Перейти к содержанию
lzs53

Эксперт по вязкам.

Рекомендуемые сообщения

Ждал ответа на сайте, не дождавшись позвонил. И вот по прошествии двух дней опять же по телефону получил грамотную основательную консультацию. Благодарю, Александр!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Мне кажется, прежде чем меряться у кого "выхлоп" лучше, надо понимать что и для кого является этим "выхлопом"... Для одного собака рабочая, для другого она кучки дерьма не стоит...

 

Если что то хочешь понять,,,спланируй, вырасти, поставь, на выставке покажи, узнай у других владельцев щенков что и как - и поймёшь какой выхлоп...кто кучка а кто не кучка. 

А лучше своих покажи, а народ пусть скажет кто видел в лесу и на ринге - для кого твои кучка - не кучка....

 

А мериться ни кто и не думал...уже вышли из этого возраста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждал ответа на сайте, не дождавшись позвонил. И вот по прошествии двух дней опять же по телефону получил грамотную основательную консультацию. Благодарю, Александр!

         Скажите пожалуйста, как Вы определили что консультация грамотная? По каким критериям? Я правда хочу понять. Вот я например не сильно разбираюсь в двигателях внутреннего сгорания, но при этом для меня мастер не тот кто грамотно мне рассказал что надо сделать что бы машина поехала, а тот кто сделал чтоб она в итоге поехала и соответственно своими действиями доказал свою правоту. Вы уже проверили на практике данные Вам советы? Если это так - поделитесь пожалуйста.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

         Скажите пожалуйста, как Вы определили что консультация грамотная? По каким критериям? Я правда хочу понять. Вот я например не сильно разбираюсь в двигателях внутреннего сгорания, но при этом для меня мастер не тот кто грамотно мне рассказал что надо сделать что бы машина поехала, а тот кто сделал чтоб она в итоге поехала и соответственно своими действиями доказал свою правоту. Вы уже проверили на практике данные Вам советы? Если это так - поделитесь пожалуйста.

Грамотно - в данном случае обоснованно, то есть сразу же было понятно, что Александр не просто по верхушкам прошелся, а реально изучил предоставленные родословные и сопоставил собак,кто и что несет, при этом обосновал каждое свое слово, чем фактически подтвердил мое планирование и понимание вязки, что вдвойне приятно. То есть, что я оттуда могу получить и что с этим делать в дальнейшем. Я тоже не очень силен в ДВС, но с собаками достаточно давно дружу, чтоб понимать, что из чего вырастает. Как то так

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так озвучь.....а через годик вспомним и поглядим что получилось...

Так сказать - сравним наглядно.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а что озвучивать? Все мы стремимся получить экстерьерное рабочее потомство. Я в данном случае не исключение. Хочу повязать вот эту суку post-6683-0-97210000-1466024758_thumb.jpg

вот этим кобелемpost-6683-0-91273200-1466024830_thumb.jpg

Изменено пользователем Орешек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уж совсем и пальцем в небо,а с кем интересно ты тогда на охоту ходишь?

Смотри базу Тарасюка и читай мои отчеты об охоте!Там всё ясно и доступно!Только вот чтобы собака осталась в моем вольере она должна быть СОБАКОЙ!На прошедшей весной Алтайской краевой выставке в младшей первой прошла Верба вл Руснак А П,в средней первой моя Сунжа обе из под моего Тугрича,в старшей Чуя Миши Беспоместного она из под моего Соболя!Все собаки дипломированы ,У Вербы первый по медведю в паре а ей не было и года!Так же сука из под Тугрича на прошедших традиционных состязаниях по белке на Семинском,стала второй чуть проиграв победителю,это в полтора года!Признана лутшей молодой собакой и на крайней выставке в Кемерово в средней тоже прошла первой!Сук считаю основой для разведения!Моя сука Юнона-Ая на осенней Краевой выставке стала чемпионкой и прошла первой в ринге в четыре года!Соболь из Катариненбурга так же становился чемпионом на Горноалтайской выставке,прошел вторым в ринге!Вот с ними и охочюсь и буду охотится!Смотри отчеты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно экстерьерные и рабочие...посмотри две темы - Подрастающее потомство и Подрастающее потомство 2-й помёт.

