Перейти к содержанию
Efremov

Состязания по прицепному медведю.......

Рекомендуемые сообщения

У суки два раза Белад в родословной, плюс в пятом колене еще несколько раз, также чуть меньше Дуная(Березина) и дед по матери Перлос. В первый ее сезон взято чуть более трех десятков белок(это у нас в Белоруси, в непроглядных ельниках и никому не нужной белке), во второй сезон, не меньше кабанов.С тех пор голову она вверх подымет, посмотрит, куницу отработает, средненько(к домашним котам вообще равнодушна), белка - не существует сейчас для нее.Утка вообще ни когда не интересовала. Кобель , по отцу от Урмана Хамзина и Чалдона Рудого, по матери собаки Голубовича и Асановича.Начал свою охотничью жизнь с поимки сеголетка кабана в 8 месяцев.Очень неплохо работает кабана и лося,всегда очень хорошо работал утку, но запрошлый сезон(по третьему полю), зацыклело его по белке(не учил, не добывал, откуда такая страсть?Да и мастерство проявляет.) Извините за всю эту писанину, но я к тому, что есть кабан, собака работает, нет кабана, собака ищет все, что найдет(вернее то что интересует "папу"), Это и есть универсальность, возможность собаки переключаться на другую добычу, а не работать все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 страниц и ничего конкретного. Опять ни о чем, будет не будет.

Сношу в Курилку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, видно давно с собаками  на охоте не были ? Что-бы капытник начал искать белку.....а мелочник , крупного зверя? (очевидное-невероятное)

Часто зверовыми называют лаек. которые при хорошей смелости и злобе, имеют плохое чутье, или не умеют его в полной мере использовать, не умеют вести следовую работу, а пытаются выйти на зверя на прямую по запаху, а то и на глаз. Тем не менее при высокой численности копытных, эти лайки способны найти зверя и смело его облаивать. Я Вам скажу" по секрету, :biggrin:  это не "копытники" :nono: - это просто х...вые лайки. Есть лайки трусливые, которые боятся крупного зверя, но не обладая хорошим чутьем, всё таки способны облаивать, поднявшихся на их глазах на дерево, зверьков. Так это тоже не "мелочницы :nono: "- это тоже хреновые лайки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё нам с тобой, тёзка, надо понять, что сколько бы мы тут не рассуждали и объясняли, ничего не изменится. По-прежнему будут волочение упирающегося медведя считать "проводкой", будут засекать секундомером так наз. "отвлечения" в виде "присела пописать", нюхнул кучу говна, оставленную предыдущим номером, или поглядел на орущую толпу на трибуне. Не будут считать , сколько раз медведь "пофутболит "собачку, зато будут считать сколько раз собака выплюгнет линяющую шерсть у волочимого медведя.

Завтра в деревню уеду. Юкагирочка растёт.

Что касается испытаний и состязаний по медведю, а также спорта как многие пишут. можно проводить как угодно работу согластно установленных правил, но было-бы здорово сделать площадку в виде крытой клетки в идеале 500×500 метров, но достаточно будет хотя-бы 150×150 и, чтобы там мишка свободно ходил и запускать туда собак, работу собак наблюдать с верху и с боку, было-бы интересно посмотреть, как по свободному мишке собы работают, хотя и так не многие работают и прицепного не говоря уже про вольного, тут разные причины. Единственный вопрос как собак снимать кто рабочие, но и это можно проработать, это что касаемо станций. Цена вопроса такой конструкции приемлема, было-бы желание и цель, а возможности найдутся. И ещё может допускать на притравки и испытания всех собак, а на состязания только тех у кого есть вольные дипломы по виду или первые дипломы по тому виду по которому состязания? Мало вольных испытаний, хотя многие эксперты и хозяева станций имеют собственные охотхозяйства или прямой или косвенный выход к ним, тем более сейчас законодательство позволяет и для собак выделяются места нагона и испытаний по вольному, а также если есть бумага, то с лайкой приветствуется и можно спокойно на свою лицензию пригласить эксперта . А мероприятия любые нужны и вольные и вольерные, где ещё встретимся? Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не видел работ Белада Григорьева, не исключаю того, что эта собака могла работать пушнину, а вот его потомков, не поднимающих головы знаю. Надо понимать, что времена Белада это до состязательная эра нашего лайководства, а вольерная селекция началась позднее. Не зря родословная состоит из четырех колен, а в ФЦИ и вовсе из трех.

