Перейти к содержанию
ДНК

Уточните любопытному порядок действий на испытаниях

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые охотники и эксперты, скажите что надо делать когда собака нашла зверя и начала его облаивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые охотники и эксперты, скажите что надо делать когда собака нашла зверя и начала его облаивать.

остановиться, и выполнять указания эксперта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило, ждёшь 10 мин. и только потом эксперт даёт команду - подходим. Орать нельзя, травить нельзя, в зверя палками и

камнями бросаться нельзя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ждать 10 минут, а на охоте Вы тоже не сразу начинаете подходить к зверю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ждать 10 минут, а на охоте Вы тоже не сразу начинаете подходить к зверю?

Надо сначала определиться , какие это испытания, вольные или вольерные...В любом случае, надо  выполнять указания Председателя экспертной комиссии. Если речь идет о вольерных Правилах...то к работающей лайке по барсуку Вы не имеете права подходить ранее 5мин.  от начала работы лайки со зверем, в Правилах по вольерному кабану ничего этого нет...но есть в расценке такой элемент ВЯЗКОСТЬ... если владелец после первого "гав" сломя голову пытается прибежать к работающей лайке, ну какая это проверка пусть даже примитивная, ВЯЗКОСТИ??? Только вне видимости владельца проверка этого элемента...ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания вольные. Смоделирую ситуацию. Собака находит зверя, начинает его работать. Минут пять проходит, зверь даёт мандюлей собе и начинает движение. Соба его преследует метров 500 и видя, что я не иду за ней возвращается позвать;"пап ты чё стоишь, я там такого нашла, пойдём скорей за мной, блин да ты ещё и без ружья" А я как стоял на одном месте так снего и не сошёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания вольные. Смоделирую ситуацию. Собака находит зверя, начинает его работать. Минут пять проходит, зверь даёт мандюлей собе и начинает движение. Соба его преследует метров 500 и видя, что я не иду за ней возвращается позвать;"пап ты чё стоишь, я там такого нашла, пойдём скорей за мной, блин да ты ещё и без ружья" А я как стоял на одном месте так снего и не сошёл.

 

Не знаю как расценит Анонс собаки эксперт, но на вольных.....как шли так и подходите к работающей собаке...в 5-и мин. ходьбы 

Вы находитесь,  в 15-и, или 25-и.  Вернее - Вы вместе с экспер.том/тами. Комиссия должна успеть посмотреть работу, если кабан захочет сорваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Испытания вольные. Смоделирую ситуацию. Собака находит зверя, начинает его работать. Минут пять проходит, зверь даёт мандюлей собе и начинает движение. Соба его преследует метров 500 и видя, что я не иду за ней возвращается позвать;"пап ты чё стоишь, я там такого нашла, пойдём скорей за мной, блин да ты ещё и без ружья" А я как стоял на одном месте так снего и не сошёл.

   Много вариантов....Понимаю, когда лайка нашла зверя в 100м, а если нашла в 1,5км и что владелец  должен туда как "управляемая ракета" с огибанием рельефа местности " лететь",ибо лайка может  бросить зверя???  Вязкость никто не отменял.... В Правилах  по поводу владельца ничего не сказано, но вот под работающей  по зверю  лайкой ОБЯЗАТЕЛЬНО должен оказаться хотя бы бы ОДИН эксперт из числа экспертной комиссии на расстоянии позволяющем визуально рассмотреть и оценить все элементы расценки. Или дополнительные ноги надо эксперту приделать или нести к месту работы :smile:  ... 

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сначала определиться , какие это испытания, вольные или вольерные...В любом случае, надо  выполнять указания Председателя экспертной комиссии. Если речь идет о вольерных Правилах...то к работающей лайке по барсуку Вы не имеете права подходить ранее 5мин.  от начала работы лайки со зверем, в Правилах по вольерному кабану ничего этого нет...но есть в расценке такой элемент ВЯЗКОСТЬ... если владелец после первого "гав" сломя голову пытается прибежать к работающей лайке, ну какая это проверка пусть даже примитивная, ВЯЗКОСТИ??? Только вне видимости владельца проверка этого элемента...ИМХО

 

Написал 10 мин......потому что ты Борисыч, на последних состязаниях (когда я был) сам сказал мне - ждём 10 мин потом подходим...

