Перейти к содержанию
nezgovorov1279

"Универсальное ружье"

Рекомендуемые сообщения

Если бы ИЖ-58 20 калибра,ТОЗ-25 16 калибра,ИЖ-54,ИЖ-56 были говном,то в газетах и на сайтах,в том числе на этом. не было бы объявлений об их покупке.А ружья за свою жизнь я мацал и такие,что некоторым и не снились.А если у кого-то руки к жопе пришиты,то любое,даже самое крутое,самое иностраннеейшее ружье сгодится лишь для того,чтобы ворота запирать,а если сказать по русски,то будет звучать примерно так:"Не к рукам п...а - хуже варежки!"

Вот блин Вас эмоции переполняют, же написал РОССИЙСКОГО производства, а не про выше перечисленные модели. Кстати человек выложил объявление про покупку Иж-54, хорошее ружье, но вот то, что он купит его дешево и в состоянии"отличное" я что то сомневаюсь. Вы кстати на мой вопрос про одно ружье так и не ответили.

А что касается рук, Вам виднее "я мацал и такие,что некоторым и не снились", разве можно прислушиваться к словам человека, который что то там мацает <_< .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот блин Вас эмоции переполняют, же написал РОССИЙСКОГО производства, а не про выше перечисленные модели. Кстати человек выложил объявление про покупку Иж-54, хорошее ружье, но вот то, что он купит его дешево и в состоянии"отличное" я что то сомневаюсь. Вы кстати на мой вопрос про одно ружье так и не ответили.

А что касается рук, Вам виднее "я мацал и такие,что некоторым и не снились", разве можно прислушиваться к словам человека, который что то там мацает <_< .

В части данного слова я имел ввиду не воровской жаргон,а юго-западное слово щупать,которое как то не так выдает суть.А в части Вашего ружья,похоже,что человек сам не знает для чего оно ему нужно.Нарезной ствол относительно универсальный в части охоты на медведя,кабана,лося,но гладкий так, как классическое ружье ,стрелять в принципе не будет,впрочем как и нарезное.Похоже,что на дальнее расстояние ружье будет крестить,что бывает довольно часто.В части гравировки,так у многих очень дорогих ружей она очень проста и тем хороша.Российские охоты несколько отличаются от западных,поэтому на гуся желательно одно ружье,на пушнину другое,на лося и медведя третье,на сурка четвертое,на бекаса с легавой пятое и т.д. Приобретая"универсальное" ружье приходится чем то жертвовать...Впрочем зачем ко мне прислушиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, Вы погорячились, я погорячился, предлагаю перейти к конструктивному диалогу :rolleyes: .

Вопрос - ответ без перехода на личности.

1. Вы за жизнь нажили неплохой Арсенал, но как быть начинаюшему охотнику, на которого вываливают весь хлам российского оружейного производства качество, которого за редким исключением оставляет желать лучшего (это искл., на мой взгляд Российские полуавтоматы).

2. Наиболее универсальным считаю обычную двухстволку, лично у меня их 2: бельгийское начало 19 ВЕКА Льезжской мануфактуры 12*65 и Зимсон 1952 года 16*70.

3. Комбинированное оружие не приобретал по причине не высокого качества отечественных обазцов, но наткнувшись на Саббати, что называется загорелся.

Данное ружье перекрывает почти весь спектре интересуюших меня охот, кроме гуся(но на него у меня МР_153)

4. Охочусь в основном один, реже компанией максимум 4 человека.

5. Если моя собака, что нубудь работает, то я это стреляю за искл белок

Вот такой мой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, Вы погорячились, я погорячился, предлагаю перейти к конструктивному диалогу :rolleyes: .

Вопрос - ответ без перехода на личности.

1. Вы за жизнь нажили неплохой Арсенал, но как быть начинаюшему охотнику, на которого вываливают весь хлам российского оружейного производства качество, которого за редким исключением оставляет желать лучшего (это искл., на мой взгляд Российские полуавтоматы).

2. Наиболее универсальным считаю обычную двухстволку, лично у меня их 2: бельгийское начало 19 ВЕКА Льезжской мануфактуры 12*65 и Зимсон 1952 года 16*70.

3. Комбинированное оружие не приобретал по причине не высокого качества отечественных обазцов, но наткнувшись на Саббати, что называется загорелся.

Данное ружье перекрывает почти весь спектре интересуюших меня охот, кроме гуся(но на него у меня МР_153)

4. Охочусь в основном один, реже компанией максимум 4 человека.

5. Если моя собака, что нубудь работает, то я это стреляю за искл белок

Вот такой мой ответ.

