Перейти к содержанию
lzs53

Эксперт по вязкам.

Рекомендуемые сообщения

Полезное и познавательное в теме Эксперт по вязкам каждый для себя должен начинать познавать с анализа и изучения рассмотренных вязок на форуме.

Один из примеров. На странице 11 пост 210 мной описана вязка сука Айка 5508/15 с кобелем Азар 3397/13. Эта вязка очень поучительна для понимания племенного дела.

Чтобы принять решение в подборе кобеля для Айка у меня ушло на это около месяца. Для средних заводчиков собак необходимо изучать эту вязку очень продолжительное время по готовому написанному тексту, видя перед собой родословные суки и кобеля. Делать анализы почему именно так , а не по другому в зависимости от поставленной цели получения конкретного потомства и дальнейшего ведения племенного дела с потомками от этой вязки.

То же самое касается и других вязок - изучайте и находите для себя понимание. Многим владельцам сук при рассмотрении вязок рекомендую не делать вязки с предложенными ими кобелями. Лишь не многие владельцы воспринимают такую рекомендацию, потому что как правило сука и кобель принадлежат одному владельцу. Таким без разницы какое будет потомство, лишь затрат не нести если повяжут с чужим кобелем. Есть владельцы сук, которых не убедить свозить суку на вязку на определенное расстояние к другому кобелю. К сожалению таких большинство заводчиков. Щенята - коммерция.

Есть другие серьезны заводчики в получении от своей суки хорошего потомства. Один из таких заводчиков с Тульской области. Сука его сильно работает кабана и у него есть желание получить потомство,которое хорошо будет работать медведя. Этот заводчик не новичок в содержании лаек. Перебрал для его суки в правильном подборе родословной 8 кобелей и нашли нужное решение.Такой подход заводчиков в получении правильного потомства - это успех в продолжении племенного дела  лаек.

В пост 700 посетитель форума пишет. Как хорошей бельчатнице можно предложить делать инбридинг на зверового кобеля. Ответ. Для получения зверового потомства  не то что нужно, а обязательно необходимо делать инбридинг на такого кобеля, чтобы получить зверовое потомство. Чтобы предметно говорить о такой вязке нужно знать, что это за вязка, а затем делать выводы - есть ошибка в рекомендации или нет.

Авторитет свой мне нет необходимости поднимать, не вижу в этом ни какого смысла. Если заметили ни когда, ни где о лайках публично не писал до того момента как открыл тему Эксперт по вязкам.

Мне 60 лет. О собаках и о вязках знаю многое, хотел поделиться, но получаются пока одни склоки на форуме.

Обсуждайте не меня, а вязки собак.

Любой мной написанный текст обязательно имеет определенный смысл в племенном деле. Это своего рода кубик-рубик в правильности вязки.

Правильная вязка это хорошая шахматная партия, чемпионом которой становиться один. 

Физически не возможно всем ответить с расширенным описанием вязок. Когда у заводчика суки возникает в этом необходимость, отвечаю на такие вопросы.

Для более быстрого ответа для такой цели есть мой телефон. Для тех кто не зарегистрирован на Дог эксперт, чтобы отправить родословные можете послать на электронную почту.  Эл.почта  lzs53@mail.ru

  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полезное и познавательное в теме Эксперт по вязкам каждый для себя должен начинать познавать с анализа и изучения рассмотренных вязок на форуме.

Один из примеров. На странице 11 пост 210 мной описана вязка сука Айка 5508/15 с кобелем Азар 3397/13. Эта вязка очень поучительна для понимания племенного дела.

Чтобы принять решение в подборе кобеля для Айка у меня ушло на это около месяца. Для средних заводчиков собак необходимо изучать эту вязку очень продолжительное время по готовому написанному тексту, видя перед собой родословные суки и кобеля. Делать анализы почему именно так , а не по другому в зависимости от поставленной цели получения конкретного потомства и дальнейшего ведения племенного дела с потомками от этой вязки.

