Перейти к содержанию
FUR-HUNTER

Серёгин виноград....

Рекомендуемые сообщения

Виноград посажен в 1997 году. На въездной беседке посажено 35 сортов винограда. За домом виноград посажен в 2012 году на шпалеру 22 сорта.

На участке, где расположен дом, 57 сортов разного винограда.

Начинают созревать ранние сорта винограда в июле месяце и затем постепенно созревают до ноября. На двух кустах виноград висит до декабря.

Постоянно свежий виноград с кустов 5 месяцев: июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь. Отдельные кисти винограда в подвале хранятся до весны.

Из винограда делаем только натуральный сок до 500 литров.

Последние 5 лет химикатами виноград не обрабатываем.

Мне вот как вроде не новичку в виноградарстве не совсем понятно как это можно вокруг беседки уместить 35 сортов винограда ? даже если каждый сорт сажать через метр то общая длинна беседки должна быть под сорок метров ! А столовые сорта в отличие от технических сажают миниум через 2.5-3 метра Вы в предыдущем посте указали более скромные размеры вашей беседки. На фото видно ,что да участок засажен виноградом плотно,вот и напишите людям по подробнее ,что за сорта,какая формировка,на какой шпалере,какая нагрузка на куст. Какие виды подкормок корневых и иных вы применяете для получения полновесных гроздей И как это вам удается 5 лет без химикатов вырастить урожай ? Неужели я так отстал что пропустил способы борьбы с виноградным зуднем,или войлочным клещём без применения  отравы. Чувствуется и здесь руку мастера,поэтому лично я буду рад если вы в чем то, хоть здесь сможете меня да и не только просветить. Тема то про виноград,не все имеют знания и навыки,так давайте делиться знаниями. Лично я готов без всяких оговорок и понтов делиться этим здесь. А вы  Александр готовы?Или у вас опять есть особые условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех кто любит точность.

 

Размеры беседки под виноград, что на фото в пост 50.

Длина 44 м. 48 см. ширина 6 м. 87 см., высота 2 м. 93 см. Расстояние посадки между кустами винограда 1 м. 30 см.

Саженцы для беседки покупались в г. Крымск в научно исследовательском институте. Научный работник этого института рассказывал, что при СССР  

было всего три таких института, один в РСФСР, второй в Узбекистане и третий в Украине.

В течении первых трех лет научный сотрудник этого института сопровождал, консультировал и показывал как обрезать, правильно ухаживать и т. д.,

за посаженным виноградом и фруктовыми деревьями на нашем участке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пост 50 писал, что за домом посажен в 2012 году виноград, 22 сорта на шпалеру.

Саженцы этого винограда покупались у частника и выкапывались прямо из земли, на каждом саженце была бирка с названием сорта винограда.

Была цель, купить сорта с крупными гроздями и разным сроком созревания. Крупная гроздь массой до 3 - 4 кг и длиной до 40 см получилась

только у одного сорта. Другого сорта масса грозди 1,5 - 2 кг, еще один сорт 1,5 кг, на остальных "сортах винограда" масса грозди обычного веса.

Делаю выводы, что горе селекционер просто обманул с сортами винограда, хотя бирка с названием сорта была прикреплена.

post-8578-0-05609800-1499481774_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать Сергей Башкирцев и Александр -неразлей вода!Много общего и виноград ,по всей видимости Вас может объеденить чача,а добрая беседа ,куда лучше обоюдных красных стрелочек минусов.(извиняюсь -не по теме)с Уважением Артур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня только разглядел после вчерашнего мелкого  ,но шел он минут 10 града ,пострадали грозди винограда. На ягодах появились коричневые оспинки.  Сделать с этим уже ни чего нельзя .сильно побитый завянет и отпадет ,а который не сильно ,тот выправиться и нальется нормальным.

Сейчас актуальна борьба с мильдью и оидиумом. Сделал уже две профилактических обработки  ,одну Тиовит -джетом ,вторая Строби. Третью планирую сделать Квадрисом. Рекомендовано специально менять препараты для более высокой защиты. Все эти препараты  способны на 10-15 дней защитить виноград от развития этих самых опасных болезней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А садить разные сорты рядом один с другим можно? При такой высадке не будет проблем с переопылением разных сортов? Или наоборот так еще лучше результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А садить разные сорты рядом один с другим можно? При такой высадке не будет проблем с переопылением разных сортов? Или наоборот так еще лучше результат?

