Перейти к содержанию
Efremov

Состязания по прицепному медведю.......

Рекомендуемые сообщения

похоже чирий созрел...Про то что нужно выделить породу ....белорусскую кабанью..писал на этом форуме..потом на ОСле.. аж 2012 году...и в 2014 https://dogexpert.ru/forums/topic/4969/page-21  однако  господа эксперты  судили ...молча судили.. Да и этот крик души...на кухне...Потому что сайт не официальный ..потому кухня.  Соберитесь в кучу накатайте официальную "телегу"... Однако есть большие сомнения .что на это кто то решится.

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    А что конкретно можно с Вашей точки зрения предпринять, что бы проводились состязания без спортсменов? Причем без плохих и хороших? Возможно ли это теоретически? Я понимаю что сейчас на меня смотрят как на "плохого" беларуса - но если не решать проблему в корне и даже предположить что Александр Константинович во всем виноват - кто Вам даст гарантию что воспроизводство "бультерьеров" не возобновиться в какой-нибудь из российских областей. Например Калужской. Калуга взята просто для примера - я ни кого не имею ввиду.

    Пока будут спортсмены... Ведь согласитесь - спрос рождает предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А видео повтор двух этих работ, развеял бы все сомнения, вот и все  ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А видео повтор двух этих работ, развеял бы все сомнения, вот и все  ;)

      Эксперт, написавший это письмо, принимал решения без видео повторов. И даже, если теоретически предположить что он в чем то ошибся - это не дает ни кому право его оскорблять.

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не оскорбляла. Я вообще против оскорблений в любую сторону. хоть к эксперту, хоть к хозяину(владельцу).

 

А не ошибается тот, кто ни чего не делает!

Изменено пользователем Nadezhda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа!

Ловите статью Торопова В.А. О состязаниях в Копках.

 

 

 

Прошли состязания в Копках 22-26 марта. Участвовало 42 команды, как из России, так и ближнего зарубежья. Результаты удивляют даже бывалых. Я работал председателем комиссии по медведю, членами комиссии были Юдин В. М. из Барнаула, Москвитин А. В. из Москвы. Все члены комиссии имеют опыт охоты на медведя. Про себя могу сказать, что давно перешел 50-кратный охотничье-медвежий рубеж, так же каждый из членов работал на различных состязаниях, поэтому считаю, что комиссия достаточно квалифицированная и может работать на состязаниях любого уровня.

Последнее время мне много приходится ездить по стране на разные кинологические мероприятия. Подобное мероприятие такого уровня было в 2010 году, организатор – Гунбин С. А., в Кировской области на базе «Великоустье». Участники там жили в палатках, правда осенью и еще было тепло. Здесь же было организовано все тоже на высшем уровне, все обеспечены теплым жильем, много кабанов, великолепный медведь не изувечил ни одной собаки, а мог бы, с особо вежливыми оппонентами даже пытался поиграть. Площадка для медведя очищена от снега, а так же и для зрителей и отделена сеткой. Результаты полученных выступлений после каждой команды вывешены на щитах у зрителей, велась съемка не только со стороны зрителей, но и прямо на площадке, и даже с воздуха с помощью квадрокоптера.

Экспертиза была гласной, каждая работа обсуждалась и выработанный результат объявлялся, не всегда увиденное с разных сторон членами комиссии на площадке, совпадало и это нормально, т.к. с одного места кажется, что была хватка, а с другого оказывается, что не достал, только вхолостую клацнули зубы. Результаты с короткими комментариями объявлялись после каждого номера, особенно в первый день и это было приятно делать. Зрители слушали и задавали вопросы по существу, а во второй и последующие дни, когда появлялись так называемые «спортсмены», работать стало очень тяжело, так как некоторые запросто могли перебивать, кричать во время объявления оценки и даже во время работы собак. Я понимаю, что на любую оценку найдутся и те и другие, но если у вас есть аргументы, отстаивайте их цивилизованным образом. Убежден, что каждый эксперт обязан иметь свою точку зрения, свое видение, и оно может не совпадать с чьим то, в этом случае эксперт может объяснить свое решение, а противники, если не поняли или не согласны, подать протест, и только быдло, потерявшее человеческие качества, незнающие веры, идут путем оскорблений и угроз из подворотни, намекая про фейс .