Разговор становится более констркутивным. Ваши ружья не плохие,но почему -то более ценятся довоенные зауэры и зимсоны,может быть потому,что в последствии для изготовления этих ружей использовалась наша ружейная сталь(два кольца),хотя вроде бы какая разница? Наши МЦшные ружья(если не иметь ввиду серийные) будут для многих весьма желанны,но цена?..В части Саббати указаного калибра,то если за год с ним будет добываться несколько лосей,несколько медведей и кабанов,то машина вполне приличная. Иногда приходится стрелять в максимальных пределах 100-150 метров,но чаще на расстоянии ружейного гладкоствольного выстрела.Если крупные охоты проводятся от случая к случаю,то указанный мной калибр будет предпочтительней.С барсовским патроном при стрельбе по месту можно и лося и медведя взять,к тому же для страховки есть гладкий ствол.Несколько вкладышей позволят добывать и мелочевку.Разговор об универсальности вечный и понятие универсальности для всех свое. Может быть я ошибаюсь?

С уважением! Б.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Похоже,что на дальнее расстояние ружье будет крестить,что бывает довольно часто.В части гравировки,так у многих очень дорогих ружей она очень проста и тем хороша.Российские охоты несколько отличаются от западных,поэтому на гуся желательно одно ружье,на пушнину другое,на лося и медведя третье,на сурка четвертое,на бекаса с легавой пятое и т.д. Приобретая"универсальное" ружье приходится чем то жертвовать...

Борис, прочитайте отзывы владельцев по моей ссылке, все там нормально с состреляностью стволов.

Данный стереотип сформировался из-за наших оружейников, впринципе любое ружье со спайкой уже немного поведено, идеальным может быть лишь один ствол.

Охота в лесу для меня не предполагает выстрел далее чем за двести метров.

Я предлогаю не сравнивать производителей, а остановиться на вопросе именно наибольшей уневерсальности для каждого имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается Зимсонов, конечно, довоенные это ДА!!!, но я и за этим ружьем год за человеком бегал просил продать, но капля камень точит и он состоянии подпития :friends: подарил мне его на день рождения. А вот бельгийка http://talks3.guns.ru/forummessage/60/385649.htm l, взял для души ,не стреляет, лежит, душу греет, надо специально патроны под 65 мм заряжать, хотя говорят бывают в продаже.

Изменено пользователем nezgovorov1279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Борисом. При охоте с лайкой и не участия в загонных охотах сколько лосей и медведей вы берете за сезон? А если и берешь из-под собаки, то стреляешь как правило на коротке. Когда то по лосям использовал МЦ-20-01, ложились нормально, но при смене пулевого патрона на дробовой уходило много времени. Сегодня гулял по лесу, снега по колено, правда пушистый, так вот опять мой знакомый глухарь :ph34r_1: уселся на сосне, на краю болота и опять я его подшумел, не увидел под снегом корягу и растенулся в полный рост :ph34r_1: А был бы 223 всего то метров 150 до него было. А крестить по вертикали будет любая комбинашка. Пуля из верхнего и нижнего стволов будут пересекаться только в одной точке , дистанции на которую сострелены стволы, дальше их траектории будут расходиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласен с Борисом. При охоте с лайкой и не участия в загонных охотах сколько лосей и медведей вы берете за сезон? А если и берешь из-под собаки, то стреляешь как правило на коротке. Когда то по лосям использовал МЦ-20-01, ложились нормально, но при смене пулевого патрона на дробовой уходило много времени. Сегодня гулял по лесу, снега по колено, правда пушистый, так вот опять мой знакомый глухарь :ph34r_1: уселся на сосне, на краю болота и опять я его подшумел, не увидел под снегом корягу и растенулся в полный рост :ph34r_1: А был бы 223 всего то метров 150 до него было. А крестить по вертикали будет любая комбинашка. Пуля из верхнего и нижнего стволов будут пересекаться только в одной точке , дистанции на которую сострелены стволы, дальше их траектории будут расходиться.

Стволы состреляны у Сабати на 70 метров, а крестить будет любая двухстволка.

Кстати, оболочка 30-06 отлично работает и по глухарю и по бобру и т.п.

В Америке кстати самый охотничий калибр считается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, 20\76 * 30-06spr

http://www.zveroboy.ru/search/?search=Forest&type=soft

Изменено пользователем nezgovorov1279

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стволы состреляны у Сабати на 70 метров, а крестить будет любая двухстволка.

Кстати, оболочка 30-06 отлично работает и по глухарю и по бобру и т.п.

В Америке кстати самый охотничий калибр считается.

Я стрелял с Лося-4 по глухарю,но целился в первые шейные позвонки и,к своему сожалению,попал. А если выстрелить калибром 7.62 по тетереву или рябчику,то потрошить не нужно будет.В части 5.6х39,то оно "универсальнее" еще и потому,что для него с точки зрения охотничьего законодательства(в том числе нужно надеяться и будущего) более широкий спектр разрешеного применения,а в части кабана,лося и медведя,то с хорошим патроном,твердой рукой и верным глазом в случае необходимости их можно взять ,кроме того,для страховки есть гладкий ствол.

