Перейти к содержанию
huntersakha

охота на соболя

Рекомендуемые сообщения

Земляк приветствую . Капканами традиционными пользуетесь или на гуманные переходите?

Здравствуйте, Александр!

Капканами особо не пользуюсь, мне интереснее охота с лайками. Нынче приобрел себе рабочую лошадь, буду натаскивать молодых собак, до этого приходилось пешком изучать свои угодья. Один мой знакомый охотник-промысловик из Алданского района Якутии, заказывал себе в небольшом количестве гуманные капканы КП-120 (проходной капкан) производства г.Киров.  Которые очень добротно сделаны и срабатывают в любую сторону. В Якутске их редко встретишь в продаже, стоимость одного капкана КП-120 300 рублей. По возможности, уточню работоспособность этих капканов, и их уловистость по сравнению с ногозахватывающими. С уважением Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая особенность этих капканов на промысле соболя, приходится таскать запасной капкан т.к. при срабатывании душки капкана сильно примерзают к шкуре соболя. И приходится менять на новый, а старый везти в избушку, чтоб отогреть его. Попавшийся соболь в такой капкан, доходит мгновенно, чаще всего перебиваются шейные позвонки.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая особенность этих капканов на промысле соболя, приходится таскать запасной капкан т.к. при срабатывании душки капкана сильно примерзают к шкуре соболя. И приходится менять на новый, а старый везти в избушку, чтоб отогреть его. Попавшийся соболь в такой капкан, доходит мгновенно, чаще всего перебиваются шейные позвонки.

Да на счёт примерзания слышал . Кто одевает кембрики кто ещё чем то обматывает душки. Я то же люблю с собакой охотится. У меня знакомый охотник тоже охотится на коне с собаками .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да на счёт примерзания слышал . Кто одевает кембрики кто ещё чем то обматывает душки. Я то же люблю с собакой охотится. У меня знакомый охотник тоже охотится на коне с собаками .

Про капканный промысел есть отдельная тема, а в целом примерзают не так и часто.

post-4939-0-13621500-1409236226_thumb.jpg

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте соболятники!

Что можете рассказать о массовой миграции соболя, и все что связано с этим процессом.

Активность соболя в этот период времени, продолжительность хода зверька, охота с собаками во время миграции. С уважением Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С осени когда идет охота с собаками по соболю,вернее идет расселение молодняка.Миграция соболя не наблюдается ежегодно,и в основном приходится на начало января но чаще проходит в конце февраля.Идет скоротечно и численность тоже разная,это из моих наблюдений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех форумчан!

 Вчера позвонили, и сообщили об нескольких найденных на берегу реки Лены ( расстояние не менее 1км) мертвых соболях (молодняк). Также основываясь на предварительных выходах в лес, со слов знакомых охотников, в отношении соболя- сезон обещает быть благоприятный. Что думаете, про падеж молодняка? С уважением Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую Всех форумчан!

 Вчера позвонили, и сообщили об нескольких найденных на берегу реки Лены ( расстояние не менее 1км) мертвых соболях (молодняк). Также основываясь на предварительных выходах в лес, со слов знакомых охотников, в отношении соболя- сезон обещает быть благоприятный. Что думаете, про падеж молодняка? С уважением Михаил.

Уважаемый....проясните ситуацию....на каком берегу Лены найдены? Как далеко от воды????

И еще один вопрос....пожалуй самый главный....КОТОРЫЙ ГОД охотитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый....проясните ситуацию....на каком берегу Лены найдены? Как далеко от воды????

И еще один вопрос....пожалуй самый главный....КОТОРЫЙ ГОД охотитесь?

Соболя найдены на острове, в 10 -15 метрах от берега Лены. 

На соболей охотиться стал недавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соболя найдены на острове, в 10 -15 метрах от берега Лены. 

На соболей охотиться стал недавно.

Какой берег?

10-15 метров.....учитывая что вода сейчас прибывает....и нормально так прибывает.....значит не утопленники....но может переохлажденные....если нет....то все не так БЛАГОПРИЯТНО может быть как прогнозирует твой знакомый

Кстати соболя без повреждений? Не расклеваны? А то от кромки воды могут птички оттащить....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружены  с левой, и с правой стороны, вблизи от тальников.

С левой и правой стороны острова.....конкретики маловато конечно...

