Перейти к содержанию
lzs53

Эксперт по вязкам.

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что под понятием "правильная вязка" Александр имеет ввиду как по родословным подходят крови одних собак к другим. В этом нет ничего плохого.

А дело заводчика уже оценить в живую предложенных им претендентов на вязку, собрать на них всю дополнительную инфу, при необходимости посмотреть в живую и принять правильное решение.

 

 Когда к родословной суки правильно подходят родословные кобелей, а затем по согласованию с заводчиком суки и мной написанной рекомендацией заводчиком принимается решение с каким кобелем вязать ему свою суку. Обсуждая в обязательном порядке с заводчиками каждой конкретной суки какое потомство хочет получить заводчик: универсальное, больше склонное работы лаек по пушнине, зверового направления, жестко работающая зверя  и т. д., обязательно  обсуждается с заводчиком  собаки или  с теми кто знает суку. Экстерьер, отношение лайки к конкретному зверю, манера ее работы -поиск, вязкость , злоба, обоняние и другие показатели, которыми обладает собака, после этого на основание моих рекомендаций заводчики принимают для себя решения вязать суку с этим кобелем или нет. Заводчики самостоятельно решают для себя как считают нужным. И ни кто ни кому ни чего не навязывает.

Кобеля для суки можно подобрать и  в 10 км. и за 3000 км, если такой находится в данной местности для получения  определенного потомства, который подходит к родословной суки и другими показателями.................... и более.

Изменено пользователем lzs53
  • Плюс 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пост 646 вязку данной суки прошу рассмотреть другим  экспертам и заводчикам. 

Текст в пост 646 администрация пусть сама решает - посчитать текст вроде флуд, а вроде и нет. Все продумано.

Изменено пользователем lzs53
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему флуд? сука молодая. 2 года. перспективная, на Уве прошла второй в ринге.

кобеля подбираю с пристрастием.

а вдруг я какого то не знаю? а он лучше тех что я видел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вашей суке тезка очень  подойдет Юкон Валеры Чуманова!Не буду описывать почему вы сами эсперт,но повязав получите экстерьерное склонное к работе по зверю и уневерсальности потомство!И не далеко от вас!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Владельцы кобелей, у которых в родословных инбридинг 3,3х3 или 3х3,3,

а также инбридинг  2х2  на одну собаку кобеля или суку,  дам рекомендацию    

для ваших кобелей чтобы вязать сук, когда кобели подходят по родословной   

к родословной  суки. Ссылка на родословную собаки с базы данных обязательно.

Обращаться можно и в личку. 

Изменено пользователем lzs53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему флуд? сука молодая. 2 года. перспективная, на Уве прошла второй в ринге.

кобеля подбираю с пристрастием.

а вдруг я какого то не знаю? а он лучше тех что я видел?

Степаныч вы куда потерялись или интернет попал!Я вам офицально кобеля отличного предложил вашей суке!А от вас не слуху,не духу!Ну напишите как он вам,как по вашему подойдет или нет?Ведь тема то вязки собак,сами просили,давайте пообсуждаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Юкона 8693/09- его наверное имели в виду?

собаку знаю, судил не раз.

причем знаю практически всех собак в его родословной.

Но - по отцу Юкона - Лешему Кондрашова интерексные мне собаки - Ингур 5438/лзс и Лада 4824/лзс - в четвертом колене, очень далеко.

по матери - Яне 8010/08 в четвертом колене пара ч.Хват и ч. Воля.

Хват от Беркута - от этой линии я отказался полностью по ряду причин, одна из которых- нестабильность, вторая скупость в отдаче голоса.

мать Хвата  - Согра. собаку эту поминю, но она дочь Малыша 8818/лзс.

Волю судил неоднократно, сука хорошая, стабильная, дочь Саяна Щенятского.

но эти все собюаки слищ=шком далеко. это первой.

второе - зачем мне кроссовая вязка? игра в лоторею?

