Перейти к содержанию
valentin49

ТЕСТ по вольному медведю

Рекомендуемые сообщения

...

  Попробую высказать свои соображения -

 - поиск -

- чутье, но как его расценить, затрудняюсь (по чернотропу свежесть следа определить можно с большой погрешность)

 -голос- отдача - очень важный показатель

 - вязкость - определить мин время работы и скидку за небольшие отходы (некоторые собаки проверяют хозяина - не мои - видела на чужих видео)

 - слаженность для пар

 - смелость и злобность- основные качества - от которых и зависит результат охоты, мне кажется оценивать их можно даже при кратковременном наблюдении работы собак и оценивать единственно по тому насколько собаки отвлекают медведя на себя( предпочтительна атакующая работа собак) и именно от этого зависит подход и возможность точного выстрела. Расстояние, на котором работают собаки при этом может быть важной характеристикой.

 

Поиск...чутьё зачем их оценивать.Тут два варианта...нашла собаки медведя или нет.Голос тоже,если его нет (или он слабый) можно воспользоваться навигацией :ph34r_1: .

Вязкость...какие блин "небольшие отходы" ?

Нет времени разглядывать всё это.

Смелость и злоба они или есть или их нет.

Какая атакующая работа в чапыге и как её разглядеть?

Какой важной характеристикой может быть расстояние,на котором работают собаки? И как определить это самое желательно-оптимальное расстояние...не в метрах ли?

 

Какие мы всё-таки заложники вольерных Правил и их методик...Такие методики по отношению к вольному медведю не подходят.

 

 при подходе один из комиссии совершил оплошность и медведь пошел на уход, понятно, что в этом случае от собак не всегда зависит остановится или нет, здесь главное будет-ли попытка по-уходящему - вот тут-то и нужен охотничий опыт эксперта, чтобы верно оценить поведение собак.

 

Какая комиссия? Эксперт подшумел-медведь ушел.

 

 И подобных случаев может быть много.

 

Вот именно.

 

 Это примерная схема оценки работы собак в лесу, прошу добавлять свои соображения.

 

Способна ли лайка (пара) работать по медведю ? Реально это можно оценить только проведя предлагаемый тест. И оценка работы собак по подранку  ТВМ 2.0/0.5/0.8 будет достаточно информативна. Зафиксировать такую оценку можно доверить и одному эксперту.Ничего сложного...записать какой давности был след,сколько времени работала лайка пока осуществлялся подход,и по навигатору прикинуть расстояние на сколько ушел подранок до того места,где нашла его собака. Ну и удостоверить факт того,что тест проводился не по мертвому зверю

Огнестрел у эксперта,конечно,должен быть...

...Люда,не знаю почему так тянет к диплому с совсем не нужной в этом случае балловой расценкой? Может ещё по элементам ввести проходные баллы? Это глупо и лишне.

Медведь добыт в тандеме охотник+собака.И собачка протестирована на способность...найти.показать,проявив при этом...

Если бы это был тест по кабанчику и собачка задавила бы его без выстрела...то да ...это была бы заслуга чисто собачья.

...И ещё в пользу теста.Это серьезная альтернатива (по крайней мере возможность такой альтернативы) подсадному диплому.

 

Пример...Вот если бы мне предложили,что бы я захотел на выбор...или моя собачка получит диплом 1-й степени

па площадке под одобрительные возгласы зрителей...или пройдет тест...доберет медведя в лесу,проявив при этом смелость,поиск,чутьё,вязкость,злобу ( и не надо мне ставить какие-то виртуальные баллы за эти качества)...

Я,конечно же соглашусь на тест.

И не надо про дипломы.

Спроси мнение о ТЕСТЕ у своего супруга,только не надо давить на него своей экспертной составляющей :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо...

А сколько время отводить на работу, поиск...

Как себе представляете...пришел в лес, пустил собаку, время пошло....?

Сколько ? Час, пять, сутки, до убоя...

В какой момент сказать хозяину - дрова....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это хорошо...

А сколько время отводить на работу, поиск...

Как себе представляете...пришел в лес, пустил собаку, время пошло....?

