Перейти к содержанию
eltsov3452

Межрегиональные состязания Тюмень 2016

Рекомендуемые сообщения

Борисыч, секунду...

Ведь чёрным по белому написано -

При приближении ведущего усилить напор и желательно взять зверя по месту (область шеи)

Это расценка на 30 баллов, то есть самая лучшая и предпочтительная для лайки. Всё что хуже этого или не так - снижает балл.
А брать зверя  должна только после приближения ведущего. Написано именно так и ни как иначе.
 
А усилить напор......вот ты считаешь водопроводчик писал.....
А я понимаю - не давать зверю уйти в нору (хватками, щипками, лаем, вставая на пути....) не менее 5 минут, и при приближении
владельца усилить напор, то есть - работать более смело, более агрессивно, более настойчиво, сокращая расстояние до минимума...
И по возможности (желательно) взять зверя по месту.
Соответственно,,, и судить так как написано.
 
p.s. Как хоккеисты, футболисты, боксёры....усиливают напор ? Бегают, бьют....более быстро и сильно, ведут себя на поле-в ринге более смело, чаще идут в атаку,,,,,,,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Борисыч, секунду...

Ведь чёрным по белому написано -

При приближении ведущего усилить напор и желательно взять зверя по месту (область шеи)

Это расценка на 30 баллов, то есть самая лучшая и предпочтительная для лайки. Всё что хуже этого или не так - снижает балл.

Коль речь о  полных 30 баллах. Две работы из моей экспертной практики, в одном случае, лайка находит зверя в укрытии, в процессе работы, " усилив запор с напором" влезает внутрь  к барсуку,  чисто берет его по месту и достаёт из убежища и второй вариант, лайка также находит зверя в укрытии, облаивает  его там, пусть даже с  многочисленными попытками взять, но не получается, а потом наступает время " Ч",  когда экспертная комиссия  по Правилам обязана выгнать зверя ,  а лайке предоставить возможность работы вне укрытия на поверхности ... и собака чисто  берет зверя в установленное время... На испытаниях без проблем, обе лайки заслужили  30 баллов, но на состязаниях НИКОГДА  второй лайке я не поставлю 30 баллов, потому что в сравнении с первой у неё точно  мастерство ниже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль речь о  полных 30 баллах. Две работы из моей экспертной практики, в одном случае, лайка находит зверя в укрытии, в процессе работы, " усилив запор с напором" влезает внутрь  к барсуку,  чисто берет его по месту и достаёт из убежища и второй вариант, лайка также находит зверя в укрытии, облаивает  его там, пусть даже с  многочисленными попытками взять, но не получается, а потом наступает время " Ч",  когда экспертная комиссия  по Правилам обязана выгнать зверя ,  а лайке предоставить возможность работы вне укрытия на поверхности ... и собака чисто  берет зверя в установленное время... На испытаниях без проблем, обе лайки заслужили  30 баллов, но на состязаниях НИКОГДА  второй лайке я не поставлю 30 баллов, потому что в сравнении с первой у неё точно  мастерство ниже...

 

А я будь экспертом, первой бы поставил не выше Д-2.

Это Лайка а не Фокс или Ягд....и она  НЕ ДОЛЖНА  лазить по норам и завалам.

У лайки совершенно другие функции, но ни как не норные.

 

p.s. Никогда не видел, как лайкам в норе мочку носа отрывают или уродуют...а иногда без глаза-уха оставляют.... ?

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...но на состязаниях НИКОГДА  второй лайке я не поставлю 30 баллов, потому что в сравнении с первой у неё точно  мастерство ниже...

а вдруг "вторая" лайка будет первой, а "первая" - последней. 31 бал придётся давать "первой":-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я будь экспертом, первой бы поставил не выше Д-2.

Это Лайка а не Фокс или Ягд....и она  НЕ ДОЛЖНА  лазить по норам и завалам.

У лайки совершенно другие функции, но ни как не норные.

 

p.s. Никогда не видел, как лайкам в норе мочку носа отрывают или уродуют...а иногда без глаза-уха оставляют.... ?

