеное-Резюме!

 На огромных просторах России с многоплановостью и разновидностью охот каждый  вид оружия ИМЕЕТ МЕСТО БЫТЬ!

 А уж с какого ствола и КАК-это должен выбирать сам охотник. И не нужно ему навязывать или запрещать. Главным мерилом всего должна быть Совесть охотника,подчеркиваю -Охотника, а не бракоши, а не капризы чинуш-начальников. И  никчемные " советы-запреты" диллетантос-общественников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас прокинул по балкалькулятору Климовский "биатлон". Так вот при при минус десяти и пристрелке в ноль на 50 метров, калькулятор пишет, что мишень на дистанции в 150метров выходит за пределы прицельной сетки, всего то метр сорок с копейками занижение показывает. Однако хороший дальномер нужен, ну и прицел желателен не из дешевых. Но это так - мелочи :smile: . Я вообщем то не об этом. Когда стреляешь с короткой дистанции, то видишь место приземления птицы и есть возможность навести на след собаку, а вот когда стреляешь со ста пятидесяти и дальше, то место приземления не определить. Часто птицы забивались под коряги и без собаки их увидеть очень сложно. Убойность мелкашки мало зависит от расстояния, что на пятидесяти, что на ста пятидесяти, если в кость не упрется, то все одно прошьет. Кстати, на том фото, что я вывесил выше, глухарь был бит со спины, а повреждения получила часть тушки спереди под шеей на выходе пули.

Видишь ли Андрей! Мы с Серегой рассуждаем немного глядя со своей колокольни. Мы охотимся как правило с собаками и по снегу и найти подранка, а тем более битую птицу больших трудов не составляет. Ты прав, многое зависит от степени ранения - глухарь стрелянный с 30м межет улететь к черту на кулички, а может и со 150-ти упасть прямо под деревом. К глухарю зимой проблематично подойти ближе 50 метров, на этом расстоянии крупная дробь, мелкая картечь еще обладают достаточной поражающей энергией. Но с этого расстояния их в глухаря попадает 2-3 шт и попадают они куда Бог пошлет, могут все 3 в убойное место попасть, а могут все 3 с боку по мякоти пройти. С мелкана хоть и одна пулька летит, но она летит в убойное место, да и поражающая способность у нее выше. Я не хочу сказать что у нас не бывает промахов, или обидных подранков, от этого ни кто не застрахован с любым оружием и на любом расстоянии. На промысле не столько важна эстетическая составляющая, сколь важен КПД. Подавляющее большинство охотников в Сибири стреляют пушнину и боровую именно с МК, следовательно выше у нее КПД. Серега правильно пишет сибирский народ ушлый и быстро соображает что выгодней, надежней и практичней.

PS. А косачей со 150м я с открытого прицела стрелял, без всяких калькуляторов, но с упора. Сами косачи были вместо калькулятора - втягивает голову в плечи, значит выше пульки летят, вытягивает шею, крутит головой в низ смотрит - значит ниже. Иногда сначала 6-7 раз промажешь, а потом по 5-6 петухов подряд сбиваешь. А занижение на "Белке" Иж-56М, или на ТОЗ -8, думаю не больше 50-60см было.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я специально себя проверил стрельбой без оптики из севера на косачей 100 метров. Итог 15 выстрелов из машины на березу где сидели.После не знал кого послать толи тетеревов, толи ружья, толи себя.Даже не шевелились гады.Час поставил оптику .