Юкон пес травильно спортивный. а мне нужна лайка, а не бойцовая собака. и причем до 4-5 лет. ибо лучшее потомство от молодых кобелей.

а тут никакого совмещения по кровям.

мне нужен совместимый по линиям кобель, который саебя проявляет по рабочим качествам а не потенциально, с дипломами как по зверю, так и по птице-пушнине.

то что у Зимы кабаний диплом - так потому что на вольные виды пока  не попала. а она универсалка, работает боровую, норку, куницу.

потому и подбираю кобеля с пристрастием. пока что только 1 на примете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Юкона 8693/09- его наверное имели в виду?

собаку знаю, судил не раз.

причем знаю практически всех собак в его родословной.

Но - по отцу Юкона - Лешему Кондрашова интерексные мне собаки - Ингур 5438/лзс и Лада 4824/лзс - в четвертом колене, очень далеко.

по матери - Яне 8010/08 в четвертом колене пара ч.Хват и ч. Воля.

Хват от Беркута - от этой линии я отказался полностью по ряду причин, одна из которых- нестабильность, вторая скупость в отдаче голоса.

мать Хвата  - Согра. собаку эту поминю, но она дочь Малыша 8818/лзс.

Волю судил неоднократно, сука хорошая, стабильная, дочь Саяна Щенятского.

но эти все собюаки слищ=шком далеко. это первой.

второе - зачем мне кроссовая вязка? игра в лоторею?

Юкон пес травильно спортивный. а мне нужна лайка, а не бойцовая собака. и причем до 4-5 лет. ибо лучшее потомство от молодых кобелей.

а тут никакого совмещения по кровям.

мне нужен совместимый по линиям кобель, который саебя проявляет по рабочим качествам а не потенциально, с дипломами как по зверю, так и по птице-пушнине.

то что у Зимы кабаний диплом - так потому что на вольные виды пока  не попала. а она универсалка, работает боровую, норку, куницу.

потому и подбираю кобеля с пристрастием. пока что только 1 на примете.

Вот эта полная ересть! Юкон спортивно-травильный??? Вы со всеми своими шариками столько зверя наверно не добывали, сколько зверя добывали с Юконом!!! То, что с ним он ездил на разные мероприятия, совсем не означает, что он спортивный! Думать нужно, перед тем как писать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу Юкона 8693/09- его наверное имели в виду?

собаку знаю, судил не раз.

причем знаю практически всех собак в его родословной.

Но - по отцу Юкона - Лешему Кондрашова интерексные мне собаки - Ингур 5438/лзс и Лада 4824/лзс - в четвертом колене, очень далеко.

по матери - Яне 8010/08 в четвертом колене пара ч.Хват и ч. Воля.

Хват от Беркута - от этой линии я отказался полностью по ряду причин, одна из которых- нестабильность, вторая скупость в отдаче голоса.

мать Хвата  - Согра. собаку эту поминю, но она дочь Малыша 8818/лзс.

Волю судил неоднократно, сука хорошая, стабильная, дочь Саяна Щенятского.

но эти все собюаки слищ=шком далеко. это первой.

второе - зачем мне кроссовая вязка? игра в лоторею?

Юкон пес травильно спортивный. а мне нужна лайка, а не бойцовая собака. и причем до 4-5 лет. ибо лучшее потомство от молодых кобелей.

а тут никакого совмещения по кровям.

мне нужен совместимый по линиям кобель, который саебя проявляет по рабочим качествам а не потенциально, с дипломами как по зверю, так и по птице-пушнине.

то что у Зимы кабаний диплом - так потому что на вольные виды пока  не попала. а она универсалка, работает боровую, норку, куницу.

потому и подбираю кобеля с пристрастием. пока что только 1 на примете.