То же самое касается и других вязок - изучайте и находите для себя понимание. Многим владельцам сук при рассмотрении вязок рекомендую не делать вязки с предложенными ими кобелями. Лишь не многие владельцы воспринимают такую рекомендацию, потому что как правило сука и кобель принадлежат одному владельцу. Таким без разницы какое будет потомство, лишь затрат не нести если повяжут с чужим кобелем. Есть владельцы сук, которых не убедить свозить суку на вязку на определенное расстояние к другому кобелю. К сожалению таких большинство заводчиков. Щенята - коммерция.

Есть другие серьезны заводчики в получении от своей суки хорошего потомства. Один из таких заводчиков с Тульской области. Сука его сильно работает кабана и у него есть желание получить потомство,которое хорошо будет работать медведя. Этот заводчик не новичок в содержании лаек. Перебрал для его суки в правильном подборе родословной 8 кобелей и нашли нужное решение.Такой подход заводчиков в получении правильного потомства - это успех в продолжении племенного дела  лаек.

В пост 700 посетитель форума пишет. Как хорошей бельчатнице можно предложить делать инбридинг на зверового кобеля. Ответ. Для получения зверового потомства  не то что нужно, а обязательно необходимо делать инбридинг на такого кобеля, чтобы получить зверовое потомство. Чтобы предметно говорить о такой вязке нужно знать, что это за вязка, а затем делать выводы - есть ошибка в рекомендации или нет.

Авторитет свой мне нет необходимости поднимать, не вижу в этом ни какого смысла. Если заметили ни когда, ни где о лайках публично не писал до того момента как открыл тему Эксперт по вязкам.

Мне 60 лет. О собаках и о вязках знаю многое, хотел поделиться, но получаются пока одни склоки на форуме.

Обсуждайте не меня, а вязки собак.

Любой мной написанный текст обязательно имеет определенный смысл в племенном деле. Это своего рода кубик-рубик в правильности вязки.

Правильная вязка это хорошая шахматная партия, чемпионом которой становиться один. 

Физически не возможно всем ответить с расширенным описанием вязок. Когда у заводчика суки возникает в этом необходимость, отвечаю на такие вопросы.

Для более быстрого ответа для такой цели есть мой телефон. Для тех кто не зарегистрирован на Дог эксперт, чтобы отправить родословные можете послать на электронную почту.  Эл.почта  lzs53@mail.ru

Мне как-то трудно понять с моей деревенской колокольни,Вот то же племенное положение взять,там черным по белому написано что упор в племенной работе нужно делать на линии и семейства,так я и думал,что нужна мелочница и делай вязки между мелочниками,зверовых хочешь, опять выбирай среди зверовиков,а здесь стараться получать зверовых от бельчатницы, мне лично непонятно зачем все так усложнять то?

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот я всегда удивлялся как деревенским дедкам"державшим породу"удавалось получать такое рабочее потомство,вот и подумалось,что есть только один фактор имеющий значение,они просто наверное знали (помнили)всех собачек в родословной своих линий,да наверное и многих линий в округе,и именно это знание практически гарантировало им успех.

Дедкам удавалась держать породу, потому что не было комерсятины от продажи щенков. Лучших работников оставляли себе, остальных в расход. Кормились от добытого в тайге, а не от навара на щенках. Никому не продавали, собаками не хвастались. Выдающихся прятали в подполье. Туда через дом только попасть можно. за экстерьером не гонялись, рабочие качества ставили на первый план. Фенотип зависел от района, и чаще труднодоступного района.

Привозных собак старались уничтожить, чтобы не испортили породу. Местное поголовье обычно было качественно заимбридировано.

Горбачёвская перестройка всё разрушила. Народ стал спиваться, собак похерили. Но есть ещё люди в русских селеньях, на них всё и держится.

  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владельцам сук правильные вязки рассматривал и подбирал кобелей, когда заводчик ставил цель получить конкретное потомство.

Кобели к сукам для удачной вязки находятся как правило в других регионах.

По моей рекомендации возили сук на вязку за 1800 км, 2300 км. Владельцы этих сук настоящие охотники и знают толк в собаках.

