Перейти к содержанию
nezgovorov1279

"Универсальное ружье"

Рекомендуемые сообщения

А девятка в комбинахе не успокоит ?

Успокоит и 30-06 в комбинахе успокоит, если выцелить в ЦНС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наигрался с комби и двустволками и хочу короткий тигр в 54 патроне приобрести.

Если соболя с рябчиком не добывать, то думаю тигра в лесу универсальнее будет

Стрельбы далее 200 не бывает. Но иногда очень нужна скорострельность, в этом году собаки 2 раза под ноги выгоняли медведей, а они нехорошие такие не хотят после первого выстрела на вскидку падать и после второго то же.

У меня комбинаха нарезной в 9ке, песня! Очень радует.. когда пешком и с собаками, то на поняге только комбинашка и душа спокойна. А вот щас зимой на снегоходе или на лодке летом, тигра болтается, надежный, точный!! тоже радует. 

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять двадцать пять! Сколько стоит тот автомат 9мм и боеприпас к нему? Тем более, если охотник не акционер Газпрома и проживает в таежном поселке. У меня карабин под патрон 300 winmag, самый бюджетный патрон к нему сейчас стоит от 500р., достреляю запас и поставлю в сейф, накручу патронов с пулей Полева и буду охотиться с гладким, как в молодости, вот и будет самое универсальное ружье для меня.

Надо учиться крутить 300 win mag   :excl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все спорите блин.

простое иж - 27 12 кал. 2 железяки в стволах.

еслти срелять правильно косолапый ляжет сразу.

ну вы без нарезного ну никак не можете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все спорите блин.

простое иж - 27 12 кал. 2 железяки в стволах.

еслти срелять правильно косолапый ляжет сразу.

ну вы без нарезного ну никак не можете.

С длинным магазином спокойнее наверное ?  :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наигрался с комби и двустволками и хочу короткий тигр в 54 патроне приобрести.

Если соболя с рябчиком не добывать, то думаю тигра в лесу универсальнее будет

Стрельбы далее 200 не бывает. Но иногда очень нужна скорострельность, в этом году собаки 2 раза под ноги выгоняли медведей, а они нехорошие такие не хотят после первого выстрела на вскидку падать и после второго то же.

 на слово поверь..как только ты пойдёшь по тайге с коротким Тигром...рябчики на голову какать будут...и соболя на кедрах криво ухмыляться :rolleyes: 

..а если по серьёзному , то двухстволка дисциплинирует.Заставляет взвешено подходить к ситуации....когда стрелять...когда воздержатся... Иные  почему то уверенны .что с полуавтомата обязательно уложат мишку...огнём по площадям.. Чуда не будет !!!..надеясь на пятый десятый патрон охотник  плохо выцеливает первый....а остальных может и не быть...или убежит...или ещё чего :s0604:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 на слово поверь..как только ты пойдёшь по тайге с коротким Тигром...рябчики на голову какать будут...и соболя на кедрах криво ухмыляться :rolleyes: 

..а если по серьёзному , то двухстволка дисциплинирует.Заставляет взвешено подходить к ситуации....когда стрелять...когда воздержатся... Иные  почему то уверенны .что с полуавтомата обязательно уложат мишку...огнём по площадям.. Чуда не будет !!!..надеясь на пятый десятый патрон охотник  плохо выцеливает первый....а остальных может и не быть...или убежит...или ещё чего :s0604:

Зато если ему с 12 прилепил точно, то добавки уже не просят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато если ему с 12 прилепил точно, то добавки уже не просят.

