Перейти к содержанию
valentin49

Значение,статус,роль вольерных чемпионов.

Рекомендуемые сообщения

Кутёнок до 6 месяцев должен хорошо питаться,гулять,играть.Учится выполнять команды "ко мне,нельзя,сидеть,дай и многое чему.А опосля уже в лес на нахаживание,знакомство с местностью,ореентироваться в лесу,Знакомство с объектами охоты.А вы сразу из того места откуда вылез,да на лыжи??????Так собакину и психику сломать можно.То в воду не идёт(напугался щенком) и больше никогда не пойдёт.То возврата нету,а кто его учил возращаться?????? Ехали по Астре по пути сняли.Всё начинается со щенка и с мелочей.Однако. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как это толку-то.Вон в счастливых людях Соловьев озвучивает"просидел кутенок до 6ти месяцев в стайке,считай пропала собака,и в словах его походу большая правда.

 

Опять же.....всё от собаки зависит и от будущего владельца.

У меня обратный пример.

Взяли у меня щенка сучёнку в подарок отцу леснику. Спустя пол года инсульт его разбил.

До 1,5 лет сука в лес только на поводке ходила с дочерью, может раз 10. Второй инсульт.  Потом решили знакомому отдать.

И сука заработала в 1,5 года.

C ней  добыто очень много, в основном копыта, и только на индивидуальной охоте. Дипломы в основном вольные.

Всё индивидуально в этом мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все начинается со щенка с мелочей,только начинания эти должны проходить в поле,может потому так много откровенно хреновых охотников среди породных собак,что к их воспитанию хозяева подходят со своей человеческой позиции.Типа ребенок бестолковый,что с него еще требовать -то можно.Если сучек держал,может приходилось наблюдать с какого времени она позволяет щенкам следовать за собой,уж трехмесячные вовсю шарятся,и не теряются,и с компасом никаких проблем не возникает,и к полугоду все охотники.Так и сам всегда поступал,признал тебя щен своей мамкой,следует за тобой,ну и выводи его в лес,если щен действительно от рабочих собак,так не то чтобы он потерялся,сам от него хрен спрячешься,и объекты охоты у него уже заложены,как только на запах натечет,сразу и сам поймешь что это его,и никаких сомнений не останется.А то пронянькаются с собачьими детьми ,угробят все заложенные природой инстинкты,а потом начинают собаку собачьему мастерству учить,смотря на все опять со своей человечьей колокольни.Вот так мне со своей деревенской колокольни видится однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя забывать, что добрая половина охотников в городах и ПГТ живёт. И нет у них возможности

с 3-х месяцев щенка в лес часто таскать-нахаживать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все начинается со щенка с мелочей,только начинания эти должны проходить в поле,может потому так много откровенно хреновых охотников среди породных собак,что к их воспитанию хозяева подходят со своей человеческой позиции.Типа ребенок бестолковый,что с него еще требовать -то можно.Если сучек держал,может приходилось наблюдать с какого времени она позволяет щенкам следовать за собой,уж трехмесячные вовсю шарятся,и не теряются,и с компасом никаких проблем не возникает,и к полугоду все охотники.Так и сам всегда поступал,признал тебя щен своей мамкой,следует за тобой,ну и выводи его в лес,если щен действительно от рабочих собак,так не то чтобы он потерялся,сам от него хрен спрячешься,и объекты охоты у него уже заложены,как только на запах натечет,сразу и сам поймешь что это его,и никаких сомнений не останется.А то пронянькаются с собачьими детьми ,угробят все заложенные природой инстинкты,а потом начинают собаку собачьему мастерству учить,смотря на все опять со своей человечьей колокольни.Вот так мне со своей деревенской колокольни видится однако.

