Перейти к содержанию
hiller

Об экспертах и выставках РОРС, РФОС, РКФ и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Такое впечатление, что меня хотят в чем то переубедить и что то доказать. Не стОит. Шоу, оно и в Африке шоу. Нам туда не надо. Я больше чем уверен, проводи Европа выставки по нашей схеме, пользы больше было бы. Хотя там традиции другие.

 

Валентин, как тебе хватает воли противостоять всему этому напору!!!

Я просто снимаю шляпу перед твоим долготерпением и выдержкой!!!

Не удивлюсь, если в следующий свой выезд в Якутию ты скажешь: " да пошли Вы со своими .... " - и не захочешь возвращаться! :)

 

О прославленном скажут: «Спесивая знать!»

О смиренном святом: «Притворяется, знать…»

Хорошо бы прожить никому не известным,

Хорошо самому никого бы не знать.

Абу аль-Фат ибн-Ибрахим Омар аль-Хайями из Нишапура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Михаил, просто сидя дома (щенков месячных стая) можно и посопротивляться между делом. И погода скверная, грязь месить не хочется. А иначе так бы и сказал "Да пошли бы....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, я не говорю про наши РКФовские выставки. У нас извратят всё, что угодно. Мне понравилось, как проходят выставки в Финляндии (о чём говорила Ирина). На мой взгляд, судейство и оценка собак более объективная, чем у нас. Если всё действительно происходит так, как она описывала, потому как я на них не присутствовал.

Большая часть времени на наших выставках тратится на расстановку собак. При этом у разных экспертов она может быть противоположная. На описание собак времени не остаётся, обычно описывают весьма поверхностно. Не говоря уже о том, чтобы произвести промеры и прощупать собак на предмет правильности телосложения, что не всегда видно глазом по причине густой шерсти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, FCI шные выставки за рубежом не для массового посещения российскими охотниками. Это для единиц, кто желает и у кого есть на это желание и средства. Дорогое удовольствие начиная с родословной в экспортном варианте. Неужели кто то всерьёз думает, что Чемпионаты Мира, Европы, Крафтс так доступны. А РКФ головы дурит, чтобы охотников подвигнуть на оформление сертификатных родословных. Миллионы и миллионы тут маячат. Вот в чём дело то, дружище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, я не говорю про наши РКФовские выставки. У нас извратят всё, что угодно. Мне понравилось, как проходят выставки в Финляндии (о чём говорила Ирина). На мой взгляд, судейство и оценка собак более объективная, чем у нас. Если всё действительно происходит так, как она описывала, потому как я на них не присутствовал.

Большая часть времени на наших выставках тратится на расстановку собак. При этом у разных экспертов она может быть противоположная. На описание собак времени не остаётся, обычно описывают весьма поверхностно. Не говоря уже о том, чтобы произвести промеры и прощупать собак на предмет правильности телосложения, что не всегда видно глазом по причине густой шерсти.

 

Саша, нынешнее состояние дел в отечественной кинологии отражает и созвучно с общим состоянием дел в стране. Одно слово - "безвременье".

 

Бывая в гостях у Шевченко О. И. мне случалось почитать отчёты о выставках времён советстких. Скажу тебе - это нечто! Это, если позволите "монография,, это труд, в котором не просто общее описание рингов и отдельных собак, - это анализ происхождения, тенденций, перспектив, возможных и желательных вариантов развития! Это не нынешние отчёты на двух-четырёх листиках формата А 4, это фолиант в жестком переплёте, схожий с годовой подшивкой журнала или подобен книге с тем же форматом А 4 страниц на 300-400!!! Чтение подобного захватывает. И подобный отчёт должен был сдавать эксперт. Беря в руки подобный труд и читая его чуствуешь, какой дистанции разрыв случился между состоянием дел в кинологии Союза и нынешней :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне пришлось заплатить,чтобы РКФ выдал мне лицензию на "присутствие" на ФЦИшных выставках. :P

 

Ну вот, оказывается и на этом форуме есть эксперт с правом судить выставки ФЦИ!