Остров ближе к какой стороне?

Движение с правой стороны----это как-бы и норма, учитывая что Лена в твоем течении бежит с запада на восток незначительно смещаясь к северу.....нормальный вектор движения всегда как бы с юга на север, северовосток.....так давно происходит....

Но есть одно НО....нынче на северах сгорело более миллиона Га.....куда двинутся несколько тысяч соболей????? Вопрос....и не исключено что их мотнет на юга, ОЧЕНЬ ВЕРОЯТНО....потому как на свежих гарях не будет абсалютно ничего....

Реки особенно БОЛЬШИЕ----естественное препятствие на пути....они сдерживают расселение....особо отчаянные плывут....не все доплывают....но плывут (бывает плывет , спинка сухая, а морда уже под водой---переохладился и замерз)....сколько переплывает а сколько нет-----вопрос без ответа. Небольшие речки метров 100 для него не препятствие, он их даже в шугу форсирует, причем легко....потому как драпает очень резво, и сразу....реки побольше уже с трудом---- сушится, и бежит уже менее резво......все ЭТО очень хорошо видно на первом снегу.....

И тем не менее....большая река-препятствие....а препятствие сильно повышает плотность нерешительного зверька....есть концентрация---есть и охота....

Дело за малым.....узнать на каком берегу скопится.....скоро присыпит снежок и сам все увидишь....если сильно не в терпеж поглядеть----прокатись ночью по воде да посмотри на берега....все и увидишь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 со слов знакомых охотников, в отношении соболя- сезон обещает быть благоприятный. 

Еще вопрос....как себя мышь ведет....плывет...не плывет.... как-бы тоже своего рода звоночек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос....как себя мышь ведет....плывет...не плывет.... как-бы тоже своего рода звоночек

 Насколько мне не изменяет память, от левой стороны острова до берега, примерно 1.500 метров, справа думаю поменьше. Насколько я осведомлен, соболь старается переправится на другую сторону реки,в самом узком месте, и из года в год, в одних и тех же местах.

Очень много свежего помета в верховьях , на левой стороне реки Лены. По грызунам информацией не владею, но приму к сведению. На охоту планирую выехать к 15 октября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много свежего помета в верховьях , на левой стороне реки Лены. 

Ну а что я говорил о пожарах? Более миллиона Га!!!! Куда-то же надо ему идти....

А теперь припомни куда тянул ветер когда горело???? Правильно - юг-юговосток....А потому как дуло долго и стабильно----зверушки и двинутся в этом направлении....и упрутся куда? Правильно - в левый берег.....

Но это так все теория, предположения.... короче мысли в слух....скоро все станет понятно....снег уже на носу(первый вроде  уже как в конце недели обещают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соболятники!

Приближается долгожданный и самый ожидаемый сезон охоты на соболя. Пожелаю Вам крепкого здоровья, легкой дороги и возвращение домой с хорошими воспоминаниями.

Наслаждайтесь работой своих собак, верного чутья им и охотничью страсть к охоте. Пусть Вас оберегает Добрый Дух Тайги. 

С уважением Михаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые соболятники!

Приближается долгожданный и самый ожидаемый сезон охоты на соболя. Пожелаю Вам крепкого здоровья, легкой дороги и возвращение домой с хорошими воспоминаниями.

Наслаждайтесь работой своих собак, верного чутья им и охотничью страсть к охоте. Пусть Вас оберегает Добрый Дух Тайги. 

С уважением Михаил.

Спасибо, Михаил. Тебе так же желаю тех самых счастливых моментов, когда слышится лай умчавшихся собак по соболиному следу. Нет наверно слаще звука. Сам уже на чемоданах почти, как со старшего кобеля швы снимут так сразу в дорогу. В этом сезоне совершенно в новом месте буду охотится. Бросаю родное васюганье и еду в гористую местность, почти 1700 км на восток. Даже и не знаю как сезон там пройдет.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белка для собак - то что надо. В любом виде трескают. А соболя - ни в какую.

Моя сученка малая по кличке Машка, ни только варенных соболей, но и сырых наяривает, причем не от голода и отсутствия другой еды.

 

http://ok.ru/video/18358799042

 

И в свои 6 месяцев гоняет самостоятельно соболей, для своего возраста очень даже вязко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...