Дело не в деревне и не в городе.Когда ты имеешь стаю собак и выводишь их стаей,то тут да сильные быстрее пойдут работать,учась у старших,но научится у сродственников можно и плохому.Щенок он и в африке щенок.Отбор по спартанскому образу,живи в холоде,голоде(сам чего нибудь найдёшь) вырастешь охотником (может и покормим),Это как то не приемлемо к охотничьим собакам особенно к лайкам(интеллектуальная собака).А чтобы интеллект был на высшем уровне,нужно чаще общаться со щенком и понимать его.Ну и для физических нагрузок( выход в лес) сколько пробежит 1.5 месячный щенок и сколько 6 месячный.Какая у них физика??????К своему сожалению не видел 6 месячных охотников.Соображалка у них ещё не та.Охота заканчивается на выстреле,это итог охоты.Ну и как себе представить,что с 1.5 месяцев до 6 месяцев можно настрелять.Только кур соседских,да кошаков.Интересно девки пляшут.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное дело,а разве становление лаек этого бриллианта российского проходило не в спартанских условиях,их интелект походу и затачиваться должен на то как в лесу не потеряться,да как зверя лучше сработать,а не на то как в туалет на унитаз ходить научиться,а этому-то без поля никак и не научишься.Я не говорю что в шесть месяцев щен будет профессором, но и страсть и физика и компас и соображалка у него будут на месте это уж факт.Собственно может и проблемы то в породе от того что щенам для нормального становления этого самого поля и не хватает,ведь сами то вольеры изначально и начались как места для притравки,то и есть сначала охотничий инстинкт в каменных джунглях заглушим,а потом показываем типа пес вот она добыча.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же.....всё от собаки зависит и от будущего владельца.

У меня обратный пример.

Взяли у меня щенка сучёнку в подарок отцу леснику. Спустя пол года инсульт его разбил.

До 1,5 лет сука в лес только на поводке ходила с дочерью, может раз 10. Второй инсульт.  Потом решили знакомому отдать.

И сука заработала в 1,5 года.

C ней  добыто очень много, в основном копыта, и только на индивидуальной охоте. Дипломы в основном вольные.

Всё индивидуально в этом мире.

Говорить можно все что угодно. Особенно слышу на кинологических мероприятиях, такие легенды рассказывают про своих собак, что молчу порой, думаю, что мои по сравнению с ними :t2107:

Но вот кто видел все это хотелось бы знать? А лучше пригласили и показали. Или привезли на показ.

 

Нельзя забывать, что добрая половина охотников в городах и ПГТ живёт. И нет у них возможности

с 3-х месяцев щенка в лес часто таскать-нахаживать.

Не знаю как с половиной, до у большинства охотников собака так называемого "выходного дня". И возможности есть в основном доехать только на ИТС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорить можно все что угодно. 

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Но вот кто видел все это хотелось бы знать? А лучше пригласили и показали. Или привезли на показ.

 

.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

 

Моё дело сказать, Ваше дело не поверить. Хотя Вы эту собаку знаете, да же собирались с ней охотиться....

Что то у Вас там с Геннадием не срослось.

 

А кто видел ?

Экспертная братия со стажерами видела, когда  вольные этой собаке судили. И не один раз. Ну и те кто ещё там был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё дело сказать, Ваше дело не поверить. Хотя Вы эту собаку знаете, да же собирались с ней охотиться....

Что то у Вас там с Геннадием не срослось.

 

А кто видел ?

Экспертная братия со стажерами видела, когда  вольные этой собаке судили. И не один раз. Ну и те кто ещё там был.

Я как-то искал в МООиРе рапортички по одному производителю с кем вязал свою суку (пропустовала), по вольным сомнения были (даты и т.п.) - не нашел. А когда поднял официально этот вопрос, то они чудесным образом появились. Так что сейчас верю свои глазам или на крайний - видео.

А у Геннадия хотел посмотреть собак, но почему-то опять не срослось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все начинается со щенка с мелочей,только начинания эти должны проходить в поле,может потому так много откровенно хреновых охотников среди породных собак,что к их воспитанию хозяева подходят со своей человеческой позиции.Типа ребенок бестолковый,что с него еще требовать -то можно.Если сучек держал,может приходилось наблюдать с какого времени она позволяет щенкам следовать за собой,уж трехмесячные вовсю шарятся,и не теряются,и с компасом никаких проблем не возникает,и к полугоду все охотники.Так и сам всегда поступал,признал тебя щен своей мамкой,следует за тобой,ну и выводи его в лес,если щен действительно от рабочих собак,так не то чтобы он потерялся,сам от него хрен спрячешься,и объекты охоты у него уже заложены,как только на запах натечет,сразу и сам поймешь что это его,и никаких сомнений не останется.А то пронянькаются с собачьими детьми ,угробят все заложенные природой инстинкты,а потом начинают собаку собачьему мастерству учить,смотря на все опять со своей человечьей колокольни.Вот так мне со своей деревенской колокольни видится однако.