Ну хозяин барин!Но ваша сука заимбридингована на Жулика зо62(12 Дектерева там Саян и Веста,дальше идут старые интересные собаки!в Валерином Юконе сидит Алдан 2991(00 кондрашова он однопометник Жулика3062(!2 Дектерева так про какой кросс вы пишите!По низу мать Юкона заимбридингована на Шельму из Катариненбурга 1854(97Помоему Зеленкова,там вот как раз Блаженковские собаки с экстерьером и уневерсальностью!Сука молодая ,кобель на излете (да простит меня Валера) такие вязки допускаются и дают нормальное потомство!С Валерой познакомился они с командой к нам приезжали,парень отличный много охотится и с Юконом массу зверя добыли.Про спортивного как то не скромно,вы ведь эксперт.Да и по дипломам у Юкона уневерсальность проглядывает.лось,боровая,утка!Да и по Шельме Зеленкова очень красивые собаки получались,напомнить какие да ещё и с пушным уклоном!Повяжи,не пожалеешь,щеночки будут просто Ах!

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё понимаю что модно стало ярлыки развешивать"спортивно-травильные"но твои слова Степаныч не обоснованная лож!!!и скорей всего от недостатка информации,не надо выдумывать ответы на те вопроссы на которые не можешь ответить.ты на сайте человек официальный "Эксперт" и если не знаешь про собаку лучше так и написать.а что рабочих собак возят на племенные мероприятия "состязания,выставки" это не как не означает что они травильные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всё понимаю что модно стало ярлыки развешивать"спортивно-травильные"но твои слова Степаныч не обоснованная лож!!!и скорей всего от недостатка информации,не надо выдумывать ответы на те вопроссы на которые не можешь ответить.ты на сайте человек официальный "Эксперт" и если не знаешь про собаку лучше так и написать.а что рабочих собак возят на племенные мероприятия "состязания,выставки" это не как не означает что они травильные.

Валера, привет. Тебя задевает, когда пишут про твою собаку, что она травильная?

Изменено пользователем Константин Веретено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,меня задевает что это пишет эксперт который заявляет что судил её неоднократно,и хочется просто услышать конкретно где он увидел повадки или повидение травильной собаки в Юконе???который с шести месяцев и до семи лет не вылазил из леса,и с ним добывалось от мыши до мишы.он неоднократный чемпион выстовок,имеет дипломы по боровой дичи,утке,лосю,кабану это всё вольные.и нынче стал чемпионом и на республиканской и на Игринской выставке в Удмуртии,а где в это время собаки Овчинникова.С.С?"лесные")или его разведения?или хотябы с его города где он ведёт плем работу.критиковать и умничать легче всего,в моём понимание собака должна работать как в лесу так и на площадке,но к сожалению этого очень сложно добится,а гордится тем что она вторая в ринге прошла,и имеет диплом по кабону для меня это не показатель,с ней должно добыто быть не один десяток этих кабонов если она зверовая,если мелочница то должна быть на промысле.а если собака выходного дня то и вязать то её зачем??она же не проверена в реальных охотах,субботу воскресенье в загонах походила,потом вяжут и ждут у моря погоды

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,меня задевает что это пишет эксперт который заявляет что судил её неоднократно,и хочется просто услышать конкретно где он увидел повадки или повидение травильной собаки в Юконе???который с шести месяцев и до семи лет не вылазил из леса,и с ним добывалось от мыши до мишы.он неоднократный чемпион выстовок,имеет дипломы по боровой дичи,утке,лосю,кабану это всё вольные.и нынче стал чемпионом и на республиканской и на Игринской выставке в Удмуртии,а где в это время собаки Овчинникова.С.С?"лесные")или его разведения?или хотябы с его города где он ведёт плем работу.критиковать и умничать легче всего,в моём понимание собака должна работать как в лесу так и на площадке,но к сожалению этого очень сложно добится,а гордится тем что она вторая в ринге прошла,и имеет диплом по кабону для меня это не показатель,с ней должно добыто быть не один десяток этих кабонов если она зверовая,если мелочница то должна быть на промысле.а если собака выходного дня то и вязать то её зачем??она же не проверена в реальных охотах,субботу воскресенье в загонах походила,потом вяжут и ждут у моря погоды

 

Забей. Это понимание никогда не прийдет. Потому что нет у них собак такого класса. И только остаётся писать про травильных, спортивно-травильных, травильно-спортивных И так далее . Ещё раз выиграешь и что-нибудь новое придумают))))

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, про кобеля твоего ни слова плохого не сказал. Ибо видел и отца его и деда и прочих ваших собак в деле.