     Ваше право верить мне или не верить - но очень многие прямые потомки Белада с которыми люди занимались и "жилы рвали" что бы они работали верх ничего путного по мелочи так  и не показали. При этом эти же собаки показывали выдающиеся результаты работы по зверю. Скажите, какие я должен делать выводы после сказанного Вами - вольеры вонючие или Белад не лайка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается испытаний и состязаний по медведю, а также спорта как многие пишут. можно проводить как угодно работу согластно установленных правил, но было-бы здорово сделать площадку в виде крытой клетки в идеале 500×500 метров, но достаточно будет хотя-бы 150×150 и, чтобы там мишка свободно ходил и запускать туда собак, работу собак наблюдать с верху и с боку, было-бы интересно посмотреть, как по свободному мишке собы работают. Единственный вопрос как собак снимать кто рабочие, но и это можно проработать, это что касаемо станций. Цена вопроса такой конструкции приемлема, было-бы желание и цель, а возможности найдутся.

Ни чего не напоминает?

 

post-1866-0-31826100-1462219840_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Ваше право верить мне или не верить - но очень многие прямые потомки Белада с которыми люди занимались и "жилы рвали" что бы они работали верх ничего путного по мелочи так  и не показали. При этом эти же собаки показывали выдающиеся результаты работы по зверю. Скажите, какие я должен делать выводы после сказанного Вами - вольеры вонючие или Белад не лайка?

Я же написал, что вольерными методами можно достаточно быстро получить нужный результат. Вот его и получили. Принцип отбора в таких условиях хорошо понятен и быстр по времени. Поэтому со времен Белада можно было сто раз успеть вывести отличную кабанью собаку. Ну и не надо забывать, что в течении этих поколений к его крови прилилось много различных собак.

Попробуйте обобщить информацию приблизительно о сотне собак имеющих общего предка в четвертом-пятом поколении. Я думаю Вы их не сможете привести к общему знаменателю, причем общим не будет как экстерьер так и поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Плюс Вам поставил, по той причине, что ответ Ваш был, лично для меня, ожидаем. К сожалению, для многих зверовая собака, которая не работает верх на сегодняшний момент стала ассоциироваться с "не до лайками" и вывод при этом один - либо вонючее разведение либо не лайка. Заметьте, все сказанное мной по поводу работы верха я беру из Вашего поста. Я могу привести пример еще одной ВЫДАЮЩЕЙСЯ собаки, которая при всем желании ее хозяина не работает верх, при этом собака лесная, собака которой восхищаются очень многие российские эксперты и что самое удивительное - она не имеет никого отношения к "беларусской кабаньей собаке". К счастью, эта собака ныне здравствующая и ее хозяин не давал лично мне права обсуждать ее на просторах интернета. Если у Вас возникнет желание, я сообщу Вам ее кличку в личных сообщениях.

     Предлагаю закончить наш эпистолярий на следующей ноте. Один дурак может задать вопрос, что сто экспертов не ответят. Естественно право быть дураком оставляю за собой. В любом случае желаю Вам удачи в борьбе за "чистоту рядов".

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      В любом случае желаю Вам удачи в борьбе за "чистоту рядов".