  НЕ видел...ягдов держал   и очень сильных...там каждая охота  по барсуку -травмы.   У нас всё как-то барсуки жир набирают активно не в лесу, а в полях, преимущественно на подсолнечнике и кукурузе,  где сильнее и раньше жиреют, особенно в дождливые годы.... и в этом частоколе  с руку толщиной, выше роста человека, ещё и при высокой плотности насаждений, некуда  уворачиваться  лайке  вместе с владельцем, надо отбиваться, чтобы и самому не получить ниже пояса, поэтому в руках всегда должен быть полезный  увесистый предмет. Мои лайки, "звездюлей" на охотах по барсуку получали именно в этих "кукурузах с подсолнухами"...в норах зверь у себя дома, поэтому ему проще отступить и  воспользоваться своими катакомбами, чем лезть на рожон... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я будь экспертом, первой бы поставил не выше Д-2.

Это Лайка а не Фокс или Ягд....и она НЕ ДОЛЖНА лазить по норам и завалам.

У лайки совершенно другие функции, но ни как не норные.

 

p.s. Никогда не видел, как лайкам в норе мочку носа отрывают или уродуют...а иногда без глаза-уха оставляют.... ?

Нора и завал это разные вещи. Например при вечерней или ночной охоте на барсука с лайкой, когда барсук кормится на значительном расстояние от норы и лайка его находит, начинается работа, лайка облаивает крутит, прощупывает зверя, порой сразу берет, но барсук дает сдачи, пытается быстрей дойти до норы, а в большинстве случаев пятится назад или ходом укрывается в завал и обороняться, в этом случае лайка облаивает и когда барсук теряет бдительность и когда на долю секунды лайка чувствует дистанцию, слабинку, оценив ситуацию, вытаскивает барсука из завала и берет по месту, а вот удержит или нет это зависит от умения, силы и от барсука. Не льзя сравнивать работу норы и поля, завала, леса - это разные вещи.

Видел умную, интерестную работу в вольере по барсуку на диплом 1 степени, когда лайка нашла зверя, который был в таком крепко сделаном завале, начала облаивать и выпадами вытягивать на себя барсука, оценила зверя, оценила и выбрала пространство завала где был барсук и вытащила зверя из завала на чистое, взяла по месту, держала секунд 15, барсук выкрутился и попытался атаковать, но лайка увернулась и на коротке снова взяла зверя по месту и уже не отпускала, команда поводок и Д1. На форуме многие из спорта приводят примеры и я приведу из опыта, классика боксеры, выходишь, оцениваешь противника и начинаешь вытягивать на себя, противник повелся, промазал или чуть зазевался, удар и он на полу. Тоже и в смешных единоборствах, только там функционала больше, проход в ноги, можешь придушить, можешь рубануть с колена, с локтя, руки, болевым, но подход к сопернику начинается с умной работы, с прощупывания, с серий и в итоге победа. Конечно можно с ходу начать молотить, но тут два варианта или тебя перерубят и ты проиграешь и будет просто драка или ты сразу долбанешь противника так как он слабее. На одной физике всегда выигрывать не будешь и не сможешь, нужно мозги включать, а если ты знаешь и чувствуешь, что ты сильнее, то работа с мозгами и с издевательством всегда красивая, 3 раунда обманываешь,бьешь, а в 4 уже вырубаешь, так и лайка, нашла, 1-5 мин работает, облаивает, а на 6 взяла.

