Перейти к содержанию
hiller

Об экспертах и выставках РОРС, РФОС, РКФ и т.д.

Рекомендуемые сообщения

Признание или непризнание - это скорее политика, чем здравый смысл. Квалификация то остаётся, независимо от признавания. А в собаководстве многие думают, что квалификация эксперта - это самоцель, способ выделиться, пробраться на "олимп" и т.п. Нет, это обуза, жертвование своими собаками, временем, деньгами и иногда и здоровьем. И это не федерации для экспертов, а эксперты для федераций. Они в них нуждаются. А в ФЦИ это тоже статья дохода стало, за деньги экспертов развелось множество, а толку мало. Если к примеру я нужен РОРС или РФОСу, то они меня и просят провести экспертизу, а если не нужен в данный момент и слава богу, есть время своими собаками заняться. А некоторые вообще путают понятия должности и квалификации. А квалификация - это как умение читать, плавать, ездить на велосипеде - пожизненная, если конечно не деградируешь до животного состояния.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё. Есть эксперты, имеющие Всесоюзную категорию. Н.Б.Мишанова, Трофимов В.А,Войлочникова С.Д. и др.Им тоже проситься в РФОСы и подтверждать квалификацию. Может им на переподготовку и стажировку к Зайцеву, Титаеву, Кузиной,Шерстобоевой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё. Есть эксперты, имеющие Всесоюзную категорию. Н.Б.Мишанова, Трофимов В.А,Войлочникова С.Д. и др.Им тоже проситься в РФОСы и подтверждать квалификацию. Может им на переподготовку и стажировку к Зайцеву, Титаеву, Кузиной,Шерстобоевой....

 

Им не надо туда проситься-они давно там , причем :

 

3. ВОЙЛОЧНИКОВА Светлана Дмитриевна

 

Эксперт-кинолог Всероссийской категории, г. Киров

 

 

http://rfos-oficial.narod.ru/komislaika.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. ВОЙЛОЧНИКОВА Светлана Дмитриевна

Эксперт-кинолог Всероссийской категории, г. Киров

Во, а я ей уже повысил категорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во, а я ей уже повысил категорию.

 

Валентин, ответьте прямо: можете ли Вы будучи "свободным экспертом " быть экспертом , например, на сертификатных выставках РКФ?

Изменено пользователем yagyala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, ответьте прямо: можете ли Вы будучи "свободным экспертом " быть экспертом , например, на сертификатных выставках РКФ?

Лариса, да что Вы! У них свои шоу-олраундеры. Хотя заплатив определённую сумму я давно мог стать экспертом РКФ. Их выставки - это шоу, а я с этим не имею ничего общего. Хотя акит приходится туда иногда показывать. А Вы, приверженец РКФовских традиций?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а в чём конкретно РКФовские выставки Вам так не нравятся? Такое же племенное мероприятие, со своей спецификой. Стоят больше? Так и организация получше будет. Эксперты некомпетентные? А на лаечных выставках все эксперты идеальны? Или может, на охотничьих только бонитировка? Да нет, вроде тоже экстерьер показывают (от англ. to show - показывать). С бонитировкой тоже скандалов много связано.

Вот Ирина (ivi) рассказывала, как у них выставки проходят: весьма впечатляет, есть, чему поучиться. А мы всё кругами ходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лариса, да что Вы! У них свои шоу-олраундеры. Хотя заплатив определённую сумму я давно мог стать экспертом РКФ. Их выставки - это шоу, а я с этим не имею ничего общего. Хотя акит приходится туда иногда показывать. А Вы, приверженец РКФовских традиций?

Валентин, я могу быть приверженцем чего/кого угодно, например, ВСЛ Гутай, речь не обо мне, а о том, что бесполезно идти против течения времени, упорядочение неизбежно. И, если РФОС с Вас не требует лицензии, в их положениях я прочитала, что на мероприятия высокого уровня они приглашают экспертов, утверждая их кандидатуры на спец. комиссии, то уровень РКФ и FCI, Вам уже не доступен без лицензии и , возможно, принадлежности к общественной организации РФОС. Я ничего не перепутала? (я новичек и всего лишь бегло посмотрела документы на сайтах.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, а в чём конкретно РКФовские выставки Вам так не нравятся?

А мы всё кругами ходим.

Надо побывать на тех и других, тогда может поймешь разницу.