Попросил после 2х попаданий в позвоночник сзади метров с 10, одна Полева-Шашкова 37гр, другая Ширинского-Шихматова то же 37 гр. Обе магнум снаряжение на итальянском порохе. Ни одна позвононки не сламала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросил после 2х попаданий в позвоночник сзади метров с 10, одна Полева-Шашкова 37гр, другая Ширинского-Шихматова то же 37 гр. Обе магнум снаряжение на итальянском порохе. Ни одна позвононки не сламала

Столб позвоночника всего в диаметре не больше 5 см, где находится мозг, остальное отростки, при переломе которых животное не парализует. Просто пуля прошла мимо кости, спина у мишки очень широкая, и не раскрылась при попадании. Тоже самое стрелять в голову, попробуй попади в пятачек мозгов. У меня был случай с лосем. Друг стрелял быка метров с 30-ти, я был рядом и все видел. После выстрела бык повернул под 90* и пошел вдоль меня, я его завалил, попав в шею. Когда разделали, охренели. Пуля (Полева 1) друга, попала как положено под лопатку. Видимо в этот момент бык шагнул этой ногой вперед, пуля не задела кость лопатки, прошла между ребер по мясу, прошла между сердцем и легкими (скорее всего был выдох), прошла по соседним ребрам по мясу и остановилась на соседней шкуре, при этом не пустив не кровинки, даже не царапнула ни один потрошок. Вот так случай. Попадание по месту, а все-же мимо всего. Если-бы я быка не завалил, долго-бы мы другана унижали за промах с 30-ти метров. Бык был на 6 отростков. Та пуля до сих пор у меня в трофейных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столб позвоночника всего в диаметре не больше 5 см, где находится мозг, остальное отростки, при переломе которых животное не парализует. Просто пуля прошла мимо кости, спина у мишки очень широкая, и не раскрылась при попадании. Тоже самое стрелять в голову, попробуй попади в пятачек мозгов.

Я этого мишку разделывал и прекрасно видел куда пришли пули

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо учиться крутить 300 win mag   :excl:

Вы, видимо, не в России живете, уважаемый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросил после 2х попаданий в позвоночник сзади метров с 10, одна Полева-Шашкова 37гр, другая Ширинского-Шихматова то же 37 гр. Обе магнум снаряжение на итальянском порохе. Ни одна позвононки не сламала

По правде говоря, что то не верится.  Либо с порохом что то не то, либо в навеске что то намудрили. На такой дистанции пробивает все.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, видимо, не в России живете, уважаемый.

В России сейчас наверное половина, или по крайне мере треть охотников самоснаряжают нарезные патроны, не смотря на разногласие с законом.

Изменено пользователем БИЛИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России сейчас наверное половина, или по крайне мере треть охотников самоснаряжают нарезные патроны, не смотря на разногласие с законом.

аха и в свободной продаже есть все.....  только приславутая лень не дает это делать остальным... хотя уже за столько лет  уже все испробывано и все сделано  только бери  и сам делай... так нет же  мне на сезон надо 10 патронов   я и гавном буду стрелять а потом говорить что не работает  или гранаты не той системы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попросил после 2х попаданий в позвоночник сзади метров с 10, одна Полева-Шашкова 37гр, другая Ширинского-Шихматова то же 37 гр. Обе магнум снаряжение на итальянском порохе. Ни одна позвононки не сламала

 

По правде говоря, что то не верится.  Либо с порохом что то не то, либо в навеске что то намудрили. На такой дистанции пробивает все.

 Да скорее всего патроны просто старые были. Как то раз у меня патроны года 3-4 в сейфе пролежали (в теплом сухом месте), а на 4-й год с пяти метров в чурке делали вмятину глубиной 5 миллиметров и назад отскакивали. Проверять надо патроны, особенно гладкие, лично для меня гладкий пулевой патрон нормальный когда с 30 метров чурку (брус) деревянную толщиной в 20 сантиметров на вылет проходит, тогда и медведя тормознет.

Был случай на берлоге с двухстволки 12-го калибра медведя убить не могли, хорошо у страхующего карабин был (охота была коммерческая), в общем с карабина добыли медведя, а вскрытие показало что пули из гладкого лишь под шкуру входили и даже мышцы толком не пробивали, уже не говоря про кости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 
 

 Да скорее всего патроны просто старые были.