Сколько ? Час, пять, сутки, до убоя...

В какой момент сказать хозяину - дрова....

Андрюша,почитай внимательно самое начало темы,если ты о ТЕСТЕ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Вот если бы мне предложили,что бы я захотел на выбор...или моя собачка получит диплом 1-й степени

па площадке под одобрительные возгласы зрителей...или пройдет тест...доберет медведя в лесу,проявив при этом смелость,поиск,чутьё,вязкость,злобу ( и не надо мне ставить какие-то виртуальные баллы за эти качества)...

Я,конечно же соглашусь на тест.

Уй! И я согласен! Зовите, кто заранит, я со своими доберу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...это как ..предоставить возможность уйти???....иного ушедшего  из берлоги медведя  за тридцать вёрст не догонишь..а если и догонишь хрен возьмёшь...он имеет обыкновение  залазИть в такую хрень. где ружьё можно нести только вертикально..и самому продираться боком :acute: 

..а остановить рванувшего  с берлоги могут только  ....пули...если  он не с овцу :t142031:

Так я про то и толковал,что если есть желание рискнуть,то вперед и с песней...Да,некоторые уходят,но иным дельные лайки не дают уйти дальше винтовочного выстрела.

Чтобы найти засыпанную снегом берлогу нужен поиск и чутьё,а их расценить вполне возможно и гораздо точнее,чем по привязному..Вязкость на берложный вполне легко определить.Остальное знакомый с медвежьими охотами эксперт тоже расценит исходя из хода и результативности охоты.

Голос штука серьёзная и имеет немалое значение.Было дело,шли с западной стороны венца,голос кобеля был сипловатый,а потому не доносчивый.Кобель залаял в скалах метрах в 300,а может и дальше, с обратной от нас стороны венца.Услышали чудом.Так что по голосу придется проходные баллы на диплом снижать.

Когда работают голосистые лайки,да ещё и по морозцу,то весь лес звенит и это круто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уй! И я согласен! Зовите, кто заранит, я со своими доберу. ;)

Если сработают,то готовь на стенке место под два диплома,так как напрашивается второй по кровяному следу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валюшенька, чего там в начеле,,, тест по кровавому следу ??? Про испытания ни слова.

Испытания по вольному это немного другое.

По этому такие вопросы....ответь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я про то и толковал,что если есть желание рискнуть,то вперед и с песней...Да,некоторые уходят,но иным дельные лайки не дают уйти дальше винтовочного выстрела.

Чтобы найти засыпанную снегом берлогу нужен поиск и чутьё,а их расценить вполне возможно и гораздо точнее,чем по привязному..Вязкость на берложный вполне легко определить.Остальное знакомый с медвежьими охотами эксперт тоже расценит исходя из хода и результативности охоты.

Голос штука серьёзная и имеет немалое значение.Было дело,шли с западной стороны венца,голос кобеля был сипловатый,а потому не доносчивый.Кобель залаял в скалах метрах в 300,а может и дальше, с обратной от нас стороны венца.Услышали чудом.Так что по голосу придется проходные баллы на диплом снижать.

Когда работают голосистые лайки,да ещё и по морозцу,то весь лес звенит и это круто.

..ну допустим позову эксперта....а про берлогу буду знать только я...эксперт пусть думает что мы в свободном поиске :hunter:  :hunter:  :hunter: 

собака конечно помнит всегда найденную ранее...и уйдёт вперёд за  1,5 км (мои так делают)....и что..за поиск высший бал..или как

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..ну допустим позову эксперта....а про берлогу буду знать только я...эксперт пусть думает что мы в свободном поиске :hunter:  :hunter:  :hunter: 

собака конечно помнит всегда найденную ранее...и уйдёт вперёд за  1,5 км (мои так делают)....и что..за поиск высший бал..или как

Или как...видно же,даже после снегопада,что кто-то возле берлоги терся,да и уйти медведь легко может после того,как его побеспокоили.