на мероприятия ты ездишь постоянно, ну и что, я тебя в этом не обвиняю. и команда у вас сильная, по возрасту, по интересам и т.п.

И еще - ты невнимаительно читаешь  мои посты - мне нужны лайки, универсалы, а не кабанятники, мне надо чтобы собака облаивала а не дралась со зверем, и шить её в лесу у меня нет никакого желания.. 

нет у нас столько кабана, и нет таких возможностей за ним гоняться.

и второе - эксперту некогда своих собак выставлять - нам по положению это не положено - вот потому и дипломов особо нет.

Хотя - стыдно  тебе так говорить и Варвару мою и Диков и Первого и Второго лаечники Удмуртии и Перми отлично помнят.

Тут идет разговор о подборе пар, о племенных линиях. а не о том у кого какого класса собаки.

для какой то суки Юкон Чуманова  будет идеальным, для другой  не подойдет по крови.

а просто набор собак  разных линий к хорошему не приведет.

если ктото родословную Зимы Посмотрел- там инбридинг направленный на раборчих собак.

и хочется кобеля сочетающегося с этими линиями.

линию надо закреплять. Это перспективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валера, про кобеля твоего ни слова плохого не сказал. Ибо видел и отца его и деда и прочих ваших собак в деле.

на мероприятия ты ездишь постоянно, ну и что, я тебя в этом не обвиняю. и команда у вас сильная, по возрасту, по интересам и т.п.

И еще - ты невнимаительно читаешь  мои посты - мне нужны лайки, универсалы, а не кабанятники, мне надо чтобы собака облаивала а не дралась со зверем, и шить её в лесу у меня нет никакого желания.. 

нет у нас столько кабана, и нет таких возможностей за ним гоняться.

и второе - эксперту некогда своих собак выставлять - нам по положению это не положено - вот потому и дипломов особо нет.

Хотя - стыдно  тебе так говорить и Варвару мою и Диков и Первого и Второго лаечники Удмуртии и Перми отлично помнят.

Тут идет разговор о подборе пар, о племенных линиях. а не о том у кого какого класса собаки.

для какой то суки Юкон Чуманова  будет идеальным, для другой  не подойдет по крови.

а просто набор собак  разных линий к хорошему не приведет.

если ктото родословную Зимы Посмотрел- там инбридинг направленный на раборчих собак.

и хочется кобеля сочетающегося с этими линиями.

линию надо закреплять. Это перспективно.

Посмотрел родословную Зимы, да там инбридинг II-III на Дару Суховского и III-IV на Жулика Дектерева, вот только кажется по Жулику-то собаки порабочее будут, нет? И сам инбридинг сделан не совсем правильно. Знающие люди советуют делать инбридинг на одного выдающегося предка, т.е. по одной линии собак, а у Зимы по двум линиям. Степаныч, так ли это или может "эксперт по вязкам" пояснит? Подскажите уж серому, безлошадному.

Изменено пользователем avntravel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел родословную Зимы, да там инбридинг II-III на Дару Суховского и III-IV на Жулика Дектерева, вот только кажется по Жулику-то собаки порабочее будут, нет? И сам инбридинг сделан не совсем правильно. Знающие люди советуют делать инбридинг на одного выдающегося предка, т.е. по одной линии собак, а у Зимы по двум линиям. Степаныч, так ли это или может "эксперт по вязкам" пояснит? Подскажите уж серому, безлошадному.