Уже потомки потомков во всю охотятся....

А не слышал...потому что с 2-х помётов (12 щенков) классных всего 3 потомка.

Один у свояка, другой у друга, третий у меня. Мою ты видел, ходит первая или вторая, дипломы только состязательные и вольные.

Другую то же видел по  видео в Туле на Всероссийской. В средней она там первой прошла. Дипломы в основном вольные.

А вот у свояка - да, только с моих слов и на фото, хочешь верь хочешь нет.

Не слышал на форуме ? И не услышишь, потому что почти ни кого нет.

Сын хозяина суки которая первая в Туле, только пару объявлений за 2 года разместил...

С Болгарами только в личке общаюсь.

С Тюмени владелец от последней вязке - только читает,,,может 2-3 поста  написал...и всё.

А то что у тебя - пальцем в небо (как сам говоришь) - правильно сукам кобелей подбирай.

Да пересмотрел твои темы и увидел только ФОТО охот из Болгарии,а вот от других нечего об охотах,только фото красивых собак,твои слова что работают и всё!Создается такое впечатление что ты Андрей со своими собаками не охотишься или что то скрываешь?Ведь у тебя свой обход,охоты проводите или у вас в хозяйстве съемки запрещены?Да и если взять и сопоставить время которое ты Андрей отдаешь ФОРУМУ то охотиться то не когда получается!Будь ласков выставь что то об охотах лично твоих собак,у них ведь вольные дипломы имеются!Пожалуйста!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да пересмотрел твои темы и увидел только ФОТО охот из Болгарии,а вот от других нечего об охотах,только фото красивых собак,твои слова что работают и всё!Создается такое впечатление что ты Андрей со своими собаками не охотишься или что то скрываешь?Ведь у тебя свой обход,охоты проводите или у вас в хозяйстве съемки запрещены?Да и если взять и сопоставить время которое ты Андрей отдаешь ФОРУМУ то охотиться то не когда получается!Будь ласков выставь что то об охотах лично твоих собак,у них ведь вольные дипломы имеются!Пожалуйста!

 

Не переживай, охотиться есть время. 

Или думаешь если егерь - из леса должен не вылазить и  "жить" там с собаками ?

Вот сей час чего там делать ? Раз в неделю солонцы проверить много время не надо, и то без собак. Кормушек у меня нет.

В обходе тишина....на охрану ни каждый день выезжать...сиди у компа - пиши если дел по дому нет.

Охоты да, проводят, вышки- загоны......только я в них не участвую (многие здесь знают почему). А фотки на таких трофеях могу десятки

выложить, да за свои выдавать чтоб народ глаза пучил. А то что заслуга не моя и не моих собак тихо умолчу.

Только надо мне это ? Подранков то же не каждый день - неделю делают...

 

И видео со своих охот не снимаю - нечем...и странно, со всего форума 5-10 человек охоты снимают - остальные нет, только

вот другим веришь а мне почему то веры нет. Да мне это и без разницы....только какая то позиция странная, выборочная.

 

А скрывать....да, скрываю, на трёх ногах (с палочкой-тростью) по лесу хожу, вместо бедренной кости имплант стоит...