 

Результаты состязаний:

Д1 одиночки – 1

пары – 8

Д2 одиночки – 12

пары – 13

Д3 одиночки – 45

пары – 16

б/д одиночки – 24

пары – 5

Всего 124 номера.

По результатам состязаний с высшим одинаковым общим баллом оказались 2 пары, собственно из-за которых поднялось столько шума, споров и прочей возни, поэтому подробно разбираю только эти работы, а все остальные, кому интересно могут увидеть в выложенных рапортичках.

ЛЗС Шарташ и Шона (МОО Клуб охотничьих лаек)

отношение к следу

смелость и манеры

злоба и хватки

голос

вязкость

ловкость

слаженность

общий балл

степень диплома

5

19

30

4

20

13

5

96

I

ЛРЕ Бром и Чара (Клуб Норд-Флагман)

отношение к следу

смелость и манеры

злоба и хватки

голос

Вязкость

ловкость

слаженность

общий балл

степень диплома

5

20

30

3

18

15

5

96

I

Описание работы пары Шарташ-Шона.

Вышли к зверю за 18 сек. Работали оба с хорошим разменом, делали хватки, даже после попадания кобель сделал не одну хватку. Сука постоянно контролировала кобеля и, когда тот не успевал уходить от атаки зверя, каждый раз его выручала. Но при очередном попадании кобеля, Шона спасла его, сделала очень сильную хватку, и не успев быстро отцепиться (высвободить клыки от сильного укуса), попала в пасть зверя и теперь уже была спасена Шарташем, сделала паузу на восстановление такую, что мы не успели включить секундомеры, продолжила работу. Хорошие голоса этих собак мы непрерывно слушали на протяжении всей работы, без умолку. Учитывая, что обе собаки попали под удар зверя, мы снизили балл за смелость и манеру облаивания. Один балл за голос, так как это не самые доносчивые голоса, и за попадание под удар, то есть за ловкость, сняли максимальные 2 балла, хотя можно было снять 1 балл, так как на 2 балла дается время на восстановление до 1 мин, а они практически не останавливались, остальные элементы оценены по максимуму. В этой работе поразило то, что основным кусачиком был Шарташ, он попадал неоднократно под удар, а Шоне приходилось больше выручать, нежели самой атаковать, поэтому слаженность и взаимовыручка этих собак была осмысленная и это бросалось в глаза, а хватки очень сильные.

Описание работы пары Бром-Чара.

Вышли к зверю за 22 сек. Работу начали смело и злобно, но одна из собак вначале отвлеклась на 30 сек., позднее еще на 20 сек., но чем дальше шла работа, тем больше эти маленькие черненькие шустрики заводились, и общая картина работы шла по нарастающей. После нескольких протяжек собаки начали делать хватки в любой удобный для каждой из них момент, и когда одна вцепилась в зад медведя, а тот вместе с ней сделал 4 оборота, вторая при этих оборотах лаяла в ожидании окончания юлы. Удивительно, что при такой динамичной работе, они выдержали этот темп. Каждая из них сделала множество хваток, и хватки они делали не те, чтобы выручали друг друга, а лепили их как только получится. Все это походило на соревнование, кто больше укусит, но чему нельзя не удивляться и не восхищаться этой ловкости – она запредельная, работая на такой дистанции и в таком сумасшедшем темпе ни разу не попав под удар, это круто. Голоса у собак породные, но слабо доносчивые, и с 2-я перемолчками во время отвлечений. Потому пара везде получила высший балл, кроме вязкости – 50 сек отвлечений и минус 2 балла, хотя могли снять до 4-х, и голос- минус 2 балла.

Сравнивая эти работы можно сказать, что пара ЗСЛ работала более осмысленно, но точно проиграла по ловкости паре РЕЛок, а они смотрелись за счет высокой динамики эффектнее и, согласно условий положения, стали победителями.