Так оно и быть должно, и полностью согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в деревне и не в городе.Когда ты имеешь стаю собак и выводишь их стаей,то тут да сильные быстрее пойдут работать,учась у старших,но научится у сродственников можно и плохому.Щенок он и в африке щенок.Отбор по спартанскому образу,живи в холоде,голоде(сам чего нибудь найдёшь) вырастешь охотником (может и покормим),Это как то не приемлемо к охотничьим собакам особенно к лайкам(интеллектуальная собака).А чтобы интеллект был на высшем уровне,нужно чаще общаться со щенком и понимать его.Ну и для физических нагрузок( выход в лес) сколько пробежит 1.5 месячный щенок и сколько 6 месячный.Какая у них физика??????К своему сожалению не видел 6 месячных охотников.Соображалка у них ещё не та.Охота заканчивается на выстреле,это итог охоты.Ну и как себе представить,что с 1.5 месяцев до 6 месяцев можно настрелять.Только кур соседских,да кошаков.Интересно девки пляшут.Однако.

своему сожалению не видел 6 месячных охотников.Соображалка у них ещё не та.Охота заканчивается на выстреле,это итог охоты.Ну и как себе представить,что с 1.5 месяцев до 6 месяцев можно настрелять.Только кур соседских,да кошаков.Интересно девки пляшут.Однако.

Олег вот видео щенкам 5 и 7 мес. Они из под разных сук с хорьком ты уже видел.что это везение или постоянные прогулки в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

своему сожалению не видел 6 месячных охотников.Соображалка у них ещё не та.Охота заканчивается на выстреле,это итог охоты.Ну и как себе представить,что с 1.5 месяцев до 6 месяцев можно настрелять.Только кур соседских,да кошаков.Интересно девки пляшут.Однако.

Олег вот видео щенкам 5 и 7 мес. Они из под разных сук с хорьком ты уже видел.что это везение или постоянные прогулки в лес.

Вот именно прогулка,а не охота.Сколько времени ты был на так называемой прогулке.Час,два три или целый день.Я же не о том,что собака должна находится в вольере до 6 месяцев и только есть и пить.Об этом и говорит Войлдочников в своей книге,натаски по мелкому начинаются с 6,8,10 месяцев,а на крупнорогытого,свинорылова от 2.5 лет.Может немножко ошибаюсь.Но собака должна набрать свой вес и рост!!!!! А как иначе.Идти на прогулку,да стоит,и сколько времени твой 2-3 месячный щенок пробегает в твоём регионе с 5 утра до 7.это вне сезона.А в зимний сезон ты и не возмёшь его,вода ещё не замёрзла окунулся и с ветерком -2 замёрз.Однако.Ну и бери отсчёт с какого времени и сколько добыто.Отец моего Арса,Аян-Малыш рождён 2005 году был привезён с дивана из Москвы,в 2.5 года увидел кабана на охоте потом в вольере.был продан в Казань стал трижды полевым чемпионом и охотился исправно,найди в базе тарасюка есть.Вот вам и хождение по лесу,с малолетства.Книга Войлочникова должна быть настольной.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Васильевич! Уважают тебя и как эксперта и как практика,а больше всего за то,что не чураешься нашего общества,как многие именитые. (А может тебя в ВКС уполномочили по связям с общественностью...тады,да  :ph34r_1: ).

Но многое меня всё-таки поражает!

Неужели,ты всерьез думаешь,что племенная работа вершится на выставках,по условным "племенным" классам? Тогда скажи нам как?

Может первый племенной класс вяжется только с первым племенным,а элиту можно вязать только с вторым племенным?

И что такое резервный племенной класс? За какие грехи собак этого класса зарезервировали?

Насколько я помню ( был в своё время председателем племенного сектора и составлял планы вязок).так вот при составлении этих планов племенными классами мы не руководствовались,а руководствовались ПРОИСХОЖДЕНИЕМ,ЭКСТЕРЬЕРОМ,РАБОЧИМИ КАЧЕСТВАМИ. А тех собак,у которых были потомки оценивали ещё и по потомству.

..."Собак для племенной работы" только по экстерьеру оценивать не предлагаю,а предлагаю по всему тому же,чем руководствовались и ранее,но только не племенными классами,которые "живут" уже давно своей жизнью,к племенному делу отношения не имеют.