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри базу Тарасюка и читай мои отчеты об охоте!Там всё ясно и доступно!Только вот чтобы собака осталась в моем вольере она должна быть СОБАКОЙ!На прошедшей весной Алтайской краевой выставке в младшей первой прошла Верба вл Руснак А П,в средней первой моя Сунжа обе из под моего Тугрича,в старшей Чуя Миши Беспоместного она из под моего Соболя!Все собаки дипломированы ,У Вербы первый по медведю в паре а ей не было и года!Так же сука из под Тугрича на прошедших традиционных состязаниях по белке на Семинском,стала второй чуть проиграв победителю,это в полтора года!Признана лутшей молодой собакой и на крайней выставке в Кемерово в средней тоже прошла первой!Сук считаю основой для разведения!Моя сука Юнона-Ая на осенней Краевой выставке стала чемпионкой и прошла первой в ринге в четыре года!Соболь из Катариненбурга так же становился чемпионом на Горноалтайской выставке,прошел вторым в ринге!Вот с ними и охочюсь и буду охотится!Смотри отчеты!

Так я и смотрю,поэтому и спросил как меня когда-то дипломный руководитель,говоря о пальце в небо,ты случайно не на комплимент напрашивался. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грамотно - в данном случае обоснованно, то есть сразу же было понятно, что Александр не просто по верхушкам прошелся, а реально изучил предоставленные родословные и сопоставил собак,кто и что несет, при этом обосновал каждое свое слово, чем фактически подтвердил мое планирование и понимание вязки, что вдвойне приятно. То есть, что я оттуда могу получить и что с этим делать в дальнейшем. Я тоже не очень силен в ДВС, но с собаками достаточно давно дружу, чтоб понимать, что из чего вырастает. Как то так

       Нам всегда приятны люди, подтверждающие наши собственные мысли... Непонятно только зачем консультировались, если сами понимаете, что из чего вырастет. Вы хотели проверить проверить квалификацию Александра или же все таки сомневаетесь в правильности своего выбора? 

       В любом случае, искренне желаю, что бы расчеты оказались правильными и Вы на выходе получили желаемый, прежде всего для себя, результат. Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да, были некоторые сомнения в правильности подбора. Теперь только утвердился в своем решении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и смотрю,поэтому и спросил как меня когда-то дипломный руководитель,говоря о пальце в небо,ты случайно не на комплимент напрашивался. :rolleyes:

Да какой комплимент дружище!Вот получить комплимент от восмидесятилетнего деда у которого в 96 году первого щенка покупал и которого беру осенью с собой на охоты ,о работе моих собак .не скрою приятно! :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я прямой вопрос задал про линию...

Хорошо, Шорох первый в линии...далее  кто по списку ? как долго тянется линия...

И если ты имеешь в виду что линия это все рабочие по зверю собаки после Шороха (потомки).....- то это полный бред.

Это просто рабочие потомки - ни больше ни меньше, но ни как не линия.

 

Про Шороха наверно ответа не будит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае рекомендации вязки. а  база Тарасюка не полная. Собака в ней появляется тогда, когда он получит на неё данныё.

Причем - указаны дипломы что собака имеет,  а препотентность, истинные раьбочие качества собаки неизвестны. Ибо - сейчас испытания все вольерные, вольные редкость. много ли их проводится?

допустим в прошлом году я судил 300 собак в вольерах, и 30 в лесу. Это как выявить способности оставшихся 270 собак? Поголовье ЛЗС огромное. а линий крайне мало, ибо инбред 5-5- не линия и не семейство. подбор кобеля ук суке - проблема. РЕЛ также в соседних регионах еще знаешь а через регион? как советовать по бумажке?

К своей суке подбирал пару 4 вязки. ; оказалась 3 и 4 оказались удачны, От первых 2 вязок - 3 классных потмка из 11 щенков. а от 2 последних из 6 щенков -3 классных потомка, от 5 вязки (дубля 4-й) щенкам всего 7 мес. но они по экстерьеру копия щенков 4 вязки - а 4 и 5 вязки - инбредны 2-3 на выдающуюся суку, и инбред 4-5  на двух других кобелей, но тоже рабочих.

если учесть что щенки от этих удачных вязок в ринге 1-2 место заняли, то чего еще хотеть от вязки, и дипломы в 2 года второй степени.

желать большего можно, но зачем выпендриваться?