Меня же впечатлила работа пары ЛЗС Катух- Гроза, а точнее, Катуха. Работа в паре очень слаженная, за счет кобеля. Его обдуманная, расчетливая, ни одного лишнего движения, профессиональная, филигранная работа - с такой собакой можно охотиться на любого медведя.

То же можно сказать и о паре Север -Шаман, а Север еще и с одним глазом и спицей в ноге, после боевых охот, что вызывает уважение и восхищение, они получили д-1 при 88 баллах, не болтаясь на заднице у медведя, не заглядывая ему в пасть, а ведь из под этих собак добыт не один десяток медведей, вот кому нужно аплодировать, и за этими собаками стоять в очереди.

Любое мероприятие, будь то состязания или испытания, проводятся прежде всего с целью выявления племенной ценности каждой особи по рабочим качествам, а потому оценка собаки должна рассматриваться с точки зрения охоты, но в рамках «придуманных» правил.

При экспертизе – оценке работы на площадке по медведю бывает далеко непросто найти консенсус между практикой охоты на медведя и правилами испытаний, тем паче, что, как говорил А. Т. Войлочников, далеко не каждая собака, работающая на площадке по привязному, в лесу работает по бурому, приводя в пример РЕЛ Кустика. А из личного опыта могу добавить, что многие из них в лесу, пересекая свежий след медведя, а, иногда, и наткнувшись на самого косолапого, делают вид, что не заметили, заботливо увлекая за собой охотника.

Благодаря подобным ШОУ-состязаниям мы забыли про охоту, опримитивив все до одной хватки (а они отражают в основном злобу, которая более присуща другим породам). Появившиеся в последнее время так называемые спортивные собаки, которые и отличаются этим качеством, стали угрожающе распространяться довольно широко и у нас, и в ближнем зарубежье, сливаясь с нашими лайками, что не может не беспокоить.

Удивлен, сколько появилось в последнее время «доброжелателей», жаждущих погреться на чужой славе путем обливания грязью Рябова, видимо научились у папуасов, чтоб стать воином нужно съесть воина, господа: -хотите вы или нет этот человек уже добился того что имеем и результаты состязаний тому подтверждение, а те, считающие, что скупили вольерных чемпионов и теперь в шоколаде, штурвал у них в руках, а нет, ребята, долго вам еще ходить с Моисеем по пустыням, а для начала хотя бы проведите подобные состязания с таким количеством участников. Выставите свой племенной материал, представленный сразу несколькими поколениями одной линии единовременно, как делает Володя. Правда заключается в том, что вы не смогли выиграть в честной борьбе, так давай любым способом, неважно за что и как, юристы, деньги, адвокаты и невдомек вам, горе спортсмены, что на Рябове уже много что завязано, слишком глубока его колея, и даже вам делать будет нечего, если не будет Владимира А., и не поедут к вам эксперты работать бесплатно за идею, как едут к Рябову.

В этой связи мне думается, хорошо бы этих спортивных собак разведения Борисенок – Яковлев, вывести в отдельную породу, тем более, что такие разговоры я слышал от их друзей, и назвать, например, Белорусская лайка зверо- бойцовского направления, которая на сегодня явно преуспела в смелости, злобе и - отсутствии болевого порога.

Нет сомнений, что эти лайки хороши на медвежьей площадке, в кабанье вольере, в угодьях, где много зверя и отсутствуют крепи, где можно без поиска и чутья наткнуться на зверя, но что в захламленных лесах?... Анализируя состязания, на которых я работал, обнаружил, что у этих собак явно превалируют бойцовские качества, а значит – зрелищность и слабо развито, чутье - поиск, потом, мне неизвестно, могут ли они поднимать голову на глухаря, белку, куницу…., а без этих качеств что РЕЛ, что ЗСЛ – не лайка, с чем согласен даже Рябов В. А. – продвигающий зверовых –по медведю- кабану- лосю, собак. Считаю, что смешение наших лаек с белорусами может привести к большим негативным последствиям, и тогда придется охотникам, предпочитающим охоту на пушного зверя, птицу, нуждающимся в собаках с хорошим поиском, острым чутьем, УНИВЕРСАЛЬНЫХ помощников нескучных, интересных, на любой вкус, ехать на деревенские помойки необъятной Сибири в поисках настоящих отечественных лаек, возможно, чудом сохранившихся от бездумного кровосмешения дилетантов.