И ещё, Вы идете по лесу, лайка находит барсука от Вас к примеру в 50-100 метрах, до барсуку до норы 200 метров, как должна по вашему лайка остановить зверя до Вашего подхода? если просто будет лаять, то барсук будет тупо бежать к норе, чтобы в ней укрыться, конечно лайка будет крутить и заходить с переди, но так не остановить барсука, если конечно он сам не встанет и вы вряд ли успеете добежать, а если и успеете, то каждый раз не на бегайтесь и если это не поле, там можно посоревноваться в скорости с барсуком и лайкой. Чтобы добывать барсука, лайка должны не просто лаять, а брать зверя или хотя-бы прихватывать, хватать и кусать и всё сразу, чтобы отвлечь и тормознуть зверя, навязать себя, а так будет сопровождение с лаем до норы. А в лесу не набегаешься и в большинстве случаев не успеешь подбежать к полайке и добычливость будет не стабильная, если 20 метров, то успел, а если 50 или больше, то нет, ну или бегать по утрам придется, чтобы успевать за зверем. Были и такие примеры когда две лайки плотно облаивали барсука и пытались прихватить его, но барсук оборонялся и тихонько задом задом метров 60 спятился до норы и ушел, хотя лайки прихватывали, а лучше сказать щипали и плотно облаивали, но взять не могли, то-ли собаки были молодые, то-ли духу не хватило, то-ли мощи, а скорее опыта, но без хваток и удержания пастью не взять серьезного барсука в лесу. тогда за 435 метров лай заслышал, благо на машине был, успел работу посмотреть и получилось повоевать с барсуком, а был бы пешком, то точно не успел.

С леса на вольер, а не с вольера на лес.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нора и завал это разные вещи. 

 

Это понятно....Но здесь имелось в виду,,,,что завал в вольере эмитирует (заменяет) нору в природе.

Представь если натуральная нора в вольере....

И ещё, Вы идете по лесу, лайка находит барсука от Вас к примеру в 50-100 метрах, до барсуку до норы 200 метров, как должна по вашему лайка остановить зверя до Вашего подхода? 

 

А как берут барсука, когда Лайка находит не за 50 а за 550 или 850 метров ?

И опять же....разговор шел про то, что лайка должна именно работать зверя до подхода охотника, а не тупо задавить его молча

в 300-500-800 метрах от охотника. Где потом искать этого барсука....

Да и по очень большому счёту...охота с лайкой - это ходовая охота. Охотиться на того же барсука с машины или при помощи

машины - это не охота а уничтожение, это не добыча а средство для наживы. 

Были и такие примеры когда две лайки плотно облаивали барсука и пытались прихватить его, но барсук оборонялся и тихонько задом задом метров 60 спятился до норы и ушел

Таких примеров - почти вся Россия. Лаек способных удержать барсука до подхода охотника (не 50 метров) - единицы, так же

как и медвежатниц. За то перво дипломников  с каждым годом - "вагон и маленькая тележка".

Сами себя обманываем, а эксперты помогают нам обманываться....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ты ,Сергей Анатольевич, зарядил тему.Где Ельцов,там и шумиха.

Странный у Вас вывод....речь не о Ельцове.Хотите обсудить личные отношения ,пишите в личку Ельцову С А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это понятно....Но здесь имелось в виду,,,,что завал в вольере эмитирует (заменяет) нору в природе.

Представь если натуральная нора в вольере....

 

 

А как берут барсука, когда Лайка находит не за 50 а за 550 или 850 метров ?

И опять же....разговор шел про то, что лайка должна именно работать зверя до подхода охотника, а не тупо задавить его молча

в 300-500-800 метрах от охотника. Где потом искать этого барсука....

Да и по очень большому счёту...охота с лайкой - это ходовая охота. Охотиться на того же барсука с машины или при помощи

машины - это не охота а уничтожение, это не добыча а средство для наживы.

 

Таких примеров - почти вся Россия. Лаек способных удержать барсука до подхода охотника (не 50 метров) - единицы, так же

как и медвежатниц. За то перво дипломников с каждым годом - "вагон и маленькая тележка".

Сами себя обманываем, а эксперты помогают нам обманываться....

Завал в вольере эмитирует нору, это так в правилах написано? Я думаю, что завал это завал, таких и в лесу много, а эмитация норы это П-образный вольер для норников.