Да и коню ясно что собаки по Жулику сильнее!Я и предлагал их закрепить!Да вы совершенно правильно заметили что крови в вязке Зимы уже размыты и делали её вы Степаныч а теперь просите как линию собрать? Но Степанычу надо супер,пупер молодого да красоты не писаной!Только вот зачем предложенного мной кобеля как помягче сказать то позорить что ли?Сам эксперт как вообще это с этикой экспертной сочетается!Ну написал он МНЕ не нравиться и дальше проси у создателя темы жениха своей не наглядной!Вот про не наглядную тоже интересно,ещё у нас на Алтае говорят....не коня ни воза!Что она дала? И что даст ?Очень большой вопрос?Не надо ссылаться что вы эксперт,не когда вам дипломы вольные получать,своих собак судить!Выставляй под других!Отличных кобелей хаять не надо!Не наравиться именно вам и проходи мимо!Всем вам слава Валерина покоя не дает!Нет что бы порадоваться за парня,собаки прекрасные,сам золото.Республику вашу на всех мероприятиях с командой прославляет!У нас говорят завидуйте молча!Вот я бы с удовольствием держал щенка от Юкона,а от ваших собак трижды подумал!Ну перестал я верить словам Степаныч а верю только своим глазам!ИХМО!Вы в какой то из тем продажа щенков жаловались что такие лесные и не продаются повод задуматься почему!

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как так интересно?

повторяюсь - Юкон нормальная собака, просто по некоторым параметрам мне не подходит. и нигде я его на хаял, это вы передергиваете.

Чьи крови сильнее Жулика или Дары? еще вопрос, да и нет смысла это выяснять, давно проверенная рабочая комбинация.

Сука бывает проверена меньше чем кобель. а по Даре ведется не линия, а семейство, это азы племенной работы.

Жулик - кобель, по нему ведется линия, сочетание сильной линии и семейства - лучше чем далекий непонятный инбридинг, и тем более обычный кросс.

про кобеля - мне надо нормального, а не супер пупер.

тау правильно речь идет - про племенную работу, а кое кто превращает тему во флуд, и начинаются глупые разборки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Д

как так интересно?

повторяюсь - Юкон нормальная собака, просто по некоторым параметрам мне не подходит. и нигде я его на хаял, это вы передергиваете.

Чьи крови сильнее Жулика или Дары? еще вопрос, да и нет смысла это выяснять, давно проверенная рабочая комбинация.

Сука бывает проверена меньше чем кобель. а по Даре ведется не линия, а семейство, это азы племенной работы.

Жулик - кобель, по нему ведется линия, сочетание сильной линии и семейства - лучше чем далекий непонятный инбридинг, и тем более обычный кросс.

про кобеля - мне надо нормального, а не супер пупер.

тау правильно речь идет - про племенную работу, а кое кто превращает тему во флуд, и начинаются глупые разборки.

Вы то что "заездили"?, разве не ваши слова, что вам нужна лайка!? А Юкон спортивно-травильная собака! Чтобы не превращать темы во флуд, нужно начинать с себя! И не писать не лепой лжи, которая порождает такие дискусии! И пишите про какие то не понятные для вас разборки. Вам хозяин кобеля задал вопрос-по каким критериям вы лично оценили его собаку как спортивно-травильную? А вы? Пишите про разборки глупые, признайте тогда, что оговорили кобеля и делов-то))))
  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как так интересно?

повторяюсь - Юкон нормальная собака, просто по некоторым параметрам мне не подходит. и нигде я его на хаял, это вы передергиваете.

Чьи крови сильнее Жулика или Дары? еще вопрос, да и нет смысла это выяснять, давно проверенная рабочая комбинация.

Сука бывает проверена меньше чем кобель. а по Даре ведется не линия, а семейство, это азы племенной работы.

Жулик - кобель, по нему ведется линия, сочетание сильной линии и семейства - лучше чем далекий непонятный инбридинг, и тем более обычный кросс.

