Перейти к содержанию
Синцов Максим

Таежный провиант

Рекомендуемые сообщения

Видел еще на собак шьют типо куртки.и продукты туда кладут..еще бутылки привязывают и  корма для собак.в них суют..только не знаю как это все на практики да по лесу.

 

 Про куртки на собак... не вижу смысла, много не положишь да и так нагрузка не естественная на собаку будет, думаю даже перегреваться будет...  Собака с волукушкой нормально на практике... я бы сказал это отработанный опыт старых охотников.  главное чтоб собака умела правильно ходить на поводке сзади... проблем и дискомфорта ни каких нет.  одна собака довольно таки прилично тащит за собой, только в теплую погоду надо смотреть, чтоб не перегревалась!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты что его на солнце храниш? Я раньше всегда сало солил в кубле(ящике) если бил поросенка осенью и больше в банки , если по весне. Отлично лежит, даже раз забыл две банки, они три года простояли(под полом), вид и вкус как у свежих. Сейчас не солю про запас, свежее положил в морозильник , достал кусок при необходимости, посолил. Всетаки цивилизация уже.

вопро был что можно на лабаз положить что бы лето пролежало .. а +35 там летом не редкость а сколько в нутри лабаза я даже не представляю.. и под пол тоже думаю не вариант если потапыч унюхает а он унюхает обязательно то разворотит все насвете но достанет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пан. Я просто сказал что делал, и что ел. А люди мою информацию пусть под себя примеряют. А тебе то откуда знакомо что там в сибири деется?

Изменено пользователем юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пан. Я просто сказал что делал, и что ел. А люди мою информацию пусть под себя примеряют. А тебе то откуда знакомо что там в сибири деется?

да работал я целый годик там на месторождении...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничё себе вы тут избушки строите походу все жра звиняюсь кушать захотели  :biggrin:

и правильно, нефиг страдать-то, выживать.

 

тут думаю все, с топором в лесу не пропадут с месяц, только нафига такое... это дети-экстремальщики так любят :) а охотник он так могет, но токмо ради дела да по-надобности

 

у меня немного другое, я кочевник скажем так :) не промысловик, дуркую просто :), да и то:

газгорелка в седельной сумке, 300гр тушенки и сгущенки, вкусняшки, сало, хлебушек домашний, спальник теплый с запасом по температуре (чтоб раздеться догола и отдохнуть), коврик толстый, белье сменное, тент 3х3м ...так я скомфортом до серьезных минусов всегда сплю, и устраиваю лежку за 15 минут, вплоть до того что в дневные часы 2-3 часа всхрюкнешь по осени и хорошо так сразу, бодро.  

 

шепотом(мужики, не запалите перед другими!!! :) обзывать меня зажравшимся начнут :) ) у меня в одном месте, заныкан матрас 70х200... 20см толщиной, из них 12см поролона, а 8см это дорогущий материал ымпорный, пользуеться в клиниках западных для лежачих больных, он типа смеси латекса и поролона, но плотный и тяжелый, а от тепла тела принимает форму тушки... КАК на нем высыпаешься... ууууу.... как я его туда запирал... отдельная история :) он килограмм 15-20 весит в сборе... и объемный... на месте клеил по частям, 3 литра наиритового клея ушло :) 

 

минералки еще хорошо запереть вдоволь... из лужи оно мож и вкусно, но лучше на чай такую, чай ароматный и какой-то лесной, а вот минералка тоже хорошо идет, если много солей типа есентуков, то под крылом седла на потнике в кордуровой сумке до -20С не замерзает совсем

 

в этом году очень хорошо пошел мед, с пасеки друга, сахар не пользовал совсем, мед вприкуску и в чай

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и правильно, нефиг страдать-то, выживать.

 

тут думаю все, с топором в лесу не пропадут с месяц, только нафига такое... это дети-экстремальщики так любят :) а охотник он так могет, но токмо ради дела да по-надобности

 

у меня немного другое, я кочевник скажем так :) не промысловик, дуркую просто :), да и то:

газгорелка в седельной сумке, 300гр тушенки и сгущенки, вкусняшки, сало, хлебушек домашний, спальник теплый с запасом по температуре (чтоб раздеться догола и отдохнуть), коврик толстый, белье сменное, тент 3х3м ...так я скомфортом до серьезных минусов всегда сплю, и устраиваю лежку за 15 минут, вплоть до того что в дневные часы 2-3 часа всхрюкнешь по осени и хорошо так сразу, бодро.  