В Фирсановке это было...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в Правилах по вольерному кабану ничего этого нет...

 

Честно говоря думал есть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стреляй из под нее больше и вязкость появится.....собака бросать не будет.

Тоже так долго считал...был один кобель  у меня ,лосей из под него стреляли десятками... Самое удивительное, что за одним лосем он мог пробежать 500м и бросить, а за другим бежал и пару километров, а потом мог работать по нему весь световой день. Я своим умом так понимаю,  причина в мозгах лайки, кобель по каким - то только ему известным признакам  нескольких минут работы или  бега за зверем , определял , сможет ли он остановить этого зверя или нет и исходя из этого  принимал решение, преследовать или бросить, чтобы искать другого .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен Борисыч.Читал где то что кабан издает фермоны страха и собака знает ,что зверь ей по плечу.С другой стороны попадаются р

аботники от Бога.....и им все равно какой зверь....работают всегда и в любых условиях не бросая.Вот с такими мне нравится охотить что кабана,что лося.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот стреляю из под неё хорошо. Только без моего интереса она работать зверя не будет. У нас деревню разделяет дорога, справа частные охот. Угодья, а слева общего пользования. Если зверь уходит через дорогу, я встаю и жду возврата собаки. Если зверь крутится у нас, то до победного конца. Если я за ней пошел, то она его не бросит. Выходит не получить мне с ней вольного диплома. А жаль, поик у неё отменный, дай бог каждой собаке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.С другой стороны попадаются р

аботники от Бога.....и им все равно какой зверь....работают всегда и в любых условиях не бросая.Вот с такими мне нравится охотить что кабана,что лося.

Тоже таких ценю, вот только с такими лайками нельзя ошибаться и позволять вольности.  Как-то  моя сука выгнала из завала лисицу, стрельнул, выгнала из норы бобра, тоже бахнул...вроде добытые  1-2 головы в сезон,  приятные шалости и мелочи  для меня, но  в прошлый раз стою на заходном  следу куницы на дерево и квартал вроде небольшой, и зверек точно здесь,  понимаю что с лайкой -  моя куница, а сука в 2км кого-то работает, смотрю трек на навигаторе, а сей процесс идет вокруг забитой точки с надписью "НОРА".... Чая выпил, посидел, снова попил, снова посидел.... и пошел к этой СУКЕ, а время идет. Ну пришел, так и есть довольная, мечется от одного отнорка к другому вся в песке, ну "навешал"... А сам думаю...кто виноват??? Я...конечно. Пока назад пришел, время вышло....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот стреляю из под неё хорошо. Только без моего интереса она работать зверя не будет. У нас деревню разделяет дорога, справа частные охот. Угодья, а слева общего пользования. Если зверь уходит через дорогу, я встаю и жду возврата собаки. Если зверь крутится у нас, то до победного конца. Если я за ней пошел, то она его не бросит. Выходит не получить мне с ней вольного диплома. А жаль, поик у неё отменный, дай бог каждой собаке.

Умная лайка....А ещё есть собаки  с "приветом". У приятеля хорошая зверовая ЗСЛ ,  уже за 6 лет ей перевалило, но  с "з..ёбом"..Копытных из под неё взято достаточно, но каждый раз первый зверь в сезон, это напряг.В субботу, и одиночки , и стада... поросята на любой размер, и "сахарные",  и "диетические"..... работает как полубеременная вяло, лениво, если двинулись кабаны, бросает через 10-15мин работы. Если бы её не знал...но это до  первого добытого кабана, дальше её всегда  как подменяют, поросят ловит в одну харю, вязкость на день, даже порезанная , не бросает... Вот и думай, хрен этих  отдельных собак  поймешь, особенно если это суки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умная лайка....А ещё есть собаки  с "приветом". У приятеля хорошая зверовая ЗСЛ ,  уже за 6 лет ей перевалило, но  с "з..ёбом"..Копытных из под неё взято достаточно, но каждый раз первый зверь в сезон, это напряг.В субботу, и одиночки , и стада... поросята на любой размер, и "сахарные",  и "диетические"..... работает как полубеременная вяло, лениво, если двинулись кабаны, бросает через 10-15мин работы. Если бы её не знал...но это до  первого добытого кабана, дальше её всегда  как подменяют, поросят ловит в одну харю, вязкость на день, даже порезанная , не бросает... Вот и думай, хрен этих  отдельных собак  поймешь, особенно если это суки.