Валентин Иванович! Я Вас тоже уважаю, за вашу любовь к лайкам и желание принести пользу. Ни когда не ставил перед собой цели чем то Вас лично обидеть или унизить. Но меня тоже отдельные Ваши высказывания просто поражают. Вы что не знаете что племенная работа состоит из отбора производителей и подбора пар? Племенные классы имеют отношение только к ОТБОРУ, класс, это довольно условный показатель, характеризующий необходимый минимум сочетания экстерьера, рабочих качеств, а в некоторых случаях и потомства. К ПОДБОРУ пар, эти классы не имеют ни какого отношения. Может быть покажите нам пальцем на идиота, который бы своей собаке, подпирал пару не по особенностям экстерьера и охотничьих качеств, а по принадлежности к определенному классу? Вы что наших собаководов за полных олухов считаете, которые не способны из двух собак первого класса - одна с оч хор и двумя д-3, а другая с отлично и тремя д-1, определить какая более ценная в племенном отношении?

 PS. Более часа набирал текст, кому и зачем нужны племенные классы, а он исчез в неизвестном направлении по неизвестной причине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

 PS. Более часа набирал текст, кому и зачем нужны племенные классы, а он исчез в неизвестном направлении по неизвестной причине.

:santa: Исчез он не случайно,а по воле...    свыше.

 

Задумался...если бы подобная классификация распространялась на нас грешных...меня бы вы отнесли к низшему племенному классу...всего один потомок...,но это всё-таки результат!

А тех у кого потомков нет (по разным причинам) стоит ли вообще классифицировать?. :ph34r_1:

...Так же и у собак,можно придумывать разные условные классы,но если потомков нет,то все собачки только условно племенные.

А дальше отбор пригодных для плем. использования. Как отбираем...

Это зкстерьер не ниже...и рабочие качества,а классы снова тут не при чем (если бы... собачку 2-го племенного,вязали раз в два года,а 1-го-раз в год,то был бы какой-то смысл).

А затем подбор... по происхождению,особенностям экстерьера и рабочих качеств,и племенные классы снова не при чем.

Далее оценка полученного потомства и в зависимости от качества потомков племенная собачка идет в "тираж".

Обьем её "тиража" зависит от качества тиражируемого,пиара и рекламы. 

 

А вот ты и сам привел доказательство того,что классы это выдумка...класс то один,а собачки то-разные :santa: Цитирую:

 

 

Вы что наших собаководов за полных олухов считаете, которые не способны из двух собак первого класса - одна с оч хор и двумя д-3, а другая с отлично и тремя д-1, определить какая более ценная в племенном отношении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:santa: Исчез он не случайно,а по воле...    свыше.

 

Задумался...если бы подобная классификация распространялась на нас грешных...меня бы вы отнесли к низшему племенному классу...всего один потомок...,но это всё-таки результат!

А тех у кого потомков нет (по разным причинам) стоит ли вообще классифицировать?. :ph34r_1:

...Так же и у собак,можно придумывать разные условные классы,но если потомков нет,то все собачки только условно племенные.

А дальше отбор пригодных для плем. использования. Как отбираем...

Это зкстерьер не ниже...и рабочие качества, ( Так это и есть племенной класс! Вы зачем опять из пустого в порожнее переливаете?)а классы снова тут не при чем (если бы... собачку 2-го племенного,вязали раз в два года,а 1-го-раз в год,то был бы какой-то смысл).

А затем подбор... по происхождению,особенностям экстерьера и рабочих качеств,и племенные классы снова не при чем.

Далее оценка полученного потомства и в зависимости от качества потомков племенная собачка идет в "тираж".

Обьем её "тиража" зависит от качества тиражируемого,пиара и рекламы. 

 

А вот ты и сам привел доказательство того,что классы это выдумка...класс то один,а собачки то-разные :santa: Цитирую:

 

 

Вы что наших собаководов за полных олухов считаете, которые не способны из двух собак первого класса - одна с оч хор и двумя д-3, а другая с отлично и тремя д-1, определить какая более ценная в племенном отношении?

Постоянно складывается впечатление, что Вы опять спор от нечего делать затеваете, начиная оспаривать элементарные, всем понятные вещи. Разве меняется суть вещей от их названия? Что изменится от того. что чемпиона по вольерным видам будут называть вольерным чемпионом, а далее следуя вашей логике чемпиона по медведю - надо называть цепным чемпионом, по большинству вольных видов - лесным чемпионом, а по утке и норке - водно-болотным чемпионом. А полевым чемпионом будет только собака получившая д-1 по вольному кабану в кукурузе. :t142031:

Племенной класс - это своего рода минимальная планка, свидетельствующая о пригодности собаки для племенного использования и ни коим образом не отождествляющая племенную ценность всех собак, входящих в этот класс. Что он Вам покоя не дает? Других проблем что ли нету?

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 PS. Более часа набирал текст, кому и зачем нужны племенные классы, а он исчез в неизвестном направлении по неизвестной причине.