 

шепотом(мужики, не запалите перед другими!!! :) обзывать меня зажравшимся начнут :) ) у меня в одном месте, заныкан матрас 70х200... 20см толщиной, из них 12см поролона, а 8см это дорогущий материал ымпорный, пользуеться в клиниках западных для лежачих больных, он типа смеси латекса и поролона, но плотный и тяжелый, а от тепла тела принимает форму тушки... КАК на нем высыпаешься... ууууу.... как я его туда запирал... отдельная история :) он килограмм 15-20 весит в сборе... и объемный... на месте клеил по частям, 3 литра наиритового клея ушло :) 

 

минералки еще хорошо запереть вдоволь... из лужи оно мож и вкусно, но лучше на чай такую, чай ароматный и какой-то лесной, а вот минералка тоже хорошо идет, если много солей типа есентуков, то под крылом седла на потнике в кордуровой сумке до -20С не замерзает совсем

 

в этом году очень хорошо пошел мед, с пасеки друга, сахар не пользовал совсем, мед вприкуску и в чай

Кстати про минералку. мы тоже несколько упаковок постоянно на избе держим. Но у нас до избы на УАЗике до самых снегов можно подъехать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только лучше,если делать уметь!и своя чаще в стекле,не очень удобно,ну и вечный страх-ботулизм!

;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я не совсем понятно сформулировал свой вопрос. Поясню, зачем я про продукты спрашиваю)

Есть у меня мысли и желание, завести продукты и другое необходимое по весне, чтоб не договариваться и не ждать вертолета или танка, а зайти к следующему сезону на участок пешком. Идти пешком всего 50 км получится. Лучше два дня идти, чем опять несколько недель ждать.

Макс самое главное котелок,сковородку и МЯСОРУБКУ закинуть,а тушенка,топленое сало и колбаса по тайге ходит,не всегда ж за дичью бегать можно и кулинарии денек уделить! :eat_67:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс самое главное котелок,сковородку и МЯСОРУБКУ закинуть,а тушенка,топленое сало и колбаса по тайге ходит,не всегда ж за дичью бегать можно и кулинарии денек уделить! :eat_67:

До ледостава у нас только медведи ходят) ну их нафиг жрать без проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не жрать без проверки микроском и компресориум вам в помощь! Изучить инструкции по трихинелоскопии посмотреть фото в интернете как выглядит трихинелла под микроскопом (смотреть те фото где не применялись краски)и в путь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Чтобы не жрать без проверки микроском и компресориум вам в помощь! Изучить инструкции по трихинелоскопии посмотреть фото в интернете как выглядит трихинелла под микроскопом (смотреть те фото где не применялись краски)и в путь))

Возможно, полетят тапки, но вдруг... Если отварить мелкими кусками порезанное в скороварке (под давлением при t~120°C) часика четыре, то эта дрянь все таки сдохнет?

А так, чтоб реально убедиться что мясо безопасно надо по всей туше до 96 срезов на пробу сделать.

На ганзе пишут, что пара часов кипячения в скороварке - выручают, но я бы протушил часа 3-4, не меньше.

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, полетят тапки, но вдруг... Если отварить мелкими кусками порезанное в скороварке (под давлением при t~120°C) часика четыре, то эта дрянь все таки сдохнет?

Да. Но как кушать такое мясо? Лично я точно не смогу кушать варенных паразитов))) хоть и неопасны уже  будут

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы не жрать без проверки микроском и компресориум вам в помощь! Изучить инструкции по трихинелоскопии посмотреть фото в интернете как выглядит трихинелла под микроскопом (смотреть те фото где не применялись краски)и в путь))

Ага и лаборантку еще взять на промысел. Что городить городьбу. Люди думают как минимизировать вес груза, а вы предлагаете как его добавить, и я бы тоже не стал рисковать и есть мясо проверенное дилетантом, по картинкам с интернета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага и лаборантку еще взять на промысел. Что городить городьбу. Люди думают как минимизировать вес груза, а вы предлагаете как его добавить, и я бы тоже не стал рисковать и есть мясо проверенное дилетантом, по картинкам с интернета.