если молодая сука в 1,5 г впервые встретив норку уверенно отрабатывает на уровень второго диплома (хватка не уверенная) то чего еще желать? глухаря следит 200 м.

Это - результат. 

но дипломы то у неё пока второй  и третьей степени, кабан и барсук, ибо на вольных удача от собаки увернулась. с точки зрения дипломов - сука средняя, типа зверовая, а реально универсал склонная больше к боровой и куньим.

так о чем речь - чтобы советовать кобеля - собаку наджо знать как говориться в лицо - не только о наличии полевых дипломов по зверю но и что в лесу делает.

так же и по суку. потенциально она может то и то, а не делает. раз не делает- не надо и вязать.

меня потенция собаки не интересует, мне надо знать - что она умеет делать реально. а раз она ничего в ней заложенного и проявить не хочет - не важно кто виноват, хозяин, малая практика, и т.п. вязать собаку за заложенные в ней =крови -  чистая лотерея. своих сук- вязу только после 2 лет, когда получат дипломы по вольным видам, не ранее - ибо- собака  должна быть проверена и раскрыта по рабочим качествам, путь на 40%, и заслужить право на вязку.  ик облеля сейчас к молоджой выбираю под микроскопом - что как делает, каков сам, и совместимость по кровям для меня самое главное, не хочу ошибаться,

у вольерных испытаний есть только 1 плюс - они дают хоть какое то представлдение о том что собака рабочая и все.

ни слух, ни чутье, НИ СЛЕЖКУ У СОБАКИ В ВОЛЬЕРЕ НЕ ПРОВЕРИШЬ. ТОЛЬКО ЗЛОБУ, В\ЯЗКОСТЬ И ЛОВКОСТЬ. И ЕЩЕ БЕЗМОЗГЛОСТЬ.

потому - кому нужен совет - пишите в личку, пришлите родословные, описание рабочих качеств, можно и фото собак.

личный совет по конкретной собаке - лучше опосредованных рекомендаций, а так все будет поолсто гворильня. и всегда главное - надо знать что вам нужно получить от вязки.

1) экстерьер- не обсуждаемо - он должен быть. на уровне не ниже оч. хор. а лучше отлично

2) рабочие качества - мелочники, копытники универсалы и т.п.  и с какой вероятностью прогноза.

Но никто вам не сможет гарантировать что помтомство будет работать на первый диплом. для начала стабтильныен трехи получите.

Изменено пользователем Степаныч
  • Плюс 1
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае рекомендации вязки. а  база Тарасюка не полная. Собака в ней появляется тогда, когда он получит на неё данныё.

Причем - указаны дипломы что собака имеет,  а препотентность, истинные раьбочие качества собаки неизвестны. Ибо - сейчас испытания все вольерные, вольные редкость. много ли их проводится?

допустим в прошлом году я судил 300 собак в вольерах, и 30 в лесу. Это как выявить способности оставшихся 270 собак? Поголовье ЛЗС огромное. а линий крайне мало, ибо инбред 5-5- не линия и не семейство. подбор кобеля ук суке - проблема. РЕЛ также в соседних регионах еще знаешь а через регион? как советовать по бумажке?

К своей суке подбирал пару 4 вязки. ; оказалась 3 и 4 оказались удачны, От первых 2 вязок - 3 классных потмка из 11 щенков. а от 2 последних из 6 щенков -3 классных потомка, от 5 вязки (дубля 4-й) щенкам всего 7 мес. но они по экстерьеру копия щенков 4 вязки - а 4 и 5 вязки - инбредны 2-3 на выдающуюся суку, и инбред 4-5  на двух других кобелей, но тоже рабочих.

если учесть что щенки от этих удачных вязок в ринге 1-2 место заняли, то чего еще хотеть от вязки, и дипломы в 2 года второй степени.

желать большего можно, но зачем выпендриваться?

если молодая сука в 1,5 г впервые встретив норку уверенно отрабатывает на уровень второго диплома (хватка не уверенная) то чего еще желать? глухаря следит 200 м.

