Перейти к содержанию
Valeriy

Собаки Тихонова В.Я.

Рекомендуемые сообщения

за гачи начал хватки делать в 5-6 м., кобелька приятеля РЕЛа за гачи тормозил, я в шоке был. ровестнику играться надо, а мой за гачи, за хвост держит. такой вот он у меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас ему 3 года, приятель тоже в шоке.... до этого к вольеру как свой подходил, сейчас кусками шубу откусывает, такого не было до того как терялся на 3 суток, после этого такое началось. дерзкий стал, вспыльчивый, в натуре Ярый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при любом ВАШЕМ отношении не перестану его любить и лелеять, ЭТО ПАРЕНЬ СО СВОИМ ХАРАКТЕРОМ, И ЕГО НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день,Валерий Яковлевич!Хотелось бы и мне сказать Вам большое спасибо. :hi: За потомков ваших собак.Благодарность семье Луневых за прекрасную сучку,которую они нам продали.От Палый Плута и Шумки.Очень порядчная семя.Читаю Ваши сообщения,как говорится на одном дыхании.Вот фотографии Ваших родственников(Шаман Луневи Волга Тихонова).

 
Добрый день,Василь!Мне очень приятно увидеть и узнать про своих потомков.Большое Вам спасибо.И так же ,я присоединяюсь к Вашей благодарности  семье Луневых и от себя к семьям Вшивкова А.А. и Залазаева А.М. они всегда дружно вместе!Много сделали и делают в интересах породы Западно-Сибирской лайки.И вам и им пожелаю успехов на охоте и призовых мест на состязаниях! С уважением В.Я.
 
 

Челси и ее дочка Дымкаattachicon.gifDSC05383.JPGattachicon.gifDSC05384.JPGattachicon.gifDSC05389.JPGattachicon.gifDSC05397.JPGattachicon.gifDSC05403.JPGattachicon.gifDSC05404.JPGattachicon.gifDSC05407.JPG С большим уважением, Василий.

Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Добрый день,Валерий Яковлевич!Хотелось бы и мне сказать Вам большое спасибо. :hi: За потомков ваших собак.Благодарность семье Луневых за прекрасную сучку,которую они нам продали.От Палый Плута и Шумки.Очень порядчная семя.Читаю Ваши сообщения,как говорится на одном дыхании.Вот фотографии Ваших родственников(Шаман Луневи Волга Тихонова).

 
Добрый день,Василь!Мне очень приятно увидеть и узнать про своих потомков.Большое Вам спасибо.И так же ,я присоединяюсь к Вашей благодарности  семье Луневых и от себя к семьям Вшивкова А.А. и Залазаева А.М. они всегда дружно вместе!Много сделали и делают в интересах породы Западно-Сибирской лайки.И вам и им пожелаю успехов на охоте и призовых мест на состязаниях! С уважением В.Я.
 
 

Челси и ее дочка Дымкаattachicon.gifDSC05383.JPGattachicon.gifDSC05384.JPGattachicon.gifDSC05389.JPGattachicon.gifDSC05397.JPGattachicon.gifDSC05403.JPGattachicon.gifDSC05404.JPGattachicon.gifDSC05407.JPG С большим уважением, Василий.

Валерий Яколевич  а на вашей земле в рыбной слободе есть потомки ваших собак ?Можно узнать их хоэяев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Добрый день,Валерий Яковлевич!Хотелось бы и мне сказать Вам большое спасибо. :hi: За потомков ваших собак.Благодарность семье Луневых за прекрасную сучку,которую они нам продали.От Палый Плута и Шумки.Очень порядчная семя.Читаю Ваши сообщения,как говорится на одном дыхании.Вот фотографии Ваших родственников(Шаман Луневи Волга Тихонова).

 
Добрый день,Василь!Мне очень приятно увидеть и узнать про своих потомков.Большое Вам спасибо.И так же ,я присоединяюсь к Вашей благодарности  семье Луневых и от себя к семьям Вшивкова А.А. и Залазаева А.М. они всегда дружно вместе!Много сделали и делают в интересах породы Западно-Сибирской лайки.И вам и им пожелаю успехов на охоте и призовых мест на состязаниях! С уважением В.Я.
 
 

Челси и ее дочка Дымкаattachicon.gifDSC05383.JPGattachicon.gifDSC05384.JPGattachicon.gifDSC05389.JPGattachicon.gifDSC05397.JPGattachicon.gifDSC05403.JPGattachicon.gifDSC05404.JPGattachicon.gifDSC05407.JPG С большим уважением, Василий.

Валерий Яколевич  а на вашей земле в рыбной слободе есть потомки ваших собак ?Можно узнать их хоэяев.

