Перейти к содержанию
Dima

охота на бобра

Рекомендуемые сообщения

Борисыч, но ведь такой размер(50) в канавку, что из норы, не встанет. Или это ни на что не влияет?

Я исхожу из того, что хочется ловушку универсальную, не только для ловли живьем. А чтобы эта ловушка ещё "скромно" и тихо стояла в русле, радуя меня периодически. А потом я заметил, бобры тоже не дураки, у них есть память и именно поэтому не очень охотно лезут в трубу меньшего размера или, когда сама ловушка имеет укороченные размеры (т.е засунув в неё голову даже на скорости, грызун не должен видеть впереди себя препятствие в виде задней стенки или она должна быть очень тонкой. Меньшую толщину сетки бобры "кромсают" зубами очень основательно. Если только ловить периодически, живьем , именно в канаве, то лучше подойдет, что-то вроде рыбацкого садка, только вместо капроновой сетки лучше нихром 0,5-0,8мм. Тогда получится рукавчик, в котором скажем через 50см, кольца фиксирующие диаметр при длине примерно 1,5м. За первое кольцо веревка, влетел бобр, дернул веревку и зверек на суше, а дальше...портки, мешок, фуфайку на голову. Такая конструкция удобна своей компактностью, растянул когда надо, если есть необходимость вставил распорки из веток. Не нужна, собрал в рюкзак и снова стал "мирным жителем".

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, а может норка выдавить куницу? Пока не было заморозков и в ручьях была вода, норка была везде, а вот с куницей что то не ахти.

Исключено причина другая. Норка на куницу и наоборот влияния не оказывают. Слишком разноплановые зверьки. Другой пример действительно имеет место быть. Американская норка однозначно выдавливает нашу европейскую: кормовая база и условия обитания одни, но американка крупнее, срок беременности чуть меньше, а плодовитость выше. Виды не скрещиваются между собой, количество хромосом разное. Одно время очень остро стоял вопрос о сохранении европейской норки, предлагалось даже создать специальный заповедник на одном из островов Курильской гряды. Как я понимаю, идея теперь, так и осталась идеей.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исключено причина другая. Норка на куницу и наоборот влияния не оказывают. Слишком разноплановые зверьки. Другой пример действительно имеет место быть. Американская норка однозначно выдавливает нашу европейскую: кормовая база и условия обитания одни, но американка крупнее, срок беременности чуть меньше, а плодовитость выше. Виды не скрещиваются между собой, количество хромосом разное. Одно время очень остро стоял вопрос о сохранении европейской норки, предлагалось даже создать специальный заповедник на одном из островов Курильской гряды. Как я понимаю, идея теперь, так и осталась идеей.

Да, был одно время запрет на добычу европейки. Но интересно как ее успеть различить? Особенно собаке. :ph34r_1:

Я спросил про куницу потому, что у норки живущей по ручьям, где нет рыбы и куницы общая кормовая база, т.к. белки нет уже четвертый сезон, а птичек и мышей ловят и те и другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Американская норка однозначно выдавливает нашу европейскую: кормовая база и условия обитания одни, но американка крупнее, срок беременности чуть меньше, а плодовитость выше. Виды не скрещиваются между собой,

Мой сокурсник по институту под руководством проф. А.Г.Томилина писал дипломную работу по норке. Было установлено, что в силу того, что самцы американской норки более сильные и активные, они первыми покрывают самок европейской норки. Происходит зачатие, но на ранних стадиях эмбрионы рассасываются (из-за разного набора хромосом). Таким образом европейская норка при совместном обитании с американской не размножается и постепенно исчезает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я исхожу из того, что хочется ловушку универсальную, не только для ловли живьем. А чтобы эта ловушка ещё "скромно" и тихо стояла в русле, радуя меня периодически. А потом я заметил, бобры тоже не дураки, у них есть память и именно поэтому не очень охотно лезут в трубу меньшего размера или, когда сама ловушка имеет укороченные размеры (т.е засунув в неё голову даже на скорости, грызун не должен видеть впереди себя препятствие в виде задней стенки или она должна быть очень тонкой. Меньшую толщину сетки бобры "кромсают" зубами очень основательно. Если только ловить периодически, живьем , именно в канаве, то лучше подойдет, что-то вроде рыбацкого садка, только вместо капроновой сетки лучше нихром 0,5-0,8мм. Тогда получится рукавчик, в котором скажем через 50см, кольца фиксирующие диаметр при длине примерно 1,5м. За первое кольцо веревка, влетел бобр, дернул веревку и зверек на суше, а дальше...портки, мешок, фуфайку на голову. Такая конструкция удобна своей компактностью, растянул когда надо, если есть необходимость вставил распорки из веток. Не нужна, собрал в рюкзак и снова стал "мирным жителем".