Это не борьба за "чистоту рядов", а констатация факта. При условии спроса, наличия вольера и достаточного количества тренировочно-расходного материала (кабанов-полукровок в загоне, этими расходниками-поросятами торгуют на каждом углу) "селекционеры" сработали быстро.  Причем, заметьте, я не говорю, что занимались этим исключительно белорусские заводчики. "Белорусская кабанья лайка" это мем. Методика получения таких собак везде одинакова, да и люди этим занимающиеся очень похожи, даже биографии у них в чем то пересекаются.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Плюс Вам поставил, по той причине, что ответ Ваш был, лично для меня, ожидаем. К сожалению, для многих зверовая собака, которая не работает верх на сегодняшний момент стала ассоциироваться с "не до лайками" и вывод при этом один - либо вонючее разведение либо не лайка. Заметьте, все сказанное мной по поводу работы верха я беру из Вашего поста. Я могу привести пример еще одной ВЫДАЮЩЕЙСЯ собаки, которая при всем желании ее хозяина не работает верх, при этом собака лесная, собака которой восхищаются очень многие российские эксперты и что самое удивительное - она не имеет никого отношения к "беларусской кабаньей собаке". К счастью, эта собака ныне здравствующая и ее хозяин не давал лично мне права обсуждать ее на просторах интернета. Если у Вас возникнет желание, я сообщу Вам ее кличку в личных сообщениях.

     Предлагаю закончить наш эпистолярий на следующей ноте. Один дурак может задать вопрос, что сто экспертов не ответят. Естественно право быть дураком оставляю за собой. В любом случае желаю Вам удачи в борьбе за "чистоту рядов".

сколько раз писал ролики снимал ..когда зверовая собак узко специалезированная ..с отсутствием ее зверя со временем становится более универсальна и верх просыпается ..так у моих собак верх всегда был изначально ..у когото птица а у других пушнина ...приэтом явного интереса к ним не было ..Кабан лось оставался приоритетом по жизненно.. Но наступили времена и основной их вид стал настолько редок что за сезон можно было и не увидеть не одной работы ..Пару часов по прежнему собаки ходили широко но убедившись что зверя нет ..начинали искать уже все ..кто на что горазд ..Не которые собаки в возрасте показывали результаты на дипломы ..белка куница норка ..Так что при наличае зверя и возможности его охотить узко спецализированная собака всегда будет в приоритете.. и не кто ее не до лайкой не называет . Речь идет об универсальности ..а она в крови у всех лаек ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто зверовыми называют лаек. которые при хорошей смелости и злобе, имеют плохое чутье, или не умеют его в полной мере использовать, не умеют вести следовую работу, а пытаются выйти на зверя на прямую по запаху, а то и на глаз. Тем не менее при высокой численности копытных, эти лайки способны найти зверя и смело его облаивать. Я Вам скажу" по секрету, :biggrin:  это не "копытники" :nono: - это просто х...вые лайки. Есть лайки трусливые, которые боятся крупного зверя, но не обладая хорошим чутьем, всё таки способны облаивать, поднявшихся на их глазах на дерево, зверьков. Так это тоже не "мелочницы :nono: "- это тоже хреновые лайки.

Я тоже скажу вам по секрету(пусть она х...вая) но зато добычливая,а это в охоте  ГЛАВНОЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто зверовыми называют лаек. которые при хорошей смелости и злобе, имеют плохое чутье, или не умеют его в полной мере использовать, не умеют вести следовую работу, а пытаются выйти на зверя на прямую по запаху, а то и на глаз. Тем не менее при высокой численности копытных, эти лайки способны найти зверя и смело его облаивать. Я Вам скажу" по секрету, :biggrin:  это не "копытники" :nono: - это просто х...вые лайки. Есть лайки трусливые, которые боятся крупного зверя, но не обладая хорошим чутьем, всё таки способны облаивать, поднявшихся на их глазах на дерево, зверьков. Так это тоже не "мелочницы :nono: "- это тоже хреновые лайки.

Часто зверовыми называют лаек. которые при хорошей смелости и злобе, имеют плохое чутье, или не умеют его в полной мере использовать, не умеют вести следовую работу, а пытаются выйти на зверя на прямую по запаху,

 

Как у вас получилось такое-вы описали дворнягу которая ищет зверя не как не носом,а пятой точкой и ушами ? Чутьё вроде бы и есть -различать запахи ? или как ...

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...