Хорошие вязки, которые рассматривал в Московской обл., Тюменской обл., Омской обл., Томской обл., Красноярский край и т.д.

Состоятся хорошие вязки, которые рассматривал в Кировской обл., Алтайский край, Тульской обл.

Владельцы сук, чтобы получить хорошее потомство преодолевали большие расстояния к владельцам кобелей. 

Владелец суки с Московской обл. возил на вязку свою собаку за 3500 км.Вязку эту не рассматривал, узнал когда она состоялась.

Считаю эту вязку удачной, будет зверовое потомство.

Честь и хвала таким заводчикам сук, для которых расстояние не преграда, для того чтобы получить хорошее потомство лаек.

Многих владельцев сук не убедить, что выбранный ими кобель не подходит для вязки их сук, основная причина, потому что

кобель находиться в его вольере и он не хочет менять своего решения.

Другие не хотят вести суку в другую область на вязку, где находится кобель, который более лучше подходит для получения

определенного потомства.

Такие заводчики преследуют цель как меньше сделать затрат, чтобы подороже продать щенят, не думая о последствии

получения потомства от таких вязок, экстерьера и работы собак.

Такими вязками не уважают владельцев кто у них купит щенят и таких заводиков сук не интересуют потомки от этих вязок.

Вязки собак в Белоруссии и на Украине на определенных кобелей и сук в родословных в племенное дело можно

использовать не более 5% от общего количества полученных щенят от таких вязок,  делая очень тщательный 

отбор и анализ таких 5% потомков, а затем надо решать обосновано каким родословным собак подливать эти крови.

На Украине заводчик, являющийся владельцем суки и кобеля сделал инбридинг у потомков на 6 собак. Некоторых

собак на которых сделан инбридинг в такой вязке даже в племя нельзя пускать , а не то что делать на них инбридинг.

Категорически нельзя допускать потомков от подобных вязок в племенное дело, а ведь их купят охотники и будут

в последствии с ними делать вязки.  Не ведется племенное дело - каждый сам себе режиссер.

Некоторые заводчики с ближнего зарубежья разведение лаек используют для коммерческой цели - продажа щенят.

Потомков от таких вязок можно использовать только для охоты и двора, категорически не использовать 

многих собак в таких родословных в племенном деле.

Необходимо вести правильное племенное дело в разведении породы лайка.

Хорошая перспективная вязка нужна не только для охоты с потомками, но и для ведения племенного дела.

Далеко не от каждой вязки с потомками можно вести племенное дело.  

Охота с лайками от полученной вязки и ведение племенного дела с потомками это разные понятия.

Чтобы получить потомство для охоты и продолжение вести племенное дело нужно умение делать анализ

и расчет многих собак в родословных, учитывая их работу и сопоставляя многие другие позиции, без

которых любая вязка мало перспективна.

Охотники кто приобретает щенят, а тем более кто это делает впервые проконсультируйтесь в выборе щенка,

чтобы выращенная собака устраивала в экстерьере, работе и дальнейшем ее использовании в племенном деле. 

  • Плюс 4
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, Василий Николаевич выложил видео, интервью с экспертом посмотрите, послушайте что говорят про вязки ,сделайте выводы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне как-то трудно понять с моей деревенской колокольни,Вот то же племенное положение взять,там черным по белому написано что упор в племенной работе нужно делать на линии и семейства,так я и думал,что нужна мелочница и делай вязки между мелочниками,зверовых хочешь, опять выбирай среди зверовиков,а здесь стараться получать зверовых от бельчатницы, мне лично непонятно зачем все так усложнять то?

А если мне,к примеру,надо и мелочь(белка,куница,глухарь) и мишку ходового,как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первые 3 пункта могу как то гарантировать, но последний?  лотерея. Мишка ходовой- самый непредсказуемый элемент.

мало задатков - выращиваемой собаке пример нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первые 3 пункта могу как то гарантировать, но последний?  лотерея. Мишка ходовой- самый непредсказуемый элемент.