Сегодня прошел по былым медвежьим местам,но увы,следов нет,может в тех местах уже залег.Как никак минус 16 сегодня ночью было.

post-2632-0-68113800-1445536652.jpg

post-2632-0-82926500-1445536803.jpg

post-2632-0-50118000-1445536934.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иваныч! Ну Вы меня совсем удивили, я и не жду, что мое мнение будет встречено с восторгом, может в процессе обсуждения и придем к чему-то конкретному, но никак не к ТЕСТУ (это не для охотников) - очередное шоу. Я очень надеялась и надеюсь, что Вы прислушаетесь к мнению тех, кому это интересно действительно, у кого есть такие собаки и поможете оформить правильно и отправить в РОРС.

 

 


Поиск...чутьё зачем их оценивать.Тут два варианта...нашла собаки медведя или нет.Голос тоже,если его нет (или он слабый) можно воспользоваться навигацией :ph34r_1: .

 

Вязкость...какие блин "небольшие отходы" ?

Нет времени разглядывать всё это.

Смелость и злоба они или есть или их нет.

Какая атакующая работа в чапыге и как её разглядеть?

Какой важной характеристикой может быть расстояние,на котором работают собаки? И как определить это самое желательно-оптимальное расстояние...не в метрах ли?

 

Какие мы всё-таки заложники вольерных Правил и их методик...Такие методики по отношению к вольному медведю не подходят.

 

 

Какая комиссия? Эксперт подшумел-медведь ушел.

 

 

Вот именно.

 

 

Способна ли лайка (пара) работать по медведю ? Реально это можно оценить только проведя предлагаемый тест. И оценка работы собак по подранку  ТВМ 2.0/0.5/0.8 будет достаточно информативна. Зафиксировать такую оценку можно доверить и одному эксперту.Ничего сложного...записать какой давности был след,сколько времени работала лайка пока осуществлялся подход,и по навигатору прикинуть расстояние на сколько ушел подранок до того места,где нашла его собака. Ну и удостоверить факт того,что тест проводился не по мертвому зверю

Огнестрел у эксперта,конечно,должен быть...

...Люда,не знаю почему так тянет к диплому с совсем не нужной в этом случае балловой расценкой? Может ещё по элементам ввести проходные баллы? Это глупо и лишне.

Медведь добыт в тандеме охотник+собака.И собачка протестирована на способность...найти.показать,проявив при этом...

Если бы это был тест по кабанчику и собачка задавила бы его без выстрела...то да ...это была бы заслуга чисто собачья.

...И ещё в пользу теста.Это серьезная альтернатива (по крайней мере возможность такой альтернативы) подсадному диплому.

 

Пример...Вот если бы мне предложили,что бы я захотел на выбор...или моя собачка получит диплом 1-й степени

па площадке под одобрительные возгласы зрителей...или пройдет тест...доберет медведя в лесу,проявив при этом смелость,поиск,чутьё,вязкость,злобу ( и не надо мне ставить какие-то виртуальные баллы за эти качества)...

Я,конечно же соглашусь на тест.

И не надо про дипломы.

Спроси мнение о ТЕСТЕ у своего супруга,только не надо давить на него своей экспертной составляющей :ph34r_1:

 Во-первых, балловая расценка (упрощенная, как я предлагала выше) - нужна, почему? Работа собак разная и оценивать на один дип. по факту добычи неверно. Чужих видела только на видео, но и свои работают по-разному и должно быть деление на степени.

 Поиск и чутье не оценивать? Медведя можно найти по-разному: спокойно двигаясь по лесной дорожке - собаки залаяли в 1км . Поиск у собак есть? Есть. Или натолкнуться на него в 50м - разница большая. С помощью навигации поиск виден хорошо.

 Голос - сколько говорилось, что с применением навигации мы теряем хорошие голоса........   отдача голоса и при подходе очень важна - очень важный показатель, навигация......... городские охотники забывают, что охота частенько длится и сутки и вторые...... навигатор сдох и что?

 Вязкость........   отходы........Валентин Иваныч, Вы много видео работы собак в лесу видели? Наверно, нет -если так пишете. Молодые собаки могут отходить - видно не достаточно крепкая НДС, отходят - проверяют хозяина со слабой страсть и злобой. Но ведь они работают! И медведя с ними добыть можно в благоприятных условиях, такая работа не выше д3, а Вы всех уравнять хотите?