Привет,Артем!Все,что было в Рыбной Слободе у кого-то из моих потомков ,заслуживающих внимания ,всё давно продано вместе с будками!Их намного больше на просторах Сибири,чем на территории всего Татарстана.Сам же знаешь,все мы хвалим свое" болото "Поэтому самая лучшая оценка заводчику собак-отзывы охотников которые с ними прошли "охотничьими тропами " на территории большой Страны! Хозяева этих собак на сайте,можешь с каждым пообщаться. С уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тот год крещенские морозы ударили раньше срока.Оставались считанные дни до закрытия охоты на лося.Посадив лайку в машину мы группой в шесть человек тронулись в дальний лесной массив,где по многолетним охотам в этот период года в очень морозные дни лось усиленно кормился изумрудной хвоей уже не молодой сосновой посадки.Прибыв  и наметив план действий, мы разойдясь двумя группами без разведки заспешили к месту предстоящей охоты.На моем поводке нетерпеливо крутился крупный,рыжий кобель когда-то купленный у меня и имевший странную кличку Наш-Плес,названный по первой букве его отца - белого Норда.Молодость он практически просидел в домашней вольере на хороших хозяйских харчах и выкуплен был мной уже ближе к зрелому возрасту.К месту охоты ,я прибыл намного раньше,так как мой шаг на лыжах заканчивался длинной раскаткой нетерпеливо тянущего кобеля на довольно длинном поводке.Остановившись и резко дернув собаку ,я завязал поводок у ближайшего дерева.Простояв минут 20 и остыв от быстрой ходьбы ,я неспешно достал патроны из теплого угла внутреннего кармана и зарядил полностью" автомат "Оставшиеся 10 минут до назначенного времени затянулись и по всему телу стал ощущаться Арктический холод пришедший с полюса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Валерий Яковлевич!

Извините, что долго не отвечал.

Заседателев Вячеслав Павлович просил подождать пока он сам напишет Вам письмо. В результате  получилась жизненная поэма  из нескольких частей, в которой изложена почти вся его жизнь.

Надеюсь, что многоуважаемые Охотники меня простят за это длинное повествование. Но так как у этого замечательного человека в этом году не официальный юбилей, то мы позволим себе отклониться от общепринятых правил.

Итак, начинаю нашу публикацию!

 

Валера, добрый день!

Рад, что ты жив и здоров, охотишься и занимаешься практическими проблемами собаководства. При нашем коротком личном знакомстве, нам пришлось не очень много времени уделить внимание личной жизни и истории начала занятия самому главному увлечению нашей жизни – охоте.

            Родился я 24.10.1937 года в райском уголке Московской области – городе Рузе, с населением 3,5 тыс.чел. Вековые леса, хрустально чистые реки, обилие ягод, грибов, разного зверя и птицы. Семья педагогов – отец был директором педагогического техникума, а Мама его студентка. В квартире их 2-х комнат и кухни жил и выжлец русской гончей Баян.

            Мое первое знакомство с собакой состоялось как только научился ползать. Моим любимым занятием, как рассказывали родители, было таскать Баяна за язык, который он высовывал, когда дышал. Т.к. дом был купеческий, очень теплый даже зимой. Бедный Баян не знал куда от меня деться и забивался под кровать, лишь бы от меня избавиться.

            Больше всего родителям нравилось, что придя с работы они часто наблюдали идиллию: Баян лежал где-нибудь у стенки, а я у него между ног спал, практически на его животе. И эту картину приходили смотреть даже соседи.

            1941 год – эвакуация в Узбекистан. В 1945 году Баяна не нашли, скорее всего убили немцы. Они были в Рузе чуть больше месяца. Первый раз в жизни стрелял из немецкого пистолета – личного оружия отца. Стрелял в фанеру, а на нем лист газеты. В газету не попал, а в фанеру попал.

            Охотиться начал с 1946 года с отцом весной  на вальдшнепов и эту охоту очень любил из-за радости и красоты просыпающейся природы и празднования начала охотсезона нового года. Отец мой из ружья стрелял на три с минусом, и мне часто приходилось гоняться за подранками. И если я их ловил, то иногда Отец давал возможность стрельнуть в дерево, спичечный коробок или в пачку из под папирос.

            С весны 1948 года Отец давал мне стрельнуть один раз за вечер по вальдшнепу, но я все равно мазал. Первого вальдшнепа заранил в 1949 году и поймал его сам. Практический стаж моей охоты на сегодня 67 лет.

            В 1950 году тайно от Отца купил за 13 рублей 30 копеек одностволку Ижевского завода. Продавщице сказал, что мне идет 15-ый год. Рос очень высоким и в городе Рузе по высоте из сверстников был вторым – мой рост 183 см.

            Детство поначалу было голодным, очень хотелось вдоволь покушать черного хлеба, особенно в войну. В 1948 году в СССР быстрее чем в Англии и Германии были отменены хлебные карточки. И черного стало вдоволь.

            Отец все время держал гончих, но охотились мало, т.к. выходной был всего один – воскресенье. Также были всякие дела с хозяйством коровы, свиньи, заготовка дров, которые мы сами пилили в лесу по разметке лесником двух ручной пилой, вывозили, кололи. Отец занимался еще партийной работой и мы с ним ездили на розвальнях зимой и вручали передовым колхозникам детекторные приемники.