Неее, одну мало ,лучше двух,ну что б с микроскопом по очереди занимались!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До ледостава у нас только медведи ходят) ну их нафиг жрать без проверки.

Максим! Я не промысловик, но разве в тайге мало боровой? У нас тушенку делают из утки(лысуха например), из рябчика или глухаря тоже можно думаю сделать.

Изменено пользователем MAX-тюмень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да. Но как кушать такое мясо? Лично я точно не смогу кушать варенных паразитов))) хоть и неопасны уже  будут

Ну, хоть собак накормить. За 4 часа в скороварке - однозначно должно стерелизоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых: боровая это самая лучшая приманка на соболя, а приманки в начале сезона не всегда в достатке. По этому грудные мышцы вырезал, остальное порубил на капканы. Да и есть там больше нечего.

Во вторых ни один промысловик в сезон не будет заниматься тем что бегать за рябчиками и глухарями, попутно попал стрельнул. Дорого малоснежное время.

В третьих какая варка тушенки в тайге. Когда надо убежать по темну, и придешь не известно когда. По приходу, собакам свари, себе свари. Пушнину обработай. И по части варки медвежатины по 4-5 часов, у меня в избушке за это время у самого мясо от костей отстанет от жары.  Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим! Я не промысловик, но разве в тайге мало боровой? У нас тушенку делают из утки(лысуха например), из рябчика или глухаря тоже можно думаю сделать.

Рябчик есть, и идет его грудка на сыроежку

 

DSC09867.JPG

 

Но это скорее закуска, а не еда. Да и не каждый год он есть. И не в каждый день бьешь его, когда густо, когда пусто. Стреляешь только попутно.

 

Можно и рыбу словить. Но тема не об этом.

Меня продукты интересуют, которые сохранятся за лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает,если летом температура под 30,то без наличия чего -нибудь типа погреба,ту же тушенку,или консервы рыбные,даже сало в банках,я бы не рискнул,а в погребе ,ну или что-нибудь типа подвальчика,на ура.Получалось сохранять такие продукты в роднике,так что если есть поблизости ключик с водой от которой зубы ломит,может стоит попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рябчик есть, и идет его грудка на сыроежку

 

DSC09867.JPG

 

Но это скорее закуска, а не еда. Да и не каждый год он есть. И не в каждый день бьешь его, когда густо, когда пусто. Стреляешь только попутно.

 

Можно и рыбу словить. Но тема не об этом.

Меня продукты интересуют, которые сохранятся за лето.

а вот тут поподробнее.как готовить.много слышал про грудку с уксусом.это тоже самое.!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

овощи как храните уже в мороз.когда с избы уходите на другую избу дней на 5.Один способ знаю в воду ложал(погружал полностью),есть еще что то.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если логически поразмыслить то в ручей вкопать ящик с крышкой туда заложить консервы и банки с салом закрыть крышкой и заволить камнями то вполне выдержит лето.. но если пересохнет тогда беда..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот тут поподробнее.как готовить.много слышал про грудку с уксусом.это тоже самое.!!

Я из грудок хе делаю. Две грудки, одна луковица, одна морковь, пять зубчиков чеснока, чайная ложка красного перца, две чайных ложки сахара, столовая ложка уксусной кислоты 70% либо 6 столовых ложек столового уксуса.

Давим чеснок и смешиваем с перцем и сахаром, убираем в сторонку. Режем не крупно грудки, лук тонкими кольцами, морковку тонкой соломкой. Кладем в посуду мясо, лук, морковь. Заливаем уксусом, быстро и тщательно перемешиваем, добавляем чайную ложку соли и смесь чеснок/перец/сахар. Еще раз перемешиваем и в холодок на несколько часов. Наливаем 50 грамм, достаем закуску, ужинаем)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...