 И смелость, злоба бывают совершенно разные, в разной степени и определить все это можно при подходе и перевидеть тоже, пусть короткое время

 

Вольерные правила не подходят, по-другому, собаки работают в лесу. А вот идея о том, чтобы доверить расценку одному эксперту мне понравилась - хождение по лесу толпой..............мешает даже при испытаниях по боровой дичи.

По-поводу вопроса мужу, Валентин Иваныч, боюсь,что надавить на него никому не удасться :rolleyes: , будет дома - ответит.

 Почему нужны полевые дипы по медведю? Очень просто, чтобы в родословных было зафиксировано, что собака работает в лесу по медведю и как работает (степень дип.) Видео,рассказы к "делу" не пришьешь. Для плем. работы важно? Считаю -да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..ну допустим позову эксперта....а про берлогу буду знать только я...эксперт пусть думает что мы в свободном поиске :hunter:  :hunter:  :hunter: 

собака конечно помнит всегда найденную ранее...и уйдёт вперёд за  1,5 км (мои так делают)....и что..за поиск высший бал..или как

 Сергей, вряд-ли собака со слабым поиском уйдет за 1,5км, даже если знает про берлогу, у Вас , наверно не было собак со слабым поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сработают,то готовь на стенке место под два диплома,так как напрашивается второй по кровяному следу.

 

 

Валюшенька, чего там в начеле,,, тест по кровавому следу ??? Про испытания ни слова.

Испытания по вольному это немного другое.

 

А что это такое,Андрей.Не разьяснишь :ph34r_1:

 

 

По этому такие вопросы....ответь.

 

Ну.снова про дипломы?

А где предложения по расценке по элементам? А где реальные предложения по организации такого эксклюзива?

...И причем тут диплом по кровяному следу? Кровяной след это совсем другое,и я упоминал об этом в самом начале темы.Повторюсь...кровяной след это когда в конце следа лежит дохлятина.а не подранок,способный постоять за себя.Предлагаемый тест это реальная возможность проверить охотничьи качества лайки,которые унаследованы и могут быть унаследованы.

Привязка к подранку (охота с лабазов) неслучайна,во-первых потому.что такие подранки реальность,во-вторых медведь всегда " в наличии" и "мяч" так сказать на "поле" собак...И уверяю не каждая из них пойдет и найдет и покажет так.что можно будет его добрать.

На берлоге да ещё по глубокому снегу на диплом тоже ничего не разглядишь,мишка уйдет,если "подождать" как будут работать собачки.Надо резко его валить,что и делает здравомыслящий охотник,находящийся рядом с берлогой (чтобы её видеть,на лабаз тут не влезешь...хотя :ph34r_1:)

Надеюсь,понятно,что  предлагаемый ТЕСТ,это не испытания по кровяному следу.

...Как-то был случай старая ушла по следу.а молодая очкуя шла у ног.Она то и спасла одинокого мачо,когда заворчала на заросли молодого ельника.(Миша дал круга и лег в засаду у своего следа,а старая проскочила...или миша ещё не подошел...)

Так что ТЕСТ далеко не кровяной след...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 

 Во-первых, балловая расценка (упрощенная, как я предлагала выше) - нужна, почему? Работа собак разная и оценивать на один дип. по факту добычи неверно. Чужих видела только на видео, но и свои работают по-разному и должно быть деление на степени.

 

Собаки работают по разному в том числе и потому,что зверь и условия разные,поэтому балловая расценка ничего не даст.Да и попробуйте предложить её? Вот на испытаниях по привязанному всё видно,все ясно,три пары "экспертных" глаз,а результат не всегда адекватный...и с 80-ю баллами можно получить и "первый" и  "треху"... :ph34r_1:

 

 Поиск и чутье не оценивать? Медведя можно найти по-разному: спокойно двигаясь по лесной дорожке - собаки залаяли в 1км . Поиск у собак есть? Есть. Или натолкнуться на него в 50м - разница большая. С помощью навигации поиск виден хорошо.