Я бы не советовал кругами, лучше по прямой и подальше от них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, я могу быть приверженцем чего/кого угодно, например, ВСЛ Гутай, речь не обо мне, а о том, что бесполезно идти против течения времени, упорядочение неизбежно. И, если РФОС с Вас не требует лицензии, в их положениях я прочитала, что на мероприятия высокого уровня они приглашают экспертов, утверждая их кандидатуры на спец. комиссии, то уровень РКФ и FCI, Вам уже не доступен без лицензии и , возможно, принадлежности к общественной организации РФОС. Я ничего не перепутала? (я новичек и всего лишь бегло посмотрела документы на сайтах.)

Мне это не нужно. И с каких это пор клубы (общественные объединения) занимаются лицензированием. Наверное, Лариса, Вы что то перепутали. А может это клубы что то перепутали. Это примерно тоже самое, как если "Общество любителей пива" выдаст лицензии на производство слабоалкогольной продукции.

http://www.st-standart.ru/licence/lic_vid.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, я, честно говоря, тоже за то, чтобы государство вмешалось в кинологию и установило единые правила. Но пока таких движений не наблюдается.

Что касается выставок, и там и там всё зависит от конкретных людей: организаторов и экспертов. Пресловутый человеческий фактор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне это не нужно. И с каких это пор клубы (общественные объединения) занимаются лицензированием. Наверное, Лариса, Вы что то перепутали. А может это клубы что то перепутали. Это примерно тоже самое, как если "Общество любителей пива" выдаст лицензии на производство слабоалкогольной продукции.

http://www.st-standart.ru/licence/lic_vid.htm

 

Вряд ли я ошибаюсь. Вот посмотрите на документы, которые находятся на этом же сайте:

 

"Эксперт охотничьего собаководства, состоящий на учете в РФОС, имеет право при желании пройти лицензирование для работы на сертификатных выставках Российской Кинологической Федерации (РКФ)."

 

 

http://www.dogexpert.ru/normat/polojenija/poloj_expert_1.htm

 

НЕ упрямьтесь!

Изменено пользователем yagyala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается выставок, и там и там всё зависит от конкретных людей: организаторов и экспертов. Пресловутый человеческий фактор.

Александр, попробую на примере показать от чего зависит всё на РКФовских выставках:

 

С Китой работают два тренера, и помогает один лучших хендлеров Дальнего Востока Татьяна Скоропупова. К рингу готовила один из лучших наших грумеров Вилора Зайцева! Кита ДО салона и Кита ПОСЛЕ это разное)))

Ну да))) А костюм нашему хендлеру я выбирала в магазине нашего заводчика,Андрея Пуцыкина ( Новосибирск) , у него магазины модной мужской одежды "Эгоист", и у него есть там просто обалденные костюмы разных фасонов и цветов. И стрижку Косте подобрали под акитку,называется "офисный ирокез" ))) А ботинки покупали в магазине MACKOTTE , у них классная обувь! Так что на акиту работали ВСЕ

 

Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НЕ упрямьтесь!

 

Зайцева -в РКФ!

А то там от нашей породы никого нет.Да и финнам поможем,кто-то же там должен будет судить Татьяниных собак. :) ( в каждой шутке есть доля истины)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зайцева -в РКФ!

А то там от нашей породы никого нет.Да и финнам поможем,кто-то же там должен будет судить Татьяниных собак. :rolleyes: ( в каждой шутке есть доля истины)

 

 

Пусть признает, что наводил напраслину на забайкальцев. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вряд ли я ошибаюсь. Вот посмотрите на документы, которые находятся на этом же сайте:

 

"Эксперт охотничьего собаководства, состоящий на учете в РФОС, имеет право при желании пройти лицензирование для работы на сертификатных выставках Российской Кинологической Федерации (РКФ)."

НЕ упрямьтесь!

Видимо, Лариса, ты так ничего и не поняла. Есть закон о лицензировнии, есть перечень лицензируемой деятельности. Какое отношение к этому имеют общественные объединения. Точно такую же лицензию мне может тогда выдать клуб "Двортерьер" зарегистрирванный в Минюсте в установленном порядке.

А вот когда приглашали стать экспертом РКФ на платной основе, я и заупрямился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пусть признает, что наводил напраслину на забайкальцев. :)

В разделе о ЛВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Видимо, Лариса, ты так ничего и не поняла. Есть закон о лицензировнии, есть перечень лицензируемой деятельности. Какое отношение к этому имеют общественные объединения. Точно такую же лицензию мне может тогда выдать клуб "Двортерьер" зарегистрирванный в Минюсте в установленном порядке.