Как я уже сказал вопрос этот лично для меня закрытый.С Лосем-4 начинал промышлять где-то в середине 80-х годов,но если бы до того предложили выбрать "универсальное "ружье, то "заказал" бы эжекторную комбинацию с одним гладким стволом,лучше магнум 20 калибра, а вторым нарезным калибра 12.7 мм или 14,5 мм в комплекте с пулелейкой и прибором для снаряжения пулевых патронов в домашних условиях, еще вторую пару гладких стволов 12 калибра и еще,до кучи,стволы с мною уже названой комбинацией 20к х 5,6х39 с вкладышами.Наверно,опять же лично для меня,это было бы действительно универсальное ружьё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня гулял по лесу, снега по колено, правда пушистый, так вот опять мой знакомый глухарь :ph34r_1: уселся на сосне, на краю болота и опять я его подшумел, не увидел под снегом корягу и растенулся в полный рост :ph34r_1: А был бы 223 всего то метров 150 до него было. А крестить по вертикали будет любая комбинашка. Пуля из верхнего и нижнего стволов будут пересекаться только в одной точке , дистанции на которую сострелены стволы, дальше их траектории будут расходиться.

 

Пугает меня это, в своё время из мелкашки при мне человек выстрелил по вороне (стрельбище биатлоническое) пулька прилетела в глаз крановщику с летальным исходом, а вы пишите про 223... Понятно что плотность населения в разных местах разная, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пугает меня это, в своё время из мелкашки при мне человек выстрелил по вороне (стрельбище биатлоническое) пулька прилетела в глаз крановщику с летальным исходом, а вы пишите про 223... Понятно что плотность населения в разных местах разная, но...

Вы предлагаете сдать все нарезное оружие на чермет? Или за каждым животным или птицей ставить пулеуловители, прежде чем выстрелить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы предлагаете сдать все нарезное оружие на чермет? Или за каждым животным или птицей ставить пулеуловители, прежде чем выстрелить?

 

Предлагаю хотя бы не пропагандировать стрельбу из нарезки по птичкам сидящим на деревьях

 

Прошу прощения за ОФФ, тема о другом...

Изменено пользователем Кир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю хотя бы не пропагандировать стрельбу из нарезки по птичкам сидящим на деревьях

 

Прошу прощения за ОФФ, тема о другом...

Знаете пуля выпущенная в животное, которое естественно не сидит там где птичка, от мерзлой земли очень хорошо рикошетит и может взлететь выше тех же самых деревьев.

Владелец нарезного оружия должен всегда взвешивать вдвойне ситуацию, прежде чем нажать на спусковой крючок. Да и не только владелец нарезного.. гладкоствольное оружие не на много безопасней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пару раз успевал поворачиваться спиной к рекошетившей от воды дроби. Так, что теперь и гладкоствол запретить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вам тройничёк 30-06, 12*70, 5.6 мм?

Проще вкладышь в кармане таскать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проще вкладышь в кармане таскать.

А лучше-"ГРАД"! :rolleyes: Или С-300. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой такой вкладыш? Я не в теме. Слышал что можно вкладыш в патронник вкладывать под меньшую гильзу, но калибр то не меняется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал я охотится в 1970 году . Ружей побывало достаточно , да и накопилось прилично . Восемнадцать лет охотился на Дальнем Востоке , а сейчас охочусь в Сибире . Приобрёл двух щенков КФЛ . Были моменты на охоте , когда не хватало то калибра пули , до дроби . То фазан взлетает , заяц выскочит , а то зюбряк стоит далеко . Второй год охочусь с Blaser D-99 Duo калибры 222 , 308 , 20 и считаю его универсальным ружьём в тайге . Можно глухарика стрельнуть , да и по небольшому лосику , ну и рябчика с зайчишкой не пропустишь . Вес 3,4 кг. длина 102 см. В этом году купил второй ствол с калибрами 243 , 20 ,20 на утку , сурка , зайца , лису , косулю по полям и околкам бродить . Заказал третий ствол с калибрами 9,3-74 , 30-06 , 243 для серьёзных охот . Думаю этого для меня достаточно и внукам хватит . А накопившееся оружие зятю подарю . Оставлю только на гуся со стволом 900мм . Я считаю уже , что трёхстволка универсальное оружие .

post-2340-012970900 1291535294_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой такой вкладыш? Я не в теме. Слышал что можно вкладыш в патронник вкладывать под меньшую гильзу, но калибр то не меняется

Вкладыши есть длиной 20 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет уж, лучше тогда тройник.

 

Очень согласный с предыдущим оратором! Но есть вопрос, извечный - цена! Уменьшить ее может только ограничение " универсальности" оружия т.е. четкое понимание вопроса "на кого идем". Пристреляться к одному стволу легче чем к двум, к трем. Если есть вкладыши, "надежность" выстрела еще хуже. А если учитывать разные патроны (изготовитель и т.д.) то с собой надо брать подробно составленную таблицу когда и куда, с какого растояния и т.д. Может работа собаки определит какое оружие необходимо. Ну как с той елкой....(анекдот).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...