Хочу, чтоб меня поняли – нет, и не может быть лучшей породы, каждая по-своему хороша. У каждой есть свои герои и обожатели, каждая имеет право на жизнь (существование), но ни в коем случае нельзя производить межпородное скрещивание в угоду краткосрочных и малочисленных достижений – побед, невзирая на несметное количество шлака – племенного мусора, про который обычно мало знаем, и который тщательно скрывается. Лучшие умы выводили существующие породы, используя научные знания, накопленный опыт, а мы сегодня творим что угодно, часто не имея за спиной ни того, ни другого. А, как известно, нет хуже вредителя, чем специалист на чужом месте! Неужели с семнадцатого года мы не усвоили, что ничего хорошего не получится, когда «до основанья, а затем»….

По поводу реванша.

Подобные состязания уже давно стали иметь другое предназначение, прежде всего это ШОУ со всеми вытекающими последствиями – как то- победить любой ценой, используя любые методы, используя специальных людей –среди зрителей, которые раскачивают толпу, внося беспорядок, выкриками, оскорблениями, отрицаниями всего, что не в их пользу, создание атмосферы «все плохо». Одним из таких участников, не только на этом шоу, отличился Евраскин с командой «Калуга-лес», предлагаю этим ребятам поучится этике, а заодно, внимательно, перед каждыми состязаниями, читать правила, чтоб не задавать необоснованных вопросов.

Поэтому считаю участие в привязно -вольерном шоу в том виде, который бытует сейчас, истинно охотничьих лаек просто неприемлемо, ибо участвуя, мы даем согласие всему вышесказанному.

Испытания и состязания охотничьих собак, если хотите, давайте проводить к максимально приближенным условиям охоты, т.е. прежде всего в открытых угодьях по диким – вольным объектам охоты, где действительно можно оценить племенную ценность рабочих качеств охотничьих лаек. А ШОУ пусть будет, его можно развивать и дальше, делать большие деньги, менять правила в сторону растяжки, делать ставки, нанимать охрану, собирать зрителей, но это не к нам – охотникам, это - к спортсменам и шоуменам, но без охотников и их собак!

А нам, экспертам, не защищенным от хамства, вседозволенности этих участников-спортсменов, никак не наигравшимся во всем известную игру «зарница» вместе со своими собачками, наверное нужно задуматься, работать с такими или нет, оценивать их племенное чудо или пусть идут туда, куда нам иногда предлагают.

Эксперт-кинолог I категории по породам и испытаниям лаек В. А. Торопов

Я не могу понять эксперта  Торопова В.А. он доволен работой некоторых пар,и тут же пишет .что это чистой воды фуфло и от этого надо ухадить. Конечно вы не списывали друг у друга -просто общались в тесной обстановки после мероприятия,вот и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Успехи в собаководстве-безусловная заслуга энтузиастов и рядовых владельцев собак. Они были во все времена.

И неважно какие мотивы двигали и двигают ими.

Работа должна идти в правовом поле. Должны соблюдаться требования нормативной базы. 

Качество нормативной базы играет большую роль.

Из кривого ружья выстрелы бывает попадают не туда...

 

Один пример.

Только нынешние Правила испытаний по подсадному медведю,заточенные на хватки и кратковременную работу,породили безбашенных лаек-кусалок. Заводчики только "выполняют" правила, создавая-выращивая таких собак.

Обвиняя в "межпородных связях" белорусских товарищей,не нужно забывать,что эксперты сами открывают дорогу,зажигая зеленый свет в мир плем.использования...это они присуждают положительные оценки сомнительного вида лайкам на выставках,они же им дают дипломы на состязаниях...

 

...На плечах владельцев собак приятная,но затратная радость содержания собак.Приобрести щенка,вырастить,натаскать,получить дипломы,оценки на выставках. А где получать дипломы? Там куда приглашают и где работают эксперты...

...Владельцы заказывают и платят за "музыку" ( оплачивают мероприятия).