 

Хорошо, благодарю! Попробую летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч, но ведь такой размер(50) в канавку, что из норы, не встанет. Или это ни на что не влияет?

Ловушку можно и цилиндричесую -D50. В большинстве случаев как раз по жёлобу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловушку можно и цилиндричесую -D50. В большинстве случаев как раз по жёлобу.

Идея неплохая, только как дверку поосновательнее приладить?

Придётся наверное сделать низ круглый, а верх плоский, и дверку, чтоб внутрь настораживалась.

Изменено пользователем Николайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ловушку можно и цилиндричесую -D50. В большинстве случаев как раз по жёлобу.

Делал на заре борьбы за "спасение деревьев". На мой вкус цилиндрическая имеет несколько минусов: дверца, если настораживается внутри, крадется свободное пространство ловушки примерно на 1/3, попробуйте сами увидите. Если сделать, чтобы крышка (дверца) в настороженном положении была снаружи, тогда пружина будет проходить внутри и самое главное надо придумывать упор в виде защелки для удержания дверцы в захлопнутом положении. Опять же, при диаметре в 50см, один упор слабоват, будет щелка в который обязательно будет лезть голова бобра, жить то хочется, может выдавить .....проходили. Чтобы этого не происходило придется усиливать жесткость каркаса, значит лишний вес. В сочетании с некоторой громоздкостью, лишний вес в лесу совсем плохо. Кроме этого, ещё одна головная боль -петли. Желательно две...на круглой крышке...поперечная тяга и пр. Не одобряю. Конечно все изложенное ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делал на заре борьбы за "спасение деревьев". На мой вкус цилиндрическая имеет несколько минусов: дверца, если настораживается внутри, крадется свободное пространство ловушки примерно на 1/3, попробуйте сами увидите. Если сделать, чтобы крышка (дверца) в настороженном положении была снаружи, тогда пружина будет проходить внутри и самое главное надо придумывать упор в виде защелки для удержания дверцы в захлопнутом положении. Опять же, при диаметре в 50см, один упор слабоват, будет щелка в который обязательно будет лезть голова бобра, жить то хочется, может выдавить .....проходили. Чтобы этого не происходило придется усиливать жесткость каркаса, значит лишний вес. В сочетании с некоторой громоздкостью, лишний вес в лесу совсем плохо. Кроме этого, ещё одна головная боль -петли. Желательно две...на круглой крышке...поперечная тяга и пр. Не одобряю. Конечно все изложенное ИМХО.

 

Попробую сделать наброски сначала на бумаге для обсуждения. :umnik2:

 

post-2229-081450000 1320685024_thumb.jpg

Изменено пользователем Николайка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото Сергея Чиркина. Борисыч68

DSC03252.JPG

DSC03249.JPG

DSC03259.JPG

DSC03255.JPG

DSC03311.JPG

DSC03309.JPG

DSC03265.JPG

DSC03262.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото Сергея Чиркина. Борисыч68