Патроны свежайшие, порох итальянский, навески повышенные.

Я перед каждым сезоном снаряжаю больше 200 пулевых и 80% из них отстреливается для тренировки перед охотами.Оставшиеся после сезона тоже утилизируются отстрелом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Курилах вон медведя внедорожник (2.5т) восемь раз переехал, - у медведя ни одной кости не поломалось !

Костяк у него как из стали  ! ! !   :biggrin: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а как тогда другие охотники медведей бьют из гладкого (хорошими патронами)?

А как раньше били медведей, когда нарезного в гражданском обороте не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня из гладкого добыт не один медведь, разными пулями.

В том числе и Полевой 3 в 20м калибре.

Кстати где то дома в коллекции есть полуоболочка барнаул 13гр 7,62х54, расплющившаяся об медвежью лопатку, не сломав ее с 20 шагов

Изменено пользователем gluharev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Курилах вон медведя внедорожник (2.5т) восемь раз переехал, - у медведя ни одной кости не поломалось !

Костяк у него как из стали  ! ! !   :biggrin: 

Поговорка есть, как бы не был велик бык, а в мясорубку влазит.  Костяк у мишки хороший, но и нормальные пули, с нормального оружия эти кости колят нормально.

Из личного опыта. Опыт добычи медведей тоже достаточный уже.

Пуля Полева, самая первая не экспансивная, расстояние 35-40 метров, выстрел между глаз, пробило переносицу, через носоглотку прилетело по первому позвонку атланту, его в крошево, и за лопаткой ушла в неизвестном направлении. Патроны обычные на Соколе. А тут с десяти метров, 37 грамм и позвонки не раскололо?????

Кстати нынче мужики хвалились, что лося магазинными патронами пулевыми стреляли, всадили ему не один раз, говорят много, так вот при разделке половина пуль, только под шкуру вошло.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нормальные пули, с нормального оружия эти кости колят нормально.

Что имеете ввиду под нормальными пулями и нормальным оружием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорка есть, как бы не был велик бык, а в мясорубку влазит.  Костяк у мишки хороший, но и нормальные пули, с нормального оружия эти кости колят нормально.

Из личного опыта. Опыт добычи медведей тоже достаточный уже.

Пуля Полева, самая первая не экспансивная, расстояние 35-40 метров, выстрел между глаз, пробило переносицу, через носоглотку прилетело по первому позвонку атланту, его в крошево, и за лопаткой ушла в неизвестном направлении. Патроны обычные на Соколе. А тут с десяти метров, 37 грамм и позвонки не раскололо?????

Кстати нынче мужики хвалились, что лося магазинными патронами пулевыми стреляли, всадили ему не один раз, говорят много, так вот при разделке половина пуль, только под шкуру вошло.

Надо самокрут. А то неизвестно что там они зарядили !  И порох проверенный, а не экспериментировать с итальянским или китайским.

И порох чтоб свежим был ))))

Изменено пользователем БИЛИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что имеете ввиду под нормальными пулями и нормальным оружием?

Ни какие марки особо рекламировать и рекомендовать не буду. У самого ИЖ-27 в 12 и 20 калибре, и ТОЗ-34 в 28. Пули по мишке чаше всего использую Бреннеке. Нынче опробовал по медведю и Ш-Ш и ППЭЦ, от ППШ не могу добиться стабильности в попадании, хотя по убойности должна быть нормально. С Гуаланди одного нынче по черепушке закатал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и как Ширинского отработала?

Уверен, что если в бок, то даже не дернулся :)

На ППЦЭ и ППШ слишком мягкий свинец, достреляю остатки и больше не буду брать.

А итальянский порох это М92S самый менее термозависимый и очень стабильный порох из имеющегося на рынке.

Изменено пользователем gluharev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...