мало задатков - выращиваемой собаке пример нужен. 

Сергей Степанович,пример чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаю всех внимание личная переписка и не по теме вязок,пишите в личку.

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обращаю всех внимание личная переписка и не по теме вязок,пишите в личку.

Александр,хотел только поддержать Вашу рекомендацию,повязать мелочницу зверовым коблом,на своем примере,а именно на своих потребностях на охоте,но видимо зря...Удачи!

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если мне,к примеру,надо и мелочь(белка,куница,глухарь) и мишку ходового,как быть?

Так универсальность тоже ни кто не отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дедкам удавалась держать породу, потому что не было комерсятины от продажи щенков. Лучших работников оставляли себе, остальных в расход. Кормились от добытого в тайге, а не от навара на щенках. Никому не продавали, собаками не хвастались. Выдающихся прятали в подполье. Туда через дом только попасть можно. за экстерьером не гонялись, рабочие качества ставили на первый план. Фенотип зависел от района, и чаще труднодоступного района.

Привозных собак старались уничтожить, чтобы не испортили породу. Местное поголовье обычно было качественно заимбридировано.

Горбачёвская перестройка всё разрушила. Народ стал спиваться, собак похерили. Но есть ещё люди в русских селеньях, на них всё и держится.

Я так подозреааю ,что это вы

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пример один- добытый медведь. на нем проявляется истинное отношение собаки к зверю. на н=цепи не показатель, там только злоба, зачастую дурная.

если со сработанной собакой молодая дойдеи до зверя и увидит резуд=хльтат - то есть шанс получить собаку работающую ходовго. 

95 % работающих цепного медведя в лесу не годны к делу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так подозреааю ,что это вы

Подозревает обычно Следственный Комитет России. Бобров если вы хотели съёрничать, то это у вас не получилось. Россия огромная страна, Красноярский край большая территория, исторически так сложилось, и менталитет такой у жителей Восточной Сибири (особенно Красноярский край и Иркутская область) такой, что не имеют желания или возможности деревенские мужики приехать на выставку или испытания. Приведу простой пример: находится населённый пункт на расстоянии 700 км. до Красноярска, три парома. половина дороги асфальт, остальное максимум гравийка. Началась распутица. Даже если очень захочешь, то не доедешь до выставки. А собаки достойные.

У нас если щенка забрали на север края, то документы нужны для коллекции, за то будет информация как работает по вольным видам, что помогает вести племенную работу.

 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозревает обычно Следственный Комитет России. Бобров если вы хотели съёрничать, то это у вас не получилось. Россия огромная страна, Красноярский край большая территория, исторически так сложилось, и менталитет такой у жителей Восточной Сибири (особенно Красноярский край и Иркутская область) такой, что не имеют желания или возможности деревенские мужики приехать на выставку или испытания. Приведу простой пример: находится населённый пункт на расстоянии 700 км. до Красноярска, три парома. половина дороги асфальт, остальное максимум гравийка. Началась распутица. Даже если очень захочешь, то не доедешь до выставки. А собаки достойные.

У нас если щенка забрали на север края, то документы нужны для коллекции, за то будет информация как работает по вольным видам, что помогает вести племенную работу.

так именно по этому и собаки там были(есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подозревает обычно Следственный Комитет России. Бобров если вы хотели съёрничать, то это у вас не получилось. Россия огромная страна, Красноярский край большая территория, исторически так сложилось, и менталитет такой у жителей Восточной Сибири (особенно Красноярский край и Иркутская область) такой, что не имеют желания или возможности деревенские мужики приехать на выставку или испытания. Приведу простой пример: находится населённый пункт на расстоянии 700 км. до Красноярска, три парома. половина дороги асфальт, остальное максимум гравийка. Началась распутица. Даже если очень захочешь, то не доедешь до выставки. А собаки достойные.

У нас если щенка забрали на север края, то документы нужны для коллекции, за то будет информация как работает по вольным видам, что помогает вести племенную работу.