 На 5-6 сортов столового винограда рекомендуется сажать один сорт киш-миша,для более полноценного опыления. От того что посажено рядом ни какого переопыления не бывает,единственно рекомендуется сажать рядом сорта по срокам созревания,что бы они зацветали в одно время. Но на мой взгляд даже ранний и поздний сорт могут цвести в одно время,просто поздний дольше созревает по времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видать Сергей Башкирцев и Александр -неразлей вода!Много общего и виноград ,по всей видимости Вас может объеденить чача,а добрая беседа ,куда лучше обоюдных красных стрелочек минусов.(извиняюсь -не по теме)с Уважением Артур.

Сейчас только увидел это сообщение.

Как бы вам ответить по деликатней. Само предложение,пить чачу и сидеть за одним столом с этим человеком,ну лично для меня,если не оскорбление,то очень неприятное пожелание. Слишком уж много он тут наворотил чего не должен делать порядочный мужик,в том числе и относительно меня.

   P.S.      Ну а минусики ставить всем подряд его уже похоже отучили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей -Никому не желал плохого ,тем более оскорбительного .Что натворил Алесандр -тема прошлая (ядерной войны не было),свои минусы получил ,что уж об этом говорить .Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал я тут все и думаю, а как поживают полученные саженцы у форумчан?

Я в этом деле тупой, но один саженец выписала супруга, даже названия не запомнила, а другой, Сергея. Так вот прижились они оба. Выпустили по паре листов и все..... Не тянутся или что там они должны делать... Или это все в следующем году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал я тут все и думаю, а как поживают полученные саженцы у форумчан?

Я в этом деле тупой, но один саженец выписала супруга, даже названия не запомнила, а другой, Сергея. Так вот прижились они оба. Выпустили по паре листов и все..... Не тянутся или что там они должны делать... Или это все в следующем году?

Такая же беда. :t2340:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот прочитал я тут все и думаю, а как поживают полученные саженцы у форумчан?

Я в этом деле тупой, но один саженец выписала супруга, даже названия не запомнила, а другой, Сергея. Так вот прижились они оба. Выпустили по паре листов и все..... Не тянутся или что там они должны делать... Или это все в следующем году?

 

Изначально 2 саженца прижились...листья дали. Из за холодной первой половины лета не сильно подросли, но были зелёные...

Буквально вчера 1 саженец (киш-миш) опустил листья, сегодня лист по желтел...выглядит как засохший.

Полив одинаковый, земля (смесь) одинаковая, посажены не на самом солнце....немного притенены....

2-й саженец  зелёный....Единственное - тот который подвял сидит чуть по выше (участок идёт под уклон)....и по логике, с нашими дождями и не очень тёплыми ночами...тот который сидит по ниже должен был "загнуться" быстрее...

На обеих саженцах в рост пошла нижняя почка, верхние отвалились.

Дней 20 назад пролил очень слабым зольным раствором и через 3 дня, так же очень слабым раствором куряка.

Вроде ни чего не предвещало....и на тебе...

Попробую сфотать и выложить через телефон...комп не алёкает...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас постоянное место для винограда ещё не готово, так как хочу посадить его рядом с терассой, но сначала надо завалить щели под терассу гравием. Поэтому посадили для начала в ящики. Землю для ящиков купили в магазине (земля для цветов), добавили немного песка и золы. Все 5 живы-здоровы.
Вернее здоровы 4. После того, как мы огородили двор и собаки получили возможность свободного перемещения по нему, наш главный садовод Вулкаша выдрал один саженец из ящика и погрыз. Эйрик опять воткнул его в землю и саженец, хоть и потрёпан, но пока жив.
Ящики пришлось перенести за пределы досягаемости столь активного виноградаря :smile:
Первую зиму будут зимовать в помещении, так как, боюсь, что не приживутся, если пересадим в открытый грунт только осенью.
ps. Фотографии сделаны сегодня за исключением снимка потерпевшего. Этому снимку уже две недели, но потерпевший вроде пока ещё жив.