Рамиль! А ты до этого свой Север на 100м пристреливал? Кстати у Северов, особенно первых годов выпуска, безобразное прицельное устройство. Похоже его спроектировал человек который даже в детстве из рогатки в цель не стрелял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Про добор, все от местности, хотя мало вероятен наверноЕ!  И почему сразу после ходьбы,? этого не кто не говорил, а может со снегохода, со всеми удобствами :acute:  

 .. а ещё лучше  с машины.....желательно с Лендровера..с заднего сидения. :hunter:  

 Тут напостили  вагон да маленькую тележку . но всё вокруг да около.. Тема вроде бы -универсальное ружьё.. Можно конечно с мелкашки по лосю и с  трёхлинейки глухаря , но это в исключительных случаях  ..универсальностью тут и не пахнет..больше безысходностью , иногда глупостью.Как топором бриться  ..вроде можно , но больше  для пОнта...а не для комфорта :nono:  А вот с гладкого   что чирка , что медведя на берлоге - норма!!!... потому как в  гладкий можно и пулю и дробь . Можно  дупеля бекасинчиком или  волка , косулю  0000.   Можно птичку не  присевшую на веточку  стрелить...можно зайца  поднявшегося с лёжки "в лет"...лося до 100..запросто

    Когда я ещё в восьмом учился , батин друг  -военком подогнал  мелкашку  ТОЗ 8...и патрончики привозил вёдрами....вёдрами!!!..  Уходили на зайца с гончаками , а я УАЗ ( вернее ГАЗ 69)  военкомовский сторожил..машину прогревал...стрелял пока не надоест... патроны не штуками ..не пачками ..литрами расходовал.Однако таскаться по лесу с мелкашкой  было не продуктивно...ушла  верхом одна куница...вторая...а их тогда не много было...И поставил я мелкашку  в шкаП...

--------

 Прав АКВА ..универсальным  . среди нарезных,  сделала патрон 308 не практика , а законодательство., 

  

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рамиль! А ты до этого свой Север на 100м пристреливал? Кстати у Северов, особенно первых годов выпуска, безобразное прицельное устройство. Похоже его спроектировал человек который даже в детстве из рогатки в цель не стрелял.

На 50 метров с мелкашки в знак все попали, с гладкого пулей не одного попадания на тот же знак и та же расстояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 50 метров с мелкашки в знак все попали, с гладкого пулей не одного попадания на тот же знак и та же расстояние.

 Рамиль! Рекомендую найти подшивки  журналов " Охота и охотничье х-во" за начало 80-х годов. В одном из номеров была статья посвященная  ружью МЦ-20. Статья называлась  " Ружье хорошее и необычное", типа так. Так там было много отзывов охотников по снаряжению патронов 20 к. пулями. Лучший результат показала пуля 16 кал,вроде Полева. Этой пулей с 20-ки мужики ложили пуля в пулю. Валили как оленей, так и кабанов, лосей и медведей. До 180 м.

 Хвастать не буду, но со своей Тайги-94  12Х308 к. с гладкого ствола пулей Турбинка-Майера , самозаряд, я без напряга за 50м. попадал в знак дорожный " Примыкание к главной дороге".

 А самозарядом  с нарезного  ствола, капсюль Центробой, 1,3 гр. Сокола и картечина 8 мм. я в такой же знак попадал за 130 шагов, в центр. Уток подранков добивал, глухаря как-то свалил, и зайца добрал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 .. а ещё лучше  с машины.....желательно с Лендровера..с заднего сидения. :hunter:  

 Тут напостили  вагон да маленькую тележку . но всё вокруг да около.. Тема вроде бы -универсальное ружьё.. Можно конечно с мелкашки по лосю и с  трёхлинейки глухаря , но это в исключительных случаях  ..универсальностью тут и не пахнет..больше безысходностью , иногда глупостью.Как топором бриться  ..вроде можно , но больше  для пОнта...а не для комфорта :nono:  А вот с гладкого   что чирка , что медведя на берлоге - норма!!!... потому как в  гладкий можно и пулю и дробь . Можно  дупеля бекасинчиком или  волка , косулю  0000.   Можно птичку не  присевшую на веточку  стрелить...можно зайца  поднявшегося с лёжки "в лет"...лося до 100..запросто

    Когда я ещё в восьмом учился , батин друг  -военком подогнал  мелкашку  ТОЗ 8...и патрончики привозил вёдрами....вёдрами!!!..  Уходили на зайца с гончаками , а я УАЗ ( вернее ГАЗ 69)  военкомовский сторожил..машину прогревал...стрелял пока не надоест... патроны не штуками ..не пачками ..литрами расходовал.Однако таскаться по лесу с мелкашкой  было не продуктивно...ушла  верхом одна куница...вторая...а их тогда не много было...И поставил я мелкашку  в шкаП...