что касается машины, то никто с машины никого не добывал и я не нуждаюсь в добыче зверя ради наживы, продажи, я передвигался по угодьям, две 7 месячные суки бежали впереди, я ездил соль для лося закладывал, на обратном пути собаки исчезли из-виду, остановился, заглушил мотор, слышу еле еле лай в лесу, я туда, не придумывайте и не додумывайте постоянно ерунду без обоснований.

Что касается того, что добывают барсука за 850 метров, лай думаю на таком расстояние не услышишь, тут навигатор в помощь, барсук значит далеко от норы, а собаки вязкие, облаивают не бросают и Вы подходите на полайку или собаки берут его и прихватывают, что ему аж страшно шаг сделать.

Что касается того, что давят и где искать, я тоже за голос у лайки и дальнейшее развитие когда лайка нашла барсука. Вам никто не навязывает давящих без голоса. У Вас были такие? У меня да, мелочь давил и держал я его для крупняка. Порой и за частую трудно добиться универсальности от лайки, тем более чтобы работала всех и всё на 1, универсальный солдат блин ))))) Поэтому приходится держать несколько собак с разным направлением в работе. Лучше профессор по узкоспециализированному направлению,чем кандидат по всему.

Я говорю за себя и из личного опыта. А Вы взрослый человек и охотник со стажем и заводчик со стажем, держите не одну лайку и задаете вопрос, а как берут барсука за 850 метров, отвечаю - с снайперской винтовки или с вертолета)))))))

 

С Уважением к Вам Станислав.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда в том,что по причине разного опыта и предпочтений у всех разные представления о работе лайки по барсуку.

Если отталкиваться от практики охоты,то лайка находит барсука вне укрытия ночью ходового (а бывает и днем).В этом случае она должна не давать ему хода,а при подходе хозяина попытаться его взять.Если она находит его в укрытии и барсук остается в нем,то зачем лайке,не дожидаясь хозяина,лезть в завал нору,пытаясь его вытащить?

Основная задача лайки задержать зверя,чтобы он не ушел в недоступное укрытие,а если он найден там ..."звать" хозяина.

Исходя из этого,никаких укрытий в вольере не должно быть,а если и устраивать такие укрытия,то барсука нужно обязательно перепускать на чистое место и устанавливать факт его задержания собакой,а не ждать-поощрять...чтобы она брала его подобно норной в малодоступном месте и вытаскивала оттуда зверя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Беда в том,что по причине разного опыта и предпочтений у всех разные представления о работе лайки по барсуку.

Если отталкиваться от практики охоты,то лайка находит барсука вне укрытия ночью ходового (а бывает и днем).В этом случае она должна не давать ему хода,а при подходе хозяина попытаться его взять.Если она находит его в укрытии и барсук остается в нем,то зачем лайке,не дожидаясь хозяина,лезть в завал нору,пытаясь его вытащить?

Основная задача лайки задержать зверя,чтобы он не ушел в недоступное укрытие,а если он найден там ..."звать" хозяина.

Исходя из этого,никаких укрытий в вольере не должно быть,а если и устраивать такие укрытия,то барсука нужно обязательно перепускать на чистое место и устанавливать факт его задержания собакой,а не ждать-поощрять...чтобы она брала его подобно норной в малодоступном месте и вытаскивала оттуда зверя.

Здесь вопрос наверное не в предпочтение хозяина в охоте, а в самой собаке, психологии, крови. Мне кажется, что всё что меньше лайки, то она пытается задавить,но не все, наверное у тех у кого злоба зашкаливает,психика или пока не получила люлей. Как тогда объяснить такое, собака работает кабана с голосом, медведя, а барсука сделав 1 гав берет или без голоса? К примеру белку, соболя, куницу лает, но если зверек на земле, то давит или в дупле сваленого дерева аж вгрызвется И пытается достать убить, тоже и маленьких поросят. Тут зависит от лайки и думаю, что генетический сидят в ней хищники, пусть очень далеко, хищники давят.

А так я полностью согласен, что лайка должна лаять, а не молча давить, а как она зверя задержит это уже её мозги, но с присутствием голоса.

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я будь экспертом, первой бы поставил не выше Д-2.