А задача дирижеров и музыкантов играть для всех одинаково и по возможности не фальшивить...

 

Относясь с уважением к заслугам эксперта Торопова В.А.,

который обозначил некую связь между охотой на медведя с лайкой и подсадными испытаниями,замечу всё-таки,что предпочтение паре лаек,которые лучше сработали бы ( и остались живы) в лесу,он не сделал...

Однако,со многими высказываниями,не только согласен,но и неоднократно писал об этом.

Хотелось бы услышать его мнение о Методике проведения тестирования лаек по вольным медведю,кабану,лосю.


Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Один пример.
Только нынешние Правила испытаний по подсадному медведю,заточенные на хватки и кратковременную работу,породили безбашенных лаек-кусалок. Заводчики только "выполняют" правила, создавая-выращивая таких собак.
 
Категорически НЕ  СОГЛАСЕН...
 

Обвиняя в "межпородных связях" белорусских товарищей,не нужно забывать,что эксперты сами открывают дорогу,зажигая зеленый свет в мир плем.использования...это они присуждают положительные оценки сомнительного вида лайкам на выставках,они же им дают дипломы на состязаниях...

 

Категорически  ПОДДЕРЖИВАЮ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не сделать участие в состязаниях, только для тех собак у которых есть дипломы по вольным видам.Если собака спортсмена имеет такой диплом-почему с ней нельзя охотится ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не сделать участие в состязаниях, только для тех собак у которых есть дипломы по вольным видам.Если собака спортсмена имеет такой диплом-почему с ней нельзя охотится ?

 

Охотиться да же с дворнягой можно.....

А вот диплом собака должна получать - именно за правильную работу.

То есть,,,,эксперты должны расценивать только правильную работу, и нещадно браковать НЕ правильную, не свойственную породе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек охотится со своей собакой,посещает испытания и состязание; кто он -охотник или спортсмен ?

  Мне кажется что он охотник. Спортсмены, лично для меня - собаки с которыми не охотятся в лесу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотиться да же с дворнягой можно.....

А вот диплом собака должна получать - именно за правильную работу.

То есть,,,,эксперты должны расценивать только правильную работу, и нещадно браковать НЕ правильную, не свойственную породе.

Не мутите воду Андрей.! Если дали диплом значит она его заслужила,или вы опять не доверяете никому ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не сделать участие в состязаниях, только для тех собак у которых есть дипломы по вольным видам.Если собака спортсмена имеет такой диплом-почему с ней нельзя охотится ?

 

 Кажется никто не будет возражать, что первые состязания по вольному кабану в России мы с Суппесом проводили в ноябре  2008 года.

Можете найти тему и освещение её на этом ресурсе.

На состязания приглашались 10 лучших команд весенних Международных состязаний "Жирновск - 2008".

Из первой десятки приехали только Школьников, Мороз, Суппес., Макаров Виктор.

Ни Калуги - Лес, ни Королёва мне на вольного вытащить не удалось.

Десятку команд набирал на месте. Тогда помогли мне Губановы, Карпенко, Сметанин.

Если сделать допуск на состязания с дипломом по вольному, они сразу появятся.

Норки, хорьки, колонки.

Только как проверить рисованность этих вольных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотиться да же с дворнягой можно.....

А вот диплом собака должна получать - именно за правильную работу.

То есть,,,,эксперты должны расценивать только правильную работу, и нещадно браковать НЕ правильную, не свойственную породе.

 

 А это как,? 

Научите.

То бишь по понятиям, а не по правилам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мутите воду Андрей.! Если дали диплом значит она его заслужила,или вы опять не доверяете никому ?

 

Вы вопрос свой помните ?

-- Почему не сделать участие в состязаниях, только для тех собак у которых есть дипломы по вольным видам.Если собака спортсмена имеет такой диплом-почему с ней нельзя охотится ?

 

На что был ответ...что и с дворнягой можно охотиться.

А далее.....имеется в виду под названием - спортивная собака - это та, которая вместе с хозяином ездит по мероприятиям

и занимает призовые места..... Но в 90-99 % с этими собаками изначально охотились. И работа таких собак была - на грани...