На специализированную выставку клуба лаек 2011 года я успела уже пригласить Мишанову Нину Борисовну и онa дала согласие, ну а Вас мы тоже обязательно пригласим! A Вы судите ещё какие-либо породы? А то мы бы Вас пригласили ещё на какое-нибудь наше мероприятие, такое к примеру как племенные дни лаек, во время которого проходит и официальная выставка. А так же у нас много других выствок, в том числе и чисто охотничьих собак. Уверена, что под эксперта-лаечника выставить своих собак захотели бы очень многие.

У нас и клуб русских гончих ой как плачет без российских экспертов-специалистов и тоже просят помочь...

 

Что касается расстановки только 4-х и что другим дескать ничего не остаётся кроме роли фона для этих 4-х, то тут Вы Валентин не правы. Во-первых расстановка 4-х делается в каждом классе, а во-вторых для всех остальных участников даётсй оценка и письменное описание. И скажу больше, охотники на выставки ходят не столько за победами сколько за мнением судьи об их собаке. Вообще-то так и должно быть.

Ну а что касается костюмов и мытья собак, то боюсь некоторых огорчить: у наших охотников костюм на выставке в основном охотничье обмундирование или джинсы со свитером. А если найдёте хоть одну лайку пахнущую шампунем, то выставлю бутылку коньяка :)

Своих лаек тоже не купаю - у них шерсть сама по себе очень чистая. Летом, если пыльные, то пару заплывов в нашей мутной речушке за аппортировочным предметом и как у нас говориться: а вот! Причём говорится именно этим русским выражением :)

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается расстановки только 4-х и что другим дескать ничего не остаётся кроме роли фона для этих 4-х, то тут Вы Валентин не правы. Во-первых расстановка 4-х делается в каждом классе, а во-вторых для всех остальных участников даётсй оценка и письменное описание. И скажу больше, охотники на выставки ходят не столько за победами сколько за мнением судьи об их собаке. Вообще-то так и должно быть.

Ирина, я это всё знаю и десятки раз сам проходил такую процедуру. Но к сожалению в России взяли от этой системы самое худшее, а на западе в систему стараются превносить лучшее от Российских традиций. А уж мнение судьи (описание) в 99% случаев N(Norma),N,N,N,N,.... . Кому нужно такое описание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, я это всё знаю и десятки раз сам проходил такую процедуру. Но к сожалению в России взяли от этой системы самое худшее, а на западе в систему стараются превносить лучшее от Российских традиций. А уж мнение судьи (описание) в 99% случаев N(Norma),N,N,N,N,.... . Кому нужно такое описание.

Валентин, я уже 20 лет живу в Финляндии и с первых же дней учавствую в выставках, а с 92-го года очень даже активно.

За эти годы я не видела ни одного описания в указанном Вами виде: норма, норма, NNN.

Я слышала, что в России некоторые эксперты практикуют такое, но это только говорит о некомпетентности именно этих конкретных экспертов и их боязни дать конкретное описание. Но это опять-таки не имеет никакого отношения к ФЦИ.

Я отношусь к Вам с огромным уажением, но я забираю назад свои призывы получить права эксперта ФЦИ так как вижу какую неприязнь ФЦИ у Вас вызывает. Но Вы очень ошибаетесь отождествляя ФЦИ и РКФ. Это всё-таки не одно и то же. И очень жаль, что из-за этой неприязни владельцы лаек в странах ФЦИ лишаются экспертизы таких корифеев как Вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, у меня вызывает неприязнь не FCI, а следование РКФ-ей её принципам на русский манер. Я знаю, что за пределами России выставки и экспертиза отличается в гораздо лучшую сторону. И знаю многих собаководов, которые предпочитают выставляться за границей, игнорируя выставки РКФ в России, в том числе даже "Евразию"

Я подумаю. Скоро на пенсию, может нечем будет заняться в межсезонье, так по заграницам покатаюсь за счет организаторов :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно за счёт организаторов!

А мы так уж точно будем в числе первых приглашающих :D

Вы нашим членам клуба очень даже уже знакомы после Вашего отчёта по предыдущей поездке в Якутию, который я перевела на финский добавив немного сведений о Якутии вообще. Столько тёплых отзывов было! Так что теперь всё зависит от Вас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уговорили! Будем прорабатывать это направление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно так! А я вот заупрямился и не стал платить.

Так, тогда, Николай, Вас Ирина может пригласить на экспертизу лаек в Финляндию?