Это Лайка а не Фокс или Ягд....и она  НЕ ДОЛЖНА  лазить по норам и завалам.

У лайки совершенно другие функции, но ни как не норные.

Вот и договорились.... :smile:  Какая это нора  или завал в вольерах? Это даже не имитация, а пародия норы...Если по рабоче-крестьянски,  то нора начинается, когда лайка не видит зверя, а улавливает его запах  присутствия на значительном расстоянии. Само собой,  у неё другие задачи, она не норник и не хрен ей шариться  с трудом протискиваясь по барсучьим катакомбам в поисках зверя. Если лайка найдя зверя, ВИЗУАЛЬНО  его видит, она  при этом должна сдерживать эмоции, начитавшись Правил и ждать когда придет владелец, достанет барсука, выпустит его на чистое, дабы лайка показала самую правильную работу....В корни, дупла, завалы за норкой или куницей тоже не моги....жди, придет владелец, пусть вспотеет, достанет, выпустит на чистое и тады, любимый тузик, показывай какой ты ас... :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завал в вольере эмитирует нору, это так в правилах написано? Я думаю, что завал это завал, таких и в лесу много, а эмитация норы это П-образный вольер для норников.

что касается машины, то никто с машины никого не добывал и я не нуждаюсь в добыче зверя ради наживы, продажи, я передвигался по угодьям, две 7 месячные суки бежали впереди, я ездил соль для лося закладывал, на обратном пути собаки исчезли из-виду, остановился, заглушил мотор, слышу еле еле лай в лесу, я туда, не придумывайте и не додумывайте постоянно ерунду без обоснований.

Что касается того, что добывают барсука за 850 метров, лай думаю на таком расстояние не услышишь, тут навигатор в помощь, барсук значит далеко от норы, а собаки вязкие, облаивают не бросают и Вы подходите на полайку или собаки берут его и прихватывают, что ему аж страшно шаг сделать.

Что касается того, что давят и где искать, я тоже за голос у лайки и дальнейшее развитие когда лайка нашла барсука. Вам никто не навязывает давящих без голоса. У Вас были такие? У меня да, мелочь давил и держал я его для крупняка. Порой и за частую трудно добиться универсальности от лайки, тем более чтобы работала всех и всё на 1, универсальный солдат блин ))))) Поэтому приходится держать несколько собак с разным направлением в работе. Лучше профессор по узкоспециализированному направлению,чем кандидат по всему.

Я говорю за себя и из личного опыта. А Вы взрослый человек и охотник со стажем и заводчик со стажем, держите не одну лайку и задаете вопрос, а как берут барсука за 850 метров, отвечаю - с снайперской винтовки или с вертолета)))))))

 

С Уважением к Вам Станислав.

 

Станислав, всё в кучу собрал...

Разговор вообще то о предложениях, которые организаторы могут внести в положение по состязаниям...

 

А ты про свой частный случай...Хорошо, "5 слов" не по теме.

Про авто - имел ввиду вообще,,, а не конкретно тебя, смотри-читай  форумы как народ охотится...

Цифра 850 - образная (550-850), а если бы написал 1850....ладно, ни в этом суть.

Идёшь по лесу - собаки в поиске...Как далеко ? По разному.. Прихватили, работают с голосом, хватками. И пока не начали давить

будут (должны) отдавать голос на который ориентируется охотник.  

А по уму...давить могут начинать когда охотник подошел...в правилах написано то же самое. - 

Обнаружив зверя, собака должна смело и злобно его облаивать, при попытке зверя уйти - атаковать, не давая ему перемещаться.

При приближении ведущего усилить напор и желательно взять зверя по месту (область шеи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утро следующего дня,  отдохнувшая лайка работает кабана под двумя Всероссийскими экспертами, я на бревнышке за калиткой и владелец,  подглядывающий  в свои записи. Выходит дважды Всероссийский и объявляет результат 71 балл и Д-3. Расхождение в 1 балл по поиску и 1 балл в голосе с моей экспертной комиссией, а неплохо......    