А вот когда приглашали стать экспертом РКФ на платной основе, я и заупрямился.

 

Если так рассуждать, то и прочие документы, выданные общественными организациями , а не государственными -тоже чистая ТУФТА, не имеющая законной силы. А эти прочие документы-все Ваши "корочки" экспертов, документы на собак, рапортички , и т.д. и т.п.

 

И ещё, поясните, что значит "на платной основе"? Хотели заплатить Вам за оказанные Вами услуги эксперта, или Вам предлагалось заплатить за право быть экспертом при РКФ?

Изменено пользователем yagyala

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если так рассуждать, то и прочие документы, выданные общественными организациями , а не государственными -тоже чистая ТУФТА, не имеющая законной силы. А эти прочие документы-все Ваши "корочки" экспертов, документы на собак, рапортички , и т.д. и т.п.

Лариса, не надо путать лицензию (Закон) с "прочими" документами. Детский лепет, ей богу! Лицензирование - прерогатива государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лариса, не надо путать лицензию (Закон) с "прочими" документами. Детский лепет, ей богу! Лицензирование - прерогатива государства.

 

Валентин, я вышла из детского возраста, документы, выданные одной общественной организацией вполне могут не признаваться другой, как это и происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, я вышла из детского возраста, документы, выданные одной общественной организацией вполне могут не признаваться другой, как это и происходит.

Разговор вроде о лицензировании шёл. А так, да , могу признавать, могу нет любую организацию. Личное дело каждого. Но это в душе. А на деле, если организация лигитимна (регистрация в Минюсте), то официально обязаны признавать. И ещё раз повторяю. Лицензирование -госпрерогатива. Это Закон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если так рассуждать, то и прочие документы, выданные общественными организациями , а не государственными -тоже чистая ТУФТА, не имеющая законной силы. А эти прочие документы-все Ваши "корочки" экспертов, документы на собак, рапортички , и т.д. и т.п.

 

И ещё, поясните, что значит "на платной основе"? Хотели заплатить Вам за оказанные Вами услуги эксперта, или Вам предлагалось заплатить за право быть экспертом при РКФ?

Мне пришлось заплатить,чтобы РКФ выдал мне лицензию на "присутствие" на ФЦИшных выставках. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне пришлось заплатить,чтобы РКФ выдал мне лицензию на "присутствие" на ФЦИшных выставках. :)

Вот именно так! А я вот заупрямился и не стал платить.

Так, тогда, Николай, Вас Ирина может пригласить на экспертизу лаек в Финляндию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне пришлось заплатить,чтобы РКФ выдал мне лицензию на "присутствие" на ФЦИшных выставках. :)

Скажите пожалуйста , а как Вы относитесь к выставкам ФЦИ? Нужно нам участвовать в них или нет?

И второе. Если не секрет, какова плата за лицензию ФЦИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, попробую на примере показать от чего зависит всё на РКФовских выставках:

 

С Китой работают два тренера, и помогает один лучших хендлеров Дальнего Востока Татьяна Скоропупова. К рингу готовила один из лучших наших грумеров Вилора Зайцева! Кита ДО салона и Кита ПОСЛЕ это разное)))

Ну да))) А костюм нашему хендлеру я выбирала в магазине нашего заводчика,Андрея Пуцыкина ( Новосибирск) , у него магазины модной мужской одежды "Эгоист", и у него есть там просто обалденные костюмы разных фасонов и цветов. И стрижку Косте подобрали под акитку,называется "офисный ирокез" ))) А ботинки покупали в магазине MACKOTTE , у них классная обувь! Так что на акиту работали ВСЕ

 

Вот так.

Думается мне почему то что владельцы охотничьих собак,будь то ЗСЛ, ВСЛ или РЕЛ, в отличии от владельцев выше упомянутых диванно- декоративных болонок всевозможных мастей и пород имеют несколько другой менталитет,да и достаток и заниматься всем выше перечисленным навряд ли будут. А по симу, придется уважаемым экспертам судить нас не за искусно начёсанные хвосты у собак и хендлеров и за модные ботинки и рубашки от дорогих кутюрье, а именно за экстерьер а не за что либо другое. А если эксперты будут еще и за бугорные , то здесь я думаю и фактор кумовства при расстановки в рингах теоретически должен быть значительно меньше.

 

Ну вот как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...