И чтоб не потерять на охоте под зверем такую собаку, с какого то момента её перестали брать на охоту, а стали возить по вольерам.

Стали поощрять её работу...с головы, вис на ушах, вступление в схватку-драку.......и т.д.

Отсюда и пошло название - спортивная...потому что в вольере, да ещё и при лояльном судействе, лайка с правильной работой

очень редко может переплюнуть..."спортивную".

Да и "спортивными" называют тех которые на разных мероприятиях берут разные призовые места.

Пятую собаку ещё ни кто не назвал - Спортивной.

 

А про дипломы - Ефремов Вам ответил выше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Я не вправе оспаривать слова эксперта, тем более что полагаю что Вы видели и пропустили через себя гораздо большое количество собак чем я. Но  мы и не обсуждаем различия в собаках делающих хватки с ходу или же собак делающих после прощупывания зверя. Моя мысль такова, что собака не делающая останавливающих зверя хваток в вольере не будет их делать и в лесу. Естественно мы и в том и том случае разговариваем о серьезном кабане.

     И наверно стоит определиться что значит нападение на хозяина с точки зрения человека и с точки зрения собаки. В описываемом случае контакта человека с кабаном как мне кажется не произошло. Хотелось бы что бы данную ситуацию человек описал более детально.

Отвечаю подробно и детально. Собака "пастушек", три трехи..Один охотник бьет кабана он падает замертво.Собака не менее пяти минут треплет бездыханное тело. Подходит другой охотник и пинает кабана ногой, кабан вскакивает(к слову много за сотню), охотник оступается и падает навзнич(стреляя в верх), Собака (пастушек) хватает за задницу упершись всеми лапами в землю(к стати с полметра шкуры снял с кабана), этих мгновений хватило добить кабана и спасти человека, Есть три свидетеля(не байка). Второй случай лично со мной, лозняк, тростник, друг стреляет, подранок(огромнейшая свинья, вчетвером по снегу не вытащили брали лошадь), я кричу на собак, чтоб дали выстрелить, свинья раскидывает всех , один прыжок и в четверти от меня. Свои ощущения и промелькнувшие мысли оставлю при себе, но этот же кобелек перепрыгнул через свинью , взял ее за ухо(став между мной и ей), да так что уперши ствол ей в позвоночник , после выстрела она упала , а кобель так и стоял с оторванным ухом в пасти.Защищая меня! К слову не шит ни разу, хотя мелких шрамов достаточно имел, но сами зарастают. Да тоже несколько свидетелей есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю подробно и детально. Собака "пастушек", три трехи..Один охотник бьет кабана он падает замертво.Собака не менее пяти минут треплет бездыханное тело. Подходит другой охотник и пинает кабана ногой, кабан вскакивает(к слову много за сотню), охотник оступается и падает навзнич(стреляя в верх), Собака (пастушек) хватает за задницу упершись всеми лапами в землю(к стати с полметра шкуры снял с кабана), этих мгновений хватило добить кабана и спасти человека, Есть три свидетеля(не байка). Второй случай лично со мной, лозняк, тростник, друг стреляет, подранок(огромнейшая свинья, вчетвером по снегу не вытащили брали лошадь), я кричу на собак, чтоб дали выстрелить, свинья раскидывает всех , один прыжок и в четверти от меня. Свои ощущения и промелькнувшие мысли оставлю при себе, но этот же кобелек перепрыгнул через свинью , взял ее за ухо(став между мной и ей), да так что уперши ствол ей в позвоночник , после выстрела она упала , а кобель так и стоял с оторванным ухом в пасти.Защищая меня! К слову не шит ни разу, хотя мелких шрамов достаточно имел, но сами зарастают. Да тоже несколько свидетелей есть.