 Голос - сколько говорилось, что с применением навигации мы теряем хорошие голоса........   отдача голоса и при подходе очень важна - очень важный показатель, навигация......... городские охотники забывают, что охота частенько длится и сутки и вторые...... навигатор сдох и что?

 Вязкость........   отходы........Валентин Иваныч, Вы много видео работы собак в лесу видели? Наверно, нет -если так пишете. Молодые собаки могут отходить - видно не достаточно крепкая НДС, отходят - проверяют хозяина со слабой страсть и злобой. Но ведь они работают! И медведя с ними добыть можно в благоприятных условиях, такая работа не выше д3, а Вы всех уравнять хотите?

 И смелость, злоба бывают совершенно разные, в разной степени и определить все это можно при подходе и перевидеть тоже, пусть короткое время

 

Как,Людмила?

Мне критерии оценки на тот или иной диплом и балловая расценка по вольному медведю непонятны.Но это не говорит о том.что Правила не могут быть разработаны.Какой-нибудь именитый,возьмется могут и появиться такие правила,но судить по ним будет невозможно.Но эксперты будут судить...по понятиям.

Примеры этого есть...Правила по глухарю,лосю и т.п.

 

Вольерные правила не подходят, по-другому, собаки работают в лесу. А вот идея о том, чтобы доверить расценку одному эксперту мне понравилась - хождение по лесу толпой..............мешает даже при испытаниях по боровой дичи.

По-поводу вопроса мужу, Валентин Иваныч, боюсь,что надавить на него никому не удасться :rolleyes: , будет дома - ответит.

 Почему нужны полевые дипы по медведю? Очень просто, чтобы в родословных было зафиксировано, что собака работает в лесу по медведю и как работает (степень дип.) Видео,рассказы к "делу" не пришьешь. Для плем. работы важно? Считаю -да.

 

Собака работает по медведю...или нет.Если с её помощью можно добыть зверя-значит работает.Повторюсь ...охотник+собака = добыча (медведь). Тестируем одно из слагаемых...собаку.Если у неё хватит "духу",чутья и вязкости найти по следу и показать медведя -значит она унаследовала определенные качества и может передать их "дальше".

Предлагаемое тестирование в отличие от баллового "дипломирования" будет иметь и ПРАКТИЧЕСКОЕ значение.Проверенные таким образом собачки будут востребованы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это такое,Андрей.Не разьяснишь :ph34r_1:

 

 

Так что ТЕСТ далеко не кровяной след...

А для чего же тогда проводят испытания по кровяному следу? Главным образом для того,чтобы во время реальной охоты добрать,а не потерять подранка в бесснежный период.Лучший вариант для таких испытаний был бы подранок,а не дохлятина или шкура давно заполеванного зверя,но это реально только при реальной охоте.

По чутью кровяной след будет форой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иваныч! Точно также и я думала и рассуждала, пока не появилось немного опыта работ собак по медведю в разных условиях, в разных комбинациях.....

 (о работе в лесу, не о тесте) Только с опытом охот пришло понимание.........не утверждаю, что во всем права и очень жду мнения охотников и охотников-экспертов. После набора мнений, можно подумать и о балловой расценке.

 Именитый эксперт? не очень понимаю, что это значит. Популярный на вольерных площадках?

 И охотников и собак по медведю становится все больше, много молодых, перспективных в этом плане , т.е. правила, если удасться их создать, будут востребованы и будут работать.

 А почему "дипломирование" не будет иметь практического значения? Вот уж тут все будет конкретно - есть Диплом - есть работа, и ничего не нужно додумывать, как написал один охотник - не все работающие подранка - работают ходового. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что видно.....одну берлогу нашёл в конце сентября, а брали в 11 января

Так-то оно так,но эдак,так эдак...По сегодняшним правилам охота ограничена 30 ноября. Уже толковал,что каждая охота,каждый зверь уникальны и одним аршином все ситуации не измерить.