            Собаки Отца гоняли хорошо, за исключением одного выжлеца, который с удовольствием гонял лис, а зайца гонял плохо. Были большие трудности с дробью. Дробь мы делали разбивая старые чугунки, рубили из свинца, пытались катать на двух сковородках. Потом вышли из положения, появились Заготконторы. Мы ловили кротов, сдавали их и вместо денег получали порох и дробь. Взрослые даже на кротах хорошо зарабатывали. К 10 классу научился из одностволки стрелять на вскидку почти без промаха.

            В 1955 году поступил в военно-морское авиационно-техническое училище.

            В 1958 его окончил и один из всей роты попросился на Тихоокеанский флот.

            Обучаясь в школе прочитал массу охотничьей литературы про Дерсу Узала, естественно, штудировал книгу «Животный мир СССР» - это тяжелый, большой фолиант. Все годы охоты с гончей, Отец учил меня разбираться в следах, их свежести, в понятиях о чутье собаки, ее основных достоинствах и в определении уже молодой собаки стоит ли ее держать или нет. При малейшем сомнении Отец отдавал уже выращенную собаку за пачку Беломора, ни когда не продавал и всегда открыто говорил новому владельцу почему он ее отдает. Хороших собак он два раза покупал, но уже старых. 

 Самым лучшим определителем наших собак была Мама. Она прожила 95 лет и ни разу в жизни не ошибалась, ни в одной собаке. Мы с Отцом поражались, она только слушала наши рассказы и на охоте с нами ни когда не была. Но всех щенков выращивала, выпускала гулять, приучала их к командам пока не стало много машин.

           Мой дядя во время войны был на Дальнем Востоке командиром взвода в Приморье. Наша армия против японской голодала. Дядька предложил командиру кормить полк охотой. В итоге, они стали бить фазана, кабанов с группой им организованных охотников. Дефицит мяса был восполнен. Он мне рассказывал про красоты Приморья, обилие дичи и посоветовал, если будет возможность, служить на Дальнем Востоке.

 

 

Мы три друга, приехав во Владивосток, решили не расставаться, не остались в Приморье, а поплыли на Камчатку, край где по «рыбе ходят», медведей не пересчитать, лоси по полтонны, а грибов и ягод хватит на весь СССР. По приезду в часть, буквально через две недели, поехали организованно охотиться на медведя. Эта охота была неудачной. Организация следующая! Идем к речке Паратунке углом, я как самый последний и самый молодой иду вплотную к речке и пугаю зверя, занимающегося ловлей рыбы идущей на нерест. Зверь пытается убежать в сопки и натыкается на кого-нибудь из охотников идущих лентой далеко впереди меня и кто-то стреляет. Хотя я и спугнул двух медведей, но мы ни чего не добыли.

 

Камчатка 23 года

Несколько раз наблюдал как медведь ловит живую рыбу, а дохлую не ест, хотя кругом на дне ее тонны, кладет себе под зад и ловит следующую. Закусив среди дня отдыхает. Наблюдал как он выбрал место на горке в высокой траве, ложится отдыхать, но время от времени приподнимается и нюхает воздух.

 

Наши соседи с полка ПВО (сухопутчики), охотились специально на медведей, а один штурман за все годы службы добыл 38 медведей. Если добывали медведицу, то малых медвежат ловили и часто сажали на цепь у летной столовой, матросской или качегарки и откармливали. Растут они довольно быстро, становятся ручными, любят побороться и обожают конфеты.

 

Фото, на котором я лейтенантом на куче угля с матросом истопником около кочегарки гарнизона.

 

Примерно через 6-8 месяцев медвежат стреляли и мясо шло в матросскую столовую. Охотиться на Камчатке не просто – трава выше человеческого роста, непролазный кедрач, а высохший как каменный. Наши леса средней полосы и вообще равнинные леса – это легкая прогулка по сравнению с охотой в горах или сопках. На Камчатке пострелял уток – пахнут рыбой, их тысячи. Мясо медведя мне не понравилось на всю жизнь, а сам вид медведя со снятой шкурой очень напоминает человека и вызывает у меня неприятные ощущения. Я так и не стал охотником по медведям.

В 1965 году поступил в академию Жуковского г.Москва.

Родной брат вырастил и подарил Отцу собаку шотландский сеттер Пират. Один сезон  с ним поохотился, пострелял дупелей и поучил меня, но больше не мог так как туберкулез легких. Пирата я использовал для охоты по уткам, где он показал себя прекрасным охотником, выносливым, сильным и безотказным. Жил он у нас на улице в будке, прекрасно переносил любые морозы, послушный, ласковый он стал любимцем нашей семьи. Его случайно убил сторож магазина ночью, думал что он простая дворняга. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tn_gallery_8366_486_144532.jpg это фотография отца с шотландским сеттером Пират 

В 1968 году, собирая грибы, я услышал какой-то странный шорох, затаился с ведром грибов и ножом в руке. Стою в кустах, и вдруг на чистину выходит огромное животное. В начале я даже не мог сообразить что это кабан и не просто кабан, а очень крупный секач. Стоило мне шевельнуться, секач ухнул и ломанулся по лесу. Вид зверя, его мощь произвела на меня неизгладимое впечатление. Охота на такого зверя заинтриговала.