Это - результат. 

но дипломы то у неё пока второй  и третьей степени, кабан и барсук, ибо на вольных удача от собаки увернулась. с точки зрения дипломов - сука средняя, типа зверовая, а реально универсал склонная больше к боровой и куньим.

так о чем речь - чтобы советовать кобеля - собаку наджо знать как говориться в лицо - не только о наличии полевых дипломов по зверю но и что в лесу делает.

так же и по суку. потенциально она может то и то, а не делает. раз не делает- не надо и вязать.

меня потенция собаки не интересует, мне надо знать - что она умеет делать реально. а раз она ничего в ней заложенного и проявить не хочет - не важно кто виноват, хозяин, малая практика, и т.п. вязать собаку за заложенные в ней =крови -  чистая лотерея. своих сук- вязу только после 2 лет, когда получат дипломы по вольным видам, не ранее - ибо- собака  должна быть проверена и раскрыта по рабочим качествам, путь на 40%, и заслужить право на вязку.  ик облеля сейчас к молоджой выбираю под микроскопом - что как делает, каков сам, и совместимость по кровям для меня самое главное, не хочу ошибаться,

у вольерных испытаний есть только 1 плюс - они дают хоть какое то представлдение о том что собака рабочая и все.

ни слух, ни чутье, НИ СЛЕЖКУ У СОБАКИ В ВОЛЬЕРЕ НЕ ПРОВЕРИШЬ. ТОЛЬКО ЗЛОБУ, В\ЯЗКОСТЬ И ЛОВКОСТЬ. И ЕЩЕ БЕЗМОЗГЛОСТЬ.

потому - кому нужен совет - пишите в личку, пришлите родословные, описание рабочих качеств, можно и фото собак.

личный совет по конкретной собаке - лучше опосредованных рекомендаций, а так все будет поолсто гворильня. и всегда главное - надо знать что вам нужно получить от вязки.

1) экстерьер- не обсуждаемо - он должен быть. на уровне не ниже оч. хор. а лучше отлично

2) рабочие качества - мелочники, копытники универсалы и т.п.  и с какой вероятностью прогноза.

Но никто вам не сможет гарантировать что помтомство будет работать на первый диплом. для начала стабтильныен трехи получите.

 

 Если вас немного поддержали, это не значит  что вы должны использовать

НА ФОРУМЕ раздел ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА  - вязки собак для личных целей

нахваливая своих хороших собак это уже реклама  с вашей стороны 

на своих личных собак.

И второе ваши слова -"Кому нужен совет пишите мне в личку"

Это тоже ваша личная реклама.

Обсуждайте на форуме предложенные вязки, для того  чтобы у заводчиков

появлялись знания от ваших рекомендаций. Для этого и создавалась  

на форуме тема вязки собак.

Для того чтобы вы писали ко мне в личку, дайте свою рекламу в определенном

разделе и занимайтесь.

  • Плюс 6
  • Минус 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про Шороха наверно ответа не будит...

Видео работы своих собак зажал........ :acute: :acute: .....так что верь на слово линия будет! :smile: :smile: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все вскрывается в базах,  потому если нужен совет тогда  надо  выкладывать больше инфы на собак:

допустим: данные суки которую хотят повязать: экстреьер, дипломы, ВПКОС. владелец. нет впкос - ВПКОС папы и мамы.

цель вязки - что  хотите получить. мелочник4орв, зверовых и т.п. 

и если есть - каких кобелей  вы видите для вязки, или какие регионы  владельца суки устроят.

этоя я к чему- просто кличка и № мне ничего не говорит.

база ВПКОС не Всегда вскрывается, еще - скачать родуху не получается, её порой надо распечатать, сравинить с другими, подумать и  т.п. 

а с амо рекламы никокакой. это просто пример как надо бы заводчику с суками работать.

а то бегут - суке 1,5 г- один оч хор- а подавай на вязку чемпиона, зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,спасибо за рекомендацию и потраченное на меня время.