 

post-1587-0-92084200-1501308215_thumb.jpg

post-1587-0-41098600-1501308624_thumb.jpg

post-1587-0-37823400-1501308648_thumb.jpg

post-1587-0-96620600-1501308666_thumb.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Всему виной отсутствие тепла, но и стимулировать рост надо было не один раз, а через 7-10 дней делать подкормки азотистыми препаратами. Главное ,что бы к осени на саженце сформировалось и хотя бы  созрело несколько почек в междоузлие Созревшая почка делается коричневой и лоза под ней тоже коричневая. Тогда саженец перезимует. С августа можно по листве проводить опрыскивание зольным раствором,или что лучше,раствором монофосфата калия ,тоже по листве раз в 7-10 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Вот уже 11 лет в Подмосковье выращиваю виноград, приживается трудно, на 3 год даёт сильную лозу, появляются грозди. Первые два года лоза примерно по 40 см. Одновременно сажал саженцы в Рязанской обл. И Подмосковье, в Рязани лоза на первый год 1,5 метра а в Подмосковье 35см. Разница 400км. Для укрепления корня полейте " корневин".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин...фотки кривые...

Обшибся малость...у второго куста с двух почек ростки идут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и обещал...

Андрей привет! А на первом фото кроме завядшего побега, что больше на верху ни чего нет? Если нет ,то плохо такой уже не сможет новый побег отрастить и созреть. А на двух вторых нормальное развитие для вашей зоны. На фотографиях  Ирины я тоже смотрю там прирост есть.Этого будет достаточно,

 

У нас постоянное место для винограда ещё не готово, так как хочу посадить его рядом с терассой, но сначала надо завалить щели под терассу гравием. Поэтому посадили для начала в ящики. Землю для ящиков купили в магазине (земля для цветов), добавили немного песка и золы. Все 5 живы-здоровы.

Вернее здоровы 4. После того, как мы огородили двор и собаки получили возможность свободного перемещения по нему, наш главный садовод Вулкаша выдрал один саженец из ящика и погрыз. Эйрик опять воткнул его в землю и саженец, хоть и потрёпан, но пока жив.

Ящики пришлось перенести за пределы досягаемости столь активного виноградаря :smile:

Первую зиму будут зимовать в помещении, так как, боюсь, что не приживутся, если пересадим в открытый грунт только осенью.

ps. Фотографии сделаны сегодня за исключением снимка потерпевшего. Этому снимку уже две недели, но потерпевший вроде пока ещё жив.

 

 

У вас дама все нормально. Где то в середине сентября прищипните побегам верхушку,этим вы остановите рост побега в верх и начинайте его активно обрабатывать или золой или монофосфатом калия. Если у прищипнутого побега из верхней почки пойдет ростовой побег его снова удалите.

 Если дать побегу и почкам созреть и вовремя и правильно укрыть ,то он  перезимует нормально. Только  ящики с саженцами не ставте в место (погреб и.т.д.) где они могут тронуться в рост от переизбытка тепла среди зимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мой так растет

IMG_5171.JPG

IMG_5174.JPG

IMG_5175.JPG

IMG_5176.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этот у меня был, перезимовал, но стал расти от корней.

IMG_5172.JPG

IMG_5173.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А этот у меня был, перезимовал, но стал расти от корней.

Я бы пасынки оборвал. Лоза лучше развивается.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если позволите и я немного похвастаюсь. По порядку: Виктор, Ливания, Кишмиш, и два куста рошфора. 

post-5754-0-20125800-1501484350_thumb.jpg

post-5754-0-56502400-1501484383_thumb.jpg

post-5754-0-76367200-1501484407_thumb.jpg

post-5754-0-91065400-1501484438_thumb.jpg

post-5754-0-45791100-1501484464_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кишмиш, больше всех вымахал. И приживался лучше. Кстати он сидит на месте старого куста, вымерзшего и выкорчеванного непосредственно перед пасадкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...