       Юра, скажи честно, ты хотя бы на этот раз все все посты внимательно читал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечаю подробно и детально. Собака "пастушек", три трехи..Один охотник бьет кабана он падает замертво.Собака не менее пяти минут треплет бездыханное тело. Подходит другой охотник и пинает кабана ногой, кабан вскакивает(к слову много за сотню), охотник оступается и падает навзнич(стреляя в верх), Собака (пастушек) хватает за задницу упершись всеми лапами в землю(к стати с полметра шкуры снял с кабана), этих мгновений хватило добить кабана и спасти человека, Есть три свидетеля(не байка). Второй случай лично со мной, лозняк, тростник, друг стреляет, подранок(огромнейшая свинья, вчетвером по снегу не вытащили брали лошадь), я кричу на собак, чтоб дали выстрелить, свинья раскидывает всех , один прыжок и в четверти от меня. Свои ощущения и промелькнувшие мысли оставлю при себе, но этот же кобелек перепрыгнул через свинью , взял ее за ухо(став между мной и ей), да так что уперши ствол ей в позвоночник , после выстрела она упала , а кобель так и стоял с оторванным ухом в пасти.Защищая меня! К слову не шит ни разу, хотя мелких шрамов достаточно имел, но сами зарастают. Да тоже несколько свидетелей есть.

У вас там не троечник ,а монстр какой то ,снять с секача полметра шкуры-вы сами себе верите,лично я вам нет. Тренируйте его дальше -что бы самим не обдирать.

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А это как,? 

Научите.

То бишь по понятиям, а не по правилам?

 

Нет, именно строго по правилам.

Примерно на такой же вопрос уже писал ответ...вот он. -

 

-- Спортивного класса не будит как такового, если на испытаниях-состязаниях судить собак строго по правилам, отталкиваясь не от хватательно-рвательных движений собаки, а от действия собаки на реальных охотах.

Белку почему то судим именно так как будто находишься на реальной охоте и побеждает именно та, которая работает более правильно, а по тому же кабану побеждают собаки  которые в драку лезут, уши отрывают, виснут на звере где не попадя,

получают травмы и увечья.....................

Оставались бы Б/Д  собаки которые не правильно работают, и не стало бы ни каких спортсменов и спортивных классов.

Пропал бы смысл держать и разводить таковых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У вас там не троечник ,а монстр какой то ,снять с секача полметра шкуры-вы сами себе верите,лично я вам нет.

    Юра честный человек - он просто не всегда точно формулирует свои мысли и очень часто высказывается не прочитав всего. Я про шкуру тоже заметил. Думаю он нам все объяснит.  Надеюсь в личке.

     Давайте дальше все таки по теме.

РЕДАКТИРУЮ ЕЩЕ РАЗ СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ЮРЫ - ПОЧИТАЙ ВСЕ И НЕ ЗАСОРЯЙ ДАЛЬШЕ ТЕМУ.

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Юра, скажи честно, ты хотя бы на этот раз все все посты внимательно читал?

Я подробно ответил! Кобель "троешник", спас друга(правдо это громко звучит), и конкретно спас меня(без него былобы ни как), вопреки твоему мнению, что троешник в вольере в лесу хватки не делает.(хотя подсвинка не одного из поднего одного резали, и не только я)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А если по теме, вот сильный абзац.

Удивлен, сколько появилось в последнее время «доброжелателей», жаждущих погреться на чужой славе путем обливания грязью Рябова, видимо научились у папуасов, чтоб стать воином нужно съесть воина, господа: -хотите вы или нет этот человек уже добился того что имеем и результаты состязаний тому подтверждение, а те, считающие, что скупили вольерных чемпионов и теперь в шоколаде, штурвал у них в руках, а нет, ребята, долго вам еще ходить с Моисеем по пустыням, а для начала хотя бы проведите подобные состязания с таким количеством участников. Выставите свой племенной материал, представленный сразу несколькими поколениями одной линии единовременно, как делает Володя. Правда заключается в том, что вы не смогли выиграть в честной борьбе, так давай любым способом, неважно за что и как, юристы, деньги, адвокаты и невдомек вам, горе спортсмены, что на Рябове уже много что завязано, слишком глубока его колея, и даже вам делать будет нечего, если не будет Владимира А., и не поедут к вам эксперты работать бесплатно за идею, как едут к Рябову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про колею очень понравилось.

Сильно!

Что молчим?

Статью обсуждаем, или...

Изменено пользователем Efremov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...