--------

 Прав АКВА ..универсальным  . среди нарезных,  сделала патрон 308 не практика , а законодательство., 

  

 

  Дак смысл то в том и есть..... Одного универсала на всех нет и не будет... каждый берет под себя, из ходя из своих способов и возможностей, с каким типом ружья его охота будет более результативней... и для чего вообще охота, одному в кайф в шляпе с пером постоять, подумать о чем то хорошем с красивым ружьем...... а другому в погоне за копейкой и с мыслю побольше кусок урвать,  не до красивого ружья, он этого просто не поймет.... и вот даже если они будут настроены на один объект охоты, каждый возьмет свою пушку и будут друг другу доказывать правильность своего выбора ;)  

  Вот даже у меня на моем охот участке, нарезной не нужет, так как у меня густой лесной массив, с небольшими открытыми болотинками и речушками...  У моего соседа через 300км!!!!! лес намного реже и чище, много осинника... елки не такие высокие... дак конечно ему там удобней охотится с мелканом чем с дробовым.....  а мне наоборот ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 50 метров с мелкашки в знак все попали, с гладкого пулей не одного попадания на тот же знак и та же расстояние.

Что бы понять куда стреляет твое ружо, надо сначала добиться попадания пять из пяти, из нареза на 50 метров, хотя бы в кофейное блюдце. Для этого стреляешь серии из разных патронов, смотришь, что твой ствол переваривает лучше. Потом отстреливаешь этим патроном другие дистанции, при этом записываешь температуру воздуха, вообщем составляешь таблицу. Долго, нудно, но в конце понимаешь, что мелкашка это не снайперский калибр. :smile:  Без хорошего дальномера точная стрельба не возможна. Я сомневаюсь, что ты на глаз определяешь расстояние с точностью в десять метров дальше сотни. Сто метров - просадка около метра, сто пятьдесят - практически полтора, а высота убойной зоны сидящего тетерева около двадцати сантиметров. Методом "тыка", перенося мушку в зависимости от наклона головы петуха, как описал уважаемый промысловик, конечно можно стрелять, но при этом гарантировать, что ты целишься в убойную зону птицы по меньшей мере глупо, а значит получение подранков, в случае попадания, превысит количество чисто битой птицы. Пытаться же просчитать ветер, при стрельбе из мелкашки на такое расстояние, вообще мало результативно. Для стрельбы на такие расстояния нужно что то более скоростное нежли 22ЛР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видишь ли Андрей! Мы с Серегой рассуждаем немного глядя со своей колокольни. Мы охотимся как правило с собаками и по снегу и найти подранка, а тем более битую птицу больших трудов не составляет. Ты прав, многое зависит от степени ранения - глухарь стрелянный с 30м межет улететь к черту на кулички, а может и со 150-ти упасть прямо под деревом. К глухарю зимой проблематично подойти ближе 50 метров, на этом расстоянии крупная дробь, мелкая картечь еще обладают достаточной поражающей энергией. Но с этого расстояния их в глухаря попадает 2-3 шт и попадают они куда Бог пошлет, могут все 3 в убойное место попасть, а могут все 3 с боку по мякоти пройти. С мелкана хоть и одна пулька летит, но она летит в убойное место, да и поражающая способность у нее выше. Я не хочу сказать что у нас не бывает промахов, или обидных подранков, от этого ни кто не застрахован с любым оружием и на любом расстоянии. На промысле не столько важна эстетическая составляющая, сколь важен КПД. Подавляющее большинство охотников в Сибири стреляют пушнину и боровую именно с МК, следовательно выше у нее КПД. Серега правильно пишет сибирский народ ушлый и быстро соображает что выгодней, надежней и практичней.