Зная по книгам о лайках, об их охотничьих качествах и способностях, решил завести себе такую собаку. Так я впервые появился в 1968 году на секции лаек располагавшейся раньше в центре Москвы. Был я старшим лейтенантом в морской форме. Народу в секции лаячников было очень много. Обычно, я только слушал и слушал ни один год рассказы охотников. Про охоты на кабана разговоров не было – белка, куница, барсук, утка, лось. Иногда кто-то случайно добывал медведя. Охотясь на белку, куницу, норку, глухаря. В 1969-70 гг. перед окончанием академии попытался завести двух лаек сук без родословных, покупал на птичьем рынке в Москве.

Кабаны уже начали копать по лесу, особенно у полей с зерновыми. Первая сука, которую я подвел буквально к кабанам, когда я спустил с поводка, панически испуганно брехнула и больше я ее не видел.

Купил следующую у деда с Петушинского района. Тот божился, что хоть кабан зверь новый, но Сара его лает. Дед не соврал, она действительно лаяла, но не более 15-20 минут, а идти за кабаном и не собиралась. Отдал собаку другу пчеловоду.

Окончив академию Жуковского попал на 2 года службы на Черноморский флот, где осваивал охоту котлом на зайцев и лис. Надо сказать в Крыму зайца было очень много. И мне пришлось добыть на коллективной охоте зайца более 5 кг.

Летом 1972 года попадаю служить в штаб морской авиации в Москве в районе гостиницы  «Советская». 

 

Решил взять щенка только в МООиР, стал ходить туда каждый четверг, если только не в командировках на Флотах или авиазаводах. Отец попросил купить хорошего щенка гончей, взамен собаки попавшей у нас под машину. Поехал в среду в день секции гончатников, а там на входе стоят двое пожилых интеллигентов муж и жена, предлагают щенка не гончей, а Западно-сибирскокой лайки возрастом  3,5 месяца. Они не могут его содержать, так как сын неожиданно уехал в посольство СССР в Финляндию. Щенок все погрыз, все рвет, кусается и они его отдадут дешево. Договорившись на счет щенков от русской пегой гончей, я поехал посмотреть щенка лайки. Щенок был заперт на кухне, а дверь подперта небольшим столом.

лее 5 кг.

Щенка я с трудом довез до г.Рузы. это была какая-то небольшая, неутомимая машинка и с виду очень симпатичная. Переболел чумой – еле выжил. В 5,5 месяцев поймал лисенка, перекусил ему позвоночник, а еще через час поймал косуленка за шею. Тот странно блеял, я еле отнял. Косуленок очухался, но на меня наехал мужик грибник с женой, которые тоже прибежали на жалобные звуки. Назвал я его также, как мне сказали хозяева Чеп. От курей, гусей, уток домашних летели только перья. От всего я его отучил, кроме гусей. Хоть убей! Поймает гуся за шею и волокет его ко мне. Гусь орет на всю деревню, но ни когда не душил. Рос красивым и вырос писаным красавцем. Когда я вел его по Рузе незнакомые люди спрашивали: Это что, волченок, а почему хвост крючком?...

Кабанов стал гонять сразу, ему еще не исполнилось и 6 месяцев, но гонял не более 30-40 минут, что меня расстраивало.

С 1974 года началась товарная охота на кабана. В Рузе оказалась еще одна лайка русская, тоже гоняла кабана, но тоже не более 40 минут. Взяли их обоих, моему 7 месяцев, а русскому 4,5 года. Мы были поражены. Они вдвоем стали работать до убоя. После нескольких работ совместных, Чеп стал работать один по 2 -3 часа. Чем больше охотился, тем дольше становилась охота в одиночку , и становился все красивее. Ни когда не думал, что эта собака станет для меня эталоном красоты Западно-сибирской лайки, неуёмный работник по всему живому и большой умница.


Взял Чепа в командировку на Балтийский Флот под Калининградом. В охоте на кабана ему не было равных, а ведь ему еще не было года. После каждого загона лежало по несколько кабанов и косуль. У немцев леса были кварталами 1 на 1 км. А кабанов там не было, только на открытых полях, правда леса во многих лесах колками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все фотографии по этой замечательной истории  жизни охотника можно посмотреть в галерее пользователя Ястреб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все фотографии по этой замечательной истории  жизни охотника можно посмотреть в галерее пользователя Ястреб.