Я уже показывал здесь охоту на берлоге,так там можно было расценить абсолютно все элементы по действующим правилам,да и медведя взяли только потому,что его лайки вовремя остановили и остановили хватками, а так бы ушел.Нарушения были,но не в пользу собак,а именно утром мороз за 30,во время охоты смягчил немного,но уши у шапок всё равно пришлось разгибать,второй минус это несколько глубоковатый снег.Медведя нашли,выгнали самостоятельно из берлоги,а пытавшегося сбежать закружили и поставили под выстрел.Даже пресловутые 10 минут были выдержаны.

Я о том толкую,что если есть возможность расценить работу,то нужно расценивать.Таким материалом нельзя бросаться,а решение принимать следует целесообразно обстоятельствам.В прошлом году медведь лёг метрах в 300-х от стрелкового стенда,у него на глазах(без преувеличения) молодые мамаши с колясками прогуливались.Так почему было бы не воспользоваться,даже без отстрела? Не воспользоваись,хотя всех делов-то было бы на 1.5 часа вместе с дорогой,да и от опасного соседства заодно можно было избавиться,но низя...Так и сосал лапу,пока сам весной не вышел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин. Тест будит тестом только тогда, когда с засидки в воздух пальнуть, и через час-два собаку спустить в 300 м. от следа.

Вот это будит реальный тест...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В правила по вольному медведю, можно и добавить этот тест. Испытания по подранку, например диплом не выше 3 ст. (обозначить так допустим - мв/под.-(медведь вольный подранок)). И расценку делать по вашей методике вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для чего же тогда проводят испытания по кровяному следу? Главным образом для того,чтобы во время реальной охоты добрать,а не потерять подранка в бесснежный период...

 

Да,чтобы не потерять подранка...лося,кабана,косулю...

Но по медведю кровяной след не "прокатит"...не всякая собачка пойдет по его следу,а если и пойдет,то к обладателю следа близко не подойдет.

Кровяной след это вообще профанация...кровь зверя( косули,кабана) смешана 1:1 со свиной кровью,рядом с кровяным "следом" человеческие следы в конце следа выпотрошенная с зашитым брюхом косуля.След 500 метров...прокладывается губкой на палке...

И вы сравнивайте ТЕСТ с таким "кровяным" дипломом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Только с опытом охот пришло понимание.........не утверждаю, что во всем права и очень жду мнения охотников и охотников-экспертов. После набора мнений, можно подумать и о балловой расценке.

 

Людмила,если с опытом охот пришло понимание,то  предлагай конкретику...зачем нужен набор мнений.Набор мнений будет,когда выдашь на обсуждение свою конкретику.

 

 А почему "дипломирование" не будет иметь практического значения? Вот уж тут все будет конкретно - есть Диплом - есть работа, и ничего не нужно додумывать, как написал один охотник - не все работающие подранка - работают ходового. 

 

Повторюсь,организация испытаний по ходовому медведю-это совершеннейший экслюзив...в том числе и поэтому,традиционное дипломирование не будет иметь практического значения...

А Правила с балловыми расценками по элементам работы вряд ли удастся написать,так как каждый зверь и работа по нему индивидуальны,да и зверь в лесу не привязан.

А предлагаемый ТЕСТ это реально.Но только не в "системах" РОРСа и РФОСа...

Это возможно проводить в рамках организованного для этих целей клуба ...любителей охоты на медведя с лайками.Члены этого клуба могут привлекать экспертов для оформления результатов таких ТЕСТОВ. А тематический сайт может фиксировать данные о лайках-медвежатницах...Может и Виктор Альбертович найдет местечко для записей таких тестов. :ph34r_1:

 

В правила по вольному медведю, можно и добавить этот тест. Испытания по подранку, например диплом не выше 3 ст. (обозначить так допустим - мв/под.-(медведь вольный подранок)). И расценку делать по вашей методике вот и все.

 

Остается только такие правила написать...вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович, не обижайтесь, но Вами предлагаемый тест имеет очень слабое отношение к лайкам медвежатникам и уж совсем никакого отношения к ходовой охоте на медведя.