PS. А косачей со 150м я с открытого прицела стрелял, без всяких калькуляторов, но с упора. Сами косачи были вместо калькулятора - втягивает голову в плечи, значит выше пульки летят, вытягивает шею, крутит головой в низ смотрит - значит ниже. Иногда сначала 6-7 раз промажешь, а потом по 5-6 петухов подряд сбиваешь. А занижение на "Белке" Иж-56М, или на ТОЗ -8, думаю не больше 50-60см было.

Не в коем разе не ставлю под сомнение Ваш опыт, но мой опыт говорит о том, что мелкашка чаще шьет, чем чисто бьет птицу. А вот с тем, что КПД мелкашки по достоинству оценено сибирским народом, полностью с Вами согласен, но главным фактором здесь служит выгодность боеприпаса, а это, согласитесь, не наш метод.

Что то я так "уперся" в оружие, что полностью упустил Вашу реплику о собачье помощи в деле добывания птицы. А поговорить здесь есть о чем. В условиях нашего леса многие тяготеют к собакам обладающим широким поиском. Т.е. собака не находится в зоне слышимости охотника, а значит не услышит слетевшей с дерева после выстрела птицы. Если она не услышала взлет, то не услышит и приземление, вот в этом и есть проблема. Если я вижу, что мой выстрел достиг цели, то первое, что я делаю, это запоминаю ориентиры где сидела птица, потом иду туда и на ходу кричу собаку, но обычно она сама прибегает на выстрел. Доходим с собакой до места стрела и начинаем нарезать круги. Откуда только собака не вытаскивала битую птицу, но всегда собаку требовалось наводить, давать ей понять кого ищем, подводить к дереву где сидела птица.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно.....

И если немного успокоиться и хорошенько подумать....проанализировать....то получается такая картина.....

Во времена когда Земля была плоская (по официальным данным ;))-----все стволы были сначала круглыми.....и всех все устраивало. Но потом что-то произошло и захотелось людишкам расширить возможности ружьеца.....так сказать сделать его более УНИВЕРСАЛЬНЫМ....ну и давай они ковать-дорнить-крутить стволы....продвинытые кузнецы в итоге стали оружейниками, и много их было....при полном отсутствии ружейного производства....собственно они его и создали. И когда народ чухнул что нарез---это НАШЕ ВСЕ----

Т.е. люди шли к универсальности? ;)  А мне почему то кажется, что они стремились к максимальному повышению какого то одного показателя, т.е. специализировали оружие. Так и появились утятницы и штуцера :smile: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы понять куда стреляет твое ружо, надо сначала добиться попадания пять из пяти, из нареза на 50 метров, хотя бы в кофейное блюдце. Для этого стреляешь серии из разных патронов, смотришь, что твой ствол переваривает лучше. Потом отстреливаешь этим патроном другие дистанции, при этом записываешь температуру воздуха, вообщем составляешь таблицу. Долго, нудно, но в конце понимаешь, что мелкашка это не снайперский калибр. :smile:  Без хорошего дальномера точная стрельба не возможна. Я сомневаюсь, что ты на глаз определяешь расстояние с точностью в десять метров дальше сотни. Сто метров - просадка около метра, сто пятьдесят - практически полтора,

;).....вот ты странный....чего тебе далось это проседание пули????.....понятно что земное притяжение никто не отменял....так для этого и придуман ПОДРОБНЫЙ СЕКТОРНЫЙ ПРИЦЕЛ (что сейчас большая редкость)....с четким шагом...как раз рассчитанным на то что пулька проседает.....но один нюанс есть---- баллистика боеприпаса должна совпадать с шагом прицела-----вот тогда будешь попадать уверенно....твоя задача ОПРЕДЕЛИТЬ РАССТОЯНИЕ до цели и  удержать мушку......ну а если глазомер не работает или зрение подсажено----бери в руки дробовик ;) однозначно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. люди шли к универсальности? ;)  А мне почему то кажется, что они стремились к максимальному повышению какого то одного показателя, т.е. специализировали оружие. Так и появились утятницы и штуцера :smile: .