так именно по этому и собаки там были(есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязки собак в Белоруссии и на Украине на определенных кобелей и сук в родословных в племенное дело можно

использовать не более 5% от общего количества полученных щенят от таких вязок,  делая очень тщательный 

отбор и анализ таких 5% потомков, а затем надо решать обосновано каким родословным собак подливать эти крови.

На Украине заводчик, являющийся владельцем суки и кобеля сделал инбридинг у потомков на 6 собак. Некоторых

собак на которых сделан инбридинг в такой вязке даже в племя нельзя пускать , а не то что делать на них инбридинг.

 

Александр давайте подробнее про этот кубик-рубик ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр давайте подробнее про этот кубик-рубик ...

 

Вопрос не о кубик - рубик,  мне самому складывать мой кубик-рубик рано еще в теме Эксперт по вязкам.

Думайте сами, придет время начну делать подсказки. 

 

Прежде чем отвечать на пост 718 и на вопрос по тексту на что надо ответить, перед этим задам вопрос

администратору сайта. Уточню некоторые моменты работы Дог эксперт. 

  • Плюс 4
  • Минус 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос не о кубик - рубик,  мне самому складывать мой кубик-рубик рано еще в теме Эксперт по вязкам.

Думайте сами, придет время начну делать подсказки. 

 

Прежде чем отвечать на пост 718 и на вопрос по тексту на что надо ответить, перед этим задам вопрос

администратору сайта. Уточню некоторые моменты работы Дог эксперт. 

Все рано ещё )))внукам нашим что-ли рассказывать про вязки будете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владельцам сук для того, чтобы принять верное решение в выборе кобеля для суки,

обращайтесь постоянно к тем кто даст грамотный совет или обращайтесь на форум,

получите рекомендацию в подборе к суке кобеля.

Меньше будете совершать ошибок в племенном деле, а полученное потомство

будет удовлетворять от планируемой вязки.

Во время совместных обсуждений, необходимого кобеля для суки, будет найдено 

правильное решение.

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо помню времена,когда я первый раз увидел кубик-рубик. Помню,как мы пацанами смотрели на учителя труда,совершавшего, на наш взгляд,бессистемные вращения кубика ,приводившие к одинаковому цвету на всех плоскостях. После чего учитель ,предлагал проделать то же самое нам,за пятерку в четверти. Позже кубик появился в киосках,а формулы его сборки в печатных изданиях и большинство из нас стали профи в "кручении " кубика.

 Сейчас Вы напоминаете мне моего учителя труда. Вот только четких схем ,как с кубиком,приводящих к 100%-му результату мы не узнаем -живой организм с набором генов,куда сложней и не предсказуемей кубика.

 Предложенную Вами, как "учебное пособие", рекомендацию по вязке суки "Айка" ,еще раз посмотрел.

 Ваша цитата:" Повязав суку Айка с кобелем  Азар ll  заводчик получает инбридинг на Батас 3х2 и Умка 3х2 и дополняя у потомков кобеля Шорох у которого уже хорошо сформирована линия собак - получает хороший  племенной материал для ведения в будущем  линии собак делая упор на Шорох или на собак, которые находятся  в родословной при полученном инбридинге на Батас и Умка - думая о будущих вязках в получении будущего потомства. Тот и другой вариант заводчику будут необходимы и удачны.

 У потомков  от этой вязки есть многие предпосылки чтобы быть универсальными лайками, работать по медведю и добывать с ними  пушного зверя."

 И так, имеем инбридинг на Батас 3х2 и Умка 3х2. Вроде бы заложен первый камень в создании линии,но как дальше вести эту линию (на каких конкретно собак (ку)),Вы не говорите.Вместо этого упоминаете Шороха,который у предполагаемых щенков будет в третьем колене родословной и только со стороны матери. Т.е создание линии еще только предполагается.  Боюсь,с такими методами до создания хорошей линии я могу не дожить. Предположение об универсальности данных щенков,в частности работа по пушнине,имеет под собой почву (предки) ,но далеко до аксиомы.