На моей практике есть несколько примеров, когда с собаками добирали подранка медведя стреляного с лабаза. Всё как Вы описываете...высший балл. Но на охоте на этого же зверя эти же собаки оказались не охотничьи.  :nono:

Во-первых, они не искали этого зверя...даже несколько избегали встречи (это как я предположил).

Во-вторых, они почти не преследовали случайно поднятого зверя...вязкость почти нулевая (всё же запах крови и предчувствие скорой кончины зверя сильно стимулирует лайку).

Ну и в третьих, эти "кровяные лайки" обычно не делают хваток, а часто попросту трусят на сильном и здоровом звере.

Ну вот такое у меня мнение сложилось...

Ну а так бы неплохо было бы разработать правила по вольному медведю, только вот тут одна загвоздка - сколько времени дать на поиск? 5 часов, сутки, неделю... :rolleyes:

А вообще, лайку медвежатницу определяет не столько умение противостоять сильному зверю (злоба, смелость), сколько умение и желание искать этого зверя в ущерб другим видам, т.е, главное целенаправленный поиск. ИМХО.

Изменено пользователем Панкор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович, не обижайтесь, но Вами предлагаемый тест имеет очень слабое отношение к лайкам медвежатникам и уж совсем никакого отношения к ходовой охоте на медведя.

На моей практике есть несколько примеров, когда с собаками добирали подранка медведя стреляного с лабаза. Всё как Вы описываете...высший балл. Но на охоте на этого же зверя эти же собаки оказались не охотничьи.  :nono:

Во-первых, они не искали этого зверя...даже несколько избегали встречи (это как я предположил).

Во-вторых, они почти не преследовали случайно поднятого зверя...вязкость почти нулевая (всё же запах крови и предчувствие скорой кончины зверя сильно стимулирует лайку).

Ну и в третьих, эти "кровяные лайки" обычно не делают хваток, а часто попросту трусят на сильном и здоровом звере.

Ну вот такое у меня мнение сложилось...

Ну а так бы неплохо было бы разработать правила по вольному медведю, только вот тут одна загвоздка - сколько времени дать на поиск? 5 часов, сутки, неделю... :rolleyes:

А вообще, лайку медвежатницу определяет не столько умение противостоять сильному зверю (злоба, смелость), сколько умение и желание искать этого зверя в ущерб другим видам, т.е, главное целенаправленный поиск. ИМХО.

 
Владимир,привет! Рад,что заглянул сюда,значит тема тебя волнует.И рад услышать твоё мнение.
Вот ты пишешь,что ТЕСТ имеет слабое отношение к лайкам-медвежатницам. Но всё-таки имеет!
И,наверное,более близкое,чем работа по привязанному да ещё в условиях далеких от "один на один".
Как ты думаешь...если произвольно взять десяток(лучше больше...репрезентативность :ph34r_1: ) ТЕСТИРОВАННЫХ лаек и десять дипломированных,видевших только подсадного медведя...в каком случае гарантий больше,что лайка будет работать по ходовому?..
 
Мысли о тестировании появились после посещения шоу-состязаний,где приходится часто наблюдать лаек,способных кусать подсадного медведя,но в манере работы которых нет ни капли страсти и настоящей злобы к зверю.Лаек обладающих такой страстью...реже,но приходилось видеть,но они получают невысокие дипломы.
Ты совершенно справедливо заметил,что лайку-медвежатницу характеризует умение и желание искать этого зверя.
Подобное желание характеризует не только "медвежатниц",но и лаек специализированных по другим видам. 
Но такая специализация не только наследуется,она ещё и "воспитывается"...натаской,целенаправленой охотой.
 
ТЕСТ задуман как некая альтернатива подсадным забавам...и не просто альтернатива,а некая "ступенька" вверх...ещё немного подняться (поработать,пострелять...) и замаячит возможность...ходовой охоты.
Вольерно-подсадные мероприятия-это своего рода виртуальность и злоупотребление ими могут завести лайководство в тупик.
А про возможнось испытаний по ходовому медведю и дипломирование в ходе таких испытаний,я уже писал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже по белке на промысловой охоте лайка троечница может утереть нос перводипломникам.Мог бы привести примеры с конкретными лайками известных в России кровей.