У меня тоже такое бывает когда инет глючит.

Но есть такие кнопочки ниже и можно восстановить содержимое или же

Пока вы набираете, текстовый редактор автоматически сохраняет содержимое, и если вдруг вы перезагрузите эту страницу, то вы сможете восстановить все, что вы написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянно складывается впечатление, что Вы опять спор от нечего делать затеваете, начиная оспаривать элементарные, всем понятные вещи. Разве меняется суть вещей от их названия?

 

Если нам впаривают под видом молока молочный напиток,изготовленный из сухого молока с добавками мела и гипса и пальмового масла,то "суть вещей" меняется. Разделив продукт на молоко и молочный продукт,мы не вводим население в заблуждение.

Скажешь,так и все знают... :ph34r_1: зачем делить...

 

Что изменится от того. что чемпиона по вольерным видам будут называть вольерным чемпионом, а далее следуя вашей логике чемпиона по медведю - надо называть цепным чемпионом, по большинству вольных видов - лесным чемпионом, а по утке и норке - водно-болотным чемпионом. А полевым чемпионом будет только собака получившая д-1 по вольному кабану в кукурузе. 

 

Не выхолащивай мое предложение.

Предлагаю не только лишить вольерников гордого названия ПОЛЕВЫХ,но и считать вольерно-подсадные дипломы ТЕСТОВЫМИ ( проверка на степень активно-оборонительной реакции),и выделить таких собак на выставках в СПОРТИВНЫЙ класс.

Понимаю ( в том числе и по реакции на форуме) ,что у вольерно-подсадного сообщества есть мощное лобби,и статус кво  сверху донизу всех устраивает. Поэтому,скорее всего,"лайководство" наше скатится со временем в спортивную коллею.

 

 

Племенной класс - это своего рода минимальная планка, свидетельствующая о пригодности собаки для племенного использования и ни коим образом не отождествляющая племенную ценность всех собак, входящих в этот класс. Что он Вам покоя не дает? Других проблем что ли нету?

 

Что такое племенные классы и какую роль  они все  вместе и по отдельности играют при составлении планов вязок ( или просто при назначении пары ) я уже писал. Повторюсь...если кратко...то никакую...

А играют роль:

ПРОИСХОЖДЕНИЕ,РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА,ЭКСТЕРЬЕР и ПОДБОР ПАР.

Ну,и конечно,оценка качества ПОТОМСТВА.

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно прогулка,а не охота.Сколько времени ты был на так называемой прогулке.Час,два три или целый день.Я же не о том,что собака должна находится в вольере до 6 месяцев и только есть и пить.Об этом и говорит Войлдочников в своей книге,натаски по мелкому начинаются с 6,8,10 месяцев,а на крупнорогытого,свинорылова от 2.5 лет.Может немножко ошибаюсь.Но собака должна набрать свой вес и рост!!!!! А как иначе.Идти на прогулку,да стоит,и сколько времени твой 2-3 месячный щенок пробегает в твоём регионе с 5 утра до 7.это вне сезона.А в зимний сезон ты и не возмёшь его,вода ещё не замёрзла окунулся и с ветерком -2 замёрз.Однако.Ну и бери отсчёт с какого времени и сколько добыто.Отец моего Арса,Аян-Малыш рождён 2005 году был привезён с дивана из Москвы,в 2.5 года увидел кабана на охоте потом в вольере.был продан в Казань стал трижды полевым чемпионом и охотился исправно,найди в базе тарасюка есть.Вот вам и хождение по лесу,с малолетства.Книга Войлочникова должна быть настольной.Однако.

Конечно прогулка,ну и так сказать попутные мероприятия,(ягоды,грибы,и т.д) какая охота может быть не в сезон,а натаска без возможности отстрела вещь вообще бесполезная(если даже не вредная).У нас как-то заведено было брать весенних щенков,апрельские,майские самое то,и собачка в сезон не в декрете,и потомству к началу сезона уже подросшее.,вполне самостоятельное,и физически и морально подготовленные к началу трудовой деятельности охотники,и это по моему лично мнению можно принять за правило,а заработавший после двух с половиной лет чисто диванной жизни кобель,будет скорее исключением ,чем правилом.Не знаю сколько не приходилось таких видеть,их походу кроме своего места на диване мало что интересует.У меня сейчас тоже щен,на две недели младше Андреевого,ну и что 16го вторая прививка,и к концу месяца милости просим в поле,а как иначе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не только лишить вольерников гордого названия ПОЛЕВЫХ,но и считать вольерно-подсадные дипломы ТЕСТОВЫМИ ( проверка на степень активно-оборонительной реакции),и выделить таких собак на выставках в СПОРТИВНЫЙ класс.