А я зажал бабки и не выправил себе загран паспорт,так что и на ридну Украину не могу попасть :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько помню, в Положении РКФ о судьях по породам есть пункт, который запрещает судье работать на выставках организаций, не входящих в FCI. Таким образом, если ты получаешь звание эксперта РКФ-FCI, то вынужден отказаться от работы на охотничьих выставках. Так что дело не только в упрямстве...

А как же Мишанова Н.Б.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще! На этих выставках оценивают вместе группу собак:остроухие собаки,в нее входят не только лайки,но и шпицы и т.д.,и не всегда рабочая лайка будет выглядеть предпочтительнее шпица.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, а в чём конкретно РКФовские выставки Вам так не нравятся? Такое же племенное мероприятие, со своей спецификой. Стоят больше? Так и организация получше будет. Эксперты некомпетентные? А на лаечных выставках все эксперты идеальны? Или может, на охотничьих только бонитировка? Да нет, вроде тоже экстерьер показывают (от англ. to show - показывать). С бонитировкой тоже скандалов много связано.

Вот Ирина (ivi) рассказывала, как у них выставки проходят: весьма впечатляет, есть, чему поучиться. А мы всё кругами ходим.

Александр! Шоу есть шоу.

Данные выставки наверное будут мне нравится в том случае, если на них будут присутствовать в одном ринге не менее хотя бы 10-20 собак одной породы. А лдучше конечно чтобы например титул "Чемпион Евроы" или "Чемпион Мира" выбирался если эту породу представляли не менее 5 собак от страны. Если же "Чемпион Мира" то в ринге должны быть представлены собаки стран европы и др., например Канада и т.п. Ну и по количеству учавстников например не менее 5 стран. Вот тогда в ринге будет не менее 25 собак одной породы. Можно конечно разделить еще и по возрастным группам. Также отменил бы сравнение собак всех возрастных грпупп для выбора лучшей. Нельзя сравнивать собаку младшей группы со старшей.

 

Кроме этого если посмотреть требования для получения категории эксперта РКФ: http://rkf.org.ru/documents/regulations/polfci.htm, основные 5 сертификатных выставок + описание на 4-х собак

по рабочим качествам: http://rkf.org.ru/documents/regulations/polfcirabkach.html

основные 2 года + 5 стажировок и отзывов и др.

 

Смотрим дальше список судей РКФ: http://rkf.org.ru/upload/documents/judges/CACIB-2009.htm, например где есть лайки:

Ф.И.О./Name BAKAEVA NADEZHDA (1039) БАКАЕВА Н В 236016,Калининград,Литовский вал 41-1, t.(4012)58-17-52 Litovsky val 41-1,Kaliningrad 236016 Russia

 

1 326 южнорусская овчарка / Yuzhnorusskaya Ovcharka CACIB(Int)

 

2 0 *московская сторожевая / Moskovskaya Storozhevaya CACIB(Int)

 

2 328 кавказская овчарка / Kavkazskaya Ovcharka CACIB(Int)

 

2 335 среднеазиатская овчарка / Sredneaziatskaya Ovcharka CACIB(Int)

 

3 11 бультерьер / Bull Terrier CACIB(Int)

 

3 78 вельш терьер / Welsh Terrier CACIB(Int)

 

3 103 немецкий ягдтерьер / Deutscher Jagdterrier CACIB(Int)

 

3 12 фокстерьер гладкошерст. / Fox Terrier Smooth CACIB(Int)

 

3 169 фокстерьер жесткошерст. / Fox Terrier Wire CACIB(Int)

 

5 306 западно-сибирская лайка / Zapadno-Sibirskaya laika CACIB(Int)

 

5 234 мексиканская голая собака / Xoloitzquintle CACIB(Int)

 

5 97 немецкий шпиц / Deutscher Spitz CACIB(Int)

 

5 304 русско-европ.лайка / Russko-Еvropeiskaya Laika CACIB(Int)

 

7 98 немецкий дратхаар / Deutsch Drahthaar CACIB(Int)

 

7 119 немецкий курцхаар / Deutsch Kurzhaar CACIB(Int)

 

8 111 золотистый ретривер / Golden Retriever CACIB(Int)

 

8 122 лабрадор ретривер / Labrador Retriever CACIB(Int)

 

10 0 *афганская аборигенная борзая / Afganskaya Aborigennaya Borzaya CACIB(Int)

 

10 0 *тазы / Tazy CACIB(Int)

 

10 0 *тайган / Taigan CACIB(Int)

 

10 0 *хортая / Hortaya CACIB(Int)

 

10 193 русская псовая борзая / Russkaya Psovaya Borzaya CACIB(Int)

 

10 162 уиппет / Whippet CACIB(Int)

 

В этом списке 23 породы собак, интересно сколько понадобится времени чтобы получить по ним лицензию исходя из вышеуказанных требований?