Именно к универсальности......историческое промысловое оружие----это доказывает!

А что до утятниц....штуцеров-----это все очень узко....эта ветка как раз УЗКО специализирована.....и малое количество стволов ----ГОВОРИТ само за себя....вот давай скажи несколько раз в слух слово ШТУЦЕР.....сказал??? ну и какие ассоциации Ш Т У Ц Е Р -----штучное (единичное)----в серии не бывавшее....;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Тут напостили  вагон да маленькую тележку . но всё вокруг да около.. Тема вроде бы -универсальное ружьё.. Можно конечно с мелкашки по лосю и с  трёхлинейки глухаря , но это в исключительных случаях  ..универсальностью тут и не пахнет..больше безысходностью , иногда глупостью.Как топором бриться  ..вроде можно , но больше  для пОнта...а не для комфорта :nono:  А вот с гладкого   что чирка , что медведя на берлоге - норма!!!... потому как в  гладкий можно и пулю и дробь . Можно  дупеля бекасинчиком или  волка , косулю  0000.   Можно птичку не  присевшую на веточку  стрелить...можно зайца  поднявшегося с лёжки "в лет"...лося до 100..запросто

    

  

 

Все перечисленное тобой-----может нарезной ствол....как на близких, так и на запредельных для дробовика дистанциях....

Речь идет о универсальном ружье-----смекаешь.....что мешает универсальному ружью иметь два нарезных ствола в разных калибрах.....один для мелочи, другой для крупного зверя.....вот что....тем более что были и есть такие ружья....

Один недостаток есть....согласен....в лет не постреляешь....да и хрен с ним....потому как уточки -чирочки----это всего несколько дней в году-----промысел-же полгода, а то и более, если летние охоты добавить....

;).....сбежавшая куница----это конечно повод бросить ружье.....!!!!!СТРЕСС!!!!...как никак.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;).....вот ты странный....чего тебе далось это проседание пули????.....понятно что земное притяжение никто не отменял....так для этого и придуман ПОДРОБНЫЙ СЕКТОРНЫЙ ПРИЦЕЛ (что сейчас большая редкость)....с четким шагом...как раз рассчитанным на то что пулька проседает.....но один нюанс есть---- баллистика боеприпаса должна совпадать с шагом прицела-----вот тогда будешь попадать уверенно....твоя задача ОПРЕДЕЛИТЬ РАССТОЯНИЕ до цели и  удержать мушку......ну а если глазомер не работает или зрение подсажено----бери в руки дробовик ;) однозначно....

У тебя в детстве не было прозвища типа Орлиный глаз? :smile: Если на трехлинейке разница в дистанции до цели плюс - минус полстаметров не сыграет решающей роли, то в двадцать втором это однозначный промах. Ведь ты это прекрасно понимаешь. Ну ты и упертый. Короче, твой это лось, забирай. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Если на трехлинейке разница в дистанции до цели плюс - минус полстаметров не сыграет решающей роли, то в двадцать втором это однозначный промах.

Ты что с одного на другое прыгаешь.....у тозовки шаг планки 25 метров-----вот его и придерживайся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты что с одного на другое прыгаешь.....у тозовки шаг планки 25 метров-----вот его и придерживайся

Смотрю я в даль и как сейчас вижу 25 + 25 + еще 25. :smile:  Эх, мне бы твой глазомер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрю я в даль и как сейчас вижу 25 + 25 + еще 25.

Стреляй, стреляй.....стреляй....только не в тире.....тир ничего не даст, хоть ведрами патроны жги, разве что руку ПОСТАВИТ и не более.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...