Уважаемые Вячеслав Павлович,Игорь,здравствуйте! Спасибо за большое ,содержательное письмо!Всегда вспоминаю,помню,горжусь!С глубоким уважением В.Я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тот год крещенские морозы ударили раньше срока.Оставались считанные дни до закрытия охоты на лося.Посадив лайку в машину мы группой в шесть человек тронулись в дальний лесной массив,где по многолетним охотам в этот период года в очень морозные дни лось усиленно кормился изумрудной хвоей уже не молодой сосновой посадки.Прибыв  и наметив план действий, мы разойдясь двумя группами без разведки заспешили к месту предстоящей охоты.На моем поводке нетерпеливо крутился крупный,рыжий кобель когда-то купленный у меня и имевший странную кличку Наш-Плес,названный по первой букве его отца - белого Норда.Молодость он практически просидел в домашней вольере на хороших хозяйских харчах и выкуплен был мной уже ближе к зрелому возрасту.К месту охоты ,я прибыл намного раньше,так как мой шаг на лыжах заканчивался длинной раскаткой нетерпеливо тянущего кобеля на довольно длинном поводке.Остановившись и резко дернув собаку ,я завязал поводок у ближайшего дерева.Простояв минут 20 и остыв от быстрой ходьбы ,я неспешно достал патроны из теплого угла внутреннего кармана и зарядил полностью" автомат "Оставшиеся 10 минут до назначенного времени затянулись и по всему телу стал ощущаться Арктический холод пришедший с полюса.Заснеженный  лес тихо спал, окутанный белым безмолвием и лишь иногда вздрагивал от громких звуков разорвавшихся стволов мерзлых деревьев.Во власти холода время встало и лишь спокойное дыхание человека и собаки превращаясь в седой иней и оседая на ресницах и треугольных ушах  сидящей лайки, напоминало о какой-то ещё теплеющей жизни на краю зимнего леса.Отведенное время вышло.Вместе с дрожью пробежавшей по телу ,замершими пальцами,я склонившись к собаке отстегнул карабин с ошейника и тот прыгнув в  куст сразу скрылся в облаке осыпавшегося с куста снега. Встав на широкие лыжи , я медленно тронулся наклоняясь и обходя нависшие шапки снега ,которые от малейшего прикосновения срывались с нависших кустов и разлетаясь в снежную пыль таяли на лице, и замерзая обжигали ледяной стужей.Время от времени я протирал замершее лицо теплой ладонью и убирал тяжелые капельки льда со слипающихся ресниц.Пройдя сосновую посадку изумрудно-зеленых сосен и вырвавшись из кустов корявого бересклета,я почувствовал, как наливающееся  тепло начинает проникать во все уголки моей замершей души ,а холодный воздух пропитанный смолой и пьянящим ароматом  сосновой хвоей начинает придавать охотничью страсть и восстанавливать силы.Шаг прибавился и скрип охотничьих лыж стал противным и громким.Посадка кончилась и выйдя к обширной поляне поросшей спелым орешником, сплетенным  мертвым сухостоем ,я увидел множество лосиных на бродов разной свежести.Сняв с плеча ружье ,я тихо стал постукивать ладонью, выбивая набившийся снег в  спусковой скобе. С последним моим ударом раздался неожиданный лай и громкий треск сухостойных кустов сорвавшегося в бег крупного зверя .Я, вздрогнул и автоматически палец нажал  на предохранитель ,а его мягкий щелчок вернул сознание в стремительный поток мыслей.Все обострилось.Слух донес приближающее движение зверя,а поднятый к плечу приклад открыл винтовочный прицел, резко очертив блестящий силует мушки. Стремительно надвигающийся звук ударов костяных рогов и последующий за ним треск сухостойных орешин не оставил сомнений,что ко мне несется огромный лось!Раздувая меха и выбрасывая из ноздрей клубы свистящего пара ,в пелене снежного вихря он проявился в прицеле. Глаз стал ловить стремительно надвигающуюся цель и тут же ужас пронзил сознание ,что места прицела на звере нет!Низко опущенная голова ,увенченая раскидистой короной ,лопатообразных рогов и мелькающие блестяшки остроконечных копыт полностью закрывали переднюю часть узкой грудной клетки,создавая бегущий маятник.Два ,три прыжка и зверь снесет меня с места ,как сухую былинку.Летящее мгновение борьбы за жизнь и указательный палец  прилипший к курку чуть начал нажимать на спуск ,так тут же цель сошла с прицела и я заметил ,как бык в прыжке ,вытянув длинное тело ,отклонился немного в право.Мушка ружья рванулась вслед и автомат заработал разрывая морозный воздух  грохотом резких,пулевых выстрелов.Унеся в себе последнюю пулю и очертив коридор сброшенного снега ,лось скрылся.Наступила тишина и только затвор ружья выбросивший последнюю гильзу  встал на боевой взвод открыв разогретый ружейный ствол.Запахло резким запахом бездымного пороха ,а пронесшийся рыжий кобель по оставленному следу лося ,вернул меня в реальность происшедших  событий. Даже не сходя с места было видно как пули разбивая крупное тело лося осыпали белый ,лежащий под ногами снег, бурой звериной шерстью. Пройдя с десяток метров на снегу появилась алая ,разбрызганная веером кровь и вскоре я увидел лежащего лося ,и кобеля с полной пастью лосиной шерсти.

Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С некоторым опозданием, попытаемся опубликовать фотографии к жизненной истории Заседателева Вячеслава Павловича.

1. Камчатка 23 года

 

post-8366-0-98857300-1458321516_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ,Игорь! За исторические фотографии нашего Большого Друга Вячеслава Павловича!Азартного охотника, любящего охоту с лайкой на кабана.Его Чеп -действительно очень красив !Я благодарен судьбе,что когда-то она свела меня с этим удивительным человеком! С глубоким уважением В.Я.

Изменено пользователем Valeriy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемый Валерий Яковлевич. Разрешите я продолжу рассказ из жизненной истории Замечательного человека ,Отличного Охотника Заседателева Вячеслава Павловича. Валера Здравствуй!

Попав на службу в Г.Петропавловск-Камчатский первое что я увидел это были ещё свободно бегающие по городу лайки.

В 1958году они ещё были в относительно чистом виде. Даже в нашей части на краю города,на входе в бухту на полуострове Завойко было 14 отборных лаек которые перевозили через залив короткой дорогой на нартах высшее военное начальство .Даже был специальный матрос - каюр,который одновременно смотрел за собаками, свиньями и коровами подсобного хозяйства. Летая же по Камчатке пересмотрел их многие сотни - ездовых,оленегонных,охотничьих. Не был знаком только с их рабочими качествами . С чем меня и познакомил красавец Чеп . Кроме красоты он ещё и обладал чистым доносчивым голосом который отдавал очень часто. С каждой охотой на кабана он работал все азартнее , смелее и будучи щенком 8-9 месяцев он стал ведущим у напарника,которому было на 4 года больше. Правда он был заметно крупнее прыгучее,а снег был глубокий. В 1974 году мы еле еле набирали команду из 4-5 человек для охоты на товарного кабана ,а среди недели когда я был в отпуске охотились чаще в двоем или в троем. Все остальные охотники в Г. Рузе были гочатниками,а многие в начале побаивались секачей а чем говорили открыто. В конце декабря Чепу было около 9 месяцев и мы с охотинспектором пошли на охоту на товарного в двоем. Поскольку мне дали отпуск за 2 года-90 суток, т.к я был занят очень серьезным делом и в итоге сделал изобретение - специальное спасательное устройство для подъема терпящих бедствие вертолетом с воды ,кораблей,леса ,гор и т.д.,а так же сам работал как испытатель. В то время мои данные были такие: подтягивание 40-45 раз, жим двух пудовой гири 40-43 раза, ныряние без акваланга в комплекте номер 1 ( маска ласты) до 26 метров., бег в училище - второе место и не ниже. Из за срочности изобретения мне один год не дали отпуска пока я его не доделал в железо. Мой отпуск отметили в Рузе в пятером,а утром нас охотник таксист довёз до угодий. Пустили Чепа и пошли по лесовозной дороге. Демичев Коля( охотинспектор ) пошёл в переди в обход, а я шёл не спеша очень было тяжело т.к. Я всю жизнь непьющий. Коля ушёл, собака ушла в поиск, а я же прилёг прямо рядом с дорогой подстелив под голову рюкзак, было плоховато. Уснул мгновенно , а проснулся от лая. Вскочил глянул на часы , проспал 2 часа. Слева от меня была большая посадка молодых ёлочек мне по пояс , размером примерно 500 на 500 метров , кругом по краям вековой еловый лес. Лай раздавался точно на против меня на краю векового леса. Вначале я побежал, пробежал метров 200 и остановился т.к. лай стал медленно перемещаться. Самочувствие было хоть стреляйся. Решил к черту охоту, добраться бы живым до дома и стал звать собаку как обычно гончих громко крича букву её её её. От векового леса как от стены отдовалось эхо, даже мне показалось громче чем я кричал. Лай прекратился , стою неподвижно и вижу на меня практически в упор несётся прыжками лось, только на коротких ногах. Замер и еле различил громадного секача , который буквально нёсся на меня. Выздоровел мгновенно. Стоял не шевелясь. Мелькнула мысль если я его не уложу, то он меня уложит точно, а ж во рту стало сухо.Мелькнула вторая мысль, патроны старые мне их дал отец и сказал что их надо расстрелять т.к. они могут подвести. Думаю , может пробежит и мне повезёт, а стрелять в штык или обнаружить себя или сделать подранка и под фанфары. Кабан несётся. Когда до меня осталось метров 30 заметил что он пробежит метров 8 от меня. Все- таки не выдержал, вскинул ружье и выстрелил. Собака неслась за ним в4-5 метрах. Зверь увидел моё движение, пытался чуть отвернуть, но не успел. Попал в голову. Кабан рухнул пропахав по снегу полосу, но лежал на животе. Выстрел был каким- то слабым и я был поражён что он упал. Собака облаивала но не в цеплялась. Секач стал приподниматься , разворачиваться ко мне мордой, но второй выстрел по позвоночнику его успокоил. Таких громадных зверей за всю жизнь я видел только три, но добывал их уже не я. Прибежал Коля оказывается он с Чепом уже полтора часа гонялся за этим монстром по посадкам, стрелял по нему когда тот перелетел через дорогу на которой я спал. Коля побежал в деревню вызвал машину по телефону Газ-69 с кузовом, но вот не задача в троем мы погрузить не можем. В итоге нарубили слег, сделали настил двое затягивали петлей из авиационного фала стоя в машине , а я вагой упираясь в землю толкал с зади и то затощили только с третьей попытки еле еле. Голова у этого кабана упиралась в рычаги Газика, а зад свисал на ружу, борт так и не закрыли пришлось подвязывать. Даже шкуру его надо было таскать в двоем. Но что удивительно клыки этой огромной туши были маленькие как у четырёх летки, так- же были и не большие челюсти и на огромной по размеру голове казались несколько уродливыми. У меня до сих пор храниться кусочек челюсти и один клык в специальной коробке как пример чудес природы, а рядом кусок челюсти секача 4-5 лет , но клыки крупнее раза в два.