Баллы стали выше из-за того,что собака отдохнула (в предыдущий день она выступала по нескольким видам) и поиск стал,видимо,быстрее.

Голос,-вечером предыдущего дня была большая влажность,а наутро подморозило и голос стал более доносчивым.

А,ведь могло быть и наоборот. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..............................

Если лайка найдя зверя, ВИЗУАЛЬНО  его видит, она  при этом должна сдерживать эмоции, начитавшись Правил и ждать когда придет владелец, достанет барсука, выпустит его на чистое, дабы лайка показала самую правильную работу....В корни, дупла, завалы за норкой или куницей тоже не моги....жди, придет владелец, пусть вспотеет, достанет, выпустит на чистое и тады, любимый тузик, показывай какой ты ас... :smile:

 

Борисыч, не хочу спорить....последний раз..

Просмотри свои видео...хотя бы с куницей.

Нашла собачка куничку, она на дереве, в дупле, в завале..., гав-гав-гав, зовёт Борисыча....в завал под снег нельзя, не пролезешь,

да и папа по мозгам даст если залезу а кун с другой стороны уйдёт....Пришел папа, о радость, слегой завал по протыкал вдоль и поперёк, разшурудил.... выскочила куничка, собачка её на дерево... Борисыч её хлоп...

На дереве...сиди рядом смотри вверх, следи за зверьком да по чаще голос отдавай.

Какие эмоции ? ни ветки обгрызать нельзя, ни к папе с радостной вестью нельзя, ни с напарником побеситься.....

Пришел папа..- всё, добыли.

В дупле... какие эмоции ??? смотри да наблюдай за входом-выходом, не дай бог отвлечёшься.

О, папа пришел, топор достал...вот теперь эмоции. И дупло погрызть можно, и через плечо папино попрыгать, потолкать его....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и договорились.... :smile:  Какая это нора  или завал в вольерах? Это даже не имитация, а пародия норы...Если по рабоче-крестьянски,  то нора начинается, когда лайка не видит зверя, а улавливает его запах  присутствия на значительном расстоянии. Само собой,  у неё другие задачи, она не норник и не хрен ей шариться  с трудом протискиваясь по барсучьим катакомбам в поисках зверя. Если лайка найдя зверя, ВИЗУАЛЬНО  его видит, она  при этом должна сдерживать эмоции, начитавшись Правил и ждать когда придет владелец, достанет барсука, выпустит его на чистое, дабы лайка показала самую правильную работу....В корни, дупла, завалы за норкой или куницей тоже не моги....жди, придет владелец, пусть вспотеет, достанет, выпустит на чистое и тады, любимый тузик, показывай какой ты ас... :smile:

Когда А.Москвитин "разрабатывал" эти правила,то исходил из того,что его Хан не докопавшись до норки,сувал в нору лапу,зверёк цеплялся за неё зубами,Хан доставал лапу и прикусывал зверька. :t141034:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль речь о  полных 30 баллах. Две работы из моей экспертной практики, в одном случае, лайка находит зверя в укрытии, в процессе работы, " усилив запор с напором" влезает внутрь  к барсуку,  чисто берет его по месту и достаёт из убежища и второй вариант, лайка также находит зверя в укрытии, облаивает  его там, пусть даже с  многочисленными попытками взять, но не получается, а потом наступает время " Ч",  когда экспертная комиссия  по Правилам обязана выгнать зверя ,  а лайке предоставить возможность работы вне укрытия на поверхности ... и собака чисто  берет зверя в установленное время... На испытаниях без проблем, обе лайки заслужили  30 баллов, но на состязаниях НИКОГДА  второй лайке я не поставлю 30 баллов, потому что в сравнении с первой у неё точно  мастерство ниже...

Согласен полностью.

 

 

А что касательно "лайка задавить барсука..." ну это помоему фантазия того кто никогда барсука не охотил. Ну кил на 10 может и задушит, но больше никогда. Где то писал уже ставил эксперимент давал своему кобелю (который Любого барсука берет без голоса, один раз погавкал (3-5раз) на именитого "Серовского", но тогда он был единственным взявшим того барсука. А обычно гав и все и то это идеально для него, 4 пролета на состязаниях именно без ГАВ), 98 баллов при ПЧ имеет.