Коллеги,я не знаю с какой целью, Александр открыл эту тему,но на мой взгляд это дело нужное и благое.

В рекомендациях присутсвует логика,и человек тратит очень много своего времени,что бы рассмотреть и проанализировать ту или иную вязку,а уже это заслуживает уважения и внимания.

Когда я озадачился племенным делом,много к кому обращался за советом,но увы...откликнулся только один человек,Олег-спасибо тебе за науку,теперь вот еще Александр появился с дельными советами и анализом.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Обязательно подискутируем о правильных и неправильных вязках это чисто мои выражения и со временем я объясню что за этими словами подразумевается.

Как и высказывался ранее на форуме предложу суке Айка  5508/15 для вязки другого кобеля и всех предлагаю обсудить эту вязку.

Что касается суки Герда вл. Одинцов это  очень хорошая достойная сука.  Есть кобели для вязки с этой сукой, чтобы продолжать эту линию на долгие годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

   Обязательно подискутируем о правильных и неправильных вязках это чисто мои выражения и со временем я объясню что за этими словами подразумевается.

Как и высказывался ранее на форуме предложу суке Айка  5508/15 для вязки другого кобеля и всех предлагаю обсудить эту вязку.

Что касается суки Герда вл. Одинцов это  очень хорошая достойная сука.  Есть кобели для вязки с этой сукой, чтобы продолжать эту линию на долгие годы.

Предлагай Александр,что Аике,что Герде!Давай обсудим,если найдем что то стоящее хорошо зная хозяев сук предложу им!Ну исли сочтут достойным и повяжут то можно и увидеть что получиться на выходе,вот ЭТО лично для меня составляет большой интерес!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задал вопрос в личку по уже по вязаной паре-получил развёрнутый ответ, в котором изложены все плюсы и возможные минусы от интересуещей вязки. Спасибо Александр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагай Александр,что Аике,что Герде!Давай обсудим,если найдем что то стоящее хорошо зная хозяев сук предложу им!Ну исли сочтут достойным и повяжут то можно и увидеть что получиться на выходе,вот ЭТО лично для меня составляет большой интерес!

 

 Предлагаю обсудить вязку суку Айка 5508/15  вл. Толкачев С.В. с кобелем Азар ll   3397/13 вл. Софрошкин В.Н.

Вот это как раз на конкретном примере можно обсудить  преимущество вязки с кобелем Азар ll, который  имеет 

дипломы lll к.п. и lll м.п. а ни первые и вторые дипломы как у других кобелей.

Дополнительные обязательные применения к каждой конкретной  вязки суки  к кобелю: рабочие качества,

экстерьер и т.д. - учитывать необходимо к любой вязке, но о них надо разговаривать  с заводчиками собак

или с теми кто видел конкретно собак и знает их работу по зверю, экстерьер и т.д.

Необходимо учитывать обязательные условия к любой вязке:

 как подходят родословные сук к кобелю, 

желание владельцев собак от того какое хочет получить заводчик потомство,

закрепить линию на определенных собак родословных суки и кобеля и вести эту линию дальше,

работу по какому виду зверя больше склонность у потомства,

к универсальной работе, пушного или зверового направления,

экстерьер улучшить или заводчика экстерьер устраивает оч. хорошо,

или  стабильно, жестко, агрессивно работала по зверю собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вот это как раз на конкретном примере можно обсудить  преимущество вязки с кобелем Азар ll, который  имеет 

дипломы lll к.п. и lll м.п. а ни первые и вторые дипломы как у других кобелей.

 

А чем допустим, это кобель хуже - http://laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%EF.%F7.%CA%F3%F0%E0%E9&VPKOS=4459/14&Vlaldelec=%CC%E5%ED%EE%E2%F9%E8%EA%EE%E2%20%C2.%C0.&Spravka=3843-53/%EB%E7%F1&RKF=%ED%E5%F2&Poroda=lzs

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...