про кобеля - мне надо нормального, а не супер пупер.

тау правильно речь идет - про племенную работу, а кое кто превращает тему во флуд, и начинаются глупые разборки.

Цитата ваших слов-Юкон пес травильно спортивный. а мне нужна лайка, а не бойцовая собака

Изменено пользователем udm333

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                                           Вязка суки с предложенным кобелем без расширенной рекомендации.

 

Родословная Зима 6124/15 - неправильная вязка.   Родословная Юкон 8693/11 - правильная вязка.

Вязка Зима 6124/15 с кобелем Юкон 8693/11 - правильная вязка. В этой вязке есть нежелательные моменты,

но они не окажут существенного влияния на получение универсального потомства. Цель заводчика получить универсальное потомство.

К этой вязке будет уместна пословица. Куй железо пока горячо.

 

Обращаю внимание экспертов и заводчиков обсуждать собак на форуме, т.е.рабочие качества, экстерьер и т.д. согласно положению ДОГ

не разрешается без согласия владельца собаки.

 

Обратите внимание, с моей стороны со дня открытия форума ни когда не обсуждалась собака владельца.

Постоянно имею приличие понимать, что почти что для всех владельцев лаек его собака самая лучшая из всех лаек.

Что касается родословной любой собаки всегда буду писать так как она сложена на конкретный временной период года. 

Каждая собака ее экстерьер, работа по зверю и т.д.  и родословная собаки это совершенно разные понятия (рекомендации).

 

Дальнейшее обсуждение проекта вязки Зима с Юкон в личку и по телефону.

  • Плюс 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                              Вопрос по вязке собак был написан в личку.     

                              Вязка сука Согра 1530/11 с кобелем Шаман 4735/14

 

Сука Согра родословная -кросс.

Кобель Шаман родословная инбридинг на Шельма 1854/97  4х4

Вязка Согра с Шаман - такие вязки допускаются у потомства инбридинг Шельма  3х5,5 и Чум 3х5,5

В этой вязке закрепляются собаки универсального направления по работе зверя.

Экстерьер у потомства от этой вязки склонен к отлично.

 С потомками от такой вязки нужно вести племенное направление универсальных лаек.

 

Владелец суки планируя эту вязку ставил перед собой цель получить

от этой вязки потомство жестко работающих лаек по медведю.

Потомки от вязки Согра с Шаман  жестко работать медведя не будут.

 

Получение потомства жестко работающих собак по медведю - сложные вязки,

абсолютно не от  каждой вязки можно получить лаек хорошо работающие медведя.

Такие родословные сук и кобелей есть, вязка которых даст потомство жестко работающих медведя и кабана.

 

Если есть необходимость в таких потомках, можно рассмотреть такие вязки и подобрать к суке кобеля

и получить потомство зверовых жестко работающих лаек по медведю и кабану.

 

                    тел. 8 918 492 03 17

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,извините вынужден ответить в Вашей теме,не переходя на личности противнику вязки моих собак.

1. Мой кобель имеет три оценки экстерьера оч.хорошо под тремя разными экспертами,так же имеет дипломы по основному виду и так же под разными экспертами,что соответствует плем.положению и как следствие-допущен к плем.разведению.

2. Многие на форуме ратуют,за то что бы вязки планировались экспертами-кинологами, я не поленился взял своих собак свозил к нашему районному эксперту 2категории,получил "добро" буквально "-Пробуй,оставляй,отбирай-получится поведеш свою линию."

Эксперт этот(к тому же и опытный охотник) знает не только родителей моего кобла,но и потомков из разных пометов. Надеюсь у противников/противника больше вопросов не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера написал сумбурно,был на эмоциях.

Имел ввиду вязку моих собак Вятка 7161/16 и Надым 7166/16.

Александр эту вязку рассматрива и одобрил,с одним замечанием по возрасту кобла.

Эксперт 2 кат. эту вязку тоже рассмотрел и одобрил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...