 Ну,а по этому Вашему высказыванию:"Вязки собак в Белоруссии и на Украине на определенных кобелей и сук в родословных в племенное дело можно

использовать не более 5% от общего количества полученных щенят от таких вязок"  у меня вопрос. Хотелось бы конкретики. Открою тайну-база вязок собак в Белоруссии,к сожалению для нас ,белоруссов,не доступна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                                                 Ответ на пост 722

 

Вязка  сука Айка 5508/15 с кобелем Азар 3397/13 очень хорошая вязка в плане получения хороших потомков  по экстерьеру и работе по зверю.

Вязка правильная для продолжения вести племенное дело с родословными собак, которые у потомков от этой вязки.

Чтобы рекомендовать какие в последствии делать вязки с потомками, необходимо знать какое хотят  получать потомство заводчики, которые

будут владельцами собак от этой вязки. Заводчики, которые приобретут щенят от этой  вязки, вырастив и превратив их в охотничьих собак

в последствии могут обращаться, помогу им продолжить получать хороших лаек,опираясь на заложенный фундамент от этой вязки.

 

Если спросите меня смогу ли дать рекомендации заводчикам сформировать свою линию на определенных собак с конкретными родословными.

Отвечу утвердительно. Да смогу, дать рекомендацию, сформировать линию на определенных собак.

 

Чтобы сформировать линию собак, каждый заводчик должен для себя представлять, что на это у него уйдет 10-15 лет и более кропотливой племенной работы.

В зависимости на каких собак начинать формировать линию где в родословной будут собаки одного заводчика (мечта многих).

Есть собаки в которых есть хорошее начало как сложена родословная для формирования линии. Племенная работа с такими родословными потребует меньше продолжительности лет для формирования линии. С другими родословными собак придется начинать формировать линию с самого начала делая вязки с определенными суками и кобелями.  Ни каждая вязка суки с кобелем будет пригодна для формирования линии.

На первом этапе необходимо сделать правильный расчет с какими родословными собак необходимо вести племенное дело, ставя цель какое необходимо получать потомство: зверовое, жестко работающее медведя и кабана, универсальное, обязательно учитывая улучшения экстерьера.  Для формирования линии необходимо иметь сук и кобелей разных родословных 2-4 направлений разных кровей, постепенно объединяя и подливая их крови родословных к основной формирующейся линии.

Выращивается потомство от полученных вязок и делается отбор по работе собак на охоте и экстерьеру. Лучшие собаки принимают участие в формировании линии.

Необходимо уметь подбирать щенят от вязок в течении первого этапа формирования линии в течении 2-5 лет. Щенята для этой цели как правило будут находиться у разных заводчиков сук. Они потребуются владельцу для основных вязок с потомками от своих вязок, кто будет формировать свою линию собак.

На родословные каких собак сделать упор, чтобы формировать линию и от каких вязок использовать потомков для этого необходимы знания и умения подбирать собак (щенят) у других заводчиков, делая анализы и расчет в племенном деле. Формирование линии не каждому заводчику под силу.  Имея собственный питомник хороших купленных взрослых собак и не зная основ в племенном деле правильных вязок как показывает жизненная практика такие питомники со временем угасают.

 

Подобрав в течении  двух лет племенных собак для формирования линий и имея собственных лаек родословные которых пригодны для этой цели можно составить план формирования линии, который придется постоянно корректировать в зависимости от работы,  экстерьера и других позиций собак, которые будут необходимы для этой цели.

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вилами по воде". Без конкретики продолжать не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток Александр.Посмотрев в базе Тарасюка собачек,которых Вы вырастили и с которыми по-видимому охотились,можно сделать вывод что вопросами собаководства Вы занимаетесь более четверти ВЕКА. Поэтому к Вам имеется просьба : выложите для всеобщего обозрения родословную собаки Вашей "правильной" линии,если конечно такая имеется. Если же таковой нет,то тогда вопрос -почему???    Все дальнейшие рассуждения по правильности подбора пар для вязок будут зависеть от Вашего ответа.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...