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чеп удивлял все больше и больше. К своей красоте он показывал поразительную вязкость, которая росла с каждой охотой , причём по любому зверю хоть заяц, хоть лиса и по началу он мог гонять их не меньше чем по часу. Когда летал на испытания на Балтийский флот то все время брал его с собой. Дело было в Донском, Калининградской обл. Ночью я должен был летать на испытание приборов ночного видения. Днём взяли одно ружье , гидрокостюм Г.К-5 и пошли с летчиком пострелять диких кроликов они очень редко, но иногда из нор выходят и днём. Ещё он сказал что у моря на посадочном курсе много лисиц и они шныряют днём и ночью. У моря огромные обрывы из песка заросшие непроходимыми чащами облепихи. Чеп сразу куда- то смылся. Я одел гидрокостюм и занялся поиском янтаря,

а лётчик пошёл к норам сторожить кроликов или лис если их погонит Чеп. Пробултыхавшись часа три , переоделся взял сумку с амуницией и пошёл искать летчика. Нашёл довольно быстро , спросил был ли Чеп он ответил что не приходил. Я долго кричал, звал- тишина. Прошло уже 5 часов. Надо было идти на аэродром на предполётную подготовку, особенно летчику. Он забрал сумку ружье указал примерно место где есть ещё норы и ушёл. Я пошёл туда слышу лает. Прибежав увидел картину. Под корни облепихи забился лисовин только морда торчит и взять его не возможно. Нож диверсанта у меня был за голенищем. Палкой я лисовина выгнал, а он с обрыва полетел к морю. Чеп за ним. Когда я сбежал вниз то увидел лису, которая по каменной косе забежала до самого высокого и острого валуна, собака плавает вокруг лисы, а достать не может. Пройдя немного по камням я соскользнул и оказался почти по пояс в ледяной воде, в лётных сапогах. Подошёл к лису он прыгнул в воду, но в воде его поймала собака. Лис начал хлебать. Поймал Чепа за ошейник , отобрал лиса и пошёл к берегу. Зверёк очнулся и вцепился мне в руку. Мои попытки отбросить его были бесполезны, хватка была мертвой. Я стал звать Чепа и как только я вышел на берег , он вцепился в лисовина и стал тянуть. Кричу брось, но не тут то было. Ногой еле отбил собаку, упал и стал левой рукой душить лисовина на песке. Когда зубы разжались мне стало аж не хорошо. Оказывается клык как раз попал в нерв, а след клыка ношу всю жизнь. Прикинули Чеп облаивал лисовина около пяти с половиной часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний раз щенком Чеп удивил всех и вдохновил меня на создание вольер для притравки молодых собак по кабану и барсуку, буквально через месяц после случая с лисовиным. Всем кто читает журнал " Охота и охотничье хозяйство" из моих статей известно что я являюсь идеологом создания этих вольер, в течении 10 лет практически вместе с Григорьевым Владимиром Васильевичем подбирал место для первого испытательного вольера по кабану в СССР, принимал его, поднимал флаг его открытия и первых состязаний по кабану в Советском союзе и был их участником, по этому судить не мог, хотя Перельмитер Илья Довыдович мне предлогал т.к. Опыта у других судей или небыло или очень мало. Первый вольер был официально открыт в Московской обл. не далеко от Г. Серпухова станция Авангард. Коротко как пришла эта мысль. В Белоомуте недалеко от Москвы была испытательная станция легашатников, а у меня шотландский сеттер Пират, был знакомый легашатник. Однажды он подошёл ко мне и сказал, что в Белоомуте поймали 2 секачей и держат их в большом огороженном участке просто для показа зрителям. Вот интересно что твоя Лайка будет делать если её туда посадить? Подумав я подошёл к Русскому Самородку и Умнице, председателю секции лаек Григорьеву Владимиру Васильевичу и предложил, чтобы мы с небольшой группой собак поехали в Белоомут,и показали им этих кабанов. Сначало из за сетки , а потом если можно которые не боятся запустить в загон. В итоге ночью в кунге Газ-51 мы с шестью собаками выехали сидя на саломе и две собаки были в кабине у эксперта Душутина Василия Ивановича, ( который очень рано умер.) Все собаки облаивали кабанов с наружи. Внутрь когда пихали , две отказались и только четыре облаивали с разных расстояний. Чепа пустили вторым на злобного секача. Пока секач был свежим Чеп держался на 10-15 метрах, а как только кабан стал уставать он стал сближаться и делать выпады. Кабан пытался гоняться за Чепом, устал перегрелся и лёг в лужу которая была посреди загона. От него валил пар. Чеп обежал по кругу и щипнул лежащего зверя. Тот яростно стал за ним гоняться. Снять Чепа с кабана было невозможно. Тот кто ухаживал за кабанами сам боялся панически. Прошло около двух часов , а Чеп и не собирался выходить. Душутин матерился ругал меня что я все срываю. Тогда все ушли от загона увели собак, а я ушёл в лес, стал наманивать крича "вот" " вот" как мы с отцом учили гончих и лаек к свежему следу. И в добавок выстрелил из ружья. Чеп выскочил как пробка из бутылки. На обратном пути мы обсудили притравку, я сказал вот бы нам такой загон, а Вася говорит- Славик тебя Григорьев очень уважает , предложи на бюро где мы будем отчитываться о поездке сделать такую же ограду недалеко от Москвы. Я так и доложил, сказал что все кто ездил были очень довольны и тоже хотели чтобы такое сооружение было в Подмосковье. Через 11 лет первый вольер был принят а через месяц или два , точно не помню я поехал принимать второй вольер в СССР в Белорусию и одновременно судил там первые лично- командные состязания Белорусской ССР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой же рассказ без иллюстраций?