 

Ну предложили......Дальше чего ?

Давайте ещё 11 страниц поговорим кто чего предлагает..... Толку то от этого...

Все разумные предложения надо выносить на обсуждение в верха. Туда, где что то могут изменить и поменять....туда, где

принимают правила по проведению испытаний, состязаний, выставок, нормативные документы.......и прочее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что такое племенные классы и какую роль  они все  вместе и по отдельности играют при составлении планов вязок ( или просто при назначении пары ) я уже писал. Повторюсь...если кратко...то никакую...

А играют роль:

ПРОИСХОЖДЕНИЕ,РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА,ЭКСТЕРЬЕР и ПОДБОР ПАР.

Ну,и конечно,оценка качества ПОТОМСТВА.

Пипец! Вы что включаете в план вязок собак не имеющих оценки экстерьера, имеющих оценку удовлетворительно, не имеющих полевого диплома ? 

А пары не назначаются, они ПОДБИРАЮТСЯ и план вязок носит рекомендательный характер, а не приказной!

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не выхолащивай мое предложение.

Предлагаю не только лишить вольерников гордого названия ПОЛЕВЫХ,но и считать вольерно-подсадные дипломы ТЕСТОВЫМИ ( проверка на степень активно-оборонительной реакции),и выделить таких собак на выставках в СПОРТИВНЫЙ класс.

 Вам уже несколько человек задали вопрос, на который Вы не посчитали нужным ответить : "К какому классу вы отнесете собак не имеющих ни какого полевого диплома?"

 

PS. Любые дипломы являются тестовыми, только это тесты по разным показателям, не всегда совпадающими по разным видам.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пипец! Вы что включаете в план вязок собак не имеющих оценки экстерьера, имеющих оценку удовлетворительно, не имеющих полевого диплома ? 

 

А где я это предлагал? :ph34r_1:

 

PS. Любые дипломы являются тестовыми, только это тесты по разным показателям, не всегда совпадающими по разным видам.

 

Тест тесту- рознь.

Один прост и однозначен...как тест на беременность.

Такой "тест"... как испытания по белке...позволяет всесторонне проверить её охотничьи качества необходимые для успешной охоты.

Вольерно-подсадной тест не дает гарантии,что с лайкой можно успешно охотиться.

Проверять у лаек степень активно-оборонительной реакции нужно,но довольствоваться только этим разве можно?!

А как же поиск,чутьё,слежка,вязкость..."компас",наконец? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где я это предлагал? :ph34r_1:

 

 

 

Тест тесту- рознь.

Один прост и однозначен...как тест на беременность.

Такой "тест"... как испытания по белке...позволяет всесторонне проверить её охотничьи качества необходимые для успешной охоты.

Вольерно-подсадной тест не дает гарантии,что с лайкой можно успешно охотиться.

Проверять у лаек степень активно-оборонительной реакции нужно,но довольствоваться только этим разве можно?!

А как же поиск,чутьё,слежка,вязкость..."компас",наконец?

Полностью с Вами согласен тест- тесту рознь , сегодня был у егеря в Астраханской у него кабель 2.5г имеет д2ст по кабану и медведю ,спрашиваю как в лесу, говорит не как поиск 0 итд ,как дипломы получил кабан возле забора стоял на видном месте. Изменено пользователем Василий2379

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ещё раз процитировать Войлочникова может кому то поможет.Для охоты на кабана чутьистая лайка не нужна.Нужна крепкая с хорошей злобой к зверю.Охотник подходит к месту где хрюкают кабаны на жировке,спускает собаку и она по уходящему зверю делает болевые хватки.Войлочников озвучил и в те времена собаки такие были редкость.Кабан в основном добывался из под облаивающих зверя лаек.А Борисёнок,методом отбора злобных лаек отобрал кусак работающих на коротке,ведь  кабана слышно из далека( Войлочников).Тесты в вольере это доказали.Борисёнковские собаки и собаки ряда заводчиков определяющих злобу собаки в молодом возрасте по медведю( стремится укусить,смело атакует) и вывели собаку-кусаку,редко находящую кабана в чужом вольере,но если нашла то ниже диплома 1 ст не сработает.А вы всё спарашиваете,где чутьё.А его и не надо.На кабана охотятся без чутья была бы агрессивная злоба.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...