Аналогичная фигня и с моей сукой...:( Правда ей только два с копейками...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ничего, есть над чем поработать, будем стараться и всё у нас будет в морозилке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот стреляю из под неё хорошо. Только без моего интереса она работать зверя не будет. У нас деревню разделяет дорога, справа частные охот. Угодья, а слева общего пользования. Если зверь уходит через дорогу, я встаю и жду возврата собаки. Если зверь крутится у нас, то до победного конца. Если я за ней пошел, то она его не бросит. Выходит не получить мне с ней вольного диплома. А жаль, поик у неё отменный, дай бог каждой собаке.

 

Это же замечательно !

Если тебе (хозяину) лось или кабан не упёрся чего его гонять и работать... Умная собака !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем вам этот диплом да еще по кабану. Они там у вас у каждого бобика есть а такой умной собакой гордиться можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот стреляю из под неё хорошо. Только без моего интереса она работать зверя не будет. У нас деревню разделяет дорога, справа частные охот. Угодья, а слева общего пользования. Если зверь уходит через дорогу, я встаю и жду возврата собаки. Если зверь крутится у нас, то до победного конца. Если я за ней пошел, то она его не бросит. Выходит не получить мне с ней вольного диплома. А жаль, поик у неё отменный, дай бог каждой собаке.

 

Собачка заработала на вольных...не надо ждать никаких...минут (якобы для проверки вязкости) нужно подходить и смотреть.Лайка услышит подход и будет азартнее работать,а вязкость (если работа до подхода была короткая) можно проверить и потом...стронув зверя...в этом случае лайка покажет настоящую вязкость,а не ту..."ожидаемую" и надуманную (которую будете ждать от собаки вначале).

 

   ...В Правилах  по поводу владельца ничего не сказано, но вот под работающей  по зверю  лайкой ОБЯЗАТЕЛЬНО должен оказаться хотя бы бы ОДИН эксперт из числа экспертной комиссии на расстоянии позволяющем визуально рассмотреть и оценить все элементы расценки. Или дополнительные ноги надо эксперту приделать или нести к месту работы :smile:  ... 

В Правилах и не может быть написано всё очевидное.Подходить под собаку эксперт должен с владельцем.Многие собаки могут бросить зверя,услышав,что подходит чужой.

...Эксперта носить можно,но только в том случае,если он работает безвозмездно :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собачка заработала на вольных...не надо ждать никаких...минут (якобы для проверки вязкости) нужно подходить и смотреть.Лайка услышит подход и будет азартнее работать,а вязкость (если работа до подхода была короткая) можно проверить и потом...стронув зверя...в этом случае лайка покажет настоящую вязкость,а не ту..."ожидаемую" и надуманную (которую будете ждать от собаки вначале).

 

 

В Правилах и не может быть написано всё очевидное.Подходить под собаку эксперт должен с владельцем.Многие собаки могут бросить зверя,услышав,что подходит чужой.

...Эксперта носить можно,но только в том случае,если он работает безвозмездно :ph34r_1:

Я тоже всегда так думал, но сколько людей, столько и мнений. Каждый смотрит на такое поведение собаки со своей колокольни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже всегда так думал, но сколько людей, столько и мнений. Каждый смотрит на такое поведение собаки со своей колокольни.

А причем тут колокольня. Есть понятие здравый смысл,и слава Богу,большинство с ним "дружит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А причем тут колокольня. Есть понятие здравый смысл,и слава Богу,большинство с ним "дружит".

Почему тогда в правилах испытаний и состязаний нет чёткого алгоритма действий эксперта и ведущего собаку. От этого каждый эксперт понятия вязкость, послушание и другие свойства собаки трактует по своему. И по разным экспертами, будут разные дипломы по одной и той же работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...