1. Балтийское море. Чеп так нагонялся лисовика в зарослях облепихи, что жадно и долго пил соленую воду.

2. Балтийское море.Я на испытаниях спасательной системы , мной же изобретенной, по подъему людей с моря и судов. Тренировался на манекенах. А с Чепом били кабанов.

3. Балтийское море. Чеп сопровождал меня на всех испытаниях. На мне гидрокостюм подводника диверсанта, нет только спец.ножа на ноге. Костюм ГК-5. Отрабатывал подъем манекенов и людей до волнения в 6 баллов в осенне-зимних условиях.

post-8366-0-86249200-1458658194_thumb.jpg

post-8366-0-17385400-1458658206_thumb.jpg

post-8366-0-18854700-1458658215_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Белоомут. Чеп в 9 месяцев. Перед запуском в загон для кабана декабрь-январь 1974 года. Вдали ГАЗ-51 на котором мы ночью приехали из МООИРа.

5. Белоомут. Мира не будет! Чеп и русский кобель много часов рвались выяснить отношения по дороге из Москвы и в Москву

6. Белоомут. Чеп запущен в загон к злобному, недавно пойманному, секачу. Он его сгонял и сейчас забежит сзади и сделает лежащему щипок. Кабан потом его будет гонять по всей вольере минут 20. Лежащего кабана обычно боятся все собаки.

7. Легендарный Рыжик Заседателева В.П. Один из первых сильнейших кабанятников. Прыгнул медведю огромному на спину. Еле его снял. У медведя до сих пор стоит холка.

post-8366-0-56340200-1458658860_thumb.jpg

post-8366-0-01677600-1458658882_thumb.jpg

post-8366-0-35461000-1458658896_thumb.jpg

post-8366-0-95734700-1458658903_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемый Валерий Яковлевич. Насколько мир тесен. Ни Заседателев В.П. ни Вы не знали что в Вашей Альфе, по материнской линии сидит Чара 6834/ лзс Прудский И.В. Так вот она дочь Рыжика 5283/ лзс Заседателева В. П.

Это был сильнейший кабанятник и вообще отличный работник. Про его подвиги расскажу позже .

С Уважением Игорь Зверев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемый Валерий Яковлевич. Насколько мир тесен. Ни Заседателев В.П. ни Вы не знали что в Вашей Альфе, по материнской линии сидит Чара 6834/ лзс Прудский И.В. Так вот она дочь Рыжика 5283/ лзс Заседателева В. П.

Это был сильнейший кабанятник и вообще отличный работник. Про его подвиги расскажу позже .

С Уважением Игорь Зверев.

Уважаемые Вячеслав Павлович,Игорь!Добрый вечер!С большим волнением и интересом читаю Ваше историческое повествование охотничьей жизни.Ваш бесценный, накопленный опыт охоты на кабанов с лайкой и глубокие знания этой породы.С интересом жду Ваших дальнейших рассказов о подвигах Рыжика! С уважением В.Я. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...