post-3-095166500 1320691070_thumb.jpg

post-3-003291500 1320691063_thumb.jpg

post-3-090737600 1320691107_thumb.jpg

post-3-034632600 1320691088_thumb.jpg

post-3-009157900 1320691206_thumb.jpg

post-3-038948800 1320691164_thumb.jpg

post-3-044385400 1320691143_thumb.jpg

post-3-083671500 1320691126_thumb.jpg

Спасибо! Прокомментирую. На первом снимке, реальный случай, лайки нашли бобра в норе (до воды часто бывает 5-10м), высокий берег, НЕСКОЛЬКО РАБОЧИХ ВЫХОДОВ (больше трех) в воду, значит нужно несколько ловушек или проще одна, а лучше две ловушки в основное русло. Дальше на снимке, полезный предмет о котором говорил ранее-штырь, рядом с "комбинашкой" для наглядности и сравнения размеров. Сама ловушка вид сбоку и спереди, насторожка выполнена по упрощенной, но зарекомендовавшей положительно схеме : крючок на оси, удерживающий дверцу и к нему леска, точнее две диаметром по-моему 0,6-0,8мм (какая нашлась) в разные стороны , привязанные к дну ловушки. Важный элемент упоры , удерживающие дверцу в захлопнутом состоянии: их три, в сочетании с двумя петлями, зазорами , возможными перекосами, надежность 100%. Стремится в точности к моей не надо, она доведена за много лет до логического с моей точки зрения совершенства, начиная от толщины, цвета и размеров сетки до титанового каркаса и весом около 300гр. Есть пара снимков с "гуманным" капканом КП-250-убойная вещь. Снимок с щенком, слева узкое русло, вдалеке хатка, на снимке не видно. Идеальное место, точно поперек канала лежит бревно, под бревно капкан , а дальше результат.

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сделать наброски сначала на бумаге для обсуждения. :umnik2:

 

post-2229-081450000 1320685024_thumb.jpg

Именно такая есть, в канал годится , в русло нет, поскольку заваливается набок, дверца слегка перекашивается (плотно по стенкам делать не желательно) . При двух скромных упорах на прошлой неделе у меня бобр дверцу просто выдавил (открыл наружу). Думаю был не маленький крепыш. Система насторожек должна быть проще и не на входе, нечто подобное уже делал. Сама ловушка, имеет привычку, даже когда держишь в руках "играть", значит при чувствительных насторожках может сработать, ветки в воде , камыш тоже могут привести к преждевременному срабатыванию. Оно нам надо, у бобра дури в лапах хватает :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежели не для живоотлова, то нафига мастрячить ловушку. Сколько шт. их в угодья занесёшь? Капкан (№ 7-5 по обстановке) и...... "как два пальца об.... лёд". Десяток выставил - девять поймал. Замудохаешься шкурить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежели не для живоотлова, то нафига мастрячить ловушку. Сколько шт. их в угодья занесёшь? Капкан (№ 7-5 по обстановке) и...... "как два пальца об.... лёд". Десяток выставил - девять поймал. Замудохаешься шкурить.

Пожалуй не соглашусь. Ранее на фото речка лесная, с множеством вылазов на берег, изобилием нор, проходами в камышах, две ловушки мордами в разные стороны в основном русле решают проблему быстрее, чем десяток капканов. Вполне возможно, когда встанет лед или в местности, на другом специфичном водоеме, сложится более благоприятная для добычи ситуация. У меня приятель нашел посредине леса небольшой водоемчик, шириной 10м и длиной около 30м , относительно голый, без камыша, сел на стульчик с ружжом и семья бобров через несколько вечеров там закончилась. Тоже вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужны конечно очень живые бобры, так что буду делать, дорабатывать и т.д. Подручный материал ведь у всех разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй не соглашусь..

Да я и не настаиваю. Ситуаций различных множество. Но в основном предпочтение отдается капканам.

post-1831-084865000 1320740391_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но в основном предпочтение отдается капканам.

 

В субботу после морозов,решил проверить излюбленные места бобров,нашел 4 выхода и поставил капкан(покупаю капканы бобр барнаульский,просто супер) к нему 4 метра тросс, в воскресение попался красавец вес 38.300

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую сделать наброски сначала на бумаге для обсуждения. :umnik2:

 

post-2229-081450000 1320685024_thumb.jpg

 

Я бобров живьем не ловил, но ондатр пока был маленьким, родители ловили не по одному десятку в год, дверцу на тех живоловушках делали открываюшейся наружу, при этом не стояло ни каких пружин, а падали они под своим весом, так как были дополнительно огружены, но располагались на плотиках, посреди водоема, бобру надо без сомнения на ход где то ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бобров живьем не ловил, но ондатр пока был маленьким, родители ловили не по одному десятку в год, дверцу на тех живоловушках делали открываюшейся наружу, при этом не стояло ни каких пружин, а падали они под своим весом, так как были дополнительно огружены, но располагались на плотиках, посреди водоема, бобру надо без сомнения на ход где то ставить.