Так и по медведю,порой тот же троечник гораздо добычливее перводипломника.Если лайка знакома с реальной охотой,пусть и не по медведю,то она после вольерного тестирования, с большой долей гарантии пойдет и по этому зверю,а лайка знакомая только с вольером и не познавшая дикого зверя или зверька вряд ли пригодна для реальной охоты.С ней нужно работать и работать.

Всё весьма относительно, а по дикому медведю не лишне учитывать,что одинаковых зверей и одинаковых охот нет,это не вольер и подход к каждому эпизоду такого тестирования должен быть сугубо индивидуальный.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Так и по медведю,порой тот же троечник гораздо добычливее перводипломника.Если лайка знакома с реальной охотой,пусть и не по медведю,то она после вольерного тестирования, с большой долей гарантии пойдет и по этому зверю,а лайка знакомая только с вольером и не познавшая дикого зверя или зверька вряд ли пригодна для реальной охоты.С ней нужно работать и работать.

 

Всё так...об этом и был разговор.Понятно,чтобы сделать лайку хорошей работницей...заложенных в ней инстинктов мало...с ней нужно бывать в лесу и добывать...Вот поэтому,предлагаемое тестирование "надежнее" вольерного...это уже реальная охота.И не выстроится очередь на это тестирование,с не имеющими опыта лайками...Поэтому запись о пройденном ТЕСТЕ и будет свидетельствовать о наличии такого опыта...

...Есть всё-таки лайки,с которыми добывают ходовых медведей или на берлогах.Таких лаек нужно знать и не по рассказам,и результатам тестирования только на площадках..

 

 

Всё весьма относительно, а по дикому медведю не лишне учитывать,что одинаковых зверей и одинаковых охот нет,это не вольер и подход к каждому эпизоду такого тестирования должен быть сугубо индивидуальный.

 

И я давно об этом же... 

Постепенное ( дипломы 1,2.3-й степени) дипломирование по дикому не реально.

Индивидуальный подход в этом случае-это будет судейство по понятиям. Важно свидетельство того,что медведь добыт с помощью собак.

А вот если исходить из этого посыла,то можно тестировать лаек и по ходовому медведю.

Принцип тот же,что и по подранку.

 

Запись ТВМ 0,5 где:

-ТВМ -тест по вольному медведю;

-0,5 - продолжительность работы от начала облаивания до добычи зверя в час..

 

Если зверь убит не сразу,то к записи "прибавляем" ...будет выглядеть уже так:

ТВМ 0,5/2,0;3,0 где:

-2,0- время преследования до добора;

-3,0 - расстояние,которое прошел подранок до его добора,в км.

 

Вспомним (начало темы) какая запись делается при тестировании подранка...

ТВМ2,0;0,5;0,7 где:
-ТВМ-тест по вольному медведю;
-2,0 – "давность" следа…время в часах после выстрела до начала напуска собак.
- 0,5-продолжительность непосредственной работы по зверю ( от начала добора подранка).
 -0,7- расстояние до места добычи подранка,км.
Как видим принцип записи один и тот же,но несут они разную информацию...
 
Первая  ТВМ 0,5 это работа по ходовому.
Вторая   ТВМ 0,5/2,0;3,0 -работа по ходовому с добором подранка.
Третья  ТВМ2,0;0,5;0,7 -работа только по подранку.
 
Такие тесты по вольному медведю можно проводить хоть с завтрашнего дня.Засвидетельствовать такие тесты может и один эксперт.
Не желательно,а обязательно предоставлять отчет( с копией лицензии) лучше в электронном виде с описанием обстоятельств и самой работы собак (собаки)... в виде понятного протокола с видео и фото файлами участников,их собак и туши убитого медведя.
Если будем ждать,когда кто-то разработает Правила и пропишет в них...сколько и каких хваток надо сделать на диплом той или иной степени...,то  пожалуй,мне уж до такого события не дожить... :ph34r_1: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...