Так вот давал ему развлечься, но тот момент дома было вроде два барсука, одним готов был пожертвовать. и что в итоге - в итоге через 5-7 минут удержания кобель начинал лаять, дышать то тяжело с стиснутыми челюстями, а хочется. Да, потом хватки, барсук ни на метр не сдвигается, но удержания нет(в смысле держать по месту).

Второй раз барсук забрался под баню, один кобелек (7мес) при всем желании вытащить не мог, хватки, щипки, размен и нихрена. Думаю что ж делать, ни кобелька, ни барсука не достать (баня 8х10,5 на сваях), Пускаю второго кобелька на месяц старше. Ещё мин 30 борьбы, результат тот же, тока теперь 2 кобеля под баней.

Через часа полтора смог их отловить по очереди. а барсук то там все. Пустил взрослого 98ми бального, тот через 3 минуты вытащил.

И в обоих случаях барсук остался цел и почти невредим. Так что фаниазируйте дальше про то как лайка душит барсука. И если хотите приблизить так сказать "к охоте" , так дайте подержать 5-10 минут взявшим на первых секундах и поверьте, они залаят как Вам этого хочется. А не бегите разжимать собаку и барсука - Вы ж Мля типа на охоте

 

Не надо подгонять правила под своих собак!!! Да правила не гуд, но они есть и лаящая лайка никогда за злобу не должна получить одинаково с той которая берет за 10-30 секунд!!! А если ты голос не успел за 3-5 гав разобрать так проверь его на поводке.

Тоже был случай вышел с вольера, кобель пять раз гавкнул, жду расценки, выходит эксперт - заходи обратно! Зачем думаю и спрашиваю. - Будем голос проверять! Говорю между 7и 8 что ли, мне без разницы 7 или 8. Да нет говорит, между 6 и 7. Ну тут думаю уж для меня принципиалтная разница. Проверили на поводке - поставили 8!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обнаружив зверя, собака должна смело и злобно его облаивать, при попытке зверя уйти - атаковать, не давая ему перемещаться.[/size]

При приближении ведущего усилить напор и желательно взять зверя по месту (область шеи)

А если она его держит по месту и в момент подхода?! Разве это хуже?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если она его держит по месту и в момент подхода?! Разве это хуже?!

Ой!

Для ентого нужон ЖПС.

А на состязаниях,- один эксперт стоит рядом со зверем (скорее всего енто Петрович в Фирсановке) и при малейшем "взятии" кричит "ПОВОДОК"!!!

Енто для "петровичей" зарЬПЛЯТА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если она его держит по месту и в момент подхода?! Разве это хуже?!

Ой!

Для ентого нужон ЖПС.

А на состязаниях,- один эксперт стоит рядом со зверем (скорее всего енто Петрович в Фирсановке) и при малейшем "взятии" кричит "ПОВОДОК"!!!

Енто для "петровичей" зарЬПЛЯТА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой!

Для ентого нужон ЖПС.

А на состязаниях,- один эксперт стоит рядом со зверем (скорее всего енто Петрович в Фирсановке) и при малейшем "взятии" кричит "ПОВОДОК"!!!

Енто для "петровичей" зарЬПЛЯТА!!!

Да я не спорю, НО мы ж типа на охоте. Согласен что Барсиков беречь надо, их единицы, но тогда не надо рассказывать сказки про условия приближенные к охоте.

 

А Петрович вообще меня с взрослыми не пускает в вольер)

А так и Нижний и Ярик и Ярик и Авангард (где Вы сжалостились над тем 98ми бальным и поставили 81)) и Тамбов, много чего было

Изменено пользователем maximus1981

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шо за хрень?

Пишу сообчение,-его нет,затем появляются сразу два одинаковых и ни одно из них убрать не могу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...