На плотиках, там закрываться дверки ничего не мешает, а в воде не видно, что может помешать ей закрыться. Думаю скорость разворота бобра не больше скорости закрывающейся дверцы. Зато когда биться в ловушке будет, то уж точно не выбьет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На плотиках, там закрываться дверки ничего не мешает, а в воде не видно, что может помешать ей закрыться. Думаю скорость разворота бобра не больше скорости закрывающейся дверцы. Зато когда биться в ловушке будет, то уж точно не выбьет.

 

Как вариант ловли бобра живьем можно применять петли устонавливая их на мелководье чтобы бобр не мог утануть . Такой способ я сам не применял но видел видео как это делают боброловы канадци, они их как попало ловят :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант ловли бобра живьем можно применять петли устонавливая их на мелководье чтобы бобр не мог утануть . Такой способ я сам не применял но видел видео как это делают боброловы канадци, они их как попало ловят :hunter:

Отлично! Поискал, посмотрел. Кое-что при просмотре уяснил для себя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично! Поискал, посмотрел. Кое-что при просмотре уяснил для себя.

 

Нравятся мне эти иностранцы своей обстоятельностью в подготовке, замечательной экипировке, продуманностью снаряжения, а тут приехал вчера с работы, уже ночь, щенка в машину, навигатор, пару фонариков в карман (один из которых ещё "сдох" не вовремя ) и в лес на речку. Темнота, красота, ветки не мешают :ph34r_1: вроде -15, а мы без перчаток и болотников, ухнул в камышах пару разв воду, благо только по колено....романтика.......Назад с трофеем 400м, а мокрые пальцы мерзнут и отвалиться хотят ...лепота....... А если серьезно и по делу, поймать в петлю бобра конечно можно, но КАК ЕГО ПОТОМ БРАТЬ, он же сдаваться так просто не будет. Как -то по молодости и дури устраивал турнирные бои между злобной лайкой и аналогичным по весу бобром в капкане...не всегда собачка в контакте успевает передние лапки в битве убирать, а потом месяц на больничном....без охоты........такое в сезон.....очень не надо. Моё мнение, нужен живой бобр, лучший вариант ловушка, к тому же транспортировать в ней грызуна очень удобно и безопасно.

post-3246-045797700 1321934236_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нравятся мне эти иностранцы своей обстоятельностью в подготовке, замечательной экипировке, продуманностью снаряжения, а тут приехал вчера с работы, уже ночь, щенка в машину, навигатор, пару фонариков в карман (один из которых ещё "сдох" не вовремя ) и в лес на речку. Темнота, красота, ветки не мешают :ph34r_1: вроде -15, а мы без перчаток и болотников, ухнул в камышах пару разв воду, благо только по колено....романтика.......Назад с трофеем 400м, а мокрые пальцы мерзнут и отвалиться хотят ...лепота....... А если серьезно и по делу, поймать в петлю бобра конечно можно, но КАК ЕГО ПОТОМ БРАТЬ, он же сдаваться так просто не будет. Как -то по молодости и дури устраивал турнирные бои между злобной лайкой и аналогичным по весу бобром в капкане...не всегда собачка в контакте успевает передние лапки в битве убирать, а потом месяц на больничном....без охоты........такое в сезон.....очень не надо. Моё мнение, нужен живой бобр, лучший вариант ловушка, к тому же транспортировать в ней грызуна очень удобно и безопасно.

 

Конечно это так, но ведь за бобрами надо ехать. За одну поездку неплохо бы привезти побольше, чтоб больше не мотаться. Ловушек же десяток не возьмёшь, ну две, три, а в петле если он так прекрасно сидит, то можно и повозиться с "увязыванием".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то можно и повозиться с "увязыванием".

А дальше? Опять нужен темный ящик для транспортировки партии, если не надолго , то прочный деревянный подойдет, в металлическом есть вероятность носы в кровь разобьют, бросаясь на сетку...... несколько в одном месте, мочить друг друга будут. Бобры они такие :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А дальше? Опять нужен темный ящик для транспортировки партии, если не надолго , то прочный деревянный подойдет, в металлическом есть вероятность носы в кровь разобьют, бросаясь на сетку...... несколько в одном месте, мочить друг друга будут. Бобры они такие :ph34r_1:

 

Да, перевозной, тёмный ящик, обитый сеткой изнутри, на несколько отделений. В ловушке по причине разбитых носов везти не планировал, если только сажать не куда будет, но - это шикарный результат. :superstition:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...