Для получения эксперта Всероссийской категории по породаи и испытаниям лаек по эгидой РФОР, РОС необходимо минимум 15 лет = получение примерно 3-х высших образований.

 

И еще, я ни в коей мере не хочу поставить под сомнение квалификацию приведенного в примере эксперта, да и других в списке по ссылке, но постоянно участвую в кинологических мероприятиях, держу несколько лаек и тем не менее даже перед районной выставкой еще раз освежаю памать нормативными документами. А ведь у меня только 4 породы и сильным склерозом не страдаю.

 

Ну а выбор на какую выставку пойти чтобы что-то интересное услыщать про свою собаку за владельцами.

Пока основная масса предпочитает кинологические мероприятия РФОС, РОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста, покажите. Хотелось бы посмотреть от Ерусалимского и Хомасуридзе. Но только по лайкам.

От Хомасуридзе, 2006г., Хельсинки.

Изображение_060_2.jpg

Изображение_060_3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, попробую на примере показать от чего зависит всё на РКФовских выставках:

 

С Китой работают два тренера, и помогает один лучших хендлеров Дальнего Востока Татьяна Скоропупова. К рингу готовила один из лучших наших грумеров Вилора Зайцева! Кита ДО салона и Кита ПОСЛЕ это разное)))

Ну да))) А костюм нашему хендлеру я выбирала в магазине нашего заводчика,Андрея Пуцыкина ( Новосибирск) , у него магазины модной мужской одежды "Эгоист", и у него есть там просто обалденные костюмы разных фасонов и цветов. И стрижку Косте подобрали под акитку,называется "офисный ирокез" ))) А ботинки покупали в магазине MACKOTTE , у них классная обувь! Так что на акиту работали ВСЕ

 

Вот так.

 

Про ирокезов: "Хорошего коня и под рогожей видно!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как здорово было!!!

На этом фото прекрасно видно,что на ТОЙ выставке вместе были: Флагман(тогда,ещё без Норда),МООиР,"Лайка","Арсик"!!!

:friends:

А сейчас : :new_russian: :aggressive:

МАРАЗМ!!! :superstition:

 

 

первая попытка совместных выставок не удалась, посмотрим что будет в 2012г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

первая попытка совместных выставок не удалась, посмотрим что будет в 2012г.

Ну да, вроде вам сначала понравилось предложение клуба "Лайка" - провести в этом году совместную выставку.:ok:

А потом МООиР, а потом ...облом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, если провести в д.Бухалово выставку собак сельского охотничьего клуба "Брэки" , обозвав её межрегиональной, то буковку "Ч" перед кличкой победителя этой выставки можно поставить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, если провести в д.Бухалово выставку собак сельского охотничьего клуба "Брэки" , обозвав её межрегиональной, то буковку "Ч" перед кличкой победителя этой выставки можно поставить?

Больше выставок - больше чемпионов !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, если провести в д.Бухалово выставку собак сельского охотничьего клуба "Брэки" , обозвав её межрегиональной, то буковку "Ч" перед кличкой победителя этой выставки можно поставить?

Пусть клуб "Брэки" сначала обзаведётся региональными представительствами, а потом обзывает выставку межрегиональной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть клуб "Брэки" сначала обзаведётся региональными представительствами, а потом обзывает выставку межрегиональной.

А есть в д.Клюевке соседнего региона в 2-км от Бухалово. Значит можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть в д.Клюевке соседнего региона в 2-км от Бухалово. Значит можно?

С таким успехом в 9 году в В.Волочке международная была представители Латвии и Украины присутствовали :umnik2: А мы всё стесняемся,чемпионат надо было разыгрывать :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...